Седло с дырочкой или без?

насколько важна дырочка.. в седле..

- пересел(-а) на седло с дырочкой и никогда больше ее не променяю ни на что;
28
34%
- пробовал(-а) седла с/без дырочки и никакой разницы не почувствал(-а);
14
17%
- дырочка -- ацтой!;
4
5%
- использую седло с !оригинальными! технологиями, не предполагающими сквозных отверстий;
17
21%
- сижу на самой простой табуретке и мучительно пытаюсь выбрать из многообразия.. или не пытаюсь..
19
23%
 
Всього голосів: 82

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Седло с дырочкой или без?

Повідомлення sotovy1 » 11.12.08 11:54

очень интересна статистика и субъективные мнения/ощущения как прекрасной половины так и мужественной относительно использования дырочки в седлах.. кто-то может пересел на такую дырочку, а кто-то может наоборот простудил себе памперс (не дай бог!).. и девушки! не стесняйтесь рассказать про свои ощущения тоже.. ;-)
гм.. по настоятельной просьбе модераторов обойдемся исключительно отзывами по теме.. 8)
Востаннє редагувалось 11.12.08 13:22 користувачем sotovy1, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
Moderator#13
ЦЕРБЕР
ЦЕРБЕР
Повідомлень: 304
З нами з: 5.2.08 16:17

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Moderator#13 » 11.12.08 11:59

Я забаню первого, кто подробно объяснить, а, не дай Бог, сфотографирует и выложит, подробное описание использования
мужественной половины .. дырочки в седлах..
Зображення

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Varyat » 11.12.08 13:28

Ого, какая тема... опасная. Правда, если бы не уточнили - сам бы не додул, шо так можно завернуть *oops*.
По теме - перебрал кучу сидушек, пока подобрал то, на чем удобно - были среди них и те, что с дырочками... Ничего там не замерзает, в принципе - удобно, но до того момента, когда немного подустал и начинаешь присаживаться на сидушку то одной, то другой половиной попы - вот тогда эта дырка мешает усесться поудобнее - седалищная кость в неё соскальзывает. С этих мотивов мне больше нравится не с дырочкой, а с выемкой... Моего пункта голосовалки нет.

ЗЫ. Банить надо гугл - заходишь в поиск картинок, набираешь обычное слово "велосипед" :D
Востаннє редагувалось 11.12.08 14:15 користувачем Varyat, всього редагувалось 2 разів.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення sotovy1 » 11.12.08 14:11

Ого, какая тема... опасная. Правда, если бы не уточнили - сам бы не додул, шо так можно завернуть *oops*.
По теме - перебрал кучу сидушек, пока подобрал то, на чем удобно - были среди них и те, что с дырочками... Ничего там не замерзает, в принципе - удобно, но до того момента, когда немного подустал и начинаешь присаживаться на сидушку то одной, то другой половиной попы - несколько неудобно. С этих мотивов мне больше нравится не с дырочкой, а с выемкой... Моего пункта голосовалки нет.

ЗЫ. Банить надо гугл - заходишь в поиск картинок, набираешь обычное слово "велосипед" :D
ну можно в этом случае отметить пункт №4 с альтернативными технологиями или №5 с тубареточными.. просто в первую очередь интересует как раз отношение к дыркам.. т.е. сквозным технологичным отверстиям в ряде моделей седел различных производителей.. а также интересен факт, что еще целый ряд производителей не менее именитых, частично или вообще пренебрегает такими конструкциями...

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Varyat » 11.12.08 14:23

Ну, тут можно особо не заморачиваться - существует мнение, что вырезка или "дырка" в седле не препятствует нормальному току крови по сосудам малого таза, которые соприкасаются с сидушкой. Это подтверждается красивыми рисунками и схемами. Но дело в том, что это данные производителей тех самых сидушек; я пока не встречал серьезной медицинской публикации на эту тему, хотя не исключаю, что они есть... Насколько вспоминается институтский курс топографической анатомии, эти дырки/выемки должны сработать, но после нескольких лет в седле понял, что если с этого седла на протяжении сорока минут/часа не вставать, чтобы прокачать другие сосуды - никакая дырка не поможет...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

aktivator
* *
Повідомлень: 179
З нами з: 11.10.08 12:44
Skype: sergiyarkh
Стать: чол
Звідки: Как и все..

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення aktivator » 11.12.08 16:31


ну можно в этом случае отметить пункт №4 с альтернативными технологиями или №5 с тубареточными.. просто в первую очередь интересует как раз отношение к дыркам.. т.е. сквозным технологичным отверстиям в ряде моделей седел различных производителей.. а также интересен факт, что еще целый ряд производителей не менее именитых, частично или вообще пренебрегает такими конструкциями...
Эта дырочка (если я правильно понял, о какой дырочке речь идет) ни разу не технологичная. И к кровообращению имеет мало отношения. Я так понимаю, она предназначена прежде всего для улучшения вентиляции. Так что, как по мне, вредной она может быть только зимой. Да и то, грамотные люди одеваются соответственно погоде, так что опасность что-нибудь простудить практически нулевая.
Что касается перескакивания с одного полушария на другое.. по моему скромному мнению, неразумно. Уж лучше слезть и пройтись сотню-другую метров. И вообще, если такие проблемы возникают всего после часа в седле, то седло неподходящее.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Varyat » 11.12.08 20:52

Позволю себе не согласиться: сидя в седле ездят только на "Украине" - там посадка другая. На МТБ на сидушку присаживаются, а не сидят. И нагрузка на педалях должна быть такая, чтобы седло только поддерживало тело; будет меньше - станешь в седле подпрыгивать или забалтываться, даже контакты не спасут, будет больше - каденса не хватит... Да и попробуй посиди на спуске на пересеченке...
Присаживание на полупопие тоже касалось езды накатом, а не педалирования.
Насчет часа-седло надо менять - пробуем посидеть минут 15 на унитазе, шоб не скучно - можно с книжкой... ;-)
А унитаз поменять будет сложнее...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

aktivator
* *
Повідомлень: 179
З нами з: 11.10.08 12:44
Skype: sergiyarkh
Стать: чол
Звідки: Как и все..

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення aktivator » 11.12.08 21:42

Varyat
Позволю себе не согласиться:

Аналогично :)
ну так ведь на то она и дискуссия, что люди мирно ищут истину во споре 8)

может у нас просто разные стили катания:)
Когда речь идет о трудном участке типа спуск или крутой подъем - тогда полностью согласен, на седло почти не присаживаешься.
Но на более спокойных участках оно полноценно выполняет свою функцию (прямую).
Чтобы педалировать педали аж так чтоб над седлом приподымало.. ну, может те кому колени не жалко так и могут делать, но я не из крутых парней)
При хорошем каденсе такого не произойдет.
На унитазе 15 минут меня заставит просидеть только крайняя производственная необходимость ;-)
А на веле без перерывов сидел (точнее, крутил) по несколько часов. Не помню чтобы был особый дискомфорт именно от седла.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Varyat » 11.12.08 22:09

Стало быть, я больше вешу - или седло поролончиком подкладывать или садиться на двухподвес... Выбрал второе - теперь могу крутить пару часов кряду и мозоли на попе сошли. Но навыки хардтейла остались, поэтому в седле не засиживаюсь...

Насчет дырки - чего не взять да не попробовать - сейчас на Земле сидушки, вроде, на пробу выдают...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

aktivator
* *
Повідомлень: 179
З нами з: 11.10.08 12:44
Skype: sergiyarkh
Стать: чол
Звідки: Как и все..

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення aktivator » 11.12.08 22:19

наверно :)
во мне где-то под 65 кг всего)

Сейчас прелести дырки с точки зрения вентиляции будут малоощутимы - зима, как-никак..

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Varyat » 11.12.08 22:30

И шо ты там собрался вентилировать? ;-) Самое интересное, что так думают все невелосипедисты, увидевшие такой конструктив... Я, когда на таком седле ездил - замучился обяснять...
Извини, но это уже не смешно, а если тема в этом русле будет развиваться - знакомство с героем греческой мифологии обеспечено...
Изначальная идея была разгрузить от давления сосуды малого таза и решалась углублением или сквозным отверстием в сидушке... Сидушки некоторых производителей визуально не имеют ни того, ни другого, но проведи пальцем под седлом - жесткий каркас в этом месте или имеет выпуклость, или менее жесткий - та же идея, но в другом воплощении.
Вот пример того, как оно должно работать ( а вентиляция осуществляется водой и мылом :)):
Зображення
Востаннє редагувалось 11.12.08 22:44 користувачем Varyat, всього редагувалось 2 разів.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Farlaf
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 26.5.07 07:42
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Farlaf » 11.12.08 22:42

Я когда-то поставил комфортное седло Velo Plush с дыркой слишком высоко - и яйца в эту дырку стали проваливаться.(Это как в анекдоте про шлюху, которая сделала операцию по восстановлению девственности чтобы найти богатого мужика. Мужик орал во время этого дела - она думала что ему кайфово, но потом спросила его и оказалось что у мужика яйца в дырку проваливались и он от этого орал) Подумал - херня, а потом сообразил в чем дело и отрегулировал как надо.

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Бешенный_бантик » 11.12.08 22:46

Я за дырочку, без дырочки коечто иногда немело, а с дырочкой такого не наблюдается.
Эволюция седел:
Стоковое Velo(без дырочки) -> SI TRK Extra(с дырочкой) -> SI Shiver(с дырочкой) -> если буду менять ради облегчения, то только на седло с дырочкой
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Varyat » 11.12.08 22:49

Я когда-то поставил комфортное седло Velo Plush с дыркой слишком высоко...
Я за дырочку, без дырочки коечто иногда немело...
Ой, хочется пошутить, но тринадцатый не дремлет... :smt018 :smt117
Вобщем... я тоже за дырочку: нема дырочки - нема потомства, о (молодежи на заметку). Атрезия, короче...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
sotovy1
* * * * *
Повідомлень: 1640
З нами з: 24.6.08 14:14
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення sotovy1 » 11.12.08 23:31

Я когда-то поставил комфортное седло Velo Plush с дыркой слишком высоко...
Я за дырочку, без дырочки коечто иногда немело...
Ой, хочется пошутить, но тринадцатый не дремлет... :smt018 :smt117
Вобщем... я тоже за дырочку: нема дырочки - нема потомства, о (молодежи на заметку)
:grin: но тссс... :melod:
как же выпутываются другие производители?... по текущей статистике только чуть меньше 30% имеют в своем распоряжении дырочку, а из остальных (70%), почти треть или ниче не почувствовали своими полушариями и цельношариями, или, судя по одному человеку, почувствовали совсем плохо..

Аватар користувача
Толстый
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 24.5.06 21:41
Стать: чол
Звідки: КИЕВ, ОБОЛОНЬ

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Толстый » 12.12.08 01:30

Седло, как по мне, должно быть с дырочкой, ну или хотя бы с ямочкой (хотя такие вещи индивидуальны). Благодаря этой дырочке не пережимается простата во время езды. Кактал без дырочки - дискомфорт.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу! Зображення

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Трям » 12.12.08 11:51

как же выпутываются другие производители?....
Думаю следует всё же разделять катающихся на тех, кто проводит в седле 15 мин и кто проводит за раз час - два
За 15 мин вы ничего не передавите
А вот те, кто катается долго...

Ну а кроме того - всё ведь индивидуально. Но подобрать себе седло сложно, не будешь же скупать все подряд.
частично может решить проблему вот эта тема:
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 36&t=41147

К сожалению более дорогие сёдла подходят многим, но не все их себе могут позволить. :^:

aktivator
* *
Повідомлень: 179
З нами з: 11.10.08 12:44
Skype: sergiyarkh
Стать: чол
Звідки: Как и все..

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення aktivator » 12.12.08 20:45

заставили задуматься.. наверно я был не прав.
Хотя насчет вентиляции все же остаюсь при своем мнении - промежность, извините за физиологию, потеет точно так же как и все остальное.
Возможно, дырочка-то многофункциональная :)

Аватар користувача
Harald
* * *
Повідомлень: 331
З нами з: 15.5.06 07:52
Стать: чол
Звідки: Киев, Никольская Слободка!

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Harald » 12.12.08 21:51

Ездил на седле без дырочки - немело. Поставил седло с дырочкой неметь перестало :) Седла разные по размерам, поэтому от чего неметь перестало я не знаю, от дырочки или нет :)
У седла с дырочкой мне не нравится то, что когда едешь под дождем в дырочку залетают брызги от колеса :)

Аватар користувача
RF
* * * *
Повідомлень: 866
З нами з: 12.2.05 18:51
Skype: Тел=Вайбер
Стать: чол
Звідки: Kiev Obolon 067 71one55six7

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення RF » 13.12.08 00:02

...
У седла с дырочкой мне не нравится то, что когда едешь под дождем в дырочку залетают брызги от колеса :)
Заклеить эту дырочку надо...

А вот коменты прекрасной половины (хотя до половины, жаль ещё не близко), вроде остались без присутствия. :gerl:
по моему скромному мнению подтверждается : Дырочка полезна только Мужыкам. 8)
! Куплю Правую Манетку SRAM Rocket/Attack на 8ск. !

Аватар користувача
_EVA_
* *
Повідомлень: 66
З нами з: 28.9.08 17:02
Стать: жін
Звідки: из Рая

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення _EVA_ » 13.12.08 00:12

Думаю следует всё же разделять катающихся на тех, кто проводит в седле 15 мин и кто проводит за раз час - два
За 15 мин вы ничего не передавите
А вот те, кто катается долго...
я бы сказала точнее - после 50 км начинаешь понимать истинную разницу :gerl:
К сожалению более дорогие сёдла подходят многим, но не все их себе могут позволить. :^:
а дорого - это от скольки?

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення F.O.X. » 13.12.08 01:53

Валик - джан, это все равно, что утверждать - СРАМ ВС Шимано - сам знанешь, только личный опыт убеждает - говорили шей, а я купил готовый ;)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення F.O.X. » 13.12.08 01:58

Ездил на седле без дырочки - немело. Поставил седло с дырочкой неметь перестало :) Седла разные по размерам, поэтому от чего неметь перестало я не знаю, от дырочки или нет :)
У седла с дырочкой мне не нравится то, что когда едешь под дождем в дырочку залетают брызги от колеса :)
уверен седло поставил по другому и все - как выше писалось, дырка только для вентиляции. Остальное правильная установка седла, ну само седло - может просто надоесть
Жить хочется лучше, а приходится веселее...

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення Oasis » 13.12.08 08:47

Ездил на седле без дырочки - немело. Поставил седло с дырочкой неметь перестало :) Седла разные по размерам, поэтому от чего неметь перестало я не знаю, от дырочки или нет :)
У седла с дырочкой мне не нравится то, что когда едешь под дождем в дырочку залетают брызги от колеса :)
уверен седло поставил по другому и все - как выше писалось, дырка только для вентиляции. Остальное правильная установка седла, ну само седло - может просто надоесть
Если старое седло с углубление в середине, тогда дырка только для вентиляции, но если менять прямую как струну седушку, тогда дырка решает еще вопрос с углублением, что б чего-нибудь не передавливать.


P.S: свою старую прямую сидушку крутил под всеми углами, ничего не помогало, пока не купил с дырочкой.
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
F.O.X.
*********
Повідомлень: 4004
З нами з: 19.11.02 17:45
Skype: constfox
Стать: чол
Звідки: Киев. Др. Народов

Re: Седло с дырочкой или без?

Повідомлення F.O.X. » 13.12.08 09:03

Если старое седло с углубление в середине, тогда дырка только для вентиляции, но если менять прямую как струну седушку, тогда дырка решает еще вопрос с углублением, что б чего-нибудь не передавливать.


P.S: свою старую прямую сидушку крутил под всеми углами, ничего не помогало, пока не купил с дырочкой.
табуретку в студию :)
ЗЫ: просто интересно - старое, это какой возраст? :)
Жить хочется лучше, а приходится веселее...


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей