Переключатели скоростей.....

manumba

Переключатели скоростей.....

Повідомлення manumba » 29.4.03 20:14

Вопрос про виды переключателей скоростей...Не знаю как они называются, но на словах:
Вид1 = с ручажком(и),
Вид2 = те, которые нужно крутить..

Надеюсь, понятно.....:)

1. Как называются эти "виды"?
2. Есть ли преимущества одного вида перед другим? Говорят, что они по техническим характеристикам одинаковы, отличие только в "кому что нравится"....Так оно и есть?

ЗЫ: С байками только начал знакомится, поэтому прошу не обращать внимание на столь "необразованные" вопросы....

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Re: Переключатели скоростей.....

Повідомлення Apostol » 29.4.03 21:52

Вопрос про виды переключателей скоростей...Не знаю как они называются, но на словах:
Вид1 = с ручажком(и),
Вид2 = те, которые нужно крутить..

Надеюсь, понятно.....:)

1. Как называются эти "виды"?
2. Есть ли преимущества одного вида перед другим? Говорят, что они по техническим характеристикам одинаковы, отличие только в "кому что нравится"....Так оно и есть?

ЗЫ: С байками только начал знакомится, поэтому прошу не обращать внимание на столь "необразованные" вопросы....
Переключатели скоростей называются монетками.
1) Те что нужно крутить - это gripshift
2) Те что с рычажками, так они просто называются монетками или я просто не слышал другого названия. Такие "рычажные переключатели" есть комбинированные с тормозами и отдельно от тормозов.

Как на меня так конечно "рычажные переключатели" лучше. Они легки в переключении и удобнее.
А "те, которые нужно крутить", для задней перекидки они еще терпимы, а вот для передней перекидки надо крутить много и иногда не хватает вывороты руки. Так что лучше брать "рычажные", а не gripshift (но это чисто мое мнение) ;)
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Re: Переключатели скоростей.....

Повідомлення Ganzilla » 29.4.03 22:35

2) Те что с рычажками, так они просто называются монетками или я просто не слышал другого названия.
Манетки типа RapidFire.
=^..^=

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Re: Переключатели скоростей.....

Повідомлення Apostol » 29.4.03 22:36

Манетки типа RapidFire.
Nttgthm буду знать. Знание - сила. ;)
VeloQuest – ride and enjoy!

manumba

Повідомлення manumba » 30.4.03 09:21

Ок, спасибо!

А еще есть мнения о том что лучше, gripshift или RapidFire? (интересно, кто придумал эти названия....пока раз 10 не повторил, не запомнил:) )

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 30.4.03 09:36

Ок, спасибо!

А еще есть мнения о том что лучше, gripshift или RapidFire? (интересно, кто придумал эти названия....пока раз 10 не повторил, не запомнил:) )
RapidFire лучше и удобние.
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 30.4.03 12:37

RapidFire лучше и удобние.
RapidFire удобнее тем, что не нужна ловкость рук. :)
А для тех, кому надо быстро и часто переключаться, то грипшифт лучше.
=^..^=

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 30.4.03 17:02

RapidFire удобнее тем, что не нужна ловкость рук. :)
А для тех, кому надо быстро и часто переключаться, то грипшифт лучше.
А ты думаешь, что ты быстрее переключать передачи с gripshift чем с rapidfair? Я так не думаю. А как частота переключания влияет на выбор манеток?
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 30.4.03 22:33

RapidFire удобнее тем, что не нужна ловкость рук. :)
А для тех, кому надо быстро и часто переключаться, то грипшифт лучше.
А ты думаешь, что ты быстрее переключать передачи с gripshift чем с rapidfair? Я так не думаю. А как частота переключания влияет на выбор манеток?
Естессно, Эндрю! :) Пока ты на своем RapidFire щёлк, щёлк, щёлк, я на грипшифте щщщёлк -- и все! :D
Грипшифт (при соответствующей ловкости) работает гораздо быстрее, чем RapidFire.
=^..^=

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 1.5.03 01:21

Естессно, Эндрю! :) Пока ты на своем RapidFire щёлк, щёлк, щёлк, я на грипшифте щщщёлк -- и все! :D
Грипшифт (при соответствующей ловкости) работает гораздо быстрее, чем RapidFire.
Быстрее ровно на 1 сек. Так как переключать передние звезды на шатунах удобнее и быстрее на Rapidfire, так как нужен большой выворот руки чтоб понизить или поднять скорость. А так как задние скорости должны быть в соответствие с передними (на 1-7 или 3-1 мало кто ездит), например 2-3,2-4,2-5, а дальше уже желательно переключить на 3 звезду, а с rapifire будет быстрее переключить сначала на 3 звезду, а потом на 6. Так что при переключении с 2-3 на 2-5 (или что-то тому подобное) gripshift быстрее ровно на 1 сек или меньше, а с 2-5 на 3-6 Rapidfire сделают Gripshift.
VeloQuest – ride and enjoy!

Yuliko

Повідомлення Yuliko » 1.5.03 09:17

Я вот на своем грипшифте недавно каак сделала щщщёлк - и теперь он только на 1 (спереди) звезде держиться:( Там по всей видимости какя-то пластмаска отлетела от переключателя. А поскольку я совсем чайник (токо неделю езжу), то ПОДСКАЖИТЕ, плиззз!!! где в раёне метро Позняки или Харьковская есть мастерская или мастер - а то я далеко от дома пока не уеду:) Заранее благодарна!

Гість

Повідомлення Гість » 1.5.03 16:27

Как говорят на нсмб, на грипшифтах дропацца плохо -- при дропе переключаецца произвольно, т.к. рукой прокручиваешь ручку при полёте. Рапидфая мне не понравился тем что передний и задний переключатель неодинаково работают(передний для увеличеня мошьности нада скидывать, задний -- втягивать), у грипшифтов -- одинаково(хочешь мощьность -- крути на себя) (это впечатление про рапидфая после грипшифтов, но уже привык ко всему).
А вообше лучче и быстрее те, которые чётче работают, а это от класса зависит, а не от скорости врашения\щёлканья. Но как по мне, так плохие грипшифты удобнее плохих рапидфая, поскольку удобней "дотягивать" передачи при нечётком переключении (сужу по себе: пользую старые 7скоростные грипшифты с турнеем(как мне так на них удобней чем на ацере переключацца) и деоровские рапидфая+ХТ(тут всё чётко)).

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 1.5.03 23:47

Быстрее ровно на 1 сек. Так как переключать передние звезды на шатунах удобнее и быстрее на Rapidfire, так как нужен большой выворот руки чтоб понизить или поднять скорость. А так как задние скорости должны быть в соответствие с передними (на 1-7 или 3-1 мало кто ездит), например 2-3,2-4,2-5, а дальше уже желательно переключить на 3 звезду, а с rapifire будет быстрее переключить сначала на 3 звезду, а потом на 6. Так что при переключении с 2-3 на 2-5 (или что-то тому подобное) gripshift быстрее ровно на 1 сек или меньше, а с 2-5 на 3-6 Rapidfire сделают Gripshift.
Я не знаю, кто вообще ездит на 1-7 и 3-1. :) В таком положении получается большой перекос цепи, что вредно для всей системы.
На второй звезде еще можно весь спектр кассеты перебирать.
По поводу "сделают" -- сумневаюсь. :) Но не важно.
На грипшифтах, кстати, удобно в Дубках кататься. Я это уже оценил.
И еще -- даже всего лишь одна секунда является важной, ибо она в итоге дает преимущество в три и более секунды на торможении. Классическое правило гонок. ;)
=^..^=

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 1.5.03 23:51

Я вот на своем грипшифте недавно каак сделала щщщёлк - и теперь он только на 1 (спереди) звезде держиться:( Там по всей видимости какя-то пластмаска отлетела от переключателя. А поскольку я совсем чайник (токо неделю езжу), то ПОДСКАЖИТЕ, плиззз!!! где в раёне метро Позняки или Харьковская есть мастерская или мастер - а то я далеко от дома пока не уеду:) Заранее благодарна!
Если есть друзья с руками, которые откуда надо растут, то лучше купить новые манетки и заменить на более надежные. :)
Пластмасса -- далеко не самый надежный материал. :(
=^..^=

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 1.5.03 23:55

Я не знаю, кто вообще ездит на 1-7 и 3-1. :) В таком положении получается большой перекос цепи, что вредно для всей системы.
Гу это понятно, надо жалеть байк с молоду.
По поводу "сделают" -- сумневаюсь. :) Но не важно.
Я б поспорил, но это реально не проверишь.
На грипшифтах, кстати, удобно в Дубках кататься. Я это уже оценил.
И еще -- даже всего лишь одна секунда является важной, ибо она в итоге дает преимущество в три и более секунды на торможении. Классическое правило гонок. ;)
Прочитай мое преведущее собщени, в нем я имел ввиду, что в одном случае на gripshiftax быстрее переключаться, а в другом на Rapidfire.
Востаннє редагувалось 2.5.03 00:09 користувачем Apostol, всього редагувалось 1 раз.
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 2.5.03 00:02

Как говорят на нсмб, на грипшифтах дропацца плохо -- при дропе переключаецца произвольно, т.к. рукой прокручиваешь ручку при полёте.
Есть такое дело, но я, например, дропался с руками по краям руля, чтобы удержать вел. Вообще, с алгоритмом перемешения рук по рулю во время постоянного переключения -- это забавно. :)
Рапидфая мне не понравился тем что передний и задний переключатель неодинаково работают.
Зато на грипах усилия ой какие разные в сравнении с RapidFire...
А вообше лучче и быстрее те, которые чётче работают, а это от класса зависит, а не от скорости врашения\щёлканья.
Видимо, пока не попробуешь, не поймешь, но хоть убей -- не понимаю, что такое нечеткая работа переключателей!
Нечетко работает -- настроил и все пучком! У меня тоже турней стоит. Иногда бывают проблемы с передней перекидкой, что приходится дотягивать рычажком на третью звезду, но это как будто нарочный дефект передней переключалки -- цепь не докидывается по вертикали на третью звезду. Я хочу заменить перекидки на новые (время пришло) и в случае повторения лажи довести их "до ума".
=^..^=

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 2.5.03 00:17

Прочитай мое преведущее собщени, в нем я имел ввиду, что в одном случае на gripshiftax быстрее переключаться, а в другом на Rapidfire.
Я понял, но в грипшифте, чтобы переключиться с 2-5 на 3-6 просто крутани одновременно две ручки. :)
Как говорится, просто добавь воды. ;)
=^..^=

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 2.5.03 00:22

Я понял, но в грипшифте, чтобы переключиться с 2-5 на 3-6 просто крутани одновременно две ручки. :)
Как говорится, просто добавь воды. ;)
Но для переключения на передних звездах на gripshoftе большой выворот делать надо, вот на этом скорость и теряеться.
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 2.5.03 09:25

Ну, вы, блин, заладили… :) Вам только дай тему на разрыв… :) Вы что, из инета вообще не выходите?! Такая погода на улице!!! С вела слазить вообще противопоказано! :D :D
И вообще вас человек послушает и не захочется ему не gripshift, не rapidfire, а поставит себе запятые, какие стоят на асамах, прериях и т.д. :D

;)

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 2.5.03 09:58

Ну, вы, блин, заладили… :) Вам только дай тему на разрыв… :) Вы что, из инета вообще не выходите?! Такая погода на улице!!! С вела слазить вообще противопоказано! :D :D
;)
Ты посмотри на время отправки сообщения. И если и в такое время кататься, то это уже на мой взгляд не нормально. ;)
VeloQuest – ride and enjoy!

Yuliko

Повідомлення Yuliko » 2.5.03 11:22

Если есть друзья с руками, которые откуда надо растут, то лучше купить новые манетки и заменить на более надежные. :) Пластмасса -- далеко не самый надежный материал. :(
Да видимо придеться так и сделать, а то уже рука устает постояно удерживать переключатель :( А какие это - "более надежные"? И где лучше купить (чтобы не с сумасшедшей накруткой было)? Я слышала, что на Куреневке самый полный выбор велотоваров - и не дорого :) Правда?

Аватар користувача
Alien
* *
Повідомлень: 79
З нами з: 5.1.03 17:55
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Повідомлення Alien » 2.5.03 22:28

Ты посмотри на время отправки сообщения. И если и в такое время кататься, то это уже на мой взгляд не нормально. ;)
Смотрю, что не мало сообщений проскакивает в утреннее и дневное время. Для меня вполне нормальное время для покатушек. :^: А так, вообще, поздновато конечно. :o Хотя, я как-то раз с дружками сделал заезд в час ночи… клёво :^: … машин почти нету, не жарко :D
;)

Аватар користувача
Apostol
* * *
Повідомлень: 345
З нами з: 23.3.03 18:32
Стать: чол
Звідки: Киев [Академгородок]

Повідомлення Apostol » 2.5.03 22:52

Смотрю, что не мало сообщений проскакивает в утреннее и дневное время. Для меня вполне нормальное время для покатушек. :^:
Днем это от жизни студенческой. Не только кататься, но иногда и учиться надо. А тем более сессия скоро. :V:
А так, вообще, поздновато конечно. :o Хотя, я как-то раз с дружками сделал заезд в час ночи… клёво :^: … машин почти нету, не жарко :D
;)
Да, это наверно круто, но пока я до такого не дошел. Когда дойду, так сразу маякну об ощущениях.
VeloQuest – ride and enjoy!

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 3.5.03 10:07

А какие это - "более надежные"? И где лучше купить (чтобы не с сумасшедшей накруткой было)? Я слышала, что на Куреневке самый полный выбор велотоваров - и не дорого :) Правда?
Какой у тебя велосипед ? И сколько передач? Учти, что грипы не все совместимы - скорей всего у тебя SRAM, раз так легко сломался. И другие манетки тебе не подойдут. :(. У нас есть пару комплектов - сняли с велов.пиши в мыло, договоримся...

Аватар користувача
Ganzilla
* * * *
Повідомлень: 652
З нами з: 14.2.03 00:41
Стать: чол
Звідки: Киев (Борщаговка)

Повідомлення Ganzilla » 3.5.03 23:14

Ну, вы, блин, заладили… :) Вам только дай тему на разрыв… :) Вы что, из инета вообще не выходите?! Такая погода на улице!!! С вела слазить вообще противопоказано! :D :D
И вообще вас человек послушает и не захочется ему не gripshift, не rapidfire, а поставит себе запятые, какие стоят на асамах, прериях и т.д. :D
;)
:D Да я в инете сижу только по ночам. :) А днем конечно же катаюсь!
Позавчера с другом в Пущу-Бучу-Ирпень катались. Вчера ездил к другу на дачу. :) В общем, отдых полным ходом!

По поводу "запятых" -- у меня такое впечатление, что эти ручки-гибриды рапидфайра и грипа сделали специально для того, чтобы скрасить все огрехи настройки манеток и перекидок. :)
=^..^=


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 24 гостей