Сторінка 1 з 1

шарящим в экселе, надо хэлп

Додано: 28.8.06 14:23
urbik
может меня глючит, но когда то давно (лет 8 - 9 назад) я пользовался командой замены содержимого ячейки числовым значением. т.е. если там формула, то в результате получал число - результат формулы. если не ошибаюсь, это делалось комбинацией шифта или контрол с какой-то Ф.
кто знает, помогите - совсем склероз одолел...

зы: в хэлпах искал
ззы: про режим специальной вставки в курсе

Додано: 28.8.06 14:46
Dan

Код: Виділити все

Sub Макрос1() Selection.Copy Selection.PasteSpecial Paste:=xlPasteValues Application.CutCopyMode = False End Sub
навешивается на (почти)любую комбинацию контрола/шифта + еще чего-нить

Додано: 28.8.06 19:00
Mosspower
urbik

Вот - функция для расчёта арифметического выражения, записанного в текстовой ячейке (автор fz-mix):

Необходимо:
1) Открыть VBE (ALT+F11)
2) Добавить модуль в проект (Insert - Module)
3) Вставить в него код (*Объявленные подобным образом функции будут отображаться в категории "User Defined"*):

Код: Виділити все

Public Function AppEv(arg As Range) As Variant On Error Resume Next AppEv= Application.Evaluate(arg.Text) End Function

Додано: 28.8.06 19:05
Mosspower
если только не имеется ввиду совсем уж простой вариант - поставить знак равно первым символом в этой ячейке (в ячейке с арифметическим выражением)...

Додано: 28.8.06 19:39
urbik
за макросы конечно спасибо, но я все таки помню что юзал стандартную фичу...

Додано: 28.8.06 19:49
Lёxus™
"Правка" / "Специальная вставка" / Вставить "значения" (Если правильно понял суть проблемы)

ЗЫ Прочитал ЗЗЫ понял - боян

Re: шарящим в экселе, надо хэлп

Додано: 28.8.06 22:14
Renegat
urbik wrote:
я пользовался командой замены содержимого ячейки числовым значением.
зы: в хэлпах искал
ззы: про режим специальной вставки в курсе
<F9>
Примечание: ячейка должна быть в режиме редактирования. (или курсор находиться в строке формул)
Фича: Если выделить только часть формулы, то вычислится и заменится значением только она.

Додано: 29.8.06 10:44
urbik
ДА! именно Ф9, даже помнил что ф9, но наверно забыл что "ячейка должна быть в режиме редактирования"

СПАСИБО!

Додано: 29.8.06 10:47
Pauld
ДА! именно Ф9, даже помнил что ф9, но наверно забыл что "ячейка должна быть в режиме редактирования"

СПАСИБО!
Только для нескольких выделенных формул не подходит... А жаль :(

Додано: 29.8.06 15:56
aRoma
Хоть и считаю себя зубром в Экселе но, ф9 как то никогда не использовал. Поэтому тихонько молчал в тряпочку в течении всего обсуждения.
Но раз разговор уже зашел к обработке нескольких ячеек, могу порекомендовать способ, который сам использую для быстрого вызова популярных функций, не имеющих стандартных горячих клавиш.
Мой метод строиться на активном использовании клавиши Alt и работает не только для вставки как значения и даже не только в Экселе, но и в других офисных приложениях. Если внимательно псмотреть на меню, то там всегда подчеркнута одна из букв. Никогда не задумывались почему? Попробуйте нажать ALT + эту букву... Смотрим дальше и видим, что в выпадающем меню тоже у каждой позиции одна из букв подчеркнута, можно попробовать нажать и ее.
Таким образом, для быстрого решения конкретной задачи, нужно выполнить следующю процедуру. Пометить ячейку/и, скопировать в буфер обмена (тот же Ctrl+C), а затем нажимаем Alt + "П", а затем "Е". А когда уже открылось соответсвующее диалоговое окошко, можем продолжить "З" и нажать Enter, ну или вместо "З" пару раз нажать стрелочку вниз и затем Enter.
Сначала кажется вроди бы долго, но когда пару-десять раз проделаешь эту процедуру, будешь автоматически делать ее не только в Экселе, но и в Ворде и .т.д.
Есть только один минус этого метода. Он не работает, если выбран английский язык ввода. Надо переключаться на русский или украинский.

Додано: 29.8.06 16:11
Dan
Настраивайте панель управления. Туда можно вытащить много полезных кнопок, отсутствующих по умолчанию.
Например, кнопку вставки значений:
Сервис
Настройка
Команды
(Категории)Правка
(Команды)Вставить значения (перетащить пиктограмму на панель управления)

Додано: 29.8.06 21:02
Mosspower
У меня Microsoft Excel 2002 (10.4302.4219) SP-2 ... [F9] не работает, ни в режиме редактирования ячейки, ни с выделением формулы, ни без. Никак не работает. ;o)))

Отакэ... LOL

Додано: 29.8.06 21:31
Oasis
Excel 2003 щось теж не працює.
Що ж я не так роблю?
ctrl + shift + F9 в режимі редагуваня

Розібрався, працює :)
В режимі редагуваня без усяких ctrl + shift
просто F9

Додано: 30.8.06 06:40
Sergio
В дополнение - еще один вопрос к зубрам экселя.

Подскажите, как с помощью клавиатуры быстро перейти в режим редактирования ячейки, если курсур находится на ячейке?
Мне точно известно, что такая возможность есть - я видел, как человек в одной конторе это делал, но спросить у него постеснялся:-))

Додано: 30.8.06 07:37
rossi
F2 ? :duma:

Додано: 30.8.06 08:20
Sergio
F2 ? :duma:
О! спасибо, великий Махатма!

Додано: 30.8.06 10:37
aRoma
Ладно, достану свой листик, который всегда раздаю сотдруникам, когда прихожу на новое место работы:

Краткий список полезных (горячих) клавиш в Excel и не только:
1. Ctrl-S – сохранить документ (любимая кнопочка).
2. Ctrl-Z – отменить последнее действие
3. Ctrl-C – копировать (взять в буфер)
4. Ctrl-X – вырезать (забрать в буфер)
5. Ctrl-V – вставить (из буфера). Второй вариант - Enter
6. Ctrl-D – быстро скопировать содержимое верхней ячейки
7. Ctrl-F – поиск внутри листа
8. Ctrl-H – поиск и авто-замена внутри листа
9. Ctrl-N – создать новый файл
10. Ctrl-O – открыть сохраненный ранее файл
11. Ctrl-P – печать документа (вызов окошка печати)
12. Ctrl-1 – открыть полезное окошко "формат ячейки"
13. Ctrl- "~" – отобразить/скрыть формулы в ячейках
14. Ctrl-Пробел – пометить весь столбец
15. Shift-Пробел - пометить всю строку
16. Ctrl- "серый +" - добавить пустую ячейку (если выделен столбец/строка – добавится целый столбец/строка)
17. Ctrl- "серый –" - удалить пустую ячейку (если выделен столбец/строка – будет удален целый столбец/строка)
18. Ctrl-“стрелка" – перемещение курсора в конец связного диапазона
19. Shift- “стрелка" – пометить. Хорошо использовать вместе с Ctrl
20. Ctrl- "клик мышкой" – пометить не связные ячейки, столбцы или строки
21. F2 – войти в режим редактирования содержимого ячейки. Esc – выйти из режима без внесения изменений. Enter – выйти с сохранением изменений
22. F4 – повторить одно последнее действие
23. Ctrl- PageUP – перейти в соседний лист справа
24. Ctrl- PageDOWN - перейти в соседний лист слева
25. Ctrl-TAB – перейти в другой (открытый) файл
26. Ctrl-Home – переместить курсор в левый верхний угол листа
27. Ctrl-End – переместится курсор в нижний правый угол связного диапазона
28. и т.д.

Додано: 30.8.06 22:41
Lёxus™