Питання від "чайників". Акт третій.

Будь-які "залізячні" питання
esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення esavichev » 27.9.16 16:51

Я такой разрыв клеил куском старой камеры
А мне такой разрыв сделал старую камеру, из которой теперь латки режу если вдруг нормальные закончились. Круговорот камер в природе...

Вообще, такое по идее вулканизатором можно попробовать заделать - колхоз ещё тот, но могло и дотянуть. А что, правда вот так на ободах? Где то видел идею дорезать камеру поперёк, завязать туго по краям, поставить на место и надувать, а пустое место где вырезано поплотнее какими то тряпками-шишками набить, что под руку попадётся, лишь бы до обода не продавливало. Пробовал кто нибудь такое? А то мало ли, тьху-тьху, попаду сам, хоть буду знать работает ли )), вроде звучит правдоподобно.

Клей - уже второй сезон тюбик из комплекта zefal всё не хочет заканчиваться, проколов десятков 5-6 точно было, и всё норм, всё держится. А предыдущий уже и забыл какой был и сколько стоил, тоже долго жил и тоже что то из какого то ремкомплекта вроде. Я и этот уже не помню сколько стоил, если на 2 года цену размазать, то кофе попить на порядок дороже стоит. Так что с клеем не заморачиваюсь вообще, закончится - ремкомплект куплю и опять забуду о вопросе, только латки вовремя пополняй. Дома тоже что то для хозяйства валяется, но маленький тюбик в ремкомплектном футлярчике с латками возить намного удобнее, так что то пускай для домашних дел валяется.

Аватар користувача
Nechupara
* * * *
Повідомлень: 900
З нами з: 19.5.07 20:40
Skype: nechepura
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківський масив

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Nechupara » 27.9.16 17:25

Тю вже кілька сторінок про клей резиновий ...
Кажу ж - не перейматися . Жалко купити навесні тюбик будь-якого резинового клею ? Я купую звичайний український найдешевший ( той що досить великий ) - за рік не висихає . Латки ліпить . Що ще треба ? Мажу камеру пальцем з клеєм . Нічим не обезжирюю . Хіба пошкрябаю шкуркою перед цим . Не затискаю нічим - секунд 30 руками . Не переклеюю - бо тримається ... Навіть звичайні клаптики зі старої камери тримаються - а ці сучасні - це просто прорив технології ...
сьогодні придбав гумовий клей та клей з латками. (клей з латками, щоби возити з собою запечатаний тюбік, щоб не висох, і щоб швидко латка висохла, якщо доведеться клеїти в дорозі). Буду пробувати вдома гумовий клей. Те, що клаптики зі старої камери будуть триматися - це зрозуміло. Цікаво ж, чи нормально прореагує звичайний гумовий клей з тим кольоровим шаром (я так підозрюю, що то сира гума) на сучасних латках. Ну але якщо є відгуки, що вони тримаються з таким клеєм, то спробую. Хоча в інеті пишуть, що тримаються, але гірше, ніж з тим, що йде в комплекті, але поза тим тримаються достатньо добре для того, щоб цим користуватися.
мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы. и вобще... что? да! нет! мне вобще ничего не нравится, сэр! (с) капитан Смоллет

Аватар користувача
Oleh
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 6.2.13 21:46
Стать: чол
Звідки: Львов регион

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Oleh » 28.9.16 19:37

Подскажите,как на шоссейных пистолетах шимано st-5800(105-11ск.) меняется тросик переключения скоростей?Оф.доки смотрел,не совсем понятно... :duma:
Можно ли его(тросик)просто поменять вытащив старый и вставив новый?

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 28.9.16 20:07

Можно. Там всё очень просто, на самом деле. Здесь рассказано как на примере 105 дуала.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Oleh
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 6.2.13 21:46
Стать: чол
Звідки: Львов регион

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Oleh » 1.10.16 20:33

Спасибо,трос заменил,конечно не так просто,как на мтб.

noolname
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 21.7.13 23:25
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення noolname » 4.10.16 22:07

Стал затирать тормозной диск на заднем колесе за подвижную колодку полностью по всей поверхности ротора. Пересмотрел тормоза, все ок , все на своем месте, колодка за которую задевает полностью отодвинута и стоит на месте. Диск ровный, на всякий случай попробовал с другим ротором , результат тот же. Единственное если разжать ексценрик и немного поднять колесо с одной стороны, то ротор нормально крутится и ничего не задевает.
В чем может быть проблема и как можно побороть?

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 4.10.16 22:26

Ось в дропаутах симметрично сидит с затянутым эксцентриком? Фото помогло бы нам помочь Вам.
tumbleweed-092.tumblr.com

noolname
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 21.7.13 23:25
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення noolname » 4.10.16 22:38

Ось в дропаутах симметрично сидит с затянутым эксцентриком? Фото помогло бы нам помочь Вам.
Не совсем понял симметрично чему. Горизонту? Такое ощущение, что нет , но буквально пару мм. Фото сделаю, но по ним врядли что то станет понятно.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 4.10.16 22:42

Раньше в дропаутах были регулируемые упоры (винтики с пружиной), дропауты поэтому были длинные. Их уже давно не видать на рамах, дропауты стали короче, ось ложится в них до конца. Слева и справа ось должна без зазоров упереться.
tumbleweed-092.tumblr.com

noolname
* *
Повідомлень: 61
З нами з: 21.7.13 23:25
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення noolname » 4.10.16 23:10

Заметил еще если эксцентрик не затянут , то не трет.
Ось упирается без зазоров.
С одной стороны ось садиться немного глубже в дропаут и получается ротор стоит под углом и трет. Почему так стало не понятно. Пока немного приподнял с одной стороны и затянул эксцентрик, вроде нормально стало. Но почему разбилос посадочное место в дропауте не понятно. Визуально что оно разбито не видно, но ось садиться глубже.
Начитался, что может не глубже садиться, а проблема с зонтом колеса! !!

Аватар користувача
OneD1S
* *
Повідомлень: 63
З нами з: 29.3.16 13:20
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення OneD1S » 17.10.16 15:35

кароч появилось желание апнуть ляс и перейти с 3*9 на 2*9. в итоге начал искать себе шатуны на 2 звезды и натолкнулся на траблу что системы с 2мя звездами на 9 скоростей нету. исходя из этого у меня появился такой вопрос...
как будет себя чувствовать двойная система рассчитанная на 10 ск в работе с 9 ск?

почекав гугел
Примерная ширина цепей
9 ск 6.6 мм
10 ск 5.86-6.20 мм
тоесть разница примерно 0,4-0,6мм наверное. сможет ли цепка 9 ск норм крутится на передних звездах под 10 ск?

Аватар користувача
Мустафа
* *
Повідомлень: 161
З нами з: 31.7.09 21:41
Skype: ozunal1981
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Мустафа » 17.10.16 16:43

Не будет нормально работать. ..
!!МЕХАНИК ВСЕГДА ПРАВ!!

Аватар користувача
Oleh
* * *
Повідомлень: 424
З нами з: 6.2.13 21:46
Стать: чол
Звідки: Львов регион

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Oleh » 17.10.16 22:34

В чем может быть проблема и как можно побороть?
Отцентрируйте колодки,чтобы ротор стоял ровно посередине в калипере.

Аватар користувача
Мустафа
* *
Повідомлень: 161
З нами з: 31.7.09 21:41
Skype: ozunal1981
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Мустафа » 18.10.16 06:02

кароч появилось желание апнуть ляс и перейти с 3*9 на 2*9. в итоге начал искать себе шатуны на 2 звезды и натолкнулся на траблу что системы с 2мя звездами на 9 скоростей нету. исходя из этого у меня появился такой вопрос...
как будет себя чувствовать двойная система рассчитанная на 10 ск в работе с 9 ск?

почекав гугел
Примерная ширина цепей
9 ск 6.6 мм
10 ск 5.86-6.20 мм
тоесть разница примерно 0,4-0,6мм наверное. сможет ли цепка 9 ск норм крутится на передних звездах под 10 ск?
Не будет нормально работать. ..
!!МЕХАНИК ВСЕГДА ПРАВ!!

Аватар користувача
OneD1S
* *
Повідомлень: 63
З нами з: 29.3.16 13:20
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення OneD1S » 19.10.16 15:33

Зображення
ребята что делать??(( вместе с шариками аж стружка сыпалась

Аватар користувача
Мустафа
* *
Повідомлень: 161
З нами з: 31.7.09 21:41
Skype: ozunal1981
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Мустафа » 19.10.16 15:46

Зображення
ребята что делать??(( вместе с шариками аж стружка сыпалась
Замена конуса и шарики... ) :empathy
!!МЕХАНИК ВСЕГДА ПРАВ!!

Аватар користувача
OneD1S
* *
Повідомлень: 63
З нами з: 29.3.16 13:20
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення OneD1S » 19.10.16 15:51

Зображення
ребята что делать??(( вместе с шариками аж стружка сыпалась
Замена конуса и шарики... ) :empathy
я просто не представляю даже где их искать. втулка XLC.

Аватар користувача
Мустафа
* *
Повідомлень: 161
З нами з: 31.7.09 21:41
Skype: ozunal1981
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Мустафа » 19.10.16 17:27

Зображення
ребята что делать??(( вместе с шариками аж стружка сыпалась
Замена конуса и шарики... ) :empathy
я просто не представляю даже где их искать. втулка XLC.

Втулка задн.?
!!МЕХАНИК ВСЕГДА ПРАВ!!

Аватар користувача
OneD1S
* *
Повідомлень: 63
З нами з: 29.3.16 13:20
Стать: чол
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення OneD1S » 19.10.16 19:29

Перед

Аватар користувача
VelokyiV_4RooM
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 4.2.15 11:26

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VelokyiV_4RooM » 20.10.16 11:44

Перед
спробуйте подивитись тут
http://velosiped.com/tovary/kolesa_ta_p ... и%20втулки

візуально виглядають схожими з конусами Longus
Зображення
(044) 227–33–55 (095) 626–68–85 (096) 721–42–11

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення AVVAKUM » 20.10.16 14:41

Зображення
ребята что делать??(( вместе с шариками аж стружка сыпалась
Обязательно проверьте чашки во втулке. Если там аналогичные повреждения, или визуально заметна не симметричная выработка,то скорее всего плохая центровка чашек. тогда менять всю втулку
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення archerix » 25.10.16 18:08

Напишу сюда :) Сегодня долбанула камера, обнаружилось, что камера эта была явно не на мои 28 колеса - размерчик великоват. Как ее ни примеряй, все равно местами приходится гармошкой складывать. Что, видимо, совсем не насторожило мастера, собиравшего колесо :duma:
Вопрос - а для чего оно может быть? Найнер?

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 25.10.16 18:22

Маркировку, пожалуйста. На всех камерах всегда указана минимальная и максимальная ширина покрышки. Допустим, у Вас покрышка 700/40с. Подходящая камера будет 700/35-45с (это 28х1,75 дюйма), а впихнули что-то, раздувающееся до 2,25.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення archerix » 25.10.16 22:43

Неохота сейчас специально ковыряться :( Но надо будет посмотреть циферки, сразу не подумал. По моим наблюдениям, она внутри покрышки пошла складками, и в местах складок наблюдались явные потертости. Видимо, на одной из потертостей и лопнула резина. Хорошо хоть, на районе, а не где-то на другом берегу :crazy:

VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VooDoo » 26.10.16 11:16

кароч появилось желание апнуть ляс и перейти с 3*9 на 2*9. в итоге начал искать себе шатуны на 2 звезды и натолкнулся на траблу что системы с 2мя звездами на 9 скоростей нету. исходя из этого у меня появился такой вопрос...
как будет себя чувствовать двойная система рассчитанная на 10 ск в работе с 9 ск?

почекав гугел
Примерная ширина цепей
9 ск 6.6 мм
10 ск 5.86-6.20 мм
тоесть разница примерно 0,4-0,6мм наверное. сможет ли цепка 9 ск норм крутится на передних звездах под 10 ск?
Не будет нормально работать. ..
Мне кажется, что понятие прекрасного нормального несколько относительно, и хотелось бы узнать в чем конкретно не будет нормально работать? Из личного опыта - ранее сезон без проблем использовал 9ск цепи (деор хг-53 и кампа С9) на шимановских 10ск шатунах (хт) и кассете (слх), причем катался в голосеево, где переключаться доводится довольно часто. Да, теоретически допускаю, что если взять идеальные условия, когда все новое без износа, когда абсолютно чистая трансмиссия и свежие рубашки, то может быть при переключении очень "привередливый" ездок заметит некоторую разницу в переключении, но вот как по мне, то 9ск цепь нормально ходит на 10ск звездах. Более того, как недавно проверил, 10ск цепь (хтр) также нормально себя чувствует на 9ск трансмиссии. Лень гуглить, пишу из практики, возможно когда речь идет о ширине цепи, то надо смотреть на "внутреннюю ширину", а не внешнюю, может быть там не такая большая разница.

Да, а если по сути, то непонятно зачем в принципе искать дабловые шатуны, если из текущего трипла можно легко заколхозить дабл? Маленькую звезду не трогать, большую выкинуть, а вместо средней поставить на 36 или 38, ну и компенсировать выброшенную звезду или более короткими бонками (купить новые или сточить), или поставить снаружи шайбы (продаются за копейки, если идеально не подходят, можно подточить напильником). У меня с дабловым переклюком хт без проблем работает комбинация 22-38 на трипловых шатунах слх.


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей