Как учить ребенка ездить на двух колесах

Аватар користувача
Kranick
*
Повідомлень: 30
З нами з: 14.5.11 18:05
Стать: чол
Звідки: ТМ "Оболонь"

Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення Kranick » 26.7.15 07:43

Ввиду того, что здесь на велокиеве я не нашел какой-то обощенной информации относительно родительского опыта обучения детей езде на велосипеде, решил завести отдельный топик. Ниже я опишу свой опыт освоения малюком езды на двухколесном велике – может быть он будет кому-то полезен.

Для начала: моему пацану 3 года и 4 месяца. Вот уже полтора месяца мы ездим на двухколесном велосипеде с 16-дюймовыми колесами без каких-либо дополнительных колесиков (да, kid реально длинный, и сейчас его рост примерно 1,07). При этом мы не ходили ни в какие школы, не занимались с тренерами, а просто сели и поехали. Все было очень обыденно и без каких-либо мощных волевых поступков – он просто сел и поехал, и хотя у нас еще остаются небольшие проблемы со стартом с места (ему нужно правую педаль ставить вверх и вперед, чтоб он сумел при посадке сразу стать на неё, оттолкнуться и поехать), тем не менее он вполне уверенно держится в седле и катается в свое удовольствие.

Теперь подробней.

1. От двух до трех: беговел
Итак, все началось в прошлом году: на день рождения (2 года) мы подарили ему беговел. Я выбирал достаточно долго, и изначально был настроен на Cube – просто потому, что у меня самого велосипед этой марки. Но день рождения в марте, беговелы в киевские магазины зимой не завозили, и в итоге я через интернет заказал Kokua Jumper. Дорого, но в итоге я ни копейки не пожалел потраченных денег. Вес у Kokua очень маленький (буквально килограмма 3), что позволяло двухлетнему малюку самостоятельно переносить его по ступенькам и забираться на бордюры, а встроенный сзади амортизатор смягчал приземления с бровки и езду по ямам.

Зображення

2 года и 1 месяц – с этого возраста мы выходили на улицу с беговелом. Буквально за 3-5 поездок он уже уверенно держался в седле, умел держать равновесие и понимал как крутится руль. Все было очень просто и естественно, и единственное мое расстройство – достаточно быстро новенький, блестящий аппарат Kokua покрылся царапинами разной степени заметности. Да, пару раз упал, но падения только закрепляли модели неправильного поведения и в итоге зафиксировали в голове ребенка, как делать не нужно. Словом, на ошибках достаточно быстро научился, и отложил в голове элементарные правила безопасного вождения.

Как только он мало-мальски освоился с беговелом, дальше с него не слазил. Лето, осень, зима, весна – все сезоны прогулки были только с беговелом. Исключениями стали только периоды сугробов, но этой зимой такие периоды долго не держались, а если и затягивались, расчищенные дорожки для езды можно было найти.

Все хорошо, но к концу прошлого года стало понятно, что бамбино из беговела стремительно вырастает. Когда ему было полтора года мы собирали какие-то справки для детсада и врачи впервые зафиксировали рост 1 метр. В полтора года! Словом, мы росли, довольно быстро, и вот уже заменили маленький подседельный штырь на большой (в комплекте идет два), и я уж думал, что третий нужно будет делать самому. Но потом решил, что нужно просто купить велосипед большего размера. Так как беговелов с 16" в природе нет, стало очевидным, что дальнейшая история лежит через обычный велосипед.

2. Чуть меньше трех: первый велосипед
Изначально я планировал взять Kokua Likebike с 16" колесами. Но зимой как раз начались пляски с курсом, и когда за неделю цена увеличилась на 3.500 гривен, я от этой идеи отказался. И на Новый Год мы купили FOCUS Raven Rookie 16. Прекрасный детский велосипед, который в декабре стоил около 3.000 гривен.
Зображення
1 января мы сделали первый заезд на велосипеде с боковыми колесиками. И когда он ехал на нем я понял первую ошибку – из-за колесиков он едет медленней и расслабленней. То есть того интереса от езды, вызываемого беговелом, с таким довеском просто нет. Он периодически останавливался (не слезая с рамы), ловил ворон, рассказывал истории и все такое, но особой радости от катания больше не было. Не удивительно, что несмотря на наличие велосипеда с колесами (который он, к слову, очень хотел), мы все равно продолжали чаще выезжать на беговеле.

Тут же проявился и второй недостаток велосипеда с колесиками – так как ему не интересно, он мог в самом непредсказуемом месте сказать "все, больше не хочу", что означало, что домой велик нужно тянуть в руках. А так как велосипед не легкий (несмотря на алюминиевую раму, 10 кг наверное было), то можно представить радость папы от такой прогулки (понимая тенденции, мама в таких велопрогулках не участвовала).

И третий недостаток: ребенок сообразил, что Focus – это велосипед с колесиками, на котором можно ковырять в носу. Потому все попытки снять колесики и заставить ездить на двух пресекались на корню – он просто даже не хотел садиться без них.

Тогда я решил, что нужно просто заменить Focus на любой другой велосипед с такими же 16-дюймовыми колесами, но только дополнительные колесики не ставить.

3. Чуть больше трех.
Главное достижение от езды на велосипеде с дополнительными колесиками – малюк научился нажимать педали. Ранее до этого на беговеле он научился держать равновесие. И я так видел задачу, как объединение воедино эти два навыка.

Так как Focus ассоциировался только с велосипедом с колесиками, у меня не было другого выхода как заменить Focus на что-то аналогичное. Я знал, что ребенок очень любит зеленый цвет, потому новый велосипед должен быть только зеленого. Поиски в магазинах ничего не дали, потому нужную модель пришлось заказывать из-за границы.

В начале мая (возраст 3,1) нам пришла посылка с велосипедом. Я в течение недели рассказывал ему, какой клевый велик мы купили, показывал ролики на YouTube, мы раскрывали коробку, смотрели на упакованную раму и цокали языком... Словом, мы полностью готовили его к тому, что в один день он пересядет на новый, зеленый велик. В это же время я параллельно договорился о продаже-покупке старого. В тот же день, когда покупатели забирали Focus, мы пошли в мастерскую и попросили, чтоб велик собрали в нашем присутствии (всем мальчикам нравится смотреть как собирают агрегаты, и наш не исключение). Да, в мастерскую мы принесли коробку, в которой боковых колес уже не было – обычный двухколесный трандулет. Нам собрали за полчаса, после чего мы вышли из мастерской, сели на него, и просто поехали. Практически полностью сами.
phpBB [video]

С этого момента мы ездим только на зеленом велосипеде без дополнительных колесиков. Примерно за три покатухи он научился тормозить, еще через несколько заездов он начал более-менее уверенно стартовать с места (хотя это еще не самый отработанный прием). Сейчас ему снова нравится ездить на велике, он снова готов не слазить с него часами, и я больше не тягаю велосипед на себе. Правда, проявился новый недостаток – за ним постоянно нужно бегать. Параллельные заезды (я на большом, он на маленьком) делать я пока не рискую (вдруг упадет и расцарапает ногу, тогда нужно будет переть на горбу его и два велосипеда одновременно), потому приходится просто бежать за ним. Но это уже нюансы – по мере освоения велика он научился останавливаться, разворачиваться и ехать ко мне обратно, и сейчас я бегаю больше оттого, что он просто маленький, ему пока чуть больше трех, и я должен быть где-то рядом.

4. Выводы:
Не знаю, насколько они адекватны, но все же:
- беговел – это реальная сила. Он важнее абсолютного большинства игрушек, потому нужно брать обязательно;
- с самого начала нужно приучить ребенка, что без каски на беговеле/велосипеде не выходят. Мы один раз крепко упали на ровном месте, и если б не каска, то еще непонятно что было бы. А так он просто встал, похныкал, и через минуту продолжил ехать;
- самое мощное и наглядное объяснение как не нужно делать – это позволить ребенку совершать ошибки под твоим контролем. Держать руль прямо он стал после того как упал оттого, что крутил руль во все стороны, а не въезжать в заборы и кусты перестал после того, как он в въехал в забор и поцарапал руку;
- вообще падать с велика нужно уметь. И научиться этому можно только падая с велика :)
- детские велоперчатки – реальное спасение от царапин. Падать стало менее травматично, а падение с велика не требует вызова МЧС для устранения потопов от моря выплаканных слез;
- при переходе с беговела на велосипед с педалями сразу отказываться от дополнительных колесиков. Да, страшно (папе, маме и бабушке), да рискованно, да нужно быть все время рядом и поддерживать его. Но при этом он достаточно быстро поедет, и в дальнейшем вы сами скажете себе за это спасибо (он не скажет, так как думает, что все так и должно быть);
- ну и заинтересовывайте ребенка – ролики на YouTube, друзья с великами, красивая детская каска и прочее только помогают ему настроить свое "хочу" в нужное для вас русло.

Вот так. Уточню – я не профессиональный психолог или велосипедист. Я не брал за основу какие-то методики и прочее. Я просто описал свой опыт, и думаю, что он тоже кому-то может помочь. К примеру, если бы мне прошлой зимой сказали, что боковые колесики только вредят, я бы конечно их не ставил, и мы бы сейчас рассекали на синем Focus. Потому если что-то выглядит ненаучным или антигуманным – как говорится, sorry-sorry :)
Чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки...

Аватар користувача
Designer
* * *
Повідомлень: 279
З нами з: 19.11.10 09:22
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення Designer » 26.7.15 08:11

Похожая история и у нас. С начала вел с боковыми колесами. Целый год катания - и толку ноль. Затем самокат - через пару месяцев освоил в совершенстве. Пересадил на велосипед с двумя колесами - поехал с первого раза.

Вывод: боковые колеса -зло. Для освоения движения без поддержки надо использовать самокат, беговел или просто велосипед без боковых колес и педалей (кому какой бюджет позволяет) . И только потом переходить на полноценную езду с педалями.

P.S. О защите (шлем, перчатки), кстати, совершенно не надо забывать. Кроме прямого нзначения - защита, есть еще и побочное. При падении ребенок может получить травму. С защитой это будет меньшая травма или не будет совсем. Второй раз посадить ребенка на вел после травмы будет сложнее.

Аватар користувача
V_Gorbunov
* *
Повідомлень: 158
З нами з: 13.4.13 04:57
Skype: gorbunov,victor
Стать: чол
Звідки: Київ, Солом’янка

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення V_Gorbunov » 26.7.15 09:11

Детские воспоминания: мама берет в руки суровый гаечный ключ-водолаз, и откручивает боковые колесья от нового 'Зайчика'. Пытался возразить, что все с ними катаются, но не переспорил. Пришлось ехать
Дорос до возраста 'а ведь мама была права...'

fosgen_07
* * *
Повідомлень: 267
З нами з: 14.8.12 10:45
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення fosgen_07 » 26.7.15 13:13

у меня уходило два дня по часа 4 на каждого ребенка, стиснув зубы ходил и поддерживал велик, не говорил гадостей, а только поощрял, ...ну и всякие гомопедобеговелы не сильно мне помогли

Аватар користувача
RealIce
*********
Повідомлень: 2358
З нами з: 3.4.08 11:53
Skype: realicegsm
Стать: чол
Звідки: Киев, Севастопольская пл.

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення RealIce » 26.7.15 16:08

Удержание равновесия это врожденная способность человека. Потому все кто может ходить на самом деле уже "могут" ездить. Беговел больше дает в плане преодаления страха чем приобритения равновесия.
Тут важно освоить технические моменты как крутить педали. Поэтому колесики поддержиаающие будут не лишними.
А на 2 х колесах налокотники , наколенники и шлем дадут ребенку уверенность. Наш пару лет ездил на 16 колесах с вспомогательными. Правда редко. В 6 лет захотел ездить быстрее. Был одет в защиту и вспомогательнве колеса были сняты. Даны инструкции смотреть в направлении куда хочешь ехать.И сразу проехал 5 кругов по стадиону.Пока не закричал "Останрви меня?" (это оказалось сложнее чем ехать)На сл день был куплен вел с колесами 20. Учить пришлось только как правильно останавливаться и стартовать. Сейчас лупит за раз 5 км по лесу. Наращиваем расстояния.


Sent from my GT-I9505 Using ForumTouch for Android
Востаннє редагувалось 27.7.15 01:03 користувачем RealIce, всього редагувалось 1 раз.

veloOFFline
* * * *
Повідомлень: 599
З нами з: 11.12.03 13:15
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення veloOFFline » 26.7.15 20:15

Удержание равновесия это врожденная способность человека. Потому все кто может ходить на самом деле уже могут ездить. Беговел больше дает в плане преодаления страха чем приобритения равновесия.
:duma:

Я Вам дам свой моноцикл.
Spoiler
Show
Зображення
А Вы мне продемонстрируете "врожденную способность" .
Поскольку Вам не страшно, значит Вы должны сесть и поехать.
Правильно я понимаю ?
...ну и всякие гомопедобеговелы не сильно мне помогли


no comments

p.s. Автору спасибо за тему. Я научил кататься множество детей. Не только своих. И могу утверждать, что все дети очень и очень по разному осваивают. Боковые колёса не зло. Их просто надо постоянно по чуть-чуть поднимать вверх. И тогда ребенок незаметно вынужден будет стараться удерживать равновесие, чтоб не накреняться.

Аватар користувача
Kranick
*
Повідомлень: 30
З нами з: 14.5.11 18:05
Стать: чол
Звідки: ТМ "Оболонь"

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення Kranick » 28.7.15 20:16

Боковые колёса не зло. Их просто надо постоянно по чуть-чуть поднимать вверх. И тогда ребенок незаметно вынужден будет стараться удерживать равновесие, чтоб не накреняться.
Я пробовал поднимать колесики в Focus, но слишком высоко поднять не выходило. Спорить не буду, возможно это особенности именно этой модели (других я в руках не вертел), но все же.

Кстати, тот же Kokua Likebike в комплекте идет уже без колесиков. И мотив у них примерно тот же, что я описал - лучше пусть ребенок сразу начнет ездить без колесиков, и вы за ним побегаете пару недель, чем поставите шасси и он будет плестись за вами несколько лет #crazy_pilot
Чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки...

Аватар користувача
Kranick
*
Повідомлень: 30
З нами з: 14.5.11 18:05
Стать: чол
Звідки: ТМ "Оболонь"

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення Kranick » 28.7.15 20:31

Сейчас лупит за раз 5 км по лесу. Наращиваем расстояния.
Я когда с ним гуляю, если не забываю, включаю на смартфоне Runtastic - спортивное приложение для бега/ходьбы/езды итд. Если верить ему, сейчас в три года с хвостиком мы меньше 5 километров не проезжаем (по навигации - 5-8 км за заезд).
Чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки...

Аватар користувача
Sveta
модератор
Повідомлень: 2442
З нами з: 18.7.03 16:52
Стать: жін
Звідки: Київ

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення Sveta » 6.8.15 23:17

Тут це питання обговорювалось у 2009 році :) Как научиться ездить без дополнительных колес?

крім того була тема про біговели (Balance bike), ось корисне повідомлення з цієї теми viewtopic.php?f=54&t=66383&start=25#p1255452

Аватар користувача
Tojama Tokanawa
* * * * *
Повідомлень: 1234
З нами з: 25.5.06 16:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Теремки
Контактна інформація:

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення Tojama Tokanawa » 14.8.15 13:09

Правда, проявился новый недостаток – за ним постоянно нужно бегать. Параллельные заезды (я на большом, он на маленьком) делать я пока не рискую (вдруг упадет и расцарапает ногу, тогда нужно будет переть на горбу его и два велосипеда одновременно), потому приходится просто бежать за ним. Но это уже нюансы – по мере освоения велика он научился останавливаться, разворачиваться и ехать ко мне обратно, и сейчас я бегаю больше оттого, что он просто маленький, ему пока чуть больше трех, и я должен быть где-то рядом.
Как только я снял с дочкиного велосипеда боковые колёса, я стал ездить за ней на велосипеде. Это намного лучше, чем бегать. Если, не дай Бог, она упадёт, я буду рядом с ней, а не бежать ещё 200 метров. Ну и, конечно, шлем и перчатки - без них она практически никогда не ездит. Плюс психологический момент - ребёнку намного интереснее, когда папа едет рядом, а не бежит или ждёт.
"Образования у меня никакого, то есть, высшее техническое" (М. Жванецкий)

Аватар користувача
alt402
* *
Повідомлень: 64
З нами з: 18.5.11 11:06
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення alt402 » 28.8.15 10:37

Расскажу свою историю с двумя моими пацанами.

Старший.
С 2.5 лет на 12" с боковыми колесиками. Очень неохотно, фактически до 3 лет мы его на шнурке таскали. В 4.5 года сел на 16", а я попытался научить его ездить на двух колесах путем бегания за ним. Задолбался. Взял предыдущий 12", открутил педали, опустил сиденье - получился беговел. За неделю он научился на нем держать равновесие. Посадил обратно на 16" и пару дней за ним побегал, но не для того, чтобы держать в движении, а чтобы научить стартовать и останавливаться. С тех пор ездит на двух колесах.

Младший.
Учли опыт со старшим и в 2 года купили ему беговел на 12" надувных колесах. Недели через 2 малой уже вполне уверенно передвигался на двух колесах, а через месяц его бегом было очень сложно догнать. В 3 года посадили его на 12" велосипед (тот же, на котором старшего до 3х лет на веревке таскали). Сначала посадили без боковых колесиков - выяснилось, что детеныш не понимает как и зачем крутить педали, ну и стартовать и останавливаться тоже не умеет. Пытался за ним побегать - не помогает. Прикрутили боковые колесики - через несколько дней малой уверенно крутил педали. Убрали колесики и опустили чуть сиденье, чтобы он пальцами ног доставал до земли. Через пару дней он научился сам стартовать и останавливаться (помог соседский малой лет 5 - показал, как надо). Итого в 3 года он летает на том же двухколесном велосипеде, на котором старший в 3 года еле-еле стал сам крутить педали с боковыми колесиками.

Для тренировки в кручении педалей у обоих детей использовали велик с боковыми колесиками, подложив под них по куску ДСП, чтобы заднее колесо оторвалось от пола. Получался такой себе велотренажер, которым можно пользоваться дома.

Аватар користувача
niwza
* * * *
Повідомлень: 685
З нами з: 30.3.06 18:14
Стать: чол

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення niwza » 28.8.15 10:47

Своему купил BMW Kidsbike.

Зображення

Сначала беговел, потом пристегнул педали. Боковых колес вообще нет как опции. На беговеле научился бегать за 10 минут, когда дорос до велосипеда - сел и поехал. Полчаса я за ним побегал, подстраховывал. Малой, когда видит велосипеды с боковыми колесами, искренне недоумевает что это и зачем. С BMW пересадил сразу на 20-е колеса.

esavichev
*
Повідомлень: 32
З нами з: 17.9.15 14:47
Стать: чол

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення esavichev » 19.4.16 13:03

2 года - беговел, раскатался до стадии разгон - поднял ноги - едет, т.е. равновесие уже понял.

3 года - 16", боковые колёса даже из магазина не распаковывали, они только мешают - себе такое приделайте и попробуйте понять как себя вести в повороте.
Сначала около часа садился, я разгоняю за седло и отпускаю, крутит педали, после беговела всё ОК. Притормаживал тоже я.
Дальше разобрались со стартом - растолкаться на одной педали как на самокате, вторую ногу на педаль и поехали.
Освоились со стартом, дальше торможение - так же как старт но наоборот, сначала в самокатную позу, потом второй ногой на землю (пока без тормозов).
Дальше освоили как замедляться на V-brake, для этого я их слегка спустил чтобы избежать блокировок и черезрулек. Работа рычагами только на 2 положения "зажато/отпущено".
Подтянул тормоза, аккуратно попробовали дозировать усилие при торможении. Ножной тормоз есть, но игнорировал его специально. Сейчас благодаря этому обоими ручными владеет не задумываясь и без судорожных хватаний в любой ситуации.

Всё это заняло примерно полдня. На следующий день с удовольствием катнули около 10 км по ВДНХ, для начала по широкому асфальту, без экстрима. Освоился окончательно. Через месяц уже запросто ездили на Кумпол или к Пирогово.

PS: и да, самое главное. Если хотите чтобы ребёнок поймал равновесие - не надо крепче его хватать за руль, плечи и остальное что-попало, надо больше разогнать. Вел держит равновесие в движении. А держа за плечо и тем более за руль вы только мешаете. Сами попросите, чтобы вы ехали медленно, а вас кто то шёл рядом и за плечо удерживал, поймёте какое это адское испытание. Лучше разгоните и бегите рядом чтобы успеть поймать, если потребуется.

Spier
*
Повідомлень: 5
З нами з: 14.6.11 17:41

Re: Как учить ребенка ездить на двух колесах

Повідомлення Spier » 29.3.19 13:30

Расскажу свой опыт.
Так случилось, что у моей дочки беговела не было, а был сразу самокат, причем все время трехколесный. В беговельном возрасте мы на легке переезжали из Донецка и было мягко говоря не до него. Так что с освоением двухколесного велика были некоторые трудности. В 4 года купили велосипед, немного покатались с дополнительными колесами, научились крутить педали и прогресс остановился. Поднимая колеса вверх увеличивался крен, и ребенок не научившийся держать равновесие просто терял интерес к езде на перекошенном велике и просто продолжал прогулку пешком.
В связи с этим мы торжественно сняли дополнительные колеса, предварительно мотивировав ребенка чужим примером. Типа смотри как пацан гоняет быстро без колес, ух ты какой молодец, наверное так ездить очень весело и все такое. Моей больше ничего не надо, она сама заставит выкинуть колесики и какое то время попыхтит над обучением.
Вобщем пришли на школьный стадион и стали учиться. В этот момент я впервые понял, что беговел сильно сэкономил бы мое время и нервы. Я даже подумывал сгонять домой за инструментом и на день-два превратить велик в беговел, но мы живем на 9ом этаже, а лифт в тот день предательски не работал, так что стало лень. В этот день немного помучались, приобрели опыт, но результата не достигли. Однако на следующий день минут через 30 занятий ребенок поехал сам.
Учились так. Сажаю ребятенка на велик и крепко беру его всей пятерней за куртку на спине. Как мне показалось, так гораздо эффективнее. Т.е. контроль над велосипедом я полностью предоставил ребенку и сам велик никак не поддерживал. Таким образом она довольно быстро научилась удерживать его под собой в вертикальном положении, поскольку так банально удобнее ехать, а я за спину удерживал ее от падения. В таком положении мне пришлось совершить несколько пробежек рядом с ней, держа ее за куртку. Постепенно ослаблял роль поддержки и она сама без всяких подсказок инстинктивно подруливала в нужном направлении все увереннее. В общей сложности кругов 10 по школьному стадиону (за два вечера) я ее держал и она поехала.
Еще несколько вечеров я просто бегал по стадиону в наушниках в качестве физкультуры, периодически запуская дочь в поездку, так как гоняла она уже сносно, но никак не могла научиться самостоятельно стартовать. Как по мне сказывалось отсутствие опыта управления двухколесным самокатом. Чтобы поехать, нужно сначала развить небольшую скорость оттолкнувшись раз или два от земли и стоя на одной педали как на самокате, а потом уже садиться в седло. Таким образом стартовать долго не получалось. Тогда я опустил седло ниже, так чтобы она могда стоять полной стопой на земле сидя в седле. И она сразу стартовала. Просто изначально садилась, одной ногой стоя на земле а второй стазу сильно нажимала на подготовленную педаль. В дальнейшем постепенно вернул седло на нормальную высоту.
Так было у нас.
Тоже считаю что маленькие колеса откладывают момент освоения велика и больше пары дней их использовать не стоит, а может и вообще не надо.
И когда учите ребенка ехать на двух колесах - не держите велосипед, держите ребенка. Мне кажется что так получится значительно быстрее.


П.С. За одно вопрос. Как обычно поступают, когда ребятенок уже вырос из велокресла, но еще не дорос до хотя бы подросткового велика, а ездить в семейные покатушки хочется?


Повернутись до “Велобатьки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей