Хто є хто ...

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: О судьбах мира и маленьком секрете для большой компании

Повідомлення Varyat » 22.1.16 00:26

ДОКОЛЕ?!
Василь, привіт )). Не використовуй, будь-ласка, оцю фразу. Бо з твоїх уст вона звучит якось ммм... дивно. Навіть при моєму бурхливому асоціативному мисленні я не можу тебе уявити зі скрепами, з іконою, пафосно-одухотворено вимовляючим грубим голосом оце: "Доколе?" :ROFL: Ой, повеселив). Як там кажуть наші союзники: ю мейк май дей :good: .
Востаннє редагувалось 22.1.16 00:34 користувачем Varyat, всього редагувалось 1 раз.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення Trion » 22.1.16 00:33

Вот видишь.
Вопрос не в языке, а условном раздражителе.
Нравится быть подопытным и пускающим соки по звонку?
Этим ведь пользовались и пользуются. Даже до велофорума, блджад, докатилось.
Это не приглашение к дискуссии, зашёл поздороваться.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: О судьбах мира и маленьком секрете для большой компании

Повідомлення archerix » 22.1.16 01:24

Уже и модеры забили от безнадёги болт на эту тему.
Соседние ветки опровергают :D Но тут хоть выделены особые разделы для несения политоты в массы :good:

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення Puente » 22.1.16 10:50

А вам не здається , що у мовному питанні українці ( тобто громадяни України в загальному ) просто перестрибнули через кілька обов"язкових етапів розвитку - і тепер ніяк не можуть зрозуміти - чому не виходить "правильно" ? Ми зараз як монголи в 20 столітті - з абсолютно одного життя в соціалізм та капіталізм потім ... Маю підозру - що вони майже все відкидають як таке , що не відповідає світогляду . Намагаються повернутися в феодалізм - щоб рухатися послідовно . Так і ми - не пройшли всі потрібні етапи становлення української державності , які європейські країни проходили століття тому ...

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення archerix » 22.1.16 12:48

В Европе языковой вопрос решили на корню, просто забив на него болт :D

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення Varyat » 22.1.16 12:56

В Европе языковой вопрос решили на корню, просто забив на него болт :D
Так до них москалі поки що не лізуть зі своєю нав'язливою любов'ю і "русскім міром". Можна й забивати... А нас уже років з триста задовбують своїм домінуючим братерством. Паралельно пропихуючи всюди свій язик. Якийсь кунілінгус прямо. Нашарований на великорусскій БДСМ.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Stepik
* * * * *
Повідомлень: 1549
З нами з: 20.7.05 15:15
Стать: чол
Звідки: Київ, Троя -> Борщагівка

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення Stepik » 22.1.16 13:07

Дві цікаві статті про війну між Хорватією та Словенією. Як для мене, то найбільш цікаві відносини післявоєнні.
Стаття 1
Стаття 2
Передмова від редакції:
Несмотря на огромное множество параллелей и сходные правила развития, следует помнить, что российско-украинский конфликт не этнический и не религиозный, в отличие от сербско-хорватского. Русских (и даже русскоязычных воинов) в составе ВСУ ничуть не меньше, чем в «корпусах республик» в абсолютных числах. Наш конфликт проходит не по линии языка, национальной идентичности или же этнического происхождения, а по линии политической идентичности. Эта война является борьбой граждан Украины против российского диктата, осуществляемого руками пророссийских политиков и агентов влияния. Отсюда и вытекают все различия, о которых, описывая всё сходство, никак нельзя забывать.
Деякі уривки другої статті, де описуються післявоєнні відносини:
Spoiler
Show
Живущий в Винковцах, Стив Гонт родился в английском Лидсе в 1957-м, и с первых дней войны воевал добровольцем на стороне хорватов.

Хорваты вообще слишком толерантны. Здесь рядом есть деревня, где постоянно были акции протеста. Ненасильственные: пожилые женщины, куча журналистов. И эти люди выходили на митинг просто потому, что хотели узнать, где находятся тела их близких. А серб, виновный в массовых убийствах, продолжал работать в местной полиции. В хорватской полиции. И все знали, что на его совести два-три десятка смертей. А его дочь работала в ООН, так что он имел что-то вроде протекции.
И вот однажды к нему пришла пожилая женщина и начала говорить, что она не хочет, чтобы он был наказан, а просто желает узнать, где захоронены её муж и сыновья. Но он толкнул её и сломал ей ногу. Это уже было слишком для всех, и на следующий день ему пришлось сбежать в Сербию. И такое тут сплошь и рядом.
Один хорват вернулся в свою родную деревню, нашёл убийцу своей матери, застрелил его, а потом сжёг его дом. Я ожидал, что таких случаев будет намного больше, но ничего подобного больше не было. Это удивило меня. Это какой-то колоссальный уровень толерантности и всепрощения, которого я даже не ожидал. Мне это кажется странным. У нас, бывших солдат, отношение совсем другое. Но нам говорят, что надо простить их и жить дальше. Ну хорошо. В конце концов, я не хорват, и лично никого не потерял.
Тут ещё есть и политическая слабость государства: знаешь, Евросоюз этот, и стремление Хорватии к членству; ещё желание смотреть в будущее, а не в прошлое. Но, как я говорю, люди не хотят мести и не ищут правосудия, просто хотят узнать, где похоронены их родные и близкие. Просто скажите, где вы закопали их!
Сербы, которые живут здесь, считают эту землю сербской, частью сербского государства. В таком вот воображаемом мирке существуют. Хорватия — более богатая страна, они пользуются её благами, получают гораздо большие деньги, но ведут себя так, словно живут в Сербии. Они говорят, что раз в этой земле есть сербские могилы, то это сербская земля.
Здесь всё ещё есть напряжение. И постоянно что-то случается. Недавно парня избили за вывешенный хорватский флаг. Ещё в сербской деревне Боботе был сбор фанатов какого-то сербского футбольного клуба, и они жгли флаг Хорватии. Они постоянно жгут — уже бизнес можно делать на продаже хорватских флагов. В итоге приехали на 4-х машинах парни из Осиека и прыгнули на них.

Уривки того, що говорить "толерантний" серб:

Я думаю, что хорваты перестарались с патриотической топонимикой: улица Хорватской авиации, улица Благодарности Отчизне [День благодарности Отчизне, он же День хорватских защитников, а также День победы, отмечается 5 августа, в годовщину освобождения Книна — прим П. М.], Школа благодарности отчизне в Книне, улица Отечественной войны... Не слишком ли много?
Что касается 18 ноября, то я действительно хотел бы, чтобы этот день стал и моим когда-нибудь. Уважаю все памятники. Действительно уважаю всех жертв. Не устаю повторять, что произошедшее в Вуковаре не должно повториться снова, и я всегда буду так относиться к этому. Но мне даже думать отвратительно об участии в марше памяти вместе со старшеклассниками, которых даже в планах не было во время войны, но которые несут флаги с фашистским лозунгом «За Родину — готовы!» [приветствие хорватских усташей — прим П. М.] и разжигают ненависть. Я отказываюсь идти бок о бок с теми, кто ненавидит меня за грехи, которых я не совершал. Отказываюсь и буду отказаться, пока все, на самом деле все, не будут готовы признать: "Да, сербы были агрессорами в Вуковаре, но сербы не только убивали, но и были убитые тоже. Их таскали на допросы с пристрастием, с которых они не возвращались домой. Бомбы падали и на сербских детей тоже, и сербские дети так же тряслись от страха, были ранены и гибли. Сегодня мы отдаём должное всем тем, кто страдал во время последней войны, как предупреждение, что это не должно никогда больше повториться". Когда я услышу это от тех, кто сейчас не хочет это говорить, тогда буду рад пройти вместе маршем памяти, чтобы поклониться всем жертвам и вместе со всеми пожелать, чтобы это зло больше никогда не повторилось.
Это очень болезненно, потому что у меня есть ощущение, что хорваты постоянно перекладывают всю вину только на сербов, и они воспитывают новые поколения с убеждением, что сербов надо ненавидеть за то, что они сделали. Когда я веду дочь в детский сад, там на передней двери есть плакат с надписью "Вуковар — это место особого почитания", а в холле — детские рисунки кровавого Вуковара и городских руин. Это ненормально. Я не думаю, что дети не должны знать о случившемся, но ведь сейчас они не видят руин, они не видят танков и оружия в Вуковаре. Зачем учить их, что сербы держали в руках оружие?! Так однажды они решат, что нет гарантии, что какой-нибудь серб или сербский ребёнок не принесёт пистолет в детский сад и не начнёт стрелять в них. Это точно не приведёт ни к чему хорошему».


После подписания договора о реинтеграции все школьные аттестаты, выданные властями РСК, равно как и другие документы, например свидетельства о рождении, были заменены на аналогичные с хорватской символикой. Хотя наверняка хорваты в своё время тоже посмеивались над низкой ценностью документов, выданных Сербской Краиной, за пределами «недогосударства» подобно тому, как нас сейчас забавляют «паспорта» «ЛНР» и другие бумажки с двуглавыми орлами и советскими звёздами, которые используются в «делопроизводстве» «народных республик».
Такой обмен имел под собой достаточно оснований. Ведь, если Загреб признаёт эту территорию своей, то должен выдавать соответствующие бумаги — свидетельства о рождении, смерти или заключённом браке на ней. Что же касается документов об образовании, то в те годы учебные программы и в Хорватии, и в Сербии — а значит и в Краине — не особо отличались от югославской, а потому качество знаний учащихся тоже было примерно одинаковым. Но решение вопросов с бумажной волокитой было только малой частью проблемы.


Сейчас в Вуковаре всего одна начальная школа, в которой все дети учатся в одну смену. Во всех остальных занятия сербов и хорватов разделены по времени: сербы учатся утром, хорваты — после обеда, а через неделю график меняется.
В детских садах похожая ситуация. Дети находятся в одном и том же здании, но и у сербов, и у хорватов своя детская площадка, свой двор и даже отдельный вход в здание.
Все частіше слова "юзай пошук" набувають сенсу "йди в *опу"....
Страшні московські воші, а ще страшніші українські гниди (с)Симон Петлюра

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення lisapedist » 22.1.16 13:08

Не лезут москали особенно в Балтийские страны ага
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення Varyat » 22.1.16 13:26

В Прибалтиці також досить значна російська діаспора. Як і у нас. Але вони ці канали впливу непогано пообрубували відразу після розвалу Союзу. В тому числі і в мовному питанні - іхні національні мови законодавчо мають пріоритет як на державному, так і на культурологічному рівні. Ну і членство в НАТО грає свою роль - як красиво путяха всрався, коли турки літака збили, не ризикнув таки на пряму конфронтацію піти, так помідори тракторами подавили по принципу "бий своїх, щоб чужі боялись". Сумніваюсь, що він піде на кофронтаціюв в натовській Прибалтиці, тим більше, підтримки населення такої значної, як у нас на сході - він однозначно не отримає... І є ще один момент, ментальний - рашку в Прибалтиці аборигени ніколи не любили. Я мав нагоду ще при совку трохи поїздити Прибалтикою, бачив це своїми очима, навіть в смішну, але досить показову з цього приводу історію вляпався)). На щастя, мене перед поїздкою попередили про специфічне ставлення прибалтів до москалів і взагалі всього російського...

ps. відразу дам поясненя відносно вжитої фрази "російська діаспора", бо підозрюю, що тут буде конфлікт несприйняття. Поясню популярно: ті українці, які виїхали до Канади ще в ХIX столітті, давно уже мають канадське громадянство, а їхні діти і онуки народилися вже в Канаді і деякі навіть не знають української мови - вони хіба перестали вважатися українською діаспорою в Канаді? Так отож. Попасти під розселення народів при совку згідно сталінській і сусловській програмі по асиміляції (не буду розказувати - хто схоче, сам знайде) і бути корінним жителем тієї території то трохи різні речі... Ви думаєте, предки сучасних даунбасских "тітушок" - українці? Чи корінні жителі тих територій? Як би не так... Копніть територію сталінського Голодомору і розберіться звідки там потім взялися нові жителі замість масово померлих...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення Puente » 22.1.16 14:40

В Европе языковой вопрос решили на корню, просто забив на него болт :D
Ха-ха ... Ви просто не в курсі - як , наприклад , у Франції задавили всі останні мови , які там були ...
Як у Швеції справи з мовами місцевими ... Чому в Іспанії є купа мов , але називаються "іспанські" ( з нюансами ) ...
А німецька звідки взялася ?

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення archerix » 22.1.16 18:45

Ну і членство в НАТО грає свою роль - як красиво путяха всрався, коли турки літака збили, не ризикнув таки на пряму конфронтацію піти
А я почему-то думаю, шо все так и было задумано, самолет как будто специально на турок навели. Очень хороший получился пиар и железный повод усиливать группировку скока надо. И Эрдогану тоже это зачем-то надо было, наверное, для внутренней политоты. Шо ж он есче не сбил, всрался? :) В общем, все довольны, кроме пилотов, но в геополитике несколько жизней не цена.

А прибалты, я слышал, в последнее время что-то сами стали запиливать русскоязычные медиа. Бояцца? :)

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення Varyat » 22.1.16 19:33

А я почему-то думаю, шо все так и было задумано, самолет как будто специально на турок навели.
Так і було задумано. Тільки літак не навели, а літак пасли. І випасли можливо не з першого разу. Просто точно прорахували одвічний психологічний феномен русіш швайнів повий@буватися своєю безнаказанністю і порисуватися, наскільки вони круті і безстрашні. Пілота як людини шкода, але він мав би врахувати, що то не середобольним українцям фігу показувати.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення archerix » 22.1.16 22:35

Ну хорошо, а зачем? :) Что конкретно этот демарш дал туркам? Я думаю, у Путина с Эрдоганом все было договорено, а пилоты просто случайно нарвались на басмачей :)

А членство в НАТО не имеет никакого значения. Если госдеп посчитает нужным, вмешаются и без формальных заморочек. Если не вмешиваются, значит, эта местечковая заварушка им просто не нужна.

Аватар користувача
Maximneda
новичок
новичок
Повідомлень: 12
З нами з: 28.10.15 10:18
Стать: чол

Кто есть кто

Повідомлення Maximneda » 28.1.16 20:43

а разве не опасно писать "кто есть кто?" . ведь можна нарватся на приследование со стороны органов. первый шаг уже был - атака на сайт.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення de Balzam » 29.1.16 12:19

Здесь страха нет.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Кто есть кто

Повідомлення archerix » 29.1.16 13:42

со стороны органов
Кровавая гэбня следит за нами? :o

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення archerix » 29.1.16 20:11

Здесь страха нет.
Инторнет-спецназ безстрашен :lol:

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Кто есть кто

Повідомлення de Balzam » 1.2.16 11:36

Кровавая гэбня следит за нами? :o
Я ветеран спецвойск кагэбэ, если што. ТАКИ СЛЕДИТ!!! :p
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Serg Scott
* * *
Повідомлень: 318
З нами з: 26.10.09 17:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення Serg Scott » 1.4.16 10:22

Чому в Україні досі активно працює пропагандист "русского мира" - федеральне агентство "Россотрудничество"?
https://youtu.be/SbP0plG4uvo
phpBB [media]
"He rode the fast lane on the road to nowhere"

Аватар користувача
Stepik
* * * * *
Повідомлень: 1549
З нами з: 20.7.05 15:15
Стать: чол
Звідки: Київ, Троя -> Борщагівка

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення Stepik » 20.10.16 14:51

Мля.. 2 події, які додатково демотивували:
- мінус один Дартаньян - Андрій Кончаловський: Чем дольше будет Путин, тем лучше
- ще діють в Україні проросійські організації "військово-патріотичного виховання":
phpBB [media]
Все частіше слова "юзай пошук" набувають сенсу "йди в *опу"....
Страшні московські воші, а ще страшніші українські гниди (с)Симон Петлюра

Аватар користувача
Stepik
* * * * *
Повідомлень: 1549
З нами з: 20.7.05 15:15
Стать: чол
Звідки: Київ, Троя -> Борщагівка

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення Stepik » 2.11.16 15:13

Греки на сході
phpBB [media]
Все частіше слова "юзай пошук" набувають сенсу "йди в *опу"....
Страшні московські воші, а ще страшніші українські гниди (с)Симон Петлюра

Аватар користувача
Stepik
* * * * *
Повідомлень: 1549
З нами з: 20.7.05 15:15
Стать: чол
Звідки: Київ, Троя -> Борщагівка

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення Stepik » 3.11.16 12:29

Президент России Владимир Путин дал американскому актеру Стивену Сигалу российское гражданство. Соответствующий указ опубликован 3 ноября на сайте Кремля.
Все частіше слова "юзай пошук" набувають сенсу "йди в *опу"....
Страшні московські воші, а ще страшніші українські гниди (с)Симон Петлюра

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення de Balzam » 8.11.16 19:16

можно тотализатор устроить: когда сигал сопьётся вдребезг, быстрее жирарчика или нет?
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення Varyat » 8.11.16 19:32

там ще Орнела Муті каблуки навострила. оце рашка любить збирати всякий металолом :). а жопадєлать, один міхалков уже не справляється стримувати роздуте вєлічіє рассеї від великого пшика.
хоча воно все просте як дірка в собачій будці - пообіцяли їм скостити податки з виплат за минулі роботи. от і вся премудрість. головне червона книжечка в широких штанинах, а жити можна де, хочеш. а спитися - ну... це ж русская национальная традиція :)
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Кто есть кто ...

Повідомлення archerix » 9.11.16 07:24

Ну кто такие все эти Мути с Сигалами по сравнению с Машей Гайдар? Количеством берут :)


Повернутись до “Будуємо нову країну”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей