Питання від "чайників". Акт третій.

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення qweer » 9.12.15 12:16

Барабаны у Shimano, бывают 2 типов. Зачем выносить 11-риковую кассету за скобки у Shimano, если она преспокойно садится на стандартный 8-риковый барабан.
Я бы вынес Sram XD и Campagnolo за скобки.
Расстояние между звездами в кассетах/трещетках на 6-7-8 одинаковое,
По этому поводу не совсем так, достал трещётки на 6,7 и 8-риковую кассету. Разница между 6 и 7, по шагу, примерно 0.5 мм. В Свою очередь 7 и 8 практически одинаковые. Штангенциркуль, механический, существенной разбежности не показал.

Фото немного с изометрией, но иначе никак (порядок на фото слева 8-кассета, 7 трещётка, 6 трещётка)
ЗображенняЗображення
на чем остановиться - на 7-ми скоростной кассете или на 8-ми скоростной
Сагласен с konst, что рациональней перейти сразу на 8.
в этой перекидке стоит четкое ограничение на 7 звезд??
Нет, ограничения как такового нет, опять же, если он функционировал с расчётом 14-28, то должен будет работать и с 11-28.

Найти или привезти Shimano Capreo возможно, было бы желание
Зображення

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Александр М. » 10.12.15 00:03

Спасибо, что помогли принять принципиальное решение в пользу втулки с барабаном под 8-9-10 кассету!
Расстояние между дропаутами стандартное, как на моем горном - 135мм.
Честно, я еще слабо себе предстваляю как tourney сможет обслужить кассету на 1 одну звезду больше, это получается ограничительные болты надо будет задействовать на полную... ну да ладно - практика покажет. И да, я читал, что этот tourney RD-FT30 расчитан на минимальную 11 звезду и максимальную 28.
(Кстати, впереди у меня одна звезда системы на 52 зуба, если это важно для общей картины, а расстояние от оси каретки до оси задней втулки без 5мм как на моем шоссейнике, а именно 405мм.)
Что касается последующего апгрейда на шоссейную перикидку: так как у меня прямой руль, то можно ли сочетать шоссейные перекидки и МТБэшные манетки (одной фирмы производителя, конечно)?
И можноли рассматривать МТБэшные перекидки с короткой лапкой? Пока видел подобные у SRAM, типа Х7.
И вот, несмотря на то, что, например, Х7 с короткой лапкой расчитана на максимальную звезду 36 в 9-ти звездной кассете, она же будет работать с одной звездой в системе и шоссейной кассетой 11-28 на 8 звезд? Или это принципиально неправильно? Больше звезды 28 зубов на колесах 20" мне не надо.
Благодарен за ответы.)
Scientia potentia est.

Аватар користувача
VelokyiV_4RooM
* * *
Повідомлень: 402
З нами з: 4.2.15 11:26

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VelokyiV_4RooM » 10.12.15 11:42

И да, я читал, что этот tourney RD-FT30 расчитан на минимальную 11 звезду и максимальную 28
У заднего переключателя есть такой параметр как "ёмкость". Под свою трансмиссию его можно высчитать по формуле, чтобы понять: сможет ли он выбрать провис цепи.
http://velowiki.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D ... 0%BB%D1%8C
можно ли сочетать шоссейные перекидки и МТБэшные манетки (одной фирмы производителя, конечно)?
да
И можноли рассматривать МТБэшные перекидки с короткой лапкой? Пока видел подобные у SRAM, типа Х7.
да. тогда, естественно, переключатели тоже Срамовские ставить нужно.
Зображення
(044) 227–33–55 (095) 626–68–85 (096) 721–42–11

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Александр М. » 10.12.15 14:58

Благодарю всех за ответы - было познавательно и теперь я четче понимаю куда двигаться в случае апгрейда.:)
Scientia potentia est.

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення l-m » 22.12.15 12:49

Якщо зашуміли проми у каретці (більше ж наче нема чому там шуміти), то це дуже погано?

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення qweer » 22.12.15 17:40

l-m
Это плохо.
С Акустической стороны - раздражает, с технической стороны, скорее всего скоро появится люфт и каретку придётся заменитьт

Подшипники шуметь могут от выработки смазки (Её фактического отсутствия),
От загрязнения смазки ( Песочек и так далее) - необходима чистка и закладка новой смазки
Дефект шарика или раковина на дорожке чашки - пожалуй, переборка и чистка не поможет, предстоит замена

Конкретно про ваш случай, дабы не запустить "простуду" каретки, лучше вскрыть и перебрать узел, заодно проинспектировать состояние шариков, чашек и вала
Зображення

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення l-m » 22.12.15 19:57

с технической стороны, скорее всего скоро появится люфт и каретку придётся заменить
Біда.
Подшипники шуметь могут от выработки смазки (Её фактического отсутствия),
От загрязнения смазки ( Песочек и так далее) - необходима чистка и закладка новой смазки
Скоріше всього комбінація з цих варантів, шум з'явився після декількох гарненьких купань у багнюці та послідуючих відмивань від неї. Хоча й пробігу вже трохи є - ~6к км.
Конкретно про ваш случай, дабы не запустить "простуду" каретки, лучше вскрыть и перебрать узел, заодно проинспектировать состояние шариков, чашек и вала
А який потрібен інструмент для Truvativ Powerspline та чи розбирається вона взагалі?

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення AlexGer » 22.12.15 20:55

Скорее всего автомойка стала поводом
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення l-m » 22.12.15 22:07

Скорее всего автомойка стала поводом
Так. Вчора ще й не дуже акуратно мили...

Аватар користувача
AlexGer
* * * * *
Повідомлень: 1681
З нами з: 10.3.13 02:05
Стать: чол
Звідки: Киев, Лівобережна

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення AlexGer » 22.12.15 23:50

На мойке вел можно мыть очень аккуратно, чтоб не направлять на каретку, втулки, вилку.
А давать мыть мойщикам ни в коем случае!
Ту должна быть какая-то умная фраза, но будет абыр...

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення qweer » 24.12.15 11:36

l-m
А який потрібен інструмент для Truvativ Powerspline та чи розбирається вона взагалі?
Такой cъёмник от Super B для демонтажа

Разобрать, выпресовать промы с вала возможно, но не всегда легко это удаётся.
Специального инструмента не видел, так как эта конструкция не позиционируется как ремонтопригодная, у производителя, меняется целиком
Spoiler
Show
Зображення
Левый пром снять/спресовать легко, затруднения могут возникнуть с выпресовкой из правой чашки
Зображення

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення l-m » 24.12.15 13:35

Червоний модератор, большое спасибо.
Следующий чайниковский вопрос - по информации производителя велосипеда, размеры каретки 113х73, если купить с маркировкой 113x68E/73, она подойдет? В чем вообще разница? *oops*

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 24.12.15 13:54

Да, подойдет. Она как раз и рассчитана на раму с узлом 73 мм. В узел 68 ее тоже можно поставить при использовании переднего переклюка E-type, ну или проставочного колечка на 2,5 мм.
Но вообще я б на твоем месте присматривал новые шатуны и после кончины звезд валил на какой-то более человеческий стандарт.

l-m
* * *
Повідомлень: 384
З нами з: 12.3.15 01:04
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення l-m » 24.12.15 18:30

Спасибо.
В принципе, после смерти звезд, то есть где-то через годик, я планировал возможный переход на 1х11. Может тогда и цены станут приятней. Но шатуны как раз думал оставить, они вроде норм. А вот стандарт непопулярный, да.

Аватар користувача
ironcream
* * * *
Повідомлень: 583
З нами з: 2.4.11 15:47
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення ironcream » 1.1.16 12:10

Привет всем.
Вопрос про бескамерку.

Имеются обода 27.5" Sun Ringle Inferno 27
Хочется сделать эти обода бескамерными.
Набор в виде герметика, ободной ленты, разборного ниппеля тоже имеется.

Профиль обода вот такой:
Зображення
Outside Width: 27mm
Inner bead width: 22.3mm
Section Height: 20mm
Diameter: 584
ERD: 562

В интернетах очень много неясной информации от "да можно, я катаю без камер" до "нет, нельзя, у этих ободьев нет зацепов".

Вопрос: каких-таких "зацепов" нету на этих ободах?
У меня никогда не было бескамерки, но в моём понимании вообще любые обода имеют "зацепы" ака "клинчеры", предназначенные для удержания покрышки за вдетый по периметру корд (кевлар/металл). Вон на картинке выше эти самые клинчеры и видно.

В общем, расскажите, пожалуйста, какие именно "зацепы" нужны, которых тут нет. А также что-то там в интернетах пишут про глубину/высоту обода и говорят что это как-то тоже влияет на возможность установки покрышки бескамерно.

Если можно, пульните в меня линком где написано какие обода подходят для бескамерки больше, какие меньше, как влияет ширина и высота обода. А то весь интернет в статьяъ о том чем UST отличается от TLR, но совершенно не просто найти статью о том как подобрать наилучшее сочетание покрышка/обод.

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення qweer » 4.1.16 13:48

Судя по профилю обода, форме "полочек" и углу наклона канавок, думаю можно на этот обод установить покрышку беcкамерно.

Из личного опыта, сделаю Некоторые заключение.
Лучше всего, ставятся беcкамерно обода от Stans No tubes, да конечно, они Tubless ready, но взял их для сравнения как эталон профиля.
Зображення
Полочки сбоку низкие (1) расстояние между канавкой и плоскостью полочек так же невелико (2), плюс эти полочки находятся строго горизонтально, что обеспечивает лучшее удерживание покрышки в момент установки.
ЗображенняЗображення

Переходим к небескамерным ободам, которые удалось конвертировать в таковые.

Fireeye EXCELERANT 29 RIMS
Профиль имеет схожий срез как и у ZTR.
На сайте ничего не указано про его использование без камер, по этому всё честно
По факту, армированный скотч и вентиль, немного герметика, стараний и поехали.
Вот профиль обода, видим, что полочки так же не велики, они расположены уже не горизонтально (1), как на Кресте, но под сравнительно небольшим углом относительно горизонта. Расстояние от плоскости зацепов, до плоскости внутренней канавки не велико (2).
ЗображенняЗображення

У Друга был Fulcrum RED POWER XL .
К сожалению срез, найти не удалось, но по внешнему виду и замерам штангенциркулем, профиль так же похож на Stans.
Аналогично, с использованием ленты в несколько слоёв, удалось установить покрышки. Герметика конечно израсходовали чуть больше, но по факту задача была выполнена на отлично.
Зображення
Полочки не высоки, угол немного меньше чем горизонт, расстояние от плоскостей канавки и бортиков мало.

К Чему я веду.
Судя по срезу вашего обода, установка возможна, но не так просто как это могло бы показаться.
Вам скорее поможет не просто ободная лента Yellow Tape, а так называемый Rim strip
Зображення
Он уменьшит расстояние между плоскостями полочек и канавки. И уменьшит угол схождения перемычки, относительно горизонта
ЗображенняЗображення
Вот примерно чего вы добьётесь с Римс-трипом, или намотав слоёв 4 Yellow Tape.

Найти конкретно как вы просите линки на конкретные параметры не пытался, но скорее всего есть что то подобное в сети, возможно даже систематизировано в таблицы
Зображення

dimaxer
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 4.6.14 08:15
Стать: чол
Звідки: Київ - Чоколівка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення dimaxer » 7.1.16 14:34

Доброго дня!

Є переднє колесо від дитячого Giant 20". Щоб розібрати передню втулку потрібен конусний ключ на 13. Є непрофесійний і він не може витримати навантаження при розкрученні і трошки погнувся.

Питання: чи можна відкрутити все діло двома ключами з різних боків без розконтрення за допомогою конусного ключа? Боюся вісь погнути.

Дякую! :)

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення qweer » 7.1.16 16:49

dimaxer
Ось то вы вряд ли погнёте, но вот нормально раскрутить/расконтрогаить, после смазки и чистки, вряд ли выйдет.
Если тянуть с обоих боков ключами, гайки, которые в свою очередь законтренны между собой, есть вероятность сорвать резьбу либо на оси, если она совсем пластилин, либо на гайках, что более вероятно.

Так что лучше найдите ключ, конусный, специальный или обратитесь в мастерскую, услуги такого плана примерно стоят 10-30 гривен
Зображення

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 7.1.16 19:29

Питання: чи можна відкрутити все діло двома ключами з різних боків без розконтрення за допомогою конусного ключа? Боюся вісь погнути
Не совсем понятно, что вы хотите сделать. Если окрутить одну внешнюю гайку, удерживая вторую внешнюю с противоположной стороны оси, то да, можно.
Если вы хотите крутить одновременно две законтренные между собой гайки, то это не лучшая идея.

dimaxer
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 4.6.14 08:15
Стать: чол
Звідки: Київ - Чоколівка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення dimaxer » 7.1.16 19:37

Питання: чи можна відкрутити все діло двома ключами з різних боків без розконтрення за допомогою конусного ключа? Боюся вісь погнути
Не совсем понятно, что вы хотите сделать. Если окрутить одну внешнюю гайку, удерживая вторую внешнюю с противоположной стороны оси, то да, можно.
Если вы хотите крутить одновременно две законтренные между собой гайки, то это не лучшая идея.

konst, спасибо за ответ! Я хочу взять два разводных ключа и с разных сторон раскрутить большие гайки (не те которые нужно брать конусным ключем). Кажется, что это не лучшая идея, так как можно скрутить ось. Законтрили на заводе очень хорошо, погнул простенький конусный ключ.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 7.1.16 20:16

Я с трудом представляю себе, как там что-то можно сорвать подобным образом. То есть непонятна сама физика процесса поломки, а также принципиальные отличия от варианта удерживать вторую гайку конусным ключом. Сам делал так неоднократно на четырех разных втулках.
По поводу погнуть ось в процессе откручивания - думаю вы переоцениваете собственные силы. Разве что будете вообще уже на излом грузить, хотя зачем это при откручивании гайки?..

dimaxer
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 4.6.14 08:15
Стать: чол
Звідки: Київ - Чоколівка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення dimaxer » 7.1.16 22:17

Я с трудом представляю себе, как там что-то можно сорвать подобным образом. То есть непонятна сама физика процесса поломки, а также принципиальные отличия от варианта удерживать вторую гайку конусным ключом. Сам делал так неоднократно на четырех разных втулках.
По поводу погнуть ось в процессе откручивания - думаю вы переоцениваете собственные силы. Разве что будете вообще уже на излом грузить, хотя зачем это при откручивании гайки?..
Спасибо большое! Все вышло! :) Я полгода назад скрутил болт на 10 разводным ключем. Просто вкручивал болт в плохую резьбу зная, что сейчас будет кирдык. Он и случился. :) Вот я боялся ось скрутить уже в велосипеде.

Спасибо!

dimaxer
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 4.6.14 08:15
Стать: чол
Звідки: Київ - Чоколівка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення dimaxer » 7.1.16 23:49

Еще два вопроса. :)

1. Прочитал, что у втулки есть правая и левая часть. Я уже не знаю где какая. Это критично?
2. Прикрепил фото где видно, что у одного конуса погнута "крышка". Сам конус стоит ровно, а крышка не очень. На заводе криво заклепали. На ход не влияет, думаю. Критично ли это и продаются ли где-то такие вещи?

Спасибо большое!!!
Вкладення
2016-01-07 23.08.36.jpg
2016-01-07 23.08.24.jpg

Аватар користувача
qweer
www.velodom.kiev.ua
Повідомлень: 308
З нами з: 26.3.10 19:47
Стать: чол
Звідки: Горловка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення qweer » 8.1.16 10:49

dimaxer,
Так как это втулка от переднего колеса, детского велика, скорее всего, там ободные тормоза. Следовательно не важно с какой стороны вы вставите ось, конуса и контряшие гайки должны быть одной ширины.
Пыльник, который у вас стоит криво, не выполняет ни какой роли кроме пыльника. То есть если он плохо прилегает к кромке втулки, он пропускает пыль и воду к смазке. Поправте его слегка постукивая, это все го лишь кольцо из стали.


Я с трудом представляю себе, как там что-то можно сорвать подобным образом. То есть непонятна сама физика процесса поломки, а также принципиальные отличия от варианта удерживать вторую гайку конусным ключом.


В Практике были случаи, когда страдала тонкая контро-гайка из-за того, что её пытались проворачивать вместе с конусом, в таком случае создаётся повышенное сопротивление и гайка начинает идти не по виткам резьбы, а так как на ней всего 3-4 витка, она их слизывает или прослабляет.
На ашанах в таком случае, умирала и резьба на оси.

К Случаю dimaxer - это вряд ли относится, так как контро-гайка широкая. Но предупреждён - вооружен.
Зображення

dimaxer
* *
Повідомлень: 121
З нами з: 4.6.14 08:15
Стать: чол
Звідки: Київ - Чоколівка

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення dimaxer » 8.1.16 10:58

dimaxer,
Так как это втулка от переднего колеса, детского велика, скорее всего, там ободные тормоза...

Спасибо большое!!! :good:


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей