Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix 7.2?

Як правильно вибрати гірський велосипед, де купити дитячий велосипед,
Show
где недорого купить велосипед on-line, как выбрать велосипед подростку, женские велосипеды - чем они отличаются. Где лучше купить велосипед, цены на велосипеды, как купить велосипед б.у. Почему велосипед лучше покупать в специализированном магазине. Какая гарантия на современные велосипеды. Чем отличается шоссейный велосипед от кроссового - ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в этом форуме

HannaKarenina
*
Повідомлень: 6
З нами з: 20.12.12 20:04
Стать: чол

Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix 7.2?

Повідомлення HannaKarenina » 20.12.12 21:23

Ребята, долго выбирал себе велосипед для активной езды в городе и за его чертой. Остановился на кроссах Bergamont Helix N8 и Helix 7.2. Но никак не могу определиться, какой мне лучше взять: с долговечной (как обещается) планетаркой шимоно на 8 скоростей или с внешней системой Deore XT? С вибрейками или гидравлическими тормозами? Какой бы вы купили себе велосипед, почему?:
Bergamont Helix 7.2 7486 грн.
Зображення
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
РАМА 28" CROSS, ALLOY 6061 LITE TUBING, HYDROFORMED TUBINGS, CROSS-SPORT GEOMETRY
ВИЛКА SR SUNTOUR NCX-D MLO, 63MM, MECHANICAL LOCKOUT
ЗАДНИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ SHIMANO DEORE XT, RD-M771, TOP NORMAL
МАНЕТКИ (ШИФТЕР) SHIMANO DEORE, SL-M591, RAPIDFIRE-SHIFTER
ПЕРЕДНИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ SHIMANO DEORE, FD-M591, TOP-SWING, 34,9MM CLAMP
ТОРМОЗ HAYES STROKER RYDE COMP MC, HYDRAULIC DISC-BRAKE, 180/160MM
РУЛЕВАЯ КОЛОНКА BGM COMP, A-HEADSET, SEMI INTEGRATED, ZS44/28.6 | ZS44/30 (1 1/8")
ОБОДЬЯ TAURUS 2000, 622-19, DISC, EYELETSS, 32H
ПОКРЫШКИ SCHWALBE RAPID ROB, 35-622
ВТУЛКИ КОЛЁС V: SRAM MTH-406, 6-BOLT, DISC, QUICK RELEASE, H: SRAM MTH-406, 6-BOLT, DISC, QUICK RELEASE
СПИЦЫ STAINLESS, BLACK COLOR
ПЕДАЛИ VP 349S, MTB
КАРЕТКА SHIMANO BB-ES25, SPLINED
СИСТЕМА (ШАТУНЫ) SHIMANO FC-M521, OCTALINK, WITH CHAINCOVER, LENGTH: 170/175MM FOR 46-52/56-61CM
КАССЕТА (ЗАДНИЕ ШЕСТЕРНИ) SRAM PG-950, 11-32T
ЦЕПЬ KMC HG-53
ВЕС 13,1KG (52CM)

Bergamont Helix N8 5519 грн.
Зображення
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
РАМА 28" CROSS, ALLOY 6061 LITE TUBING, HYDROFORMED TUBINGS, CROSS-SPORT GEOMETRY
ВИЛКА SR SUNTOUR NEX-4610 MLO, 63MM, MECHANICAL LOCKOUT
МАНЕТКИ (ШИФТЕР) SHIMANO NEXUS, SL-8S20, REVO-SHIFTER
ТОРМОЗ TEKTRO Y855AL, V-BRAKES
ТОРМОЗНЫЕ РУЧКИ TEKTRO CL-530
РУЛЕВАЯ КОЛОНКА BGM COMP, A-HEADSET, SEMI INTEGRATED, ZS44/28.6 | ZS44/30 (1 1/8")
ОБОДЬЯ ALEX TA19, 622-19, 36H
ПОКРЫШКИ SCHWALBE SMART SAM, ACTIVE LINE, 37-622
ВТУЛКИ КОЛЁС V: BGM COMP, SEALED, QUICK RELEASE, H: SHIMANO NEXUS 8R31-VS
СПИЦЫ STAINLESS
КАРЕТКА SEALED CARTRIDGE
СИСТЕМА (ШАТУНЫ) TRUVATIV FIVED 1.0G, WITH CHAINCOVER, LENGTH: 170/175MM FOR 46/52-56-61CM
КАССЕТА (ЗАДНИЕ ШЕСТЕРНИ) SHIMANO, 18T
ЦЕПЬ KMC Z-610RB, ANTIRUST
ВЕС 13,3KG (52CM)

:help: :help :help: :help

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24321
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення Трям » 20.12.12 21:36

Конечно гидравлику и ХТ
Зображення

Аватар користувача
ДяТел
*********
Повідомлень: 2050
З нами з: 16.1.09 12:53
Стать: чол
Звідки: с дерева

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення ДяТел » 20.12.12 21:37

Ну, как минимум, сначала почитать вот тут (очень хорошо описано ЗАЧЕМ нужен кроссовый велосипед)
http://www.velokiev.com/forum/viewtopic ... 0&t=117398
Так как разброс между планетаркой на 8 и ХТ, такой же как и между таврией и шкодой

А потом проверить их реальное наличие в магазинах...
Зображення

HannaKarenina
*
Повідомлень: 6
З нами з: 20.12.12 20:04
Стать: чол

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення HannaKarenina » 20.12.12 21:43

Конечно гидравлику и ХТ
А почему? В чем, как вам кажется, эта внешняя система лучше планетарной?
Востаннє редагувалось 20.12.12 21:46 користувачем HannaKarenina, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
ДяТел
*********
Повідомлень: 2050
З нами з: 16.1.09 12:53
Стать: чол
Звідки: с дерева

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення ДяТел » 20.12.12 21:45

А почему? В чем, как вам кажется, эта внешняя система лучше планетарной?
Весом, наличием запчастей, возможностью ремонта ...?
Зображення

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення MaD_CameL » 20.12.12 21:55

если звезды зажигаются если велосипед производится, значит он кому-нибудь нужен.
поэтому смысл есть и в том и в другом. вопрос в том, что нужно конкретному человеку, и здесь не надо спрашивать, что бы мы взяли, так как у нас свои требования.
поэтому, чтобы обсуждение было конструктивным, лучше сразу начать с того, где и как вы собираетесь велосипед использовать, как и где катать.
это раз.
ну и второе - я бы посоветовал поинтересоваться наличием этих велосипедов в нужном вам размере, а то ВНЕЗАПНО вопрос может решиться сам собой, а то и вообще может оказаться, что на самом деле нет ни того ни другого, и выбирать придется из других кандидатов
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення VazarS » 20.12.12 22:28

Если что - мне тоже интересно где есть вживую в киеве крос или что-то подобное с планетаркой 8-ми скоростной. Товарисчь присматривается к велосипеду вообще, имеет старенький но живенький команч, но поковыряв теорию современной велотехники, хочет только планетарку, в идеале вообще с карданной передачей. Диски там или вибрейки, ход вилки и тп вообще непринципиально. Цена тоже вторична. У него задачи свои и планетарка с карданом в них ложится идеально. У москвичей такое купить можно но вопрос доставки остается открытым. Если кто подскажет где такое есть в Киеве - буду благодарен.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення MaD_CameL » 20.12.12 22:33

насколько мне известно, то келлисовские ситибайки с планетаркой есть на земле. вопрос только в том, подойдет ли ему ситибайк.
кроссы бергамонта с планетаркой в киеве были в прошлом сезоне, и эта модель в том числе, но вот что осталось в наличии сейчас - не знаю.
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення VazarS » 20.12.12 23:22

Келисовские видел. На вид довольно неплохие. К низкой раме вопросов нет, так что в листинг "на посмотреть" они внесены. Поищем еще и бергамонт на посмотреть.

HannaKarenina
*
Повідомлень: 6
З нами з: 20.12.12 20:04
Стать: чол

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення HannaKarenina » 21.12.12 09:01

Спасибо большое за обалденные конструктивные советы.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24321
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення Трям » 21.12.12 11:41

Спасибо большое за обалденные конструктивные советы.
:duma:
Во первых вам задали вопросы - на которые вы не ответили
Во вторых без доп вводных даже ёжику понятно, что велосипед за 7xxx лучше, чем велосипед за 5 ххх

НУ и самый простой вопрос - вы видели эти велосипеды в нужном вам размере в магазине или выбираете по картинкам в инете ? :robot:
Зображення

Аватар користувача
Toutacoup
*********
Повідомлень: 2373
З нами з: 24.7.10 13:16
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення Toutacoup » 21.12.12 12:09

Спасибо большое за обалденные конструктивные советы.
Всего-то второй камент, а уже начали нервничать. Так вы далеко не уедите.

Выбор ваш упирается в два важнейших момента, о которых вам дважды, а то и трижды, сказали выше:
1) Выбираете ли вы между реально имеющимися в наличии и нужном размере байками? Если нет, то говорить не о чем. Вообще. Точка.
2) Как вы намерены кататься? Если люто-бешено, регулярные покатухи, походы, там, соревнования, животноводство, то, безусловно, XT: выше диапазон передаточных чисел, выше уровень прочих компонентов (тормоза, колеса, вилка (хотя последние два — все еще так себе)), в целом байк для более широкого круга задач. Если же вдумчиво-размеренно, и на что-то кроме парковых велопрогулок каждые выходные вы не претендуете, то планетарка не просто удовлетворит вас полностью, а будет, как мне кажется, даже более разумным выбором: минус один переключатель, не нужно никуда лазить, настраивать. Ремонтопригодность — скорее умозрительный аргумент, ибо вряд ли вы ее таким образом убьете в ближайшем десятилетии.

Но опять же — первое правило бойцовского клуба п. 1.

HannaKarenina
*
Повідомлень: 6
З нами з: 20.12.12 20:04
Стать: чол

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення HannaKarenina » 21.12.12 13:36

Спасибо большое за обалденные конструктивные советы.
Всего-то второй камент, а уже начали нервничать. Так вы далеко не уедите.

Выбор ваш упирается в два важнейших момента, о которых вам дважды, а то и трижды, сказали выше:
1) Выбираете ли вы между реально имеющимися в наличии и нужном размере байками? Если нет, то говорить не о чем. Вообще. Точка.
2) Как вы намерены кататься? Если люто-бешено, регулярные покатухи, походы, там, соревнования, животноводство, то, безусловно, XT: выше диапазон передаточных чисел, выше уровень прочих компонентов (тормоза, колеса, вилка (хотя последние два — все еще так себе)), в целом байк для более широкого круга задач. Если же вдумчиво-размеренно, и на что-то кроме парковых велопрогулок каждые выходные вы не претендуете, то планетарка не просто удовлетворит вас полностью, а будет, как мне кажется, даже более разумным выбором: минус один переключатель, не нужно никуда лазить, настраивать. Ремонтопригодность — скорее умозрительный аргумент, ибо вряд ли вы ее таким образом убьете в ближайшем десятилетии.

Но опять же — первое правило бойцовского клуба п. 1.
За первое, прошу прощения, и в правду, не правильно так.
Велосипеды есть в наличии. И я не могу выбрать, т.к. у меня велосипеда давно не было. И я точно не могу определить, что мне надо. Кататься, как я уже писал, я хочу много, осенью, летом и весной почти везде ездить на велосипеде. Но пока никаких скал и сильного бездорожья. хочу попутешествовать летом по трассам, совершать длительные выезды далеко от дома. может быть не животноводство, но садоводство вполне может быть.))) Не могу понять понадобится ли мне все, что есть на 7.2 или мне вполне хватит n8. Конечно, понимаю, что лучше все узнать на практике, но все таки хочется сделать хороший выбор. Ведь разница почти в 2000 гривен вполне немалая и ощутимая, но возможная. :robot: :bad: :offtopic :p

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення MaD_CameL » 21.12.12 14:12

оба в вашем размере есть? потому как лучше взять что-то менее подходящее технически, но своего размера, чем наоборот.
что брать зависит от катания, а какое оно будет у вас вы, похоже, пока сами не очень представляете(это нормально, с первым велом почти всегда так).
в чем основная разница? планетарку меньше обслуживать, особенно в условиях осень/весна. с внешним же переклюком больше диапазон передач, что позволит более точно их подбирать под себя. здесь в вашем случае мне кажется более уместной планетарка. на бездорожье или переменном рельефе ответ был бы другим :)
дисковые тормоза конечно лучше ободных, но для ваших целей вполне должно хватить и вибрейков. хотя я советовал бы сразу сменить тормозные колодки на какие-нить получше, типа трехкомпонентных.
вилка. однозначно лучше на 7.2 - это добавит комфорта при езде по разбитым дорогам, но снова-таки, разные люди по-разному ощущают разницу в работе вилки. некоторые не видят ее. ну и точно эту разницу можно ощутить только на дороге, так что по этому параметру что-то советовать тяжело.

лично я бы на вашем месте брал N8. если вы будете кататься не сильно активно, то он требует меньше ухода(ну и дешевле), а если вдруг вас затянет, то скоро вы сами поймете, что вам нужно, и, вполне возможно, это будет что-то совсем другое и вам придется менять байк на совсем другой :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення VazarS » 21.12.12 14:43

Если вдруг придется менять велосипед целиком - N8 будет относительно проблемной вещью в продаже. В том смысле, что в отличие от хеликса он скорей всего значительно сильнее потеряет в цене - сочетание планетарки с ободными тормозами и тп вряд-ли заинтересует львиную долю потенциальных покупателей велосипедов этого класса. Тут как говорится 50/50 - или продастся быстро если найдется человек понимающий чего хочет, или будет продаваться долго с итоговым значительным снижением стоимости. Хотя в данном случае N8 выглядит более интересным вариантом - переплачивать за хеликс в изложенной модели использования нет никакого смысла. Если вдруг рамки модели использования расширятся за границы "только транспортного средства" в процессе велопознания, то что делать дальше я думаю автор поймет и сам.

Varfolomey
* *
Повідомлень: 106
З нами з: 30.10.06 17:39
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення Varfolomey » 21.12.12 20:29

Как бывший пользователь кросса с такой же планетаркой порекомендую ее только для плоских местностей и недалеких поездок.
Объективно: недостаточен дипапазон, плохой накат, низкий кпд на высших передачах.

HannaKarenina
*
Повідомлень: 6
З нами з: 20.12.12 20:04
Стать: чол

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення HannaKarenina » 24.12.12 18:12

Я, наверное, поспешил и не правильно сформулировал вопрос. Мне, просто, хотелось разобраться, что лучше подойдет для кроссового велосипеда, в активном режиме езды: планетарка или внешняя система переключения скоростей. Кажется, я нашел для себя ответ.)) еще раз прошу прощения за несдержанность, допущенную мной в начале.)) Спасибо всем, кто ответил мне.

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення Kolia Kilch » 27.1.13 12:59

Я, как экспериментатор с планетаркой, могу сказать из опыта: кпд однозначно выше на классических передачах. Более точно ставишь передаточное число. Шире диапазон переключения. Нужно заранее думать, какую передачу переключить. Внутренне трение чуть меньше.
Планетарка: удобство, переключение "на месте", неоднократно выручавшее на бездорожье, один ряд передач. В принципе, там где не хватает передач, все равно идешь пешком, короткие тяжелые участки преодолеваешь "балеринкой".
От N-8 я получил все то, что хотел. Все нужное узнал. Теперь буду продавать. Потому что неудобство классических передач компенсируется их более широкими возможностями.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
SERGEY
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 1047
З нами з: 22.7.03 20:27
Skype: ssserg323
Стать: чол
Звідки: Киев. Подольский район. ВИНОградарь. Мостицкий микрорайон. ул Мостицкая

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення SERGEY » 27.1.13 23:42

Добрый всем. У меня отчим хочет Bergamont Belami N7, black 2012. Ему он нужен просто чтобы там поехать на рыбалочку и еще куда-то. Он очень хочет на планетарной втулке за ее долговечность. Но сегодня он нашел велик, там даже цепи нет, типа карданный вал. Он говорит что велик вечный. :good: А так проехали сегодня 2 магазина, толкового ничего не нашел. :duma:
ВЕЛОКИЕВ-МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЙТ!
Никогда не отказывай женщине!

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення Kolia Kilch » 28.1.13 10:00

*oops*
N-8 - не для гонок. Вот оно. А так, пока он в своем диапазоне передач, он не лучше и не хуже, он просто другой. У него другие геморои, чем у классики и совершенно другая тактика переключения передач, которой надо учиться. Заднюю звезду стоит переставлять сразу на большую. Хотя, кому как.

Короче, если покупатель сомневается, N-8 не берите.

Вечного в нем ничего нет, вечен только страх, что чудо-втулка поломается и что потом делать. Хотя она не ломается. Хотя в умелых руках поломается все.
Цепь все так же надо смазывать. И мерять износ. И менять вовремя. Та же обычная трансмиссия у меня прошла при должном уходе 10 000 км до замены.

Цепь тут так просто не помоешь, я пользуюсь пульвером. Который надо покупать.

Какой бы он ни был вечный, за конем надо ухаживать, следить, поддерживать. Вечный - не значит, что не надо ничего делать. После 5000 надо втулку обслуживать. Где? Самостоятельно по инструкции? Скорее всего.
Колеса все так же надо периодически перебирать. Тормоза все так же надо периодически регулировать. Момент переключения передач все так же надо периодически выставлять - тросик же. Надо с собой возить ключ на 15, и такую штучку для снятия троса, иначе как сменить проколотую шину.

Да, плюс в том, что ряд передач один и переключение происходит на месте. Этим стоит научиться пользоваться. Ну и катит он "вкусненько", наверно как и другие "Белуги".

Короче, не поддавайтесь прелести, пусть Ваш выбор будет осознанным.
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
SERGEY
Матраснiк
Матраснiк
Повідомлень: 1047
З нами з: 22.7.03 20:27
Skype: ssserg323
Стать: чол
Звідки: Киев. Подольский район. ВИНОградарь. Мостицкий микрорайон. ул Мостицкая

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення SERGEY » 28.1.13 22:20

А что вот это за байк? :o TempoES8 2013 на этом валу. *oops*
ВЕЛОКИЕВ-МОЙ ЛЮБИМЫЙ САЙТ!
Никогда не отказывай женщине!

Аватар користувача
Kolia Kilch
* * * *
Повідомлень: 927
З нами з: 3.4.03 13:10
Стать: чол
Звідки: Київ, центр

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення Kolia Kilch » 29.1.13 10:17

http://www.dynamicbicycles.com/bicycles/tempoes8.php
хе-хе
штука баксов + пересылка из юса
Свою Україну любіть,
Любіть її...
Во время люте,
В остатню тяжкую минуту
За неї Господа моліть.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Планетарка или внешний переключатель?Helix n8 или Helix

Повідомлення MaD_CameL » 29.1.13 10:59

при этом кпд кардана существенно уступает цепи, а если добавить вес...
в общем именно поэтому от такого решения давно отказались, и это просто нишевый продукт
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.


Повернутись до “Вибрати велосипед - як купити велосипед: дитячий, гірський, жіночий, міський”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей