Сторінка 1 з 1

Работа и отпуск. Подскажите..

Додано: 20.3.07 12:46
Speedfire
Ситуация следующая.
Человек отработал год, ушёл в отпуск на 2 недели, получил отпускные за 2 недели. Остальные две недели в отпуск уходить не хочет. Подскажите, может ли человек стребовать с руководства денежной компенсации в размере отпускных за остальные 2 недели? Или руководство может и имеет право отправить на отдых "насильно"?

Спасибо за ответы.

Додано: 20.3.07 12:47
NeyroN
Может. Эт те в ДПА Украины скажут все. Не хош выходить = должны компенсировать материально.

Додано: 20.3.07 12:51
Romashka
На государственной службе обязательно выплачивают материальную компинсацию за неиспользованные отпускные дни.
Про коммерческие организации не в курсе.

Додано: 20.3.07 12:54
Hagall
Может. В законе "про відпустки" прописано.

Додано: 20.3.07 12:56
Speedfire
А статья в законе о работе предусматривает выплату отпускных, помимо месячной зарплаты, если человек не ходил в отпуск?

Додано: 20.3.07 12:58
NeyroN
Да есть такое. Но, как говорила Ромашка, на госслужбе это да.
Про ЧП молчу в тряпку.

Додано: 20.3.07 13:01
liudasia
Читаем внимательно Закон Украины "Об отпусках"
Компенсация за неиспользованый отпуск выплачивается только при увольнении. Компенсацию части неиспользованного отпуска по желанию работника можно выплатить только при условии использования им не менее 24 к.д. основного и дополнительного ежегодных отпусков.

Додано: 20.3.07 13:02
hb_bemer
100% должны. Другой вопрос что с частником спорить можно толкьо перед увольнением :)

Додано: 20.3.07 13:10
Speedfire
Понятно.

Проще взять и отгулять его..

Додано: 20.3.07 13:24
Tojama Tokanawa
Хорошо некоторым...

У меня отпуск всего 2 недели

Додано: 20.3.07 13:26
Ro
должны и, мало того, выплатят в конце года обязательно иначе по бухгалтерии не получится, другое дело, что платить будут из учета официальной зарплаты, а вот "конверт" только по доброй воле работодателя.
ЗЫ К примеру, вчера после долгих звонков с прошлой работы заехал и забрал "компенсацию за неиспользованный отпуск", вот только мало очень официалка у меня была маленькая.

Додано: 20.3.07 14:21
Fletcher
Всё уже грамотно ответили. На госпредприятии или серьёзной фирме/компании можешь взять деньгами 7 из положенных 31 дня ежегодного отпуска. А при увольнении получишь компенсацию за все неиспользованные дни отпуска, накопленные за весь период работы. А на ЧП или при наличии "конвертов" таки да, лучше спокойненько регулярно всё отгуливать, ибо никто ничего не компенсирует.

Додано: 20.3.07 14:27
Hagall
на ЧП или при наличии "конвертов" таки да, лучше спокойненько регулярно всё отгуливать, ибо никто ничего не компенсирует.
Или компенсируют, но так что лучше б не :D

Кстати, еще один минус конвертированой заробтной платы

Додано: 20.3.07 16:42
urbik
после долгих звонков с прошлой работы заехал и забрал "компенсацию за неиспользованный отпуск", вот только мало очень официалка у меня была маленькая.
я не зря выделил - если задерживают выплату ЗП при увольнении - должны заплатить за все время прошедшее с увольнения и до выплаты (читаем закон). полагаю, что с отпускными точно так же. поскольку не уверен - в закон и читать. (тут меня некто называл теоретиком - так вот после увольнения моей жены мы скачали ЗП за три месяца задержки - как раз 3 месяца официалки составили сумму за месяц)

Додано: 21.3.07 07:46
Ro
to URBIK: эт не я звонил, т.к. мне такие суммы один разок на пиво сходить скромненько, эт бухгалтерия наяривала - год закрыть не могли без моей подписи в ведомости.