Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Аватар користувача
edigarov
* *
Повідомлень: 104
З нами з: 1.7.05 09:44
Стать: чол
Звідки: забыл...

Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення edigarov » 22.5.08 22:14

Для начала, чтобы расставить точки над «ё» и уточнить формат – приведем статистику, планы и реализованный маршрут. Время: с 27 апреля по 4 мая сего года; километраж: 400 км; асфальт/грунт: пожалуй, 70/30, если вру, прошу поправки от участников )) Маршрут планируемый: Красноперекопск-Теарханкут-Евпатория-Николаевка-Севастополь, ночевки в палатках…Но поскольку Красноперекопск встретил нас на редкость унылым и обещающим не прекращаться в течение ближайших трех дней дождем, маршрут был экстренно пересмотрен, в итоге получился марш-бросок Феодосия-Севестополь. Да, и участники: шестеро взрослых и 2 детей. Конкретнее – 2 пары велородителей, я (edigarov), моя благоверная + дите номер раз Иван 3,5 года, Taras, его супруга Таня + дите номер два Маша 4,5 года, а также двое нам сочувствующих, Choi и просто Паша. Касательно формата…изначально планировалась поездка на Тарханкут, неспешное и с обилием зависаний катание по ровной местности – при этом для обеспечения независимости от туземного населения и его «неготовности к сезону» с палатками, горелками, бензином и прочим скарбом. Баулы в итоге выглядели более чем угрожающе, но ездить вроде мешали не очень сильно. Возили их при этом веломамы, папам достались дети))) Чего сколько весило – сказать сложно, мой ребенок без шмоток и игрушек +/- 17 кг. Вел с ребенком по ощущениям был тяжелее вела с баулом.

Для нашего чада этот поход не был первым подобным событием, мы достаточно регулярно выезжали с ночевкой в Пущу-Водицу, ездили на несколько дней в Винницкую и Житомирскую область. Я возил Ваню в кенгурятнике на спине еще до того, как он научился сидеть в кресле. Для Маши же поход был первым серьезным выездом – покатушки вокруг Киева типа не в счет.

Еще раз возвращаясь к формату: если бы я с самого начала знал, что ездить мы будем не по плоскому и безлюдному Тарханкуту, а по горам и в общем то цивилизованным и обжитым местам со множеством возможностей остановок на ночлег у местного населения, то, наверное, сильно напрягался бы перспективой тягания огромного баула со всем барахлом, и предпочел бы ехать с одними только детьми БЕЗ палаток. Но выезжали мы со стойкой верой в лживость пророчащего бесконечные дожди Гисметео и целью поездки все равно оставался Тарханкут…

В общем по результатам можно заявить – штурм перевалов с баулами и детьми оказался не таким уж страшным делом )) Также совершенно ненапряжным оказалась и само присутствие детей, при этом подчеркнуть нужно именно множественное число, подозреваю, если б в этом походе они были по одному, от родителей остались бы рожки да ножки, а желание ездить на велосипедах с предками куда-либо было бы отбито очень надолго)) По всем признакам поездка детям понравилась наверное даже больше, чем нам, они постоянно чем-то занимались, бегали наперегонки вверх в гору, когда ехать уже не получалось и приходилось толкать вел пешком, придумывали миллион игр и тыды.

27.04.2008.
Поезд 28 Киев-Севастополь, полный вагон велосипедистов и немного пешеходников, панорама утреннего Крыма никак не улыбает: ветер, серое небо. В общем, как и положено на Пасху. Долго думаем и высаживаемся таки в Перекопске, а дождь начинается незамедлительно после отправления поезда. А выглядит окружающий мир при этом вот так: http://io.ua/4171227p" onclick="window.open(this.href);return false;
Чешем затылки, пытаемся найти гостеприимных местных жителей, чтобы переждать непогоду, естественно не находим, узнаем прогноз (3 дня дождей), садимся на совершенно пустой и останавливающийся под каждым столбом дизель Вадим-Феодосия – сухо и комфортно, как в памперсе) чудесное место для празднования Пасхи. Феодосия встречает тоже не солнцем, ночуем мы в результате в частном секторе.

28.04.2008.
Просыпаемся, и после первого же взгляда на небо понимаем, что в Феодосии мы зависли надолго, бросаем велы в хозяйском сарае и идем бродить по городу. Тут в небесной канцелярии кто-то все же приходит в лучшее расположение духа и погода начинает налаживаться. После очередной волны сомнений мы собираемся, без особых приключений переваливаем по козьим тропам хребет Тепе-оба и плавно скатываемся к Коктебелю, за которым разбиваем палатки. А тут звезды над головой, соловьи вокруг, запахи сногсшибательные, в обсчем, красота и щастье))

29.04.2008
Минирывок и остановка в Лисьей бухте, вкушение изделий Щебетовского винзавода, дети роются в гальке, родители блаженствуют, шевелиться совсем не хочется, но тем не менее до Меганома и потом до Судака мы добираемся. На этом матрасная часть похода заканчивается, следующий (30.04.08) день начинается вполне безобидно, чуток подъема, красивая грунтовка, село с закрытым магазином и в перспективе – достаточной большое Земляничное с – возможно – лагманом, чебуреками и прочими прелестями. Однако тревожные звоночки в виде предрекающего блуждания аборигена звучат еще перед отправлением в это самое Земляничное. Плюем на его пророчества – типа, чё мы, не пацаны? Карта есть, компас есть, ЖПС – и тот даже есть, едем и почти сразу видим вот такую дорогу: http://io.ua/4171236p" onclick="window.open(this.href);return false;.
Потом выясняется, что кроме лесорубов и каких-то пьяных джигитов в местных горах не водится, а все столь перспективно начинающиеся дороги ведут в тупик. http://io.ua/4171230p" onclick="window.open(this.href);return false; - тот самый тупик в конце туннеля )) при этом всем начинает темнеть, до жилья – пару часов блуждания по тропам, а из всей еды остается 2 йогурта для детей и на 2 заварки чая с барбарисками для нас. Детей при этом перспектива питаться леденцами совсем не смущает, а вся сложившаяся ситуация им явно по боку. Медленно и печально начинаем спуск к первому пригодному для установки палаток месту, считая в уме, по сколько конфеток выйдет на брата, и случайно набредаем на стоянку таких же как мы энтузиастов-велосипедистов, уверенных пока еще в существовании дороги из Лесного в Земляничное. Ребята – всех благ им – спасают нас от голодной гибели, а мы варим самый вкусный на моей памяти рис со скумбрией )))

После такого опыта мы решаем не испытывать судьбу и передвигаемся до Севастополя почти исключительно по асфальту: Лесное-Курское-Льговское-Белогорск-Межгорье-Курортное-Симферополь-Лозовое-Константиновка-Бакла-Скалистое-Бахчисарай-Мангуп-Терновка-Севастополь, хотя свою дозу пересеченки и спусков/подъемов получить успеваем. Под Симферополем один из велопредков Тарас срывает колено, в итоге мы решаем разделиться, четверо взрослых с дитем-Иваном продолжает ехать в Севастополь своим ходом, пострадавшие же велородители с Машей едут электричкой. Вновь объединяемся мы уже в последний день в Севастополе. При этом обалдевшие от радости встречи устраивают маленький армагеддец всему вагону, лазят с полки на полку, соревнуются в пронзительности криков и прочие так сказать детские шалости ))

Ну вот наверное и все…
Вернее еще чуток детских технических моментов, едва ли кто не знает и не видел, как возятся дети на веле, но если кому любопытно, то выглядит это так: http://io.ua/4171228" onclick="window.open(this.href);return false;
И так: http://io.ua/4171235p" onclick="window.open(this.href);return false;
Касательно режима и ритма движения – изначально планировался чуток более размеренный темп, но в процессе езды мы постоянно увлекались и дети засыпали на рабочем месте…выглядит забавно))
http://io.ua/4171233p" onclick="window.open(this.href);return false;
http://io.ua/4171229p" onclick="window.open(this.href);return false;
Посадка и выгрузка из поезда – тоже абсолютно безболезненно, мы с легкостью уложились даже в регламентную минуту стоянки поезда в Красноперекопске.
При этом всем нужно подчеркнуть, несмотря на голод, холод, дожди, сон в неестественных позах и прочие негаразды дети ни в коем случае не выглядели измученными или хоть сколько-нибудь страдающими. Удовольствие от поездки они получили явно не меньшее, чем мы…
http://io.ua/4171231p" onclick="window.open(this.href);return false;

А теперь главное – мораль сей басни )) Мораль и идея – приглашение присоединяться инициативным и взращивающим своих чад в духе велосипедизма велопредкам. Пишите, стучитесь, и глядишь – может и появится передвижной детский сад))

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення Sveta » 24.5.08 16:29

А что вы брали в велопоход для детей (в отличие от обычного взрослого велопохода)? список детских вещей, снаряжения, еды...
1 - детское велокресло + детский шлем

Taras
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 21.8.03 11:43
Стать: чол
Звідки: Київ Русанівка

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення Taras » 24.5.08 19:02

Ми для нашої дитини брали
1 спальник
2 теплу куртку (зимову)
3 Теплі штани вельветові
4 набір всякого легкого одягу типу футболочка, шортики, колготки...
5 Обов’язково слід брати якісь компактні іграшки. Ми також взяли журнал http://io.ua/4212605p" onclick="window.open(this.href);return false;
6 Ввечері дуже котується особистий ліхтарик. Поки дорослі возяться з вечерею і ночівлею, дитина може з ним деякий час самостійно бігати гратися :)
7 Змінне взуття (діти людлять побігати по росяній травичці)
8 Аптечку (ліки від запалення горла були актуальні, ну і стандартні речі, як то бинт, від живота, перекис... нащастя не знадобилося)
Крім того дійшли висновку, що варто було б зробити щось на зразок дощовика, тільки адаптованого для ситуації, коли дитина сидить у велокріслі
Саша для Івана спальника не брав, а клали його у зшивку батьківських. Але мабуть таки варто окремий брати, у всякому разі якщо хочеться виспатися :)
Ми ніби взяли мінімум речей, але коли почали пакувати все на Танін рюкзак, то ледве ледве якось вмістили
Ще про одяг: оскільки дитина у велокріслі рухаєтсья мало, а ще вел може розганятися з гори чимало, то дитині часом стає дуже холодно, її слід вдягати відчутно тепліше ніж дорослого. Крім того коли дитина засинає у кріслі, то потрібно ще більш теплий одяг. http://io.ua/4212597p" onclick="window.open(this.href);return false;
Ось характерна ілюстрація різниці в одязі http://io.ua/4212596p" onclick="window.open(this.href);return false;
Діти компенсують нестачу руху по своєму http://io.ua/4212604p" onclick="window.open(this.href);return false;
І саме найголовніше, що потрібно звяти для дитини - це іншу дитину :) http://io.ua/4212602p" onclick="window.open(this.href);return false;
З іжею ми особливо не заморочувалися і взагалі якось у цьму поході вона завжди була імпровізованою. Але на випадок, коли цивілізація раптом "загубиться" разом з дорогою на карті, варто возити з собою пару пакетів сухих каш.

Ми запитали нашу Машку, що для неї найголовніше взяти у велопохід. Вона подумала і відповіла - велокрісло!

Аватар користувача
edigarov
* *
Повідомлень: 104
З нами з: 1.7.05 09:44
Стать: чол
Звідки: забыл...

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення edigarov » 28.5.08 18:06

Полностью присоединяюсь к вышесказанному...
хотя естьь и варианты, обусловленные наверное индивидуальными пожеланиями и предпочтениями...
например, игрушки - нашему они оказались ненужными, на второй день забыл о своих игрушках и интересовался впредь исключительно подбираеми по дороге палками, пробками, ракушками и тд.

спальник - это тож по желанию, с одной стороны если бэбис будет в своем спальнике, это вроде как спать всем спокойнее, а с другой - шмотья и без того немало... при этом за день он так уставал, что потом всю ночь спал "бревнышком", хотя обычно конечно любит простор.

> Фонарик +1
> І саме найголовніше, що потрібно звяти для дитини - це іншу дитину :) ----- самое главное, +10 )))))

Taras
* *
Повідомлень: 59
З нами з: 21.8.03 11:43
Стать: чол
Звідки: Київ Русанівка

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення Taras » 29.5.08 23:01

:) ну може Тіграші іграшки і не дуже були треба....
проте його залізний літачок весь час був під руками

Аватар користувача
Angara
* * *
Повідомлень: 477
З нами з: 18.12.06 21:31
Skype: ahangara
Стать: жін
Звідки: angara.in.ua

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення Angara » 25.6.08 12:10

Очень хочется с детьми в поход! Только дети у меня на своих 16" велах, а можно и пешком, в крайнем случае. Ищем компанию!!! :angel: :angel: :angel:
www.angara.in.ua

evgenka
*
Повідомлень: 6
З нами з: 29.4.09 00:03

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення evgenka » 12.5.09 17:39

Вот здорово!
и мы хотим в поход на веле.(для начала в небольшую веловылазку с ночевкой)
у нас есть Мама Женя и Папа Сергей с приличным опытом пеших походов, с опытом езды на веле, но без опыта велопоходов. и сын Максим (3г 9 мес) с опытом палаточных стоянок, одного пешего похода на эти майские, и с любовью к езде в велокресле.
Хотим дружить и ездить.

Аватар користувача
mimino
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 19.1.04 15:34
Skype: mikhalskaya
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення mimino » 15.5.10 22:40

и мы съездили на майские в этом году (Симфер-Севик), пятеро взрослых, двое детей 11 и 12 лет и двое детей 1г.1мес. и 2г.2мес. тоже неплохо получилось.
мои отчёты о походах: miminoshka.livejournal.com

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення blagomyr » 18.5.10 15:36

Задумались о велопоходе с детьми. Рассмартиваем варианты старта из Херсона (по побережью), Красноперекопска (по западному Крыму) или Симферополя (вариантов несколько, но без гор).
Подскажите из опыта, какой километраж в день для такой поездки приемлем. Средняя скорость, думаю, будет около 15-25 км/час. Спортивных подвигов не планируем.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
mimino
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 19.1.04 15:34
Skype: mikhalskaya
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення mimino » 18.5.10 16:10

Подскажите из опыта, какой километраж в день для такой поездки приемлем.
трудно сказать. нужно по детям и по рельефу ориентироваться.
если в горах пхнуть, то 10 км за день.
если по ровному грунту, то всего 20-30, на асфальте чуть больше.
ребёнок 2 раза за день засыпал, ехала медленно, чтоб кресло не раскачивало.
2 подушки для спанья не спасают от падения головы на грудь (угол наклона кресла всего 20 градусов). можно останавливаться, чтобы ребёнок поспал (но тогда остальные ждать не будут, а ехать нужно).
мои отчёты о походах: miminoshka.livejournal.com

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення blagomyr » 18.5.10 16:24

с детским сном проблем нет. мы по Киеву часто катаем, наклон кресел регулируется, поэтому спят, как младенцы.
м-да, 20-30 км в день, задумался.. :duma:
мне казалось, что сможем больше проехать. логика такая: пусть даже средняя скорость 15 км/час (грунты, по асфальту - быстрее), 3 часа в день - 45 км.
Вы до Севастополя сколько стоянок делали?
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
mimino
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 19.1.04 15:34
Skype: mikhalskaya
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення mimino » 18.5.10 19:29

Вы до Севастополя сколько стоянок делали?
толку от этой регулировки, 20 градусов наклон—всё равно голова вниз падает. было бы 45, было бы ещё ничего)
или, может, взрослые дети уже по-другому спят?)

стоянок сколько? каждый вечер останавливались на ночлег (то мангуп, то чуфут), ехали по грунтовкам, только перед севиком был асфальт (там другой дороги не было).
в день часто останавливались (у меня ребёнок грудной), ест часто и ещё вредничает). уже к концу похода более-менее втянулся, вёл себя по-другому.
мои отчёты о походах: miminoshka.livejournal.com

Аватар користувача
mimino
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 19.1.04 15:34
Skype: mikhalskaya
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення mimino » 18.5.10 21:09

ещё у нас были дети, которые ехали сами, поэтому получалось очень медленно, но уверенно.
мои отчёты о походах: miminoshka.livejournal.com

Аватар користувача
Serego
* *
Повідомлень: 178
З нами з: 21.8.08 10:03
Стать: чол
Звідки: Ворошиловград

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення Serego » 18.5.10 22:16

А какое кресло у младшего участника? Ну и хотелось бы услышать про особенности поездки с годовалым ребенком.

Аватар користувача
mimino
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 19.1.04 15:34
Skype: mikhalskaya
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення mimino » 19.5.10 10:21

А какое кресло у младшего участника? Ну и хотелось бы услышать про особенности поездки с годовалым ребенком.
топовое Вellelli, tiger relax. ацтой)) муж ему ещё угол наклона менял, об дерево, т.к. даже на его раме сильно прогибалось. на мою 15,5" вообще не встало.

я хотела у англичан заказать Hamax, но могла не успеть. оно мне больше нравится.
эти заявленные 20 градусов наклона не дают ребёнку спать, как в автомобильном кресле. хотя всё же лучше, чем ничего.

особенности поездки: почаще останавливаться, кормить, развлекать игрушками всякими. часов в 6-7 вечера и мой и двухлетний уже начинали капризничать, ко сну готовиться.
мои отчёты о походах: miminoshka.livejournal.com

Аватар користувача
blagomyr
* * * * *
Повідомлень: 1877
З нами з: 23.8.09 20:45
Стать: чол
Звідки: Киев, Осокорки

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення blagomyr » 19.5.10 14:35

эти заявленные 20 градусов наклона не дают ребёнку спать, как в автомобильном кресле. хотя всё же лучше, чем ничего.
наши спят по часа полтора-два, практически лежа. :)
видно, от детей зависит. старшей - 3, младшей - 1,2.
правда, я дуги перегнул по-своему и цепляем кресла на подсиделку. но согласен, что дуги - проблема Bellelli, буду модернизировать еще при необходимости.
то, что я считал нереальным, теперь для меня кажется в некотором роде более реальным, чем то, что я считал реальным, а теперь мне кажется, скорее нереальным..
wofffka.livejournal.com
emapp.me

Аватар користувача
mimino
* *
Повідомлень: 69
З нами з: 19.1.04 15:34
Skype: mikhalskaya
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: Велы, дети, Крым …отчет-приглашение

Повідомлення mimino » 19.5.10 16:35

наши спят по часа полтора-два, практически лежа. :)
везёт, у нас полчаса, час—это очень повезло)))
согласен, что дуги - проблема Bellelli, буду модернизировать еще при необходимости.
на украине вообще ничего не было... норвежский Hamax отсутствовал в 1 укр. инет-магазине, за 200 я не хотела кресло покупать (видела какие-то другие кресла, но там, кажется, не было регулировки).
в броварах в велосипедном магазине меня вообще послали. пришла с байком (вела специально пешком), ребёнка в слинге, принесла деньги на покупку Polysport Evolution, кажется, не Deluxe, а обычное, но регулируемое. говорю: вот вам деньги, поставьте мне кресло.
они: мы не ставим.
я: дайте тогда ключи, сама поставлю.
они: покупайте ключи и ставьте)
я: нафиг мне ещё третья пара ключей, я не захватила из дома.
они: пусть муж ваш приедет и сам поставит.
я: он приедет из поездки не раньше недели, а нам уже надо тестить перед поездкой.
они: да никто его не купит.
я развернулась и ушла.

через пару дней заглянула туда, кресло уже было продано.
с тех пор я в такой сервис с таким отношением ни ногой.
мои отчёты о походах: miminoshka.livejournal.com


Повернутись до “Велобатьки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей