Вопспроизведение трека на Андроиде

(все про світло, велокомп'ютери, пульсометри)
Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення lisapedist » 27.3.15 11:06

Здравствуйте!

Посоветуйте плиз прогу, с которой удобно ехать по ранее проложенному треку (например, в формате GPX) под андроид (смарт).

Что хочется иметь,
обязательно:
1. Возможность импорта треков (в принципе, не важно онлайн или офлайн и в каком формате, лишь бы не совсем танцы с бубном).
2. Возможность импорта карт. Оптимально (но для начала и что-то одно сойдет) - и онлайн (гугловские, яндексовские, другие), и возможность подгрузки из кеша.
3. Возможность врещения экрана в направлении движения (как на тех же яндекс-картах).
4. Возможность ориентирования без использования мобильных сетей (бывает связь даже в Киеве теряется, что уж про всякийа Е%%ня говорить) :)

Желательно:
5. Возможность ориентирования С использованием мобильных сетей (для ускорения)
6. Если эта прога еще и будет говорить "через...двести...метров... поверните налево" - ну это уже будет просто песня!!! :)

Сам пока пользуюсь прогой Androzic.
Возможность импорта своих карт (например генштаб) есть, с датчиком GPS работает нормально, треки (импорт) читает.
Одна проблема - не могу заставить вращаться экран в направлении моего движения. В целом не супер проблема, но на ходу не всегда есть время соображать "ага, значит сейчас еду я с верха вниз-влево, значит надо будет поворачивать вправо...или налево", а также не всегда видно нормально экран - видишь только ярко светищийся трек и еще больше путаешься.
В общем, ищу идеал :)

Спасибо за советы!
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення Maksym » 27.3.15 11:18

Locus. Но а вопрос работы ЖПС-а с сетями или без - это исключительно проблема трубы. Прога тут совершенно не при чем - координаты ей отдает тело.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення lisapedist » 27.3.15 11:27

Locus.
Спасибо, попробую!
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
alfa25
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 29.8.13 19:58
Стать: чол
Звідки: смт.Коцюбинське

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення alfa25 » 27.3.15 12:01

Osmand есть бесплатный, есть платный около 50 грн. Работает оффлайн, возможно отключение экрана и ведение по треку голосовыми подсказками, пишет треки.
Этот мир лишен смысла, и кто осознал это, обретает свободу.

Аватар користувача
artemiuss
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 25.9.11 17:05

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення artemiuss » 27.3.15 12:15

rmaps
Fast and loose

Аватар користувача
surprisean
* * *
Повідомлень: 208
З нами з: 9.1.14 12:34
Стать: чол
Звідки: Киев. Харьковский

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення surprisean » 27.3.15 16:47

OruxMaps
2014-3417; 2015-3638; 2016-4173

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення lisapedist » 28.3.15 07:52

Всем спасибо!
Постараюсь испробовать все.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Kadagazov
* * * * *
Повідомлень: 1525
З нами з: 1.4.10 17:48
Skype: kadagazov
Стать: чол
Звідки: борщаговка-берестейка

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення Kadagazov » 29.3.15 21:31

самая офигенная -Maps.Me (я перепробовал больше десятка). Карты оффлайн (OSM), отличный интерфейс, читает треки и путевые точки KML/KMZ. Можно обмениваться точками и треками с другими даже по смс.

На 4PDA есть версия для жадных. я покупал лицензию (прога украинско-белорусская)

Аватар користувача
Cesar
*
Повідомлень: 16
З нами з: 8.4.09 07:48
Стать: чол
Звідки: Киев Борщаговка

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення Cesar » 14.4.15 10:06

Всем привет!
Люди добрые подскажите пару вопросов по Osmand.
Загружаю трек с gpsies.com, Osmand его видит, но голосовые подсказки дает только на определенных участках маршрута. В чем может быть причина?
И как отключить экран при следовании по треку?

Аватар користувача
alfa25
* *
Повідомлень: 92
З нами з: 29.8.13 19:58
Стать: чол
Звідки: смт.Коцюбинське

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення alfa25 » 14.4.15 11:52

И как отключить экран при следовании по треку?
Когда навигация по треку запущена, нажимаю выход и появляется запрос - сохранить фоновый режим или закрыть все. Еще у меня воможно тушить экран коротким нажатием на кнопку питания.
Этот мир лишен смысла, и кто осознал это, обретает свободу.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення lisapedist » 14.4.15 14:25

Maps.Me
я покупал лицензию (прога украинско-белорусская)
а сколько лицензия стоит (сейчас на гуглоплее написано - бесплатно - или дело в рекламе)?
Востаннє редагувалось 14.4.15 20:00 користувачем lisapedist, всього редагувалось 2 разів.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Cesar
*
Повідомлень: 16
З нами з: 8.4.09 07:48
Стать: чол
Звідки: Киев Борщаговка

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення Cesar » 14.4.15 19:11

И как отключить экран при следовании по треку?
Когда навигация по треку запущена, нажимаю выход и появляется запрос - сохранить фоновый режим или закрыть все. Еще у меня воможно тушить экран коротким нажатием на кнопку питания.
Экран включается во время информации о поворотах, тушить самому не выход. У меня при выходе ничего не спрашивает... :dash2:

Аватар користувача
Kadagazov
* * * * *
Повідомлень: 1525
З нами з: 1.4.10 17:48
Skype: kadagazov
Стать: чол
Звідки: борщаговка-берестейка

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення Kadagazov » 27.4.15 12:13

Maps.Me покупал лицензию
на гуглоплее написано - бесплатно - или дело в рекламе?
бесплатная версия не открывает файлы треков (kml / kmz)

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення lisapedist » 27.4.15 12:52

После различных опытов остановился на Maps.Me

В целом, все проги неплохие, но где-то не смог карты импортировать (или пришлось с бубном), где-то трек не смог подтянуть (с первой попытки), где-то перегружен (как по мне) интерфейс, а эта программа практически идеально мне подошла.

Очень удобно, что карты можно подгружать прямо из программы - никаких тебе конвертаций, опытов с папками и т.п.
Есть инет - скачал нужную карту и пользуйся сколько угодно.
А учитывая, что это карты OSM, то они во-первых, довольно детальные (на днях строил маршрут по Голосеево, так там все тропки были отмечены), а с другой - довольно небольшие по размеру файлов, так как векторные.
Спутники находит довольно быстро, но это скорее всего вопрос к устройству, а не программе.

Из минусов - нельзя свернуть, но что б программа была активна и вела по ЖПС - или сажаешь батарею включенным экраном, или каждый раз когда надо подглянуть в трек - пережидать поиск спутников.

В общем, на пока мои запросы удовлетворены.
бесплатная версия не открывает файлы треков (kml / kmz)
Может что-то изменилось - я абсолютно легально качнул ее с плей-гугл и в все открывается. Во всяком случае, если через файл-эксплорер открываю файл трека, на выбор предлагается и мапс.ме.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
niwza
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 30.3.06 18:14
Стать: чол

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення niwza » 2.5.15 22:23

Поставил себе MAPS.ME и OSMAND. В последней есть голосовые подсказки при навигации по маршруту. Можно с выключенным экраном ехать (включение экрана при приближении к повороту отключается в настройках, версия Osmand 2.0.1 от 01.05.2015). В MAPS.ME такого не нашел, кроме того она не пишет трек. Не понял в чем ее преимущество. Может подскажет кто, какие еще проги имеют адекватную голосовую навигацию, чтобы можно было не садить батарею экраном. Ставить все и проверять по очереди неохота.

Quercus
*
Повідомлень: 12
З нами з: 13.8.15 16:09
Стать: чол

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення Quercus » 19.8.15 06:58

Поставил себе MAPS.ME и OSMAND. В последней есть голосовые подсказки при навигации по маршруту. Можно с выключенным экраном ехать (включение экрана при приближении к повороту отключается в настройках, версия Osmand 2.0.1 от 01.05.2015).
Приветствую!
Подскажи, как в Османде настроить включение экрана? Не смог найти в меню.

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення GRiNVi4 » 19.8.15 16:25

Подскажи, как в Османде настроить включение экрана?
Настройки >> Настройки навигации > Авто-включение экрана перед поворотом

Quercus
*
Повідомлень: 12
З нами з: 13.8.15 16:09
Стать: чол

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення Quercus » 20.8.15 08:26

Спасибо, буду играться с параметрами авто включения. Что-то он включается и не хочет отключаться после прохождения поворота

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Вопспроизведение трека на Андроиде

Повідомлення lisapedist » 4.4.16 14:44

Привет!

Начал таки разбираться с навигацией в Osmand.

Уже смог:
1. Закачивать свой заранее проложенный трек и заставлять прогу вести по нему (с нюансами, о которых ниже).
2. Заставить прогу включать экран и булькать "поверните налево" перед развилками (также с нюансами).
3. Поставить плагин который пишет реально проеханный трек.

Это очень удобно при навигации в поездке в том плане, что не садится аккум на постоянно включенный экран + если ты даже зазевался, программа напоминает тебе куда ехать.


Итак, возникло несколько вопросов:

Почти риторический: какие карты он закачивает по умолчанию? Учитывая название проги OSMand можно думать что это Open Street Maps или карта какая-то другая?

Более насущные:

Когда османд ведет меня по треку, он вечно пытается мой же трек пересчитать. Происходит это так: подъезжаю к перекрестку, программа включает экран и показывает нужное направление, потом выключает экран, потом снова включает и советует мне сделать РАЗВОРОТ через 25 метров, потом снова выключает, потом включает и снова пересчитывает, сообщает что маршрут перестроен... И если встать на светофоре происходит тоже самое! Самое главное, что прописанный мной трек - это дорога из дома к работе, которая уже мною проложена по оптимальному маршруту. Даже при всех допущениях что может есть и более короткий трек, развороты точно не вписываются в оптимизацию поездки.
В общем, задача №1, так сказать, "отключить мозги" прокладчику маршрутов, что бы вел Османд по заданному треку и не выеживался.
Полез в настройки Маршруты/настройки/Настройки навигации. Галочки "не прокладывать самостоятельно" там нет. Есть на выбор опции "прокладка маршрута": OsmAnd (offline), YOURS, OSRM (only car), Sraight line.
Пробовал поставить YOURS (хотя тоже похоже на аббревиатуру), пока эффекта не заметил (может вечером еще подтестирую).
В общем, может кто-то знает.

Вопрос второй: надежность...
Прога работает как-то нелинейно...
Иногда пропускает подсказки, иногда конкретно тупит, иногда вываливается.
Допускаю, что можно поубирать какие-то "галочки" чем разгрузить процессор и заставить работать программу корректно. Но какие и где?
Может, стоит версию постарше поставить?


Возможно, кто-то уже сталкивался с подобным? Если да, то как решали?
Ну, или может есть альтернативная программа ведения (с подсказками) по маршруту?
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!


Повернутись до “Велоелектроніка”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей