Выбор бюджетной зеркалки

все про фотографів, фото та фототехніку
Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Toutacoup » 19.8.13 15:21

А как там у этих ваших беззеркалок с оптикой? Свои байонеты небось и прочий содом несовместимости? Мне правда интересно, я не в курсе.

Касательно рассматриваемого выбора, на заметку. Если зрение так себе, а очки не носите (как не-буду-говорить-кто), то в зад все перечисленное из-за маленького ОВИ.

Ну и да, тоже склоняюсь ко мнению, что зеркалки доживают последние дни. Другое дело, что дни эти могут тянуться и тянуться.

P. S. Все жду, когда же Никон доэволюционирует до чудес тачскрина.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trion » 19.8.13 15:30

Доживают - это громко сказано.
Зеркальную камеру вытащили из ниши коммерческой фотографии и показали обывателю, опустив цену ниже 1000 долларов, как факел Прометея, в надежде завоевать рынки сбыта. За факелом был бум, который привел к неимоверному росту продаж, в результате чуть менее, чем за 10 лет, зеркалка обосновалась практически в каждой квартире, после чего мода на них прошла. За это время мыльнички стали снимать лучше, технологии матриц позволили повысить качество картинки, а сторонние производители сумели наклепать свой скромный парк оптики под свои же стандарты.
Но из коммерческой фотографии средней руки зеркалка никуда не денется, ни завтра, ни через пару лет.
То бишь, вернувшись в родные пенаты, но благодаря любителям уже с такими выстраданными свистелками, как съемка видео, тачскринами и прочими кофеварками, от которых профиков ремесла плющит по швам, как про-велогонщиков от катафотов на колёсах.

Аватар користувача
Atrus
* * *
Повідомлень: 204
З нами з: 26.5.09 14:33
Skype: true_atrus
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Atrus » 19.8.13 15:40

А как там у этих ваших беззеркалок с оптикой? Свои байонеты небось и прочий содом несовместимости? Мне правда интересно, я не в курсе.

Касательно рассматриваемого выбора, на заметку. Если зрение так себе, а очки не носите (как не-буду-говорить-кто), то в зад все перечисленное из-за маленького ОВИ.

Ну и да, тоже склоняюсь ко мнению, что зеркалки доживают последние дни. Другое дело, что дни эти могут тянуться и тянуться.

P. S. Все жду, когда же Никон доэволюционирует до чудес тачскрина.
Да, свои байонеты, но есть кольца-переходники, как в прочем и на зеркалках...
Bike2Work

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення MaD_CameL » 19.8.13 15:43

А как там у этих ваших беззеркалок с оптикой? Свои байонеты небось и прочий содом несовместимости? Мне правда интересно, я не в курсе.
да. но если у человека нет зеркалки, то ему один фиг, что покупать оптику для зеркалки, что покупать оптику для компактной камеры.
к тому же, как показывают мои наблюдения за многими владельцами зеркалок, не ставших профи и не подхвативших вируса фотодрочерства, большинству хватает кита. ну для более продвинутых 500баксового тамрона или сигмы. кто-то еще полтишок купит, и то это уже те, кто немного вирус подцепили. все.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Toutacoup » 19.8.13 16:08

Доживают - это громко сказано. (...) Но из коммерческой фотографии средней руки зеркалка никуда не денется, ни завтра, ни через пару лет..
Представим некую компактную камеру, дающую все те же возможности, что и зеркалка, включая разнообразие оптики, то же качество самих оптических систем, матрицы, снимка и, что немаловажно, удобства при меньшем весе и габаритах изделия, а к этому все и идет. Что заставит коммерческого фотографа средней руки™ все равно остановить свой выбор на полторакилограммовом кирпиче? Те самые копившиеся годами остальные восемь кэгэ. Из-за имеющегося парка оптики я и считаю, что зеркалки сдуются послезавтра, а не завтра.
То бишь, вернувшись в родные пенаты, но благодаря любителям уже с такими выстраданными свистелками, как съемка видео, тачскринами и прочими кофеварками, от которых профиков ремесла плющит по швам, как про-велогонщиков от катафотов на колёсах.
Эти ваши профики ремесла™©®, по имеющимся экспериментальным данным, склонны обси-кхм-кхм-рать любые нововведения, интересующие энтузиастов, но как минимум не мешающие им самим, лишь потому, что те интересуют энтузиастов. «Видео для нубов!» «Подвижные экраны для блондинок!» «Фотография для слабаков! Даёшь гравюру на камне!» Это ретроградство, ну подумайте сами.
А как там у этих ваших беззеркалок с оптикой? Свои байонеты небось и прочий содом несовместимости? Мне правда интересно, я не в курсе.
да.
Догда нафиг. До послезавтра.
как показывают мои наблюдения за многими владельцами зеркалок, не ставших профи и не подхвативших вируса фотодрочерства, большинству хватает кита.
Это да. Но как же согревает вот это вот «зато могу!» Типа как вечно гипотетическая возможность приделать стекло на отвертке, найденное в геологических слоях где-то между ордовиком и силуром.

Аватар користувача
Kenny Pick
* * * * *
Повідомлень: 1793
З нами з: 2.9.07 22:36
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Kenny Pick » 19.8.13 16:34

А как там у этих ваших беззеркалок с оптикой? Свои байонеты небось и прочий содом несовместимости? Мне правда интересно, я не в курсе.
да.
Догда нафиг. До послезавтра.
Ну ты же не спрашиваешь "а у этого вашего никона как с байонетиками-то? от кенона небось не подходют стекляшки?"

Эммм. Или спрашиваешь?

А вообще из беззеркальных систем сейчас есть по сути только одна - олимпус-панасоник. У них один байонет, стекла и тушки взаимозаменяемые, и выпущено уже неплохой парк оптики - от фишаев до супертеле, по нескольку моделей на класс. У конкурентов парк оптики состоит зачастую из кита, полутора стекол средней паршивости и Имени Большого Бренда.

И даже не смотря на этот, казалось бы, успех, главным (если не единственным) достоинством БЗК является лишь компактность. При этом аппарат остается маленьким лишь с несколькими объективами в системе, а в остальных случаях смысл использовать именно БЗК, а не зеркалку, для меня лично остается туманным
Востаннє редагувалось 19.8.13 16:40 користувачем Kenny Pick, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
tyotya_riba
* *
Повідомлень: 90
З нами з: 24.7.12 10:56
Стать: жін
Звідки: Киев, м. Дарница

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення tyotya_riba » 19.8.13 16:39

юзаю никон Д3000 и Nikkor 50mm f/1.8D AF-S со встроенным автофокусом (он на 1200 грн дороже, чем f/1.8D AF. минус этой линейки в том, что на них не станет объектив без встроенного автофокуса. только AF-S, а они на порядок дороже). на ИСО выше 400 - сильно шумит. но в целом мне его для начала хватило. хороший фотоаппарат для путешествий - легкий. дальше своё фотодрочерство я реализовывала на пленочных фотоаппаратах.

никогда не пользовалась китовым объективом 18-55 - он реально дает неприятную картинку. с хроматическими аберрациями http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru и прочими багами, которые может давать объектив. из-за маленькой дырки 5.6 на него можно фотографировать только когда очень светло, в то время, как на портретик 1.8 - любой концерт, портрет в сумерках. для пейзажей никор 1.8 не подходит вообще, абсолютно (разве что, если переставить его на фул фрейм, но речь идет о бюджетной камере).

выбор в пользу никона пал только потому, что на него можно поставить объективы завода "Арсенал" с байонетом. Типа Гелиос-81Н. Все кольца-переходники с корректирующим стеклом - зло. никто ими в реале не пользуется.
Ночные ВелоРоллерские

Аватар користувача
Skyline_ua
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 28.7.12 08:52
Skype: skyline-ua
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск, где то тут.

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Skyline_ua » 19.8.13 17:16

Зеркалка тяжёлая.
К зеркалке нужны аксессуары чтобы заткнуть все гнёзда, за которые деньги плочены.
Зеркалка шумит.
Кто просёк эти вещи, давно перешёл на беззеркалки. Кто просёк после покупки зеркалки, несмотря на уговоры поддавшись стереотипам "зеркальная камера - это круто", делает вид, что доволен покупкой.
Репортажники не перешли - пока для динамичных сюжетов зеркалу альтернатив нет.
Рекомендаций не будет, потому что вы купите либо то, на что хватит денег, либо совсем не то, что тут насоветуют.
На покатушки народ тягает мыльнички - и счастлив.
НЕ в размере дело.
В чем плюс беззеркалок кроме малого веса и размера? Да в покатушках не особо весело тягать зеркалку, учитывая, что она ездит в спец.рюказке нелегком. Ну и собственно все минусы. Стереотип зеркальная камера круто? Нет, не круто, качественное фото, которое в дальнейшем приятно распечать и на которое приятно взглянуть на нормальном мониторе. Дело отнюдь не в размере, а в том, что хочешь получить от фото. ;)

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Toutacoup » 19.8.13 17:21

Ну ты же не спрашиваешь "а у этого вашего никона как с байонетиками-то? от кенона небось не подходют стекляшки?"

Эммм. Или спрашиваешь?
Э-э-э... Ну ваще-то спрашиваю. Ну, типа там, хотя бы «а подходят ли старые стекла к новым моделям?» Но хотеть этого применительно к беззеркалкам и правда глупо: те стекла проектировались под наличие за ними зеркала. Это нужно просто пережить.
достоинством БЗК является лишь компактность. При этом аппарат остается маленьким лишь с несколькими объективами в системе, а в остальных случаях смысл использовать именно БЗК, а не зеркалку, для меня лично остается туманным
Когда я снимаю шапочку из фольги, у меня рождается теория, что производители сознательно сдерживают какой-то прорыв в оптике, который ликвидирует эту жесткую зависимость качества картинки от размера и веса банки, которая сводит на нет массо-габаритные преимущества беззеркалок. Так бы сидел и бредил.

Аватар користувача
alexkrol
* *
Повідомлень: 180
З нами з: 10.2.11 14:16
Skype: alexkrol8
Стать: чол
Звідки: Киев, Нивки

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення alexkrol » 19.8.13 17:26

он на 1200 грн дороже, чем f/1.8D AF. минус этой линейки в том, что на них не станет объектив без встроенного автофокуса. только AF-S, а они на порядок дороже
Он дороже не только из-за встроенного мотора... это абсолютно новый объектив.
никогда не пользовалась китовым объективом 18-55 - он реально дает неприятную картинку. с хроматическими аберрациями http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... uselang=ru и прочими багами, которые может давать объектив. из-за маленькой дырки 5.6 на него можно фотографировать только когда очень светло
Это говорит лишь о двух вещах... или вы его использовали не по назначению, или руки... Я видел массу прекрасных снимков с этого объектива, да и у меня жалоб на него никаких нет.
Стереотип зеркальная камера круто? Нет, не круто, качественное фото, которое в дальнейшем приятно распечать и на которое приятно взглянуть на нормальном мониторе. Дело отнюдь не в размере, а в том, что хочешь получить от фото.
Вообще не аргумент. У беззеркалок, у того же NEXa, размер матрицы такой же как у никона - кроп 1,5. Сомневаюсь что вы отличите снимки сделанные на NEX и кропнутую зеркалку на одинаковой оптике.

Аватар користувача
Skyline_ua
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 28.7.12 08:52
Skype: skyline-ua
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск, где то тут.

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Skyline_ua » 19.8.13 17:43

alexkrol, ну на счет беззеркалок, вот купил пару месяцев назад nikon 1v1 c 2мя стеклами ( 10-30 и 10 ) и вспышку для него купил, вот вроде бы он и неплохоие фото делает, но ергономики 0, держишь в руках какой-то кирпич, расположение кнопок неудобное, и подумываю его менять на самую маленькую зеркалку, кенон 100д, потому-что и удобней и качество фото получше.

Аватар користувача
tyotya_riba
* *
Повідомлень: 90
З нами з: 24.7.12 10:56
Стать: жін
Звідки: Киев, м. Дарница

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення tyotya_riba » 19.8.13 18:01


Это говорит лишь о двух вещах... или вы его использовали не по назначению, или руки... Я видел массу прекрасных снимков с этого объектива, да и у меня жалоб на него никаких нет.
зачем писать такую хню про руки? я описала личные впечатления от этого объектива. с таким же успехом можно сказать, что у вас кривые глаза. или советовать снимать на мобилу, потому что и с мобилы бывают хорошие фотографии.
Ночные ВелоРоллерские

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Maksym » 19.8.13 18:45

Несправедливо все же на никоновский кит напали. За свои деньги вполне себе стекло. А если сравнить с кеноновским китом 18-55... то никоновский просто фантастический. Явно тут больше влияние маркетологов мол объектив должен весить полтора кг и стоять полторы штуки баксов при покупке в США (т.е. у нас еще дороже). Типа все что легче и дешевле не тру.

Аватар користувача
Renderman
* *
Повідомлень: 152
З нами з: 29.6.12 14:46
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Renderman » 19.8.13 18:58

Зима близко...
Вангую 25 страниц срача.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trion » 19.8.13 19:12

Доживают - это громко сказано. (...) Но из коммерческой фотографии средней руки зеркалка никуда не денется, ни завтра, ни через пару лет..
Представим некую компактную камеру, дающую все те же возможности, что и зеркалка
Это утопия. Никто не пойдёт на то, чтобы полнокадровый (и имиджевый) флагман уравнять в правах с супер-компактом. Не говоря о том, что ряд технических решений пока физически невозможно упаковать в маленький корпус, как то фазовый автофокус, который требует дополнительной оптической системы, почему зеркалки по скорости фокусировки до сих пор вне конкуренции.
Есть компакты, которые снимают даже лучше, чем полнокадровые камеры, например фуджи X-Pro1, который несмотря на кроп, уделывает полнокадровый Кенон 5Д2. Но в остальных нюансах камера проигрывает - со студией её толком не подружишь. Картинка есть, хорошая, но в профессиональной сфере одной хорошей картинки мало. Есть ещё требования по совместимости со студийным оборудованием. Плюс скорость и качество фокусировки, которая затрудняет её использование в репортажной съемке.
Почему большие камеры не умрут. Если вы достаёте камеру пару раз за день, то мало обращаете внимание на хват. Наоборот, чем камера легче, тем больше шансов, что вы возьмёте её с собой на прогулку, а не оставите дома лежать на тумбочке. Но когда вы работаете ею сутками, а на камере вспышки, тяжелая оптика, кабели - маленький корпус держать будет очень неудобно. Поэтому где большой вес, там и большие габариты для эргономики.
Эти ваши профики ремесла™©®, по имеющимся экспериментальным данным, склонны обси-кхм-кхм-рать любые нововведения, интересующие энтузиастов, но как минимум не мешающие им самим, лишь потому, что те интересуют энтузиастов. «Видео для нубов!» «Подвижные экраны для блондинок!» «Фотография для слабаков! Даёшь гравюру на камне!» Это ретроградство, ну подумайте сами.
Ретроградство - говорить, что раньше камеры были о-о! А сейчас делают сплошное у-у! Без каких-либо аргументов.
В действительности, не все нововведения так плохи, как кажется. Человек, покупая фотоаппарат, предполагает, что тот будет делать фотографии. Когда в камере появляются вещи, которые никак не связаны с получением фотографий - это лишние опции, за которые уплачены деньги. Это обходной маневр, который позволяет производителю находиться на "вершине" прогресса: чтобы выпустить новую серию камер, ранее приходилось серьезно улучшать параметры фотокамер - скорость съемки, качество картинки, гонка мегапикселей также была оправдана на матрицах такого размера. Потому как если новая камера ничем не отличается от старой, её не купят, подогреваемые жаждой новизны.
Что же мы видим: вместо улучшения параметров фоточасти, в камерах появляется видео, сенсорные дисплеи, растет диагональ дисплея и ещё чёрт в ступе всяких опций, который к самой съемке отношения никакого не имеют. Формально камера новая и не похожа на предшественницу, чуть больше пикселей... и всё. Революции не происходит. У кенона в сегменте semy-pro сложилась и вовсе печальная тенденция, когда с выходом той же 60Д скорость серийной съёмки упала (в обмен на улучшенный дисплей).
Да, видео счастливо - за цену зеркалки больше никакую видеокамеру по качеству картинки не купишь, это был настоящий прорыв. Но устройство-то называется фотокамерой, какой толк от FullHD видео студийщику, у которого работа происходит в течение 1/125-1/8000 секунды? Лучше его снимки от этого станут? Сенсорный дисплей в репортажной съемке только мешает - при наличии грязи или влаги на экране прекращает адекватно работать.
Это красиво, производит впечатление, но бесполезно там, где этим зарабатывают деньги.
Востаннє редагувалось 19.8.13 19:16 користувачем Trion, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Maksym » 19.8.13 19:15

Вообще самый лучший фотик тот, который оказался в нужное время под рукой. Так что при всех плюсах зеркалок у них есть огромный минус - большинство интересных сюжетов ими не снять, банально из-за того что зеркалка лежит дома. Беззеркалки с фиксами уже интереснее и чаще под рукой. А что-то типа Sony RX100 еще полезнее, ибо её еще чаще можно с собой брать.
Не знаю что такого плохого в D3000/D3100, но у меня D40 и единственное чего не хватает для полного счастья - это больше точек автофокуса (их всего 3, в ряд). А, ну и видео не пишет - но для 3100/3200 это уже не проблема. Естественно зеркалка ради зеркалки не имеет смысла, если не планируется к ней докупать всего по чуть-чуть, как-то объективы (у меня телевичек 55-200 и штатник Тамрон 17-50 f/2.8, еще посматриваю в сторону фикса 35/1,8), вспышка (внешняя системная вспышка вещь, а если их еще и несколько - то вещь в кубе). И когда тушка надоест - берется новая тушка, а объективы и вспышки-то остаются. Отвертка? А зачем она сейчас нужна? Ни разу не жалел об её отсутствии. Все объективы со своим моторчиком в арсенале. Да, это всё лирика. Зеркалка живет сейчас в шухляде тумбочки. Особенно после того как вместо кита 18-55 одел Тамрон, который тяжелее. В кармане лежит Canon S95, который снимает очень даже ничего, постоянно под рукой, легкий и удобный.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Maksym » 19.8.13 19:20

Кстати FullHD в зеркалках профики очень даже используют. Хотя у них и видеокамеры есть профессиональные, но, тем не менее, телевизионщики фотики в режиме видео тоже пользуют. Так что это не просто финтифлюшка, а очень даже полезная функция, находящая реальное применение, даже среди профессионалов.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trion » 19.8.13 19:22

Нет, не круто, качественное фото, которое в дальнейшем приятно распечать и на которое приятно взглянуть на нормальном мониторе. Дело отнюдь не в размере, а в том, что хочешь получить от фото. ;)
Много распечатали за последний год? 10-20, 100?
До формата А4 включительно что зеркалка, что беззеркалка даст одинаковый результат. Тут даже современная мыльница будет на высоте, только слегка кривые в редакторе подогнать.
Под принты большего размера решает препресс и то, где и как планируете печатать.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trion » 19.8.13 19:23

телевизионщики фотики в режиме видео тоже пользуют.
Они были до этого фотографами, наверное?
Фотографию можно распечатать. Как распечатать видео - индексом разве что.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Maksym » 19.8.13 19:34

Зачем видео печатать? Видео показывается зрителям по ТВ. Видео, снятое на зеркалку. Хотя я не до конца в курсе - может отснятый видеоматериал зеркалкой потом и печатают на пленку для кинотеатров. Вполне допускаю что такое возможно.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trion » 19.8.13 19:51

Высокая импозантная блондинка попросит тебя сделать пару портретов. Или попросит редакция снять её на обложку. Её на видео снимать будешь?
Компания по производству кетчупов подкидывает заказ снять помидор так, чтобы у зрителя при взгляде на бигборд аппетит разыгрался. Тоже на видео снимать будем?
Как видео может помочь в этих двух случаях, которые называются фотографией?

Аватар користувача
Skyline_ua
* *
Повідомлень: 186
З нами з: 28.7.12 08:52
Skype: skyline-ua
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск, где то тут.

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Skyline_ua » 19.8.13 20:23

Нет, не круто, качественное фото, которое в дальнейшем приятно распечать и на которое приятно взглянуть на нормальном мониторе. Дело отнюдь не в размере, а в том, что хочешь получить от фото. ;)
Много распечатали за последний год? 10-20, 100?
До формата А4 включительно что зеркалка, что беззеркалка даст одинаковый результат. Тут даже современная мыльница будет на высоте, только слегка кривые в редакторе подогнать.
Под принты большего размера решает препресс и то, где и как планируете печатать.
То что снял на д90/д800 - около 300 фоток, начиная с зимы. Большая часть разошлась по друзьям и близким на память. Но ето с копиями(повторами) распечатал, были и больше а4, были и панорамы, печатал раньше в ексаре, сейчас недалеко от дома, если что. И наверное, я один из немногих, кто еще печает фотографии, а не просто смотрит на них в монитор.
По поводу беззеркалок.
Когда купил никон 1в1 вначале лета - порадовался, хороший светочувствительный фикс и слабенький 10-30. Побежал на следующий день и купил вспышку, а после разочаровался, не хватает органов управления и действительно неудобный кирпич. Я не могу сказать, что 1в1 настолько ужасен и неудобен, просто мне он не понравился, а к примеру Пете он понравиться во всем, тут спору нет. На выборе маленького фотоаппарата - остановился на кеноне 100д, все-таки легкий, небольшой, места много не занимает, можно и по делам с ним мотнуться и на велике с ним поехать.
Да и для человека, который покупает первый более менее приличный фотоаппарат нужно остановиться и подумать, он хочет просто фотографировать или что-то более. Я не буду советовать марки и модели, но я бы остановился на выборе зеркалки, а беззеркалку откинул.
Да, и по большому счету, все, что ниже полноформатной матрицы, или же наоборот, все, что с приставкой "зеркалка" - можно не рассматривать за фотоаппарат с подходом некоторых форумчан.
Фотоаппарат покупаеться сегодня, сейчас, для определенных целей и задач. И лучше купить максимально хорошую вещь, с учетом того, что на нее можно и доставить что-то в будущем, если так затянет фото, или же если не особо затянет - то пользоваться ею. Хуже от етого никому не будет.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Maksym » 19.8.13 20:27

Высокая импозантная блондинка попросит тебя сделать пару портретов. Или попросит редакция снять её на обложку. Её на видео снимать будешь?
Компания по производству кетчупов подкидывает заказ снять помидор так, чтобы у зрителя при взгляде на бигборд аппетит разыгрался. Тоже на видео снимать будем?
Как видео может помочь в этих двух случаях, которые называются фотографией?
Зрите шире - цифровые зеркальные фотокамеры используются не только фотографами, а и видеооператорами на ведущих телеканалах. Для съема блондинки или помидоров есть режим фотосъемки.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Trion » 19.8.13 20:35

То есть, когда в функционале фотоаппарата появится ещё полноценный GPS-навигатор (а не подключаемый модyль, прописывающий координаты в exif), можно будет с уверенностью сказать, что фотоаппарат используется не только фотографами, и видеооператорами на телеканалах, но также и туристами, а также всеми теми, кому необходима навигация, даже если режимом фотосъемки в фотоаппарате они никогда не пользуются.
И совершенно не имеет значения, что простые и быстрые карты CF вытеснили маленькие и медленные, но зато очень популярные SD, а аккумулятора едва хватает на полчаса видеосъемки.

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: Выбор бюджетной зеркалки

Повідомлення Maksym » 19.8.13 20:44

Зачем далеко ходить - тот же Canon S100 имеет встроенный GPS. Правда до навигатора ему еще далеко по возможностям. И аккумулятор, да, просто мизерной емкости.


Повернутись до “Фотографія”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей