Новости МТБ и обсуждения

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 12.1.10 00:37

Альберт получил перелом ребра после толчка зрителем

11.01.2010

Зображення

Нильс Альберт получил перелом ребра после падения на воскресной гонке Чемпионата Бельгии по велокроссу, вызванного выходкой пьяного зрителя. Инцидент в очередной раз поднял проблему безопасности гонщика во время выступлений.

Полученная травма подвергает опасности участие Альберта в остальных гонках этого сезона. Пока неизвестно, будет ли он в состоянии выступить на этапе Кубка мира по велокроссу в Рубе в следующее воскресенье, сообщил менеджер его команды Кристоф Рудхуфт в официальном пресс-релизе.

Рудхуфт добавил, что нетрезвый зритель при этом своем поступке заявлял, что являлся поклонником Альберта, хотя и находился среди фанатов другого бельгийского Чемпиона, Свена Найса.

Неназванный зритель, у которого смог взять интервью корреспондент газеты Het Niuewsblad сообщил, что инцидент “случился очень быстро, и я не делал этого нарочно.” Он принес извинения Альберту и не отрицал, что поступил так только под воздействием алкоголя.

Однако нашлись еще свидетели, которые подтвердили для радио Sporza, что мужчина проделал это совершенно осознанно.

Альберт и Рудхуфт подчеркнули, что не будут пытаться развивать историю с этим инцидентом, но при этом надеяться,что он “дает начало глубокому анализу безопасности гонщиков. Мы надеемся, что будут приняты соответствующие меры."

Найс также осудил такой поступок зрителя. "Это не имеет отношения к велокроссу. Я думаю, что спортивное мастерство более важно чем победа," сказал он эти слова на телепередаче Sports Weekend, которая вышла на бельгийском телевидении в тот же вечер. "Такие люди должны быть изолированы от нормальных граждан. Я не хочу, чтобы такой человек, как этот, был назван моим сторонником. Я не хочу иметь ничего общего с ним."

Найс выиграл титул бельгийского Чемпиона седьмой раз в карьере, а Альберт финишировал только девятым. Но сам Альберт признал, что он вероятно не смог бы выиграть, даже если бы и не был сбит по ходу гонки.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 12.1.10 00:39

Маунтинбайкеры задают тон на швейцарском национальном чемпионате по велокроссу

12.01.2010

Зображення

Гонщик команды Trek World Racing, Лукаш Флюкигер выиграл свой первый титул Чемпиона Швейцарии в велокроссе. Гонщик оказался самым успешным из нескольких маунтинбайкеров, которые оспаривали титул на кроссовом Чемпионате.

Не рассматриваемый ранее среди истинных фаворитов и сам неуверенный в нынешнем уровне подготовки, 25-летний Флюкигер тем не менее прекрасно чуствовал себя на равнинной дистанции и с самого первого круга боролся за победу. Маршрут гонки, как и на аналогичных соревнованиях в других европейских странах в нынешнюю зиму, представлял собой кашу из песка и снега, а на некоторых участках был весь в ледяной корке.

Ральф Найф (Multivan Merida Biking Team), Флориан Фогель (Scott-Swisspower MTB Racing), Марсель Вилдхабер (Scott-Swisspower MTB Racing) и Мартин Гиджан (Cannondale Factory Racing) были некоторыми из остальных гонщиков по маунтинбайку самого высшего международного качества, кто вышел на старт Чемпионата в Ренназ-Новилле. Многие рассматривали нынешнюю короткую дистанцию велокросса, как нечто среднее между горными тропами кросс-кантри и недлинными шоссейными гонками, которые впрочем могут изобиловать короткими подъемами и спусками. Главным специалистом именно в велокроссе считался Кристиан Хейле, в настоящее время номер девять в мировом табеле о рангах велокросса UCI.

"Я имел хорошее начало и ехал лидером два первых круга. Позже Хейле и Фогель меня догнали, но не стали уезжать вперед. Так мы и двигались на первых шести кругах вместе," сказал Флюкигер. "Гонка была быстрой с самого начала и я боялся, что у нас не будет никакого шанса для восстановления!"

"За три круга до финиша, мы с Фогелем попытались оторваться о Хейле. Нам немного повезло, потому что Кристиан подскользнулся и немного затормозил. Мы сразу получили 15 секунд превосходства. Всего за круг до финиша он еще раз отстал, потому что проколол шину. Это уже было реальным шансом для Фогеля и меня."

На финише Флюкигер смог оторваться на 10 секунд. Фогель стал вторым, а Хейле приехал еще через 39 секунд. Найф и Вилдхабер стали соответственно четвертым и пятым.

Теперь Флюкигер должен будет решать для себя непростую задачу: продолжать подготовку на велокроссовом велосипеде, чтобы выступить в конце января на Чемпионате мира или бросить эту затею и отправиться в традиционный спортивный лагерь команды для подготовки к новому сезону в кросс-кантри.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 12.1.10 00:40

Фонтана - Чемпион Италии в велокроссе

12.01.2010

Зображення

Беря пример со своих коллег по маунтинбайку из Швейцарии, итальянский специалист кросс-кантри Марко Фонтана, принес своей команде Cannondale Factory Racing первую победу в сезоне-2010. На итальянском национальном Чемпионате по велокроссу, проходившем в минувшее воскресенье в Милане, он одержал важную победу, обыграв фаворита этой гонки, Энрико Франзои (BKCP Powerplus).

Победа Фонтаны была неожиданной, поскольку Франзои до этого выглядел явным лидером кросса, одерживая уверенные победы у себя на родине по ходу сезона. Однако, гонка все рассудила по другому. Фонтана уверенно противостоял ранним нападениям Франзои и даже создал запас времени в 30 секунд после того, как у его соперника начала спускать шина. Сегодня Фонтана - действующий Чемпион страны как в маунтинбайке, так и в велокроссе.

"Я чувствовал себя очень сильным, и грязь была не слишком плоха. Я мог держать высокую скорость на всем протяжении гонки," сказал 25-летний итальянец, который также был вынужден потратить время по ходу дистанции на замену колеса. "Даже когда я получил прокол во время последней части гонки, я не потерял слишком много времени от Франзои."

Марко Бианко (L'Arcobaleno Carraro) был третьим в этой гонке чемпионата.

Фонтана входит в постоянную 20-ку лучших маунтинбайкеров планеты. Он закончил пятым гонку кросс-кантри на Олимпийских Играх в Пекине в 2008 и был членом итальянской команды в эстафете, которая стала лучшей на Чемпионате мира в Канберре, Австралия, в сентябре 2009.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 18.1.10 00:49

Регистрация на гонку Trans Germany на этот год, завершена

17.01.2010

Зображення

Организаторы популярной многодневной гонки по маунтинбайку Trans Germany, объявили что регистрация участников на ее четвертый выпуск закончена. Всего принято заявок от 1 200 человек, которые получат регистрацию и смогут выступить 2 июня из немецкого Гармиш-Петенкирхена в Брегенц, Австрия к 5 июня.

"Нас очень удивил такой наплыв желающих, особенно стремившихся подать заявку на две последние недели. Это говорит нам, что мы сделали правильные изменения маршрута и сократили количество этапов до четырех," сказала Аника Стефан, Менеджер проектов для фирмы Event Agency Plan B.

Гонка в 2009 году проходила в течении семи дней, и кроме того была закреплена в более поздней части сезона. В 2010 организаторы решили уменьшить число этапов и соответственно время проведения. Но оказалось, что это решение выглядело более привлекательным для участников. Сначала планировалось принять 800 заявок, но затем их число пришлось увеличить до 1 200.

"Мы уверены, что будущий Тrans Germany станет гораздо интереснее с точки зрения конкуренции и накала страстей ."
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 27.1.10 09:28

UCI запретил шипованную резину для велокросса

27.01.2010

Зображення

Новые инструкции, выпущенные Международным Союзом велосипедистов 11 января этого года, вводят запрет на использование в международных гонках велокросса под эгидой UCI, шипованных покрышек.

Инструкции UCI для колес (1.3.018) имеют прочтение, как - "Колеса велосипеда могут измениться по диаметру между максимальным в 70 см и минимальным в 55 см, включая покрышку. Поскольку велокроссы ездят на велосипедах, где ширина покрышки не должна превышать 35 мм, это исключает использование шипа."

Данное изменение UCI, как известно по слухам, оперативно отреагировало на использование новой шипованной резины, которая стала актуальной из-за крайне низких температур в Европе в период традиционных гонок по велокроссу. Так, бельгийская звезда этого вида велоспорта, Свен Найс уже протестировал на нескольких гонках новую зубчатую покрышку, выпущенную голландским изготовителем Dugast, и названную "Diabolo" (Дьявол), которая как раз и использует металлические шипы по своей поверхности.

Бельгийские СМИ написали, что Найс проверил Diabolo на ледяном маршруте этапа Кубка мира в Эйндховене, Нидерланды, и нашел, что она была более эффективной для поддержания устойчивости в скользких условиях гонки.

Приближающийся Чемпионат мира по велокроссу в Таборе, Чехия, как ожидается, будет проведен на такой трассе, которая будет включать именно ледяные участки. В условиях, когда температура воздуха в этой центральноевропейской стране будет чуть ниже нуля, шипованные покрышки могли бы стать большим преимуществом в гонках.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 29.1.10 22:03

В эти выходные в Чехии пройдет Чемпионат мира по велокроссу

29.01.2010

Зображення

Начиная с четверга этой недели, многие гонщики из разных стран имели возможность оценить будущую трассу открывающегося в эти выходные Чемпионата Мира по велокроссу UCI в Таборе, Чешская Республика.

Один гонщик, фаворит и хозяин трассы, Сденек Стубар был рад тому, что он смог увидеть. "Трасса полностью отличается от того, что было на чешском чемпионате несколько недель назад", сказал он в интервью Sporza.be. "Основание трассы очень твердое, но на нем много свежего снега. Это хорошо для меня. Траектория держиться достаточно четко, но конечно к воскресенью еще может что-нибудь измениться."

Своими основными конкурентами Стубар назвал Свена Найса и Нильса Альберта.

А между тем сегодня прошло официальное открытие 61-го по счету Чемпионата мира. Его программа:

Суббота, 30 января: юниоры 11:00 мужчины.
андеры до23 лет 14:00 мужчины.

Воскресенье, 31 января: 11:00 Женщины Элита
14:00 Мужчины Элита.

Официальный сайт: http://www.mstabor2010.cz

Как пошутили организаторы, из-за нынешних холодов в Европе, трасса Чемпионата мира-2010, вероятно, взята с будущих зимних Олимпийских Игр в Ванкувере. Снег и холод пока в достаточном количестве присутствуют в Таборе.

По мнению специалистов, Сденек Стубар и Свен Найс могут иметь некоторое преимущество, как специалисты по прохождению технически сложных маршрутов. Оба они показали свои таланты во время этой зимы.
Против них, Нильс Альберт постараемся повторить свой выигранный титул в прошлом году и, несмотря на проблемы со здоровьем из-за падения в национальном чемпионате, он также выглядит одним из главных претендентов. Его победа в прошлое воскресенье во время финала Кубка мира доказывает способность преодолевать самые трудные испытания.
Это трио доминируют в сезоне, но не следует пренебрегать возможностями остальных гонщиков. Здесь следует указать бельгийца Кевина Паувельса, находящегося в оптимальной форме и такде Клаас Ванторхута. Есть еще Эрвин Вервекен, который именно в Таборе в 2001 году стал Чемпионом мира.
Другие кандидаты включают Чемпиона Франции Фрэнсиса Мори и Стива Шанеля; Гербена Де Кнехта из Голландии, американского веерана Джонатана Пейджа и надежду немецкой национальной команды Филиппа Волшлебена.


Фото с тренировки на трассе Чемпионата мира можно посмотреть на сайте Cyclingnews.com
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 30.1.10 23:39

В субботу стартовал Чемпионат мира по велокроссу. И сразу же принес неожиданные результаты

31.01.2010

Зображення

Томаш Парстка (Чешская Республика) показал своим соотечественникам, собравшимся на первую гонку стартовавшего Чемпионата мира по велокроссу в Таборе, прекрасное начало. Он стал первым чемпионом в юниорской категории в субботу, сумев быстрее всех провести заключительный спринт. Парстка опередил на половину длины велосипеда француза Джулиана Алапхилпе. Третим стал голландский гонщик Эмильен Дольфма, отставший от пары лидеров только на заключительном круге. Российские гонщики в гонке не участвовали, несмотря на то, что еще утром в старт-листе стояла фамилия Антона Степанова, Чемпиона России в велокроссе-2009.

"Я хотел бы поблагодарить всех зрителей," сказал новоиспеченный юный Чемпион мира после своей победы. "Они были настолько активны и просто безумно поддерживали меня. Я наслаждался сегодняшними условиями в гонке. Это - моя самая большая победа когда-либо, и теперь я надеюсь, что она не станет последней."

Уставший чех признал, что конец гонки был весьма комфортен для него. Более того, еще накануне он вместе со своим тренером, разработали детальный план проведения заключительных кругов. "Вчера вечером мой тренер и я говорили о финише. Он сказал, что гонщик, который первым выскочит на последний тротуар, обязательно выиграет спринт," сказал он. "Это полностью подтвердилось и поэтому сегодня я стою здесь с победой."

"Мы не загадывали заранее такой успех, но теперь наверняка мы будем праздновать победу."

Несмотря на то, что на финише француз Алапхилпе был повержен победителем, он все-таки радовался второму месту. "Я ничуть не разочарован. На такой жесткой трассе я доволен, что стал вторым. Я вообще не ожидал,что смогу бороться за победу, но результат мой достаточно хорош," сказал он.

"Во время последних кругов я был в группе с тремя голландскими гонщиками, и затем один из них упал. А я наоборот атаковал, чтобы переложиться к лидеру. Как только я добрался до него, я понял, что немного переусердствовал, поскольку мои ноги были забитыми. На финише я не смог бороться с ним."

Еще до старта, голландец Дэвид Ван ден Поэль считался основным фаворитом у юниоров, но в результате не он сам, а его партнер по сборной Эмильен Долфма, смог стать лучшим из всей юниорской сборной Голландии, завоевав бронзу.

"Во время последних кругов я держался очень близко к лидеру, и каждый из нас пытается атаковать. Но на спуске с последнего моста я упал из-за того, что переднее колесо заскользило в сторону. Поэтому я решил попытаться затем удержать третье место и не стремиться к погоне за лидерами," сказал он.

И несмотря на то, что тон сам был доволен своим завоеванным местом, Долфма признал, что команда ожидала более сильного выступления в Таборе. "У нас было несколько очень сильных гонщиков. Вместо этого мы имеем только один подиум и даже не первый. мы безусловно ожидали большего от этого. Я не являлся лидером в команде еще до начала гонки и поэтому получил психологическое преимущество. Я не выступал на Чемпионате Европы из-за болезни и поэтому решил сконцентрироваться на Мире."


Результаты гонки юниоров:
1 Tomas Paprstka (Czech Republic) 0:40:30
2 Julian Alaphilippe (France)
3 Emiel Dolfsma (Netherlands) 0:00:09
4 Matej Lasak (Czech Republic) 0:00:19
5 Gianni Vermeersch (Belgium) 0:00:20
6 Gert-Jan Bosman (Netherlands) 0:00:39
7 David Menut (France) 0:00:48
8 David Van Der Poel (Netherlands)
9 Laurens Sweeck (Belgium) 0:00:56
10 Michiel Van Der Heijden (Netherlands) 0:01:00
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 31.1.10 12:41

Поляк Павел Стржепаник выигрывает титул Чемпиона мира по велокроссу в категории U23

31.01.2010

Зображення

Павел Стржепаник стал первым польским гонщиком, который выиграет титул Чемпиона мира по велокроссу. Во вчерашний соревновательный день он стал лучшим в гонке андеров в чешском Таборе. Но для сборной Польши и для самого победителя это стал действительно особенный день, поскольку через двадцать секунд после победного финиша Павела, на втором месте гонку закончил его родной брат, Каспер Стржепаник, сумевший опередить француза Арно Джефроя.
"Я счастлив выиграть первый Мировой титул для своей страны. Мы сегодня были самыми сильными," сказал Павел Стржепаник сразу же после финиша.
С того момента, как он вышел в лидеры гонки после второго круга, поляк никого не заставил усомниться в своем превосходстве и поэтому радужную майку чемпиона получил по-праву. Сборная Польши с самого начала гонки заявила о своих самых высоких амбициях. На первой половине дистанции в группе лидеров держались сразу трое гонщиков из этой страны, братья Стржепаники и Марек Конва, но высокий темп будущего победителя и его безукоризненное техническое прохождение снежной трассы, позволили стать явным фаворитом.
"Сегодня я все время чувствовал свои силы и готовность вести борьбу, поэтому с самого начала ехал только в лидерах," сказал победитель, объясняя свою тактику. "Я всегда рассчитываю свою подготовку в течении зимы так, чтобы быть на Чемпионатах мира в самой оптимальной форме. Я уже становился вторым на европейском чемпионате в ноябре, но с того момента старался поддерживать свой пик формы."
Закончивший гонку через двадцать секунд после своего старшего брата, Каспер Стржепаник принес вторую медаль для сборной Польши в этой гонке. Он не стал много говорить после финиша, сообщив только, что доволен своим местом и конечно победой родного брата.
На третьем месте в этот день оказался французский велокроссмен Арно Джефрой, благодаря своей сильной работе на двух последних кругах. Для него этот результат также стал достаточным, учитывая сложности прохождения трассы в процессе гонки.
"Польские парни начали очень быстро. Мне удалось держаться с ними в одно время, но затем я сделал несколько ошибок, которые отодвинули меня назад. Я упал и затем ехал вроде как пятым, рядом с Томом Меесеном, но мы потеряли из виду лидеров," прокомментировал он первую половину гонки. "После устранения неисправности с переключателем на велосипеде, у меня оставалось еще 2.5 круга, чтобы попытаться догнать уехавших вперед. Я знал, что у меня хватит сил, но вот времени на то, чтобы окончательно догнать поляков уже не хватило. Поэтому мне пришлось бороться только за третье место."
Для многих специалистов стало большим удивлением отказ от борьбы за победу безусловным фаворитом гонки и лидером текущего сезона среди андеров, Тома Меерсена. Бельгиец еще до старта нес тяжелое бремя ответственности и скорее всего на этом «перегорел». После финиша он сказал, что нынешний успешный сезон (Кубки мира), возможно, потребовал слишком большой платы и поэтому его сегодняшние возможности не соответствуют ожидаемым. "Как бельгиец, я должен был быть сильным в каждой гонке, тогда как сегодняшние удачные парни достигали своего максимума к двум - трем гонкам в году," сказал он.
Победитель гонки Стржепаник признал, что его внимание было устремлено на то, чтобы контролировать преимущество по гонке именно над Меерсеном. "Меерсен выигрывал в сезоне приблизительно пятнадцать гонок, а я был там как посторонний; сегодня это для меня стало дополнительным фактором неожиданности," сказал он.
Независимо от того внимания и последующего разочарования от проведенной гонки, занявший только четвертое место Меерсен высказал слова уважения к польским победителям в гонке андеров. "Четвертое - самое неудачное место для финиша. Но сегодня я не мог ничего поделать, даже зацепиться за бронзу," сказал он. "Пытаясь как-то догнать поляков, я сделал много ошибок. За них и поплатился. А они ехали сегодня весьма уверенно. У меня не хватило сил с ними бороться."

Россия в этом году не отправляла свою команду для участия в Чемпионате мира.


Результаты гонки у андеров:


1 Pawel Szczepaniak (Poland) 0:55:37
2 Kacper Szczepaniak (Poland) 0:00:20
3 Arnaud Jouffroy (France) 0:00:21
4 Tom Meeusen (Belgium) 0:00:46
5 Marek Konwa (Poland) 0:00:56
6 Arnaud Grand (Switzerland) 0:00:58
7 Robert Gavenda (Slovakia) 0:01:00
8 Sascha Weber (Germany) 0:01:09
9 Tijmen Eising (Netherlands) 0:01:20
10 Elia Silvestri (Italy) 0:01:27
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 1.2.10 03:21

Стубар - новый Чемпион мира по велокроссу

Зображення

31.01.2010

Зденек Стубар смог воплотить свои мечты, во многом "основанные на эмоциях" , чтобы стать лучшим в воскресенье в гонке мужской Элиты на проходящем в Чехии Чемпионате мира по велокроссу. После завершения этой дневной гонки, которая велась по раскисшей от солнца снежной каше, весь заляпанный грязью Стубар не скрывал нахлынувших чувств от своего успеха. К большой радости собравшихся на обочинах трасс его соотечественников, чех продемонстрировал сильное сольное выступление, не позволив усомниться в своем лидерстве с самого старта.

Клаас Вантурхут из Бельгии пытался сократить отставание от Стубара на последних кругах, но в итоге бросил попытки и согласился довольствоваться серебряной медалью Чемпионата. Бельгия также обеспечила себе и третье место на подиуме за счет Свена Найса, который смог подвинуть на финише на четвертую позицию еще одного чеха Мартина Бина.

Бельгийцы и чехи ведут борьбу

Старт мужской элиты проходил под красивым синим небом Табора, когда солнце только начало потихоньку растапливать снежные сугробы. Из всех 66-ти гонщиков, значащихся в стартовом протоколе, только Филип Волсбейн из сборной Германии не вышел на старт, сославшись на вирусную инфекцию.

Клаас Вантурхут первым отправился со старта, потянув за собой остальных 64 спортсменов, распределенных по нескольким стартовым шеренгам. Выбираясь с края первого ряда, Стубар (Чехия) быстро достал Вантурхута и принял на себя бремя лидера начавшейся гонки. Соотечественник Вантурхута, Свен Найс также выбрался в число первой пятерки, а вот еще один претендент на победу, действующий на то время чемпион мира Нильс Альберт был зажат где-то на рубеже 10-15-го места.

Солнце прогревало открытые участки трассы и к середине дня трасса стала заметно мягче. Лед и снег постепенно уступали свои места грязи и слякоти. Поскольку стартовый хаос постепенно прекратился, основная группа приобрела свои более-менее постоянные контуры. Бельгийцы и чехи доминировали во фронте основной борьбы. Стубар, Вантурхут, Найс и Радомир Симунек (Чехия), составляли группу лидеров.

Но лидерство Стубара было недолгим, поскольку из-за частых соприкосновений с конкурентами и нескольких ударов педалями о твердое покрытие трассы, у чеха пришел в негодность правый контакт. На втором круге Стубар был вынужден остановиться на некоторое время, чтобы устранить неисправность. Гонку возглавили тогда Симунек и Вантурхут, сумевшие сделать преимущество над остальными в 15 секунд.

К концу второго круга в число лидеров вошли еще несколько гонщиков. Симунек, Найс, Вантурхут, Кристиан Хейле (Швейцария), Фрэнсис Мори (Франция), Гербен Де Кнехт (Нидерланды), Кевин Пауэльс (Бельгия) и Зденек Стубар чуть-чуть поодаль, смогли создать небольшое преимущество над всеми остальными участниками. Несмотря на начало гонки, стало понятно, что прежний чемпион Альберт не сможет защитить свой титул, поскольку к этому моменту он проигрывал уже приличное время.

Когда пошел третий круг, то вперед ушла четверка лидеров в составе Стубара, Вантурхута, Симунека и Хейле, сделавших запас в 10 секунд над оставшейся второй четверкой (Найс, Кнехт, Пауэльс и Мори).

Вторая атака Стубара

Рання проблема с велосипедом не стала препятствием для Стубара, а только придала ему большего азарта и стремления догнать лидеров. Уже на середине третьего круга он пошел в сольную атаку и быстро получил преимущество в 25 метров над остальными. К концу круга он имел уже 18 секунд отрыва.

Позади него также произошли некоторые изменения. Так, смогли вести активное преследование только четверо - Вантурхут, Найс, Бина и Хейле. Мори, Кнехт и Симунек сформировали третью группу. Стубар увеличил преимущество до полуминуты, но это положение не устраивало некоторых его преследователей и уже Найс повел самостоятельное преследование. Бельгиец попытался атаковать из группы, но на спуске не удержался и улетел в повороте в сугроб.

За два круга до финиша, уже Вантурхут попытался в одиночку догнать чеха, но преимущество в 30 секунд он так и не смог уменьшить. Но зато добился того, что Найс и Бина потеряли с ним непосредственный контакт и прекратили погоню за лидерами, сконцентрировавшись на собственной борьбе за третье место.

Вантурхур даже на последнем круге не бросал попыток догнать лидера гонки и смог добиться уменьшения отрыва до 20-ти секунд. Но стало ясно, что этого будет сегодня недостаточно. Лидер не сбрасывал скорость и уверенно конролировал свое превосходство. Только на последнем километре 3.2-километрового круга он позволил себе вести гонку более спокойно, видимо готовясь уже к приему будущих почестей.

Еще качая головой от недоверия того, что он смог совершить, чешский гонщик выехал на асфальтовое покрытие заключительных метров дистанции, с трудом прокладывая себе путь из-за множества чешских флагов, развивающихся непосредственно на трассе. Мощное восторженное звуковое оформление сопровождало нового Чемпиона мира в велокроссе.

Вантурхут приехал в одиночестве за своей серебряной медалью чемпионата, а вот Найс смог завоевать бронзу только в ожесточенном спринте с чехом Биной.

Результаты гонки у мужчин:
1 Zdenek Stybar (Czech Republic) 1:08:58
2 Klaas Vantornout (Belgium) 0:00:21
3 Sven Nys (Belgium) 0:00:38
4 Martin Bina (Czech Republic) 0:00:40
5 Francis Mourey (France) 0:00:56
6 Martin Zlamalik (Czech Republic) 0:01:02
7 Christian Heule (Switzerland) 0:01:07
8 Radomir Simunek (Czech Republic) 0:01:18
9 Gerben De Knegt (Netherlands) 0:01:49
10 Bart Wellens (Belgium) 0:02:13
11 Marco Aurelio Fontana (Italy) 0:02:25
12 Nicolas Bazin (France) 0:02:26
13 Steve Chainel (France) 0:02:28
14 Timothy Johnson (United States Of America)
15 Marcel Wildhaber (Switzerland) 0:02:37
16 Erwin Vervecken (Belgium) 0:02:45
17 Thijs Van Amerongen (Netherlands) 0:02:47
18 Marco Bianco (Italy) 0:02:54
19 James Driscoll (United States Of America) 0:03:07
20 Lukas Flückiger (Switzerland) 0:03:09
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 1.2.10 22:03

Сборная Чехии выиграла Чемпионат мира по велокроссу

01.02.2010

Зображення

Победа Зденека Стубара в воскресной гонке мужской элиты на Чемпионате мира по велокроссу, стала еще одним приятным событием для чешской национальной команды, выступавшей в родных стенах.

Стубар стал первым, но не единственным сильным чешским гонщиком в эти дни. Позади лидера команды выстроились сильные тылы соотечественников: Мартин Бина, Мартин Зламалик, Радомир Симунек, Камил Аусбушер, Онджей Бамбула и Петр Длачек. Стубар, Бина, Зламалик и Симунек финишировали в десятке лучших в мужской гонке, всего через 24 часа после триумфа их соотчественника Томаша Папртска у юниоров. Это было самое сильное выступление чешской команды за многие годы розыгрыша Чемпионатов мира в кроссе.

Во время первых двух кругов у мужчин, среди лидеров гонки был Радомир Симунек. Он - сын последнего чешского чемпиона мира (Радомир Симунек старший - Чемпионат 1991 года). У парня были перспективы вплотную подобраться к финальному подиуму в Таборе в воскресенье, но проблемы со здоровьем, а потом и с оборудованием, не дали ему такой возможности. Во время третьего круга Симунек потерял много времени, пока менял неисправный велосипед и затем уже не смог догнать уехавших вперед лидеров. В итоге он финишировал только на восьмом месте.

"У меня были силы сегодня, но не было удачи. И моя нога постоянно давала знать о себе. К тому же несколько дней до этого я испытывал легкую простуду и сегодня иногда мне было больно глотать холодный воздух. Но болельщики так подбадривали нас сегодня, что я сделап даже больше, чем то на что был способен," сказал Симунек Cyclingnews.

В то время как Симунек не смог удержать преимущество после первого пройденного круга, другой член сборной Чехии Мартин Бина, наоборот прибавлял от круга к кругу. Он плохо стартовал и был вынужден трудно и напряженно перебираться к лидерам со своего 18-го начального места. "Во время первых кругов я нервничал и поэтому постоянно упирался в препятствия и спешивался," сказал он Cyclingnews.

К тому времени, когда Бина смог догнать-таки переднюю группу к концу четвертого круга, лидер гонки Стубар, уже на полминуты опережал остальных. Бина, ставший в итоге четвертым, до последних метров пытался вести борьбу с титулованным Свеном Найсом, чтобы иметь возможность взойти на подиум. Несмотря на холодную погоду, оба гонщика ожесточенно соперничали на последнем круге, пытаясь оторваться друг от друга. Лучше это получилось у Найса, который за несколько десятков метров предпринял ошеломительный рывок и завоевал третье место на Чемпионате мира-2010.

"После трех пройденных кругов, я уже чуствовал, что ноги постепенно забиваются," сказала Бина. "Маленькое отставание от тех, кто взошел на подиум, делает такое положение особенно горьким, но у Найса осталось больше сил в конце гонки. Я доволен своей проделанной работой, но конечно разочарован результатом," сказал Бина.

Несмотря на четвертое место на своем первом в карьере этапе Кубка мира в итальянском Тревизо, Бина никогда до этого не достигал даже пятерки лучших на этапах мировой Серии. Однако, вчера Бина не выглядел удивленным своим высоким достижением на Чемпионате. "Весь сезон я долго настраивался на эту единственную гонку. Именно поэтому я был так хорош. Поддержка болельщиков стала для меня дополнительным стимулом," сказал он.

Бельгийцы уезжают из Чехии разочарованными

Сильная работа чешской команды сместила центр внимания от бельгийских гонщиков, еще до начала Чемпионата мира считавшихся безусловными фаворитами. Бельгийский национальный тренер Руди Де Биэ признал в итоге силу чешской команды. "В определенный момент они полностью контролировали ход гонки. Я никогда прежде не видел, чтобы так много чешских гонщиков одновременно находились в числе первой десятки. Ну и конечно, Стубар был сегодня самым сильным," сказал Де Бию.

"В целом я не разочарован работой бельгийской команды, но я ожидал увидеть другое расположение гонщиков в финальной части мужской гонки. Я действительно поддерживал Найса, надеясь что он сможет завоевать какую-либо медаль на этом чемпионате, и он осуществил задуманное. Но второе и третье места по итогам всего Чемпионата - это все, чего мы смогли добиться," подвел итог Де Биэ. Напомним, что перед началом Чемпионата мира бельгийский тренер рассчитывал на пять медалей, а уезжает всего лишь с серебром и бронзой.

Выиграв в воскресенье, Стубар таким образом стал первым чехом за последние 19 лет, кто победил на мировом первенстве. Как мы уже говорили выше, Радомир Симунек старший добивался подобного успеха в 1991 году. Его сын, Радомир Симунек младший, стал одним из четырех чешских гонщиков, кто финишировал в первой десятке. А Мартин Бина в итоге занял четвертое место, немного не дотянув до бронзовой медали.

Победа Стубара стала второй в общей копилке для чешской команды, которая по итогам Чемпионата заняла первое место по числу золотых медалей:


Золотые медали:

Чешская республика - 2 (Томаш Папрстка - лучший юниор, Зденек Стубар - лучшая мужская элита)
Польша - 1 (Павел Стржепаник - лучший гонщик категории U 23)
Нидерланды - 1 (Мэрианн Вос - лучшая женская элита)


Серебряные медали:

Бельгия - 1 (Клаас Вантурхут - мужская элита)
Германия - 1 (Ханка Курфюнагель - женская элита)
Польша - (Каспер Стржепаник - категория U 23)
Франция - 1 (Джулиан Алапхиппе - юниор)


Бронзовые медали:

Нидерланды - 2 (Дафни Ван ден Бранд - женская элита, Эмильен Долфсма - юниор)
Бельгия - 1 (Свен Найс - мужская элита)
Франция - 1 (Арно Джефрой - категория U 23)

Несколько слов о выступлении российской сборной, которой впрочем ... не было в Чехии. Команда России в очередной раз решила не отправлять на велокроссовый Чемпионат своих сильнейших спортсменов. Это выглядит немного странно, поскольку еще за пару дней до открытия соревнования, в стартовых протоколах значились несколько российских фамилий. Более того, по нашим данным, несколько призеров прошедшего в начале ноября в Чувашии Чемпионата России, специально готовились в Адлере к гонкам в Чехии.

В некотрых регионах России велокросс культивируется достаточно активно, не уступая по популярности маунтинбайку и шоссе. Многие гонщики в этот период времени находяться в достаточно высокой функциональной готовности и было неплохо понять их уровень, в сравнении с выступлениями лильнейших спортсменов в мире в этой дисциплине.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 10.2.10 21:37

Бельгийский маунтинбайкер умер от опухоли головного мозга

10.02.2010

Что же это за время такое... Не успели высохнуть слезы после кончины Франко Баллерини, как пришли новые трагические известия. На этот раз из Бельгии. Велосипедист из этой страны, занимавшийся профессионально маунтинбайком, Дэйви Коэнен умер во вторник от опухоли головного мозга. 29-летний спортсмен находился в кругу семьи в своем доме в Нипелте, когда медленно угасал. Об этом сегодня же написала бельгийская газета De Standaard.

Диагноз злокачественной опухоли был диагностирован у него в прошлом году, и с тех пор молодой человек провел несколько операций и обследований. Ему проводилась также и химиотерапия. Ровно месяц назад врачи выписали из больницы и сообщили о своем бессилии перед раковой болезнью.

Бельгиец выигрывал в своей гоночной карьере Кубок Бенилюкса и Кубок Фландрии. Он считался одним из главных претендентов на членство в своей национальной команде на будущих Олимпийских Играх 2012 года. В 2007 году он становился призером Чемпионата Бельгии в кросс-кантри, уступив лишь Свену Найсу и Филипу Меирхарже.

Чемпион мира в марафоне и близкий товарищ Коэнена, Роэль Поульссен был морально готов к такому исходу, но тем не менее выразил глубокую скорбь от неизбежной новости. "Он был слишком молод, чтобы покидать этот мир. Мы будем всегда помнить о тебе, Дейви," написал Поульссен на своей страничке в Facebook.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 17.2.10 12:11

Элизабет Осль названа австрийской велосипедисткой прошлого года

17.02.2010

Зображення

Photo: © Dave McElwaine/trailwatch.net


Гонщица по маунтинбайку Элизабет Осль (Central Ghost) - велосипедистка Австрии ушедшего, 2009 года. Второе место досталось Кристиане Содер, а третье - Маттиасу Брандлю.

24-я Осль возглавила мировой женский рейтинг UCI в маунтинбайке и стала национальной чемпионкой. Она выигрывала три гонки этапов Кубка мира в кросс-кантри. В голосовании она набрала более 80-ти процентов.

"Титул победителя общего зачета Кубка мира, три выигранных этапа Кубка мира, лучшая в мировом рейтинге кросс-кантри: эти результаты говорят сами за себя," сказал Рудольф Массак, генеральный секретарь австрийской федерации велоспорта.

Второе место, с десятью процентами голосов, отошло к еще одной гонщице, Кристиане Содер. Выступавшая в прошлом году за Cervelo TestTeam, она выиграла национальный титул на шоссе и стала второй на Grande Boucle Feminine. 35-летняя спортсменка также выиграла Гран при Швейцарии.

20-летний Маттиас Брандль чуть-чуть проиграл Содер. В прошлом году он выступал за Профессиональную Континентальную команду Elk Haus, став национальным чемпионом в гонке на время. Кроме того, он занял третье место на гонке категории U23 Eschborn-Frankfurt City Loop. В этом сезоне Брандль подписал контракт с командой ПроТура Footon-Servetto.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 20.2.10 05:45

Энген возглавит свою команду Rothaus-Cube на Кубке Кипра по маунтинбайку

19.02.2010

Зображення

Действующая победительница Sunshine Cup, Александра Энген, и в этом году откроет свой соревновательный сезон на Кипре, участвуя вместе с остальными членами команды Rothaus-Cube в этой кипрской гонке. Первый старт «Солнечного Кубка» намечен уже в ближайшие выходные.

Нет, нет, я не собираюсь на Кипр, чтобы во что бы то ни стало выиграть Sunshine Cup," сказала 22-летняя шведская гонщица кросс-кантри. Для меня – это главным образом хорошая возможность потренироваться." В прошлом году, открыв свой сезон именно на Кипре, она продолжила его своими сильными выступлениями. Всего же Энген стала победительницей трех этапов Кубка и вместе с ними общей классификации.

На вопрос о том, насколько ее форма соответствует прошлогодней, девушка не стала ничего загадывать и ответила: "Пожалуйста, спросите меня об этом в понедельник. Сегодня я действительно не знаю, на что способна."

Спортсменка жила и проводила свои тренировки в Германии, около Фрайбурга, начиная с середины января.

"Это было правильное решение для меня, чтобы вести тренировки во Фрайбурге," сказала она. "Команда создала там все необходимые условия и я прекрасно проводила свою подготовку." Кроме того, условия в этой части южной Германии были немного помягче в эти зимние месяцы, чем у нее дома и поэтому гонщица в целом довольна проведенными тренировками.

Ее товарищи по команде - Ханна Кляйн, Барбара Бенко, Феликс Этейнер и Хейко Гутманн, присоединяться к Энген уже на Средиземноморском острове. Команда планирует разместиться в отеле в Ларнаке, в котором расположилась немецкая Национальная команда.

Энген, серебряная медалистка Чемпионата мира-2009 в категории U23. Она уже вылетела на Кипр в прошедшую среду вместе со шведской национальной командой. Ее четверо товарищей по команде Rothaus Cube, отправляются на гонку в субботу.

Первым стартом Кубка будет гонка кросс-кантри в Вороклини в воскресенье. Трасса будущей гонки уже проложена и размечена. Круг длиной в 6.9-километров традиционно очень техничный и скоростной. Набор высот на круге - 240 метров.
Все его особенности хорошо знакомы гонщикам российской национальной команды, которая под руководством главного тренера сборной по маунтинбайку Вячеслава Устиновича, уже проводит свои тренировки в Ларнаке.

Российская команда традиционно использует Кипр для зимне-весенней подготовки членов сборной команды. И мы будем ждать положительных сообщений о выступлении наших гонщиков на Sunshine Cup-2010. Уровень готовности Максима и Антона Гоголевых, Ивана Селедкова, Антона Степанова и других, позволяет нам надеяться на высокие результаты россиян.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 22.2.10 01:22

На Кипре стартовал Sunshine Cup по маунтинбайку

22.02.2010

Зображення

В воскресенье на Кипре прошел первый этап ежегодного весеннего Sunshine Cup 2010, входящего в мировой календарь гонок UCI по маунтинбайку.

Гонщики из 25 стран приняли старт первого этапа в Вороклини. Достаточно много известных гонщиков зарегистрировались в гонке. Среди них чемпион мира в марафоне Роэль Поульссен.

С первого же этапа приняли старт действующие победители Солнечного Кубка Александра Эвген (Швеция) и Периклис Илиас (Греция). Кроме них, представлены и некоторые другие именитые мировые гонщики кросс-кантри.

Лизи Осль (Австрия), представляющая команду central Pro Team , одна из них. 23-летняя девушка в прошлом году успешно начала сезон на Кипре и затем удачно продолжила его, став победителем общего зачета Кубка мира 2009.

Кроме нее есть еще именитые гонщицы: Джули Красняк (Fra/Team Look), Янка Стевкова (Svk/CK Epic Dohnany), Барбара Бенко (Hun/Rothaus-Cube), Алла Бойко (Ukr) и другие.

Достаточно успешно выступили российские гонщики в первый день соревнований. Среди юниоров победу одержал Антон Степанов (команда Гримекс - Москва). У женщин третьей стала молодая гонщица, бывшая юниорка Екатерина Аношина (команда Приморский Дискрипт - СПб).

Некоторые комментарии после гонки:
Ян Скарнитцль (победитель): “Я очень счастлив этой победой, потому что это - мой первый успех в международной гонке. Вместе с Роэлем я ускорялся, но он отстал из-за своего падения. Это была очень длинная и тяжелая гонка. В первой половине дистанции у меня было много проблем, потому что я никак не мог приспособиться к высокой интенсивности. Теперь я с нетерпением жду следущей гонки в Афксентии в следующие выходные.”
Роэль Поульссен (3-е место): всю гонку я ехал в лидерах и даже не пытался напрягаться очень сильно, ведь еще только начало и надо спокойно начинать свой сезон. Чех держал довольно хорошую скорость, но когда я пробил переднее колесо на спуске, я не удержался и упал. И второй раз тоже самое случилось на последнем круге. Но помимо результата, я пожалуй останусь доволен своей выполненной работой."
Анника Лангвад (победительница): "Я знала, что нахожусь в хорошей форме. Зимняя подготовка была весьма насыщенной и богатой. Я чувствовала себя хорошо, но во втором круге упала. После этого я смогла немного добавить скорости. Это - мое первое выступление на Кипре, и мне очень понравилось быть здесь.
Янка Стевкова (2-е место): я чувствовал себя достаточно уверенно в гонке, но все равно надо было проверить свою готовность. Это была тяжелая гока, поскольку после холодной Европы я никак не могу привыкнуть к теплой погоде и солнцу. Но я действительно удовлетворена своим вторым местом.
Екатерина Аношина (3-е место): я удивлена этой гонкой. Я никогда не думала, чтобы так конкурировать с такими сильными гонщицами, входящими в элиту маунтинбайка. Ведь для меня это первый старт в элите после прошлогодней юниорской категории.

Приводим краткие результаты воскресных стартов первого этапа Кубка Кипра. Cyprus Sunshine Cup #1.Voroklini. 21/2/2010 года. UCI Class 1.

Мужчины. Элита:
1. Ян Скарнитцль (Чехия)
2. Юри Фредл (Чехия)
3. Роэль Поульссен (Бельгия)
..........
8. Максим Гоголев (Россия)
9. Алексей Медведев (Россия)
17. Антон Гоголев (Россия)
21. Иван Селедков (Россия)

Женщины. Элита:
1. Анника Лангвад (Дания)
2. Яника Стевкова (Словакия)
3. Екатерина Аношина (Россия)
.......
9. Яна Клишина (Россия)
10. Елена Гоголева (Россия)

Юниоры:
1. Антон Степанов (Россия)
2. Артем Александров (Россия)
3. Егор Кропачев (Россия).
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 24.2.10 21:25

Зимний чемпионат Москвы по маунтинбайку

24.02.2010

Зображення

В Москве накануне прошел Зимний чемпионат Москвы по велоспорту, посвященный Дню защитника Отечества, в дисциплине маунтинбайк (кросс-кантри). Тяжелые испытания пришлось преодолеть участникам чемпионата.

Прошедший за день до мероприятия снегопад, сделал трассу не проезжаемой для велосипедов. Усилия организаторов прочистить трассу за короткий срок не дали положительных результатов. В итоге, было принято решение сделать короткий - спринтерский круг, по всей длине которого приходилось бежать. В связи с этим число кругов было сведено к минимуму. Самые маленькие участники бежали один круг, а элита преодолела четыре. После таких тяжелых испытаний некоторые спортсмены после финиша просто падали на снег в полном изнеможении.
В категории Элита у мужчин лучшим стал Маслов Павел из команды Гримекс. Вторым финишировал Озаренков Александр (Ориента), а третьим Коннов Дмитрий (Фрязино). Полные протоколы можно посмотреть в приложении.


Источник: http://provelomag.ru
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 27.2.10 11:47

Солнечный Кубок Кипра по маунтинбайку 2010: начало этапов в Афксентии

27.02.2010

Зображення

Второй раунд Cyprus Sunshine Cup- 2010 стартовал в пятницу. Первым его этапом стала индивидуальная гонка на время, которую выиграл чешский маунтинбайкер Ярослав Кулхавы у мужчин и немецкая гонщица Элизабет Брэнду у женщин. В первый день трехэтапного выступления на склонах горы Махарес, вновь приехавшие гонщики не оставили никаких надежд в 7,4-километровой гонке на время. Кулхавы опередил Эмиля Лингрена (Швеция) и Яна Скарницля (Швеция), в то время как Брэнду в дождливый день была быстрее россиянки Екатерины Аношиной и словачки Янки Стевковой.

Погодные условия на первом этапе Афксентии на Махаресе были холодными и дождливыми. Так большинство гонщиков после завершения короткой дистанции говорили о трудностях, которые они имели из-за низкой температуры (8 градусов выше нуля) и скользкого покрытия. Некоторые фавориты, такие как Роэль Поулльсен(Бельгия / Cannondale), Томас Литчер (Швейцария/MiG) или Фабиан Гигер (Швейцария/Rabobank-Giant) не смогли на такой трассе показать все свои возможности. Но зато это удалось сделать россиянину Максиму Гоголеву, который по итогам пятничной разделки занял четвертое место.

Ярослав Кулхавы: "Я чувствовал себя очень хорошо сегодня, и действительно счастлив победить. Маршрут был трудным из-за грязи. Я еще никак не привыкну к своему новому велосипеду в таких сложных условиях. Но это скоро пройдет, ведь завтра марафон и нужно будет умело управлять байком."

Перед началом женской индивидуальной гонкой никто не считал Элизабет Брэнду (Haibike) фавориткой. Немецкая гонщица больше выступала на кроссовых соревнованиях, но после месяца отдыха, села в седло маунтинбайка. В пятницу она стала первой, опередив на 21,4 секунды, показывающую сенсационные результаты российскую бывшую юниорку Екатерину Аношину (Primorsky District) и на 58,59 секунд Янку Стевкову (CKEpic-Dohnany), в то время как действующая чемпионка Александра Энген (Швеция/Rothaus-Cube) с еще пятью секундами отставания стала только четвертой.

Элизабет Брэнду: "Технически сегодня не было проблем. Вот только падения были частыми. Ноги к счастью не повредились и поэтому я смогла выдать максимальную свою силу. Я довольна, что после холодной зимы в Европе с велокроссом, я снова оказалась в кросс-кантри и к тому же на теплом Кипре."

Результаты 1-го этапа гонок в Афксентии.


Мужчины-Элита:
1. Ярослав Кулхавы (Чехия)
2. Эмиль Лингрен (Швеция)
3. Ян Скарницль (Чехия)
4. Максим Гоголев (Россия)
5. Иржи Фредл (Чехия)
6. Кристоф Сокап (Австрия)
.....
14. Тимофей Иванов (Россия)
15. Алексей Медведев (Россия)
21. Антон Гоголев (Россия)
22. Дмитрий Медведев (Россия)

Женщины-Элита:
1. Элизабет Брэнду (Германия)
2. Екатерина Аношина (Россия)
3. Янка Стевкова (Словакия)
.....
12. Елена Гоголева (Россия)
13. Ксения Черных (Россия)
16. Яна Клишина (Россия)
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 1.3.10 05:23

На Кипре завершился второй раунд Солнечного Кубка

01.03.2010

Зображення

Второй раунд Солнечного Кубка Кипра 2010 перешел к чешскому гонщику Ярославу Кулхавы и датской спортсменке Аннике Лангвад.

Именно они выиграли последний, третий этап Афксентии и тем самым обеспечили себе итоговую победу в общем зачете второго раунда Sunshine Cup 2010 по маунтинбайку. Эмиль Лингрен (Швеция) в воскресенье стал вторым в гонке кросс-кантри, а грек Элиас Переклис финишировал третьим. В женской элите Янка Стевкова (Словакия) вновь играла ведущую роль на гонке КК, но чуть-чуть проиграла Лангвад. А шведская гонщица Александра Энген заняла третье место на подиуме.

Снова в этот последний день, гонщики имели дело с чрезвычайно плохими погодными условиями. На Махаресе вповь лило "как из ведра" и было очень холодно.

Именно Ярослав Кулхавы (Rubena Birell Specialized) уже на первом круге взял гонку под свой контроль.“ Мне не нравится бороться с другими гонщиками в сложных и узких местах. Я предпочитаю не идти на непосредственный контакт,” объяснил чешский гонщик свой ранний отрыв. Эмиль Лингрен (Rabobank-Giant) в этот промежуток времени не смог поддержать атаку лидера. Он ехал чуть сзади, контролируя ход еще одного важного претендента на победу, греческого гонщика Илиаса Периклиса, представляющего украинскую команду ISD, а также действующего на тот момент лидера общего зачета Кубка Кипра чеха Яна Скарницля (Dimp-Giant).

У победителя раунда в Вороклини позже были проблемы с цепью, он останавливался и потому немного отстал, а вот следовавший за ним бельгиец Роэль Поульсен (Cannondale) наоборот, пытался провести свою атаку.

Кулхави не смог увеличить свое превосходство более чем на 40 секунд. Последние два круга Лингрен согращал отставание, но не смог догнать чеха. Кулхави обеспечил себе третью победу подряд и стал победителем раунда в Афксентии. Скарницль в итоге пропустил в этом зачете вперед Лингрена и сам стал третьим. Но он может пока утешиться тем, что в генеральной классификации Кубка Кипра, куда входят все три раунда гонок (Вороклини, Афксентия и Аматос), он идет пока на первом месте, являясь обладателем оранжевой майки лидера.

А что же российские гонщики кросс-кантри? У мужчин после двух первых этапов в Вороклини и в индивидуальной гонке на время на Махаресе, неплохо расположился в общем зачете лидер российской сборной Максим Гоголев. Но после субботнего провала в марафоне, он не смог поправить свои дела в воскресенье. Он финишировал в этот день на 7-ом месте. И как итог - только 22-е место в общем зачете. А лучшим из россиян пока идет младший брат Максима - Антон, занимающий 15-е промежуточное место. Еще один сильный москальский гонщик, Алексей Медведев, также хорошо показавший себя на первых этапах, затем из-за проблем с колесами своего байка, откатился на дальние позиции.

У женщин представительница питерской команды Олимпийские надежды Екатерина Аношина первые гонки демонстрировала прекрасную готовность, становясь последовательно четвертой и второй в Вороклини и на разделке в Афксентии. Но в марафоне выступила чрезвычайно слабо и теперь после трех этапов идет только на 18-том месте. А лучшей из россиянок считается многоопытная Ксения Черных (Orient GIANT RUSSIA), расположившаяся на 10-том месте.

Следущий раунд Cyprus Sunshine Cup 2010 пройдет 7 марта в Аматосе. В программе - гонка кросс-кантри.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 6.3.10 15:40

Дождь отменяет гонку по маунтинбайку Кубок Маремма

06.03.2010

Зображення

Photo: © Maremma Cup

Фестиваль маунтинбайка, часть гонки Maremma Cup, был отменен в четверг и пятницу из-за сильных дождей. Гонщики должны были выступать на мощеных городских улицах городка Гроссето (провинция Тоскана, Италия). Президент Кубка, Франческо Сердини сообщил, что причиной отмены гонки стала опасность получить многочисленные травмы спортсмена на скользских булыжниках городских улиц. Он сказал, что он не хотел бы, чтобы приглашенные на соревнования гонщики, подвергали себя ненужным рискам.

Сердини указал, что в своем решении он последовал совету технических менеджеров итальянской Федерации велоспорта и некоторых представителей команд.

Гонка в Гроссето была третьим этапом из общих четырех, которые входили в программу Фестиваля Maremma Cup. Кроме критериума по городским улицам, также проводятся две гонки кросс-кантри. Андреас Кюглер и Руди Ван Хотс выиграли первые два гонки ранее на этой неделе, в то время как швейцарец Нино Шутер стал лучшим в первый день Фестиваля в гонке кросс-кантри.

В этот уикэнд соревнования все же будут проведены по программе Maremma Cup. В субботу гонка пройдет в центре города Масса Маритима. А в воскресенье, гонщики представляющие 15 различных наций, выйдут на старт первого раунда Internazionali d'Italia, серии гонок итальянского календаря по маунтинбайку.

Мигуэль Мартинес будет одним из ярких представителей участвующих спортсменов. Олимпийский чемпион 2000 года повредил на тренировке ногу и по этой причине был вынужден пропустить первую гонку кросс-кантри Maremma Cup в прошлый уикэнд. Но по сообщению Томаса Фришкнехта, представителя организаторов, гонщик подтвердил свое участие в воскресенье "в любом случаей".

Француз Джульен Абсалон, еще один Олимпийский чемпион, будет выступать на воскресной гонке в компании со своими партнерами по команде Рубеном Инаки Лежкаррета Руфаза и Бартом Брентьйенсом. Брентьйенс также носит титул победителя Олимпийских Игр 1996. Еще один титуловый спортсмен, а точнее спортсменка, Паоло Пеццо, также выйдет на старт воскресной гонки. Напомним, что она тоже Олимпийская чемпионка Атланты 1996 года в дисциплине олимпийский кросс.

Кроме этих гонщиков, на старт КК в воскресенье выйдут также чемпион мира Нино Шутер, Хосе Антонио Хермида, Леонардо Гектор Паэз и другие.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 8.3.10 15:54

На Кипре завершился "Солнечный Кубок" по маунтинбайку

08.03.2010

Зображення

Photo: © Armin Küstenbrück

На вчерашнем последнем этапе кипрского Sunshine Cup по маунтинбайку в Аматосе (Лимассол), чешский гонщик Ярослав Кулхавы (Rubena Birell Specializedl) не захотел ждать, чего придумают в борьбе против него конкуренты и уже с первых метров гонки кросс-кантри занял место лидера. И до того момента, пока соревнование не завершилось, он не отдал своего преимущества никому. Кулхави уверенно себя чуствоваал на традиционном singletrack, проложеном в окресностях древних археологических поселений и показал хорошую форму начала сезона, на 3:05 минуты опередив ближайшего преследователя, действующего чемпиона мира в марафоне бельгийца Роэля Поульссена.

"Эта трасса мне очень нравится," сказал Кулхави. "У меня было небольшое падение, но затем я мог ехать в своем привычном темпе и получать удовольствие от гонки. Велосипед работал отлично и покрышки не пробивались ни разу. Я здорово себя чуствую, к тому же светит солнце и очень тепло."

Пока отрыв Кулхави только увеличивался, позади него велась ожесточенная борьба. Ян Скарницль (Dimp-Giant) и Томас Литчер (MiG) пытались преследовать Поульссена на скалистом и очень твердом 5.6-километровом круге.

Позади них выясняли отношения австриец Кристоф Сокап (Merida), Франк Шортман (Stappenbelt-Specialized) и москальский гонщик Алексей Медведев (Dinamo Moscow). Но Сокапа постигла неудача с цепью велосипеда, и он выбыл из борьбы за подиум.

А Поульссен (Cannondale), однако, только добавлял к своей скорости. Чемпион мира в марафоне получил прокол на втором круге, но это не помешало ему вернуться в борьбу. Он последовательно прошел Шортмана и Медведева, а затем на пятом (из общих семи) круге настиг Литчера и Скарницля.

Литчер не выдержал темпа и на последнем круге старался удержать свое четвертое место, в то время как Поульссен боролся с чехом за вторую ступень пьедестала. На последнем круге он все-таки уехал от Скарницля.

"Я разочарован тем, что спустило колесо на третьем круге, но доволен своим ходом по гонке," сказал Поульссен. "Трудно пройти этот круг без потерь. Постоянно летят мелкие камни из-под колес, которые как шипы пробивают резину колеса. Зато было очень тепло сегодня и к тому же, я почти не чуствовал болезненных ощущений в спине. Это произошло впервые за несколько месяцев. В целом у меня было хорошее чувство, и я думаю, что Кипр стал отличным местом для подготовки."

Чех Скартницль был весьма доволен своим третьим местом, потому что это означало, что он стал победителем кипрского Солнечного Кубка в общем зачете.

"Я рад, что у меня такое прекрасное начало сезона," сказал он. "Я думал перед началом гонок в феврале, что попытаюсь закрепиться в первой пятерке, а теперь я - победитель Кубка Кипра. Это больше, чем я мог ожидать."

"Я наслаждался своими двумя неделями, проведенными здесь на Кипре. Я - продолжаю учебу в Университете, но в этом году у меня есть небольшой перерыв, поэтому стало больше времени, чтобы проводить тренировки."

У российских гонщиков лучшим на третьем раунде Кубка стал Алексей Медведев, представляющий на этих гонках итальянскую команду Corratec-Elettroveneta. Он финишировал шестым. У Максима и Антона Гоголевых гонка не сложилась, потому что им пришлось несколько раз останавливаться для смены спустивших колес.

В общем зачете Солнечного Кубка в категории мужской элиты лучшим из российских гонщиков стал Антон Гоголев (Samara - Shvsm), занявший десятое итоговое место.

Зато порадовали юниоры. Последнюю гонку уверенно выиграл московский гонщик команды Grimex-MGFSO Антон Степанов. И хотя в этой категории организаторы не проводили награждение в общем зачете, по сумме из пяти гонок Антон стал лучшим. На второй позиции финишировал Артем Александров ( Primorskiy District), который в упорной борьбе одолел британца Бена Роффа (Orange Manky Cycling Team).

Неожиданная победа в женской элите

Moнa Эбервейзер не считалась фавориткой этих соревнований. Гонка в Аматосе была ее первым стартом в элитной категории и вообще первым в сезоне 2010. Но чемпионка мира 2008 среди девушек не спасовала в именитой компании и захватила лидерство с самого начала. 19-летнияя немка сделала разрыв в 15 секунд перед Анникой лангвад из Дании Langvad (HMTBK), которая попыталась закрыть этот просвет, но была вынуждена остановиться вовсе из-за полученного прокола заднего колеса.

Эбервейзер увеличила свое преимущество и к третьему кругу опережала преследовательниц уже на минуту. Ее подруга по команде Лизи Осль держалась на шестой позиции.

На этом третьем круге Осль, обладательница Кубка мира прошлого года, прошла Анжи Градль и россиянку Екатерину Аношину и подобралась к Лангвад, которая в тот момент шла на третьей позиции. Словацкая гонщица Янка Ставкова ( CK Epic Dohnany) из-за прокола откатилась со второго на пятое место и выше уже не поднималась.

Промежуток между Осль и Эбервейзер оставался неизменным и таким образом молодая баварская гонщица удержала свою победу на этом этапе и показала отличное дебютное начало в элитной категории. Лангвад финишировала третьей и обеспечила себе победу в общем зачете Кубка Кипра в женской элите.

Питерская гонщица Екатерина Аношина (Primorskiy District), также проводившая свои первые игонки в элите после ухода из юниорской категории, показала в воскресный день седьмой результат, отстав от немки на 4:54 минуты. В общем зачете Кубка Екатерина Аношина финишировала на шестой позиции.

"Я была приятно обрадована своим ходом сегодня," сказала Эбервейзер. "У меня было довольно хорошее начало, и затем я попытался удержаться в том же положении. У гонки сегодня было много узких секций, поэтому я шла своим темпом и чуствовала уверенность в силах."

"Я никогда не думала, что смогу так сразу выиграть мои самые первые гонки в элите. Это - многообещающее начало сезона с моей новой командой."

Результаты 3-го раунда Кубка в Аматосе

Мужчины-Элита:
1 Jaroslav Kulhavy (Cze) Rubena Birell Specialized 2:02:23
2 Roel Paulissen (Bel) Belgian Cycling Team 0:03:05
3 Jan Skarnitzl (Cze) Dimp -Giant 0:03:11
4 Thomas Litscher (Swi) RV Altenrhein 0:03:44
5 Frank Schotman (Ned) Stappenbelt-Specialized MTB Team 0:05:16
6 Alexey Medvedev (Rus) Corratec-Elettroveneta 0:06:05
7 Periklis Ilias (Gre) ISD Cycling Team 0:07:24
8 Karl Platt (Ger) Team Bulls 0:07:40
9 Henk Jaap Moorlag (Ned) Rabobank-Giant Offroad Team 0:07:57
10 Stefan Sahm (Ger) Team Bulls 0:08:05
20 Ivan Smirnov (Rus) Primorskiy District 0:12:45
22 Artem Orlov (Rus) Len. Obl 0:13:05
34 Ivan Seledkov (Rus) Din-Moscow-Riga 0:19:13
35 Anton Gogolev (Rus) Samara - Shvsm 0:20:42
38 Evgeniy Nikolaev (Rus) Primorskiy District
40 Oleksandr Gerashenko (Ukr) ISD Cycling Team
41 Pavel Priadein (Rus) Dinamo Moscow
49 Stepan Stepanov (Rus) Crimex - Loko - Mos
50 Maxim Gogolev (Rus) Lenob Din Focus
52 Dmytro Titarenko (Ukr) ISD Cycling Team
54 Timofei Ivanov (Rus) Primorskiy District
56 Evgeny Vitmanovskiy (Rus) Len Obl Pguor
57 Anatoliy Gavrilov (Rus) Dinamo Moscow
60 Alexey Leontyev (Rus) Dinamo Moscow -5laps
61 Dmitry Besingaliev (Rus) Primorskiy District
62 Mykhaylo Batsutsa (Ukr) ISD Cycling Team
68 Volodymyr Zinovkyn (Ukr) ISD Cycling Team
69 Igor Bogdan (Ukr)
DNF Dmitry Medvedev (Rus) Corratec-Elettroveneta

Женщины-Элита:

1 Mona Eiberweiser (Ger) Central Pro Team 1:48:27
2 Elisabeth Osl (Aut) Central Ghost Pro Team 0:01:03
3 Annika Langvad (Den) HMTBK 0:01:52
4 Anja Gradl (Ger) Central Ghost Pro Team 0:02:52
5 Janka Stavkova (Svk) CK Epic Dohnany 0:03:45
6 Alexandra Engen (Swe) Rothaus-Cube MTB Team 0:04:14
7 Ekaterina Anoshina (Rus) Primorskiy District 0:04:54
8 Barbara Benko (Hun) Rothaus-Cube MTB Team 0:05:25
9 Suzanne Clarke (GBr) Great Britain 0:05:46
10 Githa Michiels (Bel) Belgian Cycling Team 0:06:47
15 Ksenia Chernykh (Rus) Orient Giant Russia 0:15:02
17 Elena Gogoleva (Rus) Lenob Din Focus 0:18:23
18 Yana Klishina (Rus) Dinamo Moscow 0:23:08
20 Alla Boyko (Ukr) ISD Cycling Team -1lap
21 Irina Malysheva (Rus) -2laps
22 Darya Zaytseva (Rus) Karofilm

Юниоры:
1 Anton Stephanov (Rus) 1:22:31
2 Artem Alexandrov (Rus) Primorskiy District 0:01:58
3 Ben Roff (GBr) Orange Manky Cycling Team 0:02:10
4 Egor Komin (Rus) Primorskiy District 0:05:29
5 Zakhar Bulatov (Rus) Primorskiy District 0:08:14
6 Ilya Dushakov (Rus) 0:08:20
7 Alexey Krylov (Rus) Primorskiy District 0:09:37
8 Alaxey Solovyev (Rus) Dinamo Moscow 0:10:55
9 Eriksson Martin (Swe) Foreningen Cykloteket RT 0:11:10
10 Ilya Bykov (Rus) 0:14:33
12 Sergey Lahanov (Rus) Dinamo Moscow 0:18:23
13 Andrey Shirobokov (Rus) Dinamo Moscow 0:20:23

Финальная генеральная классификация:
Мужчины-Элита:
1 Jan Skarnitzl (Dimp -Giant) 270 pts
2 Roel Paulissen (Belgian Cycling Team) 250
3 Frank Schotman (Stappenbelt-Specialized Mtb Team) 215
4 Periklis Ilias (ISD Cycling Team) 200
5 Jaroslav Kulhavy (Rubena Birell Specialized) 200
6 Emil Lindgren (Rabobank-Giant Offroad Team) 184
7 Henriqueavancini (ISD Cycling Team) 184
8 Christoph Soukup (Merida Biking Team) 152
9 Jiri Friedl (Merida Biking Team) 148
10 Anton Gogolev (Samara - Shvsm) 146
12 Maxim Gogolev (Lenob Din Focus) 142
20 Ivan Smirnov (Primorskiy District) 117
21 Timofei Ivanov (Primorskiy District) 112
23 Artem Orlov (Len. Obl) 109
27 Ivan Seledkov (Din-Moscow-Riga) 103
28 Evgeniy Nikolaen (Primorskiy District) 101
32 Medvedev Alexey (Dinamo Moscow) 91
47 Evgeniy Vitmanovcky (Len OBL Pguor) 56
55 Stepan Stephanov (Crimex - Loko - Mos) 41
59 Medvedev Dmitry (Dinamo Moscow) 35
63 Alexey Leontyev (Dinamo Moscow) 32
65 Pryadein Pavel (Dinamo Moscow) 31
80 Anatoly Gavrilov (Dinamo Moscow) 16
82 Dmytro Titarenko (ISD Cycling Team) 13
90 Dmitry Besingaliev (Primorskiy District) 4
91 Mykhaylo Batsutsa (ISD Cycling Team) 3

Женщины-Элита:
1 Annika Langvad (HMTBK) 285 pts
2 Janka Stavkova (CK Epic Dohnany) 245
3 Alexandra Engen (Rothaus-Cube MTB Team) 230
4 Suzanne Clarke (Great Britain) 205
5 Melanie Spath (Cycleways) 204
6 Ekaterina Anoshina (Primorskiy District) 202
7 Githa Michiels (Belgian Cycling Team) 184
8 Maaike Polspoel (Belgian Cycling Team) 168
9 Anne Terpstra (Stappenbelt Specialized MTB Team) 166
10 Yana Klishina (Dinamo Moscow) 161
11 Elena Gogoleva (Lenob Din Focus) 158
13 Darya Zaytseva (Karofilm) 135
17 Ksenia Chernykh (Orient Giant Russia) 108
22 Irina Malysheva 93
23 Alla Boyko (ISD Cycling Team) 93
30 Petrova Ekaterina 47
31 Malysheva Irina 45
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 9.3.10 23:45

Фонтана и Лечнер выигрывают Кубок Италии по маунтинбайку

09.03.2010

Зображення

Photo: © Maremma Cup

Для поклонников итальянского маунтинбайка , посетивших в воскресенье первую гонку национального календаря Internazionali d'Italia не могло быть лучшего начала сезона. Ведь свои победы одержали именно итальянцы, Марко Аурелио Фонтана и Ева Лечнер. До этого они же первенствовали на этапе Maremma Cup в Массе Маритима.

Марко Фонтана, находясь в прекрасной форме, начал гонку весьма быстро, идя нога в ногу с чемпионом мира Нино Шутером, Олимпийским чемпионом Жульеном Абсалоном, швейцарским чемпионом Флорианом Фогелем, испанцем Хосе Антонио Хермидой и Ральфам Найфом. Фонтана и Найф были лидерами этой группы, в то время как Абсалон и Шутер замыкали отрыв.

В начале четвертого круга Фогель и Фонтана предприняли отрыв, оставляя ни с чем Найфа, Шуттера, Лонго и Абсалона.

На пятом круге ситуация вновь поменялась, когда Фонтана сумел сделать свой рывок и оторваться на 20 метров от Фогеля. Впоследствии он немного добавил и довел свое преимущество до 17 секунд. На стадион Масса Маритима он вьехал в одиночестве, бурно приветствуемый местными поклонниками.

Фогель закончил гонку вторым, а Нино Шутер смог выбраться на третье место, опередив в очной борьбе Абсалона. Тони Лонго, который был четвертым в прошлый уикэнд, занял в воскресенье пятое место.

В женской гонке борьба велась между двумя подругами по команде Colnago, Евой Лечнер и Натали Шниттер. Они возглавляли женскую гонку с самого начала и ни разу даже близко не подпустили конкуренток.

Француженка Сесиль Раванель была третьей. Добралась до финиша и чемпионка мира на треке Вера Каррару, которая дебютировала в этот день в маунтинбайке.

Воскресная гонка завершила программу Maremma Cup - 2010. Фонтана выиграл генеральную классификацию перед Нино Шутером и Андреасом Кюглером.

С одобрения Торговой палаты города Гроссето и Фонда Monte dei Paschi di Siena, а также муниципалитетов городов Масса Марисима, Монте Аргентарио, Гроссето, городок Масса Маритима выставит свою кандидатуру на проведение Чемпионата мира по маунтинбайку.

Результаты гонок


Мужчины-Элита:
1 Marco Aurelio Fontana (Ita) Cannondale Factory Racing 1:43:35
2 Florian Vogel (Swi) Scott-Swisspower Mtb-Racing 0:00:29
3 Nino Schurter (Swi) Scott-Swisspower Mtb-Racing 0:01:02
4 Julien Absalon (Fra) Orbea 0:01:13
5 Tony Longo (Ita) Team Full-Dynamix 0:01:38
6 Ruben Ruzafa Cueto (Spa) 0:02:11
7 Inaki Lejarreta Errasti (Spa) 0:02:38
8 Miguel Martinez (Fra) 0:02:55
9 Patrik Gallati (Swi) 0:03:40
10 Ralph Naef (Swi) 0:03:55
11 Manuel Fumic (Ger) 0:04:50
12 Rudi Van Houts (Ned) 0:05:03
13 Johnny Cattaneo (Ita) 0:05:49
14 Marek Konwa (Pol) 0:05:57
15 Yader Zoli (Ita) 0:06:12


Женщины-Элита:
1 Eva Lechner (Ita) Colnago Arreghini Südtirol 1:23:24
2 Nathalie Schneitter (Swi) Colnago Arreghini Südtirol 0:00:46
3 Cécile Ravanel (Fra) Lapierre Interational 0:01:55
4 Blaza Klemencic (Slo) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:02:11
5 Adelheid Morath (Ger) Felt Oetztal X-Bionic Team 0:02:14
6 Katrin Leumann (Swi) 0:03:44
7 Evelyn Staffler (Ita) 0:05:44
8 Sandra Santanyes Murillo (Spa) 0:06:34
9 Daniela Veronesi (SMr) 0:07:42
10 Judith Pollinger (Ita) 0:08:31
11 Vivienne Meyer (Swi) 0:09:49
12 Stephanie Wiedner (Aut) 0:10:38
13 Lucie Vesela (Cze) 0:11:32
14 Serena Calvetti (Ita) 0:12:12
15 Nina Gulino (Ita) 0:12:48
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 11.3.10 21:03

Братья Стржерпники, уличены в использовании EPO на прошедшем в январе Чемпионате мира по велокроссу

11.03.2010

Зображення

Photo: © Roberto Bettini

Польские братья Павел и Каспер Стржераники, которые в этом году стали лучшими в категории андеры на Чемпионате мира по велокроссу, показали положительные результаты на EPO, в своих тестах, взятых непосредственно в Таборе (Чехия), во время прохождения Чемпионата.

Международный Союз велосипедистов (UCI) подтвердил в четверг, что положительные результаты братьев получены из тестов мочи, взятых непосредственно после завершения гонки у андеров на Чемпионате мира. Их тесты были проверены более тщательно и именно на ЕРО, поскольку ранее у них уже выявлялось сильное несоответствие взятых ранее проб, с действующими профилями крови по программе биологических паспортов (вообще странно, что континентальных гонщиков ведут по программе биопаспорта - прим. редактора).

Француз Арно Джефри скорее всего теперь сможет унаследовать звание чемпиона мира в категории U23, если окончательно будет подтвержден факт использования допинга у поляков.

19-летний Каспер, более молодой из двух братьев, недавно подписался в команду Telenet-Fidea. Согласно бельгийским СМИ, велогруппа должна была в четверг вечером собрать специальную пресс-конференцию по данному вопросу. Еще один ее гонщик, Том Мейсен был четвертым на гонке по велокроссу и теперь может получить серебряную медаль.

В январской чемпионской гонке Стржепаники уехали в отрыв с первых же кругов, сопровождаемые еще одним своим соотечественником, Мареком Конвой. 20-летний Павел взял на себя инициативу на четвертом круге и так и доехал лидером до финиша. А младший Каспер в борьбе за второе место выиграл у француза Джефри одну секунду.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 15.3.10 20:50

Каспер Стржепаник совершает попытку самоубийства

15.03.2010

Зображення

Photo: © www.ispaphoto.com

Польский велогонщик Каспер Стржепаник, по сообщения СМИ, попытался покончить жизнь самоубийством, после того, как на прошлой неделе был обвинен в использовании допинга и временно отстранен Международным Союзом велосипедистов (UCI) для последующего разбирательства.

Старший брат Каспера, Павел подтвердил Het Laatste Nieuws, что его брат попытался закончить собственную жизнь, но вовремя был остановлен их отцом.

19-летний Каспер, ставший вторым после своего родного 21-летнего брата, на недавнем Чемпионате мира по велокроссу в категории U23, также как и Павел показал положительный результат на EPO. Допинг-проба была взята непосредственно после финиша той победной для поляков гонки 30 января.

Het Laatste Nieuws также сообщил, что Ханс Ван Кастерен, менеджер профессиональной команды Telenet-Fidea, за которую выступал Каспер, полагает, что именно польский национальный тренер дал молодым парням запрещенные препараты.

"У меня есть достаточно информации, чтобы выяснить, кто этот человек," сказал Ван Кастерен. "Мы никогда не одобряли допинг, и тут не нужно много усилий, чтобы понять, почему парни не смогли побороть искушение. В Польше у их отца ежемесячная зарплата - всего 250 евро, в то время как Каспер, выступая у нас, имел ежемесячно около 2500 евро."

Стржепаники остаются временно отстраненными своей национальной Федерацией велоспорта. Результаты их образцов B пока не вскрывались и в настоящее время нет информации, будут ли сами спортсмены оспаривать опубликованные данные.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 18.3.10 01:10

Рекордное число команд по маунтинбайку, получивших регистрацию в UCI на сезон 2010 года

18.03.2010

Зображення

Photo: © Dave McElwaine

На сезон 2010 года UCI официально зарегистрировал 107 команд по маунтинбайку из 19-ти стран. Например, в 2009, было только 90 зарегистрированных команд.

Венгрия (Podilatis-Bianchi) и Греция (Euro One-Cube Team), впервые зарегистрировали свои команды в UCI. Шесть других стран сделали увеличение своего списка: Норвегия, Чешская республика, Бельгия, Швейцария, Австрия и Голландия.

Самое большое представительство команд в UCI по маунтинбайку у Германии - 11, Соединенных Штатов - 12, Италии - 14 и Франции - 15.

Украина сохранила свою единственную команду ISD Cycling Team, а вот Россия лишилась последней, Формат-Удмуртия. В этом сезоне у нашей страны не будет представительства среди профессиональных коллективов. Это печальный факт, поскольку в России есть несколько коллективов (Олимпийские Надежды, Гримекс, Сосновый Бор и др.), кто имеет в своем составе сильных профессиональных гонщиков. Теперь для участия в Кубках мира с целью завоевания рейтинговых очков, можно будет рассчитывать исключительно на представительство гонщиков в составе сборной команды России, если конечно руководители Федерации будут вывозить спортсменов на этапы Мирового Кубка UCI.

Число команд, у которых в ссотаве есть гонщики, выступающие в олимпийской дисциплине кросс-кантри, увеличилось на 12. Также пошло на повышение число команд, специализирующихся исключительно в юниорских гонках в кросс-кантри, а также в элитном даунхилле и в 4-кроссе. Число команд, имеющих в своем составе представителей всех дисциплин маунтинбайка, также выросло.

Полный список команд по маунтинбайку можно посмотреть на сайте UCI.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 24.3.10 09:33

Бывший чемпион мира в 24-часовой гонке Вильямсон умер сегодня в Южной Африке

23.03.2010

Зображення

Photo: © Russell Baker

Австралиец Джеймс Вильямсон скончался сегодня утром в местечке Церес, Южная Африка. Бывший чемпион мира в 24-часовой марафонской гонке на маунтинбайках, в эти дни принимал участие в соревновании Argus Cape Epic.

Согласно сообщению южноафриканской газеты Cape Argus, 26-летний австралиец был отправлен в больницу после того, как его товарищ по команде, Шон Льюис, не смог разбудить Джеймса рано утром. Несмотря на все усилия врачей, он скончался через несколько часов.

Выступая в этой гонке в составе своей команды - Swell - Enduro Magazine, Вильямсон и Льюис накануне стали 22-ыми на втором этапе Argus Cape Epic.

В 2008 году Вильямсон стал победителем 24-часовой гонки на маунтинбайках в рамках розыгрыша мирового Чемпионата в Кэнморе, Канада.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.

Аватар користувача
Gotty
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 5447
З нами з: 26.2.09 02:42
Skype: webster19691
Стать: чол
Звідки: ВелоБар

Re: Новости МТБ и обсуждения

Повідомлення Gotty » 2.4.10 03:55

Милатц возвращается к гонкам

02.04.2010

Зображення

Photo: © Robin Haake

Сезон для немецкого маунтинбайкера Морица Милатца начинается не так, как он сам планировал. Выступая на Кубке Маремма в кросс-кантри в начале марта, представитель команды по маунтинбайку Multivan Merida разбился на трассе и получил серьезные травмы лица. Ему была сделана операция на сломанном носе и затем потребовалось еще месяц на восстановление. Но вот в прошлый уикэнд 27-летний спортсмен вернулся в строй, приняв участие на Кубке гонщиков в Буше, Швейцария, где финишировал восьмым.

Перед началом гонки Милатц не был уверен, что будет способен проехать ее до конца и даже побороться за высокое место. Он осторожно начал гонку, учитывая свои нынешние возможности, а также принимая во внимание мокрую от дождя трассу. Но неожиданно для себя он постепенно смог подъехать к лидирующей группе из 10-ти человек и продолжать работу среди них. Он продолжал набирать уверенность и к концу гонки смог подняться еще на два места в протоколе.

"Для меня гонка пошла отлично. Учитывая отставание в моей подготовке после падения, я смог пойти в собственном темпе, который в итоге не сильно отличался от темпа всех ведущих гонщиков."

"Эта гонка была очень важна для меня. Теперь я знаю, что я вернулся к своему "прежнему" состоянию и могу побеждать снова."

Милатц проводил подготовку со своим тренером в Швейцарии. Следующим его стартом будет Кубок по маунтинбайку в Лугано / Tesserete, 11 апреля. Неделю спустя, он поборется на гонке-открытии немецкой Bundesliga, а затем отправится в Великобританию, на первый в этом сезоне этап Куба мира UCI по маунтинбайку.
В жизни нет ничего более увлекательного, чем двигаться к своей мечте.


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей