Скорость на самой высокой передаче

Будь-які "залізячні" питання
dadeg
новичок
новичок
Повідомлень: 1
З нами з: 10.9.19 00:46
Стать: чол

Скорость на самой высокой передаче

Повідомлення dadeg » 10.9.19 01:47

Уважаемые велолюбители, подскажите новичку плз, правильно ли я понимаю что можно более-менее точно назвать скорость, с которой едет велосипед на той или иной передаче при конкретном каденсе(берем к примеру 90).
Угловая скорость педали есть, передаточное число есть, значит знаем угловую скорость колеса. Значит если диаметр колеса известен, то скорость тоже.
Итого, вам как увлекающимся, должно быть известно какая примерно скорость на типичном шоссссе на шимано 105 и насколько она больше такого же на тиагре к примеру.
Спасибо)

veloOFFline
* * * *
Повідомлень: 599
З нами з: 11.12.03 13:15
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Скорость на самой высокой передаче

Повідомлення veloOFFline » 10.9.19 23:03

Це жарт \ тролінг чи просто спам-бот? :duma:

willrain
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.1.19 10:14

Re: Скорость на самой высокой передаче

Повідомлення willrain » 11.9.19 06:23

Це жарт \ тролінг чи просто спам-бот? :duma:
Может человек действительно только открывает для себя мир велосипедов и занимательную механику? :)
на шимано 105 и насколько она больше такого же на тиагре к примеру
Ну вот, начал хорошо, а закончил кашей в голове. Сам ведь написал за передаточное число - так при чем тут модельные ряды?

Аватар користувача
foxman
* * * * *
Повідомлень: 1372
З нами з: 15.10.04 11:48
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Re: Скорость на самой высокой передаче

Повідомлення foxman » 11.9.19 07:31

Набор звёзд на кассете может отличаться.
Но вопрос на самом деле странноват - если к примеру, оценивать скорость участников гонок по видео - то там обычно скорость пелотона показывается. А других сценариев я и не придумаю.

dadnaz
новичок
новичок
Повідомлень: 2
З нами з: 11.9.19 19:02
Стать: чол

Re: Скорость на самой высокой передаче

Повідомлення dadnaz » 11.9.19 19:33

Всем снова привет. Я ТС

Насколько приятно было прочитать, что на такой нубский(как я потом понял) вопрос, люди попытались серьезно ответить, настолько же удивительно было увидеть закрытие доступа к форуму сразу же после первого поста. Странная у вас тут модерация, господа. :cry:

Запутал я всех упоминанимем модели шимано105, потому что считал что условно кассета шимано 105 это 11-32, тиагра это уже обязательно 14-30, а сора это, к примеру 16-28.
Не разобрался, каюсь. Но все же попробую пояснить свой вопрос.

Начну с того, почему вопрос появился: я нахожусь в стадии выбора первого шоссейника(да и вообще первого велосипеда)
Друг как раз взял себе orbea orca M30, вот такой https://c2n.me/43xCWiq
кассета 11-28 сзади, спереди 34-50, если я верно все прочел.

ВОПРОС 1: Этот конкретный мой друг едет на своем велосипеде с каденсом 90, он едет с определенной постоянной скоростью "Х", прилагая при этом мощность "У". Едет он на максимальной передаче возможной на его велосипеде (11 сзади и 50 спереди, если я правильно понял опять же). Так вот мой вопрос - насколько быстрее он будет ехать, если вместо такой передчи, будет использовать не 11 сзади, а к пример 8, и так же спереди не 50 а 54?

ВОПРОС 2. ПРавильно ли я понимаю, что если диаметр колес одинаковый и конкретная передача одинковая (допустим сзади 11 спереди 50), то при каденсе 90, любой велосипед покажет одинаковую скорость. А различия (вес, покрышки, аэродинамика) повлияют лишь на требуемое от гонщика усилие на педалях?

ВОПРОС 3. И вот я впервые задумавшийся на велосипедную тему, ответил на вопрос 2 утвердительно. А значит надеялся что существует некая таблица соотношениия звезд/колес/скорости.


п.с. Сори если снова написал глупость, также прошу не принимать за сектанта самоучку. Каждый раз интересно побыть нубом в новой сфере. :help :help

willrain
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.1.19 10:14

Re: Скорость на самой высокой передаче

Повідомлення willrain » 12.9.19 08:01

> ВОПРОС 1
rain@walkbook:~$ calc 50/11
4.54545
rain@walkbook:~$ calc 54/8
6.75
rain@walkbook:~$ calc 6.75/4.54545
1.485
Ответ - на 48,5% быстрее при прочих равных и без учета затрат мощности.

> ВОПРОС 2

Да.

> ВОПРОС 3

Либо простые расчеты, либо онлайн-калькуляторы, типа http://www.gear-calculator.com

Atik
VeloKiev Group
VeloKiev Group
Повідомлень: 556
З нами з: 25.9.14 16:37
Стать: чол
Звідки: Київ, Комбайнерів 3а

Re: Скорость на самой высокой передаче

Повідомлення Atik » 12.9.19 11:23

Всем снова привет. Я ТС

Насколько приятно было прочитать, что на такой нубский(как я потом понял) вопрос, люди попытались серьезно ответить, настолько же удивительно было увидеть закрытие доступа к форуму сразу же после первого поста. Странная у вас тут модерация, господа. :cry:
модерація у нас тут нормальна і згідно правил форуму, як і на інших форумах.
користувач "dadeg" в списку обмеження/заборони доступу відсутній і не заносився тутди взагалі.
Зображення
(044)227-33-55 || (096)721-42-11 || (095)626-68-85
Ми у Facebook
Ми у Google+
shop@velosiped.com
Зображення

dadnaz
новичок
новичок
Повідомлень: 2
З нами з: 11.9.19 19:02
Стать: чол

Re: Скорость на самой высокой передаче

Повідомлення dadnaz » 12.9.19 13:05

willrain, спасибо, это как раз то, что мне нужно было.


п.с. модеры, разбанье плз аккаунт тс, а этот можете забанить. чтобы путаницы не было.


модерація у нас тут нормальна і згідно правил форуму, як і на інших форумах.
користувач "dadeg" в списку обмеження/заборони доступу відсутній і не заносився тутди взагалі.
Тем не менее доступ к этой теме ему закрыт.
https://c2n.me/43ylwHk
https://c2n.me/43ylz3a

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Скорость на самой высокой передаче

Повідомлення Александр М. » 12.9.19 14:24

(50/11х2.1х90х60) :1000=51,54км/ч
(54/8х2.1х90х60):1000 =76,54км/ч
(где : 90-каденс, 2,1м - длина окружности 28" с покрой 23или 25мм, 60-минут в час, 1000-метров в 1км.)
По этой формуле можете теоретически рассчитать скорость для любого каденса/диаметра колёс / соотношениеэя звезд.
Шоссейная группа не даст вам прибавку к скорости, но, если есть средства, то можно брать лучшее.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3962
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Скорость на самой высокой передаче

Повідомлення ВелоДім » 12.9.19 23:48


Тем не менее доступ к этой теме ему закрыт.
мабуть через Вашу поштову скриньку на mail.ru 8-)
бо на форумі ніхто нічого не "зачиняв"
:duma: :unknown:
Зображення

Аватар користувача
Ham
* * * *
Повідомлень: 562
З нами з: 30.10.05 12:39
Стать: чол
Звідки: Киев, Cтарая Дарница

Re: Скорость на самой высокой передаче

Повідомлення Ham » 19.9.19 01:15

... он едет с определенной постоянной скоростью "Х", прилагая при этом мощность "У"...
Если едет с постоянной мощностью то и скорость не изменится от смены передачи. Если изменятся обороты и крутящий момент, то перемножаем их чтобы найти мощность смотрим скорость по таблице мощности.

калькулятор1 (на нём удобно смотреть необходимую мощность от скорости - черная линия, похожа на параболу 2-3й степени)
https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html
калькулятор2 (для звездочек)
https://www.ritzelrechner.de/

P.S. Если в крутые горочки в Киеве будешь часто ездить на самой лёгкой передаче, то или кассета/передние звезды не того размера или надо больше тренироваться или делать вид что всё в порядке 8)


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей