да ладно.
даже мои наручные часики гармин считают высоту по gps
другой вопрос, что точность высоты в гармине при 8+ видимых спутниках около 2м получается. А в дешевых китайских навигорах и 10м бывает.
Навигаторы, для массового использования, работают максимум с 4 спутниками одновременно (Видеть могут хоть дюжину), при этом погрешность метода, получается 15м при доверительной вероятности 0.9. Ту точность, которую показыавет навигатор, следует добавлять к этой методической погрешности (ну не прямо, а как корень кв. из суммы кв. этих погрешностей.)
Не зацикливайтесь на показаниях навигатора, он сильно врет еще по скорости и пройденному расстоянию, поскольку промежуточные точки получаются с погрешностью, то прямой путь у навигатора превращается в зигзаг. На приличных скоростях (от 50км/ч), и с малой частотой обсервации, погрешность по пути и скорости уже совсем маленькая, а для пешки, при скоростях около 5км/ч, погрешность порядка 20% ( в сторону завышения).
И совсем уже завираются навигаторы, когда измерения проводятся с резким изменением высоты. На горных лыжах, мне навигатор насчитывал максималку до 85км/ч, что слишком много даже для олимпийского уровня слалома-гиганта. Реальная скорость вряд ли была даже и 50км/ч
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.