скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення Sandal » 11.6.14 15:00

Друзья, кто может помочь диагностировать проблему: на шатун XTR 970 поставлена новая звезда ХТ на 24 зуба, 10-рик, также посталвена новая цепь SRAM 1090 (типа верхняя в линейке, чтоб хорошо работала с кассетой XX). Когда в аццкие торчки прикладываю очень сильное усилие, то цепь нафиг слетает. Это происходит регулярно, методично и предсказаемо. То есть, єто не случайность. И проблема не вызвана перекосом, переключением и т.п. чайниковскими ошибками... :duma:

ни разу не слышал, чтоб цепь Срам не дружила со звездой Шимано. Но может я че не знаю?

заранее спасибо за компетентную помощь от понимающих. Флуд и догадки прошу не плодить.
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення usafa » 11.6.14 15:22

а шимановская цепь не слетает в таких ситуациях ?
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
V_Gorbunov
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 13.4.13 04:57
Skype: gorbunov,victor
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом’янка

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення V_Gorbunov » 11.6.14 17:15

Вот час назад поменяли мне кассету изношенную. Новая цепь на ней проскакивала. И проскакивать перестала, естественно.
Как себя звезды чувствуют ?

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення Sandal » 11.6.14 17:49

а шимановская цепь не слетает в таких ситуациях ?
шимано не пробовал, т.к. кассета XX с ней плохо дружит, а кассету не хочу менять. вопчем, плохой вариант решения
не велисапедом единым жыфф сондаль

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення usafa » 11.6.14 18:04

ничего советовать не буду, ибо у меня более бюджетные железки
(спереди шимано , цепь\касета срам ... тож иногда слетала с малой звезды , прошло после удаления одного звена цепи)
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення Torn_11 » 11.6.14 18:36

У меня цепь Sram 971 (3 цепи по кругу) и звезды на шатунах шимановские (средняя звезда диор), ничего не слетало ни новым ни после пробега 5000 км. С касетой бывали проблемы, с шатунами - нет. Цепи после установки на 2 звена всегда укорачиваю.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення Trion » 11.6.14 19:10

то цепь нафиг слетает. Это происходит регулярно, методично и предсказаемо.
Хто не скаче — той москаль (с)
Срамовские цепи с завода чуть длиннее шимановских, возможно проблема в этом и тогда вопрос упирается в обкатку при средних нагрузках.
Не помешает осмотр зубьев проблемной звёздочки, бывает брак и вместо полукруглого профиля зубчика, который входит в зацепление с цепью, там простой угловой скос, который при нагрузке способствует поднятию ролика и последующему сбросу или проскоку цепи. Одного вполне достаточно.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення RealIce » 12.6.14 13:39

Друзья, кто может помочь диагностировать проблему: на шатун XTR 970 поставлена новая звезда ХТ на 24 зуба, 10-рик, также посталвена новая цепь SRAM 1090 (типа верхняя в линейке, чтоб хорошо работала с кассетой XX). Когда в аццкие торчки прикладываю очень сильное усилие, то цепь нафиг слетает. Это происходит регулярно, методично и предсказаемо. То есть, єто не случайность. И проблема не вызвана перекосом, переключением и т.п. чайниковскими ошибками... :duma:

ни разу не слышал, чтоб цепь Срам не дружила со звездой Шимано. Но может я че не знаю?

заранее спасибо за компетентную помощь от понимающих. Флуд и догадки прошу не плодить.
Это только я не понял что происходит?
Слетает и скачет как то не одно и то же.
Так что происходит? Проскакивает цепь на передней звезде 24? Тогда это одно. Смотреть саму звезду. Зубья, деформация? Цепь - замок полностью нормально застегнут? У меня было как то - замок не защелкнулся полностью. Цепь скакала.
Спадает со звезды? - Тогда это другое. Какая конфигурация трансмиссии? Сколько звезд впереди? Какие переклюки? Если впереди одна звезда 24 и шимано и без переклюка и Chain Guide- то почему бы и не слетать.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення Toutacoup » 12.6.14 15:45

Это только я не понял что происходит?
Не, я тоже.

1) Слетает или проскакивает?
2) На одном и том же месте звезды/цепи? Если, конечно, это можно определить, сразу же остановившись.

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення Sandal » 12.6.14 23:59

друзья, цепь не проскакивала, а именно нафиг слетала под раму. Все спасибо за берйнсторм. Причину (из разряда "ждунимагу") вчера диагностировал Фассер ;) Это и смех и грех. Я даже подумать не мог!!! оказуеццо: один гениальный механег на Землячьке поставил мне "№;?(!?Ё!_ звезду не тем боком!!! ААА!!! как он смог ее прикрутить?? там же углубления для бонок с одной стороны, а с другой нет! это отжиг! фурор! браво!

П.С. пора купить инструменты и осваивать этот узел самому.
не велисапедом единым жыфф сондаль

baby boy
*
Повідомлень: 15
З нами з: 28.8.13 17:19
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення baby boy » 13.6.14 14:05

Я даже подумать не мог друзья!!! оказуеццо: "один гениально- жд/вокзальный, карбоновый XTR мегабайкер" с 1573 сообщениями с 2003 года (целых 11 лет!!!), вообще не в состоянии сам даже поменять звезду на системе... (из разряда "ждунимагу" это отжиг! фурор! браво! ) Действительно дружище Денис, ты прав, купи в "интернетах" хоть каких то ашан-интструментов штоли, пора бы, лет то уже прошло немало... ..
P.S. А про " углубления для бонок с одной стороны", и что звезда при обратном расположении не должна была стать на свое место тебе Фассер поведал?
Востаннє редагувалось 22.6.14 23:27 користувачем baby boy, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення Trion » 13.6.14 15:09

звезду не тем боком
С нерабочей стороны звёздочки не все зубья профилированы под цепь. Те самые скосы, о которых говорил.
Правда, предположить, что звёздочка на 180° развёрнута всё же не осмелился.

Аватар користувача
fasser
* * * *
Повідомлень: 941
З нами з: 16.7.03 11:35
Стать: чол

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення fasser » 13.6.14 16:01

P.S. А про " углубления для бонок с одной стороны", и что звезда при обратном расположении не должна была стать на свое место тебе Фассер поведал?
звезду можно как угодно (неправильно) ставить, а в чем проблема вообще? Может быть сто причин почему кто-то обращается к мехам и платит за услугу, пусть даже накачать колесо.

Аватар користувача
Sandal
* * * * *
Повідомлень: 1595
З нами з: 18.4.03 13:13
Skype: denys.sergiyenko
Стать: чол
Звідки: Киев, жд вокзал

Re: скачет новыя цепь СРАМ на новой звезде Шимано???

Повідомлення Sandal » 27.6.14 16:25

я не лажу в сложные узлы. Потомушо кесарю-кесарево.

но в этот раз я свершил подвиг, и одалел сложную мех. проблему сам! (с инструментом фазира ;)). Я впервые смог раскрутить систему хтр 970!!! :) Перевернул маленькую звезду как надо. Замерял расстояние между большой и маленькой звездами в другом заводской системе дабл. Подкинул под маленькую звездочку ХТ шайбочки, чтоб добиться правильной толщины. Все скрутил обратно. Воля! полтора часа гемора и все работает зер гут. Но это отняло ПОЛТОРА ЧАСА ВРЕМЕНИ. Лучше б покатался.

П.С. baby boy такой внатуре baby boy :)
не велисапедом единым жыфф сондаль


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість