Питання від "чайників". Акт третій.

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення AVVAKUM » 2.5.16 15:37

Дано:
Comanche Tomahawk Cross в стоке, ...
Используется в основном как b2w и для непродолжительных покатушек по асфальту. На грунты выезжается редко (но бывает).


...
С таким опытом и таким велосипедом замахиваться на
Для продолжительных шоссейных покатушек
наверное слишком самонадеятельно.
Замена покрышки, в таком случае, желаемого не даст
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Overan
* *
Повідомлень: 167
З нами з: 29.3.14 23:24
Skype: overanor
Стать: чол
Звідки: Киев, Троещина

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Overan » 5.5.16 13:35

Дано:
Comanche Tomahawk Cross в стоке, покрышки KENDA K-934 KEEN 700\35C.
Используется в основном как b2w и для непродолжительных покатушек по асфальту. На грунты выезжается редко (но бывает).
Для продолжительных шоссейных покатушек и гонок хочется чего-то более накатистого на колеса, поэтому рассматривается покупка новых покрышек с полу-сликом или сликом (в идеале последний вариант).

Вопросы:
Обязательно ли выбирать ширину новой покрышки такой же, как и старой (35 мм)? Более узкая просто не станет в обод? (Замена колес/ободов не рассматривается)
Обязательна ли замена камеры? Или здесь опять-таки - для более узкой покрышки нужна более узкая камера?

Заранее спасибо
У меня был томагавк кросс. Если не подводит память то обода стоят wienmann с шириной 19с. Как показала практика они не очень надежные)
Советую сразу поменять вынос и подседел без регулировок и амортизации.

ALEX&R
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 18.7.13 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ALEX&R » 7.5.16 10:27

В мене трапилась одна досить дивна пригода з пошкодженням покришки. І потім знову повторилась майже один в один.
Поки не можу знайти причину. Потрібна допомога.

В квітні вибухнула камера на задньому колесі, коли велосипед стояв поруч. Вдома побачив величезний поріз на покришці по центру дорожки, перед порізом значне пошкодження (наче полотном пилки)
Spoiler
Show
Зображення
Зображення Так як пошкодження значні а покришка вже добре зношена, міняю на нову. Придбав таку ж саму модель (вибір потрібного розміру/ширину/типу дуже обмежений).

Кілька днів назад знову вибух. Пошкодження ще більші. Навіть місяця не проїздив на новій покришці і вже на смітник потрібно (
Spoiler
Show
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
На новій пошкодження виявилися ще більш катастрофічними: крім кількасантиметрового порізу по дорожці йде зона стертої резина на десяток сантиметрів. З середини виявилося що основа (корд) вирваний з полотна на 10-15 см.
Тож терміново бігти в магазин за наступною покришкою, але як зробити щоб вона не повторила долю попередніх ??
Не розумію що з ними відбувається. :unknown: :unknown:

Обід колеса трохи пошкоджений був, але вирівняний та зачищений. Додаю фото
Spoiler
Show
Зображення
.
За 100-200 метрів до того як обидві покришки розірвалися я проїзжав залізничний переїзд. Тиск в колесах був трохи нижчий від норми (2-3 атм), а навантаження велике (80кг + 15 кг велосипеда+5-6 вантажу)

Покришка Rubena Cobra Classic (20*1.5). Ось тепер думаю над наступними кроками - відмовитись від цього виробника? Змінити магазин? Уважніше монтувати покришку (може фліппер попав зїхав).

Буду радий почути ваші поради. За роки скільки їздив на гібриді були й проколи, прокуси, відрив корду, проволка та скло, але таке я бачу вперше. Та ще й з новою резиною :o

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 7.5.16 11:39

Буду радий почути ваші поради. За роки скільки їздив на гібриді були й проколи, прокуси, відрив корду, проволка та скло, але таке я бачу вперше. Та ще й з новою резиною :o
1. Разница в давлении от рекомендуемого в 2-3 атмосферы — это не "трохи", а очень дохрена. Это та самая причина, почему Вы убиваете покрышку при переезде железной дороги.
2. Внимательно читайте описание при покупке и что написано на боковине покрышки.

Если верить одному из интернет-магазинов (ссылку не привожу, замодерируют), эту покрышку надо качать до 4,5 атмосфер.
рекомендуемое давление: до 4,5 атм.
максимальная нагрузка: 70 кг.
Вы утверждаете, что суммарный вес ездок+велосипед+груз на багажнике составляет 100-101 кг. Отнимаем от 4,5 указанные Вами 2 бара и получаем 2,5 атмосферы. Или 3, тогда вообще 1,5. Как Вы ездите с таким давлением? Неудивительно, то расчитанная максимум на 70 кг покрышка взрывается.

В общем, в данном случае это не брак и не магазин — редиска, а стопроцентная ошибка пользователя. Ищите резину под Ваши задачи и купите себе напольный насос.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення AVVAKUM » 7.5.16 11:50

В мене трапилась одна досить дивна пригода з пошкодженням покришки. І потім знову повторилась майже один в один.
Поки не можу знайти причину. Потрібна допомога.



Покришка Rubena Cobra Classic (20*1.5). Ось тепер думаю над наступними кроками - відмовитись від цього виробника? Змінити магазин? Уважніше монтувати покришку (може фліппер попав зїхав).

Буду радий почути ваші поради. За роки скільки їздив на гібриді були й проколи, прокуси, відрив корду, проволка та скло, але таке я бачу вперше. Та ще й з новою резиною :o
А ничего удивительного если это было на заднем колесе. Судя по ободу, у вас велосипедтипа "аист", вся нагрузка на заднее колесо. А его характеристики : Рабочее давление 450 kPa Допустимая нагрузка 76 кг http://veliki.com.ua/goods_Pokryshka_20 ... _chern.htm
Вы просто эксплуатировали покрышку в экстремальных условиях. К стати и характерное повреждение обода подтверджает неправильный выбор резины
Реально ее вам можно ставить только на переднее колесо, да и то только по хорошему асфальту. Я вообще отнес бы ее к категории детских
Рекомендую использовать минимум 20х1.75 для переднего колеса и 20х2.125 для заднего
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
RostiTorth
* *
Повідомлень: 86
З нами з: 11.4.16 03:48
Стать: чол
Звідки: Lviv

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення RostiTorth » 7.5.16 12:42

Покришка Rubena
це погана покришка. Не купуйте Rubena.

ALEX&R
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 18.7.13 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ALEX&R » 7.5.16 13:45

купите себе напольный насос.
Давно купил напольник с манометром- отличная вещь. Подкачиваю раз в 2 недели.
получаем 2,5 атмосферы
Именно такое давление в передней резине - 2.5 атм (померял манометром).

Максимальное давление я боюсь ставить из-за того что на гибриде (700*38) на давлении в 5 атм (max 5.5 атм) (которое указано на покрышке) начал отрываться корд (медленно, но на обоих покрышка). На шоссе (700*28) при 8 атм (max 8.3 атм) был взрыв камеры внутри (без какого-либо следа на покрышке). После этих случаев стал опасаться качать на максимум.

Действительно перегруз в полтора раза получается (
Всегда выбираю покрышку поуже для максимального давления, теперь буду еще и нагрузку смотреть.
К стати и характерное повреждение обода подтверджает неправильный выбор резины
Оба (передний/задний) были повреждены при попадании в яму (открытый люк) на спуске.

Спасибо всем за ответы. Пойду искать что-то пошире. Раньше думал что низким давлением можно только камеру пробить.
UPD
По спецификации изготовитель ставит Kenda 20*1.5. Такая стоит спереди и указаное давление там 2,8-4,5. (то есть давление на уровне нижней отметки. Это мало для такой нагрузки)

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення AVVAKUM » 7.5.16 14:37

Всегда выбираю покрышку поуже для максимального давления, теперь буду еще и нагрузку смотреть.

)
Выигрыш от малой ширины не очень заметен, и на шоссейнике, а уж тем более на 20". Основное преимущество в весе. А на скоростях и геометрии Аиста, эти преимущества вообще не проявятся. Нот вот широкая резина на заднем, очень благоприятно сказывается, при езде по грунтам.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 7.5.16 14:42

По спецификации изготовитель ставит Kenda 20*1.5. Такая стоит спереди и указаное давление там 2,8-4,5. (то есть давление на уровне нижней отметки. Это мало для такой нагрузки)
Подразумевается, что человек весом от 80 и тяжелее знает по умолчанию, что на давлении 2,8 бара он будет как минимум колоться. Верхняя планка давления указана исходя из производственных тестов перед выводом изделия на рынок и устанавливается на таком уровне, чтобы покрышка гарантированно не превращалась в тыкву с XII ударом часов, иначе их затаскают по судам в цивилизованных странах.
Максимальное давление я боюсь ставить из-за того что на гибриде (700*38) на давлении в 5 атм (max 5.5 атм) (которое указано на покрышке) начал отрываться корд (медленно, но на обоих покрышка).
Резина со временем деградирует. Обычно корд не отрывается в рамках гарантийного срока, но здесь столько переменных играют роль, что шансы доказать правоту покупателя сводятся к нулю. Попробуйте сменить бренд или модель. В современных реалиях качество плавает не меньше, чем в советское время — и это речь про изделия именитых брендов. Например, мой второй комплект Maxxis Re-Fuse отчего-то начал расходиться строго по центру тонкой линией по всей окружности. Первый комплект умер по другим причинам (естественный износ от экстремальной эксплуатации), но ничего подобного за несколько тысяч километров не наблюдалось. Ещё рисунок протектора не стёрся, а уже такая петрушка.
На шоссе (700*28) при 8 атм (max 8.3 атм) был взрыв камеры внутри (без какого-либо следа на покрышке). После этих случаев стал опасаться качать на максимум.
На шоссе тоже много переменных. У меня был взрыв задней покрышки Vittoria Open Corsa 622/20c от нагрева обода на торможении. Указано минимальное давление 7, а максимальное — 8 бар. Сыграли роль такие факторы:

1. покрышки старые, с заломами;
2. они изначально были "гондонами", т.е. покрышка для одноразового участия в гонке, после которой её стоило выбросить;
3. п. 3 вытекает из п. 2: указанный допуск 7-8 атмосфер говорит о том, что недокачанная до номинала, она может сползти с обода на повороте (что и случалось), а перекачанная может взорваться.

Бывает и наоборот: дубовейшая, тяжёлая покрышка со стальным прутом оказывается нисколько не лучше. Валяется на антресоли китайщина Duro Speedy Arrow 622/20с. На первый взгляд внушает доверие, однако надпись на боковине maximum inflation 7 bar вызывает вопросы (для такой-то ширины!). И действительно, компаунд просто никакой, протирается до корда от одного панического торможения с заблокированным задним.

Короче, резина — то самое, что соединяет нас с дорогой и здесь не стоит дешевить или экспериментировать. Безопасности ради. Тот редкий случай, когда подавляющее большинство позитивных отзывов не стоит перекрывать аргументом "кому и кобыла — невеста", ЕВПОЧЯ.
Выигрыш от малой ширины не очень заметен, и на шоссейнике, а уж тем более на 20".
На 20" колёсах не ездил с детства, поэтому за всю Одессу не скажу. Но на шоссере разница между 20с и 23с — бездна, причём не в сторону более узкой покрышки.
Востаннє редагувалось 7.5.16 22:49 користувачем Technician, всього редагувалось 1 раз.
tumbleweed-092.tumblr.com

ALEX&R
* *
Повідомлень: 71
З нами з: 18.7.13 23:47
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ALEX&R » 7.5.16 15:26

Планирую поставить Schwalbe ROAD CRUISER (20-1.75)
Посмотрел все что шире - 2 дюймов для BMX и не знаю как оно поведет себя в дорожних условиях (дождь, плохой асфальт, снег). Все таки у них другое назначение.
Ширина вилки всего 55мм так что больше 2 дюймов может и не влезть. (Сзади чуть шире)


[spoilerПо поводу узкой резины]:offtopic
Меня очень впечатлил результат от повышения давления буквально в первый сезон. На гибриде на недокаченых колесах (качал маленьким насосом) ехал сотню с средней 18-19 км/час. После покупки напольного - 5,5 атмосфер - и скорость стала 23 на сотне. Только за счет давления. Но после 5-6 тысяч оторвалось на заднем колесе, а на переднем обнаружил первые признаки отрыва.
Дешевая (стоковая) резина + большой пробег+ давление..

Потом Maxxis Detonator 622-28 и после него Swalbe Marathone 622-28.
Детонатор очень часто кололся при езде по краю дорог (возможно много мусора, но чаще чем стоковая резина)

Взрыв покрышки был на летнем гарячем асфальте из-за многих факторов
1) камера шириной 17-23 в покрышке шириной 28 (2-дюймовые камеры не подходя, а нужный размер крайне редок у нас)
2) накачал в квартире (+30) выехал на раскаленный асфальт (например, при 60 градусах асфальта это уже +10% давление)[/spoiler]

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 7.5.16 15:44

Я наоборот заметил, что на приспущенном колесе ехать немного быстрее. Физика сложная, но суть в чём: приспущенное колесо "облизывает" микро-профиль дороги, а накачанное отскакивает, передавая вертикальные толчки в вилку. Но мне нельзя, я вешу >80 кг и уже на 6 атмосферах могу укусить непробиваемый Re-Fuse.
Потом Maxxis Detonator 622-28 и после него Swalbe Marathone 622-28.
Detonator — то таке... Re-Fuse намного интереснее по совокупности качеств. Минус — умеренно дубовая езда. Швабра Marathon должна >10000 ходить без проблем, но её при проколе чёрта с два с обода снимешь и обратно чёрта с два натянешь. В полевых условиях важный параметр.
1) камера шириной 17-23 в покрышке шириной 28 (2-дюймовые камеры не подходя, а нужный размер крайне редок у нас)
Да, есть такая странная тенденция, что магазины игнорируют 28с, но та же Землячка... :)
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Steinberger
* * * * *
Повідомлень: 1315
З нами з: 20.5.11 03:48
Стать: чол
Звідки: Стольный град, Соломенка; Стольноградщына, Боярка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Steinberger » 7.5.16 16:26

Швабра Marathon должна >10000 ходить без проблем, но её при проколе чёрта с два с обода снимешь и обратно чёрта с два натянешь. В полевых условиях важный параметр.
Сам езжу на Marathon и не сказал бы, что они снимаются\надеваются труднее, чем другие покрышки. И, кстати, колятся ОЧЕНЬ редко (за прошлый сезон почти 5тыс км, всего один прокол и тот по своей вине, т.к. вовремя не уследил за давлением :crazy: ).
8)

Аватар користувача
Decoherence
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 26.5.15 09:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Теремки

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Decoherence » 10.5.16 19:06

У мене ще одне нубівське запитання... Буду вдячний, якщо хтось зможе підказати:
Я досить багато від’їздив із тукліпсами і, звичайно, "підсів" на "повне коло". Але через підвищену небезпеку я їх зняв і тепер їжджу на "топталках". Однак, зрідка "ловлю" себе на тому, що намагаюся каблуком зачепитися за педаль, щоб зімітувати "повне коло", особливо якщо їду в гору. Щось мені таке враження, що це досить недобра звичка, оскільки кілька раз у мене так "злітала" нога з педалі (каблук це не контакт :) - чіпляється слабо і легко зісковзує). Жодного разу не трапилося навіть мінімально небезпечної ситуації, але в такий момент почуваю себе невпевнено. Треба відучити себе? Чи це не страшно і можна не звертати на це уваги?
2014: пішки 2300 км (макс.31.2 км/день), вело 780 км (макс.48.5 км/день)
2015: пішки 2600 км (макс.39.9 км/день), вело 970 км (макс.66.1 км/день)
2016: пішки 3350 км (макс.42.8 км/день), вело 930 км (макс.112.4 км/день)
2017: пішки 3600 км (макс.49.2 км/день), вело 0 км.
2018: пішки 3900 км (макс.58.4 км/день), вело 0 км - ніяк не доремонтую...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення AVVAKUM » 10.5.16 19:22

Треба відучити себе? Чи це не страшно і можна не звертати на це уваги?
Пройдет. Я этим то же переболел. А вообще, купите себе "злые" топталки. Нога на них держиться увереннее
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Decoherence
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 26.5.15 09:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Теремки

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Decoherence » 10.5.16 19:27

[купите себе "злые" топталки.
Ух-ты... посмотрел фотки по интернету, если я правильно понял, то оказывается у меня почти "злые" :) :) :) Из дешёвых, но с зацепами, которые постоянно "цепляются" за рельеф на подошве. Вроде, такие, чуть отличаются: http://velosiped.com/tovary/komplektuyu ... -r199.html
Благодарю за ответ!
2014: пішки 2300 км (макс.31.2 км/день), вело 780 км (макс.48.5 км/день)
2015: пішки 2600 км (макс.39.9 км/день), вело 970 км (макс.66.1 км/день)
2016: пішки 3350 км (макс.42.8 км/день), вело 930 км (макс.112.4 км/день)
2017: пішки 3600 км (макс.49.2 км/день), вело 0 км.
2018: пішки 3900 км (макс.58.4 км/день), вело 0 км - ніяк не доремонтую...

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення AVVAKUM » 10.5.16 19:43

Не берите никогда пластиковые педали.
Злые это примерно такие http://velosiped.com/tovary/komplektuyu ... 5grey.html
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 10.5.16 20:31

Щось мені таке враження, що це досить недобра звичка, оскільки кілька раз у мене так "злітала" нога з педалі (каблук це не контакт :) - чіпляється слабо і легко зісковзує). Жодного разу не трапилося навіть мінімально небезпечної ситуації, але в такий момент почуваю себе невпевнено. Треба відучити себе? Чи це не страшно і можна не звертати на це уваги?
Тут трудно что-то посоветовать такое, что подойдёт лично Вам. У кого-то первичные ощущения проходят, кто-то так и не переучивается. В топталках с ограничениями можно имитировать круговое педалирование, но в гору они контактам проигрывают изрядно. И спринтовать с фиксацией ноги тоже лучше, потому что ты не упираешься в "потолок" каденса, когда эффективно крутить уже не получается. Но при всех недостатках топталок я всё же не могу их променять на педали с фиксацией. Уж очень мне нравится ощущение свободы. Нога сама находит удобное положение. Когда еду стоя, давлю на педали серединой стопы, а не тем местом (прикрепление разгибателей), где шипы в контактной обуви. Ни в туках, ни в контактах это невозможно. Да, нога иногда соскакивает. Сидя ещё туда-сюда, а стоя бывает опасно, но пока не упал.

Ещё интересно, что совершенно не чувствую велосипед, когда в туклипсах. Терпеть не могу ощущение контрол-фричества. Когда к велику не пристёгнут, мы как сыгранный музыкальный коллектив — дополняем и поддерживаем друг друга, а когда пристёгнут, чувствую себя долбанным офицером гестапо. Я за анархию, ненавижу приказной порядок.

Не знаю, насколько мой ответ подойдёт лично Вам, я в этом вопросе уникальный зверь и мои советы нужно воспринимать со щепоткой соли. Ибо это очень нездраво что-то советовать от себя, имея нормой каденс на передачах 52/14 и 52/13 в 30-40 оборотов в минуту. Даже в 6% подъёмы заезжаю на передаче 52/13. Ни один нормальный человек так не делает, это конец коленям. Но буду рад, если мой опыт поможет разобраться что Вам подходит, а что нет, ведь крайности нужны, чтобы понять, где золотая середина, верно?
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Decoherence
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 26.5.15 09:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Теремки

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Decoherence » 11.5.16 05:15

Не берите никогда пластиковые педали.
Ну, у меня вроде как алюминиевые... Как раз пришлось купить, когда покупал туклипсы :) До этого был пластик.
Technician, благодарю!
52/13
Ого... у меня самая высокая 48/14 (и то из-за глюков с переключателем скоростей я её не использую даже с горки). А так, чаще всего 28/21 или 38/21.
2014: пішки 2300 км (макс.31.2 км/день), вело 780 км (макс.48.5 км/день)
2015: пішки 2600 км (макс.39.9 км/день), вело 970 км (макс.66.1 км/день)
2016: пішки 3350 км (макс.42.8 км/день), вело 930 км (макс.112.4 км/день)
2017: пішки 3600 км (макс.49.2 км/день), вело 0 км.
2018: пішки 3900 км (макс.58.4 км/день), вело 0 км - ніяк не доремонтую...

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 11.5.16 07:08

Что с переключателем?
tumbleweed-092.tumblr.com

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення l-m » 11.5.16 10:20

У мене ще одне нубівське запитання... Буду вдячний, якщо хтось зможе підказати:
Я досить багато від’їздив із тукліпсами і, звичайно, "підсів" на "повне коло". Але через підвищену небезпеку я їх зняв і тепер їжджу на "топталках". Однак, зрідка "ловлю" себе на тому, що намагаюся каблуком зачепитися за педаль, щоб зімітувати "повне коло", особливо якщо їду в гору. Щось мені таке враження, що це досить недобра звичка, оскільки кілька раз у мене так "злітала" нога з педалі (каблук це не контакт :) - чіпляється слабо і легко зісковзує). Жодного разу не трапилося навіть мінімально небезпечної ситуації, але в такий момент почуваю себе невпевнено. Треба відучити себе? Чи це не страшно і можна не звертати на це уваги?
Може краще придбати контакти ніж позбуватись навичок колового педалювання?

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення AlexGer » 11.5.16 11:56

Даже в 6% подъёмы заезжаю на передаче 52/13.
А потом колени... И контакты навредят...
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 11.5.16 12:15

Ни один нормальный человек так не делает, это конец коленям.
Ой да ладно ни один.
Всякоразные спортсменчики вовсю используют ломовые передачи в апхилах. Это не мешает им ездить много и сильно, не имея при этом проблем с коленями.
Поражающим фактором для коленей является не столько короткая силовая работа в апхиле, сколько постоянное использование завышенных передач.
Ну и конечно же несоответствие конкретно взятой нагрузки общей подготовке. Это вообще корень всех проблем.

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 11.5.16 14:24

Речь именно про постоянное использование завышенных передач. Да и спортивная парадигма нынче ратует за высокий каденс. Бывает, что за всю покатушку не переключаю передачу ни разу. Это и плохо. Но я понимаю, чем рискую, поэтому стараюсь советами бывалых не разбрасываться почём зря.
tumbleweed-092.tumblr.com

Аватар користувача
Decoherence
* *
Повідомлень: 88
З нами з: 26.5.15 09:43
Стать: чол
Звідки: Київ, Теремки

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Decoherence » 11.5.16 19:41

Что с переключателем?
Чайна, матушка (shimano). Такое впечатление, что он издевается :) Я его настрою, доведу до ума. 10 км и он "уплывает" куда ему больше нравится (урезает либо верхние либо нижние передачи). Я так понял, что там что-то соскакивает при тряске (я в основном по грунтам или асфальту эквивалентного качества ежжу). Естественно, когда делаю ТО - всё нормально, но потом влом его каждые 10 км настраивать и когда он занимает какое-то "стабильное" состояние, я его не трогаю - ну обычно это "обрезанная H передача (средняя, на педалях)" (ну и вообще со скрипом переключается) и изредка "соскакивает цепка на средней шестерне на самой малой задней передаче", особенно при резком переключении. Плюс, если хорошо его накрутить, есть опасность, что при очередном "уплытии" заклинит цепь, решаемо, но ничего приятного пол часа возиться "в поле" и руки чёрные от смазки и грязи.
Сейчас, кажется, у меня то ли недотянут то ли перетянут тросик на переключатель скоростей на педалях. И ослабли тросики на тормоза. Надо будет подтянуть как будет время, никак руки не доходят, а "текущее состояние" относительно устраивает.
Може краще придбати контакти ніж позбуватись навичок колового педалювання?
100% краще. Але нові "контакти" стоять дорожче мого велосипеда *oops*.
І, боюся, що вони хоч і будуть безпечніше тукліпсів, але все ж менш безпечні, ніж вільні ноги на топталках. Звісно, коли я їду по полю чи лісу, мені, краще у тукліпсах. Але я майже щодня їжджу на роботу на велосипеді - більшість дороги безпечна (знайшов секретний маршрут з Теремків на Солом'янку через поле), але є ділянки, де мені дуже не хотілося б "розтягнутися" впоперек дороги через те, що не встиг витягнути ногу з контактів на світлофорі чи повороті з нульовою видимістю, як не раз було із тукліпсами.
Є варіант переставляти туди-сюди... але то поганий варіант. Як мінімум тукліпси поставити-зняти це хвилин 15-20. До того ж, я частенько змінюю запланований маршрут під час подорожі і можу замість шосе опинитися десь у болоті... або навпаки, замість запланованих 10 км по лісу пнутися 30-40 км по відносно небезпечним трасам.
2014: пішки 2300 км (макс.31.2 км/день), вело 780 км (макс.48.5 км/день)
2015: пішки 2600 км (макс.39.9 км/день), вело 970 км (макс.66.1 км/день)
2016: пішки 3350 км (макс.42.8 км/день), вело 930 км (макс.112.4 км/день)
2017: пішки 3600 км (макс.49.2 км/день), вело 0 км.
2018: пішки 3900 км (макс.58.4 км/день), вело 0 км - ніяк не доремонтую...

Аватар користувача
Technician
steel is real
Повідомлень: 1503
З нами з: 18.4.14 20:18
Стать: чол
Звідки: оттуда

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Technician » 11.5.16 20:48

Забыл спросить: про какой переключатель речь? Передний или задний? Если задний, то попробуйте на барахолках поискать Deore LX с длинной лапкой. Они дешёвые и очень надёжные.
tumbleweed-092.tumblr.com


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей