Чайниковские вопросы 2

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Rusher
*
Повідомлень: 1
З нами з: 25.7.11 10:30
Skype: made_from_meat
Стать: чол
Звідки: Бровари

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Rusher » 25.7.11 10:43

Здравствуйте, вот две недели как приобщился к обществу велосипедистов, купил GHOST CROSS 1300. На второй же день очень красиво через руль кувыркнулся на скорости 41км/час ))) Было больно, но велику, вроде, только седло порвал - купил новое и вот уже две недели катаюсь - 300км наездил. Но речь не об этом.

Плохо как-то работала передняя перекидка: например 1-2 отлично, а на 3ю не реально, при этом 3-2-1 прекрасно, либо 1-2-3 отлично, а 3-2 никак. Почитал как настраивать, настроил, стало лучше. Но все равно есть некоторые ньюансы: например со 2й на 3ю переключаюсь без проблем только если сзади передача не выше 5, и наоборот с 3й на 2ю переключается прекрасно если сзади передача не ниже 5й. При этом 2-1 и 1-2 без проблем, даже с третьей на 1ю без проблем, а вот между 2й и 3й такая вот ситуация. Переключаюсь бережно, то есть без нагрузки.

Перекидка, кстати, Shimano Acera. Это нормально, или можно что-то тут сделать?
"Я міг би бути набагато краще ніж я є, але сил ледь вистачає на те, щоб бути самим собою." © Макс Шнітов

KOFR
*
Повідомлень: 13
З нами з: 21.6.11 08:29
Стать: чол
Звідки: АР Крым, Симферополь

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення KOFR » 25.7.11 12:02

Добрый день!
Извините,возможно,за тупой вопрос,но...
У меня на мойку цепи уходит 1 литр уайт-спирита при мойке цепи в машинке.
Это нормально иль много?После цепь смазываю по-пиново из шприца,т.е. цепь не загаживаю

Аватар користувача
usafa
*********
Повідомлень: 3754
З нами з: 20.3.11 16:00
Звідки: киев , нявки

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення usafa » 25.7.11 13:20

Добрый день!
Извините,возможно,за тупой вопрос,но...
У меня на мойку цепи уходит 1 литр уайт-спирита при мойке цепи в машинке.
Это нормально иль много?После цепь смазываю по-пиново из шприца,т.е. цепь не загаживаю
мне литра уайтспирита хватает на 5 и больше момек
зы. но я не в машинке мою , снимаю и топлю в пластиковой бутылке ...
всякий раз ,как со мной соглашаются, я чувствую , что сболтнул глупость
Keep calm and love Ukraine.

Аватар користувача
Fastoff
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 16.5.10 08:50
Стать: чол
Звідки: Фастів/Софіївська-Борщагівка

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Fastoff » 25.7.11 18:28

В мене сьогодні зажувало ланцюг між кареткою і маленькою зірочкою системи.
Ланцюг так застряв, що вийняти просто не вийде. Тому хочу зняти шатун і систему, щоб добратися до ланцюга. Питання в яку сторону зазвичай різьба на шатунах??? В яку сторону вона розкручується?

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення homyak » 25.7.11 19:27

В мене сьогодні зажувало ланцюг між кареткою і маленькою зірочкою системи.
Ланцюг так застряв, що вийняти просто не вийде. Тому хочу зняти шатун і систему, щоб добратися до ланцюга. Питання в яку сторону зазвичай різьба на шатунах??? В яку сторону вона розкручується?
як правило допомогає добре смикнути.
Цеп туди затягується людською силою. Чому та ж сила не може повернути його назад ?
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
Fastoff
* *
Повідомлень: 125
З нами з: 16.5.10 08:50
Стать: чол
Звідки: Фастів/Софіївська-Борщагівка

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Fastoff » 25.7.11 20:25

Ланцюг дуже сильно зажувало, навіть каретку трохи злизало. Тому, щоб витягнути його краще розкрутити, щоб раму нічим не пошкодити

Аватар користувача
Навигатор
*
Повідомлень: 39
З нами з: 9.1.07 17:38
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Навигатор » 25.7.11 21:17

Обычная правая резьба на шатунах(под крвадрат).

Аватар користувача
Жохоff
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 30.3.11 18:50
Стать: чол
Звідки: г.Киев

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Жохоff » 25.7.11 23:04

Добрый день!
Извините,возможно,за тупой вопрос,но...
У меня на мойку цепи уходит 1 литр уайт-спирита при мойке цепи в машинке.
Это нормально иль много?После цепь смазываю по-пиново из шприца,т.е. цепь не загаживаю
1л ??? А это точно цепемойка? :grin: У меня лично не больше 100мл на раз уходит. Но это, наверное, еще зависит от того, КАК мыть
Вся правда о..
На американском форуме тебе дают ответ, на еврейском отвечают вопросом на вопрос, а на русском на 20-ти страницах обсуждения объясняют, какой ты мудак (с) баш

KOFR
*
Повідомлень: 13
З нами з: 21.6.11 08:29
Стать: чол
Звідки: АР Крым, Симферополь

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення KOFR » 26.7.11 09:34

Добрый день!
Извините,возможно,за тупой вопрос,но...
У меня на мойку цепи уходит 1 литр уайт-спирита при мойке цепи в машинке.
Это нормально иль много?После цепь смазываю по-пиново из шприца,т.е. цепь не загаживаю
1л ??? А это точно цепемойка? :grin: У меня лично не больше 100мл на раз уходит. Но это, наверное, еще зависит от того, КАК мыть
В цепемойку заливаю уайт-спирит и педалирую...Затем сливаю то,что образовалось темного цвета.Промываю уайт-спиритом цепемойку, снова заливаю чистый уайт-спирит и продолжаю...И так до тех пор,пока не будет жидкость в цепемойке не будет прозрачного цвета.
А как именно тогда надо?

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення homyak » 26.7.11 10:03

В цепемойку заливаю уайт-спирит и педалирую...

тоже есть дома цепомойка. Но после того, как испробовал метод бутылкой, - к цепомойке возвращаться ни малейшего желания.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

rebroff
*
Повідомлень: 46
З нами з: 3.6.11 13:42
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення rebroff » 26.7.11 10:37

При педалировании со стороны заднего переключателя слышно мерное клацанье(похожее на ход часов). Причем на разных звездах интенсивность разная. Пробовал чуть подкрутить барабан на тросике - звук пропал, но теперь передачи ведут себя по-другому: например, на 6-й тяжелее крутить, чем раньше.
Что это может быть и куда смотреть?
ЗЫ Велу месяц(соответственно и трансмиссии тоже).
Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать ©

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення vovkastallion » 26.7.11 10:56

При педалировании со стороны заднего переключателя слышно мерное клацанье(похожее на ход часов). Причем на разных звездах интенсивность разная. Пробовал чуть подкрутить барабан на тросике - звук пропал, но теперь передачи ведут себя по-другому: например, на 6-й тяжелее крутить, чем раньше.
Что это может быть и куда смотреть?
ЗЫ Велу месяц(соответственно и трансмиссии тоже).
Тут почитай: http://bike-repair.ru/RD_tune.htm ;-)
#crazy_pilot

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Модератор8 » 26.7.11 11:03

Здравствуйте, вот две недели как приобщился к обществу велосипедистов,...Это нормально, или можно что-то тут сделать?
При педалировании со стороны заднего переключателя слышно мерное клацанье(похожее на ход часов). Причем на разных звездах интенсивность разная. Пробовал чуть подкрутить барабан на тросике - звук пропал, но теперь передачи ведут себя по-другому: например, на 6-й тяжелее крутить, чем раньше.
Что это может быть и куда смотреть?
ЗЫ Велу месяц(соответственно и трансмиссии тоже).
Продавая новые велосипеды магазины предполагают, что их вскоре привезут на первое ТО (обычно бесплатное), на котором будет проведена проверка работы и настроек узлов байка, а покупатель сможет выложить свои жалобы, подозрения и сомнения по поводу его работы, и получит разъяснения от механиков магазина. А внятное решение вопросов типа "вот что-то происходит, но не пойму и не могу описать, что именнно" и тем более удаленный поиск посредством форума источников и причин всяких "подозрительных" звуков крайне трудная и зачастую невыполнимая задача.

Ну и кроме того: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=36362

rebroff
*
Повідомлень: 46
З нами з: 3.6.11 13:42
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення rebroff » 26.7.11 11:06

Против часовой стрелки для барабана на тросике- это стоя по ходу вела или спиной к рулю?
Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать ©

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Модератор8 » 26.7.11 11:08

Против часовой стрелки для барабана на тросике- это стоя по ходу вела или спиной к рулю?
Ну а на часы ты смотришь с какой стороны - со стороны стрелок или крышки на корпусе? :)
ps там же вон и картинки даже есть в помощь

gylka
*********
Повідомлень: 2730
З нами з: 11.4.08 22:40
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення gylka » 26.7.11 20:20

Добрый день!
Извините,возможно,за тупой вопрос,но...
У меня на мойку цепи уходит 1 литр уайт-спирита при мойке цепи в машинке.
Это нормально иль много?После цепь смазываю по-пиново из шприца,т.е. цепь не загаживаю
Це не просто багато, це ультра.. мега... архібагато! Придбай замок на ланцюг. Наприклад такий Sram PowerLink:
Зображення
Spoiler
Show
Подібні замки є і у інших виробників. (KMC, Yaban, Wiepperman)
Знімаєш ланцюг, береш півлітрову скляну банку з кришкою (або іншу ємність з якої руками можна буде ланцюг дістати), заливаєш до 100мл уайтспіріту, кидаєш ланцюг, трусиш несильно 20-30сек., виймаєш, споліскуєш водою, використаний ауйт-спіріт НЕ виливаєш з банки і користуєшся ним ще мінімум рік, закриваєш банку кришкою, можна і в пакет щоб не смерділо. Навіть якщо там з часом уайт-спіріт стане чорним (грязним) - нічого страшного, він все рівно буде так же знежирювати, знежирений ланцюг потім і так промиєш водою. Не заливайте так сильно каналізацію різною хімією! Ще й заощадите.

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення nesta » 29.7.11 12:29

чем можно заменить - шимановскую пружину-колечко, та что прижимает собачки в барабане?

сообствено, часть этого колечка довольно упругая, но другая часть держиться "на соплях", в одном метсте толи протёрся метал, толи ... вообщем одна из собачек плохо прижимается, нет что ли упругости, на одной кататься страшно, да и появились прокруты, но сами собачки и всё остальное в идеальном состоянии, по идее если заменить пружинку-колечко чем-то, то втулка доходит до конца сезона, а может и больше.

Зображення

вот, фотка не моя - но проблема у меня таже, пошёл по Куренёвский рынок хлама, может повезёт.

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення homyak » 29.7.11 13:06

есть в нете темы про переборки втулок. В часности, - если мне не изменяет память то пружину там меняли на кусок толстой струны..


А чем вы втулку розбирали ?
Готового ключа в пордаже найти не могу. Попробовал пластинку алюминевую, - ее погнуло.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення nesta » 29.7.11 13:09

есть в нете темы про переборки втулок. В часности, - если мне не изменяет память то пружину там меняли на кусок толстой струны..
А чем вы втулку розбирали ?
Готового ключа в пордаже найти не могу. Попробовал пластинку алюминевую, - ее погнуло.

в инете есть отзывы, что струна не помогает, или помогает лишь на 300 км.
я ключ сделал, вот в этой теме есть полно фоток как он выглядит http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 37&t=77557, делаеться напильником, болгаркой, чем угодно.


edit: предварительно вопрос решён положительно, была найдена дома проволка нужного диаметра, черная-анодированая, с закалённой стали, которая идельно подошла, если на оригинальном колечке адекватно работала только одна собачка, то теперь обе, и выглядит всё надёжно - конечно рано пока "праздновать победу", близжайшие поездки по Пуще и Голосевеву всё покажут...

Lio_my_guitare:D
* * *
Повідомлень: 229
З нами з: 27.5.11 08:36
Skype: Lio
Стать: чол
Звідки: дом от МЕТРО AKademGorodOK

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Lio_my_guitare:D » 29.7.11 17:14

Всем привет, ребята! Вел почти новый еще даже сезона не откатал месяца 2 и чучуть ему,
короче, задняя перекидка Acera плохо работает, когда сбрасываю передачи с 4 к 8 идет срабатывает с задержкой от 2 до 4 секунды, забрасывает нормально, поскажите, что это может быть, я новичок, честно сказать не разбираюсь *oops*

Аватар користувача
Модератор8
Страшний Модератор
Страшний Модератор
Повідомлень: 661
З нами з: 21.3.08 03:25

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Модератор8 » 29.7.11 17:38

Всем привет, ребята! Вел почти новый еще даже сезона не откатал месяца 2 и чучуть ему,
короче, задняя перекидка Acera плохо работает, когда сбрасываю передачи с 4 к 8 идет срабатывает с задержкой от 2 до 4 секунды, забрасывает нормально, поскажите, что это может быть, я новичок, честно сказать не разбираюсь *oops*
Еще раз: http://www.velokiev.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=36362 , http://bike-repair.ru/RD_tune.htm

vidgood
*
Повідомлень: 27
З нами з: 22.6.11 19:45
Стать: чол
Звідки: Київ

проблема з новою Hayes Stroker

Повідомлення vidgood » 30.7.11 13:30

Вчора купив свою першу гідравліку - Hayes Stroker Ryde, встановив і з'явилась така проблема: хід ручки дуже короткий і тугий. Ноунеймовська механіка яка стояла раніше, мала набагато легший хід ручки і кращу роботу ніж цей новий Hayes.
Що робити? ХЕЛП!!! :unknown: :cry:

Cannakis
*
Повідомлень: 2
З нами з: 25.6.11 08:27
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення Cannakis » 31.7.11 10:15

Снял цепь с замочком. Потом опять одел и появился металлический звук, когда замочек проходит по задней звезде и перекидке. В общем, смущает этот звук, может он и раньше был, но я не обращал внимание, а может замок не правильно одел, хотя там вариантов особо не много.
Подскажите, природный это звук или нет?

Аватар користувача
homyak
* * * * *
Повідомлень: 1482
З нами з: 26.3.09 21:01
Стать: чол
Звідки: киев-шулявка

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення homyak » 31.7.11 12:21

Подскажите, природный это звук или нет?
конструкция замка как на картинке, несколькими постами высше ?

Если звук издает не цепь а только замок, то что то не так.
Цепь снималась для того что бы промыть? Если нет, - то я б снял еще раз, и промыл. А потом одел и смазал.
Что то более более конкретное советовать сложно: мало вводных.
Некоторые велосипедисты не надевают шлем, потому что у них в голове и так пенопласт.

Аватар користувача
8RydeR
*********
Повідомлень: 2591
З нами з: 2.5.09 20:43
Skype: eight.ryder
Стать: чол
Звідки: м. Харківська

Re: Чайниковские вопросы 2

Повідомлення 8RydeR » 31.7.11 12:27

У мене було таке, що я неправильно пропустив цеп між роликами переклюка і цеп затирав об пластинку в рамці переклюка.

Червоним показано, як я помилково цеп пустив.

Зображення
http://www.endomondo.com/profile/9638657
любой велосипедист вам скажет, что шея - это вынос мозга


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей