Питание

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Питание

Повідомлення Shilik » 18.11.10 12:19

Питание
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
General-electric
*
Повідомлень: 14
З нами з: 4.7.10 13:13
Стать: чол

Re: Питание

Повідомлення General-electric » 29.11.10 23:45

есть теория что Li-Fe аккумы имеют более широкий спектр рабочих температур, и славятся выносливостью.
что позволяет их юзать в зимнее время суток) #crazy_pilot
http://www.mini-z.ru/li-fe/
Господа, что вы думаете по этому поводу?

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Питание

Повідомлення AnalogDevices » 4.12.10 21:29

из личных наблюдений мои 13амперные метал-гидриты в такой мороз заметно снижают напряжение, что фара даж не вкл. а как загоню вел в тепло, 10-15 минут и все работает... напряжения в норме
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Питание

Повідомлення sotovy1 » 4.1.11 22:18

а подскажите пожалуйста..
литиевые аккумы формата 14500 (3.7в) можно ведь заряжать зарядным устройством, предназначенным для аккумов формата 18650 (тоже 3.7в)?

Аватар користувача
W^W
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 27.3.08 23:29
Стать: чол
Звідки: Винница

Re: Питание

Повідомлення W^W » 4.1.11 23:40

а подскажите пожалуйста..
литиевые аккумы формата 14500 (3.7в) можно ведь заряжать зарядным устройством, предназначенным для аккумов формата 18650 (тоже 3.7в)?
Да. Но зарядный ток не стоит превышать 0.5-0.7 А
Некоторые зарядки для 18650 имеют ток заряда ок. 1 Ампер - это много для 14500

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Питание

Повідомлення sotovy1 » 5.1.11 00:30

ага, спасибо, в общем так и думал..
у меня китайская-народная с дилэкстрима с макс.током 500мА..

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Жутко нубский(?) вопрос

Повідомлення Ajax » 12.2.11 14:50

А вот скажите, есть два 18650 (синие UltraFire TR18650 2400mAh) соединённые последовательно, соотвественно есть и два вывода "+" и "-". Вопрос - можно ли заряжать эти аккумы подключая эти же "+" и "-" на контакты зарядки UltraFire WF-139? Мучают сомнение как поведёт себя защита в аккумах и способна ли зарядка справиться с такой задачей *oops*
Вкладення
charger.JPG
картинка
charger.JPG (10.29 Кіб) Переглянуто 7515 разів
Востаннє редагувалось 12.2.11 16:09 користувачем Ajax, всього редагувалось 1 раз.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
AnalogDevices
* * * * *
Повідомлень: 1686
З нами з: 21.7.09 20:08
Skype: analog_devices
Стать: чол
Звідки: Киев, Подол

Re: Питание

Повідомлення AnalogDevices » 12.2.11 15:20

Я так понимаю ЗУ не рассчитана под такое, там каждый элемент контролируется отдельно...
Человек должен катать всё! Дёрт, ФР, КК, ДХ, Шоссе и шары в карманах.

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Питание

Повідомлення Ajax » 12.2.11 15:32

Да, зарядка под два элемента, но идея состоит в том, чтобы зацепить провода от батарей к одной паре контактов.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Питание

Повідомлення Shilik » 12.2.11 15:35

Соединены последовательно
можно попробовать так. Для зарядки провода разъединять, для питания соединять обратно
Вкладення
charger.JPG
charger.JPG (20.92 Кіб) Переглянуто 7510 разів
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Питание

Повідомлення Ajax » 12.2.11 15:54

Соединены последовательно
можно попробовать так. Для зарядки провода разъединять, для питания соединять обратно
Та не, это ведь тоже неудобный вариант.

P.S. Да уж, очепятлся так очепятался :shock: Конечно последовательно!
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Питание

Повідомлення Shilik » 15.2.11 12:19

В данный момент в моих фарах проходят тестирование новые аккумуляторы.
Называются они Ni-ZN.
Из первых плюсов: Турбо режим работает без проблем и очень долго. Это очень актуально для моих фар.

Приведу описание из интернета.

Открытие нового элемента
Недавно в одном киевском интернет-магазине обнаружил необычную вещь (искал совсем другое, а тут просто глаз зацепился за название) — аккумуляторный элемент с непривычной глазу химической формулой. После недолгих поисков в интернете я оплатил покупку и буквально через пару часов стал обладателем пачки аккумуляторов и специализированного зарядного устройства. Разумеется, я не удержался от фотографирования и написания небольшого обзора.
Зображення
Знакомьтесь — никель-цинковый аккумулятор!
http://lh6.ggpht.com/_R7ZhHm_qkwM/TDLQw ... GP0029.JPG
Вот что об этих элементах пишет всезнающая Вики:

Такой тип аккумов был изобретен Эдиссоном более 100 лет назад, но только в последнее время технология дошла до изготовления пригодных к использованию элементов. На сегодняшний день они, увы, общеупотребительно выпускаются только в формате АА, плюс форматы C и D для коммерческих применений. По характеристикам разряда они очень близки к никель-кадмиевым с одним отличием — (звук фанфар!) напряжение на элементе 1.6 вольта против 1.2 у NiCd.
Зображення
Что это нам дает — увидите ниже. А, ну и конечно, у них отсутствует два главных недостатка кадмиевых аккумов — эффект памяти и ядовитость для окружающей среды. Именно благодаря второму пункту Европарламент рекомендовал европейским производителям свернуть производство никель-кадмиевых аккумуляторов в пользу никель-цинковых.
Следующий плюс — очень маленькое внутреннее сопротивление, единицы миллиом, что обеспечивает нам возможность получить очень большие зарядные и разрядные токи, по этому параметру NiZn вполне может конкурировать даже со свинцовыми аккумуляторами при на 75% меньшем удельном весе на ватт запасаемой энергии. Полностью зарядить аккум можно за 2 часа, и это его штатный режим, а не супер-жестоко-ускоренный у кадмиев и литиев. Здесь есть маленький нюанс — цинки терпеть не могут дозарядки, их надо зарядить до упора (1.8в), а потом ждать, пока опять напряжение не упадет до 1.6 вольта, иначе выделяющийся водород — нет, не взорвется — просто ускорит кончину аккумулятора.
Зображення
Ну и такой неочевидный для некоторых плюс:
О! Сколько я раз наступал на эти грабли!!! Вы пробовали пользоваться мобилкой или фотиком на морозе? И получилось? А вот у цинковых аккумов нету быстрого саморазряда при отрицательных температурах. Ура-ура, идеальный элемент для наших электромобилей с учетом зимы.
По ходу тестирования я перерыл квартиру в поисках устройств на элементах размера АА. Краткое резюме — понравилось. Подробнее:
Зображення
1) Радиостанция. Сигнал от такой же рации на расстоянии 200 метров через 4 бетонных стены был ощутимо лучше и чище, на дальность пока что не проверял, но собираюсь проверить в самое ближайшее время, как только дожди закончатся и будет повод для выезда на природу.

2) Велофары. Протестировал две модели, одна левая китайская просто с резистором и светодиодами и одна — Сигма Куб со стабилизатором тока. Вторая светилась так же, что и до эксперимента было понятно, тут вопрос будет скорее во времени работы, а вот первую я включил и сразу выключил — такое впечатление, что яркость раза в два выросла, испугался, как бы диоды не погорели. Короче, с фарами я себе еще оставляю простор для экспериментов, тут я что-то недодумал в подготовке опытов.
Зображення
3) Фотоаппарат. Ну я не настолько спец, чтобы с умным видом обсуждать насыщенность цветов или передачу полутонов, но на мой чайниковский взгляд — субъективно лучше, и вспышка перезаряжается втрое быстрее, и объективом двигает шустрее.
4) Дистанционка от телика. Программы переключались из другой комнаты с отражением от стены в коридоре. Даже батарейки такого эффекта не давали.
Зображення
5) Всякие игрушки. Серьезно потестировать не получилось, ибо… ну… сами понимаете :)

А теперь о минусах:
1) Количество перезарядок втрое меньше, чем у гидридных собратьев. Ну это такой, условный минус — у меня и никель-гидриды терялись или портились задолго до конца ресурса :)
2) Одна из моих любимых микросхем для изготовления светодиодных фар LTC3490 имеет ограничение входного напряжения 3.2 вольта. Два аккумулятора или алкалайна в это ограничение укладываются, два никель-цинка — увы… А ставить их по одному — в два раза меньше время работы между заменами элементов. Прийдется в следующей схеме придумывать переключение между элементами.
Зображення
3) Самое болезненное — отдельное зарядное устройство. Опять таки, насколько мне не изменяет интуиция — в экстренном случае я смогу эти аккумуляторы на 60-70% зарядить в обычном зарядном для NiMH. Но все равно — будем искать/паять универсальные зарядные.
4) Цена :( Будем ждать, пока эти аккумуляторы не получат большего распространения, а пока что за стоимость одного цинкового можно купить два хороших никелькадмиевых или пару десятков полутораразовых китайскокадмиевых.
5) Это скорее из области приколов — на фотофорумах обсуждают, что при использовании таких аккумов во вспышках при непрерывной съемке вспышка очень быстро перегревается — при сверхбыстрой перезарядке не остается у нее времени на остывание.

Резюме:
Окончательно распрощался с металлгидридом и перехожу на новую технологию. Лучше не пожалеть немного денег, зато иметь в фотке или фаре в полтора раза больше энергии — это как ремни безопасности, у некоторых вызывают скептицизм, но однажды могут спасти тебе жизнь. Ну или по меньшей мере хороший кадр на фотике ;)
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Питание

Повідомлення VRP » 15.2.11 16:03

И опять таки, какой в них смысл, если есть литий - дешевле и лучше :duma:.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Питание

Повідомлення Ajax » 15.2.11 16:17

То ли Duracell говно то ли Speedlight какой-то "дремучий", а мой 580EXII отлично уживается с NiMh аккумами SONY 2500mAh заряжаемые родной зарядкой. И пыха перезаряжается не медленнее чем на крутых NiZn :)
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Питание

Повідомлення Shilik » 15.2.11 16:20

И опять таки, какой в них смысл, если есть литий - дешевле и лучше :duma:.
Смысл имеет для тех, у кого устройства АА.
То ли Duracell говно то ли Speedlight какой-то "дремучий", а мой 580EXII отлично уживается с NiMh аккумами SONY 2500mAh заряжаемые родной зарядкой. И пыха перезаряжается не медленнее чем на крутых NiZn :)
Раза в 2 быстрее заряжается моя вспышка от NiZn, чем от свежих Ансман.
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Питание

Повідомлення VRP » 15.2.11 17:35

Смысл имеет для тех, у кого устройства АА.
Да, но фарострой тут причем? Глупо самому делать фару под проблемные АА чтобы потом решать траблы покупкой сверхдорогих редких акумов.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Питание

Повідомлення Shilik » 15.2.11 19:58

Мне есть смысл этим заниматься, вот и страдаю фигней.
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Питание

Повідомлення VRP » 15.2.11 22:09

Мне есть смысл этим заниматься, вот и страдаю фигней.
Тебе может и есть, но я не думаю что они попадут в широкое употребление, т.к. у них, помимо нестандартного напряжения и малого количества циклов перезарядки, присутствует выраженный эффект памяти, которого нету ни литии, ни в никеле. Итого здыхать они будут не в 3 а раз в 5 быстрее.
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
Julius
* * * * *
Повідомлень: 1621
З нами з: 24.3.09 13:09
Стать: чол
Звідки: Позняки

Re: Питание

Повідомлення Julius » 16.2.11 09:58

Напряжение это хорошо конечно, какая емкость данных аккумуляторов?
Keep The Balance

Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Питание

Повідомлення Shilik » 16.2.11 10:14

2500m/wah, что мало, но на высоких нагрузках больше, чем у металл гидридов
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
tohin1986
*
Повідомлень: 30
З нами з: 26.1.11 21:22
Стать: чол
Звідки: Харьков

Выбор акума ???

Повідомлення tohin1986 » 21.3.11 20:34

Имеется два вот таких фонарика (шахтерский нонэйм китайского производства) стоимостью 120р. один.
Зображення
С вот таким диодом, а какой это?
Зображення
Питание 3-ААА и диод как я понял 1W, света мне хватает хоть и не надолго. Хочу подключить к ним акум чтоб выдавал на каждый диод по 5 вольт (3-ААА выдают 4.5 вольт) или 4.5 как батарейки. Здесь я собственно и потерялся, а какой вольтаж и ампераж должен выдавать акум и какой стабилизатор тока нужен? Можно поставить диоды помощней, но не хочется связыватся с радиатором что усложняет конструкцию. Да вообще мне не понятно как крепить радиатор. Акум думается прикупить побольше чтоб меньше думать о заряде, насчет веса акума я не заморачиваюсь (повешу в сумочку под рамой). Сделаю дальний и ближний и на ближний надо поставить линзу, а сколько градусов линза должна быть и на какое растояние от диода ставить?


Аватар користувача
Shilik
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 3106
З нами з: 20.7.07 11:19
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Выбор акума ???

Повідомлення Shilik » 22.3.11 10:51

Потенциал доработки у такого фонарика не высокий.
В какую сумму нужно вложиться?
Ночные ВелоРоллерские
BikeLight Custom
KELLYS-BLC Racing team

KELLYS KJU 2011 + Raptor 2012 + Hacker 50 2016

Аватар користувача
Ajax
* * * *
Повідомлень: 928
З нами з: 20.9.08 15:15
Skype: yevgen.lasman
Стать: чол
Звідки: Город у моря

Re: Питание

Повідомлення Ajax » 25.4.11 21:47

Мне тут давеча нужно было фарку запитать по-быстрому, придумал такое вот устройство; заодно и единицу измерения — 1 corona = 2 x 18650 :grin:

Зображення

Использовано: колба от сигары, одна винная пробка, пружинка от бокса для АА, кусок жести от кошачьей консервы (+ контакт), пара кусков от витой пары ну и скотч с паяльником.
Самые тру-граммар-наци - это капчи. Всего одна незначительная опечатка - и они вообще тебя за человека не считают!

Аватар користувача
Zaychik
* *
Повідомлень: 107
З нами з: 9.4.11 22:11
Стать: чол

Re: Питание

Повідомлення Zaychik » 1.6.11 19:46

подскажите, пожалуйста, чем плохи литиевые аккумуляторы Trust Fire формата 14500 (3.7в) для питания фары ТР-2? фара в основном используется раз в два месяца в режимах 50 и 100%


Повернутись до “"Велофара власними руками"”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей