Как научиться ездить без дополнительных колес?

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення Sveta » 24.4.09 14:47

Накапливаю опыт :)
Сначала - теория. Что пишут об этом в статьях:

:kolobok: Как научиться кататься на детском велосипеде? http://www.velodrive.ru/about/rubriki/4/?id=99" onclick="window.open(this.href);return false;

Когда ребенок научится держать равновесие, дополнительные колеса можно снять.

(это основная мысль всех просмотренных статей)

:kolobok: Как подобрать велосипед ребенку
Spoiler
Show
Как подобрать велосипед ребенку
Постарайтесь купить малышу не только средство передвижения, но и игрушку. Например, велосипед больше понравится ребенку, если он обнаружит, что может не только ездить на нем, но и что-то перевозить. Покатался, слез, загрузил чем-нибудь багажник, поехал дальше, остановился, разгрузил.

Что касается веса велосипеда, то это важно только в одном случае: если ребенок будет носить его сам. Если это так - купите ту модель, какую малыш сможет пронести сам хотя бы один лестничный пролет.

Выбирать двух- или четырехколесного друга нужно исходя из особенностей поведения ребенка, его характера. Необходимо помнить и о том, что сажать на велосипед всех детей подряд нельзя. Так, например, не стоит этого делать с малышом, у которого еще не сформирована координация или бессильные ножки. Кроме того, нельзя просто взять и посадить ребенка на двух- или четырехколесник, нужно обязательно научить его правильно падать.

Как это сделать? Надо просто не мешать крохе падать с раннего возраста, когда он еще только начинает ходить. Дайте ему «полетать», пока он два вершка от земли. Ведь природа дала малышу великолепный механизм обороны от травм: чуть что не так, он сразу садится на попку.

Научите ребенка не выставлять руки при падении. Если он летит носом вперед, надо объяснить, показать, как балансировать и приземлиться на колено. Научите кроху кувыркаться вперед и назад, через бок. Можно играть «в подножки», конечно, не усердствуя излишне. Малыш должен быть готов к неожиданному падению. Это поможет ему избежать травмы.

В каком возрасте можно сажать ребенка на велосипед? Когда пересаживать его с малого трехколесного на четырехколесный или отвинчивать дополнительные колеса? Возрастных рамок нет. Это зависит только от того, сформирован вестибулярный инструмент у малого человечка или нет. Так, на трехколесный велосипед сажать можно с возраста. Если ребенок может сам достать до педалей этого велосипеда и сам себя повезти — пожалуйста.

Обязательно смотрите, чтобы цепь была прикрыта специальной крышкой. Если на великовозрастных велосипедах она прикрыта не всегда, то для наивных это положение является надобным. Подобным ликом вы убережете ребенка от попадания штанины в цепь. И, конечно, следите за тем, чтобы одежда и обувь были надлежащими для катания.

У трехколесных велосипедов есть одна нехорошая особенность. Когда малыш, разогнавшись, поворачивает руль и, соответственно, колесо, то на повороте такой велик может легко завалиться. Поэтому обязательно покажите ребенку, как правильно держаться в этот момент, чтобы не упасть.

Теперь о двухколесниках. Если у вас активный, подвижный ребенок, который замечательно прыгает, сохраняя равновесие, то он и в четыре года спокойно сядет на двухколесный. Мало того, чем меньше масса тела ребенка, тем ему проще сесть на такой велосипед.

Но сажать его надо так, чтобы ему было удобно. Общее начало выбора вышины сиденья для двухколесного друга: в нижней точке педали нога должна быть почти выпрямлена, а в верхней — не должна касаться руля. Нужно, чтобы малыш ставил ногу всей ступней на педаль. Не пяткой и не носком. В соотношении с этими требованиями регулируется и высота руля. Его должно быть удобно держать вытянутой рукой даже на повороте. Но обратите внимание: повернутый руль не должен вставать под углом в 90 градусов. Это очень значительный момент — если при падении малыша с велосипеда или при наезде на препятствие рукоятка руля окажется на уровне его живота, то ездок может получить серьезную травму.

Детям постарше можно купить велосипедный шлем, он защищает от настоящих серьезных травм.

Одна из ошибок, какую часто допускают родители, — они поднимают дополнительные колесики на четырехколесных велосипедах. Поверьте, что так ребенок никогда не научится нормально ездить без них. Это еще опаснее, чем одним махом снять «запаски». Малыш обязательно будет опираться на правое или левое колесо; соответственно, велосипед всегда будет под уклоном. Это отнюдь не придает ему устойчивости, а только приучит ребёнка неправильно ездить.

Размер колеса Возраст ребенка Пробный рост
12"
1,5 - 3 года
85 - 110 см
16"
3 - 5 лет
100 - 125 см
20"
5 - 9 лет
120 - 145 см

В каком возрасте можно сажать ребенка на велосипед? Когда пересаживать его с малого трехколесного на четырехколесный или отвинчивать дополнительные колеса? Возрастных рамок нет. Это зависит только от того, сформирован вестибулярный инструмент у малого человечка или нет. ... Одна из ошибок, какую часто допускают родители, — они поднимают дополнительные колесики на четырехколесных велосипедах. Поверьте, что так ребенок никогда не научится нормально ездить без них. Это еще опаснее, чем одним махом снять «запаски». Малыш обязательно будет опираться на правое или левое колесо; соответственно, велосипед всегда будет под уклоном. Это отнюдь не придает ему устойчивости, а только приучит ребёнка неправильно ездить.

(мнение 1)

:kolobok: Как обуздать железного коня? http://www.snoopy-club.ru/index.php?mai ... 1408704345" onclick="window.open(this.href);return false;

Когда Ваш ребенок уже бодро крутит педали на 4-х колесном велосипеде, можно попробовать приподнять маленькие колеса - чтобы велосипед был не очень устойчивым: так малыш будет понемногу учиться держать равновесие и в тоже время не останется совсем без страховки. Когда Вы почувствуете, что Ваша кроха освоилась - попробуйте отвинтить одно из колес - опоры станет еще меньше. А через несколько дней можно снимать и второе колесо. Велосипед без дополнительных колесиков не должен быть слишком высоким. Отрегулируйте седло и руль таким образом, чтобы сидя ребенок мог доставать до земли хотя бы кончиком пальчиков. Тогда ему будет не страшно падать - и это придаст ему уверенности.

(мнение 2)

:kolobok: Обучение ребенка http://www.velorider.ru/obuchenie.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Одна из важных задач родителей это научить своего ребенка ездить на велосипеде, так как это очень способствует его физическому развитию. На каждом этапе процесса обучения есть несколько важных моментов. В этой статье описаны только самые элементарные навыки: педали, рулевое управление и балансировка, что позволяет ребенку нормально держаться на велосипеде.

Трехколесные велосипеды
Для большинства детей, трехколесный велосипед является первым шагом в процессе обучения езды на нем. Наиболее полезный является самый маленький из них. В идеале, ребенок должен получить трехколесный велосипед даже до того, как он или она научится ходить. Трехколесный велосипед обучает двум функциям : рулить и крутить педали. Обучение рулевому управлению происходит первым, так как ребенок может встать одной ногой на заднюю ось (которая зачастую оборудована подставкой и оттолкнуться второй ногой. Некоторые дети смогут освоить это еще до того как научатся ходить.

После того, как ребенок осознает что при повороте руля он будет двигаться именно в ту сторону в которую повернут руль можно начинать пользоваться педалями. Маленькие трехколесные велосипеды лучше всего подходят для использования в помещении, или в закрытых дворах и площадках. Нужно помнить что у трех колесных велосипедов нет тормозов и поэтому поначалу нужно выбирать пологую поверхность. В дальнейшем когда ноги малыша окрепнут и он начнет развивать скорость вызывающую беспокойство у своих родителей, нужно задуматься о покупке 12" двухколесного велосипеда с дополнительными подвесными колесиками, они уже все оснащены тормозами.

Равновесие. Существуют два основных способа научить ребенка равновесию на двух колесах:

1)Езда при помощи дополнительных подвесных колес.
Большинство двухколесных велосипедов, предназначенные для маленьких детей продаются с дополнительными подвесными (обучающими) колесами. Это не означает, что обучающие колеса являются единственным способом, ни даже самым лучший способом обучения ребенка держать равновесие. Он наиболее безопасный и при этом самый медленный. Очень важно правильно настроить высоту этих колес и объяснить ребенку что нельзя резко поворачивать на большой скорости так как в отличии от трех колесного велосипеда у него гораздо выше центр тяжести и он может опрокинуться, да и к тому же сцепление заднего колеса с землей при торможении может быть снижена из за различных неровностей или ям.
Самая распространенная ошибка это когда дополнительные колеса устанавливаются на одном уровне с задним колесом. Оба учебных колеса не должны касаться земли одновременно иначе большое заднее колесо попав даже в небольшую ямку будет прокручиваться и что еще хуже - тормоза при этом станут бесполезны. Велосипед должен поначалу иметь небольшой наклон как вправо так и влево.

После того как ребенок освоиться с новым велосипедом, научиться им управлять и правильно тормозить , колеса можно немного приподнять и ребенку лучше об этом не говорить. Если ребенок катается регулярно то он с каждым разом будет все лучше и лучше держать равновесие и когда вы несколько раз немного приподымая заметите что учебные колеса при езде уже почти не касаются земли то их смело можно снимать
Примечание: этот способ обучения больше подходит для городских условий где есть ровный асфальт, на неровных дорогах с ямами и выбоинами этот способ практически бесполезен и даже опасен.

2)Езда без дополнительных колес с поддержкой ребенка
Родитель должен держать ребенка за плечи и бежать сзади или сбоку велосипеда ( держать за седло или другую часть велосипеда малоэффективно, так как вы будете за него выправлять наклон велосипеда ) . Главное при этом не держите руль-ребенок не сможет научиться чувствовать равновесие если родитель будет рулить за него. Для этого лучше всего выбрать открытую площадку или полянку так как вряд ли вы будете двигаться по прямой, не делайте попыток руководить направлением движения пусть ребенок едет куда хочет ведь главная задача на этом этапе просто держать равновесие.
Большинство детей могут самостоятельно держать равновесие в 5-6 лет , хотя пробовать учиться можно уже и в 4 года все зависит от индивидуальных особенностей. Не стоит пробовать учится на велосипеде если он слишком большой для ребенка , лучше даже если он будет немного мал так чтобы можно было свободно опираться обеими ногами о землю в этом случае и ребенок будет меньше бояться и вам будет спокойнее, ведь неудачное падение или травма могут надолго отвадить ребенка от велосипеда. Так же не стоить слишком торопиться и заставлять ребенка когда он еще не готов к этому . Катание на велосипеде должно доставлять удовольствие!


(мнение больше к 2, чем к 1)
Последняя статья понравилась - текст полный

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення Sveta » 24.4.09 14:51

Теперь практика :)
Опыт обсуждался родителями на форумах. Привожу почти все :)

:kolobok: Форум Velomania.ru http://forum.velomania.ru/index.php?s=a ... opic=40303" onclick="window.open(this.href);return false;

Подскажите, как пересадить ребенка на 2 колеса? Сейчас она катает на велосипеде с боковыми колесиками. Ей 5 лет. Решил отстегнуть боковушки - попробовать. Бежал рядом, держа за седло. Метра 2 она может сама, потом всё время заваливается в разные стороны. Уже месяца два как не могу её научить. Может, я что-то неправильно делаю?

Как учил меня дед - сначала снимал по очереди одно боковое колесо, потом другое. А, сняв оба, учился на дороге, где по обочине крапива росла Эффективно!

Меня отец также учил. Но в парке и без крапивы.

А мы откручивали педали и опускали седло в максимально низкое положение. Получался этакий сидячий самокат, смысл которого сводился к умению держать равновесие на длинных дистанциях (например, с горки). Как только научилась равновесие сохранять - тут же поехала сама...

Я своих обоих оболтусов учил постепенно все больше и больше отгибая кронштейны боковых колес кверху.

Я снял оба колесика сразу, бегал за ним неделю по часу по вечерам. Потом на даче решил по травке продолжить обучение, умаялся и говорю ему, все, хватит, давай сам, толкнул его посильнее (травка вокруг, падать не больно) он взял и поехал ))) вот и все.

Меня никак не учили. Дали велик, сказали «езжай». Ну и поехал. по моему скромному мнению, когда кто-то держит - не научишься, не чувствуешь равновесие. С опытом придёт, пусть сама катается, пробует. Упадёт - так упадёт, чего тут страшного.

В моем случае было так: сзади бежит человек, держит вел за седло. Сначала жестко держит, потом ослабевает хватку и лишь контролирует, чтобы не упал, потом отпускает и бежит рядом, а я этого не замечаю. Я учился очень долго - почти месяц. Тоже в 5 лет.

Я своего сына учил так же, только побыстрее у нас получилось, не более недели. Важно, чтобы седло велосипеда, было поднято невысоко и ребенок в случае потери равновесия, всегда мог опереться на ноги. Спина очень устает - бегать, полусогнувшись за дитем

Точно так учил дочку, на третий день поехала сама, до этого на велосипеде со страховочными колесами почти не ездила.

Беганье - самый лучший вариант, но до этого лучше немного колесики поднять вверх, так чтобы велосипед не стоял на них ровно. ребенок учится держать равновесие. И еще может быть психологический аспект - боязнь упасть и т.п. У меня ребенок в прошлом году гонял без колесиков, в этом весной наотрез отказывался садиться на велосипед с мотивацией "я не умею", в итоге опять пришлось за ним побегать, правда, одни выходные, и опять интерес появился. Причем, в этом году даже совместно выезжали на небольшие расстояния )))))

Я дочку научила за полчаса кататься. Есть у нас возле дома школа, а там футбольное поле, но не с травой, а грунтовое такое. То есть можно рулить куда захочешь и долго никуда не впираешься. Бегала, держа за сидение, сначала. А потом отпустила. В этом деле сложно научиться по прямой ехать. А если дать возможность "рулить" хоть куда, то равновесие учиться сохранять быстро. Еще я где то читала про методику обучения катанию взрослых людей. Думаю, и здесь подойдет. 1 день надо катать вел, держа за седло одной рукой, 2 день - как на самокате, одну ногу поставив на педаль. Способ немного странный (особенно второй день), но автор говорит, что все работает... Удачи!

Я в прошлом году пробовал держать дочку за седло, но быстро устал и забил. А я этом купил ей самокат. Как она сама научилась на нем кататься, посадил на велосипед с приподнятыми колесиками, она с пол часа покаталась. Заметил, что колесиками почти не касается земли, и на следующий день колесики снял. Ну, она и поехала. За седло совсем не держал. А вообще говорят, что идеально для обучения не самокат, а велосипед без педалей, где сидишь на седле и ногами отталкиваешься от земли.

:kolobok: Форум Uaua.info http://www.uaua.info/mamforum/" onclick="window.open(this.href);return false;

Велосипед без дополнительных колес у кого есть опыт? как начинали? Сынуле почти 5 лет и папа "решил" что пора ездить без дополнительных колес. Пока слезы и «не хочу кататься, мама, помоги, держи» и т.д. Если держать за куртку, то рулит и едет, но орет на всю улицу, если отпустить поддержку, куртки падает. Есть какие-то приемы, навыки для того, чтобы сам поехал? Папа экстримал, он помнит, как его папа учил...

Способа обычно используют два:)
1 - с доп. колесами, постепенно отгибая их вверх все выше и выше - в итоге деть едет, иногда заваливаясь на бок, не падая - но нужна эта подстраховка ему все меньше и меньше со временем.
2 - папа бегает за детем на велике без доп. колес, держать лучше не за куртку, а за сиденье - деть будет не очень доволен, но нужно объяснить - и когда он поймет что его держат, постепенно расслабится, тут то и начинают его потиху отпускать в свободный полет тайком:) потом он удивляется, что едет сам - вуаля:) бегать папе примерно пару дней, ну, неделю. при постоянных тренировках:) маме - расслабляться в это время:)

Я за то, чтобы вашему сыну оставить дополнительные колеса зачем насиловать??? Нашему 4,7 года, на прошлых выходных визжал от радости, что папа снимает маленькие колеса, поехал практически с первого раза. На травке папа учил останавливаться на ножку и стартовать правой педалькой. Почему папа снял? Потому что увидел, что сын едет на 4 колесах и 2 маленьких (боковые маленькие) уже почти не касаются земли. То есть, ребенок сам уже держал равновесие. А папа, снял колеса, и вселил уверенность, что у него все получится. Не торопите события, может ваш малой через неделю сам попросит снять.

Согласна на все 100, лучше не снимайте колёса, а приподнимите вверх.

У нас дедушка бегал и держал дочку месяц где-то не меньше, иногда просто бежал рядом и руку протягивал, но уже не держал, так и научилась, главное обеспечить поддержку и не орать когда будет падать

Мы долго боялись, а потом как-то все само получилось, желаю удачи, главное не очень обращать сынулино внимание

Не помню, как научили дочку (папа этим занимался) но расскажу как это получилось у меня в детстве ... Двухколесный у меня был уже не "зайчик" а "школьник" помните такие? )) Так вот --ровно ездить все никак не могла начать.. Но нравилось сидеть на сидении и отталкиваясь ногами типа "ездить" ;-) Затем нашли асфальтированную горку у нас на школьной площадке и , отталкиваясь ногами, я с нее съезжала вниз. Сначала пробуксовывая ногами, а затем разводила их в стороны. Главное --- почувствовать и научиться самой держать равновесие!!! После многократных съездов почувствовала уверенность и начала потихоньку подключать педали, совсем на чуть-чуть ... Но все равно главная движущая сила была скорость при съезде с горки, которая утихала в конце площадки. Страшно совсем не было.. это как на санках--- разгоняетесь и съезжаете , пока колеса катятся, можно педали крутить, а можно и нет--- и так доедет ... )) И когда страха не стало совсем а чувство равновесия наконец появилось, подключила педали и все ----- к вечеру я уже гоняла вокруг площадки как велосипедист со стажем ... ))) только еще не умела тормозить и делать повороты , потому в заключении всего и врезалась в забор ))))))) но это уже другая история ;-) )))) Так за несколько часов я САМА научилась довольно быстро ездить на велике. )

Катался, пока колесики вверх не задрались, а в этом году подняли параллельно земле, ему так комфортнее было, вроде с колесами :), две недельки покатался, предложили снять - согласился, но это уже третий год катания пошел, не очень страшно было

Начали в 3 г и 10 мес, к 4 научился. Про мальчика моего: учил дядя.... он держал за сиденье, и на второй день только 1 пальцем, потом пустил но не убрал руку и ребенок ехал сам. Но была проблема посадки, т.е. велик у нас побольше т.е. колеса побольше но рост ребенка был маловат, сиденье ниже уже не отпускалось. Катались через 2 недели уже вдвоем по району, у нас частный дом и мало движняка, учила, как реагировать на машины и других велосипедистов.2 раза падал на большой скорости, шлем спасал, теперь осторожней с горы, под гору может въехать. Ездили почти всю осень и зиму по погоде.
автору ребенок должен сам хотеть, папа пусть скажет что без колесиков можно быстрее и маневренней быть, проезд бровок и т.д. и занимаются пусть папа с малым вдвоем. Начинайте в парке а там, перейдете на улицы и дворы. У вас пока задача техника, а потом безопасность. Удачи!

Как начинали... мама приходит с работы, мама снимает боты, надевает кроссовки, легкую куртку и бегом за великом, поддерживая дитя за седло сзади, помогая ловить равновесие. А потом - за спинку чуть придерживая, а потом - только-только подхватывая. Но все время бегом за великом! это я вам скажу, классный моцион! сейчас надо только помочь сесть с педальки кругами рулит сама, может затормозить и спрыгнуть сама, нам 5.5.

Поддержу тех, кто говорит, что пока ребенок САМ не захочет, ничего не выйдет. Старший научился в 5 лет ровно, за месяц где-то, из них недели две муж за ним бегал, остальные уже "оттачивали" технику. Зато теперь он единственный из его друзей на двухколесном, и никто не берет его велик "покататься", а он ужасно гордый, что ездит на двух :). Шесть лет в след, мес. По улице, то есть там, где ездят машины, речи нет, только по двору. И очень долго ездили с полной защитой, шлем, нарукавники, наколенники.

А никак:) Прошлым летом (4 года) посмотрел мультик свинку пэппу, где она говорила, что уже взрослая и будет кататься без дополнительных колес, достал меня, чтобы я сняла колеса, и через полчаса поехал сам, а еще через неделю и стартовать сам научился. Мне кажется, что главное это желание ребенка и тогда у него все получится!

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення Sveta » 25.4.09 13:02

Еще :)

:kolobok: Форум Velomania.ru http://forum.velomania.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;

В один прекрасный день мой 4-х летний сын попросил снять страховочные колеса. Велосипед у него с 16" колесами, и при езде по прямой практически страховочные колеса в процессе не участвуют. Вчера открутили колеса страховочные, опустили седло до нижнего уровня. Чтобы мне поспевать за сыном и не обливаться при этом ручьями пота я одел роликовые коньки. Первые впечатления сына - странно, велосипед постоянно падает Отмечу, что при опущенном седле педалируется не очень производительно, но больше уверенности при возможных падениях. Тем не менее, сидя в седле, выпрямленные ноги до земли сантиметров 10 не достают. Объяснил, что в случае остановки выставляем ногу вбок, с тем, чтобы не падать, и стараемся удержать вел. Поехали! Еду сзади, поддерживаю за седло. Набираем скорость и я отпускаю седло, сын едет дальше. Я качусь рядом и поучаю "Руль держи прямо, не виляй!" "Смотри на дорогу, вперед". При остановках и сбросе скорости правило "ноги" забывается и пару раз ловлю падающего велосипедиста под мышки. Резюме - всё хорошо, но сложно чисто психологически сыну осознавать уязвимость свою. Вот с этим и пытаемся бороться.
Не без гордости могу констатировать, что с третьей поездки езда на 2-х колесах нами освоена. Теперь уже актуальны гонки "Папа, давай кто быстрее!" и "Смотри, я сейчас того мальчика обгоню". Только и успеваю его догонять и предостерегать "Давай помедленнее, аккуратнее!!" %) На горках притормаживает, повороты пишет нормально, останавливается, выставляет ногу, а иногда и просто спрыгивает с вела на малом ходу. Осталось доработать три задачи:
1. Слезать аккуратно, не роняя велосипед.
2. Разворачиваться в узком пространстве.
3. Самостоятельно садиться на велосипед и стартовать.

:kolobok: Живой Журнал http://community.livejournal.com/rukids/906170.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Снимаем 2 колеса! Уважаемые родители, подскажите, с какого возраста дети начинают уверенно кататься на двухколесном велосипеде? Моему сыну четыре года, и я попыталась уговорить его сесть на любимый "зайчик" без двух страховочных колес по бокам. Он отказался наотрез. Может быть, откручивать колеса по бокам было действительно рано?

Возраст-то тут при чем? дело в сноровке, в чувстве равновесия... откручивайте, и... запасайтесь всякими средствами от растяжений спины и массажистами :))) сажайте чадо на велосипед и придерживайте за седло... как сможет, так и поедет :)

Старший поехал на 2-х колесном в 3, 9, но мне говорили, что это очень рано. Просто у него сначала отвалилось одно колесо, а потом другое. Мы не стали прикручивать. Может быть, это подстроить :)?

По-моему, вариант с задранными колесиками просто ужасен. Устойчивость велосипед уже потерял, т.к. если ребенок на нем падает, то падает, задранные колесики его не спасут. А крутости и скорости добиться не получается - колесики мешают. У нас во дворе, правда, парочка детей на таких катается. Но им уже по 6 лет, наверно, там явно родителям просто лень.

Ужасного я ничего не вижу в 4-х колесах, лично моей детке психологически спокойней , когда они присутствуют.

Я ничего плохого не вижу в 4 колесиках, когда они нормально поставлены. Если ребенку психологически спокойнее от их присутствия, значит, ЕМУ НЕ НАДО переходить на двухколесный. Когда будет надо - сам попросит открутить лишние. А "приподнятые", кроме неустойчивости конструкции, ничего не дают. А уж как наворачиваются детки с "приподнятыми" колесиками я насмотрелась.

С задранными - да. С приподнятыми - самое то. При ровной езде они не нужны, а при наклоне в любую сторону сразу идет опора на маленькое колесо.

Зависит от ребенка и от того, когда родителям не лень недельку побегать за ребенком :) Я свою посадила в ровно 4 года - довольно быстро научилась кататься. Но я сразу же снимала дополнительные колеса, именно чтобы потом не придумывать причину перехода. Подруга посадила свою дочь в 3,4 - недельку побегала следом и все - прекрасно катается.

Дети разные. Я знала двоих, которые катались в три ровно. Мои все - примерно в четыре с половиной, причем за один день - никакой недели беганья за ребенком. Полезно, чтобы ребенок мог с седла доставать обеими ногами до земли, хотя бы на цыпочках. Тогда при угрозе падения он просто опирается ногой о землю. Говорят, что очень помогает катание на самокате, только настоящем - по одному колесу спереди и сзади, а не по два. У нас сначала ребенок вообще не ставил ноги на педали, а просто пробовал ездить, отталкиваясь двумя ногами, и держать равновесие. Потом уже - оттолкнуться и успеть поставить ноги на педали. В этом месте следует подстраховать. Есть смысл кататься в длинных брюках и рубашке с длинными рукавами либо надеть защиту от роликов - лишние ссадины энтузиазма не добавляют.

Моей (4 г 10 мес, 4-колёсный велосипед купили только этой весной) пока не собираюсь откручивать, если сама не попросит. Слышала, что дети часто сами требуют открутить дополнительные колёса, когда понимают, что "круче" кататься без них. Возможно, пример родителей ускорит процесс (у меня сейчас нет велосипеда, но рано или поздно я себе куплю).

Мы в 4 пытались научить кататься на 2-х колесном.. чуть не отбили охоту.. а в 6 сам попросил открутить и поучить.. так что, зависит от ребенка. Не хочет - не надо мучить (по моему скромному мнению)

Это зависит от желания и готовности ребенка, а не от возраста. Я вот за старшего сильно хотела, чтобы он поехал и в результате бегала за ним полтора лета (все лето, когда ему было почти 3,5 и половину следующего). А он вопил "держи меня". За младшими я бегать не собиралась принципиально, поэтому в то лето, когда им было ровненько 3, я ничего не откручивала, но они САМИ просили двухколесные велосипеды у каждого встречного. Конечно, я их подстраховывала, но не поощряла :) ибо не фиг меня гонять. Когда им было по 4 открутила сначала колесики у Светкиного велика, через неделю она уверенно поехала - я открутила колесики Костику. Все. Дети катаются и все довольны. Но они меня еще поупрашивали, чтобы я им двухколесные велики сделала и я не сразу согласилась :)

Наша не особенно могла кататься на двухколёсном до пяти лет. Потом ноги доросли до земли - и пошло-поехало. Если бы раньше заметили, что надо бы сиденье ещё ниже опустить, может и раньше всё срослось бы. В детском саду нам советовали до шести лет не заморачиваться, дескать, не кататься в таком возрасте еще не критично. Потом, конечно, нужно смотреть.

Все дети разные. Некоторые начинают кататься на двухколесном велике в 4, некоторые в 5, а есть и такие, которые в 6 побаиваются. Но бывают и особо ловкие дети (я лично видела троих или четверых), которые ровно в 3 года уже бойко катаются без дополнительных колес. Средний же возраст - скорее 4-5 лет. Навык на самом деле довольно сложный, надо и педали крутить равномерно, и руль зря не дергать, и равновесие держать, так что ребенок справедливо побаивается. Некоторым детям в качестве подготовительного этапа очень помогает катание на самокате. Но если ребенок против попыток, то проще отложить обучение, и не настаивать.

Аватар користувача
FiLLiN
* * *
Повідомлень: 259
З нами з: 16.5.08 09:58
Стать: чол
Звідки: Понаехал

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення FiLLiN » 13.5.09 15:10

Мой малой, перед тем как Я понял, что надо снимать доп. колеса, убил 2 пары этих колес, то есть стер полностью, до состояния развалившихся, было ему 4,5 года, как снял, он сел и поехал без поддержки без пробы и т.д., правда когда остановился грохнулся, прозвучало громкое "От черт !!!" отрухнулся сел и поехал дальше )).
Я думаю, что по тому как ребенок катаеся можно судить стоит снимать или нет доп колеса. Насильно учить без колес, думаю не стоит, что бы не отбить охоту и желание кататься.
The Enemy Inside ... inside of me

Аватар користувача
archerix
*********
Повідомлень: 2455
З нами з: 9.3.08 18:49
Стать: чол
Звідки: Новая Дарница

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення archerix » 17.9.09 21:29

Я где-то в форумах надыбал интересную весчь - маленький велосипедик без педалей специально для обучения, мол, за кордоном такие учебные велики отдельно продают. Идея в том, что надо толкаться ногами, как на самокате, и поневоле учишься держать равновесие.
Со старого 12-дюймового вела открутил каретку, детеныш был в восторге и быстро приспособился держать равновесие. Ему так понравилось, что на нормальном велосипеде кататься отказывался :)
Поездили несколько недель на велосамокате, потом на два колеса просто сел и сразу поехал.

Аватар користувача
Yourman
* *
Повідомлень: 153
З нами з: 30.1.04 17:46
Стать: чол
Звідки: Киев,Оболонь

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення Yourman » 18.9.09 11:44

Рекомендую начать с самоката...Он дает навыки равновесия.Когда купили двухколесный вел проблем вообще не было-сел и поехал(правда с начала от бровки)
«Semper Fidelis»

bikedude
*
Повідомлень: 2
З нами з: 14.12.09 19:56
Стать: чол

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення bikedude » 14.12.09 20:11

рекомендую снять доп. колеса, и придерживать малого немного, а потом отпускать, но быть рядом в случае чего

Аватар користувача
Коля
* * *
Повідомлень: 206
З нами з: 14.3.10 20:55
Стать: чол
Звідки: Чубинське

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення Коля » 30.3.10 12:24

іноді кататись на двоколісному велосипеді може допомогти навчитись їздити недоскоале його обладнання :)
власне так сталося зі мною, у віці 4-5 років у друзів брав кататися велосипед коли у дворі гуляли, зайчик, з боковими колесами. планки кріплення допоміжних коліс були дуже вигнуті вверх і виходило, що коли їхав на велику то перевалювався з боку в бік це мене силно дратувало і я вирішив пробувати їхати рівно. на все про все знадобилося тиждень-два якщо не менше, і при цьому за мною ніхто з батьків не бігав ;)

Аватар користувача
polaris
* * * * *
Повідомлень: 1644
З нами з: 21.4.08 21:37
Стать: чол

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення polaris » 30.3.10 12:33

Я за своим пол дня побегал, поддерживая его за седушку, с согнутой спиной на даче по грунту и все проблемы решились. :dash2:
Слава УкраЇні!

Аватар користувача
Helgi
* *
Повідомлень: 109
З нами з: 15.4.10 20:29
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення Helgi » 24.5.11 16:52

іноді кататись на двоколісному велосипеді може допомогти навчитись їздити недоскоале його обладнання :)
власне так сталося зі мною, у віці 4-5 років у друзів брав кататися велосипед коли у дворі гуляли, зайчик, з боковими колесами. планки кріплення допоміжних коліс були дуже вигнуті вверх і виходило, що коли їхав на велику то перевалювався з боку в бік це мене силно дратувало і я вирішив пробувати їхати рівно. на все про все знадобилося тиждень-два якщо не менше, і при цьому за мною ніхто з батьків не бігав ;)
Приблизительно так же научился мой младший. Сначала ездил на 2+2 колесах, причем боковые колеса были немного приподняты над уровнем земли. Когда я заметил, что он уже может ехать прямо на двух, то поднял боковые еще выше. Ну а потом при поездке к бабушке чудным образом в дороге "потерялось" одно боковое колесо, правое (я его снял, пока не видел малой). Он конечно поворчал, но выбора не было - поехал на трех. А через пару дней и второе колесо просто сломалось, после чего его тоже сняли навсегда. А вот старшая сразу с 3 колес пересела на 2, денек пришлось побегать за ней, сначала на лугу, потом уже на асфальте.

Vadim Bus
*********
Повідомлень: 8392
З нами з: 28.4.09 10:28

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення Vadim Bus » 24.5.11 16:59

Колеса вовремя отваливаются :grin: , мы начали с Пашей кататься на 20" на SCOTT Junior Voltage 20 в 2 годика , я сам смастерил колеса и Павло переваливаясь катался на этом огромном но "правильном" велике.. в 3 года отвалилось одно колесо, ему хватало одного а потом когда сам смог садиться он сам отламал второе пока с бабушкой гулял .. Сейчас катаемся на том же велике но уже быстрее и стоя и без одной руки и флягу достаем и повороты на дороге показываем. Сейчас 6 лет

kisela
*
Повідомлень: 20
З нами з: 5.2.11 18:49
Стать: чол

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення kisela » 5.9.11 15:42

Мой тоже по стадиону ездил, если надо слезть - то заезжал в травку и падал или спрыгивал. Потом по дороге домой приходилось снова прикручивать, в конце концов он отказался ездить без боковых. Заинтересовал только покупкой китайской сирены-сигнала, сразу появился мотив покататься, даже без колесиков))

Аватар користувача
alexmak
* * *
Повідомлень: 216
З нами з: 24.2.10 18:21
Стать: чол
Звідки: Киев-Вена

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення alexmak » 17.10.11 23:01

С недавних пор живу в Вене. Дочке только исполнилось пять. Вроде бы Вена далеко не велостолица - но, конечно, уровень велосознания радикально отличается.
Так вот тут детки без боковых колес катаются с 2-3 лет. А до этого времени... тоже бес колес. Вот к примеру на таких http://www.bikestore.cc/adams-kinderlau ... 24222.html. И детки сидя на велике отталкиваются ногами от земли. И в 2-3 года легко начинают сами ездить на двухколесных великах без каких либо дополнительных колес. При этом крайне мало детей катаются с боковыми колесами! И в магазинах - особенно в детских - даже трехколесных не так много, как таких вот "кототышных" и смешных двухколесных без педалей!

А моя красавица этим летом ну никак не могла научится без колес. При том что с трех лет (т.е. 2 года уже) она легко ездит на самокате. В итоге я снял боковые колеса и опустил седло так, что бы она смогла также ножками отталкиватся от земли, и для удобства снял педали. 2 дня упражнения, ребенку вернул педали и... она тупо села и поехала. Жена с меня ржала - гворит челюсти обе лежали на траве! а я то действительно был в шоке.
Так что делаю вывод: вот верный способ научить ребенка - это вот такие простые маленькие велики без шатунов и педалей. И в 2-3 года - :good:
А если не хочеться тратиться - снимите педали и боковые колеса, опустите седло и дайте недельку ребенку посамокатить сидя на седле - и увидите как быстро он сможет держать равновесие и как легко поедит!

Аватар користувача
алпрок
* *
Повідомлень: 176
З нами з: 23.2.10 11:59
Стать: чол
Звідки: Киев, Печерск

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення алпрок » 20.10.11 20:34

Превосходный метод! За старшим я бегал два дня держа его за седло, на третий он поехал сам, а вот младшему как раз весной будет три года, и я уже начал подумывать о покупке велосипеда, и метода обучения. Скорее всего, воспользовавшись советом, куплю велосипед, и сразу сниму педали. Отличный совет.
Побеждает тот, кто готовится к войне, а не тот, кто надеется на мир.
Там где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные ( Трудно быть богом)

Аватар користувача
alt402
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 18.5.11 11:06
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення alt402 » 21.10.11 12:32

Мой летом (тогда ему 3.5 было) не впечатлился ездой без боковых колес. Поэтому когда купили ему новый вел на 16" колесах, у старого с 12" я просто снял шатуны вместе с кареткой (кстати дыра для каретки отлично закрылась капроновыми крышками для майонезных банок ;)) и цепью, и вынул тормозные колодки из задней втулки, заодно все почистив и смазав. Вот тут детеныш впечатлился и катался с удовольствием. Правда на новом веле без колес еще не ездил - ему больше беговел понравился :)

evvo
*
Повідомлень: 28
З нами з: 4.3.10 18:14
Стать: чол

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення evvo » 1.11.11 12:49

Пару лет назад (сыну тогда 4-5 лет было), когда я столкнулся с проблемой дополнительных колесиков, точно так же не знал что делать... Помогли обстоятельства. Отдал бабушкам в село на недельку, а там ребёнку пришлось общаться с компанией местных мальчишек. Они то его и научили на 2-колёсах ездить ))) #crazy_pilot

Аватар користувача
Shtativ
* * * *
Повідомлень: 622
З нами з: 5.5.08 12:51
Стать: чол
Звідки: Киев, БорщагоFFка, шестой бархан слева от третьей канавы

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення Shtativ » 15.12.11 11:57

Весной я своего сначала пытался учить. Хлопцу 11 лет, катался только в глубоком детстве на 4х колесном, а потом его как-то от велосипеда отвернуло в сторону роликов. А тут он говорит - хочу покататься на велосипеде (благо как раз в надежде на такой поворот осенью собрал под него вел).
Оказалось, что понятие о равновесии, если когда то и было, то улетучилось. Сначала поддерживал за седло. Только ни ему, ни мне в кайф это особо не было. А потом, как Арчерикс, посадил на велосипед попой на седло (только каретку не снимал) и сказал отталкиваться от земли ногами по очереди. Через час он уже уверенно держал равновесие, еще через полчаса синхронизировался с педалями, а к концу третьего часа занятия дитешка уже осваивал разворот на пятачке. Причем поймал такой кайф, что еле домой затащил, когда стемнело. В итоге он все лето провел не слезая с седла, а на следующее лето уже меня тиранит "выезжать подальше и подольше".
ну вот почему, если как следует промочить ноги - то отказывает горло, а если как следует промочить горло - то отказывают ноги?
"Gib mir mein Fahrrad zurück!"

Аватар користувача
polaris
* * * * *
Повідомлень: 1644
З нами з: 21.4.08 21:37
Стать: чол

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення polaris » 15.12.11 12:49

Хлопцу 11 лет, В итоге он все лето провел не слезая с седла, а на следующее лето уже меня тиранит "выезжать подальше и подольше".
значит диагноз поставлен, на 90% будующий даунхильщик - сейчас это очень круто у подростков, так что родители - повнимательней там! :uchitel:
Слава УкраЇні!

Аватар користувача
go0dboy
* * * *
Повідомлень: 540
З нами з: 13.8.11 22:52
Стать: чол

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення go0dboy » 15.12.11 14:20

Поддерживаю многих отписавшихся выше, 2-ух колесный велосипед без педалей - самый действенный способ научится катать. Возможность в любой момент стать на ноги придает ребенку большую уверенность и контроль над ситуацией. Сам научился именно так и двоих младших братьев научил.
Зображення

Аватар користувача
Shtativ
* * * *
Повідомлень: 622
З нами з: 5.5.08 12:51
Стать: чол
Звідки: Киев, БорщагоFFка, шестой бархан слева от третьей канавы

Re: Как научиться ездить без дополнительных колес?

Повідомлення Shtativ » 20.12.11 12:28

Хлопцу 11 лет, В итоге он все лето провел не слезая с седла, а на следующее лето уже меня тиранит "выезжать подальше и подольше".
значит диагноз поставлен, на 90% будующий даунхильщик - сейчас это очень круто у подростков, так что родители - повнимательней там! :uchitel:
А вот ни фига - он уже не будущий, а вполне состоявшийся кантрийщик)))
ну вот почему, если как следует промочить ноги - то отказывает горло, а если как следует промочить горло - то отказывают ноги?
"Gib mir mein Fahrrad zurück!"


Повернутись до “Велобатьки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей