Машина сопровождения

Веломарафон Київ-Одеса
Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Машина сопровождения

Повідомлення Sergio » 25.1.08 01:47


На момент написания данного устава не прорабатывалась возможность сопровождения группы в пути. Между тем, организаторы признают, что наличие автомобиля сопровождения было бы полезным. Тем, кто может оказать помощь в данном вопросе, просьба обращаться к организаторам.
.
думаю что наличие сопровождения можно смело перенести в раздел *обязательное* :gerl:

хотя движение 500 км со скоростью 25 км\час весьма не простая задача (для водителя и машины) :p
Итак, велокиевская общественность ратует за машину сопровождения.
Я же считаю, что у этой идеи есть как плюсы, так и минусы. Попытаюсь описать свои мысли. Если будет сумбурно - звыняйте, все-таки ночь на дворе.

Итак, представим себе ситуацию, что участники мероприятия "сбросились" на машину сопровождения. Какие проблемы это создает?

1) Финансовый ценз. Получается, что участие в покатушке стоит денег. Смею предположить, что для кого-то из потенциальных участников эти деньги покажутся немалыми. И, что немаловажно, эти затраты "наперед" не прогрнозируемы - неясно сколько человек примет участие в марафоне. Поскольку "по нормальному" машина должна быть микроавтобусом или минивэном, сумма аренды увеличивается.
2) в нашем некоммерческом мероприятии появляются некие финансовые обязательства организатора перед участником. Мол, я ж денег на машину давал, а вы меня [отсеяли после Умани] / [не подождали на старте] / [свой вариант]. Так что если мы и будем заказывать машину, то с условием, что это никак ни на что не влияет в плане дисциплины и оргмоментов.

Очевидно, обе эти проблемы исчезают, если найдется некий спонсор, который предоставит нам автобус. Сегодня такого спонсора нет и это естественно - мы ж еще всего лишь мечтаем, и никуда не едем:)

Это - вкратце. Жду конструктивных дополнений.
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Трям » 25.1.08 02:24

думаю что машину найти не проблема
как и деньги
я бы свою отдал без проблем, но не уверен, что в Июне буду в Киеве

опять же надо двух человек за руль - любой нормальный водитель на такой скорости заснёт через 100км :p

Аватар користувача
Paul_K
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 8.9.05 15:02
Skype: paulvko
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Paul_K » 25.1.08 10:34

Предварительно могу предложить вариант. Есть пассажирский Форд Транзит. Есть опыт перевозки 7 велокиевлян с велами. Но гарантировать смогу, в случае чего, только ближе к делу. Второй водитель обязателен, естественно, но возможно я и сам его найду. Вот только не знаю, сколько он бензину сожрет со средней 25. Да, по поводу денег, хотелось бы конечно, чтобы на бензин скинулись, а больше точно ничего не надо.

З.Ы. Поехал бы с вами на веле, но до июня точно не наберу нужную форму.

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Sergio » 25.1.08 10:53

Большое спасибо Faxegio
Большое спасибо Paul_K

Убедился, что в нашем сообществе достаточно небезразличных людей, которые смогут помочь в этом вопросе. Очень приятно. Чуть позже внесу изменения в правила :)
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Тоня » 25.1.08 12:09

Паша, могу предложить рассмотреть меня в качестве второго водителя :gerl:
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Crush
* * * * *
Повідомлень: 1269
З нами з: 8.4.06 08:05
Стать: чол
Звідки: Киев. Лукьяновка.

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Crush » 25.1.08 12:37

Да, спасибо за предложение :) . А почему речь идет 24 часах за рулем? До Умани вряд ли машина понадобится. Так что из Киева автомобиль может стартовать часов в 8 утра и потом ждать нас в той же Умани. Ехать за группой на скорости 25 км/ч нет необходимости. Погулял по парку, часа через 3 меняешь место ожидания на поближе к Одессе :) . Если вдруг понадобится машина- звонок по телефону и в течение 45 минут она прибывает.
Устал? Умри!

Аватар користувача
Paul_K
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 8.9.05 15:02
Skype: paulvko
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Paul_K » 25.1.08 12:54

Да, почему-то думалось только о варианте постоянного сопровождения, в лучшем случае от Умани. В таком случае второй водитель, в общем-то, не обязателен.
Можете иметь меня в виду, хотя, повторюсь, четко подтвердить свое "участие" смогу недели за 3-4 до поездки. "Экстренная" вместимость буса 7-8 человек с велами. Пассажирских мест реально 5 (со снятым задним рядом сидений), достаточно комфортно могут разместиться 6 человек с велами. Ну или 8 человек без велов, либо штук 12 велов и 2 пассажира, возможны варианты:)

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Avas » 25.1.08 13:12

О вреде машины сопровождения :D

Ни в коем случае не хочу думать о потенциальных участниках плохо или сомневаться в их физ. возможностях, но в регламенте покатушки следует предусмотреть, кто, когда и при каких обстоятельствах может воспользоваться машиной. Ибо не хотелось бы, чтобы покатушка превратилась в мероприятие типа: "не доеду, так хоть на машине покатаюсь". А на подъезде к финишу большинство перекочует в бус и будет глазеть из окошка на помирающих, но гордых безумцев-лосей. ;-)

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Sergio » 25.1.08 13:24

О вреде машины сопровождения
Абсолютно согласен.

"Правила пользования" машиной сопровождения будут описаны в следующей версии правил. Общая идея такова: машина нужна прежде всего для перевозки еды и личных вещей участников группы (напомню, что статус участника выдаеся заранее, по итогам отбора), а также для ЭКСТРЕННОЙ эвакуации до медучреждения в случае травмы. Особняком стоит вопрос поломки велосипеда, тут решение будет приниматься ядром группы в каждом конкретном случае.
О поездке в Одессу в случае "сдыхания" могут рассчитывать только "регистренные" участники, да и то - на последнем этапе, когда Одесса рядом. Во всех остальных случаях машина может лишь подвезти "выдохшегося" пассажира до ближайшей точки самостоятельной эвакуации. Это в общих чертах. Все согласны?

=========

По поводу идеи Краша: также целиком поддерживаю.
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Трям » 25.1.08 13:29

О вреде машины сопровождения :D
я об этом и не думал
машина для форс-мажора и транспортировки вещей
ну может в тёмное время для обеспечения безопастности (сзади)
Зображення

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Avas » 25.1.08 16:39

О вреде машины сопровождения :D
я об этом и не думал
машина для форс-мажора и транспортировки вещей
ну может в тёмное время для обеспечения безопастности (сзади)...
... или в качестве лифта (спереди) :p

ЗЫ. Не флуд, этот вариант тоже надо предусмотреть в регламенте.

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Sergio » 25.1.08 16:46

... или в качестве лифта (спереди) :p
ЗЫ. Не флуд, этот вариант тоже надо предусмотреть в регламенте.
Это не флуд, это бред:-) Сорри, срифмовалось:)

Такой вариант даже близко не рассматривается, и причин - масса.
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Oasis » 25.1.08 17:18

Як збираєтесь поступати з пробитими камерами?
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Avas
* * * * *
Повідомлень: 1889
З нами з: 18.5.06 20:17
Skype: shkliarskiy
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Avas » 25.1.08 17:34

... или в качестве лифта (спереди) :p
ЗЫ. Не флуд, этот вариант тоже надо предусмотреть в регламенте.
Это не флуд, это бред:-) Сорри, срифмовалось:)

Такой вариант даже близко не рассматривается, и причин - масса.
Не факт. Надо рассматривать.
Читаем:

Рекомендуемый алгоритм в случае технической поломки таков:
-- в случае возникновения технической проблемы у члена ядра группы, ликвидация которой потребует менее 15 минут, группа останавливается для кратковременного отдыха и ликвидации поломки. В противном случае группа едет дальше по маршруту, а участник (-и), оставшийся (-еся) для починки, догоняют группу или эвакуируются.
-- при возникновения технической проблемы у других участников группа останавливается лишь в случае, если ликвидация поломки займет не более 5 минут. В противном случае группа едет дальше по маршруту, а участник (-и), оставшийся (-еся) для починки, догоняют группу или эвакуируются.
-- в случае повторной поломки велосипеда группа не ждет участника.


Пробовал догнать группу с форой в 15 мин? Трудновато, ага?
Вот тут машина сопровождения в качестве лифта или как средство доставки до группы (если не гордый) самое то.

Аватар користувача
Paul_K
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 8.9.05 15:02
Skype: paulvko
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Paul_K » 25.1.08 18:05

по моему скромному мнению, лифт - это, как минимум, опасно, тем более в конце маршрута, поэтому такой вариант рассматриваться не может. А вот доставка поломавшегося до группы - очень даже. Сэкономит группе немало драгоценного времени.
Мне кажется, что оптимальным режимом движения технички может быть такой: начиная от Умани после проезда группы машина ждет час с чем-то и начинает догонять группу, где-то через 50 км встречает группу, останавливается и ждет дальше. И т.д. Таким образом, при поломке/проколе, человек отпускает группу, сообщает об этом в машину, ремонтируется и едет дальше в своем темпе, потом по дороге его подбирает техничка и довозит до группы.
Ну а в конце маршрута, когда стемнеет, действительно в целях безопасности лучше прикрывать группу сзади с включенной аварийкой.

Аватар користувача
Oasis
* * * * *
Повідомлень: 1348
З нами з: 28.5.06 16:59
Skype: uaoasis
Стать: чол
Звідки: Ліс, Коцюбинське :)

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Oasis » 25.1.08 18:09

Paul_K підтримую.
ЛЮБОВ ПЕРЕМОЖЕ! КОХАЙТЕСЯ!!!

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Sergio » 25.1.08 18:38

Paul_K подробно и абсолютно правильно написал все то, что имелось в виду. Спасибо:)

Одно дополнение - иногда машина сопровождения должна обгонять группу. Наиболее явная потребность - время трапезы. Планируется, что по маршруту будут определены несколько наиболее "правильных" кафе. И будет вполне логично, если машина заедет туда за 20 минут до группы и закажет на всех еду. Чтоб не пришлось всем после приезда сидеть в кафе полчаса в ожидании своих макарон.

PS: C таким раскладом, да при должном везении, можно будет переплюнуть свою задачу-максимум :-))
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Rommel
* * *
Повідомлень: 364
З нами з: 15.3.07 20:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Rommel » 25.1.08 23:20

Я бы поддержал AVASa, машина - это только лишние проблемы и затраты. Фактически, она действительно нужна только для прикрытия группы сзади в темноте.
Перевозка вещей? Какие там вещи на один день.
Срочная эвакуация?
Если вдруг понадобится машина- звонок по телефону и в течение 45 минут она прибывает.
Это не срочность. Если у кого-то будет серьёзная травма - на попутку можно прыгнуть, на Од. трассе это не проблема.
Довозка до группы в случаи поломки? Я бы, например, не садился - ведь, фактически, это сход с дистанции и невыполнение цели.
Еще очень плохая штука - привязка к машине (ведь там твои вещи), а с машиной тоже может что-то случится (что угодно - от поломки до аварии. Маловероятно, конечно, но - что делать в этом случаи?!).

Может помните, в августе народ собирался ехать Киев - Крым? Там прилично народу сначала было, а потом почти все разбежались - и некоторые - потому что в последний момент машина накрылась. Смотрите, чтоб у вас так народ не "посыпался". А я, Саша и Гуру тогда поехали, без всякой машины и абсолютно спокойно.
Це знають ще у яслах малі діти,
Шо лучше перебдіть, ніж недобдіти.

Аватар користувача
Тоня
бiла та пухнаста
бiла та пухнаста
Повідомлень: 2360
З нами з: 12.7.05 19:48
Skype: tonyaskype2
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Тоня » 25.1.08 23:48

PS: C таким раскладом, да при должном везении, можно будет переплюнуть свою задачу-максимум :-))
При всем моем уважении - это неспортивно. Но - комфортно, конечно же. :)
Разум — это в лучшем случае наша жена: мы действительно его часто слышим, только редко задумываемся над тем, что он говорит. (Филип Честерфилд)

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Sergio » 25.1.08 23:54

2 Rommel.

Доставка вещей нужна и, думаю, ты это отлично понимаешь. Не в памперсе ж целый день потом по городу рассекать (напомню, что группа остается в Одессе до вечера вск.). Как человек, временами гоняющий в командировки, могу авторитетно заявить: что на один день, что на три, вещей нужно приблизительно одинаково:) Или ты собираешься сменку в рюкзаке 500 км везти???

Извини, конечно, но остальные приведенные аргументы против машины сопровождения - по поводу аварии, и по поводу поломки - приблизительно того же веса. Мне кажется совершенно очевидным, что машина здесь мегаполезна.

Отмечу: я не считаю, что наличие машины - это панацея от всех бед и я признаю, что она привносит определенные сложности. Но главные проблемы, на мой взгляд, были связаны с финансами. А поскольку, вроде бы, силами велотусовки финансвые затраты нам удастся серьезно сократить, проблемы очень уменьшились в размере.

Что же касается сравнения с покатушкой Киев - Крым, то я отмечу, что тут нельзя проводить параллели. В том числе по подходу к организации мероприятия (я следил за диалогом в форуме по тому поводу). Для того мы и проводим жесткий отбор, чтоб получить дружную, скатанную группу товарищей, для которых участие в марафоне ДкМ - не просто эпизод, а настоящее СОБЫТИЕ. И, главное, ты сам понимаешь, что мероприятие на 7 дней и на 3 дня -- это две большие разницы в плане возможных проблем на работе.

Так что в Одессу мы поедем обязательно - пусть даже без машины. Во всяком случае, сегодня у меня есть в этом уверенность:)
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Sergio » 25.1.08 23:58

PS: C таким раскладом, да при должном везении, можно будет переплюнуть свою задачу-максимум :-))
При всем моем уважении - это неспортивно. Но - комфортно, конечно же. :)
почему же не спортивно? это же не уменьшает длину пробега или сложность дистанции.

Впрочем, если другие участники тоже посчитают, что это неспортивно, готов отказаться от любых приятностей.
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)

Аватар користувача
Rommel
* * *
Повідомлень: 364
З нами з: 15.3.07 20:09
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Rommel » 26.1.08 00:13

Так что в Одессу мы поедем обязательно - пусть даже без машины. Во всяком случае, сегодня у меня есть в этом уверенность:)
Вот это - самая верная фраза из твоего поста :smt023
Ты меня, наверно, не совсем понял. Я не говорю, что машина - это зло. При ее наличии хуже точно никому не будет. Но не надо ее считать обязательным фактором, без нее тоже прекрасно добраться можно. :)

Но, все-таки отвечу по поводу:
Доставка вещей нужна и, думаю, ты это отлично понимаешь. Не в памперсе ж целый день потом по городу рассекать
Из вещей - тапки, белье, шорты футболка и дождевик. Я это все с успехом перевожу в банане.
PS: C таким раскладом, да при должном везении, можно будет переплюнуть свою задачу-максимум :-))
При всем моем уважении - это неспортивно. Но - комфортно, конечно же. :)
почему же не спортивно? это же не уменьшает длину пробега или сложность дистанции.

Впрочем, если другие участники тоже посчитают, что это неспортивно, готов отказаться от любых приятностей.
Не вижу ничего неспортивного - на гонках еду на ходу подвозят, и ничего. А идея действительно очень классная.


А вообще, самое сложное - это правильно и хорошо организовать коллектив, по моему скромному мнению.
Це знають ще у яслах малі діти,
Шо лучше перебдіть, ніж недобдіти.

Аватар користувача
Бешенный_бантик
модератор
Повідомлень: 2631
З нами з: 15.1.07 12:32
Стать: чол
Звідки: Киев, Борщаговка

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Бешенный_бантик » 26.1.08 00:23

самый большой "+" от машины - прикрытие сзади, тк стремновато ехать по трассе/обчине.
ожидание заказа в кафешках можно потратить на отдых и мелкое ТО, хотябы цепь смазать.
ездю абы как и абы где

Аватар користувача
Crush
* * * * *
Повідомлень: 1269
З нами з: 8.4.06 08:05
Стать: чол
Звідки: Киев. Лукьяновка.

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Crush » 26.1.08 00:33

В машине сопровождения ничего плохого и неспортивного нет. Была бы машина, а применение ей найдется.
А вообще, самое сложное - это правильно и хорошо организовать коллектив, по моему скромному мнению
Для этого и будет серия скаток по 300 км. Психологическая совместимость и комфорт от взаимного пребывания друг с другом- залог(не побоимся этого слова :) :) ) успешного успешного преодоления всех возможных трудностей.
Насчет необходимых вещей-чем меньше у тебя возможности взять с собой "самое необходимое" , тем меньше количество этого самого "необходимого". Приедем в Одессу около полуночи. Спать будем 100% до полудня. Потом поесть, поговорить, съездить к морю , искупаться, поваляться на пляже , покататься по городу, а там ,глядишь и поезд. Зачем вообще цивильная одежда?
по моему скромному мнению: главное- достаточное количество денежных знаков. А дождевик и зубная щетка поместятся в рюкзак.
З.Ы. Если не получится с машиной сопровождения-это ни на сколько не повлияет на решительность преодолеть дорогу к морю :) .
Устал? Умри!

Аватар користувача
Sergio
* * * * *
Повідомлень: 1945
З нами з: 29.9.03 16:10
Стать: чол
Звідки: Вишневе

Re: Машина сопровождения

Повідомлення Sergio » 26.1.08 00:46

По поводу прикрытия сзади. До того ленился написать:)

Уверен, что прикрытие сзади будет полезно нам _только_ ночью, ближе к полуночи. Поскольку днем это прикрытие дает минимум пользы и теоретически может создать дополнительные проблемы . Поясняю.

Как показывает практика, автомобилисты начинают уважать группу, в которой едет 6-8-10 байкеров, и без автомобиля сопровождения. То ли боятся спортсменов, которые могут надавать по голове, то ли боятся сбить одним махом толпу народу:)

А теперь представим себе ситуацию, что за группой едет микроавтобус сопровождения. Водитель, едущий сзади, может и не заметить велосипедистов. Но он будет очень разражен тем, что авто впереди него плетется на скорости 35-км/ч. А поскольку у нас в стране куча нервных водителей, я не исключаю, что самый нервный из них может решиться на резкий маневр - объехать машину сопровождения слева и сразу взять вправо. Велосипедистов, напомню, он увидит в последний момент. и в последний момент будет вынужден менять маневр. Конечно, ситуация довольно грубо смоделирована, но суть, думаю, я передал.

Вечером ситуация чуть другая. Во-первых, у нас у всех включаются фонари. Во-вторых, водители уставшие, сонные, и машина сопровождения с включенной аварийкой заставит их лишний раз сосредоточиться, что есть плюс.

Впрочем, все это по моему скромному мнению :)

=============

В завершение - дополню пост Краша.

Зачем цивильная одежда? Для поезда! :-) Шучу, конечно.
Но если машина будет, я обязательно возьму с собой спортивные штаны, рубашку и ФОТОАППАРАТ (а это не один килограмм:))

Все это пригодится, уверяю. Но если машины не будет, я этого не возьму. И не буду чувствовать себя ущербным :)
матрасничество как ступень эволюции (stage 3)


Повернутись до “Дорога до моря”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей