Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення Geralt » 9.8.17 12:33

Привет всем. :help Хочу лучше разобраться в такой теме, правильный выбор смазки для цепи. Что лучше в полевых условиях при отталкивания пыли и грязи: всепогодная смазка или для сухих и влажных условий отдельная? И дополнение. Можно так, нанести для сухих условий, а если видишь, что в дороге дождя не избежать, нанести еще для влажных условий?
P.S. Не пишите про варку цепи в парафине. Я не буду рассуждать, это хорошо или плохо, но сейчас не о том.
Всем спасибо за участие :Yahoo!:

Аватар користувача
sNapas
* *
Повідомлень: 143
З нами з: 30.1.17 12:28
Skype: snapas13
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення sNapas » 9.8.17 14:32

дед на велосипеде Украина солидолом мазал, но я бы так наверно не делал.
----
GT Avalanche Elite
2017: 802км
2018: 640км
2019: 1005 км

a1s0
*
Повідомлень: 12
З нами з: 23.6.15 15:36
Стать: чол
Звідки: Киев. ЮжБор

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення a1s0 » 9.8.17 16:24

Всё довольно просто:
смазка для сухих условий - для обыденных каток
смазка для влажных условий - на случай дождя и т.п.
хз есть ли смысл мазать поверх уже собранной грязи, лучше при возможности отмыть и помазать начистую.

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення GRiNVi4 » 9.8.17 17:16

И дополнение. Можно так, нанести для сухих условий, а если видишь, что в дороге дождя не избежать, нанести еще для влажных условий?
Интересно, а что предложите делать, когда смазка для влажных условий тоже смоется с цепи!? :p
Я ж так понимаю, что конкретно в вашем случае дождь ожидается сильный и надолго...

Аватар користувача
kraken
вiртуал, який пішов у бан
Повідомлень: 39
З нами з: 26.7.17 09:33

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення kraken » 9.8.17 17:37

дед на велосипеде Украина солидолом мазал, но я бы так наверно не делал.
phpBB [media]
Я - мільярдер! Тільки мої гроші кудись приховали санітари...

RTX
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 11.1.10 14:20
Стать: чол

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення RTX » 9.8.17 18:48

Все банально просто.
Смазку для сухой погоды лучше использовать когда жарко.
Смазку для мокрой погоды используйте осенью и ранней весной, когда прохладно.Когда можно попасть под дождь.
Второй вопрос что смазки для сухой погоды бывают разные, на одни плохо налипает грязь/пыль, но и разового пробега хватит на 50-80 км. Есть сухие смазки где пробег будет порядком 150-200 км. и пыль и песок будут налипать.
Сухая/мокрая смазка смоется водой с разницей в три минуты.
По крайней мере у меня так, может у других...

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення Geralt » 10.8.17 10:56

дед на велосипеде Украина солидолом мазал, но я бы так наверно не делал.
А помню такое время. Я тоже смазывал свой Аист солидолом, у нас в сарае банка стояла солидола, и я мазюкал её на цепь ;)

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення Geralt » 10.8.17 11:00

Всё довольно просто:
смазка для сухих условий - для обыденных каток
смазка для влажных условий - на случай дождя и т.п.
хз есть ли смысл мазать поверх уже собранной грязи, лучше при возможности отмыть и помазать начистую.
Да, вы наверное правы. Лучше уже доехать под дождем домой на том, что есть, и потом уже помыть и смазать на чистую.

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення Geralt » 10.8.17 11:00

дед на велосипеде Украина солидолом мазал, но я бы так наверно не делал.
phpBB [media]
:D :good:

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення Geralt » 10.8.17 11:04

И дополнение. Можно так, нанести для сухих условий, а если видишь, что в дороге дождя не избежать, нанести еще для влажных условий?
Интересно, а что предложите делать, когда смазка для влажных условий тоже смоется с цепи!? :p
Я ж так понимаю, что конкретно в вашем случае дождь ожидается сильный и надолго...
Это что же вы такое сказали. По идее, смазка для влажных условий и делается такая маслянистая, чтобы не смывалась водой под дождем :)

Аватар користувача
Geralt
* *
Повідомлень: 91
З нами з: 18.11.15 21:36
Стать: чол
Звідки: Днепропетровск

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення Geralt » 10.8.17 11:11

Все банально просто.
Смазку для сухой погоды лучше использовать когда жарко.
Смазку для мокрой погоды используйте осенью и ранней весной, когда прохладно.Когда можно попасть под дождь.
Второй вопрос что смазки для сухой погоды бывают разные, на одни плохо налипает грязь/пыль, но и разового пробега хватит на 50-80 км. Есть сухие смазки где пробег будет порядком 150-200 км. и пыль и песок будут налипать.
Сухая/мокрая смазка смоется водой с разницей в три минуты.
По крайней мере у меня так, может у других...
Со смазкой для сухой и мокрой погоды мне понятно. Я еще вело падаван, и хотел бы узнать у джедаев, какая она на практике всепогодная смазка? Я купил смазку shimano, и не обратил внимание, а она для влажных условий. А я думаю, немного проехал, а пыли на цепи :o

Аватар користувача
GRiNVi4
*********
Повідомлень: 2847
З нами з: 20.6.10 02:15

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення GRiNVi4 » 10.8.17 11:15

Это что же вы такое сказали. По идее, смазка для влажных условий и делается такая маслянистая, чтобы не смывалась водой под дождем

Неа, маслянистая тоже смоется. Это лишь вопрос времени :yes
Show
Сухая/мокрая смазка смоется водой с разницей в три минуты.
По крайней мере у меня так, может у других...

Аватар користувача
kraken
вiртуал, який пішов у бан
Повідомлень: 39
З нами з: 26.7.17 09:33

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення kraken » 10.8.17 11:34




Неа, маслянистая тоже смоется. Это лишь вопрос времени :yes
Show
Сухая/мокрая смазка смоется водой с разницей в три минуты.
По крайней мере у меня так, может у других...
All passes, and it will pass. Passes nothing.

Ни чегоконечно не бывает "на вечно". Но есть смазки которые в десятки раз дольше будут держаться в "мокрых условиях"
Взьми "нигрол" https://otvet.mail.ru/question/57436667
Держаться будет "мертво". Его еще отмыть постараться придется

Можно еще использовать "Пушучное сало" https://ru.wikipedia.org/wiki/Пушечное_сало
или смазку АМС-3.http://www.ukrspecservise.com.ua/smazki/morskie/ams-3
Они специально для защиты от воды предназначены. Но они густые, наверное цепь вываривать придется
Я - мільярдер! Тільки мої гроші кудись приховали санітари...

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення Puente » 10.8.17 12:42

Ну - не знаю , чому такі питання весь час виникають ... Напевно перфекціоністи ... Я по пораді професійних велосипедистів ( тут на форумі ) роблю змазку саморобну - бензин , парафін , силіконове масло та графіт або бісульфід молібдена ( беру звичайну змазку графітову - бо знайшов ) . Дешево і сердито .

Аватар користувача
kraken
вiртуал, який пішов у бан
Повідомлень: 39
З нами з: 26.7.17 09:33

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення kraken » 10.8.17 13:38

Ну - не знаю , чому такі питання весь час виникають ... Напевно перфекціоністи ... Я по пораді професійних велосипедистів ( тут на форумі ) роблю змазку саморобну - бензин , парафін , силіконове масло та графіт або бісульфід молібдена ( беру звичайну змазку графітову - бо знайшов ) . Дешево і сердито .
Добавка бензина убивает любую смазку, даже если бензин потом испариться., поскольку происходит разделение однородной массы на компоненты и даже разрушение этих компонентов. Графит вообще не стоит использовать, разве что для очень изношенных цепей, как временная мера. Графит способствует повышенному износу цепи, поскольку открывает зазоры для грязи. Кроме того графит это постоянная пачкающаяся субстанция. В общем на счет графита, были эксперименты еще в 70-80гг, все признали его применение для цепи крайне неудачным.

Самый простой и доступный способ, это использовать обычные моторные масла. В сырую погоду лучше трансмиссионные масла. Все есть на любой заправке. На крайняк там же в мусорном контейнере валяются десятки флаконов из-под масла, в которых еще осталось бывает и по 50 мл. Меня это несколько раз выручало, когда на длинном маршруте прихватывал дождь.
Обычно масла идут в флаконах 1 л, что для велосипедиста излишне даже на долгую перспективу. Можно брать на 5 человек. А можно покупать масло для 2-х тактных двигателей. Оно бывает по 0.2л. Качеством оно будет не хуже
Вообще в веломагазинах всякие "брэндовые" смазки, это обычные моторные масла, просто в малой расфасовке и с наклейками велобрэндов, но с многократной ценовой накруткой.
Востаннє редагувалось 10.8.17 13:47 користувачем kraken, всього редагувалось 1 раз.
Я - мільярдер! Тільки мої гроші кудись приховали санітари...

RTX
* *
Повідомлень: 144
З нами з: 11.1.10 14:20
Стать: чол

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення RTX » 10.8.17 13:39

Все банально просто.
Смазку для сухой погоды лучше использовать когда жарко.
Смазку для мокрой погоды используйте осенью и ранней весной, когда прохладно.Когда можно попасть под дождь.
Второй вопрос что смазки для сухой погоды бывают разные, на одни плохо налипает грязь/пыль, но и разового пробега хватит на 50-80 км. Есть сухие смазки где пробег будет порядком 150-200 км. и пыль и песок будут налипать.
Сухая/мокрая смазка смоется водой с разницей в три минуты.
По крайней мере у меня так, может у других...
Со смазкой для сухой и мокрой погоды мне понятно. Я еще вело падаван, и хотел бы узнать у джедаев, какая она на практике всепогодная смазка? Я купил смазку shimano, и не обратил внимание, а она для влажных условий. А я думаю, немного проехал, а пыли на цепи :o

Там есть сюрприз от Shimano, смазка для мокрой погоды с оранжевой полосой, для сухой погоды PTFE,без оранжевой полосы, но на упаковке написано * для мокрой погоды *
Сухой смазки Shimano хватает на долго, но пыль налипает прилично, я мажу цепь на ночь, так мне больше нравится.

Аватар користувача
Rodder
* * * *
Повідомлень: 535
З нами з: 23.11.11 18:45
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення Rodder » 10.8.17 13:44

bikeportal.org.ua - сайт підтримки велозмагань

Аватар користувача
Halfway
* * *
Повідомлень: 270
З нами з: 2.8.11 15:15
Стать: чол
Звідки: Киев, Дарница

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення Halfway » 10.8.17 15:04

https://goo.gl/4CEkzz
Помоему лучшая смазка цепи из флакона, детский восторг особенно в дождь. #crazy_pilot

Аватар користувача
kraken
вiртуал, який пішов у бан
Повідомлень: 39
З нами з: 26.7.17 09:33

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення kraken » 10.8.17 15:18

https://goo.gl/4CEkzz
Помоему лучшая смазка цепи из флакона, детский восторг особенно в дождь. #crazy_pilot
Воск в четыреххлористом углероде?
Ну-ну. В принципе конечно ничё, если мазать будет кто-то другой :crazy:
Я - мільярдер! Тільки мої гроші кудись приховали санітари...


june-Y
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 21.1.13 12:10
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення june-Y » 12.8.17 12:18

Краща всепогодна тефлонова британська Weldtite. Маю таку. Звертайтесь, недорого і вистачить надовго

Аватар користувача
kraken
вiртуал, який пішов у бан
Повідомлень: 39
З нами з: 26.7.17 09:33

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення kraken » 12.8.17 13:48

Не майтесь херней, на новомодные тефлоны. Это смазка для механизмов содержащих пластиковые детали, которые разрушаются от нефтепродуктов. В основном для оргтехники и всяких бритв. Смазка не имеет специальных присадок повышающих живучесть метала и не предназначена для нагруженных узлов трения. Да и вылетает она из этих узлов в несколько раз быстрее моторных масел
Я - мільярдер! Тільки мої гроші кудись приховали санітари...

june-Y
* * *
Повідомлень: 444
З нами з: 21.1.13 12:10
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення june-Y » 13.8.17 07:31

Про яке конкретно мастило ви кажете? Нічого вона не вилітає, теж мені знавець, 100-150 км ходить точно, як і належить.
Які бритви, яка оргтехніка? Ви хто по професії? Про яке мастило ви тут розповідаєте? Звідки така впевненість для того, хто поняття не має про склад цього мастила? Це спеціально велосипедне мастило.

Тефлонове покриття зменшує тертя, що звісно має значення для велосипедних ланцюгів. Це знає кожен дурень, але для деяких грамотіїв ця інформація недоступна з певних причин.

Аватар користувача
nobody
* * *
Повідомлень: 328
З нами з: 22.11.02 14:35

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення nobody » 14.8.17 09:03


<...>
Я сейчас пользуюсь синтетикой "Mobil 1 5W-50". Необходимость в смазке возникает лишь через 400км ( при 50% грунтах). Один дождь не вымывает смазку.
->kraken ну так нельзя, зачем вы сказали, что дед мороза нет и всё масло льют из одной бочки? :)
а вот фото своей цепи и кассеты после поездки будьте добры предоставить, если это нечто черное обмазанное моторным маслом, то грош цена Вашей рекламе.
На мой взгляд, моторные масла не лучший выбор для смазки велосипедной цепи...
Show
Зображення

Аватар користувача
Noad
* *
Повідомлень: 97
З нами з: 29.6.16 14:27
Стать: чол
Звідки: Виноградар

Re: Вопрос правильного выбора смазки для цепи.

Повідомлення Noad » 14.8.17 10:50

С каких это пор WD-40 попал в список смазок?
Show
Вобщем, хорошая инфографика :)


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей