Клинчера и их бортировка и разбортировка.

Аватар користувача
Zubr
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 2.5.03 14:48
Skype: eugene.zubritsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Клинчера и их бортировка и разбортировка.

Повідомлення Zubr » 6.5.03 11:48

Привет всем!

Вот такая ситуация.... Как мне сказали в мастерской, что в магазине на Черниговской, клинчера собираются и разбираются вручную. У меня же ситуация - вручную это сделать невозможно.

Обода конечно не фирменные но обтянуты хорошо, и после бортировки (с трудом и матом собранные :x с использованием мыла и подручных инструментов ) клинчера сидят хорошо, то есть я предполагаю, что с размерами обода все нормально. Да и клинчерные покрышки итальянские...

Есть ли приспособы и рекомендации? Предполагаю что проблема в слабом углублении по центру профиля и покрышка не может быть смещена для снятия, так ли это?
.Zubr

* для бешеной собаки 100 километров - не крюк...

Аватар користувача
isv
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 2538
З нами з: 29.12.02 14:48
Стать: чол
Звідки: Barbados

Повідомлення isv » 6.5.03 12:34

Купи специальные пластиковые лопатки (только не железные)...
no faith, no hope...

Аватар користувача
Zubr
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 2.5.03 14:48
Skype: eugene.zubritsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Купил...

Повідомлення Zubr » 6.5.03 12:40

Купил, вот только они не выдерживают нагрузки и с них соскакивает борт :-) И толщина получается приличная невозможно нормально подсунуть под борт покрышки...
.Zubr

* для бешеной собаки 100 километров - не крюк...

МАКС
* *
Повідомлень: 50
З нами з: 9.2.03 16:29
Стать: чол
Звідки: киев

Re: Купил...

Повідомлення МАКС » 6.5.03 13:55

Купил, вот только они не выдерживают нагрузки и с них соскакивает борт :-) И толщина получается приличная невозможно нормально подсунуть под борт покрышки...
Ты снять не можешь,я так понимаю.В общем-то без разницы ,снимать или надевать,первое время это не у всех получается( точнее ,у всех не получается), особенно если борт(покрышка) с металлическим кордом по краям(после снятия она сохраняет круглую форму,ферштейн?).Дело тут не в углублении обода, а навыках и небольшой погрешности в изготовлении борта(бывает такое,что один борт надевается-снимается руками,а другой,точно такой же -с помощью такой-то ... x( ).Борт снимается при спущеной камере, с усилием пропихиваем край монтировки(пластмассовой лопатки) под край борта,причем таким образом ,что бы самым краем( как крючком) зацепить край борта, а часть монтировки перед утолщением ее лежала на краю обода(тут легче показать ,а не на пальцах объяснять). С пятой попытки у тебя это получится.Потихоньку ,упираясь об край обода монтировкой(не погнешь,не бойся,а если погнешь ,то зачем такие обода) вытягиваешь край борта за обод, вторую монтировку просовываешь в образовавшуюся щель и с большим усилием ( по другому не получится) ведешь ее вдоль обода, снимая борт( осторожнее, а то она часто выскальзывает, и можно руку ободрать об спицы).Сантиметров 20 проведешь,а потом он сам соскочит(борт).((((Первую лопатку просовывай подальше от ниппеля, когда край борта поддел и вытащил,можешь зацепить край монтировки (крючком на ней) за спицу для удобства и освобождения рук.))))
Надевать еще проще.Сначала надеваешь один край борта( это вообще не сложно) на обод( без камеры),потом ,чуть-чуть накачав камеру(не сильно,только что бы она приняла свою форму),всовываешь ниппель в дырку и заправляешь ее в борт(!!!!!!!),после этого с незаправленой стороны борта сам борт с камерой в нем как бы надеваешь его на обод,ровняешь( в итоге получается, что камера уже надета на обод,остается заправить борт).Незаправленую сторону начинаешь заправлять от (под) ниппеля( пальцем ниппель прижми и всунь участок борта под него,посмотри,что бы борт до конца встал на место).Потом постепенно заправляй борт в стороны от ниппеля,если все сделано правильно, то можно надеть борт без помощи монтировок(сила пальцев конечно нужна),но если вдруг невдача,то останется незаправленый участок сантиметров в 15, вот его -то и надо заправлять монтировками, только теперь уже монтировками мы как бы поддеваем обод, упираемс в него и по монтировке съезжает борт. В итоге все получится,это не тяжело.Только смотри не закуси камеру монтировкой ,когда будешь ставить на место борт,пробьешь.
Вот прочитал свой опус и понял-я не прозаик... :(
Еще раз повторюсь,легче показать,так что если что, обращайся.

Аватар користувача
Zubr
* *
Повідомлень: 193
З нами з: 2.5.03 14:48
Skype: eugene.zubritsky
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной

Повідомлення Zubr » 6.5.03 15:53

Спасибо конечно. :) именно так я все и делаю обычно, но в результате работы монтровками на последних 15 - 20 см происходит разрыв кордов на месте прохода металлической проволоки :(, как правило, из-за срыва монтировок - уж очень большое усилие приходится прикладывать.

Кстати я уже чинил борта и отлично получилось (на удивление) если интересно могу рассказать как.

Просто мне, почему то, кажется что есть машика для автоматизации бортирования.. По крайней мере при наличии станков я бы попытался ее сделать. (по принципу консервного ключа с барашком :) )

Вообщем прийдется сегодня помаяться дабы совсем не угробить клинчера... (с трубками проще было конечно... но устал их клеить и чинить )

В любом случае спасибо за опус, пару моментов интересных я там нашел.
.Zubr

* для бешеной собаки 100 километров - не крюк...


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей