Сторінка 1 з 1

Новый человек. Новый байк. (лирические рассуждения)

Додано: 6.6.06 11:11
ARSENIY
Эх, давненько я не впадал в лирическое настроение :) . Хотя все ниже изложенное просто описание конкретного события, перемешанного с личными впечатлениями. Выводов делать не надо, но высказаться очень даже.
Итак… Когда-то, как мне кажется – давным-давно, а всего-то – три года назад, я вывел на улицу Землячки прекрасную лошадку Merida Kalahari 590. Думаю, каждый из нас помнит свой момент первой радости от обладания байком. Своим. У кого-то в такой же момент жизнь закрутилась-завертелась по-новому, кто то просто изредка выезжает в ближайший парк, кто выигрывает одно за другим все более многочисленные соревнования, но никого этот момент не оставил равнодушным. Все мы, тусующиеся здесь, слегка «повернуты» на этом :) . Кто больше, кто меньше :) . И тогда, на выходе из Землячки, близкий мне человек обронил с юмором фразу: «Ну что, свершилась мечта идиота?». На что проходящий мимо Биг сразу ответил –«Ну почему же идиота?» :angel: .
С того момента лично моя жизнь действительно изменилась. Ведь это совершенно иной мир! В быту мы все обычные люди, но в глубине сознания людей делим на «байкеров» и «не байкеров». И это совершенно нормально. Конечно, чуть покатав, разочарованно взирал на Меридку, мол, как? Почему Ацера? А не ИксТи? Но это, как оказалось, ничего страшного, все поправимо. Стремление к совершенству – это не грех. А прохватить по Крыму, побывать на островах Киевского водо-болото-хранилища ( :) , да – зимой), заблудится где-то в Полесских лесах, или просто видеть свой любимый город с необычного ракурса – можно и на простом, но надежном Веле. Улучшить его можно всегда. Неспешно, и с душой. Ведь главное – люди! Люди, глядящие в одну сторону с тобой. Друзья, которых обрел благодаря Вело. Это ой как дорого стоит…
Конечно, у каждого из нас были друзья и до Вело. А когда удается «подсадить» кого-то из своих на байк, это уже полный зачет :) . Я вот уже троих на Землячку привел (не буду показывать пальцами) :) . Упс, третьего – уже в ТдФ. Дальше – суть рассказа.
Доол-о-го подбивал третьего по счету. То у него ребенок маленький совсем, то денег мало, то места в квартире не хватает. В общем, я уже и не рассчитывал. А тут- бац! Созрел, кореш-гаденыш! :) Резко так. И я, не заморачиваясь особо, в новенький гамазин ТдФ его. Дружбан мой уже литературы подчитал, страшилок всяких на форуме оном, но даже оранжевый цвет Гари Фишера его сооооовсем не смущал. Правда, чуть поразмыслил еще, денек-другой, как раз, чтоб Гарика этого благополучно продали. Это мы вчера узнали, когда дружбэлло уже с деньгами прибыл.. Но ведь призыв уже прозвучал – КАТАДЗЭ! И ждать целый день, пока привезут Гарика, было уже невмоготу (и я его понимаю :) ). Благо, TREK тоже совершенно подошел. И цвет приятненький. Болотный такой. И не поймешь – то ли лось с кореша вырастет, то ли падонок :) (хотя куда ему расти 193 см и 105 кг :) ). Эх, Лев Толстой писал короче – но это была все запевка. Дальше – короткая суть. Трэк товарищу подошел. Деньги – Ане, колеса подкачали под центнер веса :) , и мы со Скальпом, главным экскурсоводом для веломеждународных гостей и судьей на всех мало-мальски соревнованиях, уже поздравляли дружбана нашего с новеньким ТРЭКОМ. Правильной дорогой идешь, мол, товарищ, и все такое. Параллельно наставляли на последующие растраты – со шлемом не тянуть, всякие памперсы-перчатки-камеры-компутеры-инструменты и т.д. На что друг Сергей умно отвечал, знаю, мол, просто не все сразу (а то жена не поймет, хи-хи, а на шлем просто не хватило), и тонкий такой вопрос Скальпу задает – «А нафига тебе с собой наборчик велоинструмента, ты ж пешком?» Ну, подумаешь, Скальп после Пущи «скотовские» шестигранники с выжимкой при себе оставил, все же мы «сдвинутые» маленько, а Сергею только предстоит. Короче, поздравили мы его, покатали по дворике (чел то не безнадежный, на веле ездил, просто заветная мечта о горном только осуществилась), и отправили в путь дорожку, на Левобережку. На байке. Без всяких там машин-такси и т.д. Все! Байкер! Даже поохать-повздыхать не успели, мол, нас все больше и больше, а их все меньше и меньше :) .. И тут.. Ведь не прошло и получаса! Звонит новоиспеченный коллега – караул, мол! Цепь порвалась!!!! Кусочек «технозоны». Цепь шимановская, 51-я, ТРЭК 3900. И дружбан хоть и не маленький весом, но инженер. Переключать передачи научился в момент, под нагрузкой не давил, да и вообще катил себе от Владимирского спуска (который благоразумно одолел пешком, для начала) до моста метро потихоньку, 2-5, 2-6. Цепь порвалась не в момент переключения, на абсолютно ровной дороге. Благо, мы со Скальпом с центра еще не сбежали, и саркастический вопрос – нафига Вовану с собой выжимка перестал быть таким. Прибыли мы оперативно, прям скорая вело-помощь :) . Ибо возвращаться в ТдФ отказался наотрез – время, занятой человек, помогите, и сколько тут до метро Левобережная осталось? Хладнокровный такой весь. Конечно, у Скальпа выжимка с собой :) .
Я тут вот о чем – подбиваешь человека на покупку байка, подсовываешь ему всякие ужасные фотографии типа Пущи-марафона или зимнего Крыма, доказываешь ему, что вел стоит минимум, ака он заплатил, а не как Ардис, а он – бац! И через 30 мин – такое западло! Понятно, это исключение. Бывает и не такое. Но, обидно, черт возьми! Очень обидно будет, если товарищ так и «не поедет». И то верно, где то за тридеведь земель еще сломается что-то.. Цепь вот порвется, например :) ..
Сухой остаток. Конечно, надеюсь, что ему при первом ТО цепь просто заменят. И думаю, он прочитает пару отзывов, и поймет, что фигня все это :) ! Ведь люди на вело – совершенно другие, и уже раз попробовав эту степень свободы, никогда ее не оставят… :)

ШАНУЙМОСЯ! БО МИ ТОГО ВАРТІ! :)

Додано: 6.6.06 12:04
Skalp
Скажем так, по Владимирскому пешком не содил, а съезжал ( по тротуару, чтобы меня не обгонять - я подумал, что так равновесие пускай повыробатывает)

Re: Новый человек. Новый байк. (лирические рассуждения)

Додано: 6.6.06 14:05
aRoma
Хорошая тема. Сам неоднократно наблюдал вкатывание новых байкеров. Некоторые из них приобщались благодаря моему личному примеру, всяким там красочным рассказам о походах, фоткам и т.д. И всегда были сомнения, что человек все таки станет "одним из нас". Особенно если дело касается девушек.
Самой легендарной для меня была и остается история нашей всеми горячелюбимой Людаси. Когда после месяца катания она упала с вела и поломала лодыжку, я подумал, что девочка уже откаталась. Тем более на работе мне уже рассказывали историю, как одна коллега начинала кататься, но после серьезной травмы забросила велик.
Как же меня удивило развитие истории, когда Людася сообщила мне, что уже успела продать свой Команч своей подружке, а себе купила более навороченный байк. Да и таксисту, везущему ее домой с поломанной ножкой, с таким энтузиазмом рассказывала о том, как же это классно – кататься на велике!
Вобщем, я для себя сделал вывод. Если человеку суждено любить велосипед, то ничто его не остановит. Я например, сразу предупреждаю моих новичков, что будут и падения и поломки и много другого негатива. И только сам человек определит для себя, перевешивает ли весь позитив эти негативные моменты. Если да, тогда он – Байкер.

Re: Новый человек. Новый байк. (лирические рассуждения)

Додано: 7.6.06 17:46
ARSENIY
Часом не Эдванс 19.5? :)
Понятно, кто парня на другую марку пересадил :) Ну да ладно, они одинаковы, в принцыпе :)