Аквариумисты, подскажите пжлст))

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення fer » 20.5.13 19:35

А точно ли это борода? Может другая зараза -вьетнамка к примеру. Тут http://aquascape-promotion.com/vodorosli-aquariume.htmтолково описано для простоты индификации заразы. Обычно для сбалансиронового аквариума принесеные из вне растения не дают вспышку низших. Причину нужно искать в
самом аквасе. Annyshka химия последнее дело.
"прятать от солнца?" - если прямые лучи на окне несколько часов -да.
Попробуй минералку -тутhttp://aqvamir.com/forum/viewthread.php?thread_id=153 описано, поаккуратней с дозировкой.
Была бы зад..ца - а приключения найдутся.

Аватар користувача
Annyshka
* * * *
Повідомлень: 592
З нами з: 24.5.10 20:27
Стать: жін
Звідки: Киев, Троещина

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Annyshka » 20.5.13 22:39

черная борода - 100%, как раз в приведенной ссылке она на анубисе )))
попробую делать ежедневные подмены, а не раз в неделю... а если не поможет, то минералку...
Спасибо за участие!
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Аватар користувача
LЯMUR
* * * * *
Повідомлень: 1563
З нами з: 11.7.05 17:13
Звідки: из "Мадагаскара"

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення LЯMUR » 20.5.13 22:52

мне с работы дали растюхи с аквы, в котором колосилась черная борода (кстати, там с аквариумом намного больше возятся, чем я со своим домашним!). без всякого карантина засадила себе в аквариум и следов "черноты" нету. светит солнце после полудня иногда - тоже не заморачиваюсь, просто тюль в сторону плотно сдвигаю, чтоб не тякие "прямые" лучи были. не появляется борода от солнца. зато есть другая проблема - рыбы чешутся... видимо, в воде дело, хотя и не проверяла. так что причина может быть в чем угодно. и если уж копаться, так надо все тесты делать.
Будущее принадлежит тем, кто верен своей мечте... ©

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andragora » 20.5.13 23:16

Могут чесаться от того, что давно воду не меняла...

Аватар користувача
Annyshka
* * * *
Повідомлень: 592
З нами з: 24.5.10 20:27
Стать: жін
Звідки: Киев, Троещина

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Annyshka » 21.5.13 06:56

Да, я уже начитала всего и столько, что волосы дыбом, знаю что часто в одном аквариуме она колосится, но растения перенесенные из такого аквариума в другой "не заражают" другой аквариум... :dash2: да про тесты понимаю, но как бы... у меня не настолько оно все там сильно... *oops*
Про солнце я просто спросила, читала от него синезеленые могут появится, а не черная...
Говорю ж, борюсь уже несколько недель... полегчало на 50%, и опять вроде начинается, или это я уже со страху :crazy:
Грешу еще на то, что у меня как то много ила... просто на глазах образовывается, это ж наверное тоже не нормально (а борода это любит и не любит чистой воды, поэтому, я так понимаю, помогают подмены воды частые) читала и про перезапуск, но говорят тоже не всегда помогает :unknown:
Кстати, подскажите, а как часто нужно грунт промывать? И просто промыть или как то еще его обработать?
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andragora » 21.5.13 07:13

Аня, а в каком смысле "промывать"? :duma:

Аватар користувача
Annyshka
* * * *
Повідомлень: 592
З нами з: 24.5.10 20:27
Стать: жін
Звідки: Киев, Троещина

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Annyshka » 21.5.13 07:19

ну... я ж лузер ))) не знаю как правильно сказать )))
начиталась + подруга так делает (у нее 100 литров) пересаживает рыб, полностью все вынимает из аквы, грунт в ведро и в ванную... там моет полоскает и потом все опять в акве делает...
такое вообще надо делать? я пока, при сливании воды просто собираю со дна все что там в углублениях скапливается...
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andragora » 21.5.13 07:58

подруга так делает (у нее 100 литров) пересаживает рыб, полностью все вынимает из аквы, грунт в ведро и в ванную... там моет полоскает и потом все опять в акве делает...
:o :o :o :dash2: :dash2: :dash2:
Зачем????

У меня тоже чуть больше ста. Я как запустила акву два года назад, НИ РАЗУ еще не откачивала воду ПОЛНОСТЬЮ и не перемывала грунт. А зачем это делать? Каждую неделю подмениваете в акве треть воды на свежую + гигиенические процедуры типа помыть фильтр, помыть стекла, прополоть грядку с растениями. Воду откачиваю такой штукой, не знаю, как называется: типа шланга, но там на конце такое расширение (воронка) с сеточкой, и вот им я по дну собираю опавшие листья и всякое такое, иногда поворочу им же грунт чуточку - и все! Но у меня много коридорасов, может, они еще подчищают дно немного. А так... Вы же баланс постоянно нарушаете, если каждый раз заново все меняете и промываете. У меня к тому же с самого начала в грунте лежат глиняные шарики - подкормка для растений, поэтому я не могу его ворушить каждый раз. Да этого и не надо делать.
Куда деваются продукты жизнедеятельности рыб - не знаю, но лежащих на дне какашек (извините) никогда не видела, видимо, со всем фильтр справляется.

Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення fer » 21.5.13 08:16

Annyshka Так как делает ваша подруга не в коем случае делать не с стоит. Тут куча факторов влияющих на самочувствие акваса и перемывание грунта это - уже полный перезапуск. Скапливающийся ил- эт возможная одна из причин(тут долго и нудно заумными терминами расказывать про Анаэробные -Аэробные бактерии, азотный цикл и тд...)Просче и гуманий будет периодически заниматься сифонкой грунта http://aquaria2.ru/node/4715.
ПыСы. В школе в сов. времена был дневник природы в младших классах, стоит завести чтот аналогичное с аквасом и заносить туда все действия и изменения -тогда будет просче разобраться чего происходит .
Andragora"Куда деваются продукты жизнедеятельности рыб - не знаю, но лежащих на дне какашек (извините) никогда не видела, видимо, со всем фильтр справляется". -разлагаться и усваиваются растючкой , а крупная взвесь отфильтровывается.
Была бы зад..ца - а приключения найдутся.

Аватар користувача
Annyshka
* * * *
Повідомлень: 592
З нами з: 24.5.10 20:27
Стать: жін
Звідки: Киев, Троещина

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Annyshka » 21.5.13 08:19

А у вас фильтр внешний? У меня пока внутренний, а он... ну я в курсе что он ничего не делает - только существующую муть может поганять... планирую таки внешний купить...
Да... какашек ))) у меня на грунте тоже нет, значит не все так плохо... сифон, вроде сифон называется, да я тоже им такое же делаю ))) У меня тоже торфяные только, кружочки под растениями и мелкий грунт в середине... поэтому мне странно было узнать что она такое делает, кажется это даже - перезапуск...
Ясно, значит не буду ))) спасибо за подсказку :good:
кстати, мои барбусы, после чистки и подмены - потом сутки боятся... даже есть не хотят, аж жалко... и неоны, после подливаний и очистки дна (хотя стараюсь медленно и аккуратно и без резких движений) ваще... дохнут...
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andragora » 21.5.13 08:23

У меня фильтр внутренний, со всем хорошо справляется.

Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення fer » 21.5.13 08:39

торфяные с этого места поподробней :duma: торф - как бы сказать достаточно специфический ингредиент и пользоваться им над уж очень аккуратно
(он достаточно сильно влияет на состав воды - меняет РН ), кстати внешний фильтр не панацея-хоть и упрощает жизнь.
Была бы зад..ца - а приключения найдутся.

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення KUZYA2005 » 21.5.13 08:45

У меня, по вашим ответам, закралось подозрение, что у вас, элементарно, перенаселен аквариум, в итоге в воде много продуктов жизнедеятельности и раздолье для бороды. У самого было все плохо, пока не поубавилось количество рыб. В 40 литровом вода всегда была чище и красивей, потомучто там было мало рыбы, но расплодились анцитрусы звездчатые, выросли и теперь там растения чувствуют себя плохо. Вот собираюсь на днях провести ревизию и привести в порядок баланс. Поэтому хочу себе аквариум на 350-500 литров.
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andragora » 21.5.13 08:49

Ах, да... Никто и не спросил: сколько литров, кто и сколько живет, какие растения... :mosking:

Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення fer » 21.5.13 09:00

KUZYA2005 "Поэтому хочу себе аквариум на 350-500 литров." -это 5 :lol:
Сам переболел этим и остановился :dash2: сколько тон воды у меня было дома одновременно умолчу. *oops*(тогда это была работа).
сейчас 3 акваса 500, 250,и100(чистых объемов) все разной напрасности-болото(форсированый травник), луный пеизаж- тангаика, и аквас с крупными цихлами амереканцами.
Ну тут только общие советы идут без конкретики связаной с аквасом, может у человека микрик :unknown:
Была бы зад..ца - а приключения найдутся.

Аватар користувача
Annyshka
* * * *
Повідомлень: 592
З нами з: 24.5.10 20:27
Стать: жін
Звідки: Киев, Троещина

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Annyshka » 21.5.13 09:03

Да... у меня маленький аквариум! Но это не значит, что я его брошу... он хороший и я люблю своих полосатиков барбусов... *oops*
У меня нет продуктов жизнедеятельности на дне, я же написала, просто листики... отмершие бывают...
Рыб у меня аж 4 штуки на 35 литров - не могут они "засрать" аквариум )))) растения, анубис , криптокорина и кажется какой то из апоногетонов, пистия - просто как на дрожжах растет, эхинодорус - не выжил в процессе борьбы с бородой... внутренний фильтр и освещение в крышке...
Торфяные кругляшки были высажены давно, около года назад, всего один разрезанный на две части, под растения...
И борода появилась только после принесенного нового растения... которое я без карантина посадила, еще она выросла на стенке на которую был направлен "пузырьковый" поток из фильтра, после начала борьбы, я фильтр убавила по мощности и повернула в другую сторону, еще поменяла освещение, убрала совсем заколосившиеся листья с бородой, так же начала делать более частые подмены воды... и эти все действия привели к увяданию и высветлению бороды... позже она как бы пропала на 50% со стенок, и перестала поражать этот несчастный анубис.
Востаннє редагувалось 21.5.13 09:08 користувачем Annyshka, всього редагувалось 3 разів.
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andragora » 21.5.13 09:03

сейчас 3 акваса 500, 250,и100(чистых объемов) все разной напрасности-болото(форсированый травник), луный пеизаж- тангаика, и аквас с крупными цихлами амереканцами.
Ну, Сережа, ты зверь аквариумистики просто! :Rose:

Аватар користувача
Annyshka
* * * *
Повідомлень: 592
З нами з: 24.5.10 20:27
Стать: жін
Звідки: Киев, Троещина

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Annyshka » 21.5.13 09:06

fer :good:
:dash2: естественно по сравнению с вашими... мой ... просто микроб...
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Аватар користувача
fer
завжди у нашій пам'яті
Повідомлень: 1500
З нами з: 17.8.09 15:11
Стать: чол
Звідки: Киев - forestland.

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення fer » 21.5.13 09:31

Спасиб за добрые слова-но ране это была работа(занимался обслугой аквасов и зарабатывал больше чем сейчас), потом осталось как хобби .
Annyshka главное не размер а желание возиться, когда то вместо ночника на кухне запускал микрик размером аж 5литров :dash2: терпения хватило ток на полтора года (там были ток мхи и папортники). Сейчас руки до всего недоходять (лето -активный отдых на природе) *oops*
Была бы зад..ца - а приключения найдутся.

Аватар користувача
Annyshka
* * * *
Повідомлень: 592
З нами з: 24.5.10 20:27
Стать: жін
Звідки: Киев, Троещина

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Annyshka » 21.5.13 12:16

fer спасибо за понимание и поддержку *oops* ;)
Уже вожусь почти два года... понимаю что то, что действует у одного, то, может не действовать у другого :crazy: поэтому только практика дает результаты.
Буду заниматься заменой воды через каждые 2-3 дня, посмотрим, что "борода" скажет через недели три... (пришлось календарик на стену повесить :crazy: , что бы не забывать что когда делала)
Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Денис Д
* * *
Повідомлень: 297
З нами з: 28.2.13 17:53
Стать: чол
Звідки: Киев Теремки

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Денис Д » 21.5.13 15:57

fer спасибо за понимание и поддержку *oops* ;)
Уже вожусь почти два года... понимаю что то, что действует у одного, то, может не действовать у другого :crazy: поэтому только практика дает результаты.
Буду заниматься заменой воды через каждые 2-3 дня, посмотрим, что "борода" скажет через недели три... (пришлось календарик на стену повесить :crazy: , что бы не забывать что когда делала)
Сиамский водорослеед,геринохейлус спасают от проблеммы водорослей нитевидных и бороды в том числе :good:

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andragora » 21.5.13 16:00

Денис Д, к сожалению, не спасают. Они едят водоросли в совсем юном возрасте и то не все, а как привыкают к корму, так и вообще бросают эту затею :roll:

Аватар користувача
KUZYA2005
* * * *
Повідомлень: 609
З нами з: 14.5.06 12:03
Стать: чол
Звідки: Киев, Соломенка

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення KUZYA2005 » 21.5.13 16:14

Они едят водоросли в совсем юном возрасте и то не все, а как привыкают к корму, так и вообще бросают эту затею :roll:
А вы их не кормите, и гречку есть начнут :D
Жизнь мила, но ездить хотца. © KUZYA

Аватар користувача
Andragora
*********
Повідомлень: 3254
З нами з: 16.8.06 16:46
Стать: жін
Звідки: Старая Дарница

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Andragora » 21.5.13 17:51

Ну если бы они были одни в акве. Но там есть и другие обитатели, которые гречки не хотят. :roll:

Денис Д
* * *
Повідомлень: 297
З нами з: 28.2.13 17:53
Стать: чол
Звідки: Киев Теремки

Re: Аквариумисты, подскажите пжлст))

Повідомлення Денис Д » 21.5.13 22:31

Денис Д, к сожалению, не спасают. Они едят водоросли в совсем юном возрасте и то не все, а как привыкают к корму, так и вообще бросают эту затею :roll:
У меня в аквариуме на 650 литров 3 геринохейлуса и водорослееда в плане чистки стенок,коряг и поедания нитевидных водорослей справляются на 5 баллов :yes Причем они там не одни жители-стая пираний промышляет,тем не менее сомики делают свою работу! А к корму предназначенному для них не привыкли,точнее вообще не ели,только всякие нежелательные водоросли. Это из личного опыта.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість