Сторінка 1 з 1

Сопровождение велосипедиста

Додано: 21.10.04 00:04
Paul
Требуется совет! :duma: :help1:
Коротко о проблеме:
Сопровождение велосипедиста (-тки) в условиях
а) города;
б) по трассе.
Просто раньше (лет 6 уже как :) ) сопровождая малоопытных девушек-велосипедисток (только девушки - без обид :kolobok: . Поймите, что парней сопровождать мне как то неинтересно :58: ) заметил, что грубо нарушаю ПДД, :( ибо приходится прикрывать их собственным велом. Как результат - езда паралельно курсу посреди первой (иногда единственной) полосы с небольшими обгонами и отставаниями (особенно на поворотах вправо).
Теоретически ведь так делать не можно. А как иначе, если за обоих нужно делать отмашку руками, перестраиваться на светофорах, не дать подрезать ни себя ни сопровождаемого...
:duma: :p На трассе просто держусь сзади, чтоб прикрываемый не так дергался при обгонах машинами, но насколько это правильно...
Кто имеет какие-то соображения - делитесь, ведь у многих есть сестры, дочери, подруги и знакомые, которых нужно опекать хотя бы на дороге. :inlove:
А если более четко, то вопрос звучит так: оптимальное поведение сопровождающего при раскладе сил один на один с малоопытным, но послушным сопровождаемым в условиях города, трассы.
Вроде ничего не напутал...
P. S. Темы о езде и поведении в группах прочел и проанализировал, но такой вапрос не находил. :anti:

Додано: 21.10.04 06:29
VooDoo
ИХМО, нужно ехать впереди, а сопровождаемый должен сидеть на колесе. По городу нежелательно поворачивать налево на перекрестках, и тогда все будет ok. Со временем прийдет уверенность.

Додано: 21.10.04 08:20
Adik
Совет: используй в таких случаях рации с гарнитурами и голосовой активацией. Очень удобно - можно поговорить с девушкой, не нарушая ПДД, заранее предупредить её о ямке на дороге, о повороте и других новостях. Если ты от неё отстанешь, то не потеряешся - рация имеет дальность 2-3 км. Я пользуюсь этой фичей и очень доволен. :) :)

Додано: 21.10.04 08:31
Verne
Сужу по своим первым выездам... не нужно кружить вокруг девушки пытаясь защитить ее от всего и от всех...
лучше едь первым, показывая дорогу и правильность поведения на дороге, она должна сама научиться отслеживать ситуацию вокруг себя. :naezd:

Додано: 21.10.04 08:58
de Balzam
ИХМО, нужно ехать впереди, а сопровождаемый должен сидеть на колесе.
Нет-нет, вот это как раз не надо! Если у тебя на колесе сидит неопытный велосипедист - это ещё очень чревато.
Надо так:
1) Предварительно хорошо девушку проконсультировать. (особенно обратить внимание на "правило трёх Д" !)
2) Первый выезд делать по несложным и неопасным маршрутам.
3) Пускать её вперёд, а самому - сесть на колесо (начинающие девушки обычно не быстро ездят, на колесе у них можно спокойно-таки сидеть в 1 - 2 метрах :) )
4) Во время движения - как можно чаще и громче инструктировать голосом (по рации - ещё лучше!), сигналы поворотов - подавать самому и требовать того же от ученицы.
5) (может кто ещё что полезное придумает?)
А после нескольких занятий - можно уже и попробовать ученика себе на колесо посадить.

Додано: 21.10.04 09:20
Nick
Ехать действительно лучше спереди, подавая пример правильного поведения. :) Ну, наверное, не стоит при этом ездить-прыгать по бровкам, бордюрам, лестницам, очень крутым горкам и т.д. :D

Додано: 21.10.04 09:40
VeryPoor
я еду спереди. единственное, о чем инструктирую девушку - не отставать (каждые 10-30 секунд оглядываюсь, контролирую дистанцию до "хвостика"... разумеется, еще чаще мотаю горовой в поисках потенциальных опасностей) на перекрестках, световорах и поворотах (чтобы между нами машины не вклинивались). положительные моменты: все безопасно, быстро и по правилам. отрицательные: девушка не ориентируется в пространстве и не учится контролировать дорожную ситуацию, целиком полагаясь на мою спину в паре метров впереди.

Додано: 21.10.04 09:45
Nicka
Ехать действительно лучше спереди, подавая пример правильного поведения. :) Ну, наверное, не стоит при этом ездить-прыгать по бровкам, бордюрам, лестницам, очень крутым горкам и т.д. :D
:) Показывать, конечно, нужно только положительные моменты (остальные и так привяжутся). ;)
А как насчет того, что скорости отличаются и инструктору тяжело подстраиваться под скорость (особенно меняющуюся) ученика? А тем более, если вынужденная остановка. :gerl:
:duma:

Додано: 21.10.04 09:46
Nicka
Кажись, долго набирала...

Додано: 21.10.04 09:48
Nicka
отрицательные: девушка не ориентируется в пространстве и не учится контролировать дорожную ситуацию, целиком полагаясь на мою спину в паре метров впереди.
Так может тогда сопровождать ее сзади?
Мне, например, было так удобно (правда я дорогу к арке хорошо знала). :kolobok:

Додано: 21.10.04 09:58
zeeL
впереди "водить" - на сложных (много светофоров, необычных поворотов и т.п.) и незнакомых участках

на простых участках, на прямых --- вперед девушку !
пусть практикуется .. (если только ветер не такой , что еле 25 выжимаешь ;) )

постепенно ознакомить со всеми нюансами : как то - маршрутки - двери авто - перекрестки -пешеходы-самоубийцы - ..и т.д.

Перекрестки я почти ВСЕГДА (если везу кого то) перехожу как пешеход. Иногда вообще это лучший вариант

Додано: 21.10.04 15:46
Paul
Перекрестки я почти ВСЕГДА (если везу кого то) перехожу как пешеход. Иногда вообще это лучший вариант
Насколько я знаю, это вообще как правило и по ПДД делать надобно.

А с правилами естественно довольно долго обьясняю. И договариваюсь насчет жестов.
А как быть на поворотах дороги влево, когда сами мы и не поворачиваем? :help1: :duma:
Я Почти всегда вьезжаю на него первым, и ме-е-едленно прокатываю поворот таким образом, что б девушка выезжала первой.
:) Представляю как обо мне думают водители...

Додано: 21.10.04 16:33
Bird
я еду спереди. единственное, о чем инструктирую девушку - не отставать (каждые 10-30 секунд оглядываюсь, контролирую дистанцию до "хвостика"... разумеется, еще чаще мотаю горовой в поисках потенциальных опасностей) на перекрестках, световорах и поворотах (чтобы между нами машины не вклинивались). положительные моменты: все безопасно, быстро и по правилам.
А ничего, что неопытная девушка может не рассчитать свою скорость и не отстать, а врезаться в тебя?
Вообще лучше всего, когда сопровождающих двое: один едет спереди, один сзади :angel: Особенно, если не очень светло.

Додано: 21.10.04 16:36
Nicka
А ничего, что неопытная девушка может не рассчитать свою скорость и не отстать, а врезаться в тебя?
Вообще лучше всего, когда сопровождающих двое: один едет спереди, один сзади :angel: Особенно, если не очень светло.
Значит, если страдать будут двое, это будет лучше? (Тот, кто спереди и тот, кто сзади?) :duma: :anti: :anti:

Додано: 21.10.04 17:01
Liwen Q
Как же это многие девушки ухитрились научиться ездить самомтоятельно, без чьей-либо помощи, и до сих пор остаются живы... просто удивительно! *oops*

Додано: 21.10.04 17:08
Deranged
Вообще лучше всего, когда сопровождающих двое: один едет спереди, один сзади. Особенно, если не очень светло.
и "если вдруг шо" , то девушка даже сможет понять глубинный смысл слова ЗАВАЛ ...и даже поучаствовать ;) :D

Додано: 21.10.04 17:36
Bird
Возможно, это очень субъективное мнение, но... при таких условиях девушка чувствует себя более спокойно: она видит куда и как нужно ехать, она не боится отстать и потеряться.
Признаю, не очень внимательно прочитала первый постинг, где говорится про условия города, трассы :duma: особенно актуально в условиях темной лесной тропинки :)

Додано: 21.10.04 19:53
Krugozor
Согласен. В этом случае девушка на себе испытывает всю силу метода кнута (заднего лесипедиста) и пряника (переднего) и поэтому транспортировка девушки проходит без потери качества ;) .

Додано: 21.10.04 20:11
Paul
Как же это многие девушки ухитрились научиться ездить самомтоятельно, без чьей-либо помощи, и до сих пор остаются живы... просто удивительно! *oops*
Полностью согласен с тобой, уважаемая велосипедисточка...
Но тема немного другая - сопровождение. В моем понимании это когда нужно довести живой велосипед и девушку тоже не покарябаную (или наоборот) из пункта А в пункт Б. И времени учить катать нету.
Но все равно спасибочки большое.