Питання від "чайників". Акт третій.

Будь-які "залізячні" питання
Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення vovkastallion » 17.6.15 22:18

Зачем? :duma:
Напрягает меня такая большая лапка. Боюсь зацепить где-то.
Так он же подпружиненньій, ничего ему не будет.

Вьі на больших звездах зазор замеряли?
#crazy_pilot

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 18.6.15 07:05

Вьі на больших звездах зазор замеряли?
"На глаз" сантиметра полтора...

В целом у некоторых переключатель установлен практически горизонтально, почти параллельно перу рамы. У некоторых (и у меня) - наклонен вниз на 45 градусов.
Как я понимаю, это влияет на те самые 5 мм. от верхнего ролика до большой звезды. Но на это же влияет и крепление самого переключателя к петуху. Т.е. если задний конец переключателя опустить ниже, то сам переключатель можно повернуть более горизонтально?
Под "переключатель" я имею ввиду основную часть с параллелограмом, БЕЗ лапки.
Вот пример горизонтальной установки:
Spoiler
Show
Зображення

Зображення

У меня же параллелограм смотрит примерно на 45 градусов вниз...

От чего это зависит?

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення vovkastallion » 18.6.15 10:31

"На глаз" сантиметра полтора...
1,5 см это многовато, надо 0,5.
В целом у некоторых переключатель установлен практически горизонтально, почти параллельно перу рамы. У некоторых (и у меня) - наклонен вниз на 45 градусов.
Положение рамки завит от передачи.
Как я понимаю, это влияет на те самые 5 мм. от верхнего ролика до большой звезды. Но на это же влияет и крепление самого переключателя к петуху. Т.е. если задний конец переключателя опустить ниже, то сам переключатель можно повернуть более горизонтально?
Под "переключатель" я имею ввиду основную часть с параллелограмом, БЕЗ лапки.
В какой-то мере да, на это влияет винт - "Регулятор натяжителя («B-tension»)", блин ну прочитайте внимательно статью... :dash2:
Зображення
Настройка проводится, установив цепь на самую большую звезду кассеты, то есть на самую нижнюю передачу. При ослаблении винта направляющий ролик поднимается вверх, приближаясь к звезде, увеличивая натяжение цепи (уменьшая угол наклона цепи), тем самым улучшая качество переключения. Разумеется, ролик не должен задевать за шестерёнку. Зазор должен составлять примерно 5 мм.
Просто поставьте 1 передачу и покрутите этот винт против часовой стрелки, пока расстояние от в.ролика з.п. до кассеты не уменьшится до 5мм.
Регулятор натяжителя у вас это воон тот винтик справа от винтов L-H:
Зображення
Вот пример горизонтальной установки:
Это разные типы переключателей, их сравнивать нельзя, 1-й классика 2-й Shadow, у вас Shadow.
Shadow никогда не будет в таком положении как на 1-й картинке, ибо он создавался специально что-бы как можно сильнее прилегать к кассете, для меньшего риска зацепиться за ветки и тому подобные неприятности.
#crazy_pilot

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 21.6.15 13:33

Петлю мне убрали, все "ок".

Подскажите какие поставить манетки на 3х8 скоростей? Выбора почти нет...
Хотелось бы ALIVIO SL-M410, но их нет нигде.

Реально найти только Shimano SL-M360 Acera или моноблоки Shimano Acera ST-EF65...

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення vovkastallion » 21.6.15 13:49

Подскажите какие поставить манетки на 3х8 скоростей? Выбора почти нет...
Хотелось бы ALIVIO SL-M410, но их нет нигде.

Реально найти только Shimano SL-M360 Acera или моноблоки Shimano Acera ST-EF65...
Конечно нет, берите Асера, функционально это то же Аливио, только менее бородатого года выпуска.
#crazy_pilot

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 21.6.15 14:20

Возьму моноблоки SHIMANO Acera ST-EF65.
Гидравлику я вряд-ли соберусь ставить, а моноблоки получаются заметно дешевле, чем отдельно манетки Acera + тормозные ручки...

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення vovkastallion » 21.6.15 15:36

Возьму моноблоки SHIMANO Acera ST-EF65.
Гидравлику я вряд-ли соберусь ставить, а моноблоки получаются заметно дешевле, чем отдельно манетки Acera + тормозные ручки...
А вот моноблоки не советую, нет возможности тонкой подстройки под пальцы.
#crazy_pilot

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 21.6.15 17:18

Возьму моноблоки SHIMANO Acera ST-EF65.
Гидравлику я вряд-ли соберусь ставить, а моноблоки получаются заметно дешевле, чем отдельно манетки Acera + тормозные ручки...
А вот моноблоки не советую, нет возможности тонкой подстройки под пальцы.
Понял, спасибо
Но цена намного дешевле, так что "помучаюсь"...

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 21.6.15 18:19

Но цена намного дешевле, так что "помучаюсь"...
В чем смысл замены шила на мыло с аргументацией "зато дешевле"?
С тем же успехом можно вообще ничего не менять.

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 21.6.15 18:46

Турней на Асера - это шило на мыло?
Или моноблоки Асера и чисто манетки Асера - это две существенные разницы?

Oracul
*
Повідомлень: 5
З нами з: 21.6.15 19:30
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Oracul » 21.6.15 19:42

Всем доброго времени суток.

Давно наблюдаю за форумом, но вот пришла пора когда не смог разобраться сам, поэтому прошу помощи.
Сегодня обнаружили что у жены начал постоянно раскручивается болт шатуна. Ну просто через каждые 5 километров. Прочитав пару статей принял решение не шаманить с лезвиями и жидкостями а купить новые шатуны Shimano и если надо каретку. Но цена, к примеру veloonline (название магазина упомянул не в качестве рекламы, а потому что находиться рядом с домом (позняки) на Шатуны Shimano FC-M171 TOURNEY - 658 грн, а на Aukro цена на них же 415 грн. Можно смело брать на aukro потому что кивеские магазины делают большую накрутку или на aukro подделка? Или изначально надо было задать вопрос "где надо брать правильные шатуны?"
Но заодно что бы и продали и поставили :-)

Аватар користувача
vovkastallion
*********
Повідомлень: 3733
З нами з: 23.5.09 09:22
Skype: VovkaStallion
Стать: чол
Звідки: Киев Троя

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення vovkastallion » 21.6.15 20:36

Турней на Асера - это шило на мыло?
Или моноблоки Асера и чисто манетки Асера - это две существенные разницы?
Таки да, с манетками Турней и моно-Асера особой разницьі не почуствуете, а вот манетки Асера будут на порядок удобнее - как в єргономике так и в четкости переключения.
#crazy_pilot

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 21.6.15 21:51

Турней на Асера - это шило на мыло?
Или моноблоки Асера и чисто манетки Асера - это две существенные разницы?
Таки да, с манетками Турней и моно-Асера особой разницьі не почуствуете, а вот манетки Асера будут на порядок удобнее - как в єргономике так и в четкости переключения.
Странно. И то, и то - Асера...

Аватар користувача
Maxislav
* * *
Повідомлень: 281
З нами з: 4.9.12 07:26
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Maxislav » 21.6.15 21:58

Подскажите, если ли велокомпы недорогие, где можно выставить одометр? Сейчас батарейка садится виду экран тускнеет, хочется купить такой чтобы при замене батарейки можно было выставиь потерянный пробег.

Oracul
*
Повідомлень: 5
З нами з: 21.6.15 19:30
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Oracul » 21.6.15 22:32

Подскажите, если ли велокомпы недорогие, где можно выставить одометр? Сейчас батарейка садится виду экран тускнеет, хочется купить такой чтобы при замене батарейки можно было выставиь потерянный пробег.
У меня SunDING 2. При запуске говорил задайте старое значение. Но советую перепроверить, мож что-то где-то напутал. Но компьютером доволен. Все свои функции выполняет, хоть и очень бюджетный

Аватар користувача
Captain obvious
вiртуал, який пішов у бан
Повідомлень: 26
З нами з: 19.6.15 09:34
Звідки: Kiev

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Captain obvious » 22.6.15 07:40

Турней на Асера - это шило на мыло?
Или моноблоки Асера и чисто манетки Асера - это две существенные разницы?
Практически шило на мыло. Меняй хотя бы на SLX обвеску всю что бы разницу почуствовать. И то она вау эффекта не даст - просто четче переключение будет.
Но цена, к примеру veloonline (название магазина упомянул не в качестве рекламы, а потому что находиться рядом с домом (позняки) на Шатуны Shimano FC-M171 TOURNEY - 658 грн, а на Aukro цена на них же 415 грн. Можно смело брать на aukro потому что кивеские магазины делают большую накрутку или на aukro подделка? Или изначально надо было задать вопрос "где надо брать правильные шатуны?"
Но заодно что бы и продали и поставили :-)
Про подделки не слышал брать думаю можно где угодно. Если что то достаточно дорогое можно рассмотреть вариант покупки в Европе с доставкой в Украину так как может выйти дешевле.
Востаннє редагувалось 22.6.15 07:44 користувачем Captain obvious, всього редагувалось 1 раз.

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 22.6.15 08:01

Меняй хотя бы на SLX обвеску всю что бы разницу почуствовать.
Почему хотя бы на slx? А не хотя бы на deore или хотя бы на xtr? Не пишите очевидной ерунды. : )
Турней на Асера - это шило на мыло?
Или моноблоки Асера и чисто манетки Асера - это две существенные разницы?
Моноблоки можно условно разделить на два типа по положению рычажков - попроще и получше. Менять первые на первые не имеет смысла, механизм внутри идентичен, различия скорее маркетинговые. Если уже апгрейдить и именно на моноблоки, то имеет смысл брать нечто с нормальным расположением ручек.
Хотя лучше все-таки взять отдельно манетки и отдельно тормозные ручки. Оно гораздо тоньше настраивается. Плюс есть возможность взять нормальные тормозные ручки, а то шимановские откровенно так себе.

Аватар користувача
Captain obvious
вiртуал, який пішов у бан
Повідомлень: 26
З нами з: 19.6.15 09:34
Звідки: Kiev

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Captain obvious » 22.6.15 08:24

Почему хотя бы на slx?
Потому что все что ниже унылое говно. :)

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 22.6.15 08:39

Моноблоки можно условно разделить на два типа по положению рычажков - попроще и получше. Менять первые на первые не имеет смысла, механизм внутри идентичен, различия скорее маркетинговые. Если уже апгрейдить и именно на моноблоки, то имеет смысл брать нечто с нормальным расположением ручек.
Хотя лучше все-таки взять отдельно манетки и отдельно тормозные ручки. Оно гораздо тоньше настраивается. Плюс есть возможность взять нормальные тормозные ручки, а то шимановские откровенно так себе.
Перерыл весь интернет - нигде нет ни статей по выбору манеток, ни тестов, ни сравнений.
Похоже это действительно маркетинг + удобство расположения ручек.

Меня и расположение ручек на дешовых вариантах вполне устраивает.
Я задумал заменить свои матенки Турней по таким причинам:
1. Сейчас они новые, работают нормально. Но когда износятся - найду ли я тогда уже замену на 3х8 скоростей? Их уже и сейчас не много...
2. Я заменил задний переключатель Altus на Alivio. Есть подозрение, что манетки Турней не дадут в полной мере ощутить его преимущества. Или это не так?
3. У моих манеток пластиковые тормозные ручки.

Если разница между моноблоками и манетками только в расположении ручек - то мне это не критично.

Аватар користувача
Captain obvious
вiртуал, який пішов у бан
Повідомлень: 26
З нами з: 19.6.15 09:34
Звідки: Kiev

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Captain obvious » 22.6.15 09:10

Перерыл весь интернет - нигде нет ни статей по выбору манеток, ни тестов, ни сравнений.
Похоже это действительно маркетинг + удобство расположения ручек.
Ну почему же там один из главных параметров вес, плюс чем выше группа оборудования тем "тоньше работа" - это видно невооруженным глазом. Другое дело что между соседними группами отличия часто невелики. Для того что бы понять разницу лучше раз попросить проехаться у кого то на велосипеде с высокоуровневым обвесом.
1. Сейчас они новые, работают нормально. Но когда износятся - найду ли я тогда уже замену на 3х8 скоростей? Их уже и сейчас не много...
Они не износятся - разве что при падении сломаешь
2. Я заменил задний переключатель Altus на Alivio. Есть подозрение, что манетки Турней не дадут в полной мере ощутить его преимущества. Или это не так?
Супер-пупер разницы от смены альтуса на аливио не почуствуешь и турней на манетках на это не повлияет.
3. У моих манеток пластиковые тормозные ручки.
Ну и что.
Если разница между моноблоками и манетками только в расположении ручек - то мне это не критично.
Надо подбирать так что бы ехать удобно было и велосипед нравился.

Жовтий
*
Повідомлень: 29
З нами з: 18.5.15 12:52
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Жовтий » 22.6.15 15:49

Здравствуйте!
А есть ли тема на форуме, в которой обсуждаются причинно-следственные связи от чего ломается/быстро изнашивается велосипед и способы этому избежать?
Например, если колесо сильно приспущено, то зажав тормоз можно вырвать сосок камеры, так как она будет вращаться с покрышкой, а обод уже остановиться... -накачать колеса / очень аккуратно тормозить спущенным колесом.
Или торможение ВиБрейками на затяжных спусках - нажал трешь-стираешь... - для продления службы колодок - притормаживать короткими нажатиями, скажем с 40 до 15 км/ч и снова разгон...

konst
*********
Повідомлень: 4118
З нами з: 27.7.11 11:33
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення konst » 22.6.15 18:55

Перерыл весь интернет - нигде нет ни статей по выбору манеток, ни тестов, ни сравнений.
Похоже это действительно маркетинг + удобство расположения ручек.

Меня и расположение ручек на дешовых вариантах вполне устраивает.
Расположение ручек под рулем, как в манетках более высокого уровня, всеж удобнее. Чтобы осознать, нужно поездить.

Вообще я бы советовал что-то апгрейдить только в двух случаях:
1. Не устраивает работа конкретной железки, при этом есть четкое понимание, что и почему нужно поставить.
2. Деталь сломалась, все равно менять, так почему бы не поставить что-то получше.
Во всех других случаях игра в апгрейды лишена смысла. И да, по деньгам это всегда попадалово. : )

Для серьезного улучшения ходовых качеств велосипеда нужно начинать с покрышек, вилки и колес. Это то, что действительно скажется, причем достаточно сильно. Замена трансмиссии - баловство.
Почему хотя бы на slx?
Потому что все что ниже унылое говно. :)
Почему-то все, кто разбирал манетки deore и slx, сходятся во мнении, что внутри абсолютно одинаковый механизм, и отличия сводятся к дизайну и весу корпуса, а также возможности снять индикаторы передач в slx.
Не маловато ли разницы для того, чтобы одно было окнорм, а второе - уг, а, капитан?

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 22.6.15 21:10

Вообще я бы советовал что-то апгрейдить только в двух случаях:
1. Не устраивает работа конкретной железки, при этом есть четкое понимание, что и почему нужно поставить.
2. Деталь сломалась, все равно менять, так почему бы не поставить что-то получше.
Во всех других случаях игра в апгрейды лишена смысла. И да, по деньгам это всегда попадалово. : )

Для серьезного улучшения ходовых качеств велосипеда нужно начинать с покрышек, вилки и колес. Это то, что действительно скажется, причем достаточно сильно. Замена трансмиссии - баловство.
Спасибо!

Oracul
*
Повідомлень: 5
З нами з: 21.6.15 19:30
Стать: чол

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення Oracul » 22.6.15 22:05

Добрый день еще раз.
Сейчас на МТБ стоят шатуны ноу нейм 48-38-28 и каретка 1.37х24T Длина 68х113.
Решил поставить Shimano FC-M171 TOURNEY, поменять каретку. Вопрос какая должна быть длинна каретки? Читал на форуме что где-то есть таблица совместимости Shimano, но перерыл весь интернет, не нашел. Подскажите какую длину каретки надо брать. Ну и модель посоветуйте, заодно, не сильно дорогую. Спасибо за помощь!

VladimirW
* *
Повідомлень: 96
З нами з: 25.3.15 14:08
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Чайниковские вопросы. Акт третий.

Повідомлення VladimirW » 22.6.15 22:28

Скажите, а Shimano не подделывают в Китае?


Повернутись до “Технозона”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей