Сторінка 1 з 1
Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 16:59
Mironico
Хотел узнать у народа об ашанах.
Кто имел дело и с какими. Может у кого есть такие или были или у знакомых.
Еще интересно сравнение и оценка таких "марок" как Fort, Azimut, Ardis, Corrado, Forward ну и прочие.
Прошу не брать в расчет "велы" типа подвес за 1000грн.
Фанатов которые умеют только плеваться и советовать велы для поездок на работу за штуцер баксов
прошу не засорять тему.
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 17:15
MaD_CameL
многие ашаны разных марок отличаются только надписью на раме.
если уж очень хочется сэкономить, то надо брать максимально дорогой хардтейл, желательно с жесткой вилкой. чтобы все переклюки были шимано. рама люминь. вот только чудес не бывает - такие ашаны обычно стоят примерно столько же, как и самые дешевые брендовые велы.
а так вам мало кто что скажет. есть люди, которые считают. что купить вел, и поменять за неделю на нем вилку-тормоза-шатуны, и правящить восьмерки после каждой поездки - это нормально и это отличные велосипеды. другие же обычно очень быстро перешли с ашана на что-то получше и будут поносить ашан на чем свет стоит, так как прочувствовали разницу между велосипедом и его макетом.
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 17:57
Mironico
у меня сча Азимут каппа. До этого было еще похуже.
Купил б/у с поменяной вилкой RST Capa и уже с кареткой-картриджем а не насыпной.
Конечно после того что у меня до этого было то азимут мне показался сначала супер-велом.
Поменял через год связку цепь-шатуны-кассета. Поставил дисковый тормоз Avid bb5.
Но вот ротор остался старый ибо нестандартная втулка и сам ротор(толстый какой-то).
Думал потихоньку менять: колеса, манетки (или комбики), задний переклюк (сча турней).
Но вот подумал скольно это стоит и задумался о покупке нового вела.
Поскольку денях не особо водится решил сначала смотреть "топ-ашаны".
Нравится вот-это очень:
Corrado Alturix db
Симпотная рама.
Все конечно опять же бюджет но обвес вроде тот же что у бюджетных брендов которые подороже
(хотя хз).
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 18:30
MaD_CameL
ну вот он стоит на пару сотен дешевле келлиса на аналогичном обвесе. при этом, качество рам коррадо малоизвестно, там стоят обода ну очень тяжелые. конкретно эту моддель покрых не знаю. но большинство покрых ченгшинг ну очень тяжелые и дубовые. тяжелые колеса - вел будет хуже в разгоне.какие там стоят руль-вынос-подседел фигегознает, но подозреваю, что чугун(надо же как-то делать цену ниже, чем у брендов).
ну и самое главное рама - в прошлом году у большого количества команчей(тоже из класса уже не подвес за 1000 грн, но на 200 грн дешевле брендового) вело раму.(ну и скорее всего эти рамы все-таки тяжелее бюджетных брендовых. хотя в лоуэнд сегменте это не критично)
правда вилка здесь лучше, чем у вайперов. в общем, лично я считаю, что такой вел - игра в рулетку. повезет, то будет не сильно хуже бренда за чуть меньшие деньги. не повезет - будете маяться, как с ашаном.
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 19:24
Master General
CST шини пробити за рік не вдалося. Так і продав з ними свого Ардіса. Ардіс за 2300 гривень за рік "порадував" мене заміною гальм(перші місяці їзди) і ланцюга(цього сезону вже). Також замінив два проми на шарнірах рами (20 грн за два). Проми вбив через власну допитливість - розібрав і перетягнув їх (вдавив сеператори шайбою всередину) - фіксатора різьби не мав тягнув від душі. Модель Корсар (рама 17"-вага ~16.5-17 кг). Вилка коли мазати то навіть робила - люфтів не виникло. Загальний пробіг вийшов десь 2500 км. Вісімок колес, люфтів у каретці, втулках не виникло. Пружина KS-261 - типа аморт радувала своїм скрипом якщо не змастити. Продав його бо геометрія виявилась несумісна з моїм ростом (коли купляв в нюансах не розбирався). Сама рама досить довга як для 17"(ЕТТ -610) та через низьку вилку (зід всього 63мм), безофсетний штир Лонгус(бо рідний виявився коротким) в мене йшов постійний перегиб ніг і починали боліти коліна(не вдавалось відрегулювати сідло так щоб чашки колін не виступали вперед педалей). Проте рідний штир довжиною 30см мав оффсет близько 3-х см і цих проблем би не було. Але мені ще й не хватало 1-2см на штирі тому я плюнув міняти штирі. Але на той час вже "влюбився" в Трек Марлін і вирішив міняти велік.
Зауважу, що бачу як багато хто не встигне купити велік то одразу продає гальма Тектро і вилки Сунтур з тих же Треків та Келлісів з цінової категорії 4000-5000 грн. (чого не купити зразу дорожчу модель і не паритися з замінами???)
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 19:59
Mironico
Еще как вариант рассматриваю Trek 3500 диск 2012
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 20:13
MaD_CameL
трек 3500 очень слабенькая модель. сколько вы весите?
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 20:29
Трям
Зауважу, що бачу як багато хто не встигне купити велік то одразу продає гальма Тектро і вилки Сунтур )
Ерунда
% желающих сменить не более 0,01 от общего количества проданных
И относится это либо к найнерам, которые покупают уже продвинутые пользователи ( разбалованные РокШоксом и Фоксом и покупающие велосипеды из-за рам )
Либо тяжеловесы, покупающие бюджетные велосипеды ( не всем понятно, что когда у тебя вес под 100, то бюджетный вел тебе покупать не очень рекомендуется )
p.s. Многие, катащиеся на топовых компонентах, начинали тут с разных STERN bikes. Так что совершенно нечего стесняться или шугаться.
Главное - чтоб не пропало желание кататься
....к сожалению по теме ничего не могу сказать - тех *брендов*, которые я тестировал в молодости уже не существует в природе...

Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 20:31
Mironico
трек 3500 очень слабенькая модель. сколько вы весите?
74
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 20:39
Трям
74
Если будете приподнимать зад перед бордюрами, то проблем быть не должно

Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 20:40
Mironico
74
Если будете приподнимать зад перед бордюрами, то проблем быть не должно


Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 21:03
MaD_CameL
ничего смешного. так ездить правильно. просто двухстенные обода вростят такие вещи, а одностенные, как на этом треке дадут восьмерку
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 21:24
Трям
умные люди называют это *переносить вес тела*

Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 6.7.12 22:35
Master General
не поднимать зад на хардтейле признак дурного тона и отсутствия инстинкта продолжения рода
p.s. даже со "слабой" комплектухой начальный вел от бренда обезопасит от типичного
ашаногеморроя:
- поломка каретки у 80% экземпляров в течении пару месяцев езды (именно езды, а не стояния в гараже и 10 км в воскресенье)
- поломка (или уход регулировки) рулевой колонки
- конченные тормоза (ПОЛЮБОМУ!!!!) которые не тормозят никогда ни новый ни тем более б/у
- неподтянутые спицы колес, и даже двойные обода повосьмерятся за пару дней если не протянуть их(на рынке вам это не скажут)
- сгибание подсидельного штыря от веса райдера
- стрем ездить который не пройдет ибо инстинкты не дадут ехать свободно
- криво нарезанные резьбы, пластилиновые болты и гайки
- спицы уродливо заржавеют
- втулки штампованны из фольги, шарики в подшипниках сделаны из козьих каках, а конусы из пластилина
- вилка будет работать только тогда когда не нужно ( например когда вы захотите ехать стоя) на ямах она будет просто бить в руки (а если еженедельно не смазывать - заклинит и станет жесткой (это еще хуже чем ригид который пружинит по своей конструкции) весом в 3-3.5 кг), пыльники скорее всего задубеют и потрескают к концу сезона.
- конченные шины которые потрескают через сезон максимум два даже если вел будет стоять в гараже.
- непродуманная геометрия - 90% ашан рам криво скопипижжены(геометрия на глазок) с брендовых, но при этом вместо вилок на 100мм стоят 50-63 и вы будете сидеть руками вниз сгиная хлипкий руль и при торможении будете норовить улететь вперед(когда замените дефектные тормоза на нормальные)
- руль который может сломаться/согнуться если вы случайно спрыгнете с бордюра выше обычных 12-15 см.
- педали придется менять сразу или ободрать себе ноги и все остальное когда нога слетит
- седло придется менять сразу или СТРАШНО СТРАДАТЬ В МУКАХ
- вес велосипеда может достигать неимоверных 16-18 кг и это без навески,
- размерность рамы никто вам на рынке не засоветует - продадут без стеснения детский вел с советом если что поменяешь подсиделку и нормально-прокатит
- полное отсутствие реальной гарантиии на что либо
- плохие рубашки и тросики в тормозах и передачах из-за этого плохо переключается и плохо тормозит, попав под дождь и ничего не предприняв (оставив вел на пару дней есть риск что все заржавеет намертво)
- красивые блестящие хромированные или крашенные детали (крылья, подножки, рули, щитки, шатуны) могут заржаветь за один год (а до дыр за два).
- грипсы для ашанов часто делают из дубовой токсичной резины и ваши руки будут ею вонять после поездки
- плохие эксцентрики которые могут лопнуть/пластилиновые оси которые тупо гнутся как проволока (нормальный мужик без напряга согнет зажатую в тиски ось М10 одной рукой)
- при выезде за город нужно всегда быть готовым, что у вас может заклинить втулка, трещетка, каретка. Например мой ашан сегодня превратился в многоскоростоной фикс а вчера на нем каретка начала крутиться с адским треском наламывающихся конусов насыпных подшипников. И это я проехал на нем от силы 200-250 км (стоял в гараже брошенным 8 лет).
- на велике может оказаться макетная комплектуха в любом месте - и она выйдет из стороя очень быстро
и еще очень много интересного. Учтите если у вас нету инструмента то за замену бракованной комплектухи придется вываливать механику кучу денег постоянно.
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 9.7.12 08:43
Mironico
- поломка каретки у 80% экземпляров в течении пару месяцев езды (именно езды, а не стояния в гараже и 10 км в воскресенье)
Ломается чаще всего у тех ашанов где изначально стоит не картриджная каретка.
- поломка (или уход регулировки) рулевой колонки
На моем Азимуте за 5 лет не поломалось
- конченные тормоза (ПОЛЮБОМУ!!!!) которые не тормозят никогда ни новый ни тем более б/у
Н дешевых да, особенно дисковые. Но на ашане коллеги Tektro IO работают 3 месяц отлично
- неподтянутые спицы колес, и даже двойные обода повосьмерятся за пару дней если не протянуть их(на рынке вам это не скажут)
Есть такое, весь вел нужно подтягивать-подкручивать сразу
- сгибание подсидельного штыря от веса райдера
в моем азимуте подсидел норм, эта проблема касается более дешевых моделей
- стрем ездить который не пройдет ибо инстинкты не дадут ехать свободно
Опять же зависит от ашана, от его цены и от рук хозяина
- криво нарезанные резьбы, пластилиновые болты и гайки
опять же касается дешевых ашанов аля подвес
- спицы уродливо заржавеют
еще не поржавели
- втулки штампованны из фольги, шарики в подшипниках сделаны из козьих каках, а конусы из пластилина
втулки у меня и вправду не очень но вышенаписанное опять же касается дешевых ашанов
- вилка будет работать только тогда когда не нужно ( например когда вы захотите ехать стоя) на ямах она будет просто бить в руки (а если еженедельно не смазывать - заклинит и станет жесткой (это еще хуже чем ригид который пружинит по своей конструкции) весом в 3-3.5 кг), пыльники скорее всего задубеют и потрескают к концу сезона.
На моем азимуте стоковая вилка была действительно Г но мне вел достался с RST Capa ход 100, и пока вполне устраивает
- конченные шины которые потрескают через сезон максимум два даже если вел будет стоять в гараже.
Шины сразу поменял
- непродуманная геометрия - 90% ашан рам криво скопипижжены(геометрия на глазок) с брендовых, но при этом вместо вилок на 100мм стоят 50-63 и вы будете сидеть руками вниз сгиная хлипкий руль и при торможении будете норовить улететь вперед(когда замените дефектные тормоза на нормальные)
пока вполне норм
- руль который может сломаться/согнуться если вы случайно спрыгнете с бордюра выше обычных 12-15 см.
за 5 лет не сломался и не погнулся
- педали придется менять сразу или ободрать себе ноги и все остальное когда нога слетит
еще не менялись
- седло придется менять сразу или СТРАШНО СТРАДАТЬ В МУКАХ
седло супер, его даже хотели у меня выкупить, славабо что отказался
- вес велосипеда может достигать неимоверных 16-18 кг и это без навески,
вес около 15
- размерность рамы никто вам на рынке не засоветует - продадут без стеснения детский вел с советом если что поменяешь подсиделку и нормально-прокатит
для моего роста 182 чуть маловата но я привык и больше раму больше не хочу уже
- полное отсутствие реальной гарантиии на что либо.
ну это есть такое
- плохие рубашки и тросики в тормозах и передачах из-за этого плохо переключается и плохо тормозит, попав под дождь и ничего не предприняв (оставив вел на пару дней есть риск что все заржавеет намертво)
у коллеги на коррадо рубашки вполне норм, троссики пока тоже норм (мало времени прошло)
- красивые блестящие хромированные или крашенные детали (крылья, подножки, рули, щитки, шатуны) могут заржаветь за один год (а до дыр за два).
опять же касается дешевых китайских ашанов
- грипсы для ашанов часто делают из дубовой токсичной резины и ваши руки будут ею вонять после поездки
грипсы и так раз в сезон менять нужно или покупать дорогие
- плохие эксцентрики которые могут лопнуть/пластилиновые оси которые тупо гнутся как проволока (нормальный мужик без напряга согнет зажатую в тиски ось М10 одной рукой)
не лопнули пока за 5 лет
ашан ашану рознь.
Сейчас за 2000-3000 нашинских по моему скромному мнению можно подобрать вполне сносный ашан для поездок на работу или за пивом.
Все что ниже ценой полный шлак.
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 9.7.12 09:01
MaD_CameL
а можно за 3-3.5к купить начальную модель брендового байка и не париться. и это будет заведомо качественный вел, где не надо сразу менять покрышки-педали-чтототам еще, с нужной ростовкой и вообще. просто есть люди, которые все равно в погоне за экономией 30 копеек будут продолжать грызть кактус и переубеждать их не вижу смысла.
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 9.7.12 09:11
Mironico
Так вот задумался насчет Трека 3500 12 года с дисковыми.
Стоит 3300.
Бюджет конечно но мне думаю хватит.
И коррадо алтурикс тоже нравится. (задний переклюк лучше и вилка лучше).
Хз, еще думаю.
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 9.7.12 09:40
MaD_CameL
сколько весите? трек не для тяжелых людей
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 9.7.12 10:38
Mironico
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 9.7.12 12:24
Mironico
сколько весите? трек не для тяжелых людей
74
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 9.7.12 12:29
Трям
.
И коррадо алтурикс тоже нравится. (задний переклюк лучше и вилка лучше).
Хз, еще думаю.
Значит лучше взять Коррадо
( Треков и так уже мало осталось ) ):
Re: Лучшие из худших или выбор из ашанов.
Додано: 21.7.12 18:11
Andy_Bad
Эт чё с седлом то?

Эт как на ём ездить можно то?
Коллеге не надоедает сползать "кокосами" на раму? Отпустите 6-гранником винт снизу крепления седла, поднимите нос (седлу) до примерно горизонтального состояния, потом заятяните винт обратно - ездить станет легче.