Сторінка 1 з 1
Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 22.4.10 16:24
Jogger
Господа, кто "в теме", посоветуйте как (какую?) выбирать комнатную антенну для ТВ на дачу. Эфирное вещание еще вообще ведется?
Вводная: стены из силикатного кирпича, никакой арматуры, первый этаж, Русановские сады.
Re: Насоветуйте антену для ТВ
Додано: 22.4.10 16:35
Freelancer
Ведется, более того ведется цифровое эфирное вещание.
Ты бы уточнил какая антена тебя интересует внутренняя/внешняя.
Re: Насоветуйте антену для ТВ
Додано: 22.4.10 16:38
Irinula
у меня вот аналогичный вопрос - нужна внутренняя (комнатная) антенка.

тоже буду благодарна за советы
Re: Насоветуйте антену для ТВ
Додано: 22.4.10 16:41
catforalice
На Петровке (книжный рынок) есть точка у выхода из рынка (слева) в сторону мегамакса/мегамаркета. Товарищ занимается антеннами, он раньше на кардачах стоял. Зовут Вадим.
Необходимо "прикинуть" приблизительное расстояние от дома до телебашни и и сказать продавцу. Он подберет соответствующий усилитель.
Если ты имел ввиду обычную аналоговую антенну. Хотя, там есть и цифровые...Короче, мужик он опытный (но ушлый

) все расскажет...
Re: Насоветуйте антену для ТВ
Додано: 22.4.10 17:37
Freelancer
Внутренние антены продаются практически в любом магазине электроники, и в метро/ашане подобных магазинах. Как они по качеству хз.
catforalice, спасибо за наводку.
Re: Насоветуйте антену для ТВ
Додано: 22.4.10 19:06
Jogger
Нужна внутренняя (комнатная) антенна. Бюджет 200-300грн. Расстояние до телецентра 10 км.
А цифровая, это DVBT? И нужен декодер чтобы смотреть цифровой сигнал?
Спасибо за ответы и за "наводку"!
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 22.4.10 19:40
catforalice
Если цифра - то декодер нужен. По моему в районе 300-400гр.
Мне кажется, для аналогового тв - лучше взять внешнюю антенну, направленную или решетку, с усилителем. Если начнут парить мелкий такой штырек за 80гр со словами:
- Сам удивился когда подключил, просто супер прием, у меня такая же..." не ведись

Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 22.4.10 19:48
Freelancer
Декодер может уже присутствовать в телевизоре если телевизор новый.
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 22.4.10 19:51
Freelancer
К стати при покупке декодера надо чтобы он поддерживал мпег4, потому как в нем вещается довольно таки много каналов.
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 22.4.10 21:15
lach
Телек - кал. И вобще зло.
Лично я так отвык от телеков и рекламы что меня он реально бесит...
Информации 1% и 99% маразма (рекламы, пропаганды и анонсов того что НЕ покажут через месяц)...
Даже от дискавери подташнивать начинает с их промо-вставками...
Для новых фильмиков есть кинотеатры, для стареньких - торенты...
Хочешь новостей - всегда можно пошариться по сайтам интерфакса, БиБиСи, СиЭнЭн и т.п...
Купите себе лучше безлимитный беспроводный тырнет... Вместо ящика тайм-киллера.
Имею определенный опыт общения с семьей, где все айтишники... Телек не смотря на какой-то там премиум пакет Воли обычно не включали...
Приходишь... никакой рекламы, телесериалов и т.п. Только легкое шуршание мышек и клики кнопочек в квартире... Тишина, прелесть да и только.
Другое дело родной дом. Мать. Сериалы, громогласная реклама...
Так и хочется уе%%ть голубой экран... Чтоб потух навсегда.
В моей семье телевизора не будет...
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 22.4.10 21:53
ArGoNaVt
Кстати кроме расстояния до вышки важна еще видимость в ее направлении.
По крайней мере антенна на высокой опоре на даче показывала гораздо лучше чем она же, но на более низком основании.
Насчет модели антенны-неплохо себя зарекомендовала антенна КПИ-оптимальная цена-не более 20 долларов и достаточные характеристики.
Ну и усилитель не помешает, хотя комнатная антенна с встроенным усилителем ловила хуже чем обычные рога(комплектные от ТВ) без него.
2 lach:
Насчет того что телевизор по большая части бестолковая вещь согласен, но все таки люди старшего поколения или даже поколения 1960 и старше без него не могут.
Им проще по тупому впялится в зомбоящик чем читать новости в инете.
Исключения конечно есть но их не так много.
Хотя тот же Дискавери и т.д. для фона иногда можно включить :^:
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 22.4.10 22:02
catforalice
Телек - кал. И вобще зло.
Лично я так отвык от телеков и рекламы что меня он реально бесит...
Информации 1% и 99% маразма (рекламы, пропаганды и анонсов того что НЕ покажут через месяц)...
...
Согласен на все 500% Я свой телик лет эдак 6 назад однокурсникам из общаги Драгомановской подарил за пиво (сам его любовно собирал когда-то)...
Нужна инфа? есть и-нет, книги. Часто, на вызове у клиента, приходится по мимо воли смотреть краешком глаза зомбоящик...
Прошу выключить. Не знаю как им, а мне все то, что льется с "голубого экрана" на голову не налазит

Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 23.4.10 00:48
Velur
человеки - не нравиться, не курите тв...
вопрос был по антенне на дачу, а и-нетом пользуются и с телефона, вы почему свой зомбописи не выкинули до сих пор, ведь так приятно - приходишь в гости, а там никакого шуршания мышиного.., только скрежет ногтей?
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 23.4.10 06:34
Sharkius
если тут есть радиолюбители - будет ли лучше телик показывать с внутренней комнатной антенной с усилителем (те то продаются в любом магазине), чем с самодельной зигзаобразной без усилителя? окна выходят на противоположную сторону от ТВ. поэтому два-три канала ловятся еще более менее, а остальные - качество весьма плохое.
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 23.4.10 08:34
Jogger
Телек - кал. И вобще зло.
Лач, знаешь, ты задел меня. Если нечего сказать по теме - помалкивай.
У меня дед очень болен, и когда его перевезут на дачу, хочется чем-то занять досуг человека. Ясно?
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 23.4.10 08:45
Jogger
Я так понял, что оптимально купить какую-то антену в виде решетки, ставить на крыше и у ТВ ставить усилитель?
А в эфире мегаспорт вещает? Вдруг получится ТДФ в июле посмотреть

.
С DVB-T бюджет на антену такой-же, только плюс стоимость тюнера?
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 23.4.10 08:49
catforalice
2 Jogger: Если получится, сегодня буду на Петровке. Подскочу к Вадиму и все расспрошу и телефон его тебе скину...
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 23.4.10 12:19
AVVAKUM
Антенну в виде решетки (это поляки делают, хуже чем китайцы) не берите. Усилитель там действительно неплохой, но конструкция -дерьмо.
Через год только железная решетка останется, а она ничего не принимает, это только экран и нужен втолько в городе для защиты от отраженных сигналов. Рога у этой антенны сделаны из крайне хилого ал. сплава и птицы их погнут, поломают. Пластиковые детали на морозе лопаются.
В общем все равно, что купить только усилитель и вставить туда два гвоздя, может быть так еще и лучше будет.
Покупайте логопериодическую антенну, она расчитана грамотно на весь ДМВ диапазон, имеет неплохую характеристику напровлености, сделана из железа с антикоррозийным покрытием, дополнена длиными Рогами МВ диапазона. Если очень далеко от Киева (больше 40км), то можно дополнить польским усилителем. Эти антенны продаются на всех рынках там же где и польское г., стоят процентов на 30 больше. Продавцы предпочитают впарить эти польские решетки (для них удобнее торговать -легкие, компактные, дешевые),но название логопериодическая антенна как правило знают.
Обычно это такая длинная 1.5-1.7м железяка, с маленькими попереченамии и двумя рогами по 1.5м.
Картинку найдешь если надо в любом поисковике или вики
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 23.4.10 12:39
catforalice
2 Jogger: я телефон в личке оставил.
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 23.4.10 13:17
Jogger
AVVAKUM, спасибо!
Понял о чем идет речь. Хотя это не комнатная антенна, но я подумаю.
Удаленность от телецентра на Сырце - ровно 10 км по прямой. Я так понимаю, что даже усилитель не нужен тогда?
catforalice, записал, спасибо!
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 23.4.10 13:28
AVVAKUM
10 км усилитель даже вреден. Может захлебнуться АРУ телевизора (проявится в срыве синхронизации) А логопереодическая антенна имеет достаточно приличные характеристики в довольно широком диапазоне (Я полагаю, что продаваемые в Киеве, в Киеве и производятся, и вполне вероятно расчитаны под частоты киевских телеканалов).
Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 18.3.11 13:22
GlamYuri
А я сам спаял антенку из проволоки - СУПЕР !

Re: Насоветуйте антенну для ТВ
Додано: 18.3.11 14:21
F1-FAN
А я сам спаял антенку из проволоки - СУПЕР !

Щетаю, для связи с неземными цивилизациями - самое оно!
Ну или там выехать на лис поохотиться тоже вполне покатит
