О йоге

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 18.2.11 16:31

Можно не знать слова "йога" и вообще ничего из обычной йогической терминологии - но если некто действует на автомате, то йогой это назвать нельзя. Точно так же, как и нельзя назвать йогом каждого взявшего в руки лопату и начавшего рыть траншею от забора и до обеда.
Значит йога - это умышленное действие с целью быть названным? *oops*

Достичь сильного опьянения можно: или брутально бухать или дегустировать по всем правилам. :grin: (это закидон для поиска разницы)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: О йоге

Повідомлення VVS » 18.2.11 16:44

Можно не знать слова "йога" и вообще ничего из обычной йогической терминологии - но если некто действует на автомате, то йогой это назвать нельзя. Точно так же, как и нельзя назвать йогом каждого взявшего в руки лопату и начавшего рыть траншею от забора и до обеда.
Значит йога - это умышленное действие с целью быть названным? *oops*
Ты все поспешил неправильно понять. По-моему пост был не отрицанием, а уточнением.
"Можно не знать слова "йога" и вообще ничего из обычной йогической терминологии" ...но быть в йоге. Т.е. быть осознанным, разумным каждое мгновение своей жизни, в т.ч. и в моменты копания ям. :)
"но если некто действует на автомате, то йогой это назвать нельзя" ...это надеюсь понятно.
"Точно так же, как и нельзя назвать йогом каждого взявшего в руки лопату и начавшего рыть траншею от забора и до обеда." ...но делающего это как рутинную, работу, с повторяющимися автоматичными движениями, ради получения самой траншеи. :grin:

Кстати, если хочешь, можешь провести такой эксперимент. Попроси когонить называть тебя например "мегайогом" (можешь выбрать любой другой подходящий вариант) и искренне посмотри, что изменится в твоей внутренней сути. Если с психикой все нормально, то увидишь, что ничего не изменится... если не все нормально, то появится чувство безграничной радости и раздутое самомнение, больше опять же ничнего не изменится. :grin:
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 18.2.11 16:54

По-моему пост был не отрицанием, а уточнением.
Обобщением, но не понятно зачем, ведь была конкретная мысль.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 18.2.11 16:59

Если с психикой все нормально, то увидишь, что ничего не изменится... если не все нормально, то появится чувство безграничной радости и раздутое самомнение, больше опять же ничнего не изменится. :grin:
Так :duma:
Возвращаемся к утверждению, то мир - это игра разума.

а кто вообще определяет, в норме ли психика? И откуда эти нормы? Понятное дело что с планеты Земля :grin: а конкретнее со стран, которые являются фаворитами в движении куда-то там (придуманное направление).
А великие гуру говорят про вселенский разум :duma: не имея понятия, как именно устроена Вселенная.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: О йоге

Повідомлення VVS » 18.2.11 17:02

По-моему пост был не отрицанием, а уточнением.
Обобщением, но не понятно зачем, ведь была конкретная мысль.
Мысль была не сама-по-себе, а в контексте разговора. Ее смысл раскрывается только если внимательно читать эту ветку. Достаточно вырвать фразу о лопатах и йогах из контекста и можно трактовать как захочется. В т.ч. и так, что каждый землекоп - по определению йог. :grin:
Ты уверен, что все внимательно читают эту ветку? Я - нет! :lol:
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 18.2.11 17:08

Ты уверен, что все внимательно читают эту ветку? Я - нет! :lol:
Кроме того, что я тоже не уверен, я сам не внимательно читаю. Во всяком случае стараюсь читать внимательно.

Кстати. великие учителя говорят так, что особого внимания не надо. А порой, учителя вообще не говорят ничего - достаточно просто быть рядом с ними.
Ну а разного рода шарлатаны курят терминологию и напускают дыму так, что надо напрягать внимание. :grin:
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: О йоге

Повідомлення VVS » 18.2.11 17:13

Так :duma:
Возвращаемся к утверждению, то мир - это игра разума.

а кто вообще определяет, в норме ли психика? И откуда эти нормы? Понятное дело что с планеты Земля :grin: а конкретнее со стран, которые являются фаворитами в движении куда-то там (придуманное направление).
А великие гуру говорят про вселенский разум :duma: не имея понятия, как именно устроена Вселенная.
Есть такое течение в философии - солипсизм, которое предполагает, что никакого материального мира нет, все - сон. Не знаю сколько лет существует такая мысль в умах людей, но до сих пор НИКТО не смог ее ни опровергнуть ни доказать. Ты предлагаешь заняться этим мне?
Я откажусь, поскольку не имею ни одного инструмента, для непосредственного познания "внешнего материального мира", как и любой другой человек.
Мой мир - игра моего разума, следственно, моя оценка глубоко субъективна. Если тебя она не устраивает, сформируй свои критерии нормальности и пользуйся ими. И не бойся, никто на них не посягнет, поскольку без твоего согласия их изменить невозможно (при условии, что ты осознаешь всю их глубину). :)
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 18.2.11 17:16

Да понятно ...

Вот:
Мысль должна быть лёгкой, даже легче слова. Иначе это не мысль а бред.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2356
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Re: О йоге

Повідомлення Михаил » 18.2.11 17:20

Кстати. великие учителя говорят так, что особого внимания не надо. А порой, учителя вообще не говорят ничего - достаточно просто быть рядом с ними.
Ну а разного рода шарлатаны курят терминологию и напускают дыму так, что надо напрягать внимание. :grin:
А какая разница между великим учителем и шарлатаном, а у хороших шарлатанов тоже есть чему поучится.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 18.2.11 17:21

Есть такое течение в философии - солипсизм, которое предполагает, что никакого материального мира нет, все - сон. Не знаю сколько лет существует такая мысль в умах людей, но до сих пор НИКТО не смог ее ни опровергнуть ни доказать.
То, что я выделил жирным - это перегиб, свойственный заигравшемуся разуму. ;-)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 18.2.11 17:22

Кстати. великие учителя говорят так, что особого внимания не надо. А порой, учителя вообще не говорят ничего - достаточно просто быть рядом с ними.
Ну а разного рода шарлатаны курят терминологию и напускают дыму так, что надо напрягать внимание. :grin:
А какая разница между великим учителем и шарлатаном, а у хороших шарлатанов тоже есть чему поучится.
Так ради бога, пожалуйста - учитесь тому, к чему лежит душа... а там видно будет.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2356
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Re: О йоге

Повідомлення Михаил » 18.2.11 17:25

Так ради бога, пожалуйста - учитесь тому, к чему лежит душа... а там видно будет.
Учится не значит достичь мастерства.

Аватар користувача
VVS
* * * * *
Повідомлень: 1497
З нами з: 15.10.04 08:38
Skype: v.siniy
Стать: чол
Звідки: Борщаговская слоноферма

Re: О йоге

Повідомлення VVS » 18.2.11 17:41

Ну а разного рода шарлатаны курят терминологию и напускают дыму так, что надо напрягать внимание. :grin:
Если будет интересно понять, чем шарлатаны отличаются от нешарлатанов, можешь заглянуть сюда:
...Вот поэтому вся эта духовная свора и кидается врассыпную, когда им задают вопросы по практике. Они способны только языками молоть, да фантазии строить. Но поскольку их горлопанство слышно намного лучше, чем тихий шёпот истинной йоги, то целая когорта дурья клюёт на эту удочку...
Можно всю ветку почитать, там есть ответы на многие прозвучавшие здесь вопросы.
Мысль, будто конь без уздечки,
Вольно резвится, летит.
Даже валяясь на печке,
Мудрый всё время в пути.

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 19.2.11 09:44

Достичь сильного опьянения можно: или брутально бухать или дегустировать по всем правилам. :grin: (это закидон для поиска разницы)
В общем случае, если "по всем правилам", то опьянения почти не ощущаешь. Но в этом случае и не вливаешь в себя горючее литрами, так что в чём тут причина на самом деле - мне неведомо.

По остальному за меня уже ответил VVS :-).
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 19.2.11 09:50

Как обещал, написал про ум. Правда, когда начал писать, то понял, что объяснить многие моменты постороннему человеку (без соответствующей практики) будет сложно. Так что сначала расскажу, как всё на самом деле :-) устроено, а потом уточню, что с этим делать.

Психику можно довольно условно разбить на отдельные части, такие как: эго, сознание, личное бессознательное ("Тень") и ещё некоторые. Эго - это момент осознание человеком себя, эдакая точка сборки (не путать с кастанедовской ТС). Сюда входят привычки, личная история и её переосмысление, и представления о себе. Это точка, где вся перечисленная ботва обычно и осознаётся как Я. То есть, личность в данном случае - это нечто достаточно изменчивое, но главное - внешнее по отношению к человеку-настоящему. Это, наверное, самый важный момент, и его нужно не прочитать, а уловить на практике условность, внешний характер этой самой "личности". Правильнее было бы сказать - "персона" (у Юнга этим словом так называется нечто подобное).

Сознание. С этим всё просто - то, что осознаёт. Внутренний наблюдатель. Умеет наблюдать и больше ничего.

Рассудок, он же ум. Некая область, которая думает :-). То есть, там, где появляются мысли. Сознание их может осознавать или не осознавать - это важный момент. Иначе говоря, возможна ситуация, когда мозг работает, думает мысли - а сознание понимает это только через некоторое время. Тогда оно вспоминает цепочку мыслей, предшествующую осознанию, что и позволяет говорить о том, что мысли были, но не осознавались (есть к этому и другие поводы, но это потом).

Упомяну ещё бессознательное личное (есть и коллективное, которого я здесь касаться не буду). Это все вытесненные события, факты и их интерпретации, которые по какой-то причине неприемлимы для осознания. Например, память о том, что поступил нехорошо, вразрез с собственными принципами (принципами той самой личности). Такие содержания вытесняются в бессознательное и в дальнейшем осознаются с большим трудом. Упомянуто бессознательное больше для порядка - вдруг в дальнейшем сошлюсь на него! Но пока не планируется.

Вкратце - вот так.

Следующее. Обычный человек пребывает по большей части времени в двух режимах - перевозбуждения и сна. Сразу оговорюсь, что я имею в виду процесс непосредственного наблюдения ума, и описаное ниже - это будет то, с чем вы столкнётесь в ходе медитации. Всё это можно также перенести и на обычную жизнь, но я тут попытался, и получилось дофига текста с отдельными ветками. Не-не-не!

Сон выражается в отключении от происходящего и просмотре "мультиков" - беспорядочных и часто весьма ярких образов перед глазами. Перевозбуждение выражается как непрерывный и мощный поток мыслей высокой чёткости :-), которые хрен прервёшь, и как желание куда-то бежать и что-то делать.

Мозг привык интерпретировать всё прочувствованное (увиденое и т.д.) настолько, что его поток интерпретаций и оценок у нас поставлен на поток, и в ходе обычных действий мы опираемся именно на него и воспринимаем больше его, чем само происходящее. В результате, когда мы этот поток пытаемся прервать, опора исчезает, и человек засыпает. Поэтому ближайшая цель - научиться останавливать этот поток оценок и просто беспорядочных мыслей, и при этом продолжать воспринимать происходящее, не засыпая.

Небольшое отступление:
Spoiler
Show
Я различаю внутренний диалог и эту самую внутреннюю болтовню. Если вторую заткнуть достаточно просто, то первое - это процесс работы внутренних фильтров восприятия, фактически, и выполнающих построение картинки привычного мира. Здесь я описываю именно второе.
Дали будэ. И каким боком здесь хатха, и что делать со всей этой кухней.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: О йоге

Повідомлення Wityk » 19.2.11 20:45

Как обещал, написал про ум. Правда, когда начал писать, то понял, что объяснить многие моменты постороннему человеку (без соответствующей практики) будет сложно.
Не боись, тут все свои. Посторонних нет. ;-)
Ты главное поближе к народу и простым языком, а мы уж не подведём - буквально на лету схватываем!
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 20.2.11 10:03

а потом уточню, что с этим делать.
"...в тот то и дело что бить нельзя, Бендер запрещает.. только кража Шура!"

Только Бхакти!
Шучу - Буддин серединный путь выглядит надежней.. и знания нужны и одних знаний вроде как недостаточно...
еще мы тут по моему иногда перегибаем с отказом от авторитетов, писаний и религий - потом конечно на них ссылаемся. опять таки как и хатха, как и нож - это инструмент и кто как будет использовать знание или предмет такое качество он будет выражать. О чем и на основе чего бы мы дискутировали если бы многие люди (возможно мы сами в прошлых воплощениях) не излагали мысли в книгах и пр. по моему благодарность нелишнее качество, шарлатаны конечно есть и им тоже спасибо за уроки ("часть той силы которая вечно стремится к злу и совершает благо") В общем давайте не перегибать с отрицанием.
Кстати слово йога переводится как связь (напоминаю) так же как и слово религия (но я понимаю какое значение слово религия приобрела сейчас в сознаниях тех кто на нее недоверчиво смотрит, и разделяю... но хорошая религия не виновата в том что ее используют плохие). Чисто терминологическое отступление.
вариант нереальности этого мира занимает мои мысли тоже.. опять таки за неимением органов для восприятия (или факта ихней неактивации - кто бы код сбросил)) у нас в языке даже термин не подберешь, ну "сон" наверно ближайший перевод какого то Бардо или че-то на санскрите от тех кто имеет сидхи путешествовать в трансцендентного себя (вот и приходится пользовать термины..) А так ведь по моему даже наука уже давненько вышла на уровень что материя как-бы не существует, а есть сгущение энергии, а в атомах электрон летает на огромном расстоянии от ядра которое в свою очередь тоже не твердое а вроде как из полей... слышал версию что хоть это и сон, но сон тоже ведь часть вселенной и по своему реален..
по типу когда мы садимся играть в игру (шахматы, комп. бродилку, интелектуальную, построение империи или виртуального мира и т.д.) ведь игра не реальна? но мы "реально" получаем "удовольствие", переживаем, злимся, радуемся и и и.. конечно при условии что мы не полные физики и имеем немного лирики что-бы "забыться". Так вот эту энергию Иллюзии в Ведах называют "Майя" (теперь серьезней) и именно она виновата во всех "бедах" человечества, а так-же и в радостях (которые некоторые йоги не принимают и неизвестно правильно ли и вообще подходит ли сюда слово "правильно")) Люди "забыв" реальность сами совершают "плохие" дела (Майа только инструмент - Чей?) но без нее и не поиграешь... а практики (КСТАТИ ВОТ ДОБРАЛСЯ ДО ОБЕЩАННОГО) Бхакти или Гьяны или Хатхи наверно тоже инструменты с помощью которого нас можно научить корректнее играть. И если кому-то надо напредставлять царство Божее, Нирвану, Голоку Вриндавана (не говорю о реальных "местах" /которые может на самом деле "существуют" в отличие от нашего мира/ а о концепциях в голове у каждого отдельно взятого эго), медитировать на звук с мАлой (джапа йога), слушать, воспевать, поклонятся, молится, служить, ПОМНИТЬ... те кто составлял эти практики наверняка знали что и зачем и сами же скажут в нужное время "Отбрось все религии и просто придайся Мне***" Религия похоже является лекарством (костылями) для нас больных иллюзией и как и выздоровевшему человеку костыли помогавшие до, будут мешать после (или лекарства не давать пользы по выздоровлении)..... определить свое состояние и жить без костылей или признаться себе что болен и не ошибиться тоже выглядит как задача, однако, но слишком отрицать лекарства неразумно, они часть игры
блин, еще куча примеров, но пока нет времени
пс. все практики сводятся к одной главной - Думать, менять сознание. Ритуалы помогают этот процесс мышления поддерживать теплым.. а такие форумы и темы в них как наша тем более!!!
*** Бхагават Гита, слова Верховной Личности Бога

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 20.2.11 12:28

Теперь о том, как что со всей этой кухней делать.

Снова небольшое введение. Я уже писал тут, что психика и тело связаны до неразличимости. Соответственно, и восприятие - тоже. Человеческое восприятие крайне плотно завязано на тело - последнее как-бы заземляет высокий полёт мысли. Образно, но на самом деле довольно точно. Таким образом, сеанс йоги перед медитацией очень полезен для неё - он как-бы привязывает восприятие через ощущение тела к здесь-сейчас. Собственно, сама йога (нормально выполняемая) тоже является медитацией, просто с акцентом на другое. Можно и без неё - но это хуже. Если взять пример с некоторой крайностью - засидевшийся в кресле человек решает помедитировать - то в этом случае ум, несколько "оторванный" от ощущения действительности через тело, а вместо этого наоборот - больше вглядывается в собственные измышления, рассуждения, мечты и всё такое - то погасить движение ума в этому случае будет сложнее.

В целом процедура медитации (после или вместо йоги :-)) может выглядит следующим образом. Человек садится в такую позицию, чтобы ему было легко удерживать позвоночник в прямом вертикальном положении (это важный момент, об этом потом), руки складывает в мудру (особое положение кистей и пальцев) медитации на бёдрах (достаточно важный элемент).
Spoiler
Show
Я привык складывать именно таким образом, хотя есть и другие. http://probud.narod.ru/symbol/mudras_an ... dhyana.gif; кроме всего прочего, такое положение рук - хороший индикатор того, что что-то не так. Одна рука ладонью вверх лежит на бёдрах возле живота, пальцы другой поверх её пальцев. при этом большие пальцы соединены. Эдакое кольцо. Какая рука сверху - есть разные мнения. Некоторые утверждают, что это зависит от пола человека, другие - что всё пофиг, и важно, как человеку удобно. Я отношусь к последним. При желании руки можно менять.
Для начала нужно успокоить первичное возбуждение, для чего полезно перенести внимание на процесс дыхания: на то, как вдох входит в ноздри, пауза, потом как он оттуда выходит. Если ощущается, как воздух идёт дальше через носоглотку - прекрасно, ощущайте это. В паузе следует пытаться ощутить тишину ума или, поначалу, как там шебуршатся какие-то мысли. Что-либо делать с ними не нужно - пусть себе шебуршаться, просто "видьте" их.
Spoiler
Show
Дыхание - вообще очень мощный инструмент, к тому же оно всегда с нами и его легко ощутить. Можно использовать в качестве опоры и другие объекты в теле, проявившиеся после йоги или нет - например, т.н. "нижний дань-тянь", область внизу живота. В некоторых случаях это эффективнее, но и труднее.
Через минут 5-10-15 - в зависимости от обстоятельств или желания - ум успокоиться достаточно, чтобы его движение выражалось максимум небольшими неинтенсивными мыслительными цепочками. Вся эта процедура тоже является медитацией, но более низкоуровневой, что ли (что не значит "менее качественной" - она и в чистом виде полезна для ряда вещей). Шамадха называется. Теперь пробуем непосредственно взглянуть на наши мысли и "пространство", где они происходят. Вот тут и сложность для непрактиков - понять, что имеется в виду, куда смотреть, можно лишь пробуя это делать.

И теперь мы смотрим на мысли, и часто они просто в результате этого исчезают. Как мыльные пузыри :-). Хлюп - и нет никакой мысли. Конечно, это если до этого ум уже успел подуспокоиться.

Если мысли не исчезают, то мы просто наблюдаем их, не забываясь в них и не забывая, что мы тут не подумать об отпуске (или ещё о чём) уселись. Мысли сами по себе, а мы сами по себе. Если получится достаточно долго (иногда десятки секунд, иногда минуты) удерживать себя в таком состоянии, то скорее всего неотпускающие мысли уйдут. Ведь их думаем вовсе не мы! Они именно что сами лезут и лезут, как крутящийся на холостых оборотах двигатель.

В идеале нужно ощутить состояние безмыслия, и после его устойчивого достижения обратить внимание вовне - на окружающее, удерживая в поле внимания одновременно и его и область ума. И так, пока не насладимся полностью этим ощущением (это таки приятно - расслабление без отключки), не подойдёт намеченное на будильнике время, если ставили, или пока не надоест :-).

Теперь об отдельных нюансах и подводных камнях.

В процессе не забываем корректировать позицию тела и обращать внимание на появляющиеся в нём ощущения. Это - индикаторы, что что-то не так. Наиболее важный - прямой позвоночник. Распрямлённый - он сам по себе успокаивает ум (почему - а я откуда знаю?). Распрямлять его следует и в пояснице, не выгибаясь ею вперед. Если он сгибается или перекашивается, то и ум становится труднее контролировать. Очень помогает тянуться макушкой к потолку. А ещё - сильно помогает исходная позиция тела. Можно вообще просто сидеть на стуле, не опираясь на спинку. Но идеальной позицией является пресловутый "лотос", поскольку именно в нём позвоночник удерживается в нужном положении практически сам собой, а вот на стуле это сделать труднее всего. Однако сгодится и "полулотос" с заброшенной только одной ногой - хороший компромисс между удобством и результативностью. Можно также и в "вирасане" (http://www.fictionbook.ru/static/bookim ... age117.jpg), при этом под задницу можно подложить подушку.

Ещё один индикатор - руки, сложеные в мудре медитации. Индикатор напряжения - стыкующиеся большие пальцы впиваются друг в друга :-). Почти или полностью рассоединяющиеся - это состояние сна и потери внимательности. Можно найти и другие подобные индикаторы в руках.

Аналогично и с прочими частями тела. Например:
Spoiler
Show
у меня затекающая нога провоцирует интенсификацию потока мыслей, причём это замечаешь только по тому, что никак не получается его остановить. Меняю закинутую ногу в полулотосе - и всё в порядке.
Вообще, любая боль или неудобство в теле, возникающие "вдруг" или постепенно, связаны именно с умом. Как доказательство этого - если ум остановлен, то и с телом всё в порядке.

Я не зря ни разу не упоминал эмоций. Во-первых, многое, сказанное про мысли, действительно и по отношению к эмоциям. Во-вторых, чтобы не усложнять текст. Скажу только про такой момент. В процессе сидения может возникнуть ощущение, что, мол, хватит уже, там уже сто часов прошло, должно быть, мне ещё в магазин надо, бла-бла-бла. Именно в форме не мысли такой, а такого эмоционального нетерпения. Так вот, такая эмоция (конкретно эта и конкретно у меня) локализуется в теле в районе груди в виде эдакого охватывающего грудь впереди пояса лёгкого напряжения. Это "продыхивается" - вдох поглубже с вниманием в это напряжение, выдох аналогично (возможно, не один раз) - и опа - уже никуда не хочется бежать :-). Чтобы помочь себе, если конкретно эта эмоция будет возникать, можно заводить будильник, чтобы быть уверенным, что когда надо - будет сигнал, а пока занимаемся.

Время - хотя бы минут 15, для начала. Нормально минут 30-40. Больше часа не имеет смысла, особенно поначалу - лучше делать подходы покороче, но каждый день стабильно. Но малые отрезки тоже не стоит, понятно - просто не успеешь настроиться. Или можно комбинировать - будильник на 20 минут с планом закончить, если будет не получаться, и заткнуть будильник и продолжить, если сидеть будет не в тягость (или даже приятно). В принципе, такое ощущение "не в тягость" - это не то, чтобы мегадостижение, а норма, пусть и приходящая, возможно, не сразу.


Вот, вроде бы, вкратце и всё. Вопросы? Предложения? Возражения? Протесты? Угрозы?

:-)
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 20.2.11 12:55

О, вспомнил ещё. Про сон и макё.

Мысли, одолевающие и не проходящие - это случай излишнего напряжения. А есть и второй вектор ухода с курса - сон. Выражается в ухода внимания с происходящего вокруг, забывании, что мы тут делаем вообще и в мультиках. Мультики - это красиво :-). Всякие образы перед глазами, обычно хаотические, но яркие. Фактически, это сны наяву. В менее выраженной форме эти сны проявляются в виде мечтаний разного рода или, в ещё менее выраженной форме, постоянном улёте в собственные мысли.

Лечится раскрыванием глаз, ежели были закрыты, и переноса внимания на дыхание, можно и на окружающее. Например, на некоторый кусок пола перед собою, только без фокусировки на нём, а "в том направлении". В общем, попытками опереться на большее количество точек опоры. Многим помогает считать циклы "выдох-вдох" до 10, а при ошибке - начинать заново, и так несколько раз до устойчивого счёта до 10. Кстати, описанное - хороший тест на улётность. Как ни странно, поначалу это вообще довольно трудно выполнить (если считать каждое сомнение в следующей цифре поводом для "сброса").



Макё - это бред тела :-). По каким-то причинам тело получает непривычные для него сигналы и пытается интерпретировать его по-своему. В итоге приходят неправильные ощущения по вестибулярке или по собственно телу. Может казаться, что пол кривой (внимание! Иногда без ремонта это так и есть, не пугайтесь! :-)), наклонён по 30 градусов и колышется волнами (имеется в виду не визуальный эффект расфокусировки на орнаменте, а именно телесные ощущения). Лично у меня было ощущение, что тело сидит как сидит, а моя шея длиной метра два. Ну и голова на конце, как же без неё. Ощущение было очень устойчивым.

На такие штуки особого внимания обращать не стоит - считайте это таким своеобразным сном тела. Просто отмечайте и сидите себе дальше. Пройдёт - значит, пройдёт, а не пройдёт - ну и чёрт с ним.


Стоит отметить, что во многих других практиках привходящие образы и ощущения можно использовать в качестве источника информации. Например, в околомагических. Но к йоге это уже отношения не имеет.
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Harrier
* * * *
Повідомлень: 663
З нами з: 23.5.08 16:27
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Harrier » 20.2.11 13:10

То, что наука сейчас рассматривает материю как проявление энергии - ничего не меняет для наших действий, хотя, безусловно, любопытно, и меняет наши представления о существующем "на самом деле" и "воображаемом". Потому что очень многое "на самом деле" оказывается просто способом смотреть на вещи.

Андрей, говорить об иллюзорности восприятия можно много, но это - всё, что у нас есть. Позиция "всё происходит только в моём представлении" ничего не меняет, на самом деле, только вводит дополнительную лишнюю сущность в рассуждения. Но это именно рассуждения, а живём мы вот прямо тут - будь это "на самом деле" или только в представлении кого-то. И рассуждать, что такое наши практики "на самом деле" - реальные действия, способ обмануть себя или ещё что-то - бесполезное, хотя и приятное :-) занятие.
медитировать на звук с мАлой (джапа йога), слушать, воспевать, поклонятся, молится, служить, ПОМНИТЬ
Звук с чем-чем?

Слушать что?

Помнить что?
все практики сводятся к одной главной - Думать, менять сознание.
Спорное утверждение, но не важно. Ну так а все люди сводятся к одним и тем же комбинациями кислорода, углерода, кальция и так далее. Возможно, на более низком уровне их можно описать всего несколькими типами кварков. Но мы же почему-то различаем разных людей?
It seems these days are getting shorter
derails my train of thought

Аватар користувача
Satori
* * *
Повідомлень: 417
З нами з: 5.4.07 18:47
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Satori » 20.2.11 15:33

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою
лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже
дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее
преуспеть? От книг проку мало: одним только чтением успеха не
достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и
всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не
добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о
Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в
неустанной практике - секрет успеха. Сие истина есть, и
сомнений в том не может быть никаких. Асаны, и особые способы
дыхания, и прочие техники - такова хатха-йога, которая
практикуется до тех пор, пока не явится результат - царственное
состояние йоги - Осознание Единства".
"Хатха-Йога-Прадипика"1-66, 1-67, 1-68, 1-69.
Our world is not for sale!

Аватар користувача
Satori
* * *
Повідомлень: 417
З нами з: 5.4.07 18:47
Стать: жін
Звідки: Киев

Re: О йоге

Повідомлення Satori » 20.2.11 15:34

мальчики, спасибо, очень интересная ветка получилась :good:
Our world is not for sale!

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 21.2.11 20:26

Звук с чем-чем?
Слушать что?
Помнить что?
джапа мала - четки. Мантра медитация рекомендована в Кали Югу ..
слушать Веды и Пураны
помнить о Боге
все практики сводятся к одной главной - Думать, менять сознание.
Спорное утверждение, но не важно. Ну так а все люди сводятся к одним и тем же комбинациями кислорода, углерода, кальция и так далее. Возможно, на более низком уровне их можно описать всего несколькими типами кварков. Но мы же почему-то различаем разных людей?


O, Да! Он обожает спорить - Бхагават Гита 18.65: "Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и предлагай Мне свои дары. Тогда ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой самый дорогой друг."

: ))

Аватар користувача
Михаил
матрацнiк
матрацнiк
Повідомлень: 2356
З нами з: 13.5.03 15:33
Стать: чол
Звідки: Киев (Лукьяновка)

Re: О йоге

Повідомлення Михаил » 21.2.11 21:05

O, Да! Он обожает спорить - Бхагават Гита 18.65: "Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, поклоняйся Мне и предлагай Мне свои дары. Тогда ты непременно придешь ко Мне. Я обещаю тебе это, ибо ты - Мой самый дорогой друг."
: ))
Ну и чем не секта и пропаганда мракобесия.

Аватар користувача
andrei
* * *
Повідомлень: 274
З нами з: 14.5.07 15:57
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: О йоге

Повідомлення andrei » 21.2.11 21:55

конечно как не хочется никому поклонятся, а хочется самому быть авторитетом и принимать
однако рассуждать о йоге не признавая Гиту по меньшей мере странно


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей