..... и с обычной обувью, регулярно так делаю ...
Делайте, зачем только контакные педали и обычная обувь (потому что облом переодеть тапки)?? Мне неудобно например было бы контакные педали и обычная обувь. Потому в обычной обуви на контактах не катаюсь, а в контакной SPD могу спокойно за хлебом выйти (сменку в рюкзак брать точно не буду).
Сейчас зима, катался в обычных топталках и обычных ботинках.
Без платформ !!! Ибо это гемор, и ставить и ехать с ними, так как если ногу с педали снимаешь, то она переворачивается вниз платформой.
Ставить, снимать, ставить опять снимать накладки с педалей это точно никому не нужно.
Выстегиваю ногу с педали, неостанавливая педалирование становлюсь на платформу, обратите внимание в каком постоянном месте платформа вверху в том месте и ставте ногу на платформу. У меня как то это на автоматизме уже выходит. Может обращу весной внимание на порядок выстегивания, переворота платформы и постановки ноги на платформу.
У меня в привычку вошло выстегиваться сначало одной ногой, потом второй ногой, также замечал что велосепедисты еще выстегивают одновременно две ноги разводя пятки в стороны.
Накладки поставил когда еще пружинки (по незнанию) в педалях не отпустил и трудновато было выстегиваться.
Автору - попробуйте без накладок с максимально отпущеными пружинками поездить, и затем (если нужно будет) подкрутите пружинку. Есть большая вероятность что накладки Вам не понадобятся, а если захотите поставить накладки всегда сможете это сделать.