Сторінка 1 з 1
Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 12.2.10 14:06
Кронштейн
Обращаюсь к профессиональным юристам которые предлагали свою помощь ВЕЛОБАЙКЕРАМ. Есть в Оболонском р-не ВАТ "Завод детского питания "Салюс".
Мой ребёнок был принят на работу в августе оператором 2009 года после окончания Пищевого ин-та. С сентября на заводе не выплачивали зарплату. Но дочка работала из-за стажа (материально она не нуждается) и сама профессия ей нравится. В ноябре заболела (болезнь позвоночника) и врачи не рекомендуют заниматься тяжёлым физическим трудом. После амбулаторного и стационарного лечения 08.02.10 года уволилась. По КЗоТ ст.116 расчёт должен быть выплачен в день увольнения. (Я понимаю, что завод в глубокой финансовой яме) Директор обещал выплатить расчёт в течение месяца. А начать выплаты в пятницу (12.02.10г.), но как (видимо) непорядочный человек не пунктуален - не отвечает на звонки, прячется за секретаря ( конкретного ответа получить от него не получается).
Теперь собственно просьба: согласно ст. 259 КЗоТ "Высший надзор за соблюдением и правильным применением законов о труде осуществляется Генеральным прокурором Украины и подчинёнными ему прокурорами".
По телефону 1551 рекомендовали обратиться в суд (но там сидят мягко говоря "не компетентные консультанты").
К какому прокурору (или куда) мне обратиться за помощью ( по месту жительства (мы живём на Печерске) или по месту расположения завода? Или до обращения в прокуратуру нужны иные действия?
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 12.2.10 14:45
anesin
Человек странное существо...
Трудовая на руках?
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 12.2.10 14:53
anesin
Когда была принятав агусте?(число) И сумма офиц. зарпл?
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 12.2.10 15:21
Кронштейн
Трудовая выдана 09.02.10г.
Принята на работу 18.08.09г.
Оф. зарплата 2450 гр.
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 12.2.10 15:41
Ketsal-Koatl
То Кронштейн
Заявление на имя прокурора района, где расположено предприятие. Если ваша родственница проживает в другом районе, то писать на имя своего прокурора бессмысленно. Поскольку он не имеет полномочий по проверке вне своей административной единицы (исключение - расследование уголовного дела или проверка в составе группы по приказу прокурора области или Генерального прокурора).
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 12.2.10 15:46
anesin
Рекомендую пойти в налоговую где зарегистр. предприятие, там всё вам розкажут и посодействуют.
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 12.2.10 15:49
Ketsal-Koatl
Рекомендую пойти в налоговую где зарегистр. предприятие, там всё вам розкажут и посодействуют.
Бессмысленно. Счета арестованы. Деятельность не проводится, следовательно нет поступления на расчётный счёт.А если и есть, то автоматически снимается налоговой в счёт погашения.
по моему скромному мнению
Решение вопросов погашения задолженности по з/п находится вне компетенции налоговой.
по моему скромному мнению
Два пути решения вопроса. Первый - взять "на понт" с помощью прокурора.
Второй - по суду принудительно продать имущество предприятия и забрать з/п.
П.С. Наверно всё таки три. Третий - канючить с директора зарплату надеясь на чудо.
по моему скромному мнению не пишу, ибо написанное - истина.
что-то я разошёлся ненашутку сегодня))) ужо начал консультировать людей, не имеющий вообще никакого отношения к ВК. Може это весна?
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 12.2.10 16:19
anesin
откуда данные о счетах и деятельности?
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 12.2.10 16:39
Yorik
1. не нужно было трудовую забирать ни при каких уговорах; да и болезнь себе можно было оформить до момента расчета-вот вам и дополнительные больничные; а там и адвоката подключить, а потом в судебном порядке требовать компенсации адвокатских услуг.
2.приказ об увольнении видели,он был вообще?
3. обратитесь в секретариат/приемную с письменым обращением к директору,в котором спросите о причине задержки и сроках выплаты. Его обязаны зарегистрировать и ответить, требуйте отметки о регистрации и входящий номер на вашем втором екземпляре-лишнее доказательство вам не помешает.
4.на заводе есть профсоюз? обращались туда? есть ли на заводе Комисия по трудовым спорам (КТС), ее наличие может быть причиной отказа суда от расмотрения дела,если в КТС не обращались .
5.есть еще "Державний комітет України з нагляду за охороною праці", они же сотрудничают с прокуратурой и правоохранительными органами, но о качестве работы ничего не скажу.
6. суд. а почему бы и нет?
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 12.2.10 17:02
Кронштейн
Приказ об увольнении есть. Дочь уволилась по собственному желанию. Уволилась после лечения (больничные все включены). Трудовая книжка, приказ об увольнении и расчётные "физически" не связаны, вернее, без приказа об увольнении бухгалтерия не имеет права рассчитывать деньги. Трудовая книжка выдаётся тоже после приказа об увольнении и некоторых других формальностей (но в эти формальности расчётные не входят). Завод маленький и КТС на предприятии нет. В профсоюз не вступала. Прецедент на предприятии был: (только дочка тогда болела) работницы обратились к прокурору по вопросу невыплаты зарплаты. Тем кто обратился - выплатили. Сейчас на заводе все в отпуске "за свой счёт", работают только люди поддерживающие оборудование в рабочем состоянии.
(В советское время такого безобразия не было - нет опыта борьбы за существование). Не люблю конфликты, но часто в них попадаю.
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 12.2.10 17:54
Ketsal-Koatl
откуда данные о счетах и деятельности?
Писал по моему скромному мнению как понял первый пост. Обычно (как показывает мой личный опыт) если нет средств на выплату столь длительно хоть какой части зарплаты - то нет и на другие платежи. Тоесть нули. Налоговая реагирует соответственно.
Но это все флуд, к вопросу дела не имеет.
по моему скромному мнению.
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 12.2.10 22:28
lach
1."Но дочка работала из-за стажа (материально она не нуждается)"
2."(Я понимаю, что завод в глубокой финансовой яме)"
3."А начать выплаты в пятницу (12.02.10г.), но как (видимо) непорядочный человек не пунктуален - не отвечает на звонки, прячется за секретаря ( конкретного ответа получить от него не получается)."
1+2+3=ЯРКИЙ ПРИМЕР ЖЕНСКОЙ ЛОГИКИ...
3 - Задумайтесь над тем, что это СЕГОДНЯШНЕЕ число...
Шиздец, если ребенок работал ради стажа(см п.1),- зачем вы работодателю мозг тра%аете с учетом п.2 ?
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 13.2.10 13:04
Кронштейн
Прочти заголовок.
Ты юрист?
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 13.2.10 21:45
MaD_CameL
тролль?
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 13.2.10 22:10
Andrey_la
Автор, откройте свой паспорт и почитайте, что написано на обложке - "Украина". И Вас еще после этого удивляет беспредел? Советского времени уже нет и не будет. Сейчас прав лишь тот, у кого больше денег. Заинтересуете прокурора материально, получите долг. Но из-за таких мелочных сумм они с места не сдвинуться. Там отката много не возьмешь. Закон это не обязательство к действию, а лишь повод для размышления.
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 14.2.10 02:28
lach
Прочти заголовок.
Ты юрист?
Я достаточно здравомыслящий человек, чтобы увидеть, что вы сами себе перечите.
Если у вашего ребенка не дай бог действительно возникли серьезные проблемы со здоровьем, то вместо гиперопеки и тра%анья мозга работодателю - уделите время моральной поддержке.
Потому что с вашими повадками вы достаточно быстро разовъете в своем ребенке созависимую модель поведения.
У меня на расстоянии вытянутой руки работает инвалид, в прямом смысле слова.
Ему не подтирали задницу, с ним не носились как с писаной торбой.
Он вырос ЛИЧНОСТЬЮ, которая сама способна отстаивать свои интересы.
Ваша любовь чрезмерна.
Отношения работодателя и ребенка - это ЕЕ отношения.
Дайте ей право самой решить свои проблемы.
Вы ее вечно опекать не сможете.
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 15.2.10 01:26
gylka
тролль?
ІМХО, троль і клоун тут Лач... і далеко не перший раз...
пардон за поведінку, не стримався
вже звалив...
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 15.2.10 02:49
VooDoo
По телефону 1551 рекомендовали обратиться в суд (но там сидят мягко говоря "не компетентные консультанты").
дык, а суд и не обязан никого "консультировать"
мне сейчас особо нечего делать, за просто так могу накатать телегу в прокуратуру и исковое в суд, если склероз не изменяет, пошлины там не будет, взыщут с ответчика. сделайте скан трудовой, приказа об увольнении и справки о размере задолженности, если последней нет, возьмите ее в бухгалтерии, без конфликтов и лишних слов.
п.с. вообще-то если руководство завода "толковое", то при грамотном подходе активы должника, в том числе и оборудование, должны "висеть" на другом юр.лице, а на завод "запускать" деньги лишь для текущих платежей и налогов, то есть теоретически завод может быть гол как сокол, и не факт что с него возможно что-либо взыскать даже в принудительном порядке. но пробовать нужно, попытка не пытка. к тому же, в крайнем случае, можно "попить кровь" инициированием возбуждения уголовных дел, в т.ч. и за доведение до банкротства, пробовать признавать недействительными сделки по отчуждению имущества, возможной реорганизации с распределением активов итд, было бы желание и вдохновение, просто особого смысла нет напрягаться, не та цена вопроса чтобы так упираться
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 16.2.10 15:19
AVVAKUM
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 17.2.10 22:09
Ketsal-Koatl
ІМХО, троль і клоун тут Лач... і далеко не перший раз...
по моему скромному мнению. Та не. Лач это Лач. Какой из него троль. У него просто пока нет своих детей. От того и теоретизирует ))))
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 18.2.10 00:26
kiv
тролль?
як же набридло це ваше "тролль". Таке відчуття, що хтось вивчив нове слово, і тепер пхає його скрізь, де тільки можна ..
Теги: Сорри за офф-топ, имхo, удалите, модераторы
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 18.2.10 00:46
ВелоДім
не удалю, чтобы дурь каждого была видна. а вообще тяжело сказать - с одной стороны топикстартер очень смахивает на тролля. зачем было заводить новую тему, когда можно было отписаться в теме юриста или по-тихому спросить у него в личке?
к тому же логические нестыковочки, о которых говорили выше.
с другой - указанная тобой причина
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 18.2.10 00:52
kiv
не удалю, чтобы дурь каждого была видна
то были теги, а свою дурь, если я не ошибаюсь, каждый может заменить на "...", редактирования своих сообщений вроде пока не отменяли -)
Re: Нужна юридическая помощь молодому специалисту
Додано: 18.2.10 09:23
Maestro
не удалю, чтобы дурь каждого была видна
то были теги, а свою дурь, если я не ошибаюсь, каждый может заменить на "...", редактирования своих сообщений вроде пока не отменяли -)
[/size]
Понимаешь ,каждый уверен в том что он пишет самое главное. И в лучшем случае эту дурь отредактируют раз из 20, а так как свое не пахнет дурь остальная останется видна