Помогите с выбором педалей и велообуви.

Будь-які "залізячні" питання
osv72
*
Повідомлень: 6
З нами з: 29.5.14 20:51
Стать: чол

Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення osv72 » 24.10.14 17:12

Дабы не плодить тем, апну эту.
Катаю чуть больше года легкие грунтовки, для собственного удовольствия. Больше 150км. в день не проезжал и не планирую. Да и 150 - подвиг. Когда личная жирность уменьшилась на 21кг., созрел для перехода на контакты. Педальки М540 уже лежат на полке, встал вопрос в выборе обуви.
Собственно, выбор остановился на двух вариантах:
Shimano M162l -
Зображення

или XC50N -
Зображення

Помогите определиться, в чем плюсы/минусы.

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3969
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення ВелоДім » 24.10.14 21:25

Обувь обязательно надо мерять
Вряд ли для катания имеет принципиальное значение карбоновая вставка
Так что берите те, которые удобнее сядут по ноге
Зображення

osv72
*
Повідомлень: 6
З нами з: 29.5.14 20:51
Стать: чол

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення osv72 » 24.10.14 21:56

Дело в том, что в моем Мухосранске померить ни одну модель нет возможности. Вообще контактной обуви нет, даже какой-нибудь tiebao. Так что брать буду с wiggle и хотелось-бы досконально понять различие в этих моделях, прежде чем заказывать. Может у кого-то есть возможность сравнить, или владелец одной из моделей своё мнение оставит.

Аватар користувача
Advokat
X X X
Повідомлень: 146
З нами з: 12.12.11 23:31
Стать: чол

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення Advokat » 24.10.14 22:12

Для точного определения размера обуви, Вам необходимо померить стельку. Размеры у каждого производителя свои.
Зображення

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3969
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення ВелоДім » 24.10.14 22:36

Вообще контактной обуви нет, даже какой-нибудь tiebao. Так что брать буду с wiggle.
Ага
А потом будете пытаться продать
( не факт, но часто)
не проще взять в Украине ? ( у них скидки тоже с 26го увеличиваются) и потом поменять намного легче
угадать даже по стельке сложно
у разных моделей разные колодки
Зображення

osv72
*
Повідомлень: 6
З нами з: 29.5.14 20:51
Стать: чол

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення osv72 » 24.10.14 22:46

С примеркой ясно, но сейчас этот вопрос вторичен. Мне бы с выбором модели определиться, М или ХС. А то, как осел Буридана, никак не выберу, какой стог лучше.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення RealIce » 24.10.14 23:05

Пусть поправят, но вроде у XC50N подошва жестче. Но менее предназначена для карабканья без вела. А серия М трейловая которая предполагает что придется и пешком по бездорожью вел таскать. Соответсвенно подошва с лучшим сцеплением.
Ну а я бы взял SH-M088L
У меня такие уже 2 года. Система фиксации как у более дорогих моделей. Можно очень точно настроить затяжку. Если надо вкручивать - затянул сильнее. Если надо ехать долго или идти - отпустил.
Жесткость подошвы оптимальная. И вкручивать хорошо. И если надо, то и из оврага карабкаться с велом на горбе получается успешно. Шип посажен достаточно глубоко. И потому если вел используется для поездок по городу и на работу. То при хождении за пол и асфальт пракически не цепляет.
И сэкономил бы, и модель отличная и все размеры есть на велосипед.ком
Можно заказать и если промахнуться то думаю даже можно будет обменять с затратами на пересылку по Украине.


ЗЫ Если первая обувь - то советовал бы не распыляться и брать таки шимано. Особенно если нет возможности померять и подумать. Шимано хоть может и не удовлетворит требования некоторых "гурманов". Но она не зря имеет репутацию "стандарта" контактных педалей и обуви.
Востаннє редагувалось 24.10.14 23:21 користувачем RealIce, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3969
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення ВелоДім » 24.10.14 23:05

я бы иди советовал, гаерне, мавик.
Даже не смешно
может ещеё Sidi ?

p.s.мы продавали и первый и второй бренд ( задолго до Велострита и МТБ Украина)
и больше не продаём
надеюсь это более весомый аргумент, чем ни к чему не обязывающий совет ? 8-)
Зображення

osv72
*
Повідомлень: 6
З нами з: 29.5.14 20:51
Стать: чол

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення osv72 » 25.10.14 06:53

Ну а я бы взял SH-M088L
У меня такие уже 2 года...

ЗЫ Если первая обувь - то советовал бы не распыляться и брать таки шимано. Особенно если нет возможности померять и подумать. Шимано хоть может и не удовлетворит требования некоторых "гурманов". Но она не зря имеет репутацию "стандарта" контактных педалей и обуви.
Да, я в начале еще М089 рассматривал, но они как всесезонные не позиционируются, так что оставил на выбор эти две модели.

Ну а насчет шимано полностью согласен. Тем более мне эта компания нравится качеством своей продукции.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення Vadim Bus » 25.10.14 09:33

Гаерне меня немного разочаровали подбором материалов(( мало прожили пятка убилась совсем , или я привык к долгожительству велообуви.
Еще нужно учитывать что велообувь немного разнашивается (больше чем обыччная) поэтому я бы не допускал даже немного свободного хода стопы (при покупке) даже на пол размера.
Однозначно мерять.
Взял на зиму вот такоййе .. нима крайю радости, особенно левой (она во всем всегда мерзнет плохое кровообращение) ..
Зображення

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення RealIce » 25.10.14 12:47

...
Взял на зиму вот такоййе .. нима крайю радости, особенно левой (она во всем всегда мерзнет плохое кровообращение) ..
Буду ждать отзывов с нетерпением как они себя ведут в морозы -10 ... -15
Сам езжу до -5 в толстых неопреновых бахилах поверх SH-M088L
Ниже перехожу на обычные зимние ботинки с плоской подошвой и топталки. Все думаю прикупить зимнюю контактную обувь.
Но пугает мысь что то что зима в Европе это у нас легкое похолодание.
Подумывал о Northwave Celsius Arctic GTX (Gore-Tex). и о этих Shimano MW81 Gore-Tex

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення nesta » 25.10.14 15:36

На самом деле, зимней обуви Gaerne - Polar и Polar Pro в Киеве очень много, это заметно, в ней при -15 отлично себя чуствуется даже при условии проваливания одной ногой по колено в лужу посреди зимней, заснеженой Пущи. Тоесть судить по бренду на основании одной модели, это как бы тойво-того.

Единственный бренд обуви к которому я отношусь негативно, это NW - в барахолках очень много крутится обуви б/у данной марки, 90% её обречена на смерть сразу после покупки, эта фирма использует такой клей, что подошва отваливается, продавцы подклеивают супер-клеем, и дальше парят, и так по кругу, хотя подозревая что в современных новых моделях этот вопрос решён.

У меня есть шимана купленная на Землячке очень давно, М076 модель, на данный момент уже вся подошва в трещинах, но она всё ещё жива, даже хождение по 8 этажей, ступеньками в этом году не добили её, так что шимано заслуживает доверия. Единственный минус, нет половинок размеров, всё же это уже классика когда 45 размер много, а 44 мало, поэтому ошибиться с размером реально (но вероятнее всего стандартные -2 размера). Опять таки сиди есть разные, есть маде ин италия, а есть ин Румыния, и качество от этого разное.

Из этих я бы взял бы первые, SH-M162L, подошва/носок и пятка выглядят адекватно, даже банально по лесу пройтись, ветки будут штрыкать в обувь, здесь есть защита и на носке и на пятке. Помойму всё очевидно, как по моделе, так и по ценам на данный момент, выгодно купить здесь на Землячке, без вопросов.

п.с. в чём прикол этих Gore-Tex в зимней обуви, на примере NW Celsius Arctic GTX, ведь очевидно же что, соли в перемешку со снегом и грязью, в перемешку с солями изнутри, позабивают поры мембраны, не зря ж классическая обувь для трекинга с цельного куска кожы, это эталон (на примере Gaerne Polar - приехал зимой с Пущи, протёр влажной тряпочкой, подсушил, протёр воском, и готово), а тут поры будут забиты с обеих сторон. Единственное что приходит в голову, на асфальте при ветре морозном, мембрана будет лучше, комфортнее при условии что мембрана будет работать.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення konst » 25.10.14 15:44

соли в перемешку со снегом и грязью, в перемешку с солями изнутри, позабивают поры мембраны
Современный гортекс - беспоровая мембрана, забиваться нечему.
Старые варианты - да, были пористыми, но они сейчас используются исключительно как ветрозащита, в виндстоппреах.
Но вообще да, мембрана в обуви - несколько спорная штука...

Аватар користувача
nesta
* * * *
Повідомлень: 885
З нами з: 21.3.07 16:41
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення nesta » 25.10.14 15:49

смотрим на фото вблизи, и видим подобие внешнего слоя-типа сеточка, это не мембрана понятно, просто внешний сллой:
http://www.northwave.com/en/product/_ce ... tic_g.t.x.

а теперь представляем ситуацию: лужа, снег, лёд, соли дорожные, и ещё и кучка какого-то разлитого ГСМ-а, и вот эта вся муть покрывает эту сеточку, вопрос оно будет после этого дышать, ветроотталкивать и водоотталкивать?

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення konst » 25.10.14 16:13

То, что любая мембрана может выводить влагу только из зоны большей концентрации в зону меньшей, очевидно, физику ведь не обманешь. Так что я тоже не сторонник всех этих примочек, в свое время долго искал себе горные ботинки без них.

Водоотталкивать залитое снаружи водой будет, в определенных пределах. Дышать - нет.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення RealIce » 25.10.14 16:38

Основное преимущество мембраны как в обуви так и в одежде - всепогодность.
Понятно что пока с мембраны вода не стекла и когда наруже влажность 100, то испарение не будет. Но вы же не возете с собой зимой несколько комплектов обуви иди несколько комплектов одежды. Чтоб на ходу переодеть когда совсем мокро и потом переодеть назад когда подсохло. А с нормальной обуви вода стекает быстро.
По своему опыту могу сказать смысл мембранной одежлде и обуви есть и большой. Можно выехать утром в мороз, нормально чувствовать себя в оттепель и попасть под дождь.
А в обуви еще можно в тепле и в помещении посидеть если надо и не задушить кого то носками.
Потому там конечно теоретизируите про сеточку забитую намертво гсм. Ну напимер ходить по нефти.
Но в жизни это работает
Ктсати как правильно замечено - вехняя сеточка к мембане не имеет никакого отношения. Особенности модели. В обычной обуви и трекиногвой мембанную обувь из кожи и делают.
Мембаны свое назначение выполняют. Не верите - попробуйте проехать в ливень в дождевике из пропитанного нейлона и в меамбранной. Вроде снаружи и влажность 100%. Однако разница велика настолько. Что от пота в нейлоновой куртке будешь изнури более мокрым чем снаружи.
В теории там еще не только влажность имеет значение но и разница температур.
Но очередной бестолковый спор тут начинать не хотелось бы.
Выбирайте каждый для себя.

А Gaerne Polar и Gaerne G.Artix и выглядят обещающе для холодного времени. Спасибо за идею.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення Vadim Bus » 25.10.14 17:15

пользуясь случаем ( с предварительного разрешения админа) хочу предложить услуги по ремонту велообуви, особенно подклейка подошв .. Долго искал способ и подбирал клей, в итоге стало получться собирать на епоксидку + рубленное углеволокно, отремонтированная обувь держится и воді не боится.. Если что телефон в профиле, Зимой всегда рад поковіряться.

по поводу експлуатации зимних моделей обуві относительно, лето + бахил непорен.. Я за замний ботинок т.е. его конструкция предполагает несколько другие материалі, водонепрониціеміе и более плотніе со слоем утеплителя.. Бахил промокает и жопа наступает раньше. В принципе шоссера замерзшими ногами не напугаешь, но зачем превращать тренировку в испітание иммунитета на прочность? Незачем.

СПД педали поставил на зимний период и на сошер и на МТБ

Аватар користувача
Ul@senko
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Кращий Органiзатор Покатушок Сезонiв 2012 - 2017
Повідомлень: 14973
З нами з: 2.4.10 22:07
Стать: жін
Звідки: Київ (Нивки, Сирець)

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення Ul@senko » 25.10.14 17:23

Буду ждать отзывов с нетерпением как они себя ведут в морозы -10 ... -15
нормально ведуть, товариш катав зі мною в таких минулої зими.
Я собі на цю зиму теж такі взяла, на 2 розміри більші (під 2 устілки і 2 шкарпетки :p ), будуть для сну у снігу на -5 і нижче.
Минулу зиму і зараз катаю у гаерне
Зображення
Але в них колодка специфічна, під вузьку ногу, а взимку хочеться вільнішого взуття.
Краще зноситися, аніж заіржавіти.

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення RealIce » 25.10.14 17:23

по поводу експлуатации зимних моделей обуві относительно, лето + бахил непорен..
Я бы даже сказал это вообще не вариант. Так - временная мера.
Еще нога через подошву быстро мерзнет.
Ну оно конечно можно стельку утепленную. Или бахилы с непромокаемым покрытием. Но это все выглядет как нищебродство и попытка строительства из летней обуви зимней.

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення Александр М. » 25.10.14 19:27

Обувь обязательно надо мерять
Вряд ли для катания имеет принципиальное значение карбоновая вставка
Так что берите те, которые удобнее сядут по ноге
"Золотые" слова!
Сам когда подбирал себе обувь пришел в магазин, перемерял все Shimano - не подошли, все время где-то давило... а жаль.
Затем померял Bontrager - сели идеально! Но дороже...
В конце концов взял Pearl Izumi, они тоже сели идеально.
Думаю, если у ТС плоскостопия нет, то можно и рискнуть заказать по линейке. Но я бы мерял.
Scientia potentia est.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення Vadim Bus » 25.10.14 20:37

Там у шимано есть модели кастом-фіт есть неплохие отзывы
тут опис http://www.shimano-lifestylegear.com/gl ... om_fit.php
Если вибирать дороже то есть смысл..

Аватар користувача
Skrip.
* * * * *
Повідомлень: 1290
З нами з: 13.3.13 12:11
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення Skrip. » 25.10.14 20:54

Вадыме,от вы пышете що можете пидлеить,а на що воно схоже писля вашого склеювання?
Есть зразок?
"Velo Help Kiev"
Ищите нас в fb,остановим беспредел на дорогах.
Не страшно,если ты-один.
Страшно,если ты-ноль!

osv72
*
Повідомлень: 6
З нами з: 29.5.14 20:51
Стать: чол

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення osv72 » 25.10.14 20:58

Плоскостопия нет, ориентируюсь по шимановской размерной сетке. Насчет "кастом-фит и дороже" - цена втрое от выбранных, совсем не бюджет.

Аватар користувача
MurM
* *
Повідомлень: 116
З нами з: 29.9.11 10:12
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення MurM » 25.10.14 22:37

Заказал 5 пар обуви через интернет, ориентируясь на размерные сетки и немного корректируя выбор в соответствии с отзывами о той или иной модели в пределах 0,5 размера. Перед этим надо правильно определить свою длинну ноги в миллиметрах и перевести в размер евро и US. Заказывал беговую, трекинговую и контакты все подошло прекрасно, несмотря на то, что ноги испорчены берцами. Лучше прийти в магазин, померять конкретную модель, а потом заказать в интернете, в моем случае экономия выходила больше 20%, а в случае распродаж и 30-40%. При этом, не исключаю возможности прийти в магазин померить и купить если модель понравится и подошла и нет времени ждать распродажи или ловить свой размер.
Ни погода, ни понос не отменят велокросс. Там где черт сломает ногу - велолось найдет дорогу!

osv72
*
Повідомлень: 6
З нами з: 29.5.14 20:51
Стать: чол

Re: Помогите с выбором педалей и велообуви.

Повідомлення osv72 » 28.10.14 18:48

Заказал М162l. Почитав отзывы и обзоры во всяких интернетах, заказал размер ноги +1см. Придут - будем посмотреть. Заказывал с wiggle, т.к. в моем случае это оптимальная цена, заодно с контактами на вел супруги и цепью влез в сумму, при которой бесплатная доставка. В общем, доволен. Всем спасибо за консультации.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей