Чайниковские вопросы 2

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
ВелоКиїв
*********
Повідомлень: 2985
З нами з: 9.11.06 21:51

Чайниковские вопросы 2

Повідомлення ВелоКиїв » 24.2.11 11:57

Часть вторая. Первая часть: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=53074
Зображення

Volod Dolov
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 11.5.10 15:35
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Volod Dolov » 24.2.11 14:43

Первый...в общем :)
Взял шипы (новые) взял туфли (б/у). На пластине шипов 4 отверстия, но 2 болта. Где ещё 2 болта брать?

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Anton_gotos » 24.2.11 14:48

Первый...в общем :)
Взял шипы (новые) взял туфли (б/у). На пластине шипов 4 отверстия, но 2 болта. Где ещё 2 болта брать?
что за шипы и что за туфли? Четыре отверстия на самом шипе? Шипы обычно крепятся двумя болтами. Но на туфлях есть четыре отверстия под мтб шип. То есть можно вкручивать в два передних или в два нижних. Главное правильно установить шип относительно стопы.

Volod Dolov
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 11.5.10 15:35
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Volod Dolov » 24.2.11 14:56

Шипы шимановские МТБ туфли Спешевские на 4 отверстия. Ну сам шип 2-я болтами я прикручиваю к пластине, идущей с ними же, а чем я прикручиваю пластину к подошве?

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Anton_gotos » 24.2.11 15:01

Шипы шимановские МТБ туфли Спешевские на 4 отверстия. Ну сам шип 2-я болтами я прикручиваю к пластине, идущей с ними же, а чем я прикручиваю пластину к подошве?
В общем шип без всяких пластин к подошве прикручивается. двумя болтами

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення GRiNVi4 » 25.2.11 21:31

preload не хочет крутиться ни в какую сторону!!! вилка Rock Shox Dart 3 новая, проехался на ней только один раз с магазина домой!
боюсь прилаживать усилия, а то еще скручу мозги этому прелоаду! что с ним делать?

Chingaguck
* * *
Повідомлень: 463
З нами з: 9.4.10 00:14
Skype: gray__wolf__
Стать: чол
Звідки: Киев Дарницкий

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Chingaguck » 26.2.11 23:55

Народ помогите. У меня трабла с задним дисковым тормозом. Когда торможу он начинает зависать/заедать, проще говоря не возвращается на исходную. Тако началось у меня после того как Я в дождик сильный покатался. Уже не знаю что делать. :dash2:

Аватар користувача
Tolstiy )
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 30.10.10 21:18
Стать: чол
Звідки: бомж печерський

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Tolstiy ) » 27.2.11 01:41

Звідки при гальмуванні роздається свист? Вібряки чи вилка? І як лікується?

А ще якісь постування бувают спереду, теж при гальмуванні... Просвітіть пліз! Постукування напрягають мене, а свист...не тільки...біля кладовищ стараюсь не їздити :grin: :dash2:

Аватар користувача
andrewcondios
* * *
Повідомлень: 413
З нами з: 4.9.09 11:27
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення andrewcondios » 27.2.11 08:48

Как разобрать втулку на промах? spesialized stout ее зовут. под 9mm ось.

на пыльниках никаких выступов/зацепов нет. пыльники напресованы на ту же ось что и промы (такое впечатление). вот я и хочу и добраться до подшипников дыбы посмотреть что с ними (шуршат немного).

как снять пыльник ума не приложу, бить молотком и ковырять отверткой пока не охота.

фото https://picasaweb.google.com/ivanchenko ... directlink

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення sotovy1 » 27.2.11 10:01

andrewcondios, пыльники с небольшим натягом сидят на оси, как правило просто тянуть рукой или покрутить руками в разные стороны одновременно..

Аватар користувача
ВелоКиїв
*********
Повідомлень: 2985
З нами з: 9.11.06 21:51

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення ВелоКиїв » 27.2.11 18:07

Звідки при гальмуванні роздається свист? Вібряки чи вилка? І як лікується?
А ще якісь постування бувают спереду, теж при гальмуванні... Просвітіть пліз! Постукування напрягають мене, а свист...не тільки...біля кладовищ стараюсь не їздити
Воспользовавшись поиском можно найти разные темы про свист при торможении, например вот:
Скрип/визг/свист дисковых тормозов
Скрежет при торможении v-brake
preload не хочет крутиться ни в какую сторону!!! вилка Rock Shox Dart 3 новая, проехался на ней только один раз с магазина домой!
боюсь прилаживать усилия, а то еще скручу мозги этому прелоаду! что с ним делать?
Часто эти пластиковые крутилки прелоада вращаются довольно-таки туго. Можно выкрутить из короны всю крышку с этой крутилкой и проверить свободно ли она крутится не нагруженная пружиной, смазана ли в ней резьба и т.п. Но лучший вариант - заехать в магазин на велосипеде, и пусть тебе покажут, как правильно крутить этот прелоад. Потому что, если он там таки заклинил, то магазину это и придется исправлять.
Народ помогите. У меня трабла с задним дисковым тормозом. Когда торможу он начинает зависать/заедать, проще говоря не возвращается на исходную. Тако началось у меня после того как Я в дождик сильный покатался. Уже не знаю что делать.
Неплохо бы указать для начала какие тормоза - модель, механика или гидравлика?
Зображення

Аватар користувача
Tolstiy )
* * *
Повідомлень: 430
З нами з: 30.10.10 21:18
Стать: чол
Звідки: бомж печерський

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Tolstiy ) » 27.2.11 22:19

Воспользовавшись поиском можно найти разные темы про свист при торможении, например вот:
Скрип/визг/свист дисковых тормозов
Скрежет при торможении v-brake
Першу тему я перечитав. Тільки то біда - у мене v-brake, тобто на дискові і близько не схожі )
Друга стосується іншої проблеми.

Неодноразово чув у інших, не запитав. Тобто проблема досить розповсюджена, та ніхто щось зізнаватися не хоче. Причина може бути не в гальмах чи вилці, лише припущення, більш точно локалізувати страшні звуки не вдається :anti:

За старання дякую! Чекаємо далі :naezd:

Аватар користувача
Коля
* * *
Повідомлень: 206
З нами з: 14.3.10 20:55
Стать: чол
Звідки: Чубинське

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Коля » 28.2.11 00:48

придбав раму, думав просто все перекинути зі старої на нову, та нажаль, а може і на щастя все виявилося не так просто як здавалось на перший погляд, тому вирішив прикупити нову дешеву навіску. зупинив свій вибір на продукції SUN RACE

питання!
цікавить чи сумісні переключателі цього виробника з манетками Shimano Alivio, чи нові доведеться брати ? :(

буду вдячний за інформацію "з перших вуст" :friends:

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Модератор8 » 28.2.11 00:55

Першу тему я перечитав. Тільки то біда - у мене v-brake, тобто на дискові і близько не схожі )
Друга стосується іншої проблеми.
Неодноразово чув у інших, не запитав. Тобто проблема досить розповсюджена, та ніхто щось зізнаватися не хоче. Причина може бути не в гальмах чи вилці, лише припущення, більш точно локалізувати страшні звуки не вдається
Какие у тебя стоят тормоза знаешь ведь только ты; также непонятно, что значит "свистит вилка или тормоз" - это как? В общем, если хочется конкретных ответов, желательно понятнее и яснее излагать свои мысли. Лечить "страшные звуки" по форуму занятие и без того не шибко результативное, а с таким описанием - так точно.

PS ну и еще раз намекаю про поиск.
цікавить чи сумісні переключателі цього виробника з манетками Shimano Alivio, чи нові доведеться брати ? :(
буду вдячний за інформацію "з перших вуст"
Совместимы. А информацию из первых уст обычно можно найти на сайте производителя.

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення 8RydeR » 28.2.11 02:58

Вилки рокшокс.

Тора і рекон.

Де би можна почитать українською або російською мовою, про те, яких видів/версій/модифікацій вони бувають, і чим відрізняються?

Recon SL
Recon Race
Tora Coil
Tora SL
... :duma:
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Модератор8 » 1.3.11 02:09

Де би можна почитать українською або російською мовою, про те, яких видів/версій/модифікацій вони бувають, і чим відрізняються?
Так, чтобы в одном месте + про все модификации (оем и коробочные) + да к тому же по разным годам + да еще и на рус/укр = скорее всего нигде.

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення GRiNVi4 » 1.3.11 14:10

Часто эти пластиковые крутилки прелоада вращаются довольно-таки туго. Можно выкрутить из короны всю крышку с этой крутилкой и проверить свободно ли она крутится не нагруженная пружиной, смазана ли в ней резьба и т.п. Но лучший вариант - заехать в магазин на велосипеде, и пусть тебе покажут, как правильно крутить этот прелоад. Потому что, если он там таки заклинил, то магазину это и придется исправлять.
После того, как покатался пару раз на велосипеде смог все таки покрутить прелоад-крутится немного туговато, но то не беда, главное что его не заклинило!
Только вот когда покрутил в направлении '+' до упора, и надавил на вилку то услышал такой металический звук, что то щелкнуло внутри... Так визуально вроде все в порядке! Мог я там внутри че нибудь повредить?????

Аватар користувача
tohin1986
*
Повідомлень: 30
З нами з: 26.1.11 21:22
Стать: чол
Звідки: Харьков

Как понять что передние звезды кривые

Повідомлення tohin1986 » 1.3.11 20:58

Вообщем ситуация такая, кручу педали и наблюдаю что все три звезды кривые (самая маленькая трет об раму). Снял звезды и при визуальном осмотре ничего не обнаружено. Я вот подумал может каретка кривая (может такое быть), или как проверить на кривизну передние звезды? почти такая же ситуация и с касетой, кручу педали все ОК, а как прекращаю крутить, то сразу касета наченает восьмерить (на заднем колесе восьмерка). Ребята помогите я совсем ростерялся и не знаю что покупать каретку или шатуны с звездами? Каретку разобрать не могу (за неимением специального ключа), касета восьмерит и я не знаю причину, получается что жопа полная. Совсем забыл, посоветуйте пожалуйста передние звезды (бюджет).

Volod Dolov
* * *
Повідомлень: 226
З нами з: 11.5.10 15:35
Стать: чол
Звідки: Запорожье

Re: Как понять что передние звезды кривые

Повідомлення Volod Dolov » 3.3.11 13:35

Вообщем ситуация такая, кручу педали и наблюдаю что все три звезды кривые (самая маленькая трет об раму). Снял звезды и при визуальном осмотре ничего не обнаружено. Я вот подумал может каретка кривая (может такое быть), или как проверить на кривизну передние звезды? почти такая же ситуация и с касетой, кручу педали все ОК, а как прекращаю крутить, то сразу касета наченает восьмерить (на заднем колесе восьмерка). Ребята помогите я совсем ростерялся и не знаю что покупать каретку или шатуны с звездами? Каретку разобрать не могу (за неимением специального ключа), касета восьмерит и я не знаю причину, получается что жопа полная. Совсем забыл, посоветуйте пожалуйста передние звезды (бюджет).
Если все звёзды системы посмерят синхронно - погнута ось каретки, если есть желание поменять систему - сантур XCT подойдёт
Лёгкое восмерение кассеты в свободном кате это нормально.
Насчёт полной жопы ты загнул - попросы копеечные - не расстраивайся!

4upakabra
*
Повідомлень: 42
З нами з: 31.5.10 20:24
Стать: чол
Звідки: Чернигов

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення 4upakabra » 4.3.11 10:19

Здравствуйте. Ситуация такая что при установке калипера на адаптер без шайб, ротор достаточно глубоко уходит внутрь и получается, что колодки трут не только по тормозной поверхности, но и по спицам ротора. Не будет ли проблем при такой установке? Или лучше все таки подложить шайб, чтобы нижняя грань тормозной поверхности была вровень с нижней гранью колодок?

qwedor
* * *
Повідомлень: 368
З нами з: 26.11.08 10:29
Звідки: Винница

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення qwedor » 4.3.11 13:39

проблемы не будет

Аватар користувача
arni
* * * * *
Повідомлень: 1990
З нами з: 29.5.04 08:24
Skype: arnikite
Стать: чол
Звідки: Місто-герой Київ

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення arni » 4.3.11 21:09

Здравствуйте. Ситуация такая что при установке калипера на адаптер без шайб, ротор достаточно глубоко уходит внутрь и получается, что колодки трут не только по тормозной поверхности, но и по спицам ротора. Не будет ли проблем при такой установке? Или лучше все таки подложить шайб, чтобы нижняя грань тормозной поверхности была вровень с нижней гранью колодок?
Напишите какой калипер, производитель? Соответствует ли адаптер, диаметру тормозного диска? Для каждого диаметра свой адаптер и они разные по размеру. Например калиперы Avid -а, прикручиваются болтами на преходник, через полусферические шайбы, которые регулируют его в плоскостях, относительно тормозного диска. И если прикрутить калипер без них, то он вполне возможно будет тереть телом по диску. Не Avid ли тормоза у Вас? Шайбы надо обязятельно, ничего не должно касаться и тереть. :58:
Все буде добре!

Аватар користувача
andrewcondios
* * *
Повідомлень: 413
З нами з: 4.9.09 11:27
Стать: чол
Звідки: Кировоград

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення andrewcondios » 4.3.11 22:52

Здравствуйте. Ситуация такая что при установке калипера на адаптер без шайб, ротор достаточно глубоко уходит внутрь и получается, что колодки трут не только по тормозной поверхности, но и по спицам ротора. Не будет ли проблем при такой установке? Или лучше все таки подложить шайб, чтобы нижняя грань тормозной поверхности была вровень с нижней гранью колодок?
лучше подложить. работать будет, но это скорее аварийный режим.

4upakabra
*
Повідомлень: 42
З нами з: 31.5.10 20:24
Стать: чол
Звідки: Чернигов

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення 4upakabra » 4.3.11 23:21

Напишите какой калипер, производитель? Соответствует ли адаптер, диаметру тормозного диска? Для каждого диаметра свой адаптер и они разные по размеру. Например калиперы Avid -а, прикручиваются болтами на преходник, через полусферические шайбы, которые регулируют его в плоскостях, относительно тормозного диска. И если прикрутить калипер без них, то он вполне возможно будет тереть телом по диску. Не Avid ли тормоза у Вас? Шайбы надо обязятельно, ничего не должно касаться и тереть. :58:
Тормоза Hayes Stroker Trail. адаптеры под 160 роторы но чьей фирмы не скажу(надписей нет). роторы покупались отдельно, они от тормозов HYGIA http://www.hygia.com.tw/prod-rotors02.htm (вот такие)

Аватар користувача
grion
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 24.6.10 19:26
Стать: чол

рама scott reflex 60

Повідомлення grion » 5.3.11 14:21

Подскажите, нуждается ли данная рама в торцевании кареточной трубы (длина 68мм.), если я хочу поставить интегрированную каретку.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей