Водяной фильтр для дома - варианты

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
yard
X X X
Повідомлень: 819
З нами з: 5.7.04 10:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення yard » 24.11.10 11:53

Хочется дома поставить фильтр для водопроводной воды лучше, чем имеющийся «Барьер». Знаю, что есть 5-ступенчатые фильтры с осмосом, но нужны ли они дома? Мне кажется, что вода после них какая-то неживая.
В общем, прошу поделиться опытом установки и эксплуатации подобных систем :)
Есть два способа командовать женщиной, но никто о них не знает. К. Хаббард

Аватар користувача
ganzzz
* * *
Повідомлень: 230
З нами з: 3.1.06 11:16
Skype: agreegat
Стать: чол
Звідки: Киев/Шевченковский/Сырец

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення ganzzz » 24.11.10 12:41

Что есть Куффшин? один фильтр 5микрон от не растворённых примесей либо уголь убирающий хлор
Что есть Осмос? первый фильтр грубой очистки(5микрон от не растворённых примесей), второй -- угольный фильтр от хлора(актуально для водопроводной воды, неактуально для колодцев и скважин), третий -- 1микрон фильтр убирающий то что прошло через первый фильтр и сам осмос(мембрана) убирающий из воды то что в ней растворенно(это могут быть как нитраты и соли тяжёлых металлов)

Стоит заметить что осмос не является дистиллятором и Н2О на выходе не пойдёт.
Есть доп минерализаторы на осмос, но различия в воде кроме как на тесте не чувствуется
Водичка после осмоса вкусная...

Аватар користувача
yard
X X X
Повідомлень: 819
З нами з: 5.7.04 10:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення yard » 24.11.10 12:49

Так вот растворенные соли и дают вкус воде и, убирая их, мы воду обезличиваем :)
Нужен ли сам осмос или можно ограничиться 3 ступенями очистки и поставить минерализатор?
Есть два способа командовать женщиной, но никто о них не знает. К. Хаббард

Аватар користувача
ganzzz
* * *
Повідомлень: 230
З нами з: 3.1.06 11:16
Skype: agreegat
Стать: чол
Звідки: Киев/Шевченковский/Сырец

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення ganzzz » 24.11.10 13:01

Так вот растворенные соли и дают вкус воде и, убирая их, мы воду обезличиваем :)
Нужен ли сам осмос или можно ограничиться 3 ступенями очистки и поставить минерализатор?
не те соли дают вкус....
я говорил о том что убираются соли тяжёлых металлов, например, свинца... он не вкусный.... правда =)

без осмоса есть просто колбы(одна, две, три... видел даже 5?!? :shock: ), они существенно дешевше стоят... именно из-за того что они без осмоса.

Аватар користувача
yard
X X X
Повідомлень: 819
З нами з: 5.7.04 10:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення yard » 24.11.10 13:10

Так можно ими ограничиться или осмос очень важен? Можно ли сравнивать такую воду с какой-нибудь бутилированной?
Есть два способа командовать женщиной, но никто о них не знает. К. Хаббард

Аватар користувача
Vick
* * * * *
Повідомлень: 1402
З нами з: 25.3.05 16:25
Skype: vick.mellon
Стать: чол
Звідки: Киев, Позняки

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення Vick » 24.11.10 13:12

Если без осмоса, то
1) пенопропилен 1мк (CSSP-FCPS1)
2) Что-то угольное, антрацит+кокос, например (CFUD-FCCB) или только кокос (CFUD-FCCBHD) или спеченый уголь (CFCC-FCCBL)
3) KDF (CFUM-FCCBKDF или CFUM-FCCBKDF2)
Жираф — это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика.

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення AVVAKUM » 24.11.10 14:11

Вода после осмоса еще чище дисцилата, при регулярном употреблении "вымывает" соли, поступающие с продуктами питания, из организма.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Tronometr
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 24.11.10 13:50
Стать: чол

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення Tronometr » 24.11.10 14:14

Хочется дома поставить фильтр для водопроводной воды лучше, чем имеющийся «Барьер». Знаю, что есть 5-ступенчатые фильтры с осмосом, но нужны ли они дома? Мне кажется, что вода после них какая-то неживая.
В общем, прошу поделиться опытом установки и эксплуатации подобных систем :)
Если действительно интересно, то могу рассказать немного о фильтрах. Дома стоит фильтр 5 ступеней (уточнять производителя не буду, есси интересно - в личку могу подобную инфо скидывать).
Фильтры типа кувшина - не рассчитаны на водопроводную воду. Т.к. не задерживают и четверть того что там находится. Приходится все равно носить из бювета. Посмотрите передачу, снятую СТБ "Правила життя: Вода, що п"є Україна (ч.1 и 2)"
Там и эксперименты и анализы и все подобное.
Всю жизнь пил воду из бювета - в минус 22 ходил и набирал воду, руки отпадали ))) Уезжая в долгосрочную командировку, нужно было что-то придумать с водой. Вот и придумал 5 ступеней (производитель - не важен, все одинаковые. Важно качество пластика - он должен быть белым, а не серым.)
Префильтры (3 шт) меняю каждые 7-8 месяцев
Пост фильтр после 2 лет
Мембрану поменял через 2 года (раскрутил использованную и понял, почему нужно префильтры менять и желательно в установленный срок)
Стоимость префильтров обходится в 300грн - покупаю очень хорошие фильтры Pentex (полипропилен, прес уголь, насыпной)
Мембрана обошлась в 290грн (не советую покупать китайские - хорошие Фильмтек)
Если все делать с умом - очень полезная и удобная установка.
Вода после осмоса без какого-либо вкуса и запаха. После долгого времени осмотической воды в гостях выпил воду артезианскую. Она показалась маслом, т.к. там минералы и пр. Дело привычки.
Рассказы что вода живая или мертвая - фигня. РАссказы о том, что дистиллированная вредна и осмос использовать нельзя - тоже фигня (сравнивая с количеством витаминов и минералов в маленьким яблоке - придется пить минерализованную воду месяцами вез остановки, чтобы получить приблизительно равное кол-во витаминов)
Если хочется пить минерализованную - можно купить 6-ую ступень, но я считаю - это разводом.
Либо бювет+кувшин, либо осмос.
Есси еще что-то интересует, расскажу. Могу поделится опытом самостоятельной замены всех комплектующих системы (мастера вызывать дорого обходится). Все на самом деле очень просто ))))

Tronometr
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 24.11.10 13:50
Стать: чол

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення Tronometr » 24.11.10 14:20

Вода после осмоса еще чище дисцилата, при регулярном употреблении "вымывает" соли, поступающие с продуктами питания, из организма.
Я бы так однозначно не говорил. Ничего никто не вымывает. Если было бы так легко "вымыть соли" из организма, то поверьте мне, человечество лишилось бы большого количества болезней, а лекарства заменила бы вода )))
Чище дистилата? Тоже интересно )))
Мембрана пропускает только молекулы воды, при этом она разрушается под воздействием хлора. Т.е. поры в мембране увеличиваются, если хлор не задерживается в префильтрах.
Так можно ими ограничиться или осмос очень важен? Можно ли сравнивать такую воду с какой-нибудь бутилированной?
Большинство производителей используют именно промышленный обратный осмос, потом минерализуют, добавляют консерванты (антибиотики, если без газа либо газ) и приклеивают надпись минеральная вода )))
В Индии, где проблема с водой, сам видел на каждой бутылке написано маленьким шрифтом reverse osmosis.
Вода после осмоса еще чище дисцилата, при регулярном употреблении "вымывает" соли, поступающие с продуктами питания, из организма.
Чище дистиллята нет воды это именно дугидромонооксид =), а Осмос не очищает до 100% Н2О, там остаёться некоторая доля минеральных выществ.

Два года делали в лабратории чай на дистилляте... кака редкая, но лучше водопровода.
Не совсем согласен. Если после обратного осмоса остается хоть микропримесь минеральных веществ (я не говорю о вирусах и прочих бактериях), то срочно нужно менять мембрану ))) Так как после нее остаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО молекулы воды, а молекулы примесей больше по размеру и не могут пролезть через поры мембраны.
ЗАчем говорить что кака? Это дело привычки. Я не могу пить чай из артезианской воды. Но я же не говорю что это кака?
Кстати, как может быть какой то что не имеет запаха и вкуса? :cool:

Аватар користувача
ganzzz
* * *
Повідомлень: 230
З нами з: 3.1.06 11:16
Skype: agreegat
Стать: чол
Звідки: Киев/Шевченковский/Сырец

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення ganzzz » 24.11.10 14:44

Вода после осмоса еще чище дисцилата, при регулярном употреблении "вымывает" соли, поступающие с продуктами питания, из организма.
Чище дистиллята нет воды это именно дугидромонооксид =), а Осмос не очищает до 100% Н2О, там остаёться некоторая доля минеральных выществ.

Два года делали в лабратории чай на дистилляте... кака редкая, но лучше водопровода.

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення de Balzam » 24.11.10 16:49

Spoiler
Show
Два года делали в лабратории чай на дистилляте... кака редкая, но лучше водопровода.
Фирменный рецебт: в литр дистиллята на кончике ножа карбоната калия, и уже некака ;)
Pǔjīng SB

Аватар користувача
yard
X X X
Повідомлень: 819
З нами з: 5.7.04 10:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення yard » 26.11.10 00:18

Хорошо, где рекомендуется покупать эти фильтра - в Эпицентре, на Юности или есть спецсайте?
Есть два способа командовать женщиной, но никто о них не знает. К. Хаббард

Tronometr
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 24.11.10 13:50
Стать: чол

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення Tronometr » 26.11.10 15:06

Хорошо, где рекомендуется покупать эти фильтра - в Эпицентре, на Юности или есть спецсайте?
Я брал в инет магазине водолей, но в нем никому не рекомендую делать заказ. Кидалы еще те!
Префильтры беру на Петровке (есть такой магазинчик адр. не помню... короче здание следующее после Городка. На втором этаже сантехника, инструменты и фильтры. Советую туда зайти). Узнай про установку, сравни с инет магазинами. НАсколько я помню, то цена была почти одинакова что на петровке, что в инет магазине.
удачи!

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення el-Zorro » 27.11.10 08:35

Мене цілком задовольняє вода після 5-ступеневого (з зв.осмосом) фільтра. Зараз п'ємо сиру, кип'ячену та варимо тільки на ній. Накипу в чайнику немає. На смак сира - можна пити. Вже точно не гірше ніж з пляшок. Збираюся поставити перед фільтрами лічильник - щоб міняти префільтри виходячи із заявленого ресурсу.

В принципі куштував воду після префільтрів та після мембрани - різниці на смак не відчув. Однак кажуть ("Правила життя"), що у наших водогонах ще купа живності жиє, тому радий, що взяв фільтр з мембраною.
Я брал в инет магазине водолей, но в нем никому не рекомендую делать заказ. Кидалы еще те
А можна з подробицями, бо збирався там дещо купляти. Що в них за звички?
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Tronometr
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 24.11.10 13:50
Стать: чол

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення Tronometr » 27.11.10 11:26

el-Zorro

Это семейный маленький магазинчик.
НА сайте была указана одна цена, включая установку. Я позвонил, женщина подтвердила, что именно столько будет стоить фильтр с установкой плюс акция, которая была объявлена на сайте говорила о бесплатной установке счетчика, 3 префильтров и бесплатной проверке воды на соли.
Я заказал установку, смогли установить только через 2 дня. После выезда представителей компании ко мне, мне позвонила та же женщина и сказала, что цена другая (я прождал 2 дня и мне это говорится, когда специалисты выехали). Я сказал, что отменяю заказ, т.к. в игры не играю. МНе ответили - "без проблем". Через пол часа опять звонок. Та же женщина, говорит, что мы согласны установить по той же цене, но за установку дополнительно придется платить. Я рассмеялся и опять сказал, что торговаться не собираюсь. В конце концов, они согласились установить систему по той цене и на условиях, которые были указаны на сайте. Приехали ребята, начали устанавливать... и тут началось... вам нужно купить переходник, уголок и пр. и защиту от гидроудара. Т.к. они уже начали установку, раскрутили трубу и у меня не было времени, т.к. на следующий день уезжал в командировку, а жену оставить не мог без воды... согласился оплатить. В конечном итоге - установка системы обошлась мне на 400грн дороже, чем я рассчитывал. Счетчика (бесплатного) у них не оказалось на складе... (хотя склада у них нет), проверку они не сделали, т.к. сказали, что для проверки нужно слить 4 бака, а это займет несколько часов, и что удивительно префильтров (акционных бесплатных) у них тоже не оказалось на складе. Пообещали обязательно установить. когда появятся. Я звонил в течении нескольких месяцев после приезда и командировки, но у них по прежнему ничего на складе не было )))))
Я забил и больше в этот магазин не обращался. В магазине на Петровке, как оказалось было бы дешевле на 100грн чем заявленная цена на сайте водолея вместе с установкой счетчика.

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення el-Zorro » 27.11.10 23:57

...
Співчуваю. Трапляється й не таке. В мережі бувають й не такі продавці. Особливо коли починаєш запитувати довідку статистики таке починають розповідати ;)

Зараз глянув - виявляється я свою систему також у них купив. По дорозі відмовився від фільтра ІВР - грубої мех очистки, виторгував ще 100 грн. Ставив сам. Здається вони тоді пропонували встановлення за гроші. Два комплекти префільтрів привезли, як було обіцяно. Стрічку Локтіт не дали. Однак я якось не акцентував на тому бо про неї щось не дуже відгуки і купив потім нитку уні-лок на пробу. Теж довелося докупити перехідник 1/2"-1/4" бо на сайті ані гу-гу про параметри під'єднання. Однак коли ставиш сам це не викликає якихось особливих емоцій. Тому придбанням задоволений цілком. Зараз збираюся докупити лічильник для контролю ресурсу префільтрів.
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?

Аватар користувача
Shurik 13-th
Модератор лicу
Повідомлень: 2262
З нами з: 30.7.07 14:50
Skype: pivovar.alexander
Стать: чол
Звідки: Автономный округ Быковня

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення Shurik 13-th » 29.11.10 14:02

Для общего развития, существуют ещё фильтры ECOSOFT (ТУУ 13680574.002-2000)
они занимаются не только пром подготовкой воды, но и установками фильтрации, обезжелезывания и умягчение воды для частных нужд.
Фильтра способны очищать воду с производительностью от 0,7-4м.куб в час, их ставят перед самим вводом в дом, что б чистая вода шла не только в кране для питья, а и в душе и в рукомойнике.
стоимость таких систем состовляет от 1276 баксов до 2523 баксов и обслуживание на сорбенты 100грн в месяц.

з.ы. по скидке, обращайтесь ;-)

Аватар користувача
rulet
* * * * *
Повідомлень: 1735
З нами з: 4.3.05 17:58
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення rulet » 29.11.10 15:10

у меня вода из скважины после кабинетной установки Экософт. что мне поставить дополнительно простейшее на питьевую воду?

и поругайте - посоветовали "Джерельну воду" в виде одной ступени фильтрации. на вкус - гуд, устраивает. Достаточно ли будет?

Аватар користувача
AVVAKUM
новичок
новичок
Повідомлень: 5880
З нами з: 25.4.07 17:07
Skype: avvakum_v
Стать: чол
Звідки: старая, старая Дарница

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення AVVAKUM » 29.11.10 21:17

Два года делали в лабратории чай на дистилляте... кака редкая, но лучше водопровода.
Фирменный рецебт: в литр дистиллята на кончике ножа карбоната калия, и уже некака ;)
Этот "фирменный" рецепт использовался подводниками, на АПЛ, результат -большинсво основательно подпортило почки.
— В резюме вы указали, что вам не нравятся геи...
— Нет, скорее это я им.
— Вы нам не подходите.
— Вот видите? Я так и написал.

Tronometr
* *
Повідомлень: 111
З нами з: 24.11.10 13:50
Стать: чол

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення Tronometr » 30.11.10 10:24

у меня вода из скважины после кабинетной установки Экософт. что мне поставить дополнительно простейшее на питьевую воду?

и поругайте - посоветовали "Джерельну воду" в виде одной ступени фильтрации. на вкус - гуд, устраивает. Достаточно ли будет?
Вопрос в лабораторию. Нужно отнести им пробу. Но перед этим узнайте как правильно отбирать пробу.
У вас может быть в воде то, что не очищается одной ступенью, а может быть одной ступени хватит с головой....

Аватар користувача
Kuper23
* * *
Повідомлень: 362
З нами з: 22.10.08 09:36
Стать: чол
Звідки: Киев (Позняки-Бориспольская)

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення Kuper23 » 30.11.10 11:46

Привожу с дачи воду+кувшинчик,
Либо вода с под крана+кувшинчик+чайник
Последнее время в ларьке покупаю по 40коп./1литр -очищеную.
Ударим по ценам на А-95 - велопробегом

Аватар користувача
ganzzz
* * *
Повідомлень: 230
З нами з: 3.1.06 11:16
Skype: agreegat
Стать: чол
Звідки: Киев/Шевченковский/Сырец

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення ganzzz » 30.11.10 16:00

Привожу с дачи воду+кувшинчик,
Либо вода с под крана+кувшинчик+чайник
Последнее время в ларьке покупаю по 40коп./1литр -очищеную.
Не хо огорчать, но водичка из скважины или колодца не являеться панацее, зачастую в ней находяться такие каки, которых нет даже в водопроводной воде...

Аватар користувача
yard
X X X
Повідомлень: 819
З нами з: 5.7.04 10:20
Стать: чол
Звідки: Киев, Шулявка

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення yard » 30.11.10 20:31

Не знаю про каки, но от воды с нашей дачи накипи в чайнике еще больше. Плохо ли это, не уверен, соли-то должны в ней быть.
А касательно конструкции фильтра, пообщавшись с продавцом в магазине, рекомендованным Tronometr-ом, решил ставить трехступенчатый, без осмоса, но с хорошими фильтрами и смолой, которая как раз и будет металлы задерживать. Дешевле, расхода воды (осмос очень много в канализацию скидывает) и возни меньше.
Есть два способа командовать женщиной, но никто о них не знает. К. Хаббард

Аватар користувача
rulet
* * * * *
Повідомлень: 1735
З нами з: 4.3.05 17:58
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення rulet » 30.11.10 22:01

не знаете кто из продавцов делает бесплатный анализ воды перед покупкой фильтра? раньше у Экософт была такая акция...

Аватар користувача
el-Zorro
* * * *
Повідомлень: 971
З нами з: 9.4.04 16:50
Skype: leonzor
Стать: чол
Звідки: Хабарівськ-на-Дніпрі

Re: Водяной фильтр для дома - варианты

Повідомлення el-Zorro » 30.11.10 23:31

Дешевле, расхода воды (осмос очень много в канализацию скидывает) и возни меньше.
Значного збільшення споживання холодної води не помітив.
Я ніколи нікому нічого, я ніколи нікому ні шо, тільки декому деколи дещо, а хіба ж це не можна чи що?


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 52 гостей