Питання від "чайників". Акт третій.

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
ArchangeLoL
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 18.4.11 17:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ArchangeLoL » 13.4.17 12:54

Судя по состоянию кассеты, с шатунами еще все окей.
Другое дело, что вариантов дальнейших действий может быть несколько.
Можно сменить цепь и кассету.
Можно катать как есть до полного умирания всего, в том числе передних звезд - навскидку пару тысяч еще протянет.
Можно немного проточить зубы кассеты, чтоб на нее встала новая цепь - в идеале дремелем, но при должном упорстве подойдет и надфиль. Толщины зубов для этого осталось более чем достаточно.

Лично я бы наверное пошел по третьему пути. Поставил бы новую цепь, глянул бы, на каких звездах скачет - они ведь изношены неравномерно - и подправил бы проблемные. Но нужно смотреть, что почем, если железка дешевая, то шкурка может банально не стоить вычинки.
Интересно то, что новая цепь стала нормально...

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 26.4.17 19:45

Добрый день.
Подскажите, почему мой Trek-3700 катился накатом бесшумно, а новый XCaliber8 стрекочит как ашанбайк на трещетке?

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення AlexGer » 26.4.17 21:15

Різна конструкція собачок та зачепів. Звук на якість роботи втулки ніяким чином не впливає
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
sNapas
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 30.1.17 12:28
Skype: snapas13
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення sNapas » 1.5.17 21:30

ребят у меня вопрос.
за сколько времени вьі меняете резину на велосипеде?
и часло ли меняете вообще, всмьісле для разного дорожного покрьітия.
я почему спрашиваю. у меня 2,25 Schwalbe RAPID ROB. и всенр за 350 км на заднем колесе протектор стёрт уже до половиньі в сравнении с передним. езда в основмно по асфальту и без резких торможений резиной.
качаю на 3 атмосферьі
----
GT Avalanche Elite
2017: 802км
2018: 640км
2019: 1005 км

Аватар користувача
ArchangeLoL
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 18.4.11 17:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ArchangeLoL » 1.5.17 22:03

стоят рейс кинги, за 3,5 ккм 50% износа... катаю небрежно, торможу резко.... швабры какие то мяконькие..

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 1.5.17 23:35

Из той швальбы, что доводилось пользоваться, приемлемая износоустойчивость была только у эво-серии. Перфоманс очень хлипкий, уходит на глазах. Не 350 км конечно (передним тормозом пользуетесь, или только задним? если нет - стоит освоить), но очень мало на фоне большинства других брендов.
Хотя нужно понимать, что мерять износ километрами в общем случае не корректно.

Исходя из моего опыта, хорошим выбором резины на каждый день является максис. Неплохие ходовые качества и отличная долговечность, помноженные на вполне вменяемый ценник и беспроблемность.
В топе проблемной резины в свою очередь оказалась швальба - вероятно расплата за низкий вес. Хотя в плане ходовых характеристик у них есть очень удачные покрышки, равноценных альтернатив которым я не знаю.

По замене покрышек - тут каждый сам решает, исходя из своего катания и предпочтений. Лично я очень часто переставлял резину в первые годы катания. Потом отпустило, сформировались определенные предпочтения и приоритеты. После чего замена резины стала достаточно редким явлением, обычно приуроченным к выездам в каких-либо специфических условиях.

Аватар користувача
Steinberger
* * * * *
Повідомлень: 1315
З нами з: 20.5.11 03:48
Стать: чол
Звідки: Стольный град, Соломенка; Стольноградщына, Боярка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Steinberger » 2.5.17 01:49

В топе проблемной резины в свою очередь оказалась швальба - вероятно расплата за низкий вес.
Грустно улыбнулся при прочтении слов о низком весе Швальб, т.к. сам катаю на цельночугуниевых Марафон Плюс Тур, весом 1,1 кг каждая :cry: . Зато проколоться почти нереально 8) :crazy:
8)

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 2.5.17 08:26

Я в основном пользуюсь кантрийной резиной эво-серии. Реже перфоманс. Они действительно легкие для своей ширины и протектора.
Ездить на килограммовых сликах - личный выбор каждого. Я не фанат своими руками вешать гири на колеса.

Аватар користувача
Hamster
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 19.5.07 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Hamster » 2.5.17 09:26

т.к. сам катаю на цельночугуниевых Марафон Плюс Тур, весом 1,1 кг каждая
респект :friends:

езжу на Марафонах. обычных - те что подешевле, с гринГардом. Года по три-четыре покрышки выхаживают при графике использования 9 месяцев в году.
Колются дико редко. уже давно перестал таскать с собой клей\латки\насос.
Менять не собираюсь ни на что.
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Аватар користувача
PRIKOL
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 6.3.09 20:05
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення PRIKOL » 2.5.17 11:40

А мне кажется что не стоит удивляться быстрому износу кантрийных покрышек если на них катать по асфальту. Производитель на разных покрышках использует разный состав резины , в соотвецтвии с их назначением.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 2.5.17 12:18

Дело в том, что казалось бы однотипные покрышки разных производителей показывают очень разную скорость износа. Иногда даже разных линеек одного производителя.
Ну и в любом случае стереть за тысячу - это нездоровая фигня. Мне б при таком расходе пришлось бы заменить десяток покрышек за сезон только на заднем колесе, но пока тьфу-тьфу-тьфу... : )

Аватар користувача
sNapas
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 30.1.17 12:28
Skype: snapas13
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення sNapas » 2.5.17 14:22

На келлисе у брата кк резина 6й год стоит) и не стирается. Гляну производителя. Так вопрос. Сколько времени занимает замена резины?)

на келлисе стоит резина келлис)))))
Востаннє редагувалось 2.5.17 17:45 користувачем sNapas, всього редагувалось 1 раз.
----
GT Avalanche Elite
2017: 802км
2018: 640км
2019: 1005 км

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 2.5.17 16:20

Добрый день.
Не получается настроить preload вилки. Велосипед Trek XCaliber8 2017.
Вилка RockShox Recon Silver. На ютубе говорят, что вилка должна просесть на 15-20%, когда я сажусь на велосипед.
Но у меня проседает буквально не более 5 мм. Регулятор PRELOAD вращаю долго против часовой стрелки - ноль эффекта.
Сколько его можно/нужно вращать? Не отвалится ли что-нибудь внутри? Что делать, если не удается добится 15-20% проседания вилки при посадке?

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення l-m » 2.5.17 22:15

Ось вам табличка щоб поміркувати. А якщо регулятор справний, то крутиться до упору.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 2.5.17 22:35

на келлисе стоит резина келлис)))))
Келлис не делает резины.
Он вообще сам не делает ничего, даже рам, которые для них клепает, если не ошибаюсь, тайванская контора kinesis.
Резина келлис - не исключено что rubena.
Востаннє редагувалось 2.5.17 22:39 користувачем konst, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Третий
* * * *
Повідомлень: 515
З нами з: 22.5.11 21:24
Стать: чол
Звідки: Киев, О'болонь

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Третий » 2.5.17 22:39

sNapas
у меня 2,25 Schwalbe RAPID ROB . и всенр за 350 км на заднем колесе протектор стёрт уже до половиньі в сравнении с передним. езда в основмно по асфальту и без резких торможений резиной.
качаю на 3 атмосферьі
У меня тоже RAPID ROB, качаю 2 атмосферы, езжу по чем попало. Задняя проехала 5 тыщ км - пришлось выкинуть, передняя еще служит.
спробуй впоратися зі щастям

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 3.5.17 07:36

Резина келлис - не исключено что rubena.

Innova.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення archerix » 3.5.17 11:18

Аналогичным образом я как-то удивился - покупали авторовский гибрид, на колесах стояла резина "Автор" :) Когда задняя износилась и встал вопрос о замене, найти такую же авторовскую резину не удалось, зато оказалось, что одну швальбовскую модель от нее не отличить и под микроскопом :D


А мне швальба очень нравится, на осень-зиму всегда ставлю СмартСем, держит хорошо по скользоте. Вот износ да, изрядный, но в километрах не засекал. Несколько тыщ походу. Но кажется мне, что тут надо выбирать. Или хороший держак за счет мягкого состава, но с быстрым износом соответственно. Или вечные покрышки из дубовой резины, на которых как на коньках.

Аватар користувача
sNapas
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 30.1.17 12:28
Skype: snapas13
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення sNapas » 3.5.17 15:32

прикол в том что келлис не краской нанесено, а вылито)
намёк понял. швальба полностью устраивает, пускай стирается вообщем)
----
GT Avalanche Elite
2017: 802км
2018: 640км
2019: 1005 км

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 10.5.17 13:17

Добрый день!
Подскажите, возможность переключения сразу на несколько передач - она появляется с какой-то серией манеток?
Я правильно понимаю, что для переключения, например, сразу на две передачи "вверх" нужно просто дальше продавить переключатель на манетке? На каких манетках это будет работать, на каких нет? У меня SRAM X5, я не замечал там такой возможности...

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення l-m » 10.5.17 14:33

У мене теж SRAM X5 (9шв) - закидає до 3х за раз. Скидає тільки по одній.

Аватар користувача
Steinberger
* * * * *
Повідомлень: 1315
З нами з: 20.5.11 03:48
Стать: чол
Звідки: Стольный град, Соломенка; Стольноградщына, Боярка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Steinberger » 10.5.17 19:04


респект :friends:

езжу на Марафонах. обычных - те что подешевле, с гринГардом. Года по три-четыре покрышки выхаживают при графике использования 9 месяцев в году.
Колются дико редко. уже давно перестал таскать с собой клей\латки\насос.
Менять не собираюсь ни на что.
:friends:
Не разделяю решение перестать возить с собой насос и запаски. У меня когда-то был случай: прокололся (кстати, тоже на Marathon, правда, не Plus Tour, а XR), поставил совершенно новую камеру (разумеется, перед установкой камеры проверил покрышку на наличие застрявших инородных предметов), надул почти до нужного давления, но вдруг раздался характерный звук "пшшшш", после чего камера (оказавшаяся бракованной :кэп: ) больше не захотела накачиваться. Пришлось ставить вторую. Как говорится: "бережёного Ктулху бережёт".
Добрый день!
Подскажите, возможность переключения сразу на несколько передач - она появляется с какой-то серией манеток?
Я правильно понимаю, что для переключения, например, сразу на две передачи "вверх" нужно просто дальше продавить переключатель на манетке? На каких манетках это будет работать, на каких нет? У меня SRAM X5, я не замечал там такой возможности...
Никогда не видел триггерных манеток без такой возможности.
8)

Vini
* * *
Повідомлень: 306
З нами з: 23.9.09 12:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Vini » 10.5.17 21:56

всем привет.
у меня шатуны такой конструкции, как на нижнем рисунке. и на каденсе 110-120 левый начинает довольно бодро откручиваться. 90-100 - проехал сотку, все нормально. фиксирующую гайку затягиваю сильно, шайбы вроде все на месте. у кого то было? как лечили?
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_imagesHLN9ZHCP.jpg
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_imagesHLN9ZHCP.jpg (9.29 Кіб) Переглянуто 3253 разів

Аватар користувача
ArchangeLoL
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 18.4.11 17:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ArchangeLoL » 10.5.17 22:09

фиксатор резьбы?

Аватар користувача
RostiTorth
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 11.4.16 03:48
Стать: чол
Звідки: Lviv

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RostiTorth » 10.5.17 22:21

Никогда не видел триггерных манеток без такой возможности.
Shimano ST-EF20, ST-EF28 :yes


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей