тема закрыта
Додано: 13.8.12 10:02
......
- когда я написал Sram 1:1 я имел ввиду ОБЩИЕ !!! различия работы шифтеров SRAM и SHIMANO . у срамовского соотношения длины троса к ходу переключателя 1:1, а не 2:1 как у Shimano.на 10-скоростном Сраме никогда не было хода троса 1:1 (более того, на них такого нигде не написано). там где-то 1:0,8 передаточное число.
Exact Actuation - это маркетинговая фраза "ниачем".
1:1 у Срама было на 8 и 9 скоростей. и у Шиманы на 10, как не странно
это относится _только_ и _исключительно_ к 8 и 9-тискоростной трансмиссии.суть в том что бы обозначить отличие Srama и Shimano . по этому и пишут Shimano 2:1 или SRAM 1:1
- естественно !!! у Srama оно 1:1 а у Shimano 2:1дело не в шаге манетки, а как раз в передаточном числе, соотношении хода троса.
- ну пусть будет передаточное число . я имелл виду тоже самое
у 8 и 9-ск. манеток тоже шаг разный, но ход троса одинаковый.
поэтому одни и те же переключатели отлично работают и на 9, и на 8 скоростей.
знаете, кстати, что значит вот это вот "1:1" ?
ровно то, что при ходе троса на Х мм, рамка переключателя сдвигается (влево или вправо) на те же самые Х мм (на самом деле, там разница где-то в 0.05 мм, которыми можно пренебречь).
я ссылку давал выше, могу повторить - http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... &p=1315516...
- А это действительно что сейчас у 10-ск. Шимано — соотношение 1:1 (как было у Срама с 9-ск.) ???????
народ скрещивал 10-ск. манетки Шимано с 9-ск. переключателями Срам. работает.1.СРАМ 9тириковый на 9 передач выбирает 35 мм троса. Тоеть на одну передачу выбирает 35/9 = 3.9мм троса
2.ШИМАНА 9тириковая на 9 передач выбирает 22 мм троса.Тоесть на одну передачу выбирает 22/9=2.4мм троса
3.СРАМ 10тириковый на 10 передач выбирает 29мм троса. Тоесть на одну передачу выбирает 29/10 = 2.9мм троса
4. ШИМАНА 10тириковая на 10 передач выбирает 35мм троса. Тоесть на одну передачу выбирает 35/10=3.5мм троса.
да, можно.Т.е. с шифтерами Sram X0 (9ск) можно использовать 10-ск. шимановский задний перекрюк, например ХТ? Просто планирую апгрейд заднего X7, потому и спрашиваю.