Я научил. Как раз год назад начал этим заниматься. И через 2 месяца регулярных тренировок она, никогда доселе не сидевшая на веле и боявшаяся его, уже более-менее нормально каталась.
1. Самое первое, с чего начинали - это с равновесия. Держи вел за руль, она пусть на веле усядется, ноги на педали. Затем руль отпускаешь. Ее задача - постараться удержать равновесие, а затем выставить ногу туда, куда идет падение. Это упражнение мы отрабатывали до автоматизма, чтобы даже не думалось, куда ногу выставлять. Может по теории полагается начинать с других упражнений, но я, как прошедший школу восточных единоборств, уверен: начинать надо с отработки падения.
2. Затем отработка старта: толчок, ногу на педали и поехала. Тут она пока далеко не уезжала
3. Потом - езда по прямой.
4. После - повороты и развороты.
5. А там уже и заезд на бровку и т.п.
Отрабатывать упражнения имеет смысл, когда предыдущие этапы уже освоены.
Самые большие сложности, с которыми я столкнулся при обучении:
1. Перенапряжение мышц. Сидеть на веле надо расслабленно, а не хвататься за него, как утопающий за соломинку.
2. Поле зрения. Смотреть надо не на переднее колесо, а метров на 5 впереди себя.
3. Попадание педалями по ногам. Может надо для обучения какую-нибудь защиту покупать? Моя девушка от нее откзалась, сославшись на то, что защита на ногах плохо смотрится

4. Желание помочь со стороны прохожих. Каких только идиотских советов мне надавали...
Что касается вела. Девушкам часто стараются купить что подешевле. Но дешевые байки весьма тяжелы. Вообщем, надо задать себе вопрос "а стал бы я ездить на таком байке?" Если ответ "да", то тогда бери для своей девушки.
Ну и кончно же, она должна сама хотеть научиться кататься.