Вымрут ли *покатушки* как мамонты ? (отделена)

Аватар користувача
Julika
* * * *
Повідомлень: 640
З нами з: 5.5.05 15:27
Стать: жін

Повідомлення Julika » 26.6.06 13:19

1. Раскатки и "скатки" нужно проводить по районам.
Выбирается 1 стандартный маршрут приблизительно 30 км (в сумме туда-обратно), и его катает группа, идеально - ежедневно, можно через день. На второй раз получается держать 22, после 4-х раз уже поучается держать 25, после 8 - 30 км/ч "туда" и 25 "обратно"
Плюсы:
- тренировка
- обучение хождению в группе
Нужно - Хороший ведущий, который ровно крутит.

ЗЫ - это мой опыт, скатки Академгородка, маршрут Академгородок - озеро в Горенке (плавание) -Академгородок.

2. Только ПОТОМ едется 1-я "сотка" - 50 туда и 50 обратно, с темпом 23-25.

Трям, я бы обратила внимание на "местные" сборы "УТРО-ВЕЧЕР-ДЕНЬ". Проще по лимиту коллектива, эффективнее в ежедневном исполнении. После них человек может ехать на прогулки формата "покатушка" совершенно свободно и подготовенный.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 26.6.06 13:21

2Rina

с тобой * отдельная песня*

2Jack
однозначно согласен
случай из жизни
девушка говорит *хочу поменять вел, он мне не подходит*
начинаю выяснять почему
оказывается один *гуру* сказал ей, что ни в коем случае не надо вставать с седла на подъёмах
..я конечно понимаю, что способ "танцовщица" может и не так просто освоить
но нести такую ахинею в массы... })

к сожалению тренеров по МТБ у нас практически нет :^: (те, что совмещают вместе с шоссе - не считаются )

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 26.6.06 13:22

я в прошлом году, когда села на вел, обкатывалась на матрасных покатушках, так как не всегда могла выезжать вечером, а тем более утром...
А в Остер это была моя первая серьезная покатуха за 200 км, на след неделе, восстановивши коленки, я поехала на 242 км :-)

а я б запрещал новичкам катать на такие большие расстояния сразу, без хорошей подготовки и думаю что со мной многие кто уже не первый год катает согласятся (читайте первые 10 комментов про сорвание колени) - как сначала так и потом каждый год весной нужно вкатываться, постепенно и уверенно, не рвать, а спокой но вкатываться - тогда вы будете кататься долгие годы с удовольствием и не будете на погоду за коленки и связки хвататься :58:

Аватар користувача
Rina
* * * * *
Повідомлень: 1998
З нами з: 13.1.05 13:26
Стать: жін
Звідки: Бровары

Повідомлення Rina » 26.6.06 13:37

я в прошлом году, когда села на вел, обкатывалась на матрасных покатушках, так как не всегда могла выезжать вечером, а тем более утром...
А в Остер это была моя первая серьезная покатуха за 200 км, на след неделе, восстановивши коленки, я поехала на 242 км :-)

а я б запрещал новичкам катать на такие большие расстояния сразу, без хорошей подготовки и думаю что со мной многие кто уже не первый год катает согласятся (читайте первые 10 комментов про сорвание колени) - как сначала так и потом каждый год весной нужно вкатываться, постепенно и уверенно, не рвать, а спокой но вкатываться - тогда вы будете кататься долгие годы с удовольствием и не будете на погоду за коленки и связки хвататься :58:
перед этим выкатывалась на матрасных покатушках по 100 км,
да из броваров в киев на работу и обратно:-))
"...Всё равно, что сливки с чужого молока снять, слизнуть и побежать дальше по своим делам. Типичный кошачий подход. Ну да. А как иначе?"

Аватар користувача
aRoma
* * * *
Повідомлень: 780
З нами з: 30.3.04 15:02
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення aRoma » 26.6.06 13:41

Если уже говорить о "правильных" покатушках, то помимо продивнутого организатора в поездках с новичками не меенее важны опытные замыкающие. Иногда эта роль даже более важна. Замыкающим я уже поездил не в одной покатушке, и сталкивался с очень разнообразными поблемами. Человек должен уметь морально (а иногда и физически) поддержать отстающего. Также немаловажно хоть немного разбираться в устройстве велосипеда и иметь минимальный набор велоинструментов.
Также обязательно должна быть организована связь с организатором, что бы можно было оперативно обмениваться информацией.
А по поводу стимулирования, важно с этим не перегибать палку. Не нужно придумывать какие либо "прайсы за услуги". По-моему самой лучшей оценкой "работы" людей, организовующих покатушку, будут позитивные отзывы о пакатушке (например, на этом же форуме) самих новичков. И собрав такую информацию посфактум, например по итогам месяца или кватрала, уже можно как то отблагодарить активных "учителей".
Индивидуальный пошив велосипедной и туристической одежды: www.roket.com.ua

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 26.6.06 13:44

2 aRoma: тоже правильно! проехались, проголосовали или оставили свои отзывы - оганизатору пошел рейтинг :) по итогам периода или скидки или подарки или всеобщее признание и почёт! ;)

2 senna: ох уж эти треки, ох уж эти ЖПСы :kolobok: :kolobok:

Аватар користувача
Rina
* * * * *
Повідомлень: 1998
З нами з: 13.1.05 13:26
Стать: жін
Звідки: Бровары

Повідомлення Rina » 26.6.06 13:47

полностью согласна с Ромой насчет замыкающего,

в этом убедилась на первой своей покатухе, тогда мне очень помогли Dan и Farmer.
"...Всё равно, что сливки с чужого молока снять, слизнуть и побежать дальше по своим делам. Типичный кошачий подход. Ну да. А как иначе?"

Аватар користувача
WWF
* * *
Повідомлень: 335
З нами з: 9.5.05 13:04
Стать: чол
Звідки: Черновцы

Повідомлення WWF » 26.6.06 13:59

заднее колесо проскальзывает!!! то есть силы заехать - полно, а велосипед не гребет!!!
Аналогичная проблема была в ету суботу когда ломились через лес где все дороги превратились в болото 10-15 см толщиной, мой вес 65 кг и резина 2,35 злее некуда - и все равно почти на месте стою а сзади болото выше головы летит, в таких ситуациях наверно лутше переместить цетр тяжести побоьше на заднее колесо. Ризина не так много решает - спереди Винни проходил на полусликах легче.
...несите гранату. А то петарды - это несерьезно...

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 26.6.06 14:06

заднее колесо проскальзывает!!! то есть силы заехать - полно, а велосипед не гребет!!!
Аналогичная проблема была в ету суботу когда ломились через лес где все дороги превратились в болото 10-15 см толщиной, мой вес 65 кг и резина 2,35 злее некуда - и все равно почти на месте стою а сзади болото выше головы летит, в таких ситуациях наверно лутше переместить цетр тяжести побоьше на заднее колесо. Ризина не так много решает - спереди Винни проходил на полусликах легче.
нужно правильно переключаться и вовремя 8) и педалировать спокойно, без суеты :kolobok:
хотя есть такие поверхности что на них как ни крути ничего не получится :p

Аватар користувача
Dedock
* * * *
Повідомлень: 820
З нами з: 11.5.04 12:48
Skype: igor.didukh
Стать: чол
Звідки: Київ, Борщагівка

Повідомлення Dedock » 26.6.06 14:12

Если уже говорить о "правильных" покатушках, то помимо продивнутого организатора в поездках с новичками не меенее важны опытные замыкающие. Иногда эта роль даже более важна. Замыкающим я уже поездил не в одной покатушке, и сталкивался с очень разнообразными поблемами. Человек должен уметь морально (а иногда и физически) поддержать отстающего. Также немаловажно хоть немного разбираться в устройстве велосипеда и иметь минимальный набор велоинструментов.
Все верно. Все так и есть :). Организатор назначает заднего-замыкающего и ведут группу, если группа совершенно новая. Без замыкающих ездят уже давно скатанные группы.
Ну и не бросать и подтягивать отстающих тоже еще нада уметь.

Аватар користувача
Jack
*матраснiк*
Повідомлень: 1037
З нами з: 24.10.03 14:47
Стать: чол
Звідки: у цыгана велосипед? купил :)))

Повідомлення Jack » 26.6.06 14:24

Женя, тогда нужно собирать инициативную группу, которая каждые выходные будет проводить такие покатухи, потому как, если делать это раз в месяц, толку будет мало.
конечно раз в месяц мало! минимум 4 раза в месяц! пока есть погода ;)
прописать маршруты по районам и в каждую группу по несколько "бывалых", типа дежурство :)
кстати уже есть подобная практика - каждые выходные в Украинку (для жителей Голосеевского р-на самая тема)
мне тоже будет интересно что умные люди будут говорить :anti:
Востаннє редагувалось 26.6.06 14:26 користувачем Jack, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Gael
* *
Повідомлень: 80
З нами з: 26.1.06 16:53
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Gael » 26.6.06 14:35

Несерьёзное отношение к «покатушкам», а отсюда и проблемы возникающие у неподготовленных участников, заложено в самом термине «ПОКАТУШКА». От него так и «тянет» несерьезностью. А ведь это, как не крути, СПОРТИВНОЕ мероприятие. А занятие спортом требует соответствующей подготовки, постоянных тренировок и постепенного увеличения нагрузок.
Возможно есть смысл обобщить опыт «гуру» и издать соответствующую брошюрку с советами, описанием методики тренировок, перечнем наиболее интересных маршрутов в окрестностях Киева, которую затем продавать вместе с велосипедом или без оного. Я бы лично от такой не отказался.
Что бы упорядочить процесс становления «организаторов», нужен кто-то, кто сможет определить уровень подготовки того или иного претендента. В советские времена это решалось на клубном уровне путём сдачи экзамена по теории и прохождения практики - категорийного похода (речь идёт о туризме). Полагаться на отзывы неподготовленных участников не стоит. Профессионализм может определить и оценить только профессионал, а непрофессионализм может привести к тяжёлым последствиям при возникновении критической ситуации. Как отобрать этих «профессионалов» - это вопрос. Я тут просмотрел на скорую руку ряд заявок на «покатушки» и нигде не нашёл упоминания об аптечках. Пиво, вода, харч – это есть, а валидола в нужный момент может не оказаться. А предусмотреть это – прямая ОБЯЗАНОСТЬ организатора. Организатор – это прежде всего ответственность за здоровье и жизнь участников, а не просто знаток прохождения участков с песком или крутых подъёмов.

Аватар користувача
Эльф
* * * *
Повідомлень: 531
З нами з: 1.3.05 11:35
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Повідомлення Эльф » 26.6.06 14:43

+1 За издание брошюрки про начальные знания байка. В нее включить педалирование, шлемы, мигалки, воду, описания основных узлов байка, технику езды, ПДД, телефоны станций ТО и прочий полезный, содержательный, но краткий stuff.
В обязательном порядке выдавать при продаже байка. Хотя, можно было бы, если позволяют финансы, раздавать всем желающим бесплатно.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 26.6.06 14:45

Я тут просмотрел на скорую руку ряд заявок на «покатушки» и нигде не нашёл упоминания об аптечках.
Догадайся сколько кило я вожу на своем горбу "на всякий случай" и что в состав этой массы входит. Не всегда афишируется что нужно брать обязательно ;) Вот как-то ездили в карпаты - элементарное - просил Скотч и пакеты мусорные - так пришлось на рынок ехать и самостоятельно искать на всю группу уже на месте...

Мне кажется хорошей практикой - это полная экипировка организатора и минимальная экипировка группы, когда прокол, падение лечится самим участником, а более серьезные проблемы как раны, поломки, устраняет или помогает устранять организатор. Вы видели какие дядьки иногда эксткурсии в горы водят? Меня водил один, так он вполне в состоянии двоих на своем горбу нести и кроме того с ним рюкзак килограмм на 10 "на всякий случай".

Аватар користувача
2kin
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 4.8.03 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення 2kin » 26.6.06 14:47

Аптечки обычно достаточно одной на всю группу. И брать ее должен организатор (если не назначен другой ответственный человек), так же как и расширеный набор инструментов.
А что делать организатору если в набраной группе один-два человека отказываються его слушать, едут как хотят? Какие меры в этом случае стоит применять?
По поводу книг и брошур, это не плохая идея. Велопитер издал две очень хорошие книги (1, 2), их запросто можно купить и в Киеве.
По поводу включения интересных маршрутов, мое мнение что это не очень и нужно, можно полазить по форуму и найти тот маршрут, который тебе больше всего подходит. Также есть несколько отличных сайтов с описаниями достопремечательностей, которые мне всегда помагают при планировании покатушки.
Востаннє редагувалось 26.6.06 14:56 користувачем 2kin, всього редагувалось 1 раз.
Вперёд! На пенсии отдохнём.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 26.6.06 14:50

2kin,
А что делать организатору если в набраной группе один-два человека отказываються его слушать, едут как хотят? Какие меры в этом случае стоит применять?
А никак. Сделать одно замечание и все. В черный список. Подобные вещи (замечания, ссоры) обычно очень плохо переносятся всеми участниками и остается масса негатива на том месте где его быть не должно, а крайним будет организатор. Нужно смириться и просто запомнить кого брать не стоит в серьезные поездки. Всех не переделаеш. На кого можно положиться на 100% запоминается сразу. Так скатываются группы...

Аватар користувача
Irinula
* * * * *
Повідомлень: 1197
З нами з: 28.12.02 10:40
Стать: жін
Звідки: Киев, Дорогожичи

Повідомлення Irinula » 26.6.06 14:53

Аптечки обычно достаточно одной на всю группу. И брать ее должен организатор (если не назначен другой ответственный человек), так же как и расширеный набор инструментов.
А ничего, что наполнитель аптечки денег стоит? И по нашим аптекам - не всегда это 2-3 гривны.

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Повідомлення Kolia Kilch » 26.6.06 14:57

Жаль, зараз їду у Крим, а то би "покатав" молодих - є цікаві маршрути, які "старики" просто проскочують, прямуючи до своїх "150", "250" і т.п.
Тим більше, що в мене вже є такий-собі молодий "хвостик", якого необхідно вчити уму-розуму.

Думаю, що було би у початківців бажання вчитися, виконувати поради, не підводити "занудного" керівника.

У серпні спробую провести кілька "учбових" виїздів, а в Криму - подумаю, як це краще зробити.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
Alter
* * * * *
Повідомлень: 1070
З нами з: 19.5.03 13:13
Стать: чол
Звідки: Киев

Повідомлення Alter » 26.6.06 15:02

Аптечки обычно достаточно одной на всю группу. И брать ее должен организатор (если не назначен другой ответственный человек), так же как и расширеный набор инструментов.
А ничего, что наполнитель аптечки денег стоит? И по нашим аптекам - не всегда это 2-3 гривны.
В таком случае не стоит брать на себя ответственность оhufybpfnjhf/ Ведь организовывать, это не значть быть командиром, а в первую очередь отвечать за последствия. 8)
Что уродилось, то уродилось.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Повідомлення Трям » 26.6.06 15:06

Замыкающему нужно иметь .
жёлтая карточка
не хочешь помогать - не мешай

p/s/ тему почистил
просьба "ценные советы" всем *доброжелателям* оставить при себе

на будущее юмористы сразу лишатся всех своих постов в данном форуме
Востаннє редагувалось 26.6.06 15:17 користувачем Трям, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
2kin
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 4.8.03 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення 2kin » 26.6.06 15:07

Аптечки обычно достаточно одной на всю группу. И брать ее должен организатор (если не назначен другой ответственный человек), так же как и расширеный набор инструментов.
А ничего, что наполнитель аптечки денег стоит? И по нашим аптекам - не всегда это 2-3 гривны.
Ничего, главное что б с человеком все было хорошо.
2 Eug Вопрос этот у меня стал давно. Дело в том, что у меня всегда есть с кем кататься. Но катать в группе намного интересней. Просто сделать один раз замечание это одно, но если поведение такого человека приводит к созданию аварийной ситуации, аеще не дай бог к аварии, тогда негатив и настроение испорчено у всей группы и надолго. Организатор остается виноватым, хоть и косвенно.

Вчера в разговоре с велокиевцами возник вопрос о том, что у всех людей разный зароботок и потратить на покатушку тоже могут разную сумму. Я бы хотел предложить при объявлении покатушки обязательно указывать сумму обязательных затрат.
Вперёд! На пенсии отдохнём.

Аватар користувача
Эльф
* * * *
Повідомлень: 531
З нами з: 1.3.05 11:35
Стать: чол
Звідки: Вышгород

Повідомлення Эльф » 26.6.06 15:10

У туристов есть четкие правила поведения в группе: Слово руководителя - закон, не нравится - не иди. При непослушании и подрывании морального духа в группе - снятие с маршрута такого индивидуума в ближайшем населенном пункте. С последующим показом красной карточки для хождения в моей группе.

Tibor
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 6666
З нами з: 13.4.05 11:22
Звідки: 50N15E

Повідомлення Tibor » 26.6.06 15:12

2kin, покатушка и велопоход - это разные вещи, хотя в этом форуме они совмещены. И мне кажется в этом топике вопрос денег не стоит по определению. Вопрос только ОРГАНИЗАЦИИ. Молодежь сама организуется, им нужно просто показать что можно и что нельзя на своем примере и ффсе. Отщепенцев всегда было много - их не переучишь, им придется адаптироваться под нужды большинства. А для того, чтобы знать чего им не хватает - нужно видеть это большинство.

Аватар користувача
2kin
* * *
Повідомлень: 395
З нами з: 4.8.03 12:18
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Повідомлення 2kin » 26.6.06 15:17

В покатушке тоже есть такие траты как еда, проезд на электричке, ночевка.
Вперёд! На пенсии отдохнём.

Аватар користувача
Olegato®
* * * *
Повідомлень: 781
З нами з: 31.8.04 21:47
Skype: Скіпе
Стать: чол
Звідки: це, цікаво, такі беруться?

Повідомлення Olegato® » 26.6.06 15:25

Хаспада.
Прежде чем митинговать, спорить, бить себя в грудь копытцем, доказывая, что правильно, а что не правильно в покатушках, не мешало бы определить "один общий язык", на котором вести все разговоры.
Т.е, четко обозначить понятия, о которых идет речь. Хотя бы - для себя.
Например:
"Покатушка": организованный (неорганизованный) выезд группы велосипедистов, с четким планом поездки, и с определенными правилами.
"Организатор покатушки": человек, предложивший маршрут, цель и параметры покатушки, осуществляющий общее руководство и отвечающий (не отвечающий) за успешный финиш её участников.
"Уровень сложности": .....
"Участники покатушки": .....
"ПРАВИЛА покатушки":....
и т.д.
Тогда всем будет понятно, о чем идет речь, и никто не будет доказывать другому одно и то же, но разными словами.

И нужно не забывать, что ЛЮБОЕ мероприятие, которое априори расчитывает, если не на полный успех, то хотя бы на отсутствие проблем - должно проводиться с обязательным соблюдением ДИСЦИПЛИНЫ. Иначе - толку не будет.
=подпись на реставрации=


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей