Город, который вы никогда не увидите

Для опису покатньок та походів, що можуть стати еталоном
Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Technician » 6.4.16 00:20

Отчасти эта тема станет лакмусовой бумажкой для тех, чья профессия — патриот. Говорят, что настоящий патриотизм не в том, чтобы носить сине-жёлтые ленточки för Sverige i tiden, а в том, чтобы выбросить бычок в урну. Вы называете себя патриотами, но игнорируете ту часть Украины, которая зависла между мирами и не очень-то стремитесь защищать донецких бандитов. Так вы нас называете?

Ценностные ориентиры профессиональных патриотов можно выложить цепочкой по топонимам, посещаемых ими на регулярной основе. Это всё на запад от тридцатого меридиана: Черновцы, Луцк, Яремче, Колочава, Хотин, Бакота. Список можно продолжать до тех пор, пока не закончится хоть один маломальски интересный населённый пункт или одинокое место посреди нигде в Карпатах. А сколько лестных эпитетов сказано в адрес Львова! Про этот город со счастливой улыбкой вспоминают все, кто оказался там хоть раз проездом, благо и особенность транзита играет ему на руку. Магистрали проходят так, что вы не можете не проехать через центр, где полтора века назад бурлила торговля. Социальные сети пестрят фотографиями пейзажей Карпатских гор, форумы ломятся от предложений посетить эту туристическую мекку и от пышных отчётов тех, кто только вернулся из своего путешествия. Сфотографироваться на лыжах в Буковели для сотрудника банка из Киева кажется едва ли не более важным, чем само путешествие, отчего они проводят много времени, отвечая на каждый восторженный комментарий каждого из ста активных друзей, чей список в социальной сети переваливает за тысячу. Поесть львовских пляцок и сделать панораму с ратуши само по себе стало туристическим брендом. Окромя багажа впечатлений необходимо привезти пару десятков фотографий крокусов со склонов гор и непременно подать это так, чтобы другим захотелось. Сарафанное аудиовизуальное радио. Ваши селфи с Говерлы — лучшая реклама. И она работает.

Хочу сразу успокоить насчёт грубого тона первых двух абзацев. Карпаты и впрямь прекрасны и львовские пляцки действительно приятны на вкус. Заночевать в деревушке у подножия гор и выйти на рассвете по седой росе действительно дорогого стоит. Пока солнце только коснулось вершин, осевший за ночь в долине холодный воздух морозит и от сырости текут сопли, однако же не найдётся такого чудака, который пожаловался бы подобным мелочам при виде склона, устланного крокусами в золотых лучах восходящего солнца. Ты пришёл сюда за впечатлениями и создал пейзаж километрами шагов. Каждый из них уникален. В конце концов, чем плох вид со Львовской ратуши?

Природа востока приводит в смятение. Что вы можете сказать про какой-нибудь Краснодон? Ничего. Про такой город вы не слышали. А Волнухинский карьер? Быть может на слуху визитная карточка Донбасса — терриконы, но то сомнительный пейзаж, учитывая, что человек в здравом уме не полезет на гору, где собрана вся таблица Менделеева и ещё немного больше. Да и выглядит он в приближении совсем не как лыжный трек в Буковели. Ржавый кокс с сернистыми проплешинами изъеден ветровой эрозией, а тонкие, словно лезвие сабли, жилы горы образованы ливнями, которые вызывают селевые потоки. Если бы Стенли Кубрик фальсифицировал высадку американских астронавтов на Марсе, он выбрал бы Донбасс.

В этом и заключается краеугольный камень вопроса почему восток Украины так и не смог предложить ничего в туристическом плане ни во времена СССР, ни в период независимости, ни тем более сейчас, став горячей точкой на стыке миров. Здесь нет оздоровительных лагерей таких же раскрученных, как Трускавец, а степные пейзажи слишком требовательны к внутреннему "Я" туриста. Любить их по-настоящему тяжело. Даже прочувствовать насколько прекрасен августовский вечер вдали от цивилизации дано лишь в длительный период, когда остаёшься один на один со всем своим багажом наедине. Здесь нет никого и не перед кем надевать маски. Вы не сможете сделать такую фотографию, чтобы сотня из тысячи друзей на фейсбуке поставили лайк и написали как им хочется в этот момент быть здесь, среди аромата степных трав, вкушать дикие ягоды и воровать подсолнухи с поля. Всё, что вы увидите — полосу горизонта от края до края на все 360°обзора и это вас испугает. Жители больших городов, выросшие в тени высоких улиц, даже не подозревают, что страдают агорафобией. Предложение в гости часто отметалось страхом оказаться посреди открытого всем ветрам поля и действительно, в степи могли жить только сильные люди. Здесь не спрячешься в лесной чаще и не скроешься в камнях. Ты либо идёшь на врага лицом к лицу, либо выплёвываешь лёгкие, несясь сломя голову до полного изнеможения. А представьте, что видит менеджер из Киева, который привык хвастаться снимками из Буковели? Земля внизу, ровная линия горизонта и небо. Не возбуждает. Не вдохновляет. Таких фотографий достаочно одной, чтобы навсегда вычеркнуть восток Украины из туристических пожеланий.

Интроверсная природа раскрывает настоящий страх перед свободой, про которую талдычит кто ни попадя. Тебя окружает слишком много людей и ты начинаешь переполняться. Водоворот затягивает, обилие связей становится обременительным и ты стараешься вырваться из порочного круга туда, где легко, где от тебя ничто не требуется, где тебя не ищут. Посмотрите, ведь путешественники — люди не самых низовых профессий. Что торговке апельсинами до лыжной трассы в новогодний период, когда она не живёт — выживает? Спустить $1000 за четыре дня активного отдыха в горах кажется не таким уж и обременительным делом. Однако это не свобода, а смена обстановки. Необходимая и наполняющая. Настоящая свобода устрашает. Ты чувствуешь, что ты один. Ты хочешь скорее вернуться в свою раковину, в свой бетонный город, где паутина связей обволакивает шёлковым прикосновением и на тебя снова уставлен взгляд не восьми, но восьми тысяч страшных глаз. Ты видишь горизонт насколько хватает взора и цель кажется такой ясной, почти осязаемой, но ты боишься, потому что с вершины оврага не видать доброго путника с 60-литровым рюкзаком за спиной. Ты абсолютно свободен. И это по-настоящему пугает. Быть может гадательно, не осознавая этого полностью, люди чувствуют, что им не будет уютно на откртом пространстве. И это снова играет не в пользу туристической привлекательности востока.

Теперь вы сюда и не приедете.

Цель этой темы — показать, что луганским степям есть, что предложить. Степь раскрывает своё очарование иначе. Не сразу. Её богатств на первый взгляд можно и не заметить, можно спутать пёстрый хаос из сотен видов растений с эстетикой персидского ковра, нами так и не понятого (давайте уж по-честному друг перед другом). Однако чем чаще выбираешься на природу, тем сильнее становится ощущение, что тебе выпало испытание научиться быть свободным и свободой управлять. Я исходил окрестности Луганска с 2007 по 2013 годы вдоль и поперёк, знаю каждый куст и каждую тропу, по чернозёму которой проедет даже шоссер с 23с-резиной. Если бы нашлась группа отчаянных на Велокиеве, кто согласился бы пройти через унизительный процесс прохождения десятков КП в зоне АТО или проехать крюк длиной 450 километров больше, чем то занимает прямая дорога с Киева в Луганск...

А пока эта тема будет поддерживаться в формате онгоинга с фотографиями и описанием. Был для того ЖЖ, но у него не было аудитории. Надеюсь, здесь она будет.

Зображення
Картинка размером больше.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
V_Gorbunov
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 13.4.13 04:57
Skype: gorbunov,victor
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом’янка

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення V_Gorbunov » 6.4.16 08:17

По прочтению первых абзацев, хотелось порекомендовать не пороть хню. Поддерживать деление по какому либо признаку неблагодарное занятие.
Но далее - вас можно понять, и печали в посте больше.

Я бывал в тех местах, и в шахтах, и в карьерах, на ГОКах. По прошествии времени, природа восстановится. Осядут поля над лавами, зарастут терриконы.

Продолжение интересно.

Аватар користувача
Kabhaal
* * * *
Повідомлень: 977
З нами з: 23.7.12 10:35
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом'янка

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Kabhaal » 6.4.16 08:25

Теперь вы сюда и не приедете.
Если бы нашлась группа отчаянных на Велокиеве, кто согласился бы пройти через унизительный процесс прохождения десятков КП в зоне АТО или проехать крюк длиной 450 километров больше, чем то занимает прямая дорога с Киева в Луганск...
Все минає, і це мине...

На нашей земле везде красиво, и красиво по-своему. Пиши, не пропадет твой скорбный труд, когда-нибудь съездим и туда...
Kyiv Bicycle Club
Слава нам, 3.14здець ворогам! ©

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Uda4nik » 6.4.16 08:49

За Луганську область не скажу, а в Донецькій області є що подивитись на ровері. І не лише "мертвий індастріал" - навпаки, його краще спостерігати здалека.
... и не очень-то стремитесь защищать донецких бандитов. Так вы нас называете?
Зображення Зображення Зображення
Щоб Вас називали так, треба дещо зробити - наприклад, брати участь у незаконних збройних формуваннях однієї з трьохбуквєнних "рєспублік". Ви маєте підстави називатись донецьким бандитом?
І я згоден, тема - детектор, бо вона відкрила дещо цікаве про її автора.
Востаннє редагувалось 6.4.16 09:21 користувачем Uda4nik, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Jora_Kornev
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 3.4.13 19:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Jora_Kornev » 6.4.16 09:08

и не очень-то стремитесь защищать донецких бандитов. Так вы нас называете?
может зачищать? это да, это правда, немногие готовы разменять сытую жизнь на участие в этнических чистках. А если защищать - бандитов, гм, защищать?
В этом и заключается краеугольный камень вопроса почему восток Украины так и не смог предложить ничего в туристическом плане ни во времена СССР, ни в период независимости, ни тем более сейчас, став горячей точкой на стыке миров. Здесь нет оздоровительных лагерей таких же раскрученных, как Трускавец, а степные пейзажи слишком требовательны к внутреннему "Я" туриста. Любить их по-настоящему тяжело.
это да, я тоже бывает расстраиваюсь, когда песок оболонских пляжей не соответствует стандартам Гоа. А местные пустыри так не похожи альпийсике луга. :cry:
Предложение в гости часто отметалось страхом оказаться посреди открытого всем ветрам поля и действительно, в степи могли жить только сильные люди.
ну вот, так бы и сразу. Я бы заменил другими словами - мы, люди востока, сильные! Не "киевские торты" и не жлобкуваті западенці, а по-настоящему сильные.
Здесь не спрячешься в лесной чаще и не скроешься в камнях. Ты либо идёшь на врага лицом к лицу, либо выплёвываешь лёгкие, несясь сломя голову до полного изнеможения. А представьте, что видит менеджер из Киева, который привык хвастаться снимками из Буковели?
Ну вы и сравнили, киевских менеджеров и на врага лицом к лицу...
Спустить $1000 за четыре дня активного отдыха в горах кажется не таким уж и обременительным делом. Однако это не свобода, а смена обстановки.
:o ВОТ ЭТО ПОВОРОТ. Уровень свободы определяется ландшафтом? Ну ок. Может надо ввести коэффициенты? Ну там типа, Горганы - 0,5. Мармаросы - 0,47. Киевские областные степи - 0,3. Альпы - 0,68. Херсонские степи - 0,9. Луганские степи, безусловно, минимум 3. Но я бы дал и все 5!
Был для того ЖЖ, но у него не было аудитории. Надеюсь, здесь она будет.
Будет, аудитория будет.

Написано с любовью, но.
по моему скромному мнению, на протяжении всего рассказа меня не покидало чувство, что мне постоянно напоминают чтобы я не забывал своих кормильцев. 8-)

P.S. отчет был бы интересен, фотографии и описания путешествия. Серьезно. Путешествия это всегда здорово.

И да, какой город мы так и не увидим?

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення lisapedist » 6.4.16 11:54

Хотел написать много всяких резких вещей, но решил не нагнетать.
Оставлю только выводы:

Во Львове (насколько мне известно), уже не первый год работает программа развития цивилизованного туризма. Старый город, отели, рестораны (каждый по-своему продуман, вычурен, вылизан) и т.п.
Этот отдых да, рассчитан на среднестатистического манагера (который тем не менее не спешит обычно тратить большие деньги, а тот кто может такое себе позволить едет куда-то подальше). В последнее время цены поднялись, но раньше это был полный коммунизм!
Буковель. Ну что тут говорить? Есть гора, сделали (дорогущий но) крутой курорт. Туда едут те кто катается на лыжах. Ну если нет на Востоке гор, ну на что тут пенять?
Трускавец тоже не ахти, но вода и все-такое.

Я к чему это веду. Если ВЫ (как регион) хотите поток туристов, то не рассказывайте "Львов скучняк", а предложите что-то сами (сейчас абстрагируясь от нынешней ситуации) и народ потянется.

Теперь о туристах и о степях.
Считаю себя туристом. Не люблю отдыхать в отелях, не люблю "все включено" (хотя иногда отдыхаю и так).
В начале своего туристического опыта ездил все больше в Крым (ну горы-море, 2 в 1).Потом стал больше ездить по стране (и не только) все чаще и чаще.
Да, сначала Карпаты, потом всевозможные Львовы/Каменцы... Сейчас вот в Полтаву хочу, потом Вининцу, Ровно, Черкассы, Чернигов (все - области) - да я еще где только не хотел бы побыать! Рано или поздно дорожка довела бы и на Восток, в степи.
Не знаю какой там у людей страх открытого пространства, но у меня его точно нет, потому строки ТС вызывают удивление.
Степи - такая же часть нашей страны, как и горы, и леса, и реки и все остальное.

В общем, по смыслу "степи это тоже прекрасно" с ТС согласен, по форме "Буковель-гуамно" - нет.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Torn_11 » 6.4.16 12:26

В этом и заключается краеугольный камень вопроса почему восток Украины так и не смог предложить ничего в туристическом плане ни во времена СССР, ни в период независимости, ни тем более сейчас, став горячей точкой на стыке миров. Здесь нет оздоровительных лагерей таких же раскрученных, как.....
Ну вот, а сотни баз отдыха и детских летних лагерей на побережье Азовского моря? Весьма популярных, кстати, среди населения СССР. Впоследствии среди жителей отдельных гос-в.

Стремление сравнивать всё и вся, ошибочно изначально. Могут сформироваться неккоректные выводы.
Умение видеть прекрасное в окружающем мире более продуктивно в своей сути.
Степи - красиво.

Аватар користувача
Адре Налин
* * * * *
Повідомлень: 1257
З нами з: 10.10.12 10:27
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Адре Налин » 6.4.16 14:10

Дима, :yes
Иногда твои представления об окружающем мире, каким он должен быть, мешают тебе наслаждаться тем, какой он есть.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Trion » 6.4.16 16:08

Говорят, что настоящий патриотизм не в том, чтобы носить сине-жёлтые ленточки för Sverige i tiden, а в том, чтобы выбросить бычок в урну.
Когда имярек проходит фронт лишь затем, чтобы бросать бычки мимо урны, значит это была не его война.

Masterovoy
* *
Повідомлень: 53
З нами з: 6.12.14 09:41
Стать: чол

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Masterovoy » 7.4.16 09:16

Если бы нашлась группа отчаянных на Велокиеве, кто согласился бы пройти через унизительный процесс прохождения десятков КП в зоне АТО или проехать крюк длиной 450 километров больше, чем то занимает прямая дорога с Киева в Луганск...
Не могу не полюбопытствовать. Зачем ? Зачем СЕЙЧАС в разгар боевых действий ехать заниматься туризмом в зону АТО ?? Да еще из Киева.
Мягко говоря, странное желание, как по мне.

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Tojama Tokanawa » 7.4.16 14:35

Никогда не видел Луганск. И не хочу. У меня есть друзья (семья), которые жили в Луганске, у них там было всё - хорошая квартира, высокооплачиваемая работа. Интеллигентные, образованные люди. Сейчас они беженцы, живут в Виннице. Вернутся ли назад? Не знаю. Пока там "ЛНР", точно не вернутся.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Trion » 7.4.16 15:19

Зачем ? Зачем СЕЙЧАС в разгар боевых действий ехать заниматься туризмом в зону АТО ??
Сейчас не надо. Да и в ближайшее время тоже не стоит.
Просто потому что

Аватар користувача
BORTNIK
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.5.13 23:09
Стать: жін

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення BORTNIK » 10.4.16 23:43

Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Puente » 11.4.16 09:57

Зачем ? Зачем СЕЙЧАС в разгар боевых действий ехать заниматься туризмом в зону АТО ??
Сейчас не надо. Да и в ближайшее время тоже не стоит.
Просто потому что
Мрак ... Хоча як попередження - "+" ...

А про ті краї ... Бував я там в різних місцях - річки взагалі бесподобні . Спочатку надзвичайно дивувала кількість риби на продаж в степовому Луганську ... Але що ж зараз про це ...

Аватар користувача
zeeL
* * * * *
Повідомлень: 1527
З нами з: 18.5.03 22:50
Skype: ilya.galkin
Звідки: thepiratebay.se / Wasteland

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення zeeL » 11.4.16 14:51

Считаю себя туристом. Не люблю отдыхать в отелях, не люблю "все включено" (хотя иногда отдыхаю и так).
В начале своего туристического опыта ездил все больше в Крым
да как сказать...
интересно вдоль Сиверского Донца, пожалуй, проехаться. Под СлАвянском есть еще природніе красоты, другой ландшафт чем вокруг. Сам Луганск не помню.
сказать что что-то радикально интересное - природное, я бы не сказал.
Лично мне интересно во всякие индустриальные и заброшенные места забраться, но это уже кому как.
Пару городов посмотреть точно стОит :)
Северодонецк город уникальный.
Промышл. объекты тоже :) даж не знаю, где еще есть такие жуткие гиганты в Украине.
НО все это только после завершения войны, и в нашу пользу.
Не знаю какой там у людей страх открытого пространства, но у меня его точно нет, потому строки ТС вызывают удивление.
хмм, мой хороший знакомый рассказал как он потерялся на охоте, в степи, в октябре. и слонялся без еды почти сутки в поисках населенного пункта)))
С тех пор и с охотой завязал (не только из-за этого), и степь не очень любит.)

Ночь в степи, конечно интересно встретить. Не так, как у нас в Киевской обл, пожалуй.
В общем, по смыслу "степи это тоже прекрасно" с ТС согласен, по форме "Буковель-гуамно" - нет.
не было такого аргумента
На нашей земле везде красиво, и красиво по-своему. Пиши, не пропадет твой скорбный труд, когда-нибудь съездим и туда...
+1
мы лучше чем на самом деле (ц) Кобра
(с)...К овладению интеллектом надо относиться более позитивно! Т. (GitS:SAC)

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення lisapedist » 11.4.16 15:21

Считаю себя туристом. Не люблю отдыхать в отелях, не люблю "все включено" (хотя иногда отдыхаю и так).
В начале своего туристического опыта ездил все больше в Крым
да как сказать...
интересно вдоль Сиверского Донца, пожалуй, проехаться. Под СлАвянском есть еще природніе красоты, другой ландшафт чем вокруг. Сам Луганск не помню.
сказать что что-то радикально интересное - природное, я бы не сказал.
Лично мне интересно во всякие индустриальные и заброшенные места забраться, но это уже кому как.
Пару городов посмотреть точно стОит :)
Северодонецк город уникальный.
Промышл. объекты тоже :) даж не знаю, где еще есть такие жуткие гиганты в Украине.
Абсолютно не понял как на то что я написал можно ответить "да как сказать"... ну да ладно.
Если хочется посмотреть "где еще есть такие жуткие гиганты в Украине" рекомендую посетить Кривой Рог и проехать по Криворожстали и какому-нибудь ЮГОКу.
Там этих мать его жутких гигантов более 9000, еще и красным присыпаны.
Не знаю какой там у людей страх открытого пространства, но у меня его точно нет, потому строки ТС вызывают удивление.
хмм, мой хороший знакомый рассказал как он потерялся на охоте, в степи, в октябре. и слонялся без еды почти сутки в поисках населенного пункта)))
Ну каг бе печаль. ЖПС, мобильник, заранее просмотренная карта с пониманием куда надо идти и базовые навыки навигации (ведь Солнце восходит на востоке, около 13:00 на юге, а закат на западе, да?) в помощь.
Собственно, к страху открытых пространств это никак не относится.
Думаю, страх открытых пространств, это когда ты на открытом пространстве и допускаешь что в тебя может целиться снайпер (без шуток).
В общем, по смыслу "степи это тоже прекрасно" с ТС согласен, по форме "Буковель-гуамно" - нет.
не было такого аргумента
ТС как бы намекает, что во всякие там Буковели и Львовы люди ездят потому что они "раскручены", а на самом деле надо ездить в степи.
Пусть не явно, но такое впечатление и судя по комментам не только у меня.


Вообще, не надо обсуждать меня - это мое мнение, никому не навязываемое :)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Technician » 13.4.16 00:23

В девяностые годы после развала СССР возник воспитательный вакуум. Пока родители пытались выжить и поднять на ноги едва вылупившееся поколение, дети росли без присмотра, предоставленные сами себе и улице, которая их всему учила. Школа до начала нулевых занимала переходную позицию, пока общество перестраивалось от навязанного за 70 лет советской муштры поведенческого строя и покуда генеральная линия общественной морали делала лишь робкие попытки снова закрутить гайки по системе "свой-чужой", возник уникальный период свободы выбора, который теперь плавно укореняется у "поколения Пепси" как единственно верный — по такому же точно механизму, как и поколение, выросшее при Брежневе, считает "правильным" подход семидесятых. Спросите хоть у бабки на лавке, хоть у Сергея Калугина. Он даже песню про это написал для второй части ДТКВС.
Spoiler
Show
phpBB [media]
Так о чём бишь трёп? Нас не учили патриотизму и как "правильно" любить родину. Любовь завязывалась у каждого индивидуально без менторского воздействия сильного брата. И уроки природоведения, ставшие "краєзнавством" с класса, кажись, третьего, подавались в нейтральном ключе. Выносить что-то интересное или нет было правом каждого, по советской традиции всё ещё порицаемое за неуспеваемость, однако двоечникам в глубине души было уже наплевать. В конце концов, указующий перст стадности ещё сыграет в жизни каждого подростка-отщепенца свою роль. А пока не начался гнусный подростковый период, дети листали с любовью составленные атласы региона, рисовали растения и раскрашивали контурные карты. Спустя 15 лет я пойму насколько мало информации о родной земле можно найти в интернете. Несколько томов шкільних визначників рослин не дают и толики той информации, которой так не хватает. Незнание раскручивает маховик стыда, когда в пышном разнотравье на вопрос "что за растение?" кто-то любознательный получает вместо ответа вытянутую морду и разведённые руки.
Spoiler
Show
:unknown: — да-да, именно этот смайл.
В обширный период между поздним палеозоем и меловой третью мезозойской эры на месте современного Донецкого кряжа шло активное горообразование. От горного рельефа степям достались долины и глубокие овраги, чьи рукава простираются за горизонт до следующего пологого всхолмья. Породы мела и мергеля выходят из склонов оврагов, словно стены гранита обрывают ровный склон в пропасть. Эрозия позаботилась, чтобы обтесать эти волновые барашки в странные изваяния, тающие на ветру, как сырой сахар. Местность степи далека от равнинной, перепады высот за миллионы лет сравнялись, да не совсем. Здесь достаточно мест, откуда можно наблюдать за человечьим муравейником из отдаления, как на ладони руки. На таких меловых срезах в детстве мы собирали целые мешки трилобитов и белемнитов, застывших в камнях задолго до появления динозавров. Найдя очередной скелет моллюска, мы стремглав отыскивали упоминание о нём в какой-нибудь энциклопедии и хвастали родителям добытыми трофеями. Тем увлекательнее это казалось, чем чаще мы замирали перед экранами телевизоров, смотря научно-популярные передачи. У брежневского поколения был журнал "Техника молодёжи", а у нас в 1997 году у нас начал вещать канал Discovery. Это было какое-то прозрение! Наука стала такой приятной и доступной. Сколько мечт было связано с тем, чтобы принести пользу человечеству! Потом окажется, что вместо палеонтолога выросла бесполезная биомасса, усиливающая энтропию Вселенной. В унитаз и в интернет. А поданная с придыханием в институте "наукова діяльність" превратится в надувание щёк, похожее на то, каким слывут свадебные генералы.

Зображення
Spoiler
Show
Зображення

Зображення
Прошли годы и я заметил закономерную вещь. Жизнь на луганщине никогда не была лёгкой и эскапизм всегда был на большом счету. Когда некто решал разорвать связи с прошлым, с городом, с друзьями, мало кто с ностальгией вздыхал о человеке (пускай даже если речь идёт не о переезде в другое государство), чаще слышался сонм одобрения: "Ну и правильно, нехрен здесь делать". И таки-делать здесь действительно нехрен, особенно в вымирающих шахтёрских посёлках. Кто находит в себе силы — уезжает, кто не находит — спивается. В общем, как и в любой другой депрессивной дыре Земного шара. В 2012 году при долларе по 8 гривен зарплата в 3000 считалась высокой и найти работу с таким окладом считалось большой удачей. Если же абстрагироваться от бренности трудового дня и от провинциального комплекса, можно поймать себя на странной и тем не менее ясной мысли. В любом месте есть свои положительные и негативные черты. Негатив легче поглощает. Положительное найти ещё надо научиться, надо совершать усилие и поддерживать тонус на высоте девятиэтажки. Когда потерянную связь пытаешься заполнить материальными объектами воспоминаний, например фотографиями или чьим-то отчётом о ночёвке под небесным сводом в Каменке, находишь, что этого материала исчезающе мало — вот, о чём я говорил в первом посте. Кто свалил — тот о прошлом не вспоминает и не сильно тоскует по тому, что было ему дорого, если такое вообще имело место быть, а из других мест сюда за впечатлениями не заезжают, потому что мало кто знает, насколько прекрасна природа степной зоны. В Карпаты хочется возвращаться снова и снова. Императив провести недельку-другую на востоке разбивается о железобетонный вопрос "зачем оно мне надо (тащиться в эту жопу мира)?". Тем более, что здесь нет туризма. Некому рассказать и показать. Блоги и интересные страницы про этот край есть, конечно же, но их количество... да и внимания...
Востаннє редагувалось 13.4.16 00:58 користувачем Technician, всього редагувалось 1 раз.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення Technician » 13.4.16 00:51

Едва я успел перейти через новую окружную над Калмыцким яром, как меня настиг грозовой фронт. Облако над южными кварталами было похоже на атомный гриб. Тогда, в 2011 году, ничто не говорило, что эта фотография станет пророческой.

Зображення
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
cloak-man
* *
Повідомлень: 192
З нами з: 1.4.16 15:37
Skype: for business
Стать: чол
Звідки: Kyiv, Ukraine

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення cloak-man » 16.4.16 20:30

Не надо атомную бомбу, это дорого. Давайте лучше вежливые бактерии без опознавательных знаков?
жизнь нельзя отложить на потом

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Re: Город, который вы никогда не увидите

Повідомлення nobody » 12.6.16 10:02

->Technician
Хорошие фото, не раз ловил себя на мысли, что я бы сбольшим удовольствием прокатился бы по этим местам на велосипеде. Но не сейчас, и не в близи зоны разграничения, как с той так и этой стороны.


Повернутись до “Велощоденник”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей