В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3962
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення ВелоДім » 19.11.14 02:16

В Киеве создали курьерскую службу доставки на электровелосипедах


Киевский предприниматель Данил Тонкопий запускает новый для Киева сервис — службу доставки на электровелосипедах. Сейчас велопарк DelFast насчитывает 10 единиц велотехники. К концу года их количество планируют увеличить до 50 велосипедов, а к весне, если будет спрос, до 400—500 электровелосипедов.

Проект уже заключил договоры с несколькими киевскими интернет-магазинами. Услуга доставки за час будет стоить 40 гривен. Курьер на электровелосипеде сможет перевозить товар весом до 7 килограмм.


Данил Тонкопий,
основатель сервиса доставки на электровелосипедах:
Зображення

«Главный плюс такой доставки — конечно, экологичность. Я фанат зеленых технологий. Мой отец более 20 лет руководил в алмаатинском Нархозе кафедрой „Экономики природопользования и охраны окружающей среды“. Я чувствую, что могу сделать что-то полезное не только для себя, но и для окружающего мира.

К примеру, один автомобиль за год сжигает около 4,5 тонн кислорода (это в 50 раз больше потребности одного человека) и выбрасывает около 700 килограмм угарного газа, 200 килограмм несгоревших углеродов, различные соединения свинца, диоксид азота. Наши же электробайки (как и любой электротранспорт) не вредят окружающей среде. К тому же мы не зависим от цен на бензин, а значит, можем не повышать стоимость доставки.
Зображення
Мы будем работать и зимой. Для этого ставим на резину шипы и закупаем всю защитную экипировку для курьеров (налокотники, наколенники, шлемы, термоодежду, защитные комбинезоны). Проблем с зимней ездой я не вижу. В Голландии, в Китае люди спокойно ездят на велосипедах и при минус 20».


dreamkyiv.com/elektrovelosiped/
Зображення

Аватар користувача
АРХИП
* * *
Повідомлень: 388
З нами з: 27.7.08 19:28
Стать: чол
Звідки: Пуща

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення АРХИП » 19.11.14 08:39

Права не надо, пыхтеть-потеть не надо, тихо без шума и дыма. Запас хода только наверное, на 1-2 доставки.
Дорогу осилит идущий.

Аватар користувача
Anton_gotos
Модератор
Повідомлень: 4591
З нами з: 11.7.07 18:52
Стать: чол

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення Anton_gotos » 19.11.14 08:45

Проект уже заключил договоры с несколькими киевскими интернет-магазинами.
А можно эти магазины выложить? Или это конкурирующие фирммы?
Интересно было бы зимой чего-то там заказать, просто сие чудо увидеть и замерзшего райдера на нем :crazy:
** Всегда приятно когда на веле привозят доставку

Аватар користувача
Александр М.
* * * * *
Повідомлень: 1074
З нами з: 1.4.11 20:16
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская площадь

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення Александр М. » 19.11.14 09:38

Запас хода только наверное, на 1-2 доставки.
Ага, особенно будет обидно райдеру, если этот запас исчерпается на каком-то из киевских тягунов... будет жесть - это же транспортное средство весит, думаю, в районе добрых 30кг :)
Мне кажется, что всё таки что-то близкое к шоссейному велосипеду - самый оптимальный вариант для этих целей. Ведь хорошую физподготовку и выносливость райдера никто не отменял, поэтому смысла в электровелосипеде, лично я, вижу немного.
Scientia potentia est.

Аватар користувача
Nowl
* * * * *
Повідомлень: 1933
З нами з: 26.3.10 11:05
Стать: жін
Звідки: Dарниця, Дарницька площа

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення Nowl » 19.11.14 10:03

К тому же мы не зависим от цен на бензин, а значит, можем не повышать стоимость доставки.
:duma: а к ценам на еду никакой привязки?
курьерам кушать не надо?
If you wait for perfect conditions, you'll never get anything done

Аватар користувача
zgyra1
* * * * *
Повідомлень: 1391
З нами з: 30.6.07 21:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення zgyra1 » 19.11.14 10:42

а где же сайт ? Я так понял они еще не работают,мы бы их видили в городе ,и как показывает многолетняя практика,зимой ездят не более 5ти вело курьеров на весь город.
Кто сказал что не надо прав,и регистрации ? как раз по ходу надо и то и другое,до весны и опрерации двухколесник конечно трогать не будут,но этой штуке уже некомфортно и нельзя будет ездить на красный.по встречке,по ступенькам сама не спутится\поднимется, а нести тежело и т.д....
(и.м.х.о. велик который не дотянул до мото, и взял одни недостатки,но зато он потерял потенциальное вело преимущество) 8-)

Аватар користувача
АРХИП
* * *
Повідомлень: 388
З нами з: 27.7.08 19:28
Стать: чол
Звідки: Пуща

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення АРХИП » 19.11.14 11:02

В Киеве создали курьерскую службу доставки на электровелосипедах
....
Мы будем работать и зимой. Для этого ставим на резину шипы и закупаем всю защитную экипировку для курьеров (налокотники, наколенники, шлемы, термоодежду, защитные комбинезоны). Проблем с зимней ездой я не вижу. В Голландии, в Китае люди спокойно ездят на велосипедах и при минус 20».


dreamkyiv.com/elektrovelosiped/
Ну, если даже в Голландии и Китае спокойно ездят, то в Киеве вообще расслабуха! :yes
Дорогу осилит идущий.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення Trion » 19.11.14 11:50

Ребятам удачи в деле и успехов в освоении новых горизонтов.
Как по мне, чем больше город освоит транспортных альтернатив, тем лучше в плане диверсификации трафика.
Электробайк - свежо и ново. И нужен стартер для отрасли, найнеры тоже в своё время очень долго и с большим трудом обживались, а сейчас на коне.
Так, возможно и до грузовых велосипедов дойдёт.

VazarS
* * * * *
Повідомлень: 1283
З нами з: 17.9.12 13:43
Стать: чол
Звідки: Kiev/Brovary

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення VazarS » 19.11.14 12:29

Наши же электробайки (как и любой электротранспорт) не вредят окружающей среде
Типичное заблуждение всех тех кто увлекается риторикой и упускает из виду факты. Батарейки к электротранспорту из воздуха взялись? Процесс производства и утилизации батарей он несомненно суперэкологичен базара нет. Впрочем о этом нынче не модно.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення Трям » 19.11.14 13:03

а к ценам на еду никакой привязки?
курьерам кушать не надо?
Я боюсь, что расходы на еду - самая маленькая часть накладных расходов.
а основная - это стоимость самих электровелосипедов
Очень надеюсь, что первопроходец понимал что он делал, закупая технику
И верю, что он сам, перед тем как вложить денег, откатал не одну сотню километров по Киеву ;)
Конкретно на этой модели велосипеда с моторчиком
...впрочем судя по заявлению про 500эл.велосипедов (на весну) - люди абсолютно не понимают ни ёмкости рынка ни географических особенностей...
:gerl: :no:
и м х о


p.s. я не похоронил идеи сделать курьерскую службу *VelokYiv* :roll:
если появится человек, который в состоянии самостоятельно воплотить в жизнь наши замыслы, то мы финансовую составляющую возьмём на себя..но в этой теме это офф-топ, просьба не поднимать и не обсуждать
Зображення

Аватар користувача
Torn_11
* * *
Повідомлень: 218
З нами з: 19.2.12 22:06
Стать: чол

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення Torn_11 » 19.11.14 15:45

В таком проекте наверное без бизнес-плана не обошлось, идея хорошая.
Зима покажет жизнеспособность этих аппаратов.
Даже на первый взгляд (без подсчетов) понятно что, например, пицу на таком доставлять выгоднее, чем на автомобильчиках.

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення Trion » 19.11.14 15:55

выгоднее, чем на автомобильчиках.
Сегодня переместить одну тушку с небольшим грузом из точки а в точку б на электротяге обойдётся на два порядка дешевле, чем на авто.
Если сравнивать цены только на бензин/свет, без учета аммортизации.
Это на бумаге.
А эти ребята имеют возможность накопить реальный опыт, и там станет ясно насколько такая идея жизнеспособна.

Аватар користувача
АРХИП
* * *
Повідомлень: 388
З нами з: 27.7.08 19:28
Стать: чол
Звідки: Пуща

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення АРХИП » 19.11.14 16:06

Я бы покурьерил пару дней на таком для интереса.
Дорогу осилит идущий.

Аватар користувача
Moderator
ОКО Всевидяче
ОКО Всевидяче
Повідомлень: 2005
З нами з: 22.6.07 16:46

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення Moderator » 20.11.14 00:47

Я бы покурьерил пару дней на таком для интереса.
Что мешает погуглить, найти, предложить свои услуги и потом рассказать здесь о своих впечатлениях ?

по теме :

Данил Тонкопий запускает доставку на электробайках для интернет-магазинов
Серийный предприниматель Данил Тонкопий в партнерстве с основателем журнала The Best Сергеем Денисенко запускают бизнес по доставке товаров на электровелосипедах для интернет-магазинов и частных лиц. Проект называется DelFast — у него пока нет сайта, зато есть Facebook-.
https://www.facebook.com/DelFastKiev?fref=ts

Проект поддержали инвесторы из Startup.ua, , они закрыли pre-seed-раунд на условиях конвертируемого займа. Сумму сделки и конкретные условия стороны не озвучивают — по словам основателей проекта, они «примерно стандартные для рынка». Сейчас в парке DelFast 10 электровелосипедов разной мощности, до конца года планируется увеличить это количество до 50.



Идею проекта Данил вкратце описывает так: «Мы берем лучшее из доставки — метод доставки пиццы, и применяем его к интернет-магазинам. Вы нажимаете кнопку «Купить», и через час — товар у вас в руках». Среднее время доставки, которое DelFast обещает своим клиентам — около часа. Начинают доставку с Киева, но в будущем планируют запуститься во многих городах Украины и Европы.

Доставлять планируют небольшие товары (до 7 кг). Данил говорит, что это самый массовый сегмент: товары до 7 кг составляют около 80% оборота интернет-магазинов. В будущем собираются доставлять товары и для обычных пользователей: всех, кому надо отвезти документы, забрать вещи из химчистки и т.д.

По словам Тонкопия, Rozetka.ua и Prom.ua готовы интегрировать услугу DelFast, компания начинает работать с пользователями магазинов Kniga.biz.ua и Sokol.ua. Доставка обходится в 40 грн. «Наше конкурентное преимущество в том, что при цене такой же, как у других, мы доставляем «на сейчас», а не «через несколько часов» или «на завтра», как это делают остальные», — говорит сооснователь проекта.
Spoiler
Show
Напомним, летом этого года Данил Тонкопий ( владелец игры X-Rift — ММО шутера с дополненной реальностью для мобильных телефонов. Вы гуляете по улицам своего города, и стреляете в других игроков прямо с экрана своего смартфона.) сообщил о продаже своего первого проекта — сервиса отзывов Best.ua. Тонкопий уверяет, что сделка никак не связана с текущей политической ситуацией, а решение о продаже было принято с целью дальнейшего развития проекта. Новый владелец купил 100% компании, основатель и инвесторы полностью вышли из управления.
Любіть Україну у сні й наяву,
вишневу свою Україну,
красу її, вічно живу і нову,
і мову її солов'їну.

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення TIGOR » 20.11.14 23:06

Я бы покурьерил пару дней на таком для интереса.
Без аккумулятора? 8)
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
АРХИП
* * *
Повідомлень: 388
З нами з: 27.7.08 19:28
Стать: чол
Звідки: Пуща

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення АРХИП » 21.11.14 08:52

Пешком делал доставки, на машине возил,
на велосипеде доставлял, на скутере, а на электро-чуде-юде нет ещё)
Дорогу осилит идущий.

snapdragon999
* * *
Повідомлень: 277
З нами з: 26.5.14 11:28
Стать: чол
Звідки: Kyiv

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення snapdragon999 » 13.12.14 19:20

Больше похоже на скутер ,представляю как на нем крутить педали с такой посадкой .

Аватар користувача
Gornostai
Велопузiк
Повідомлень: 5021
З нами з: 5.11.08 20:32
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення Gornostai » 14.12.14 17:50

странная немного идея.
Скорее пиар ход под получение гранта, чем жизнеспособный коммерческий проект.
-Вы бандеровец и националист!
-Я? Таки да, у нас вся синагога такая!

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення TIGOR » 16.12.14 01:06

по теме :
1. Проект поддержали инвесторы из Startup.ua, , они закрыли pre-seed-раунд на условиях конвертируемого займа. Сумму сделки и конкретные условия стороны не озвучивают — по словам основателей проекта, они «примерно стандартные для рынка». Сейчас в парке DelFast 10 электровелосипедов разной мощности, до конца года планируется увеличить это количество до 50.

2. Идею проекта Данил вкратце описывает так: «Мы берем лучшее из доставки — метод доставки пиццы, и применяем его к интернет-магазинам. Вы нажимаете кнопку «Купить», и через час — товар у вас в руках». Среднее время доставки, которое DelFast обещает своим клиентам — около часа. Начинают доставку с Киева, но в будущем планируют запуститься во многих городах Украины и Европы.

3. По словам Тонкопия, Rozetka.ua и Prom.ua готовы интегрировать услугу DelFast, компания начинает работать с пользователями магазинов Kniga.biz.ua и Sokol.ua. Доставка обходится в 40 грн. «Наше конкурентное преимущество в том, что при цене такой же, как у других, мы доставляем «на сейчас», а не «через несколько часов» или «на завтра», как это делают остальные», — говорит сооснователь проекта.
1. Просто инвесторы профинансировали "старт" забрав себе больше 50% (если "условия стандартные для рынка"), у будут ждать когда тема оживёт, или будут доить вялотекущий процесс, грозя пальчиком закрыть проект.

2. Хочу отметить, что "Часовые доставки" идут по двойному тарифу, как для клиентов, так и для курьеров.
Поскольку, курьеру надо менять свой запланированный маршрут, оптимизированный по точкам.
А это, дополнительные затраты по времени, чтобы снова включиться и продолжить свою работу.
Осуществлять проект "во многих городах Украины и Европы" - это как проводить чемпионат по шахматам в Нью-Васюках. Наберите портфель заказов, хотя бы для своих 10 курьеров в Киеве, из расчета 15-20 доставок в день на одного курьера.

3. Эта служба не будет делать доставки "на завтра", а везти "день в день"? Но хочу заметить, что та же "Розетка" или "Сокол" не имеют полный перечень товаров на складе. И его надо подвозить от поставщиков. На это уходят сутки. После этого, на второй день, новому проекту будут предлагать осуществить эту доставку. Так что будут они возить как все (для конечного потребителя будет звучать следующее): "Заказ сегодня - доставка завтра", или если "Заказ сделан до 15:00, то получите в этот же день до 21:00 при наличии свободного курьера".

Услуга доставки за час будет стоить 40 гривен.
Это для клиента? 8)
Курьерам сейчас оплачивают доставки по 35-40 грн. #crazy_pilot
Что останется руководителю проекта и инвесторам вложившим деньги? :empathy
За амортизацию основных фондов, аренду офиса,
и зарплату диспетчера и приемщика заказов я вообще молчу. :zopa:
Руководителю проекта надо таки было сначала в теме более глубже поучаствовать,
хотя бы на уровне "пешеходника", перед тем, как утопить там чужие деньги.
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення Maksym » 16.12.14 01:32

Но хочу заметить, что та же "Розетка" или "Сокол" не имеют полный перечень товаров на складе. И его надо подвозить от поставщиков.
Курьер едет к поставщику, забирает товар, отвозит к покупателю. Профит :) . Зачем делать холостые пробеги от поставщика на склад и от склада к покупателю, если можно доставить напрямую?

Аватар користувача
zgyra1
* * * * *
Повідомлень: 1391
З нами з: 30.6.07 21:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення zgyra1 » 16.12.14 11:37

Зачем делать холостые пробеги от поставщика на склад и от склада к покупателю, если можно доставить напрямую?
это как, зачем работать за деньги если можно за бесплатно ?
Задача курьера продать меньше времени за больше денег,в этом помогает оптимизация маршрута,и куча других приемов,благодаря которым можно продать час за теже деньги,что и 8часов.

Интерестно эти танкопии хоть когда нибудь будут работать ?)))

Аватар користувача
Maksym
*********
Повідомлень: 5638
З нами з: 29.5.06 22:57
Стать: чол
Звідки: Київ, Куренівка

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення Maksym » 16.12.14 12:23

Оптимизировать можно до определенного предела и на всех желающих велокурьеров маршрутов, которые за 1 час зарабатывают столько же сколько за 8 часов на всех не хватит. Так что пока доставка на завтра в инет-магазинах будет доставляться пешими курьерами, кто-то из велокурьеров откусит рынок доставки от склада поставщика до покупателя за 1 час.

Аватар користувача
zgyra1
* * * * *
Повідомлень: 1391
З нами з: 30.6.07 21:59
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення zgyra1 » 16.12.14 22:45

хз может я инопланетянин,но у нас в курьерском пространстве,срочные доставки за час на прямую крайне не выгодну,на пример для меня они даже убыточны,и нахрен никому не нужны,срочная доставка чтоб окупится должна стоить 200 грн,кто будет это платить ?люди заказывающие в инет магазинах на 99,9,5% БА-ДЫ-ЛИ.
Которые получают доставку день в день,и каждый день есть клиенты которые получают доставку в течении 20,минут и человека еще 3 в течении часа с момента как они насыпали себе корзину,и оформили заказ,(етим клиентам плевать, час, день или два,)бывает кто с валютой кто вообще без денег,кто передумал, или не берет трубку,вариантов много и таких за день человек 5ть стабильно есть,доставкой с инет магазинов пользуются одни только пеленгасы и тут не мало важно их со старта просеевать и не терять драгоценное время.А срочная доставка делается для людей и как правило это документы на подпись центр -центр,без 2х звонков и т.д.такое можно зделать,принять и забрать и доставить в течении 30минут,вот это надо,и спрос есть но очень маленький и для курьера это все равно не выгодно.
Я вообще не понимаю как живут некоторые конторы,у них нет ни дохода ни перспектив,одни убытки,и это как раз прямые только срочные доставки,30 минут с принятия заказа,а результат это игры в бизнэка.

Аватар користувача
romp
* * *
Повідомлень: 383
З нами з: 21.12.11 21:39
Стать: чол
Звідки: артема

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення romp » 17.12.14 10:01

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, срочная доставка существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было нужно что-то доставить срочно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, срочной доставки не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем срочной доставкой, в действительности является нехваткой времени. Маршрут можно изучить на предмет того, хватит ли времени. Абсолютный ноль (0 минут 0 секунд) есть моментальная доставка. Вся доставка сводится к перемещению посылки в пространстве. Срочности не существует. Мы создали это слово для того, чтобы брать двойной тариф.
(с)
ненавижу срочняки, японимаю что от центра можно за 20-30 минут добраться в любую точку города, обычно это к вечеру, когда вспоминают что надо было что то забрать до закрытия магазина\офиса, хотелось бы отстранится от таких заданий, когда из за одной доставки проехать 40км (забрать например с львовской и на красный хутор, обратно пустым ехать в центр)

Аватар користувача
TIGOR
*********
Повідомлень: 4881
З нами з: 24.3.06 20:17
Стать: чол
Звідки: Киев, проспект Победы

Re: В Киеве создали службу доставки на электровелосипедах

Повідомлення TIGOR » 21.12.14 02:32

Ребята не отчаивайтесь. :empathy
Похоже, что все донецкие сбежали в Киев.
В городе увеличилось число машин, и тянучки превратились в конкретные пробки.
Если так будет продолжаться.
То к весне, когда все консервоводы выкатят свой хлам из гаражей, Киев станет вообще.
Плюс повысят проезд, и народу будут аргументировать повышение стоимости доставок
не падением курса гривны, а выросшими затратами на перемещение.

Я вот хочу, чтобы у нас проезд в метро стоил как в Лондоне - 4,5 Фунта.
И когда кому-то надо будет доехать в инет магазин за товаром и вернуться,
то с ходу надо будет выложить 20 $ на дорогу.
Мы все хотим в Европу?
Так с таким проездом все пересядут на велосипеды, чтобы экономить свои деньги.
И никто не скажет, что немцы жлобы.
И тогда обыватель начнёт ценить работу курьера, попробовав на своей жопе,
каково это метнуться с Троещины на Чайку или наоборот.
Или нарисовать "звездочку" по пяти спальным районам Киева за день.

Ла.Пы. На сегодняшний день, при падении курса до 24 грн/$.
Возить доставки по Киеву за 40 грн/доставка, это примерно,
как два года назад возить доставки по 10 грн/доставка.
А это значит себя и свой труд не уважать.
Но рынок диктует свои законы.
И мы просто будем ждать, пока нище броды и аматеры по отпадают из этой ниши.
Кличко с тарифами нам в этом успешно поможет с 1 января.
Забастовки трамвайщиков, выступят катализатором, ускоряя этот процесс.
Нельзя дважды войти в одну и ту же воду,
но можно многократно лететь по одной и той же дороге...


Повернутись до “Velo Messenger”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей