Действия при землетрясении

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
rulet
* * * * *
Повідомлень: 1735
З нами з: 4.3.05 17:58
Стать: чол
Звідки: Kiev

Действия при землетрясении

Повідомлення rulet » 12.3.10 17:02

Землетрясение будет?

Цитата:
"Меня зовут Дуг Коп. Я командир американской международной спасательной бригады Rescue Chief and Disaster Manager of the American Rescue Team International (ARTI). Я проникал внутрь 875 разрушенных землетрясением зданий, работал в спасательных командах в 60 странах, организовывал и являюсь членом таких бригад во многих странах.

В течении 2 лет я был экспертом ООН по изучению последствий катастроф и с 1985 года ни одна из серьезных катастроф не осталась без моего внимания.

Первое здание, куда мне удалось проникнуть, была школа в Мехико во время землетрясения 1985 года. Все дети находились под партами. Все они были расплющены на толщину собственных костей. Они могли бы быть спасены, если бы лежали рядом с партами в проходах. Немыслимо, с моей точки зрения, но детям было предписано во время землетрясения прятаться под столы и парты. Я был удивлен, но в мексиканских школах, до сих пор действует такая инструкция "Duck and Cover", согнуться, покрыть голову руками и спрятаться под столом.

Это очень просто понять. Когда здание рушится, тяжелый потолок падает на объект или мебель, разрушая их, рядом образуется полость или свободное пространство. Я называю его «треугольник жизни». Чем больше и прочнее объект, тем больше полость, где человек может избежать ранения и спастись. Это можно наблюдать по ТВ когда мы видим работу спасательных команд.

10 правил как спастись при землетрясении

1) Каждый, кто пригнулся и укрылся в разрушающемся здании или машине будет раздавлен и погибнет.

2) Кошки, собаки и младенцы часто принимают естественную утробную позу. Это то, что нужно сделать при землетрясении. Это инстинкт. Это положение помогает поместиться в маленькой полости. Придвиньтесь ближе к крупному, громоздкому объекту, который, будучи раздавлен, сплющен, все же оставит некоторое пространство для выживания.

3) Деревянные здания самые безопасные во время землетрясений. Дерево хорошо работает на изгиб и кручение под действием сейсмической волны. Если деревянное здание все же рушится, оно образует большие полости спасения и не причиняет больших ранений. Кирпичные здания разрушаются на отдельные кирпичи. Кирпичи причиняют значительные ранения , но все же меньше, чем бетонные. Бетонные панельные здания самые опасные во время землетрясений.

4) Если землетрясение застало вас ночью в постели, просто скатитесь с кровати . Самое безопасное место будет вокруг кровати. В отелях многие жизни могут быть спасены , если на двери каждого номера будет висеть инструкция, предписывающая посетителям лечь на пол рядом с днищем кроватей во время землетрясения.

5) Если землетрясение случилось и вы не можете выбежать ни через дверь, ни через окно, лягте на пол в позе утробного младенца рядом с кроватью или большого кресла

6) Почти каждый, кто стоял в дверном проеме в падающем здании, погиб. Как? Если стоять под дверной перемычкой, то когда обрушится дверной косяк, вы будете раздавлены вместе с ним

7) Никогда не стойте во время землетрясения на ступенях. Ступени имеют отдельный момент кручения, отличный от каркаса здания. Ступени и остальные обломки здания, постоянно сталкиваясь, просто перемалывают человека, находящегося внутри этой бойни. Даже если здание не коллапсирует, не оставайтесь на ступенях. Даже если ступени целы, они могут быть разрушены под наплывом множества людей и должны быть сначала проверены.

8) Если это возможно, лучше находиться возле наружных стен внутри или снаружи здания. Лучше снаружи, чем внутри. Чем дальше от наружной стены вы будете находиться внутри здания, тем меньше у вас шансов выскочить наружу.

9) Люди внутри транспортных средств погибают, если на них обрушиваются дороги верхнего уровня. Почти все жертвы землетрясения в Сан-Франциско, находились внутри транспортных средств. Если бы они сидели или лежали рядом с транспортными средствами они были бы спасены. Каждая разрушенная машина имеет рядом с собой полость безопасности 3 фута высотой, за исключением случая, когда прямо на машину упала колонна.

10) По моему опыту проникновения в газетный офис, кипы бумаги образуют наибольшие полости безопасности.

В 1996 году мы сделали фильм, который убеждает, что эта методология выживания верна. Федеральное правительство Турции, Университет Стамбула и ARTI объединили усилия для проведения научного теста. Мы разрушили школу дом с 20 манекенами внутри. 10 манекенов были согнуты с руками на голове и 10 манекенов помещены в «треугольники жизни» . После симуляции землетрясения мы проникли в разрушенное здание, составили документы и сняли фильм. Этот фильм был показан по ТВ в Турции и других странах Европы, США, Канады и Латинской Америки."

думаю, не лишним будет знать меры безопасности :)

Аватар користувача
Stalker
* * * *
Повідомлень: 572
З нами з: 16.1.06 20:14
Skype: tstalker1
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Stalker » 12.3.10 18:54

6) Почти каждый, кто стоял в дверном проеме в падающем здании, погиб. Как? Если стоять под дверной перемычкой, то когда обрушится дверной косяк, вы будете раздавлены вместе с ним
Когда 30 мая 1990 года в Киеве тряхануло, я как раз встал под дверной косяк, думая, что поступаю правильно.
Оказывается, так делать нельзя... :duma:
Слышишь - я снова живой! Морем дышу у окна. Наперекор победившей зиме нас скоро найдёт весна!

Аватар користувача
Sevan
* *
Повідомлень: 173
З нами з: 3.2.05 00:14
Стать: чол
Звідки: Южбор, Киёв

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Sevan » 12.3.10 20:42

9) Люди внутри транспортных средств погибают, если на них обрушиваются дороги верхнего уровня.
Так вот почему в Киеве нету многоуровневых дорог :)

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Wityk » 13.3.10 01:18

Цыгане нагадали.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Sharkius
*
Повідомлень: 40
З нами з: 29.7.07 10:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Sharkius » 13.3.10 07:37

странно конечно, но в отечественных инструкциях говориться все наоборот за исключением лестниц - а так - залезть под стол, стать в дверной проем внутренней капитальной стены и не подходить близко к внешним стенам... :dash2:

Аватар користувача
Stalker
* * * *
Повідомлень: 572
З нами з: 16.1.06 20:14
Skype: tstalker1
Стать: чол
Звідки: Киев, Дорогожичи

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Stalker » 13.3.10 14:09

по моему скромному мнению, здесь дело в строительных нормах у нас и у них.
Наверно, многие видали, как в голливудских боевиках герои руками/ногами стены крушат на раз?
Так вот, это вовсе не голливудские спецэффекты, а там реально так строят дома! :dash2:
И действительно вполне реально рукой/ногой/тяжёлым предметом проломить внутреннюю стену дома "у них".
С учётом таких строительных норм "у них" становятся ясными их предупреждения насчёт дверных проёмов.
А вот если при землетрясении встать в дверной проём капитальной стены нашего дома, то шансы выжить наоборот возрастут, в отличие от их рекомендаций! :58:
Слышишь - я снова живой! Морем дышу у окна. Наперекор победившей зиме нас скоро найдёт весна!

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Wityk » 13.3.10 14:36

Основное правило при землетрясении, а особенно до землятрясения - не сяять панику. ;-)
А то опять чего нибудь под чистую выгребут из аптек и магазинов.
И не читать желто-тролльскую прессу.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
ВелоДім
SiteAdmin
Повідомлень: 3969
З нами з: 18.9.09 19:25
Стать: чол

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення ВелоДім » 13.3.10 15:09

Основное правило при землетрясении, а особенно до землятрясения - не сяять панику. ;-)
А то опять чего нибудь под чистую выгребут из аптек и магазинов.
И не читать желто-тролльскую прессу.
от имени администрации и себя лично крепко жму руку
Зображення

Аватар користувача
lach
*********
Повідомлень: 2288
З нами з: 12.4.06 21:50
Skype: lachuzhnikov
Стать: чол
Звідки: Kiev

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення lach » 13.3.10 16:23

Я так полагаю что мне, живущему на 6 этаже, при землятресении необходимо выпрыгнуть с балкона в позе эбриона...
Пятая ходка, условный срок. UT3UGV

Аватар користувача
PTAAG
* * *
Повідомлень: 421
З нами з: 20.1.10 20:40
Стать: чол
Звідки: Эпсилон Эридана

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення PTAAG » 13.3.10 20:53

А шо делать мне на 15-м? :duma:
Тут могла быть ваша реклама

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Wityk » 13.3.10 20:58

А шо делать мне на 15-м? :duma:
В космос ближе. :grin:
Сооруди у себя на крыше дирижабль, что-ли. Сразу раз, и в воздухе повис на время землетрясения. Главное не отходить от румынского радива, что бы не пропустить начало. :grin:
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
Саня1988
* * * *
Повідомлень: 808
З нами з: 22.5.07 11:56
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Саня1988 » 14.3.10 00:43

А дирижабль это идея! А еще лучше летающая тарелка - сразу в космос , если совсем уж перетрусило там все :)
Надо у Лёни спросить как у него там с практикой землетрясений...:)
Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения. Анджело Моссо

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення MaD_CameL » 14.3.10 00:50

2 последним писателям рекомендую погуглить, что означает ПТААГ :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Sharkius
*
Повідомлень: 40
З нами з: 29.7.07 10:12
Стать: чол
Звідки: Киев, Оболонь

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Sharkius » 15.3.10 17:11

http://korrespondent.net/kyiv/1056904
столичные спасатели дали несколько рекомендаций, как действовать во время и после его возникновения.

В Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций горгосадминистрации рассказали, что действовать нужно сразу же, как только начнутся колебания грунта или сооружения.

Спасатели советуют в первую очередь как можно скорее покинуть дом и отойти от него на открытую местность, тем, кто находится на первом-втором этаже, или немедленно покинуть угловые комнаты тем, кто находится выше второго этажа.

Тем, кто находится в помещении, спасатели советуют стать в проеме внутренней двери или в углу комнаты, подальше от окон и высоких предметов.

В МЧС также не рекомендуют тем, кто находится выше пятого этажа, бежать к лестнице или лифтам, поскольку "выход в таких случаях больше всего заполнен людьми, а лифты, вероятнее всего, выйдут из строя".

Тех, кто в момент землетрясения находится в автомобиле, спасатели просят остановиться, открыть двери и оставаться в машине до прекращения колебаний.

При этом в МЧС подчеркнули, что после землетрясения может произойти внезапный обвал, а также существует опасность утечки газа, от линий электросетей, разбитого стекла. В связи с этим спасатели просят проверять состояние электро-, газо- и водоснабжения.

Спасатели советуют не пользоваться открытым огнем, освещением, нагревательными и газовыми приборами, а также не включать их до тех пор, пока не будет уверенности в том, что утечки газа нет.
а вообще, панике не поддавайтесь ;-)

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення de Balzam » 16.3.10 16:54

панике не поддавайтесь ;-)
Хде хоть эта Вранча зона находится, румуны объяснили? Хочу поехат посмотреть на панику :grin:
Pǔjīng SB

Andrey_la
* * * *
Повідомлень: 679
З нами з: 10.1.10 16:18
Стать: чол

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Andrey_la » 19.3.10 19:24

Кто пишет о возможном землетрясении в Киеве должен ознакомиться с таким явлением, как "Украинский кристаллический щит", один из древнейших докембрийских образований, возрастом 3,5 млрд. лет, наиболее стабильный на Земле

Аватар користувача
de Balzam
*********
Повідомлень: 4871
З нами з: 17.1.03 19:50
Стать: чол
Звідки: укрхромбромпром

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення de Balzam » 19.3.10 19:47

Кто пишет о возможном землетрясении в Киеве должен ознакомиться с таким явлением, как "Украинский кристаллический щит", один из древнейших докембрийских образований, возрастом 3,5 млрд. лет, наиболее стабильный на Земле
Щит щитом, а зона Вранча есть, нашёл где: как раз на стыке украинских и румынских Карпат.
Pǔjīng SB

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Wityk » 19.3.10 20:16

наиболее стабильный на Земле
Во, как нам повезло!
А думаю, в чем проблема?
... это из убежденя, что везет только в чем-то одном.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
DTK
*
Повідомлень: 15
З нами з: 14.5.09 21:04
Стать: чол
Звідки: Городов Каштанов

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення DTK » 20.3.10 00:00

Подруга нашла интересный ресурс... Сайт информирует, что за последние 7 дней в мире произошло 260 подземных толчков... В принципе ничего страшного конечно за исключением того, что произошло ранее на Гаити, Чили и других местах... Видать Земля наша после лютой зимы в себя еще прийти не может... Или люди Ей уже настолько осточертели, что не может их уже носить... А самое главное Земля то наша - Она ведь ЖИВАЯ!!! :old:

Latest Earthquakes in the World - Past 7 days

А, вообще бы румынам неплохо бы авторитетно намекнуть, что на них сегодня завтра с неба упадет како́й-нибудь астероид с размером с Бухарест и от энтого действа накроет всю Румынию... шоб тоже помаялись... :cool:

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Wityk » 20.3.10 00:25

А самое главное Земля то наша - Она ведь ЖИВАЯ!!! :old:
таят льды, вода больше давит на земную кору. Идет перераспределение каких-то напряжений тектонических плит.
В общем, я не знаю как грамотно точно сказать.
А румуны? Что румуны? Пересмотрю пожалуй кино-классику Кустурицы. ;-)
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.

Аватар користувача
MaD_CameL
*********
Повідомлень: 14027
З нами з: 13.6.05 13:05
Стать: чол
Звідки: Бровары

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення MaD_CameL » 20.3.10 10:00

а еще дракулу перечитай :)
Не так багато в цьому житті речей, здатних посилювати одночасно відчуття радості й відчуття болю. Можливо тому чоловіки й вигадали алкоголь.

Аватар користувача
Yaros
*********
Повідомлень: 2512
З нами з: 21.4.05 12:55
Стать: чол
Звідки: Киёв, Теремки_One

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Yaros » 21.3.10 21:58

Видать Земля наша после лютой зимы в себя еще прийти не может... Или люди Ей уже настолько осточертели, что не может их уже носить...
Мдя.. зима на одном полушарии - лето на другом.
Стоит воспринимать художественные фильмы (2012) как художественные, а не документальные ))
По теме - раз возникли разночтения правил в США и СССР, имеет смысл обратиться к намного более опытным японцам. Они как раз практики землетресений в мегаполисах. Кто даст ссылку? "Кракозябры" (иероглифы) не предлагать :friends:
От улыбки станет всем светлей и лосю и даже маленькой улитке.
Поделись запаскою своей и она к тебе не раз еще вернется!

Аватар користувача
partyzan
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 3067
З нами з: 6.10.08 10:57
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення partyzan » 21.3.10 22:11

А я помню, как зимой 88-89, когда было землетрясение в Спитаке - мы ходили во всякие обкомы комсомола и пр. с просьбой отправить нас в Армению.
Я тогда занимался в Челябинске в областном спелеоклубе...
Долгая дорога легче, если встретится добрый попутчик!

Аватар користувача
Teolog
* *
Повідомлень: 180
З нами з: 2.9.09 14:07
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Teolog » 21.3.10 22:49

"... инструкция "Duck and Cover" (с)" - моментально на ум приходит серия из South Park – там эта тема очень хорошо раскрыта :)
* Свобода состоит в возможности делать всё, что не наносит вреда другому.
** Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватар користувача
Wityk
*********
Повідомлень: 8888
З нами з: 3.3.06 17:39
Стать: чол
Звідки: DE405/LE405

Re: Действия при землетрясении

Повідомлення Wityk » 22.3.10 00:52

А я помню, как зимой 88-89, когда было землетрясение в Спитаке - мы ходили во всякие обкомы комсомола и пр. с просьбой отправить нас в Армению.
А нас туда везли-везли и так и не довезли. Ж/д была перегружена. Я тогда в армии служил. Осели мы в на пол года в Ереване. Как сейчас помню. Стою на посту на рассвете - Арарат во всей красе.
Тогда к тому же, был коменданский час в Ереване. Службу тащили в патрулях и на постах. Зима была -20. Бррр. Как вспомню! Но, весна ...тоесть весны не было. Лето наступило за две недели. Отогрелись.
Кроссы бегали по 3 км через день в свободное от службы время. Ездили на горные стрельбища.
Потом остаток лета провели в Коканде (Узбекистан). Как-то во время обеда тряхнуло чуток. Без разрушений. Прикольно. Слегка перепугались. Как на атракционе покатались.
Я хотел использовать один мозг. Два мозга, пожалуй, ещё лучше.
Фантомас.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 46 гостей