оставлю пару строк для истории.
Техническая часть:
-
идея и цель велопохода, страна/район проведения;
Т.к. у меня лето получилось "карпатским", то и сказать "лету до свиданья" я тоже хотел в Карпатах. Цель ПВД - посмотреть красоты, подшать свежим возухом, посмотреть замки, познакомиться с новыми людьми. Украина, Львовская\Закарпатская область.
-
состав участников;
Алина, Шурик, Натаха, Игорь Т., Виталик Т., Виталик Х., Виталька, Сергулио, Наташа, Тарас, Саша, Тарас+1, Ванич
-
маршруты, запланированный и реально пройденный, на карте или схеме и их описание;
выполненый маршрут соответсвует запланированому
-
даты проведения похода, даты активной (велосипедной) фазы похода;
30-31 августа 2014 г
-
фото-видео материалы, карты (схемы) с GPS-треком маршрута, высотные графики, график движения, описание снаряжения, описание питания, ключевые ссылки на материалы и другую значимую справочную, использовавшуюся при подготовке к походу;
ниже по тексту,
-
бюджет поездки общий и по составляющим: билеты, питание, проживание.
билеты жд, плацкарт, Киев - Славское, Мукачево -Киев = 270грн
проживнаие - 100грн
питание (ужин\завтрак) - 60 грн
сопутствующие расходы - индивидуально(около 200грн, кто как ел и пил)
так исторически сложилось, что у меня сезон 2014 получился Карпатским: Дрогобыч-Славское, Манявский водопад, Мармаросы, Славское-Мукачево. Получилась цепочка от Дрогобыча до Черновцов. Мелочь, а как-то даже приятно.
как это было
Во-первых, всей чесной компашке большое спасибо за веселые и душевные выходные
. Наш задорный смех еще долго будет гулять теми местами, где нас носило
состав соучастников: Алина, Шурик, Натаха, Игорь Т., Виталик Т., Виталик Х., Виталька, Сергулио, Наташа, Тарас, Саша, Тарас+1 ну и, собственно, я
погрузка в поезд(вагоне еще 2 компании "лисапедистов"), запихнули велы и свои тела на соответвующие места - тронулись!
в поезде - как всегда - вкусняшки в перемешку с байками, знакомство компании, предвкушение покатушки.
Товарищ Сергулио не признался о своем
, потому сидел и втихаря праздновал сам с собой)
"Доброе утро!"
люблю я утро в вагоне, который вьезжает в Карпаты со стороны Сколе! за окном солнце с боем прорывается через клочки тумана, аккуратные стожки сена натыканы по зеленым склонам, милые домики умытые утренней росой... и воздух, какой там воздух....
так, "собрались", на высадку пару минут. все успели? все на платформе!
сборы
полчаса на утренее кофе и йогурт, фото "на старте" и гоу!
дорога проходила по улице вдоль жд путей, до Лавочного. Потом мы ушли вверх, по гравийной "дороге межсельского значений".
Погода была идеальная, настроение отличное. смотрим по сторонам.
очень встревожило количество сухостоя на склонах вдоль дороги, как серые шрамы на зеленом полотне.
Первый мини-перевал. на котором узнаем, что у нас "-1" - один из новчиков здраво оценил свои силы и поехал обратно. и так бывает.
Настроение:
Дальше были "американские горки" - "вверх вниз" - по крупной щебенке - было круто
, тут я очень обрадовался что поехал с рюкзаком, а не с баулами. юхууу, полетели!
Села, дорога, плохая дорога, села, асфальт после Тухольки, перевальчик с серпантином. Подтягивам хвосты на верху, пересчитались - где Саша? ждем...
едет бетономешалка, нам машут из кабины, машем в ответ, машина останавливается.... и оттуда вылазит Саша
, обходит ... снимает вел из-под миксера
и с улыбкой тулит к нам
такого взрыва хохота эти места еще не знали
ну лень было человеку крутить педали вверх...
далее - стремительные спуск в очередное село, подьем по очень колоритному серпантину с короткими поворотами и длинными отрезками, фото --shurik'a-- из засады
Верецкий перевал, пора бы и пообедать
"Ходу, ходу" и до встречи в Нижних Воротах. Это было чудесно. Серпантин вниз, с возможность "срезать" по грунтам. и КРАСОТЫ вокруг!!!
Кафешку нашли сразу, и тут.... свадьба! какой был накрыт стол, а мы голодные.... уууууу!
Над нами сжалились и мы все таки обедаем, пока не пришли гости)))
эх... поспать бы... никаких спать!! едем дальше.
Бункер, нужно посмотреть бункер. Указатель, гравий вверх, 300м и мы у цели.
интересная экскурсия по одному из бункеров "линии Арпада".
Спаскались в подземелье, хотя это не подземелье, а больше внутрь горы.
Галереи, шахты, зябко, ДОТы, необычная аккустика.
Экскурсовод Ваня(тезка, и тоже велосипедист) поведал нам историю строительства, предназначение, недолгую славу и печальный закат таких сооружений.
Внутри действительно печатляет.
Возле бункера обустроено колоритное место для отдыха туристов
, с дружелюбным барменом, вежливыми "местными гопниками"(цитата Тахи) и вкусным пивом "Ежик"
День близился к своему завершению. Впереди нас ждал последний перевальчик, Уклынский, и затяжной спуск вниз, через Поляну в Голубыне, место ночевки в частном секторе.
Несколько слов на правах рекламы.
Остановились на ночевку мы у Зоряны. Нас очень классно встретили, сытно и много накормили и "ой, а у нас же есть домашнее вино
! вкусноеееее!"
все, судьба вечера была решена! задушевные разговоры, интелектуальные споры и спать далеко за полночь.
утро воскресенья встретило нас прохладой, остатками ночного дожика, пробитым колесом у Виталика мокрыми вещами и грибами!
Грибами, которые Игорь, Крейзи-Таха и Виталик ходили собирать на рассвете. Настоящими белыми грибами, которых было немеряно в лесу!
Сытный завтрак, после которого отсутсвовало любое желание двигаться.
Но все же, "на старт!!!", нас ждет еще несколько POI и товарищ Паркер в Мукачево, которого мы хотели навестить перед поездом.
Ненапряжная дорога с легким уклоном вниз, неспешный проезд по Сваляве, бестолковый крюк "вокруг парка", выезд на дорогу в сторону Мукачево.
Водичка, как же водичка "з бульбашками".
а вот и источник, пополняемся
и в путь, но недолго - прокол у Алины.
стандартная процедура "пит-стопа", 70-80 качков насосом и дальше в путь!
т.к. дорогоа была вдоль путей, иногда попадались переезды. у меня было чувство, что мы собрали все
приветсвтие от машиниста, поехали!
Санаторий Карпаты, с красивой жд станцией, вычурным охотничьем домиком, прудом с рыбками и непривычно серыми белками в парке.
очередная порция магнитиков на холодильник, едем дальше.
Следующее место - водопад Скакало.
Небольшое гранитное ущелье, свежее и безлюдное.
необходимо было искупаться после легкого апхильчика, что и было незамедлительно выполнено
мини-привал, "а поговорить", "а сфоткайте нас"
прикольный, но очень короткий даунхильчик от водопада, завал Алинки (Алинка, как рука?), и следуем дальше....
Замок Сент-Миклош встретил нас приятным экскусоводом, сокращенной программой осмотра комнат, проходом "в стене" и "фото с свадьбой")
каждый развлекался как хотел
Мы были очень разбаловны неплохими дорогами, и на десерт мы получили брусчатку до самого Мукачево, да и по Мукачево тоже. "Вибро массажер", за что поблагодарила Таха на очередном закрытом переезде.
Мукачево, особенно центр - оказался весьма приятным городком, с Школьным ярмарком на центральной улице! Ведь завтра было 1-е сентября.
Встретили товарища Паркера,
часть группы отправилась обедать, а желающие поехали со мной на Замок Паланок.
Близилась к завершению наша прогулка, до поезда оставалось всего ничего. "Круг почета" -> магазинчик -> вокзал.
На платформе немало народу, который искоса смотрят на нашу группку, которая привычными движениями паковала велы. 5 минут на посадку, у населения огромадные сумки, без нас не уедут)))) особенно понравилась репклика мужика "{цензура}, взимку з лижами, в влітку,{цензура}, з велосипедами".
погрузились, розмістились.
в поезде - как всегда, слова критики и благодарности, впечатления и обсуждения, и подурачиться))))
Дождались остановки во Львове, доставка пиццы в вагон,
захомячили и спать!
Вот такой получилась покатушка "Лето, давай! До свидания!"
Мирного неба!