Чайниковские вопросы

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
cyberalex
* * * * *
Повідомлень: 1136
З нами з: 20.4.08 23:08
Стать: чол
Звідки: Хуторянин

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення cyberalex » 25.1.11 16:06

то что я видел, это рулевые. Они неформат нынешний. Аля как на Аистах и высота стакана наверняка больше (длиннее)
"А на разі допобачення, дивіться телебачення"

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення Yaros » 25.1.11 16:23

для меня это было культурологическим шоком (24. Stels Navigator)
Spoiler
Show
Зображення
Но если, "мсье знает толк в извращениях" (с) то можно попробовать.
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
Angel
* * * *
Повідомлень: 687
З нами з: 12.3.07 23:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення Angel » 1.2.11 01:21

Есть шатуны Suntour под квадрат. Расчет стандартный: 22-32-42. Из опознавательных знаков - только надпись SR Suntour PFF и серийный номер.
Вопрос: каретку с валом какой длины нужно брать? Ширина картриджа - 68 мм, если это важно.
Как пагодка в Маскве? (ц)

Аватар користувача
Nitro
новичок
новичок
Повідомлень: 2298
З нами з: 31.12.02 20:50
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення Nitro » 1.2.11 12:06

Надо смотреть на сами шатуны, глубину посадки, и исходя из этого подбирать. Проще зайти в веломагазин, показать им шатуны и спросит какой длинны каретка нужна.
"Делать или не делать. Пытаться не надо."(с) Йода, учитель Джедай.

qwedor
* * *
Повідомлень: 368
З нами з: 26.11.08 10:29
Звідки: Винница

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення qwedor » 1.2.11 21:51

есть шток вилки. он немного коротковат.
вынос 43 мм, а шток садится на 30 мм. нормально это? можно ездить? слышал что надо как минимум 2 см в выносе.

ps экстримом не занимаюсь

Алексей84
* * * *
Повідомлень: 672
З нами з: 10.4.10 20:58
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення Алексей84 » 1.2.11 22:15

Интересует такой вопрос-гидравлические тормоза(а именно Авид) при покупке идут уже сразу с тормозной жидкостью.Или жидкость нужно покупать отдельно?

qwedor
* * *
Повідомлень: 368
З нами з: 26.11.08 10:29
Звідки: Винница

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення qwedor » 1.2.11 22:16

идут готовые к установке. поставил и поехал.

Аватар користувача
Andryx@
* *
Повідомлень: 54
З нами з: 10.1.11 20:20
Skype: andryha_yo
Стать: чол
Звідки: Киев / Лесной

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення Andryx@ » 1.2.11 22:41

Начитавшись немного форума и узнав что нужно менять цепь с определенной периодичностью (Езда в три цепи (круговая замена цепей) решил в срочном порядке менять на велосипеде цепь. купил в магазине цепь SRAM, но обратил внимание что новая цепь на несколько звеньев длиннее. Решил поставить как есть. И естественно сразу же испытать, и вот оно - цепь проскакивает. У меня вопрос - это уже кассета сработалась или же просто нужно укоротить цепь? (на старой все было отлично) На веле ездила жена 2- сезона по району

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення mr.smith » 2.2.11 09:22

Начитавшись немного форума и узнав что нужно менять цепь с определенной периодичностью (Езда в три цепи (круговая замена цепей) решил в срочном порядке менять на велосипеде цепь. купил в магазине цепь SRAM, но обратил внимание что новая цепь на несколько звеньев длиннее. Решил поставить как есть. И естественно сразу же испытать, и вот оно - цепь проскакивает. У меня вопрос - это уже кассета сработалась или же просто нужно укоротить цепь? (на старой все было отлично) На веле ездила жена 2- сезона по району
это кассета подустала, проскакивать перестанет через 50-200 км, в зависимости от того, сколько на ней было накатано. надо ли укорачивать зависит от звезд и заднего переключателя

Аватар користувача
OLEG&
* * * *
Повідомлень: 551
З нами з: 3.5.09 13:18
Skype: olegyukon
Стать: чол
Звідки: Киев.Академгородок\Осокорки village

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення OLEG& » 2.2.11 09:52

цепь проскакивает. У меня вопрос - это уже кассета сработалась или же просто нужно укоротить цепь? (на старой все было отлично) На веле ездила жена 2- сезона по району
на вашем месте я бы поменял кассету на новую(новые цепи+кассета) если кассета прилично изношена,то долго ждать придётся чтобы цепь приработалась.
П.С.да и вообще как можно ездить с проскакивающей цепью :smt102 это разве что, ездить на крайних звёздах которые оч.редко использовались.
Акваланг....

Аватар користувача
Nitro
новичок
новичок
Повідомлень: 2298
З нами з: 31.12.02 20:50
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення Nitro » 2.2.11 10:25

есть шток вилки. он немного коротковат.
вынос 43 мм, а шток садится на 30 мм. нормально это? можно ездить? слышал что надо как минимум 2 см в выносе.
ps экстримом не занимаюсь
В принципе некритично, но если не каком-то горбике-бардюрчике руль с выносом останется в руках - ничего особо удивительного в этом не будет. ;)
Но в целом не должно бы...
По идее... :)
"Делать или не делать. Пытаться не надо."(с) Йода, учитель Джедай.

Аватар користувача
Taiwan
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 30.1.11 15:49
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення Taiwan » 2.2.11 14:02

Народ такая вот проблема: у меня абсолютно новая вилка rock shox dart 3, блокировка и отскок прокручиваются хорошо, а вот прелоад как то туговато крутится! я вообще сначала не мог прокрутить его ни в какую сторону, потом все таки смог провернуть в направлении " - " !!! Вилка стала мягче. Потом с трудом прокрутил до упора в направлении " + ", надавил на руль чтоб попробывать жесткость и услышал как что то щелкнуло внутри вилки. Пробывал еще пару раз надавливать на вилку - тихо, никаких щелчков больше не слышал!
Вообщем у меня два вопроса: почему прелоад туго крутится? и что могло щелкнуть внутри вилки, не повредил ли я там что-нибудь?

Аватар користувача
aqvarell
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 514
З нами з: 18.9.09 07:46
Skype: aqvvarell
Стать: чол
Звідки: Ivano-Frankovsk

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення aqvarell » 5.2.11 14:19

2Taiwan у меня была раньше Марзокки 22 серии - тоже щелкала крутилка прелоада и туго крутилась.. но вилка прекрасно работала и регулировалась.. мой совет - не парся - катайся - практика покатушек сама покажет, все номано с вилкой или нет.. ато теоретически можно много рассуждать и без пользы..

Аватар користувача
-=Meloman=-
* *
Повідомлень: 55
З нами з: 24.1.11 11:31
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення -=Meloman=- » 6.2.11 23:24

для начала. Дисциплина: дёрт. Начал собирать байк с нуля и столкнулся с рядом вопросов.
1. Есть ли разница брать руль 25,4 или 31,8мм и существенная она.
2. Выбор каретки. Есть ли у них размеры, варианты резьбы и так далее... Мне б подешевле найти
3. эм...как бы его правильно объяснить..при совмещении вместе вилки и рамы к чему должна прикручиваться верхняя часть рулевой колонки? вилка ж внутри полая!)))

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення mr.smith » 7.2.11 08:23

3. эм...как бы его правильно объяснить..при совмещении вместе вилки и рамы к чему должна прикручиваться верхняя часть рулевой колонки? вилка ж внутри полая!)))
Зображення "ромашка" или "якорь", как будет угодно, забивается\запрессовывается в шток вилки

Аватар користувача
Nitro
новичок
новичок
Повідомлень: 2298
З нами з: 31.12.02 20:50
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення Nitro » 7.2.11 10:15

для начала. Дисциплина: дёрт. Начал собирать байк с нуля и столкнулся с рядом вопросов.
1. Есть ли разница брать руль 25,4 или 31,8мм и существенная она.
2. Выбор каретки. Есть ли у них размеры, варианты резьбы и так далее... Мне б подешевле найти
3. эм...как бы его правильно объяснить..при совмещении вместе вилки и рамы к чему должна прикручиваться верхняя часть рулевой колонки? вилка ж внутри полая!)))
1 - да, 31.8 заметно прочнее и жёсче. Для дёрта либо сталь 22.2-25.4 либо алю 31.8
2 - есть размеры и варианты. Зависит от ширины посадочного места в раме и шатунов, с которыми будет использоваться
3 - ромашка, фото уже дали. Идёт либо в комплекте с рулевой колонкой, либо можно и отдельно купить.
"Делать или не делать. Пытаться не надо."(с) Йода, учитель Джедай.

Аватар користувача
Dumko
* *
Повідомлень: 52
З нами з: 8.12.10 23:11
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення Dumko » 7.2.11 11:44

Большая ли будет разница и будет ли она ощутима между рулевыми с закрытыми промышленными подшипниками и шариковыми сепараторными?

Аватар користувача
Nitro
новичок
новичок
Повідомлень: 2298
З нами з: 31.12.02 20:50
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення Nitro » 7.2.11 12:19

Она будет заметна в сроке службы рулевой.
"сколько" никто не скажет - всё зависит от того, сколько раз в год попадать под дождь, мыть вел на автомойке и перебирать его и чистить. ;)
"Делать или не делать. Пытаться не надо."(с) Йода, учитель Джедай.

Аватар користувача
aqvarell
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 514
З нами з: 18.9.09 07:46
Skype: aqvvarell
Стать: чол
Звідки: Ivano-Frankovsk

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення aqvarell » 7.2.11 12:36

Она будет заметна в сроке службы рулевой.
"сколько" никто не скажет - всё зависит от того, сколько раз в год попадать под дождь, мыть вел на автомойке и перебирать его и чистить. ;)
тоесть, дольший срок службы при одинаковых условиях эксплуатации у промов или насыпных?

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення mr.smith » 7.2.11 12:41

у промов, ясен пень, к тому же их можно будет заменить, а с насыпными скорее всего придется всю рулевую менять

Аватар користувача
Nitro
новичок
новичок
Повідомлень: 2298
З нами з: 31.12.02 20:50
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення Nitro » 7.2.11 12:43

тоесть, дольший срок службы при одинаковых условиях эксплуатации у промов или насыпных?
Дольший срок службы у промов, т.к. промы гораздо лучше защищены от попадания грязи и прочей чачи. :)
"Делать или не делать. Пытаться не надо."(с) Йода, учитель Джедай.

Аватар користувача
aqvarell
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 514
З нами з: 18.9.09 07:46
Skype: aqvvarell
Стать: чол
Звідки: Ivano-Frankovsk

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення aqvarell » 7.2.11 12:47

2mr.smith - та в том то и дело что ,,пень не совсем ясен,, многие продавцы, техники говорят что промы ломаются при нагрузках заклинивают.. и что лучше хорошего качества насыпные от известных брендов - ну каждый говорит посвоему короче.. потому я досихпор не уверен что лучше..

Аватар користувача
Nitro
новичок
новичок
Повідомлень: 2298
З нами з: 31.12.02 20:50
Стать: чол
Звідки: Kieff

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення Nitro » 7.2.11 13:37

Там, думаю, речь шла о втулках ;)
Во втулках промы действительно хуже держат БОКОВЫЕ нагрузки, чем стандартная система конус-чашка. При промах во втулке мы получаем лучше накат и лучше влагозащищённость, при конус-чашке - лучше боковые нагрузки держит и ремонтопригодна.
На рулевых промы по конструкции похожи на конус-чашку, тоесть нагрузки тоже держат как надо.
"Делать или не делать. Пытаться не надо."(с) Йода, учитель Джедай.

Аватар користувача
VRP
типа остроумный
типа остроумный
Повідомлень: 6141
З нами з: 12.6.08 11:50
Стать: чол
Звідки: Борщаговка

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення VRP » 7.2.11 21:34

Как снять кольцо с вилки, которое в самом низу? Сидит плотно, не смотря на выемки для подковыривания, не поддается, боюсь или его сломать или интрумент. Или его самому дома вообще снять не реально?
- Ты высыпаешься ночью?
- Куда высыпаюсь?
- Понятно..

x: как ты себя чувствуешь?
y: я чувствую себя так, как будто бы хочу торт

Сплю всегда с ножом под подушкой, на всякий случай, вдруг кто-нибудь с тортиком придет

Аватар користувача
mr.smith
* * * * *
Повідомлень: 1060
З нами з: 17.8.09 11:03
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Чайниковские вопросы

Повідомлення mr.smith » 8.2.11 09:56

Как снять кольцо с вилки, которое в самом низу? Сидит плотно, не смотря на выемки для подковыривания, не поддается, боюсь или его сломать или интрумент. Или его самому дома вообще снять не реально?
отверткой просто отковыриваться должно, для старых вилок можно попробовать ведешкой брызнуть, авось от грязи залипло


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей