Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Трям » 10.10.08 14:20

у нас тут спор зашёл - говорят, что бесполезный девайс
Зображення
а я когда ездил на топлатках - нравилось
нога в мокрую погоду гарантированно не соскочит
и вставлять ногу проще, чем в старые туклипсы , которые с ремешками
интересуют мнения
*oops*

опрос не прикручиваю - а то лимит опросов на этот месяц скоро закончится :p

ArGoNaVt
* * *
Повідомлень: 258
З нами з: 7.3.07 21:31
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення ArGoNaVt » 10.10.08 14:23

Мне кажется что эти вот туклипсы вещь полезная но скорее для людей которые ездят в обычной обуви из принципов или по необходимости(поездки на работу и т.д.).
Контакты вещь конечно отличная но далеко не все готовы сразу выложить 100-150 долларов.
А вот туклипсы хорошо подходят для начала единения с велом так сказать.
Поэтому как говорится-каждому товару свой потребитель.И наличие их в ассортименте явно не будет лишним.

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення -ANDR- » 10.10.08 14:36

Я-б уточнил всё-же
Мне кажется что эти вот туклипсы вещь полезная но скорее для людей которые ездят в обычной обуви из принципов или по необходимости(поездки на работу и т.д.).
Контакты вещь конечно отличная но далеко не все готовы сразу выложить 100-150 долларов.
Больше подходит для людей, которые из принципа не хотят брать специальную обувь с контактами. Зачем? Он, например, спортсмен-любитель и пробежки совершает, и на работу ходит, и на веле катает в удобной ему обуви. Зачем ему ее менять?
Вещь полезная, но не слишком, так сказать, знакомая нашему потребителю.
берегите себя

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Трям » 10.10.08 14:39

Вещь полезная, но не слишком, так сказать, знакомая нашему потребителю.
Мы их лет 5 назад продавали много

А сейчас я решил *вспомнить молодость*, а тут некоторые скептически ухмылялись :)

Аватар користувача
rulet
* * * * *
Повідомлень: 1735
З нами з: 4.3.05 17:58
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення rulet » 10.10.08 14:51

Довольно много и долго ездил в туклипсах. Современные пластиковые с ремешками довольно удобные и практичные в отичие от металлических ХВЗшных. Но первоначально идея туклипса была не только в удержании ноги от соскакивания, а и приближение к круговому вращение педалей! Все зависело от того как сильно затянешь ремешок...
Данная же конструкция, если нога в ней не болтается, может быть востребована для ежедневных поездок на работу/прогулку теми кто не хочет или не может кататься в контактной обуви, но предпочитает высокий каденс!
Учитывая, что ценителей контактных педалей все больше, а те кто не ценит - либо не хотят в принципе приковывать ноги, либо им это не нужно, то сей девайс и вправду может быть не востребован...
НО, разве на нем можно заработать или много потерять, если будет место такой эксперимент? :)

зы. гораздо интересеней была бы тема появления в магазине качественных туристических гибридов, которых на рынке почти НЕТ. (недавно еще искал!) А если Трям сейчас скажет, что на них нет спроса, так могу поспорить: где предложение? где статьи на форуме о плюсах больших колес...?! ;)

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Auditor » 10.10.08 16:54

Я в них езжу на Команче :)

Потому как, совсем на топталках - некомфортно, а основной у меня вел - шоссейник, со своими контактами.
Потому ставить на МТБ, на котором катаюсь 10% веловремени, хорошие контакты, покупать еще одни велотапки - нерентабельно :^:
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Аватар користувача
Farlaf
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 26.5.07 07:42
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Farlaf » 10.10.08 21:56

Покатался на таких же километров 20. Этого было достаточно. Не понравилось, потому что хоть каких-то признаков кругового педалирования было ноль, нога становилась неудобно(т.е. была ближе к пятке на педали, а не к носку, из-за чего ступи начали болеть), может быть из-за большого размера туклипсов по отношению к размеру ноги. Хотя, на табличке размеров на этикетке был обозначен именно мой - 43 размер. Короче, ноге было жутко несвободно и некомфортно. Еще один прикол - нельзя поставить ногу на педаль как тебе удобно. Есть смысл брать только туклипсы с ремешками, но по городу, как известно, в них небезопасно, или если агрессивно катаешь с горки. Но если нога при спуске с колдоебинами слетит с обычной широкой топталки-платформы, есть шанс в доли секунды поставить ногу обратно на нее как тебе удобно, а в эти нельзя . Мне только мешали. Злые топталки-платформы рулят!

Аватар користувача
Paul
* * * *
Повідомлень: 684
З нами з: 1.9.04 22:24
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Paul » 10.10.08 22:27

Без них каденс максимум 80, с напрягом 90. С ними +10 сразу. Вот только в лесу ьуклипсы иногда царапали песок и шишки. В таких ездил в Житомир. Понравилось. Хотя счас на контактах.

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Tojama Tokanawa » 10.10.08 23:09

Отъездил на ХВЗ-шных туклипсах с 1993-го по 2004-й год (на шоссейнике), на пластмассовых импортных - с 2004-го по 2007-й (на "крокодиле", потом на гибриде). Потом поставил контакты. Возможно, поставлю на эту зиму обратно туклипсы, чтобы не покупать зимнюю велообувь. Но контакты однозначно удобнее, эффективнее и безопаснее туклипсов. Особенно на бездорожье.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
-ANDR-
*********
Повідомлень: 2144
З нами з: 3.10.05 14:46
Skype: andr_2112
Стать: чол
Звідки: АР Крым, г. Киев

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення -ANDR- » 10.10.08 23:15

2Farlaf Ты сейчас говорищь частностями и забыл написать "по моему скромному мнению" (юношеский максимализм и все такое)
Не понравилось, потому что хоть каких-то признаков кругового педалирования было ноль, нога становилась неудобно(т.е. была ближе к пятке на педали, а не к носку, из-за чего ступи начали болеть), может быть из-за большого размера туклипсов по отношению к размеру ноги. Хотя, на табличке размеров на этикетке был обозначен именно мой - 43 размер.
А может быть надо было попробовать разные размеры? Ведь даже в одежде размер "М" имеет разные значения
Еще один прикол - нельзя поставить ногу на педаль как тебе удобно.
А может ты просто не знаешь, "как правильно"? в селе на Украинах ездят со средней постановкой ступни на педаль и всем удобно, хотя это и не правильно.
Есть смысл брать только туклипсы с ремешками, но по городу, как известно, в них небезопасно, или если агрессивно катаешь с горки. Но если нога при спуске с колдоебинами слетит с обычной широкой топталки-платформы, есть шанс в доли секунды поставить ногу обратно на нее как тебе удобно, а в эти нельзя . Мне только мешали. Злые топталки-платформы рулят!
давай уж отделим мух от котлет. НИКТО НИКОГДА на даунхиле не катал на контактах :)

Короче, учи матчасть и расти :)
берегите себя

Аватар користувача
Farlaf
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 26.5.07 07:42
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Farlaf » 11.10.08 07:33

1.Уважаемый ANDR, вот я и говорю, что в тех туклипсах постановка ступни и была как раз средней(т.е. неудобной - ясно-красно написано было выше).
2. Я говорил про спуск с колдоебинами в туклипсах без ремешков, которые на картинке сверху, а не конкретно про даунхилл в контактах.
3. откуда вы знаете про мой уровень познаний в области матчасти? не переживайте, матчасть я знаю очень даже хорошо как для уровня своего велосипеда.
Короче, учи матчасть и расти :)
Типа крутой, да? Давай еще кому-то расскажи про его недостаток знаний по матчасти.

P.S Короче, учись читать и расти ;-)
Востаннє редагувалось 11.10.08 19:19 користувачем Farlaf, всього редагувалось 5 разів.

Аватар користувача
Mosspower
* * * *
Повідомлень: 870
З нами з: 28.5.06 12:11
Стать: чол
Звідки: Украина, г.Киев, Оболонь, Минская

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Mosspower » 11.10.08 09:37

Я предпочитал и предпочитаю педали с классическими туклипсами - это которые с ремешками.
Достоинства:
1. Нормально фиксируется нога на педали. Правда, тут нужно подбирать подходящую комбинацию педаль-туклипс, ибо, иногда нога "проваливается" в туклипс дальше, чем это надо было. И тогда ездить в таких туклипсах неудобно.
2. Всегда можно купить подходящие кроссовки, которые подходили бы для комфортной езды и хождения пешком, выглядели бы красиво и которые тебе бы нравились. А так смотришь на контактную обувь в магазинах и всё какое-то пластиково-убогое... Желания купить не возникает, даже дорогие модели. Потому что в нормальных кроссовках, в путешествии, можно и на велике проехать и вечером куда-нибудь сходить - по городу прогуляться, в кафе зайти. В контактных велотуфлях это будет выглядеть странно, а контактные кроссовки выглядят так, что.... у меня, например, никакого желания их купить и носить желания не вызывают.
3. Если хорошо подзатянуть ремешки, то можно и "подтягивать" вверх педаль будет. Можно подобрать такую степень затяжки, чтобы и "подтягивать" педали можно было и ноги из туклипсов более-менее нормально выдёргивались.

Конечно же, по эффективности педалирования туклипсы не сравнятся с "контактами". Но в моём случае я предпочитаю всё-таки туклипсы. И дело тут совсем не в деньгах.

Так что я предпочитаю классические туклипсы с ремешками. Минус только в том, что туклипсы оставляют грязные следы на кроссовках, особенно белых. Но эти следы легко смываются мыльной пороллоновой губкой.

Туклипсы без ремешка это всё-таки IMHO не то. Разве только что для самой начальной стадии привыкания к ним, да и то - по большей части для белокурых девочек.
Востаннє редагувалось 11.10.08 17:56 користувачем Mosspower, всього редагувалось 1 раз.
Путник, если ты будешь в Спарте, возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Трям » 11.10.08 11:49


зы. гораздо интересеней была бы тема появления в магазине качественных туристических гибридов, которых на рынке почти НЕТ.
Мужики
1. это явный флуд, который уже задрал })
2. флуд этот бесполезен, ибо обсуждать в одной ветке и мух и котлеты сложно
3. Искать что-либо в конеце сезона бесполезно - хорошие велосипеды распроданы.
4. спрос из года в год меняется. прогноз на заказы по моделям велов нам надо было дать ещё в апреле 2008 - когда о том, что вырастет спрос на кроссовые мы ещё и не подозревали. и в такой ситуации не только мы. Если надо было кроссовый - можем быстро и красиво обеспечить Orbea или Rocky Mountain :p
трям ?

где то была ветка - *обратная связь*
пожалуй придётся её вернуть

p.s. про туклипса с ремешками речь не идёт - ламерам в них ездить боязно и они их не покупают (о правильном педалировании они не знают, они пока думают над вопросом надо ли защищать пенопластом мозги) , а более продвинутые переходят на контакты.А эти более безопасны и в то же время годятся и без шипованных педалей

как раз на спусках педали без ремешков отлично себя ведут - особенно когда топталки не злые, а нога мокрая

а для езды по спускам для продвинутых есть другие варианты




Зображення

Аватар користувача
Nechupara
* * * *
Повідомлень: 900
З нами з: 19.5.07 20:40
Skype: nechepura
Стать: чол
Звідки: Київ, Харківський масив

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Nechupara » 11.10.08 18:45

я не спеціаліст, в тупліксах ніяких не їздив (не в ХВЗешних, ні в цих), але висловлю свою думку, як "потрєбітель" так би мовити. Була в мене проблема ковзання ноги на рідних топталках пластикових (особливо в дощ), туплікси купляти не став, бо страшно мені, боюсь я їх, не знаю чому, але боюся, і все тут. Тож моя еволюція проходила такий шлях: рідні пластикові топталки (котрі йшли в комплекті до вєла) - топталки широкі металеві з шипами (котрі я пообпилював трохи, щоб не сильно підошву коцали. в них я почував себе, до речі, впевнено, проблема ковзання ноги по топталках зникла повністю) - та коли вже дозрів та з"явилися гроші взяв контакти.
мне не нравится эта экспедиция, мне не нравятся эти матросы. и вобще... что? да! нет! мне вобще ничего не нравится, сэр! (с) капитан Смоллет

Аватар користувача
Farlaf
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 26.5.07 07:42
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Farlaf » 11.10.08 19:22

как раз на спусках педали без ремешков отлично себя ведут - особенно когда топталки не злые, а нога мокрая .а для езды по спускам для продвинутых есть другие варианты
Я говорил тогда про туклипсы без ремешков.

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Tojama Tokanawa » 12.10.08 01:03

Дык я не понял глвного - где енти безремешковые туклипсы продаются, и в какую цену?
А то беспредметный какой-то разговор... Я правильно понимаю, что сие чудо стоит сущие копейки? Если да, то можно просто купить их на пробу, не понравятся - выбросить. :)
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
Hamster
* * *
Повідомлень: 394
З нами з: 19.5.07 13:53
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Hamster » 12.10.08 10:19

Перед переходом на контакты два месяца использовал туклипсы.
Ездил b2w по городу. Хочу отметить пару моментов:
1. Начало движения - один туклипс затягиваем на ноге стоя на земле, а второй - приходится уже в движении. Если просто сунуть ногу в незатянутый туклипс - нога болтается, и толку от него - ноль
2. Остановка - на светофорах. Обычно одну из ног нужно выстегнуть и опереться на нее. Если туклипсы затянуты - это проблематично - нужно тянуться, балансировать. Теряется контроль над велом и над дорожным движением.

Если в туклипсах ездить не в городе - отличная вещь!
Пусть ваш холодильник всегда будет полон!

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24322
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Трям » 12.10.08 11:21


Если в туклипсах ездить не в городе - отличная вещь!
Много лет ездил по городу с застёгнутыми ногами (с незастёгнутыми просто не умел) и не было никаких проблем
Почти не падал
Когда катаешь много, то расстегнуть даже в на скорости не составляет труда
а на светофорах можно просто стоять - *сюрпляс* называется *oops*

Туклипсы эти будут весной. Цена 10-12 грн

Они годятся для многих - просто многие не подозревают, что можно избавиться от множества проблем с соскальзыванием ноги *oops*

Кроме того они действительно хороши на начальном этапе - человек безопасно для себя приучается вставлять свою ногу куда то там :p
Заранее признателен всем фрирайдерам, даунхилистам и тем, кто уже родился в контактной обуви - - НО }) - эта тема не для вас :p

Аватар користувача
day
* * * *
Повідомлень: 732
З нами з: 1.3.06 14:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Лесной пр-т

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення day » 12.10.08 17:33

Я бы может и сказал "да", но непонятно, как именно этот девайс крепится к педали. Есть еще фотки?

Аватар користувача
Farlaf
* *
Повідомлень: 156
З нами з: 26.5.07 07:42
Стать: чол
Звідки: От верблюда

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Farlaf » 12.10.08 22:06

Я бы может и сказал "да", но непонятно, как именно этот девайс крепится к педали. Есть еще фотки?
Трям, а я их покупал в "200 по встречно" за 25 грн
Day, они крепятся туда, где отражатели, в те дырки на педалях.

Auditor
* * *
Повідомлень: 498
З нами з: 19.6.06 22:51
Стать: чол

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Auditor » 12.10.08 22:29

Кстати я говорил про туклипсы с ремешками :gerl:
Нельзя попасть в рай одной религии, не попав, одновременно, в ад всех остальных :p

Аватар користувача
baster
* *
Повідомлень: 136
З нами з: 2.8.06 13:54
Стать: чол
Звідки: Боярка

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення baster » 13.10.08 13:27

я бы преобрел данный девайс. так сказать хочу попробовать.
незнал даже, что такие существуют.
(думал что старые ХВЗ-шные канули в лета, а переходить на контакты для себя невижу смысла, а так, попробывать былобы интересно).

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Wityk » 13.10.08 14:09

Я на контактах. Встёгиваюсь не глядя вниз - как там расположен тукликс.

Переход на контакты был болезненным, но смотреть на тукликсы мне было страшнее, чем на контакты.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Marichka
* * * * *
Повідомлень: 1338
З нами з: 2.2.07 14:51
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Marichka » 14.10.08 15:38

Переход на контакты был болезненным, но смотреть на тукликсы мне было страшнее, чем на контакты.
по моему скромному мнению +1
Dream a dream, make a wish, set a goal, step into the future with confidence and always be proud to be yourself;)))

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: Туклипсы для МТБ - да \ нет ?

Повідомлення Anton_gotos » 14.10.08 17:12

На туклипсы со временем тоже не смотришь. Главное хорошие топталки, на которых туклипс всегда опускается вниз. На топталках под туклипс есть язычок, на который нажимаешь подошвой, и нормально одеваешь туклипс на ногу. По поводу безремешковых туклипсов, то это только по парку проехаться.
** Когда летел с вела, по причине соскользнувшей ноги с педали (было мокро, и на ногах догонял группу), нога соскользнула в сторону, а не в перед (то есть обезопасил бы меня от такого падения только ремешок туклипса)


Повернутись до “Архів старих тем”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей