Вымрут ли *покатушки* как мамонты ? (отделена)

Аватар користувача
Uncle Ы
*********
Повідомлень: 2274
З нами з: 5.9.03 14:21
Skype: eugene.novikov
Стать: чол
Звідки: из мамы

Повідомлення Uncle Ы » 27.6.06 01:07

более того я знаю сколько раз соглашаются на инструктора те. кто берёт велы на прокат в Крыму
Мне кажется, что, в отличие от тех, кто берет велы напрокат в Крыму, инструкторы потребутся в первую очередь тем, кто вел не на один раз купил. И понимание того, что они необходимы прийдет так же, как понимание необходимости шлема.
для того, чтоб поплавать на катамаране нужен катамаран и средства для его доставки к воде
для того, чтоб прыгать нужен парашют и самолёт
а для того, чтоб поехать на велосипеде нужен велосипед...
А для того, чтобы поехать на лыжах нужны лыжи. И таки, что делает на Тростяне такая скаженая толпа инструкторов? :duma:
я не понимаю тех, кто начал развивать направление *всё равно ничего не получится* :duma:
Я не говорил, что не получится. Я говорил, как лучше. :kolobok:

PS Кстати, убери меня из модераторов Покатушек, сколько можно просить? Я там не читаю, крайне редко пишу, да и в покатушках почти никогда не участвую, как тайных, так и явных. :)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 27.6.06 02:14

Проблема в том, что уже закончился этап формирования групп, многие уже скатались за прошлые сезоны, а потому очень неохотно берут новых членов к себе (столкнулся в этом году сам с этим, когда начал присоединяться к вашим поездкам). Отчасти поведение групп понимаю и считаю правильным, к примеру мне невыносимо сложно ехать на низкой, как для меня скорости - устаю от этого намного больше, чем от езды при установившемся каденсе. Очень не люблю
рваный темп.

Новички и возвышенности (горы) это вообще отдельная песня - едешь нормально, только подъем и все надо ждать подгонять.

Но с другой стороны, где им (мне вчастности) набираться опыта педалирования и правилам поведения в походах.

Аватар користувача
Zundapp
* * *
Повідомлень: 324
З нами з: 25.2.06 01:20
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Zundapp » 27.6.06 03:57

Валентин, меня давно интересует тема которую ты поднял. Да и многое другое зреет в голове. Я свободен от работы и готов на обсуждение. Ну, и то чем занимаюсь надоело. Далее набросаю в личку( днём)
Даёшь велосипед в массы, тока массы сопротивляются...

Аватар користувача
aRoma
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 30.3.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення aRoma » 27.6.06 09:29

Много говорили о том, что термин "Покатушка" немного несерьезный. Ну так давайте разделим поездки в выходне на несколько видов. Мне нравится слово "Поход". Я когда общаюсь с не велокиевлянами только его и применяю.
Предлагаю раздел "Покатушки" разделить на два раздела:
1. "Походы выходного дня". Здесь будут организовавываться походы для более менее опытных велосипедистов, длительностью более одного дня или протяженностью более 100 км. И практически все темы здесь будут с буквой (R).
2. "Покатушки". Создаем здесь только открытые поездки, которые будут расчитанные на новичков и любителей поматрасить.
И может даже есть смысл более жестко модерировать эту тему. Например тему Лача про Остер (для меня в свое вермя это была одна из самых сложных покатушек) нужно автоматически переносить в "Походы" во избежание опасных недопониманий.
Индивидуальный пошив велосипедной и туристической одежды: www.roket.com.ua

Аватар користувача
2kin
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 4.8.03 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення 2kin » 27.6.06 09:35

Лач, вспомни нашу первую покатушку с велокиевом. Если мне не изменяет память, то тогда мы доехали до зазимья, а потом поехали в ПДН матрасить. Я к сожалению не могу вспомнить кто нас тогда вел, но эта первая покатушка много нам дала, мне так кажется.
Вперёд! На пенсии отдохнём.

Аватар користувача
Arina Rodionovna
старушка-няня
Повідомлень: 2168
З нами з: 24.2.04 17:11
Стать: жін
Звідки: Киев, Ленинградская пл.

Повідомлення Arina Rodionovna » 27.6.06 09:53

Ну вот, пришли мальчишки и устроили войнушку, все как всегда :-)

Ребята, смысл поднятой темы состоял в том, что еще в прошлом году в разделе Покатушки любой велосипедист, любого, в принципе уровня, мог найти куда поехать в однодневку или двухдневку.

В этом году, к моему огромному сожалению, этого не наблюдается.

Предложение Валика жизнеспособно и будет работать, я уверенна.

С другой стороны, если бы ребята, которые умеют прокладывать или знают хорошие маршруты и умеют и любят водить за собой людей взялиь организовать хотя бы поодной покатушке за сезон - ветка была бы переполнена классными и интерессными покатушками.

Я ни к чему никого не призываю, но мы же любим наш Велокиев и мы тут живем и хотим чтобы всем - и новеньким и стареньким тут жилось легко и комфортно. Тогда может вместо того, чтобы сзывать по аське "своих", хорошие организаторы хоть иногда будут выкладывать свои идеи в Покатушках?

Чтобы мне было что модерировать :-)

И, кстати, Валик мне денег тоже не платит :-)
Куда идем мы с Пятачком большой-большой секрет,
И не расскажем никому ибо сами понятия не имеем.

Аватар користувача
Kobzar
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 121
З нами з: 23.6.06 09:54
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Kobzar » 27.6.06 10:25

ну какой же новичок считает себя чайником ?
Кто понял жизнь, тот не спешит....

Максим
* * *
Повідомлень: 235
З нами з: 28.3.06 22:18
Стать: чол

Повідомлення Максим » 27.6.06 10:33

по правилам велопоходов, оптимальное колличество участников должно быть 6 /шесть/. Когда их больше, возникают доп. трудности во всем. Любая велопокатушка - маленький велопоход. А у него есть свои правила.
И еще. Зачем ТУТ заявлять о покатушке "скатанной группы". Списались сами и поехали. Потом выложили отчетик в "дневниках" и все... Говорить о том, что "зеленым" надо взвесить силы и т.п. Не корректно для начинающих.

Аватар користувача
oberon
* * * *
Повідомлень: 855
З нами з: 13.3.06 13:32
Стать: чол
Звідки: Київ

Повідомлення oberon » 27.6.06 11:07

сорри за офф: Психологически науиболее устойчива группа 5 человек
Блуждающий биаробат

Аватар користувача
Valera
* * * *
Повідомлень: 723
З нами з: 25.2.03 11:18
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення Valera » 27.6.06 11:14

сорри за офф: Психологически науиболее устойчива группа 5 человек
Фигня это...я такой псих, что и группа в один человек(то есть я один) для меня психологически неустойчива. :) Речь скорее об управляемости группы. Считаю, что больше 10-ти это уже трудно управляемая группа. А реально таки порядка 5-7....чем меньше тем на самом деле более камерно и по семейному все.

Аватар користувача
nadij
* * *
Повідомлень: 452
З нами з: 26.7.04 08:49
Стать: жін
Звідки: Киев, Ветряные горы

Повідомлення nadij » 27.6.06 14:15

однозначно. чем больше бессмысленного трепа на форуме, тем меньше шансов что пригласят в интересную поездку :x . каждый год новички кричат про то чтоб их поучили, показали. ну и что, много приезжает на утро-день-вечер? :duma: в прошлом году создала тему с предложением выкатывать девушек-новичков. и что? пару страниц флейма, в результате приехазжало :duma: ... всего пару человек. получается в форуме все хотят кататься, а когда реально предлагаешь, вот поехали так времени нет. а потом мне говорят, а где мы были, таки классные фотки.... :x

Аватар користувача
phasol
стройная блондинка
Повідомлень: 3188
З нами з: 16.4.03 13:01
Стать: жін
Звідки: velodom.kiev.ua

Повідомлення phasol » 27.6.06 14:16

У меня есть подозрение, что тему нужно закрыть.
Истые борцы могут высказаться в личные.

Желающие "поработать" в этом направлении - подскажу что необходимо в первую очередь: просмотреть все 30 страниц Покатушек и выявить "пустые" темы. Потому как многое уже писалось, просто под грузом информации это не получается найти.

Аватар користувача
rossi
*
Повідомлень: 10
З нами з: 15.6.06 10:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення rossi » 27.6.06 14:18

Всем привет!
С зимы читал форум, наконец решился нажать кнопку "ОТВЕТИТЬ".
С большущим удовольствием пошел бы на "Курсы Молодого Байкера", т.к. вопросов по обслуживанию вела уже появилось достаточно, а самому пытаться подкрутить чего-нибудь не очень хочется.
Может такие курсы проводить типа раз в месяц для "свежекупившихвелосипед", набор желающих - как на покатушки.
Сорри, если не туда написал.

Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Повідомлення Dedock » 27.6.06 14:56

Всем привет!
С большущим удовольствием пошел бы на "Курсы Молодого Байкера", т.к. вопросов по обслуживанию вела уже появилось достаточно, а самому пытаться подкрутить чего-нибудь не очень хочется.
Если все-таки идея реализуется, то не думаю, что Организатор сможет ответить на кучу вопросов технического плана. Больше чем уверен, что будет куча вопросов по типу: "а почему солнце светит?" ;-) . по моему скромному мнению, организатор - это далеко не тренер и не механик экстра класса. Это просто человек из того же самого форума что и вы, у которого уже есть какой-то опыт опыт в минимальных настройках велов, организации, прокладывания маршрутов и самое главное - поддержание боевого духа в группе, чтоб каждый поверил в себя и понял что он может :)

Так что, Курс молодого бойца в плане техническом нада больше познавать у механиков, читать что-то и т.д.

Организатор собирает толпу в единое целое, что-то общее. Каждый в этой толпе в процессе общения познает что-нибудь для себя, у человека пропадает страх перед поездками, потому что он видит поддержку со стороны не только организатора, но и частично каждого из этой толпы. Проверено на опыте - полдня и группа уже знает один одного, все общаются - все идет как нада. :) Из новичков формируются маленькие велоличности, у них пропадает страх перед поездками со старшыми, у них появляются свои группы - они делают самое главное - начинаю кататься со всеми! :)

ЗЫ. И хватит тут писать бред о зачетных книжках, инициаторах, плетках и прочих никому не нужных вещах. Нада просто что-то делать, а не толкать кучу идей на 5 страниц...

Аватар користувача
rossi
*
Повідомлень: 10
З нами з: 15.6.06 10:34
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення rossi » 27.6.06 15:21

Всем привет!
С большущим удовольствием пошел бы на "Курсы Молодого Байкера", т.к. вопросов по обслуживанию вела уже появилось достаточно, а самому пытаться подкрутить чего-нибудь не очень хочется.
Если все-таки идея реализуется, то не думаю, что Организатор сможет ответить на кучу вопросов технического плана. Больше чем уверен, что будет куча вопросов по типу: "а почему солнце светит?" ;-) . по моему скромному мнению, организатор - это далеко не тренер и не механик экстра класса. Это просто человек из того же самого форума что и вы, у которого уже есть какой-то опыт опыт в минимальных настройках велов, организации, прокладывания маршрутов и самое главное - поддержание боевого духа в группе, чтоб каждый поверил в себя и понял что он может :)

Так что, Курс молодого бойца в плане техническом нада больше познавать у механиков, читать что-то и т.д.

Организатор собирает толпу в единое целое, что-то общее. Каждый в этой толпе в процессе общения познает что-нибудь для себя, у человека пропадает страх перед поездками, потому что он видит поддержку со стороны не только организатора, но и частично каждого из этой толпы. Проверено на опыте - полдня и группа уже знает один одного, все общаются - все идет как нада. :) Из новичков формируются маленькие велоличности, у них пропадает страх перед поездками со старшыми, у них появляются свои группы - они делают самое главное - начинаю кататься со всеми! :)

ЗЫ. И хватит тут писать бред о зачетных книжках, инициаторах, плетках и прочих никому не нужных вещах. Нада просто что-то делать, а не толкать кучу идей на 5 страниц...
Насчет механиков - это перебор, ремонтом заниматься не собираюсь.
Но хотя бы узнать - как поменять камеру в случае прокола, и вообще - минимальная настройка вела, какой нужен минимальный набор инструментов, ...
Или мне это сможет рассказать организатор на первой покатушке?

Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Повідомлення Dedock » 27.6.06 15:29

Насчет механиков - это перебор, ремонтом заниматься не собираюсь.
Но хотя бы узнать - как поменять камеру в случае прокола, и вообще - минимальная настройка вела, какой нужен минимальный набор инструментов, ...
Ну так это и есть минимальные знание необходимые для новичков :).
Или мне это сможет рассказать организатор на первой покатушке?
[/quote]
Если когда-нибудь будешь со мной кататься - то все узнаешь. :). Но я считаю что хотя бы камера то должна у новичка быть с собой всегда.

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Повідомлення day » 27.6.06 15:34

молодой человек, как уже неоднократно писалось в этой ветке - в разделе "покатушки" в более ранних темах есть очень много нужной вам информации. Потому и предлагается ее "оголить".
Можно я 5 копеек вставлю? :^:
Наверное, я хочу невозможного, но хотелось бы иметь более структуризированную информацию.
Что интересно в архивах покатушек? Сам маршрут, карта, и описание прохождения (граблей). А то, иногда, смотришь на карту и видишь фигу. :) Пока кто-то не подскажет - та дорога тихая и медитативная, а тут рядом интересная штука есть...
Мой идеал - отчеты, к примеру, на
http://tkg.org.ua (там есть и велоотчеты).
Можно взять такой отчет и составить свой маршрут из нескольких, или проехать без изменений.
То, что есть сейчас - не всегда достаточно информативно, иногда много мусора. Чтобы совсем хорошо - указывать уровень сложности. А еще лучше - классифицировать по регионам и времени года.
А совсем хорошо - привести все описания к некоторому единому формату.
Естественно, просто форума для этого мало. Хотя бы wiki какой-то.

Но, видимо, мне хочется слишком невозможного. :)

Аватар користувача
Gael
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 26.1.06 16:53
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Gael » 27.6.06 16:48

Из всего прочитанного делаю для себя вывод, что всё остаётся как и прежде. Единственное, что изменится – это появится некая группа энтузиастов готовых из интереса к процессу общения и обучения, за скромные(?) премиальные заниматься подготовкой новичков. А как же это? Faxegio писал: «кстати
это следующая проблема
в том, что кто угодно может стать "организатором"
считаю, что это надо упорядочить
недопустимо, чтоб любой, кому скучно катать одному кидал клич "поехали"
это однозначно надо пресекать …».

Как на меня - очень здравая мысль. Для меня, как для отца 18 летнего экстримала, немаловажно кто и как будет организовывать мероприятие с его участием. Я пока ещё не страдаю склерозом и помню, что в 20 лет риск бодрит, а о последствиях вспоминаешь лёжа на больничной койке. Меня учили, что прежде, чем стать организатором и руководителем похода, реши для себя вопрос «Готов ли ты нести ответственность за безопасность идущих с тобой людей?» И если «Да» то с Богом. Конечно речь идёт не о поездке типа «пивка попить на Министерке». Обратите внимание как формируются группы в разделе «Хочу в горы». Любой пишет «поехали со мной тогда-то, туда-то» и всяк желающий может стать участником, вполне возможно, авантюры. Кто организатор, какой у него опыт проведения походов, зачастую неизвестно. Всё это можно отнести и к организации серьезных покатушек. Может стоит ввести на форуме значок обозначающий, что этот организатор рекомендован Велокиевом? А шальные покатушки они были и будут всегда. Но это другая история.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

.

Повідомлення MaD_CameL » 27.6.06 17:33

Меня учили, что прежде, чем стать организатором и руководителем похода, реши для себя вопрос «Готов ли ты нести ответственность за безопасность идущих с тобой людей?» И если «Да» то с Богом.
вот именно поэтому я и не отозвался в организаторы, хотя желание есть, но я не чувствую себя готовым
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 27.6.06 19:25

Помнится мне одна покатушка, по категории тянущая на ПВД, вдали от родных мест, где организатор абсолютно не организовал толпу. Пришлось негласно взять бремя организации разношерстной неорганизованной массы на себя. Слава Богу что все обошлось, но за строгость и надоедливость был фактически послан в места интимные в конце поездки. По крайней мере благодарности за труд от большинства не слышал.

Организация начинается с самих участников. Никто не сможет руководить неадекватными людьми без ущерба своему здоровью и имиджу. Неблагодарное это дело...

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Повідомлення lach » 27.6.06 20:44

№Лач, вспомни нашу первую покатушку с велокиевом. Если мне не изменяет №память, то тогда мы доехали до зазимья, а потом поехали в ПДН матрасить. Я №к сожалению не могу вспомнить кто нас тогда вел, но эта первая покатушка №много нам дала, мне так кажется.

Правильно, Максим, ты вел девушек с той скоростью, с которой они просили, а Я и другие, которые дурачились - ездили так, как хотели... И с тобой пересекались либо на перекрестках, либо у магазинов. Или когда уставали - ехали замыкающими... Когда ты водил на Любич - проблем с субординацией небыло, потому что ты не ставил "лишних" требований...

А сейчас новичков хотят загнать в правила, которые посложнее чем ПДД...

И ездили мы в кепках, а не шлемах, без перчаток и защиты, без мигалок и фар...
Ездили на макетах... И все остались целыми и живыми...

Потому что уважение к ведущему было не из-за того что он "организатор", а из-за того что он "хороший человек". К твоему слову прислушивались не потому что это было "неоспоримым", а потому что "оно продуктивно обсуждалось" и лидер (ты) действовал по пожеланиям группы...

А сейчас проскакивают призывы, мол лидер сказал - группа сделала.
Не факт что все организаторы будут мудрость говорить, многие будут "тупить". И возножно не один раз...
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
mark
* * * * *
Повідомлень: 1476
З нами з: 22.4.04 15:10
Стать: чол
Звідки: Ukraine

Повідомлення mark » 27.6.06 21:16

Дефицит покатушек появился уже в 2005-м (прошу не прчислять к покатушкам поездки за город с купанием/сосисками и пр.)

2 Gael: Вобщем-то не все осознают опасность и другие подводные камни, и хоть убейся - всё равно пока сами не вляпаются не поймут...

Хорошая идея на счет "зачетных" организаторов. Пока что приходится "на авось" ехать, а иногда достаточно посмотреть отзывы о проведенных ранее поездках и всё становится ясно.
По-моему переливаете из пустого в порожнее...

ИДЕЯ: Да сделайте же наконец игнор юзерей - будут отсеиваться и тупые посты и ненужные "покатушки"!
Чем туманнее предсказания, тем чаще они сбываются.! ©Задорнов

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 27.6.06 23:04

Из всего прочитанного делаю для себя вывод, что всё остаётся как и прежде..
:58:
из всего, что здесь пишется делаются выводы
;-)
поживём - увидим...

что касается личностей "организаторов", то это действительно проблема
я уже многих даже в лицо не знаю, не то что о репутации :^:
серьёзные походы, организованные неизвестными участниками (без рекомендаций) удаляются по умолчанию (как только попадутся на глаза)
..правда некоторые модеры больше пописать любят, чем удалять :gerl: :^:
в любом случаче - мы опять начнём двигаться
а куда - покажет время

Аватар користувача
ga_alx
* * * *
Повідомлень: 506
З нами з: 6.7.04 01:48
Стать: чол

Повідомлення ga_alx » 28.6.06 00:05

Как определить серьезность похода? Это раз.

Второе - хочется мне, скажем, на две недели поехать поматрасить куда-либо - провести отпуск, с родной земли найти попутчиков сложно (толи не совпадения отпуска, толи желание только на словах, а когда до дела доходит, то сами понимаете). Уважаемые постояльцы данного ресурса очень редко имеют такую возможность на такой срок выехать. И что получается, если вам не ведом организатор, то надо ставить крест на возможном отпуске? На крайняк можно взять на себя часть оргнагрузки, если это явно необходимо. Ведь проехав тысяч 5, что-то уже умеешь и знаешь.

И еще мое по моему скромному мнению, организатор за все отвечать не должен - максимум трек, все остальное это общественный разум.

Аватар користувача
BigMalysh
*
Повідомлень: 28
З нами з: 2.8.04 15:45
Стать: жін
Звідки: Киев, Дорогожичи

Повідомлення BigMalysh » 28.6.06 00:35

я б не пошла в поход с человеком, который не в состоянии найти информацию любым из доступных способов, о технике езды, экипировке и пр. А также выкатать себя самостоятельно или с другом/подругой по окрестностям города, чтобы набрать опыта и сил, а потом присоединиться к более продвинутой покатушке.

Не замечала, чтобы новичкам в советах и помощи здесь отказывали. Этого, на мой взгляд, достаточно.


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей