ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Обговорення питань нашого здоров'я
Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Gornostai » 7.7.14 11:38

Димка, я в ньюансах спиц не разбиралась, честно. У меня было 2 перелома, со вторым - проблемы и куча косилиумов в институте, клинике Линько.
Тогда еще разбиралась, читала + для выбора операции хотелось сложить свое собственное мнение.
А так, конечно, и случаи разные и подходы у врачей разные совершенно. Да и глобально, перелом ключицы, наверное, один из самых частых, и не сложное лечение и тп. Так что головой думать стоит, конечно, но прям париться и очень беспокоиться - нет.
А это я не для тебя, а для , гм, будущих, так сказать, нащадкив ))
Если у кого денег нет - нужно искать спеца по установке штырей
Если денег на пластину хватает, тогда пластину.

ЗЫ: В 12й с меня много денег не взяли, отдал вроде пару тыс, сколько не жалко было.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
Malinka
* * *
Повідомлень: 270
З нами з: 4.1.07 02:27
Skype: mari.kroshkamu
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Malinka » 7.7.14 11:46

По поводу 12й. Я борец за "врачи - денег не берут" и "не все такие! большинство от Бога " и тп
И, значит, даже зная, что я - врач, меня не оперировали, пока не приехали родственники и не ответили на вопрос: "а у вас вообще деньги есть? а то можно и не оперировать". Их даже не смущал осколок возле сосудистого пучка.
Захотели они 500 евро. И даже поторговались, услышав ответ "больше 400 уе не дадим" :) Ы
А потом предлагали снять "без наркоза, зато побыстрому потерпеть", аргументируя "это дешевле". :)
А, а еще медсестрры с перегаром (я попала в ДТП на день медика), которые говорили "у вас же ключица, можете идти", а я падала после ДТП, которые поправляли мне плечи, не читая историю болезни, где написан диагноз.
Вообщем, я после этого приблизилась к просветлению и отвечаю "да, бываю гандоны, как и в любой профессии"

В 12 они "наблатыканы" на операциях и, безусловно, молодцы. Но.... НО... Я выбираю теперь другие клиники :)

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Gornostai » 7.7.14 11:55

В 12 они "наблатыканы" на операциях и, безусловно, молодцы. Но.... НО... Я выбираю теперь другие клиники :)
да уж... не свезло. Со мной были предельно вежливы, хотя получилось примерно так: я приехал в субботу, мне наложили гипсовую повязку и отправили домой. Мол мне не срочно, в будний день обращайтесь. Ну и как бы в неспешном порядке все сделали. Так же и вытаскивали ))
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

M.G.Ferrum
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 7.9.13 19:39
Стать: чол
Звідки: Київ. Оболонь.

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення M.G.Ferrum » 7.7.14 23:11

ну вобщем лежу щас в институте травмы и ортопедии. ставили пластину. стоимость ее от 0 до 4000, кто чего предпочтет. После окончательной посадки вертололетов я тута. их то и небыло особо. наркоз общий и относительно лёгко перенесся. Но на моей памяти это первый раз, когда будят ещё на опер. столе, заставляют ползти на каталку и не дают потом час спать. Видать была вероятность послеоперационного отеъзда. в принципе уже бегаю, обедом не корммли( боялись что вырву. За сим подтачиваю предварительно купленные орехи кешью и колбасу с лавашом. из правого плеча торчит дренажная трубка в спецовую баночку, в левой руке катетер. В остальном - самочувствие лучше чем до операции. прикручивали все примерно 2 часа, потом капельницы часов эдак на 3-4. воткнули N штук подряд. опосля сморило. после - вполне нормально. //это все касается опыта после по переделыввнию "а итак" начавшего срастатся перелома в конкретной больнице. вдруг пригодится кому

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Tibor » 7.7.14 23:24

стоимость ее от 0 до 4000
10 баксов была из нержавейки. В аптеке БСМП всегда были.
Обычно парят титан от 400 до 1000 баксов, но судя по всему ставят БУ, так как на руки не возвращают никогда.

M.G.Ferrum
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 7.9.13 19:39
Стать: чол
Звідки: Київ. Оболонь.

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення M.G.Ferrum » 8.7.14 07:27

стоимость ее от 0 до 4000
10 баксов была из нержавейки. В аптеке БСМП всегда были.
4000 грн. то как раз за титан. т.как весодротством не страдаю, то выбрал нержавейку. под стать нику будет,и магнитики с холодильника носить смогу)) // а по сути врач толком на смог объяснить чем титан лучше. хоть химическую пассивность расказал, шоле.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Tibor » 8.7.14 07:40

Нержавейка не магнитится. Я тоже так думал )))
хоть химическую пассивность расказал Шоле
Месяца через 4 чухаться начала кожа вокруг шрама немного. Где-то на 6й был ощутимый дискомфорт. Когда сняли, я таки ее выдурил (реально моя, по снимку сравнил, но титан бы точно не отдали). Так на пластине никаких следов коррозии вообще. Ни пятнышка, идеальный блеск.

Мне парили за 3000, пока лежал в больнице цена по фейсконтролю колебалась от 3 до 4.5 (2010 год). Когда снимали уже парили соседям по палате 5-9 тыс. Соглашались потому что не рассказывали об альтернативах вообще, но когда от меня постфактум узнавали о аналогичной в аптеке на первом этаже за 72 гривни, в глазах читалась печаль. Говорил далеко не всем и только если спрашивали *oops*

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Gornostai » 8.7.14 10:35

Нержавейка не магнитится. Я тоже так думал )))
хоть химическую пассивность расказал Шоле
Месяца через 4 чухаться начала кожа вокруг шрама немного. Где-то на 6й был ощутимый дискомфорт. Когда сняли, я таки ее выдурил (реально моя, по снимку сравнил, но титан бы точно не отдали). Так на пластине никаких следов коррозии вообще. Ни пятнышка, идеальный блеск.

Мне парили за 3000, пока лежал в больнице цена по фейсконтролю колебалась от 3 до 4.5 (2010 год). Когда снимали уже парили соседям по палате 5-9 тыс. Соглашались потому что не рассказывали об альтернативах вообще, но когда от меня постфактум узнавали о аналогичной в аптеке на первом этаже за 72 гривни, в глазах читалась печаль. Говорил далеко не всем и только если спрашивали *oops*
Вот и я говорю, что по сути идет "удорожание" лечения, хотя штырь (гвоздь Богданова) дает результаты не хуже. Я консультировался с примерно 6ю травматологами, никто толком не ответил толком, чем пластина лучше копеечного штыря.
еще раз извырваного на допросе выясненого, подитожим:

штырь:
- космически дешевле, но активность можно начинать позже, примерно на неделю.
- при падениях (все в жизни бывает) - штырь более надежен чем пластина из-за своей эластичности. Т.е. риск повторного перелома ниже.
- Вынимать его менее травматично, чем пластину.
- щтыри Роквела - у нас не ставят, по крайней мере я не встречал данных.

Пластина:
бывают разные. Из неражавейки, титана, последнее слово - безконтактные.
Соответствено цена разная. Значительно дороже штырей.
- из плюсов - то, что активность в суставе восстанавливается гораздо раньше, чем при использовании штыря.
- при этом - конструкция более хрупкая, из-за шурупов на которые крепятся.
- в принципе пластины можно не снимать (титановые), хотя и нержавейка может "ходить" годами

Травматологи предпочитают пластины, на их установке и продаже можно больше заработать.
Лечиться (как всегда) нужно у специалиста, которому вы доверяете.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Tibor » 8.7.14 12:23

при падениях (все в жизни бывает)
Почему-то очень много чрезмерно спортивных подростков с пластинами забывают, что болтами (а их на пластине 6-7 штук) при повторном переломе можно запросто рубануть и подключичную артерию. И начинают с ней кататься уже через месяц. Не болит, подвижность есть, почему бы и нет?

Так вот рекомендовал бы таким штырь. До пары к шилу в заднице :)

M.G.Ferrum
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 7.9.13 19:39
Стать: чол
Звідки: Київ. Оболонь.

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення M.G.Ferrum » 8.7.14 12:54

болтами (а их на пластине 6-7 штук) при повторном переломе можно запросто рубануть и подключичную артерию
чтоб я!? да еще раз упал!? ) шучу. да и как-то "пунктом назначения" повеяло. порвать можно и отломком кости если уж так. вот то что на месте вкручивания болта рабочее сечение кости, а соотв. и прочность меньше - это да.

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Gornostai » 8.7.14 13:19

Так вот рекомендовал бы таким штырь. До пары к шилу в заднице :)
Ну вот для меня это и было решающим фактором. Ну и цена конечно )))
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
rom4a
*
Повідомлень: 10
З нами з: 16.2.15 16:21
Стать: чол
Звідки: Киев(троещина)

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення rom4a » 20.7.15 15:55

Подниму темку:

11 мая на любимом веле лег на всей скорости плечом на асфальт.(скорость была 35км)В травмпункте на Драйзера сделали снимок,Перелом со смещением.(на велике одна царапина) Взяли 100грн,наложили гипс и дали телефон врача БСП(который за 10.000грн все сделает)...от БСП конечно отказался,по совету знакомого обратился в Институт Травматологии и Ортопедии на Воровского 27. Врача выбрал на угад и не ошибся,предложил ставить пластину и сказал что все будет тип-топ.Сделали операцию,там пролежал 3 дня....через 14 дней сняли швы,3 недели в повязке через руку.Пластина обошлась в 3400грн+еще 4 тыс.разных расходов.На сегодняшний день,после 8 недель после операции рука крутится- вертется,вроде все ок.Хирург советовал пластину не снимать,хотя мнения разделились..еще не решил....контрольный снимок еще не делал но сегодня-завтра уже собираюсь выезжать кататься....урааа..надеюсь все гуд.Два снимка приложу,до операции и после.
Вкладення
ok1qE_croper_ru.jpeg
после
ok1qE_croper_ru.jpeg (22.77 Кіб) Переглянуто 3584 разів
SkHWc_croper_ru.jpeg
это до
SkHWc_croper_ru.jpeg (26.1 Кіб) Переглянуто 3584 разів

M.G.Ferrum
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 7.9.13 19:39
Стать: чол
Звідки: Київ. Оболонь.

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення M.G.Ferrum » 21.7.15 15:51

дик куди знімати? рано ж. я через рік знімав.

Аватар користувача
rom4a
*
Повідомлень: 10
З нами з: 16.2.15 16:21
Стать: чол
Звідки: Киев(троещина)

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення rom4a » 21.7.15 16:46

дик куди знімати? рано ж. я через рік знімав.
а снимать ли вообще,особенно когда начитаться что некоторые второй раз ломают ((.....вчера после дождичка выехал первый раз после двух месяцев,страшновато ..обьезжал каждую ямку,не дай бог бровка((...толи страх,то ли не увереность в руке..еще не понял,но распределение веса на руле было 70 на 30 на каждую руку

Аватар користувача
kiv
 
Повідомлень: 6323
З нами з: 8.6.09 21:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення kiv » 21.7.15 17:04

ну то, что ты не снимешь - тебя от перелома не спасет, если что. А переломы из-за того, что снял пластину - я всего один раз слышал. Снимать легче, уже на второй день сел на велосипед, повязку никакую вообще не надевал.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Tibor » 21.7.15 17:19

Насколько я знаю, если не снимать, под пластиной разрушается структура кости. Т.е. что-то вроде как пропадает верхний слой и кость питается плохо. Питание кости же происходит их окружающих тканей в том числе. А там пластина, которая еще и вростает постепенно. Еще и аллерген как никак, чужеродное тело. Это не считая того, что второй переломчик с пластиной может оказаться куда более масштабный.

M.G.Ferrum
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 7.9.13 19:39
Стать: чол
Звідки: Київ. Оболонь.

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення M.G.Ferrum » 21.7.15 17:36

там де в кістці шуруп - "тіла" кістки менше і працює вона гірше. плюс кістка як би амортизатор, пластина робить її більш жорсткою. це дає дискомфорт. і шурупи(!!!) це суще зло під лямкою рюкзака/гідратора. а так взагалі то раз є невпевненість, то може поки на дорогу рано? а то і напартачити можна з перепугу. так... по двору/тротуару неспіша... //я після зняття не катав 3 тиждні бо літо. піт+шов некомфортно було.
А взагалі знімати чи не знімати це таки до лікаря, тільки пізніше, через пів року хоч. /*мало що там реально, може і правда не варто знімати зовсім. я напр. не спец.*/

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Gornostai » 22.7.15 10:19

Насколько я знаю, если не снимать, под пластиной разрушается структура кости. Т.е. что-то вроде как пропадает верхний слой и кость питается плохо. Питание кости же происходит их окружающих тканей в том числе. А там пластина, которая еще и вростает постепенно. Еще и аллерген как никак, чужеродное тело. Это не считая того, что второй переломчик с пластиной может оказаться куда более масштабный.
+1
Надкоснитца плохо питается. Аллерген не, ибо год стоит. А будущий перелом скорее всего да.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Tibor » 22.7.15 11:50

Аллерген не, ибо год стоит.
У меня через 6-7 мес уже ощутимо кожа чесалась в том месте и был некоторый дискомфорт. По ощущениям было некоторое воспаление под кожей, прикосновение вызывало неприятные ощущения в тканях далеко от пластины.
Может потому что натирало изнутри. Не знаю.

Правда я не титан ставил а нержавейку, я не лошара платит 6К грн вместо 70 грн (по курсу 2010 года).
Я ее вымутил потом у хирурга, так коррозии на ней не было вообще. Ни пятнышка.

Аватар користувача
GlamYuri
* * * * *
Повідомлень: 1359
З нами з: 17.4.07 16:39
Skype: yuriy.kovalenko1
Стать: чол
Звідки: ...Из лесу - вестимо...

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення GlamYuri » 22.7.15 12:28

у меня был простой слом ключицы в одном месте и по этому снял нержавейку ровно через ТРИ месяца 8)
...все мироздание - есть суть, игра моего воображения. И если вы со мной согласитесь, то и вашего тоже ... (граф Калиостро)

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Gornostai » 22.7.15 14:12

Аллерген не, ибо год стоит.
У меня через 6-7 мес уже ощутимо кожа чесалась в том месте и был некоторый дискомфорт. По ощущениям было некоторое воспаление под кожей, прикосновение вызывало неприятные ощущения в тканях далеко от пластины.
Может потому что натирало изнутри. Не знаю.
Ну у мну до сих пор шрам чешется, два года как.
Аллергия - это совсем другое.
Но, в общем, местная реакция на металл возможна.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
rom4a
*
Повідомлень: 10
З нами з: 16.2.15 16:21
Стать: чол
Звідки: Киев(троещина)

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення rom4a » 24.7.15 09:22

У меня верхний конец пластины немного выступает за кость и торчит...так что дискомфорта точно не избежать....после трех поездок чувствую больше уверености в руке,хотя иногда ощущаю мелкие похрустывания скорее всего хрящей..не приятно но болей нету...правда пока рука как сосиска,без мышц,по этому вся нагрузка от руля идет на кость

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Tibor » 24.7.15 10:08

У меня верхний конец пластины немного выступает за кость и торчит...
Мне когда-то вывих плеча лечили. Вбили два крюка в ключицу. В месте касания металла и кожи на торце плеча, когда сняли крюки, приросло все нафик. Кожа просто срослась со связками, наверное потому что крюки счесали все изнутри. Лет 5 потом морочился. Местами было даже больно рюкзак снимать.

Аватар користувача
kotyuk
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 14.12.14 00:50
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення kotyuk » 12.8.15 22:25

Если пластина сильно не мешает и нет явных медицинских показаний, то я обычно рекомендую снимать ближе к году, когда кость сильнее окрепнет. 6 месяцев - это минимальный срок для снятия пластины. Но на ключице оставлять пластину навсегда не рекомендую, т.к. она находится сразу под кожей и при малейшей травме может вылезти наружу, что очень и очень плохо. + сумку на плече или рукзак опасно носить, т.к. будет давить на пластину. В общем, после полного и крепкого сращения лучше удалять.
http://kotv91.wix.com/sportsurgery

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ

Повідомлення Avas » 12.8.15 23:11

У мну титан на семи винтах 3-й год стоит. Никак не мешает. Металлоискатели пропускают, на МРТ не влияет, падения жесткие были. Все нормально. Зачем лишеий раз под нож лезть? :duma:


Повернутись до “Здоров'я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей