COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Varyat » 23.4.20 12:44

Вы очень фанатично относитесь к карантинным мерам, не нужно никого стрелять.
Цікаво Ви сприйняли мій пост :). Буквально. Я взагалі не про те писав... Ну ок, не буду більше використовувати літературні образи. Якось забув, що зараз епоха 95-го кварталу, треба бути простіше. І ближче до народу... Порох он також доумнічався, інтєліхента з себе строїв - вигнали, взяли собі клоуна :eek:.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Трям » 25.4.20 23:29

... Порох он також доумнічався, інтєліхента з себе строїв -
...він зробив все, щоб втратити підтримку людей і привести до влади клоуна...

Не люблю російських експердів ( бо завжди маніпуляції якісь) але от є точка зору:
Spoiler
Show
Почему итальянцы дохли, как мухи или Последний удар по мифу про вирус-убийцу.
"...летальность у вируса мизерная..." - вместо эпиграфа

"...Сперва западный мир смотрел на очередное «Китайское чудо» даже с некоторой снобистской иронией. Но только до тех пор, пока не начался итальянский ад. Так как сейчас самое страшное позади, и это уже не выглядит пинанием лежачего, я, наконец, могу сказать всё, что думаю (и знаю) про итальянскую медицину, вернее, про её имитацию.
По данным Европейского центра по контролю за заболеваниями (ECDC) за 2015 год в Нидерландах от больничной пневмонии скончалось 206 человек. А в Италии за тот же год – 11.600! Когда я увидел эти данные, то, честно говоря, не удивился. В начале 2000-х я проводил клинические исследования в лучших медицинских центрах 11 европейских стран, включая три итальянских университетских клиники. Две из них очень плохо справились с достаточно простым протоколом, а третий центр мне пришлось со скандалом закрыть – за приписки, антисанитарию и абсолютную безграмотность врачей. Зато у их патриция-главврача, к которому без космической взятки и в приёмную не зайдёшь, был традиционный набор понтов: золотые рамки с дипломами на латыни, скульптурка Джакометти на столе, шайба от Одемара Пиге на аристократическом запястье…
И поэтому я никогда не удивлялся, например, тому, что в австрийских клиниках половина пациентов – это богатые итальянцы из Ломбардии, Пьемонта, Тревизо и Венето, которые дружно рванули лечиться по другую сторону Альп – подальше от родных эскулапио. Тем более, что дома – ещё и самый загрязнённый в Европе воздух..."

"На мой взгляд, дискутировать с практическими врачами на тему коронавируса и принимаемых против него мер – дело гиблое. Мозг любого клинициста устроен таким образом, чтобы попытаться вылечить ВСЕХ, каждого больного. Для него за каждой единицей в массиве семизначных показателей смертности – конкретная жизнь, и главная задача – обеспечить её максимальную продолжительность и качество, пусть даже 80-летнего полуслепого диабетика с ампутированными стопами и на диализе! И он, романтик-идеалист, естественно ждёт от властей мер, которые направлены на то, чтобы как можно меньше пациентов в тяжёлом состоянии свалились на его голову и при этом приветствует (или по крайней мере не возражает), чтобы это получилось любой ценой, пусть даже за счёт здоровых людей. И именно поэтому я, когда в соцсетях пытаюсь развенчать этот ВОЗовско-китайский разводняк, частенько получаю упрёки от своих коллег «с поля боя», даже от тех, с кем много лет приятельствую в реальной жизни: все, как под копирку, пишут что-то типа: «Расскажи о том, как неопасен COVID-19 врачу из Бергамо или Коммунарки!» или «Приходи ко мне, поработай в противочумном костюме сутки через трое!» Да приду я, приду, если дашь работать без этого маскарада!"


Далее под катом я приведу целиком длинный, но совершенно потрясающий, просто кричащий текст этого врача. И советую прочесть его также полностью! Чтобы самому оценить ту не эпимедиомилогическую, а чисто политическую дурь, которая творится сейчас в мире.




В конце декабря 2019 года (в самую что ни на есть обычную пору для сезонного гриппа) в китайской провинции Хубэй начинают болеть и умирать от острой респираторной инфекции. И тут Китай, который никогда не славился особым беспокойством по поводу убыли собственного населения (скорее, наоборот!), устраивает на весь мир грандиозное реалити-шоу, про то, как Председатель Си являет миру очередное «Китайское чудо»: с помощью жёстких карантинных мер в очаге инфекции, молниеносного строительства больниц и блокировке границ он побеждает Дракона: эпидемия погашена, больничные модули размонтируются, а отважный Председатель спокойно, без маски, посещает спасённый от моровой язвы регион.

Пропагандистские репортажи из Китая, сценарию, режиссуре и операторскому искусству которых позавидовал бы не только Стивен Спилберг, но и сам Фёдор Бондарчук, были настольно убедительными, что не только население Китая (для которого этот моноспектакль, видимо, и был предназначен в первую очередь), но и вся планета поверила в абсолютную, ни разу не научную фантастику: в то, что страна с почти полуторамиллиардным населением, где каждые две секунды взлетает и садится самолёт, а по самой длинной в мире скоростной железнодорожной сети носятся поезда под 350 км/ч, удалось волевым методом остановить распространение воздушно-капельной инфекции и локализовать её в одной провинции, причём, во время китайских новогодних каникул! Лично для меня это не более правдоподобно, чем спасти деревню от комаров, обнеся местное болото сеткой Рабица.

Сперва западный мир смотрел на очередное «Китайское чудо» даже с некоторой снобистской иронией. Но только до тех пор, пока не начался итальянский ад. Так как сейчас самое страшное позади, и это уже не выглядит пинанием лежачего, я, наконец, могу сказать всё, что думаю (и знаю) про итальянскую медицину, вернее, про её имитацию.

По данным Европейского центра по контролю за заболеваниями (ECDC) за 2015 год в Нидерландах от больничной пневмонии скончалось 206 человек. А в Италии за тот же год – 11.600! Когда я увидел эти данные, то, честно говоря, не удивился. В начале 2000-х я проводил клинические исследования в лучших медицинских центрах 11 европейских стран, включая три итальянских университетских клиники. Две из них очень плохо справились с достаточно простым протоколом, а третий центр мне пришлось со скандалом закрыть – за приписки, антисанитарию и абсолютную безграмотность врачей. Зато у их патриция-главврача, к которому без космической взятки и в приёмную не зайдёшь, был традиционный набор понтов: золотые рамки с дипломами на латыни, скульптурка Джакометти на столе, шайба от Одемара Пиге на аристократическом запястье…

И поэтому я никогда не удивлялся, например, тому, что в австрийских клиниках половина пациентов – это богатые итальянцы из Ломбардии, Пьемонта, Тревизо и Венето, которые дружно рванули лечиться по другую сторону Альп – подальше от родных эскулапио. Тем более, что дома – ещё и самый загрязнённый в Европе воздух.

Французские и испанские больницы если и отличаются от итальянских в лучшую сторону, то, по моему опыту, увы, ненамного, и повторение итальянской трагедии оказалось вполне возможно (кстати, все почему-то забыли коллапс испанских госпиталей во время прошлой и позапрошлой эпидемий гриппа).

И вот, когда несколько миллионов отпускных китайцев, сморкаясь и кашляя (они это обычно делают громко и смачно, не прикрываясь) дружно выстроились в очередях к Уффици, Лувру и Прадо – начался Второй Сезон реалити-шоу, который, наверное, стал сюрпризом даже для автора сценария Первого Сезона – Председателя Си.

Вирус сперва распространился в Италии, потом он переполз через Альпы – на тирольские и баварские апре-ски, на рейнские карнавалы, Малаховка-Кратово-Бронницы, далее – со всеми.

Если бы не было Первого (китайского) сезона реалити-шоу – то всё, наверное, развивалось бы по ежегодному стандартному сценарию эпидемии сезонного гриппа. Сама по себе такая эпидемия ежегодно уносит сотни тысяч жизней, в странах с лучшей организацией медицинской помощи (читай: более профессиональным медперсоналом и более жёсткими правилами гигиены) смертей было бы на порядок меньше (в Германии, например, иностранного пациента никогда не госпитализируют и не проведут с ним ни одной инвазивной манипуляции, пока не проверят его мазок на MRSA – мультирезистентный стафилококк, и только в исключительном, неотложном случае его поместят в специальный блок и оперировать будут в спецоперационной, не дожидаясь результатов посева). В других странах (поюжней и помедитерранистей) – умерших было бы традиционно больше. Через 2-4 недели пик эпидемии начал бы спадать, большинство населения заработало бы групповой, или, как его называют в Германии, «стадный» иммунитет, и все бы были свободны до соплей следующего сезона.

Но на этот раз всё пошло по-другому. После того, как сперва весь мир - кто с сарказмом, а кто в благоговейном ужасе - понаблюдал за китайским чудом, появились новые репортажи – уже из Италии. Сперва одна и та же координатор (не врач, не медсестра, а администратор, которая просто сидела за компьютером и регистрировала вновь поступивших больных) кочевала от канала к каналу и декламировала один и тот же заученный пафосный текст про то, как она сутками работает, спасая жизни, спит по два часа и не может пообщаться с дочерью. Потом пошли ещё более зловещие репортажи: гробы, кресты, фамилии заразившихся и умерших селебрити, и самое печальное - медики, реально умершие от стресса, переработки и, вследствие этого - обрушения иммунитета...

И тогда перед руководителем каждой страны и его медицинскими советниками встал выбор: либо попытаться сымитировать утопический китайский сценарий у себя в стране, либо успокоить вконец перепуганное население и довериться коллективному мнению специалистов отечественного здравоохранения.

Первый путь – беспроигрышный: закрыть страну на замок со всеми вытекающими экономическими последствиями, но если при этом получится показать спад кривой эпидемии, то ты – герой, спаситель нации, почти что Председатель Си Второй, а если нет – то ты сделал всё возможное, "ну не шмогла".

Второй путь – сохранить нормальную жизнь и экономику страны, обеспечить гражданам свободу и стадный иммунитет. Но при этом – каждая смерть от вируса будет на твоей совести, и каждый дедушка с метастазами в лёгких, диабетом и пятью стентами в сердце, у которого перед смертью найдут в анализах COVID-19 - будет тебе инкриминирован.

Угадайте, ЧТО выбрали руководители подавляющего большинства стран? Правильно - путь карантина. Где-то – боясь всенародной паники, где-то – не доверяя своей системе здравоохранения, где-то - стараясь понравиться обывательскому электорату, а где-то – послушавшись неправильного эксперта. Исключения составили Швеция, Белоруссия и Туркменистан (2:1 в пользу Советского Союза, ура!) - где руководители не побоялись взять на себя ответственность и проигнорировать китайско-ВОЗовский разводняк.

Главным советником самой большой европейской страны с самой лучшей системой здравоохранения (в этом я убеждён и сейчас ни разу не ёрничаю!) стал профессор Кристиан Дростен из берлинской Шарите – тот самый, который в 2009 году уже раскрутил Ангелу Меркель купить для всей Германии прививки от свиного гриппа на треть миллиарда бюджетных евро, и всё это благополучно было слито в помойку.

Справка из Википедии:
4 июня 2010 года Британский медицинский журнал (BMJ) и Комиссия по здравоохранению Парламентской ассамблеи Совета Европы распространила заявление, что эпидемии свиного гриппа в 2009 году не было, а была паника, спровоцированная заявлением Всемирной организации здравоохранения, и что эта паника привела к перезагруженности больниц и разбазариванию средств из госбюджетов, в частности, что миллионы упаковок закупленной вакцины не были использованы, так как эпидемия имела «ограниченный масштаб». По словам председателя комиссии ПАСЕ Лилиан Мори Паскье, организация странным образом изменила в 2009 году условия объявления пандемии. Британский медицинский журнал прямо обвинил ВОЗ в коррупции.

Тем не менее, Дростен остался и до сих пор является единственным авторитетом как для доверчивой Бундесканцлерши, так и для федерального министра здравоохранения Йенса Шпана (последний, кстати, по специальности – банковский служащий низшего звена, и свои медицинские познания, похоже, черпает от своего официального мужа-журналиста).

Помимо всего, в целях защиты от новой якобы смертельно опасной инфекции Дростен вместе с Институтом Роберта Коха запретил по всей стране вскрывать тела умерших «от коронавируса». Его не послушалась только одна группа патологоанатомов – из Гамбурга и, добившись разрешения от местного минздрава (ганзейский город Гамбург – самостоятельный субъект федерации), вскрыли 50 умерших с диагнозом «коронавирус».

И удивились.

Потому что У ПОЛОВИНЫ умерших смерть никак не была связана с COVID-19, то есть они умерли совсем по другой причине – сосудистая катастрофа, раковые метастазы, приступ астмы и проч., а у другой половины, по словам профессора Пюшеля – вирус хоть и подстегнул гибель организма, сработал катализатором старых болезней, но напрямую не участвовал в танатогенезе (в механизме, приведшей к гибели организма). Среди всех пятидесяти не было НИ ОДНОГО изначально здорового! И, как бы это цинично не звучало, острая инфекция некоторых скончавшихся скорее избавила их от страданий, нежели явилась «кинжалом в спину».

Сделаю лирическое отступление.

На мой взгляд, дискутировать с практическими врачами на тему коронавируса и принимаемых против него мер – дело гиблое. Мозг любого клинициста устроен таким образом, чтобы попытаться вылечить ВСЕХ, каждого больного. Для него за каждой единицей в массиве семизначных показателей смертности – конкретная жизнь, и главная задача – обеспечить её максимальную продолжительность и качество, пусть даже 80-летнего полуслепого диабетика с ампутированными стопами и на диализе! И он, романтик-идеалист, естественно ждёт от властей мер, которые направлены на то, чтобы как можно меньше пациентов в тяжёлом состоянии свалились на его голову и при этом приветствует (или по крайней мере не возражает), чтобы это получилось любой ценой, пусть даже за счёт здоровых людей. И именно поэтому я, когда в соцсетях пытаюсь развенчать этот ВОЗовско-китайский разводняк, частенько получаю упрёки от своих коллег «с поля боя», даже от тех, с кем много лет приятельствую в реальной жизни: все, как под копирку, пишут что-то типа: «Расскажи о том, как неопасен COVID-19 врачу из Бергамо или Коммунарки!» или «Приходи ко мне, поработай в противочумном костюме сутки через трое!» Да приду я, приду, если дашь работать без этого маскарада!

Вирусологи – тоже не лишены предвзятости. Если говорить о вышеупомянутом Кристиане Дростене, монополизировавшем право пугать Меркель, то я даже не собираюсь подозревать его в сговоре с ВОЗ или с Фондом Билла Гейтса. Просто коронавирусы – его главный конёк по жизни, то, чему он посвятил свою жизнь, проведённую в виварии с мышками-крысками – как его не любить и ему не поклоняться? Ведь родители любого ребёнка - даже с кретинизмом или синдромом Дауна - обожают свои детей и бросятся на любого, кто посмеет усомниться в их красоте и уме! Вот и для Дростена COVID-19 – это его детище, кумир, самый великий и ужасный.

Другой немецкий вирусолог – профессор Кекуле – вообще изворачивается флюгером: сперва, в марте, кричал во всю свою носоглотку, что на Германию идёт страшный мор, что страна не готова ко встрече с болезнью, что вирус очень быстро мутирует, и к нему не будет иммунитета, что срочно надо всех прибывающих из-за рубежа закрывать на карантин прямо в аэропорту... Теперь, месяц спустя, он уже сторонник диаметрально противоположных мер, скорее из арсенала Рижского Института гигиены СС времён второй мировой войны – специально заразить всех молодых вирусом для скорейшей выработки стадного иммунитета.

Так что с вирусологами в качестве непредвзятых экспертов - тоже беда.

Есть в медицине две специальности, которые лишены этого, как говорят по-английски, байаса (это что-то типа "предубеждения", "необъективности"), вместе с которыми, в первую очередь, и стоило бы разбираться, насколько опасен коронавирус.

Первые – это эпидемиологи, для которых всякая человеческая жизнь – просто единица младшего разряда многозначного числа, и которые должны цинично и беспристрастно оперировать с обезличенными цифрами большого порядка. Увы, это получается далеко не у всех, особенно если это не независимый эксперт, а какой-нибудь сотрудник ВОЗа или Минздрава. Лично мне больше нравится читать аналитику от независимых матстатистиков - они беспристрастнее.

Другие – это патологоанатомы, которые скрупулёзно, слой за слоем, постигают болезнь, чтобы разобраться в каждом случае и ответить на главное: ОТЧЕГО и КАК всё произошло? При этом, на патоморфолога не давит груз ответственности за жизнь пациента – трагедия уже свершилась. Вдобавок, ему не надо манипулировать большими массивами данных, доверительными интервалами и перцентилями, многофакторной стратификацией, чтобы вывести закономерности. Ведь каждый раз перед ним конкретный случай, конкретная патологическая картина. И он, подобно художнику-мультипликатору, собирающему фильм из отдельных рисунков, беспристрастно восстанавливает истину картину происшедшего. И поэтому именно информацию от патологоанатомов я считаю особо ценной. А латинская фраза, вынесенная мной в эпиграф, написана над входом многих анатомических театров и означает: «Здесь – место, где смерть рада помочь жизни».

Думаю, если бы политики и чиновники от здравоохранения не запаниковали, полностью не доверились китайской дезинформации, а дождались бы результатов от своих независимых специалистов – то было бы спасено большое количество жизней, и Второй сезон реалити-шоу закончился бы хэппи-эндом. Почему? Поясню на примере свой Второй Родины – Германии.

Если бы Меркель, например, слушалась не своего любимчика, Министра здравоохранения банкира-искусствоведа Йенса Шпáна, не ветеринара-директора Института Роберта Коха Лотара Вилера и не облажавшегося уже один раз со своей ложной тревогой про свиной грипп лабораторного мышá Кристофа Дростена, а, например, гамбургских патологов, видевших своими глазами внутренности умерших, или группу вирусологов из Бонна, проведших реальные полевые испытания в Хайнсберге, «немецкой Ухани» и выяснивших, что летальность у вируса мизерная, а передаётся он только воздушно-капельным путём и не «живёт» на поверхностях, то тогда она:

не закрыла бы школы, а дала бы детям поперезаражать друг друга, побегать с соплями и сработать для нас, взрослых, такими живыми прививочками (как это всегда и бывает с сезонными респираторными инфекциями);
не заказала бы в авральном порядке у компании Dräger 10.000 аппаратов Oxylog 3000 plus на четверть миллиарда бюджетных евро, которые непонятно кто, когда и, самое главное, зачем будет эксплуатировать (ИВЛ при тяжёлом течении коронавирусной инфекции бесполезна – это уже даже китайцы задним числом признали);
и самое главное – не закрыла бы 83-миллионную страну на карантин.
Вы скажете: ну она же хотела как лучше, ну перестраховалась, ну ничего, экономика сильная – нагоним!

Нифига. Ни-фи-га. По буквам: Наум, Исаак, Хаим, Умар, Яков. Давайте посчитаем цыплят по весне и разберёмся, в какой ситуации мы подошли к Третьему сезону реалити-шоу имени Председателя Си, благодаря этой «перестраховке». Ведь если быть максимально циничным, то логлайн Второго сезона нашего шоу будет такой:

«Ради того, чтобы дедушки 80+ из домов престарелых умерли в этом году от своих инфарктов-инсультов-раков-астмы, а не от коронавирусной инфекции, весь мир был посажен на карантин, разорён и иппохондризирован».

Поясню на примере. Есть такая болезнь – краснуха, гораздо более контагиозная, чем коронавирус. Детьми она переносится довольно легко: обсыпало, потемпературили денёк-другой – и всё. Взрослые – тоже, хоть порой и тяжелее болеют, но неотвратимо и без последствий выздоравливают. Но есть одна категория населения, для которой краснуха смертельно опасна: это женщины на ранних сроках беременности, вернее, не они сами, а плод. Заразившись вирусом краснухи, эмбрион имеет мало шансов быть выношенным или родиться без увечий (помните «Зеркало треснуло» Агаты Кристи?). Но даже когда ещё не было прививок от рубеллы, что-то я не припомню случая, чтобы планета закрылась на замок при эпидемиях, чтобы рушилась мировая экономика, а мужики чтобы выстраивались в длинные очереди делать себе тест на беременность. Хотя на карту была поставлена жизнь будущего поколения!

Многие думают, что обрушение фондовых рынков, закрытие предприятий и разорение целых отраслей касается в основном мистеров-твистеров: владельцев заводов-газет-пароходов, «волков с Уолл-стрит», банкиров и инвесторов. При этом ни толстосумы, ни биржевые брокеры особого сочувствия у среднеклассового обывателя, как правило, не вызывают. Только это совсем не так! В первую очередь пострадают самые незащищённые слои. Например, у моего близкого друга был крупнейший металлургический завод в стране третьего мира. Когда волна паники докатилась до Центральной Америки, Президент страны приказала срочно остановить производство и распустить семнадцать с половиной тысяч человек по домам. Остановить металлургический комбинат – это значит угробить все печи, и потом легче будет построить новый завод, чем восстановить старый. Итак, 17.500 человек, работников градообразующего предприятия, стали в один момент безработными. Внимание, вопрос, уважаемые знатоки: что ближайшее время будет с ними и их семьями? С этими здоровыми, детородного возраста людьми? А вот что: часть умрёт от голода и болезней, часть – пойдёт служить в наркокартели, часть – будет ограблена и убита...

И, кстати, я бы не особо умилялся по поводу всей этой государственной финансовой поддержки бизнесу из бюджетных средств – это ведь тоже бомба замедленного действия: деньги, которые сейчас выданы ничего не делающим физ- и юрлицам, взяты из казны и уже не пойдут ни на ту же медицину, ни на образование, ни на науку. Со всеми вытекающими последствиями. Однако, будучи абсолютным дилетантом в макроэкономике, я лучше перейду к медицинским последствиям мер самоизоляции – то, что я в своей иллюстрации сгрузил на правую чашу весов.

Итак, что делать, если вирус уже практически повсюду, и шансы рано или поздно поймать его на слизистую носоглотки или глаз практически стопроцентные? Надо сделать так, чтобы, попав к вам в организм, он смог нанести ему как можно меньше вреда и поскорей покинул территорию, правильно? То есть максимально подготовить свою иммунную систему к приёму китайских гостей.

Прививки пока нет (вполне может повториться история со свиным гриппом, и очередные миллиарды будут потрачены, когда вакцина будет уже никому не нужна), лекарств против вирусов – нет, поэтому вся надежда – на единственное оружие, собственный иммунитет.

Средства, повышающие иммунитет, мировой науке неизвестны (их знают только авторы рекламных роликов российских фуфломицинов). Но известны факторы, безусловно снижающие способность организма сопротивляться респираторной вирусной инфекции. Вот этот классический девяток:

недостаточный и нерегулярный сон;
сильное утомление;
хронический психический стресс, депрессия
длительное воздействие инфекции и токсинов;
некоторые виды медикаментозной терапии (химиотерапия, антибиотики, кортикостероиды);
сахарный диабет и другие заболевания обмена веществ;
вредные привычки (курение, алкоголизм);
гиподинамия;
сидение взаперти, в отсутствие солнца и свежего воздуха.

С первобытных времён человеческая физиология устроена так: если, скажем, мужская особь перестаёт бегать за добычей и за самками, а забилась в пещеру, задвинула вход камнем и дрожит от страха в ожидании появления в проёме саблезубого тигра или чужака – то она становится НЕИНТЕРЕСНА для популяции, и Природа включает механизмы элиминации – обрушивает на бесполезного индивидуума целый букет: гипертонию, атеросклероз, диабет, инсульты-инфаркты, астму, рак, снижает защитные силы его организма, чтобы тот поскорей очистил территорию для более перспективных и активных особей.

Так вот, будучи запертыми по домам, со включёнными телевизорами и интернетом, дрожащие от ощущения неминуемо надвигающейся смертельной опасности, МЫ ВСЕ СТАНОВИМСЯ НЕИНТЕРЕСНЫ для популяции! И теперь – когда к нам на слизистую попадёт коронавирус – нет, мы не умрём, для этого он слишком уж слаб! – но перенесём это куда тяжелее, чем если бы мы каждый день встречались друг с другом на работе, в фитнесе, кафе или институте, не шарахаясь друг от друга, как от зачумлённых, а с некоторыми, наиболее привлекательными – сильно сокращая полутораметровую социальную дистанцию.

Помимо явных минусов вынужденной самоизоляции – в конце концов, можно же поставить дома беговую дорожку, открыть настежь окно и сократить дистанцию по месту жительства! – есть куда более жестокие последствия всей этой неумной суеты вокруг китайских соплей.

Многие мои немецкие коллеги–ведущие специалисты в разных областях медицины: онкологи, ортопеды, эндокринологи, урологи, кардиологи – кипят от возмущения из-за того, что не могут сейчас оказывать помощь своим пациентам – немецким и иностранным, с заболеваниями, которые и по тяжести, и по прогнозу куда тяжелее, чем китайский насморк, который, собственно, у 85% процентов пройдёт бессимптомно. Например, молодой пациент с быстро развивающимся раком на ранней стадии, когда каждый день на счету, вынужден ждать радикальной операции до конца антивирусной кампании, потому что сейчас все койки в интенсивной терапии забронированы под COVID-19 и пустуют в ожидании шквала пациентов (которого, похоже, так и не будет). По моим сведениям, не сегодняшний день в Германии пустует примерно две трети коек ICU.

Из-за закрытых границ врачи не могут принимать иностранных пациентов, например, детей с опухолями мозга, у которых единственный шанс выжить – это вырезать опухоли немецкими протонами. Им не нужны даже койки интенсивной терапии, но границы – и для них закрыты наглухо, причём, с обеих сторон.

Ну а если так печётесь о пожилых – то вот вам печальный пример, уже из Москвы. Тяжело больная мать моего друга перенесла манипуляции на желчном пузыре и поспешно была выписана из больницы домой – через два дня нужно было отрапортовать городскому начальству о том, что вся больница готова к приёму коронавирусных. На следующий день тётя Галя умерла. А осталась бы в больнице – может быть и откачали.

И ещё. Говоря про стариков, о которых мы вдруг всем миром решили побеспокоиться, подумайте: А ОНИ НАС ОБ ЭТОМ ПРОСИЛИ?

Ещё перед вылетом одним из последних рейсов Аэрофлота в Москву я гулял по центральной улице немецкого городка. На пешеходной зоне - толпа народа. Средний возраст - явно за 75 лет. Повылезали на солнышко из своих домов и альтерсхаймов, ходят, улыбаются, здороваются друг с другом...Встречаю знакомого нотариуса-персионера (80+):

- Герр Майнеке, а чё ж вы дома-то не сидите?

- Да вот, пивка захотелось.

- А что, в холодильнике пива нет?

- Да ну, скучно дома, тут - веселей!

И я тогда подумал: а так ли эта группа риска цепляется за свою жизнь? И так ли им нравится смотреть, как здоровые молодые дядьки и тётки, большинству из которых от этого нового чудо-вируса ничего, кроме соплей, головной боли, кашля и озноба не грозит, жидко обосравшись, рушат то, что те для них столько лет создавали? Ведь сегодняшние 80-летние – это как раз те, которые, например, сумели в полностью разрушенном Штутгарте уже через семь лет создать шестисотый Мерседес «Аденауэр», который до сих пор считается автомобилем с самой сложной и совершенной гидравлической системой!

И каково сегодня им, 80-летним, наблюдать, как молодое поколение троечников, насмотревшись китайской хроники, моет с хлоркой асфальт и светофоры: вдруг кто-то с них бросится слизывать мёртвые коронавирусы! (напоминаю – на поверхности вирус не живёт!) А ещё – с ужасом понимать: случись им подхватить эту заразу – сразу же прибегут другие троечники в противочумных скафандрах, упакуют их в батискаф и потащат практически на эшафот – подключать к ИВЛ.

Ответит ли кто-нибудь когда-нибудь за это свинство?

Сомневаюсь. Когда извергался Эйяфъядлайокюдль и европейские идиоты-чиновники поспешили закрыть всё небо над Европой для полётов, я втайне надеялся, что авиакомпании, понесшие миллиардные убытки, не простят и разнесут в пух и прах весь этот брюссельский форум идиотов. Но тогда им всё сошло с рук, а расплачиваться пришлось всем нам – авиапассажирам из своих кошельков.

Боюсь, что и на сей раз, даже если после окончания этого шоу состоится Нюрнберг-2, никто наказан не будет: все эти недоучки-министры будут бить себя в грудь, что пеклись о народе, начальники айнзатцгрупп в скафандрах – «Мы выполняли приказ», а сотрудники ВОЗ, как в прошлый раз со свиным гриппом, открестятся от своих же апокалиптических прогнозов, а может быть свалят всё на китайцев и языковой барьер. И сотрудники «Свободы», которые 11 апреля на своей передовице гигантскими буквами поместили заголовок: «НЕ ЩАДИТ НИКОГО. ЗНАМЕНИТОСТИ, ПОГИБШИЕ ОТ КОРОНАВИРУСА» и портрет молодой и красивой Лючии Бозе (ничего, что этой фотографии более 50 лет?) – тоже будут утверждать, что просто исполняли свой журналистский долг.

Именно поэтому я уже четырежды согласился участвовать в ток-шоу на обоих федеральных каналах – чтобы попытаться донести трезвые суждения до аудитории, нейтрализовать этих кликуш и хоть как-то понизить градус тотального страха. И что глобальное реалити-шоу очень скоро закончится. И что не все кричат "хайль!"

Вместо коды

Сегодня Пасха. Я не религиозен, а молитвой закончить надо бы. Поэтому приведу ниже Молитву Коха (не Роберта, а Альфреда):

«Только бы у них получилось! Господи, помоги им победить!

Швеция - светоч свободы и надежда всего прогрессивного человечества. Островок здравого смысла в океане популизма, трусости и рабства. Много ли нужно ума и мужества, чтобы идти на поводу у обосравшейся от страха толпы и запереть всех по домам? Настоящее мужество состоит в том, чтобы даже перед лицом смерти не отказываться от своих прав и свобод, считая их неотъемлемыми. Многие ли понимают, что это разговор про ценности, а не про цифры? Почему британцы в 40-ом году воевали с Гитлером? Зачем? Ведь Гитлер много раз предлагал им мир! Им бы ничего не угрожало, английские летчики не гибли бы над Ла Маншем, конвои не тонули бы в Атлантике, английские города не подвергались бы бомбежкам... Какой глупый Черчилль: зачем он не подписал мира, который просился ему в руки? Почему вместо мира пообещал нации "кровь, пот и слезы"? Почему он не пощадил своих солдат? Детей и стариков, что гибли под немецкими бомбами? Ведь в отличие от России война не была для него данностью. Он мог остановить ее в любую минуту, просто сняв трубку и позвонив Гитлеру. Тот ведь так ждал этого звонка...

Почему он этого не сделал? Потому, что у него и у нации в целом тогда еще были ценности. Это был экзистенциальный выбор. Он был не про цифры погибших или выживших. Он был про свободу и рабство. Про обмен свободы на безопасность. И про мужество.

И 80% шведов демонстрируют это мужество. Приятно смотреть на свободных людей. Пусть они будут тверды в своем выборе.

П.С. Кстати, после того, как этих обосравшихся бюргеров (не-шведов) выпустят из заточения, они с удивлениям обнаружат себя банкротами или безработными. И вот тогда она предъявят счет своему правительству. Вот тогда эти популисты получат за все.

Тем более что вторая волна эпидемии обрушится на этих бюргеров снова, а коллективного иммунитета (в отличие от шведов) у них не будет..."

Альфред Рейнгольдович, знаю, ты не одобришь, но я тайком помолюсь ещё и за Лукашенко с Бердымухамедовым. По-своему, по-марксистски...
https://snob.ru/profile/16372/blog/166573/
Зображення

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 26.4.20 00:20

Вчера выезжал в сторону Вышгорода и дальше, на Хотяновку. На авто. Выезды на Десну в Хотяновке перетянуты красной лентой )))) Апофеоз глупости и косности. Проехал за Хотяновку и тропами таки попал на Десну.В Хотяновке все ходят в масках ( вот уж от села не ожидал).... В субботу вечером в сторону Киева перед дамбой тянучка на час.
Все относительно........

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Varyat » 26.4.20 12:10

...але от є точка зору
Я таки дочитав його до кінця. Хоча було важко. Хотілось пару раз плюнути в монітор... Лейтмотив його пафосного виступу зрозумів. Можу навіть доповнити. В тому ж напрямку.

А ви знаєте, що від СНІДу в світі не померла жодна людина? Жодна! Нє, реально, я не прикалуюсь...
Усі, в кого в організмі виявили збудник сніду - померли від супутніх інфекційних захворювань, викликаних імунодефіцитом, тобто нездатністю імунної системи відбиватися від всілякої інфекційної зарази. А від самого збудника не помер ніхто. Збудник сніду самостійно не викликає смерті. Це доведений факт.

Зрозуміли суть маніпуляції? А тепер перенесіть ці викладки на коронавірус... Ще не дійшло?

Ну тоді бігом на демонстрацію. За право заражати і бути зараженим. Під виглядом боротьби за демократичні цінності :). Навіть розумні німці на цей розвод купилися... Велкам ту в епоху зворотньої еволюції людини в мавпу. Клоуни при владі (і не тільки в нас) то тільки перший етап розумової деградації людства. Трамп он запропонував опромінювати людей ультрафіолетом і робити їм ін'єкції антисептиків, коли дізнався, що такі штуки вбивають вірус :dash2:. Зеленський на його фоні - взагалі професор по інтелекту. А може просто не встиг ще відосік запилити "Щоб перемогти коронавірус - треба просто перестати його лікувати (а також діагностувати і взагалі звертати на нього увагу)".

Лишній раз переконався, що більшість людей нездатні самостійно шукати (і знаходити) свій шлях. І по життю також... Їм обов'язково потрібен якийсь Сусанін (Мойсей, Лєнін, Зеленський, ну або хоч якийсь завалящийся полуумний блогер), щоб вказав найкоротший шлях у якусь чергову гіпотетичну жопу.

Знайдуть собі вічно якогось дурачка, який, можливо, й нікого нікуди не збирався вести, а просто кудись собі йшов. В кущі посрати, наприклад. Пристрояться за ним стадом і бредуть... З вірою у те, що він знає правильну дорогу. Нє, щоб послухати багатьох розумних людей і на базі їхніх роздумів зробити собі висновок - а куди ж МЕНІ треба? Не йому, а мені...
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Honey_ » 26.4.20 15:57

Varyat, интересно Вас читать)
Ругаете зекоманду, но поддерживаете ее популистский карантин.
Называетесь анархистом, но защищаете меры, которые ведут мир к тоталитаризму.
Выступаете против религии, но фанатично верите в проект "коронавирус".
Считаете большинство тупым, но упорно ретранслируете текущее "общественное мнение".
Причисляете себя к близким к "медицине", но даете советы, которые наоборот вредят здоровью.
Ну с последним понятно - медицина заинтересована в поставках "больных".

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 26.4.20 17:11

Было бы здорово ограничиться в этой теме именно короновирусом и текущей ситуацией именно вокруг него и велосипедов.:) Все личные полит.,религиозные, интимные темы есть в других местах....
Все относительно........

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Varyat » 26.4.20 17:40

Ну с последним понятно - медицина заинтересована в поставках "больных"
На останнє відповім - мені з коронавірусу ніякого зиску. Навіть навпаки - я в зовсім іншій галузі медицини працюю. Яка зараз також на карантині.

Все інше - просто мої навколокоронавірусні роздуми, можна читати і полемізувати, можна ні.

А взагалі, Вячеслав Фотограф правий, для інтимних тем є інші теми. Хоча воно настільки зараз все переплелося, що різниця між коронавірусом, політикою і релігією повністю стерлась. От як можна розмежувати демарш московського патріархату на Паску від політики чи коронавірусу? Або 20%-ну захворюваність медперсоналу через нестачу засобів захисту - від політики? Чи масове прикривання карантином і коронавірусом некомпетентності влади? От як це розділити?

А тупими я нікого не називаю. Просто необгрунтовано довірливими. Які чомусь завжди шукають собі месію, моісея або іншого гіда туроператора, який буде вказувати вектор, замість того, щоб самому іти своїм - логічним, осмисленим і, головне - раціональним, шляхом. Я особисто не довіряю як тим, хто кричить, яка страшна зараза цей коронавірус, ми всі помремо, так і тим, хто кричить - забийте на той вірус, то все фігня. І ті і ті - демагоги і маніпулятори. Які мають свої інтереси. Думати треба своєю головою, а не чужою. От і вся суть моєї писанини. Амінь.

ps. мені, до речі, також не треба довіряти - це все мої роздуми, а не якась абсолютна істина, я не записувався бути провідником.

pps. а взагалі, мене дивує оце категорично-альтернативне мислення: або чорне або біле, або тотальний карантин, або тотальна смертність. Без варіантів... Якісь одні крайнощі. Один дурак щось ляпнув - побігли в одну сторону, другий щось ляпнув - побігли в протилежну... Замість цієї біготні я краще постою на місці - коли всі набігаються, якраз сюди, на середину, і прибудуть. І поїдемо знову кататися - на цьому коронавірусі життя ще не закінчиться, просто трохи поміняє свій сенс. Велосипеди не кашляють :). І ми - також будьмо здорові! :drinks:
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Трям
Мауглi
Мауглi
Повідомлень: 24320
З нами з: 19.11.02 17:45
Стать: чол
Звідки: дитина всесвіту

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Трям » 26.4.20 23:26



Зрозуміли суть маніпуляції? А тепер перенесіть ці викладки на коронавірус... Ще не дійшло?
Те, що росіяни маніпулють та жонглюють фактами - це зрозуміло ( інше питання навіщо їм це потрібно)

Як і українські блогЄри - які "зовсім безкоштовно" як один почали викладати трагічні випадки про смерті та нагнітати ...

.. у мене добрий знайомий у січні повернувся з Мілану
одразу зліг - спочатку лікували тиждень грип, потім три тижні пневмонію
майже одразу захворів син
дочка та дружина обмежилися легкою формою - нежить та кашель
у січні
але ж звісно - тести ніхто не робив ( хоча ж це так логічно - перевірити все оточення, бо він тиждень кашляв у офісі)
а ще у ФБ купа свідоцтв людей, що їм відмовляються робити тести ( і не тільки в Україні )
при наявності температури відправляють додому і кажуть повернутися через 5 днів, якщо не стане легше
тому, будь ласка, можете залишатися при своїх ілюзіях
а я залишуся при своїх ... 8-)

в минулому році у дитина захворіла на кір
так її не прийняли в лікарню і при -15 виставили на вулицю чекати таксі
а до цього було купа питань на кшталт "а чому ви вирішили, що це кір"
( це не единий мій досвід "спілкування" з інфекційними відділеннями )
тому про рівень нашої медицини та її здатність брехати у мене нема жодної ілюзії
..мабуть не відміну від Вас ..

p.s. мова не про карантин та його необхідність \ доцільність
мова про маніпуляції
карантин у нас ввели запізно і тупо
тому очікуваний спалах вже давно мав би статися
а його постійно "переносять"
і ним постійно лякають
і при цьому влаштовують фарс за фарсом ( спортсмени vs церква )
то поясніть - які підстави вірити тим, хто
а) постійно обманює
б) сприяє розвитку хвороби
щ) зацікавлений у знищені економіки
Зображення

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Varyat » 27.4.20 00:02

то поясніть - які підстави вірити тим, хто
а) постійно обманює
б) сприяє розвитку хвороби
Ніяких.
Тому я й не вірю.
Але мені простіше. Щоб оце все перевіряти. В мене лікарська освіта, червоний диплом, аспірантура і двадцять років медичної практики за плечима. І не треба думати, що стоматологи - то самі тупі доктори, які вміють тільки капусту косити - я вам ранній діагноз озвученого кору тільки за патогномонічними симптомами поставлю точно і однозначно (плями Копліка в роті). І не один раз мені приходилось це робити у дітей моїх пацієнтів... То ніяка не магія, навіть без медичної освіти, як я вам покажу, на що дивитися і як це інтерпретувати - ви також зможете поставити попередній діагноз. Остаточний діагноз таки має виставляти лікар, але якщо пацієнт сам зорієнтується і зверне увагу - то тільки супер, то буде рання діагностика, що завжди є краще, ніж коли болячка розгулялася чи уже дійшло до ускладнень.

І рівень нашої медицини я також добре знаю - моєму батькові колись виставили ниркову недостатність і чуть не залікували, добре, що я тоді поїхав провідати за 600 км, лікуючий доктор довго впирався і псіхував, що якийсь стоматолог, подивившись аналізи і інші дослідження, запідозрив у батька серцеву недостатність, а не ниркову (симптоми там схожі) і ще й намірився його забрати з лікарні через це. Я таки виписав, забрав в Київ, підтвердився мій діагноз - серцева недостатність, за два тижні місцеві ескулапи, на яких я вийшов за рекомендаціями знайомих лікарів, яким довіряю - його поставили на ноги. А там - лічили вже місяць... безуспішно.

Такі от пироги. Думайте своєю головою, перевіряйте вхідну інформацію - і все буде добре :).

І не вимахуйтесь безцільно. Навіть, якщо це все простіше, ніж його описують - ну, великої шкоди не буде, як ви походите в масці і лишній раз помиєте руки. А якщо той вірус таки проблемний - а нафіга себе потім кусати за лікті, що сам не здих, але допоміг здихнути ближньому (особливо, якщо той ближній - твій родич). Ніхто не застрахований, але навіщо зайвий раз нариватися?
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Varyat » 27.4.20 01:52

Ковід породив нову тему для письменницького мистецтва. Авторська майстерність вийшла на новий щабель розвитку.
Місцями навіть смішно :).

Юрій Андрухович
НА ВІЧНИЙ КАРАНТИН

https://zbruc.eu/node/97189
або тут:
https://newsua.one/news/na-vichnii-kara ... tkqbqK9QTA
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Varyat » 27.4.20 11:55

Кінець епохи карантину, або Як продати козу

Прем'єр-міністр Шмигаль сподівається, що ми почнемо виходити з локдауна 12 травня. Звичайно, якщо все піде за планом, і не станеться нічого непередбачуваного.
Теоретически у правящей команды появилась уникальная возможность: радовать народ, не прилагая сверхусилий. Без волшебных реформ, без чудесных побед – а всего лишь отменяя введенные ранее запреты и ограничения. Шаг за шагом, к общему облегчению.

Конец эпохи бедности? Искоренение коррупции? Завершение войны? Все это мечты вчерашнего дня. А теперь достаточно просто открыть закрытые магазины и парикмахерские. Возобновить работу кафе и ресторанов. Запустить метро и пригородные электрички. И в качестве высшей награды – вернуть пассажирские авиаперелеты и выездной туризм.

Украина будет с ликованием встречать привычные вещи, от которых успела отвыкнуть. Страна будет наслаждаться постепенным восстановлением обыденной жизни. И если два месяца назад эта жизнь воспринималась как тяжелая и скудная, то после перенесенного карантина она покажется прекрасной.

Этот нехитрый психологический механизм известен по классическому еврейскому анекдоту: "Ребе, мне так плохо живется! Вместе с женой, тещей и пятью детьми ютимся в однокомнатной квартире. Что делать?" – "Купи козу" – "Ребе, коза бегает по квартире, всюду гадит, все ломает, всех бодает. Это настоящий кошмар! Что делать?" – "Продай козу" – "Ребе, спасибо! Как же мне теперь хорошо!.."
К сожалению, мы не застрахованы от сценария, при котором долгожданная передышка окажется чересчур короткой и смазанной. Не исключено, что из-за неумелого планирования гайки придется закручивать, едва успев их ослабить. Лихорадочно захлопывать приоткрывшуюся было дверь. Отнимать у населения то, что ему только что вернули. И это станет серьезнейшим ударом по моральному духу страны.

Старый анекдот не дает ответа на вопрос: а как воспринимается возвращение козы в квартиру уже после того, как от нее с таким облечением избавились? Но у нас есть шанс узнать об этом на собственном опыте.
https://24tv.ua/kinets_epohi_karantinu_ ... u_n1333375
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Puente » 28.4.20 09:55

Насправді ( це просто такий собі зворот ) всі оцим незадоволені і просто мають різні дуже погляди на проблему коронавірусу у світі .
Мені з самого початку була незрозуміла реакція всіх . Час йде - а нерозуміння не дуже розвіюється . І тому просто чекаю і намагаюся побачити щось толкове у всьому цьому . Статистика якась є - але вона ж статистика ( згадуємо Марка Твена ) - хоч загальна , хоч медична . Але щось там таки видно - хоч і не зовсім зрозуміло - що саме . Наприклад варіанти з країнами-еталонами - Сінгапур , Швеція , Японія . Є числа в стовпчиках (https://www.worldometers.info/coronavirus/#ref-22) - які викликають запитання в методології отримання даних статистики . Чому в деяких країнах повно тих , що вже вилікувалися , і в інших - ну дуже мало . Чому в Сінгапурі така мала смертність . Якось бачив статтю у FT про перевищення смертності в цьому році у порівнянні з 2019 по країнам . І зрозумів - що це єдиний по суті варіант побачити реальну картину . Але нешвидкий - потім колись ... А все що зараз - дає не зовсім адекватні чи реальні картинки дійсності ...
На противагу отій статті зі "Сноба" - є варіант погляду від швейцарського лікаря : https://swisshealthmagazine.ch/ru/paul- ... -covid-19/
О - згадав-побачив статтю з ФТ : https://www.ft.com/content/6bd88b7d-338 ... 5c6fac846c

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Varyat » 4.5.20 14:03

Ідеальна самоізоляція

Зображення
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Вячеслав Фотограф
* * * *
Повідомлень: 726
З нами з: 30.1.11 22:12
Стать: чол
Звідки: Киев- Нивки

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Вячеслав Фотограф » 4.5.20 16:11

Мнение:
"На хвилі повальної героїзації "лікаря як такого" тобто виставляння на п'єдестал людини в білому халаті лише тому, що вона в білому халаті, вирішив сформулювати кілька думок. Чи не здається, що влада і ЗМІ проводять "спецоперацію" по заміщенню одних героїв іншими?І звісно, я вважаю, що героїв серед лікарів купа. І що вірус досить сильний. Та в той самий час у нас ще й війна, окуповані території і мавпа з гранатою у вигляді сусіда))) "
https://www.facebook.com/gorovyi.ruslan ... 0MDM5Mjgz/

Ну и с 11-го мая послабление карантина. Парки, леса, поля-можно, рынки, магазины и всё такое-можно, транспорт, метро-нельзя.Маски остаются.
Все относительно........

Аватар користувача
Kellys Fan
* * * *
Повідомлень: 748
З нами з: 15.11.13 22:21
Стать: чол

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Kellys Fan » 5.5.20 00:09

Цікава стаття від BBC

А от ще погляд, який потребує експертної оцінки
:gerl: :robot:
Spoiler
Show
Запаситесь терпением, это будет лонгрид.
Про эпидемии, про карантины, и про то, как нужно выбирать между нищетой и горами трупов.

В этой статье мы будем пользоваться только официальными цифрами, и только ими. Потому что именно ими пользуется наш МОЗ. И с помощью этих и только этих цифр я покажу вам, что происходящее сейчас не имеет никакого смысла.

Ещё раз отдельной строкой: мы сознательно не обсуждаем бессимптомные проявления коронавируса в этой статье, потому что в них, кажется, не верит наш МОЗ. Мы используем только официальные цифры, и только их. Мы рассуждаем по правилам, которые навязывает нам украинское Министерство здравоохранения.
И сейчас давайте вместе посмотрим, что получится.

*

ЧТО ТАКОЕ ЭПИДЕМИЯ И КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Итак, как работает эпидемия? Некая болезнь распространяется, люди заболевают, и затем заражают других людей, которые заболевают, и заражают других людей — и так по нарастающей. Заболевших всё больше, всё больше, и так пока не заразятся все, кому положено заразиться (некий процент людей может не заразиться по причине индивидуальных особенностей организма).

Заразившиеся болеют, и потом выздоравливают или умирают. И если выздоровели — приобретают к болезни иммунитет. Навсегда или на время. И, кстати, мы до сих пор на 100% не уверены, как это работает с коронавирусом.

Эпидемия прекращается в трёх случаях:
- если заболели и выздоровели или умерли все, кому предначертано;
- если изобрели лекарство или вакцину, и успешно её применили;
- если мы научились ловко и быстро выявлять всех свежезаражённых и изолировать их от здоровых.

Начнём с конца. По официальным данным в Украине проведено почти 222 тысяч тестов. Население Украины (без оккупированных территорий) — около 38 миллионов. Итого, мы протестировали полпроцента населения.
Следовательно, вариант «мы научились выявлять и изолировать» мы отбрасываем.

Лекарства и вакцины нет. Когда будет — неизвестно. Будет ли вообще — тоже пока неизвестно. Так что второй вариант мы тоже отбрасываем.

Итак, Украине остаётся (и это важно понимать) РОВНО ТОТ ЖЕ ВАРИАНТ, ЧТО ВСЕМУ МИРУ — эпидемия никуда не денется, пока не заболеют и не выздоровеют (или умрут) все, кому положено.

Если ты — условный остров Маврикий, то ты теоретически можешь здесь пропетлять. Закрыть границы, поймать всех заражённых, посадить под замок, чтобы они не заражали других. Когда они вылечатся — выпустить. Теперь вы все здоровы.

И так будет продолжаться до тех пор, пока не приедет новый заражённый. Один. Достаточно одного заражённого, чтобы всё началось заново. Одного. Один штука. Достаточно, чтобы эпидемия началась заново. Одного заразного человека. Я не слишком иносказателен сейчас?

Это очень важно: понимать, что ОДНОГО ЗАРАЖЁННОГО достаточно, чтобы эпидемия началась заново. Потому что они изначально началась с ОДНОГО человека, помните? Там ещё как раз Китай очень искал этого нулевого пациента, но я так и не понял, чем всё закончилось.

Следовательно, наш условный остров Маврикий в безопасности ровно до тех пор, пока он — остров, и на него никто не приезжает. Или мы предпринимаем какие-то меры к тому, чтобы каждый приезжающий был проверен, изучен, рассмотрен, обследован и гарантированно был здоров. КАЖДЫЙ. Отныне и навсегда, или до появления лекарства.
И поскольку Украина — ни разу не остров, то этот вариант мы можем смело отбрасывать также.

Итак, у нас остался один вариант: что все, кому положено, заболеют, и будем надеяться — выздоровеют.

В этом случае наша основная надежда — на то, что переболевшие имеют длительный или пожизненный иммунитет. В этом случае наука нас учит, что в какой-то момент формируется так называемая heard immunity — в переводе «стадный иммунитет», но для благозвучности мы будем называть его «групповым иммунитетом». По разным оценкам, для того, чтобы он сформировался, в обществе должно быть 60–80% переболевших и получивших иммунитет.

Ещё раз. От 60 до 80 процентов. Это значит, заболеть и выздороветь должно 60-80 процентов населения страны. От 22.8 до 30 миллионов украинцев. МИЛЛИОНОВ.

Итак, когда в стране бурно распространяющая эпидемия, и когда у нас нет лекарства, и вакцины тоже нет — мы тогда с оптимизмом смотрим в будущее и видим там 20-30 миллионов заболевших.

А коек в инфекционных больницах у нас в Украине, напомню, 12 тысяч. Об этом бодро рапортовала бывшая министр Скалецкая, объясняя, что мы к эпидемии готовы.

Это не важно, есть их на самом деле 12 тысяч, или их меньше, а министр чуть-чуть преувеличила. Важно то, что для формирования группового иммунитета должно переболеть от 20 до 30 миллионов. А коек у нас — 12 тысяч. А 12 тысяч — это вообще не похоже на 20 миллионов. Я бы сказал, это существенно меньше.

*

ЧТО ТАКОЕ КАРАНТИН И ЗАЧЕМ ОН

Если эпидемию пустить на самотёк, то количество заболевших будет расти в геометрической прогрессии. Сегодня один. Завтра два. Послезавтра четыре. И так они всё время будут умножаться, и в какой-то момент их станет столько, сколько коек в больницах. А ПОТОМ ИХ СТАНЕТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ. И в этот момент медицинская система падает на спинку, задирает лапки и говорит: всё, приехали, я більше не в змозі.

И тогда у нас резко растёт смертность. Причём как прямая смертность от эпидемии — потому что их негде больше лечить. Так и косвенная смертность от эпидемии — потому что людей с острым аппендицитом тоже больше негде лечить, и некому.
Для того, чтобы это не произошло — вводится карантин.

Теперь о карантине.
Карантин может быть в двух основных вариантах:
- не впускать никого подозрительного на условный остров Маврикий,
- или всем вообще закрыться дома, не выходить, сидеть бояться.

Первый вариант хорош для того, чтобы в здоровое общество не попали первые заражённые. И даже вторые. И даже десятые. Чем больше заражённых, тем большее количество людей они заразят, и тем больше будет больных, и тем скорее медицинская система упадёт лапками кверху. Поэтому важно, чтобы их было как можно меньше, и даже если они уже есть — это не повод радоваться появлению новых, наоборот.

Мы сделали это? Нет. Мы впустили в страну тысячи людей из Европы, для галочки померяв им температуру, и они разбежались в разные стороны, и никто не знает, где они, и что с ними.

Второй вариант (закрыться всем по домам) замедляет распространение эпидемии. Потому что если люди реже встречаются, они реже заражаются — это логично.

Это называется flatten the curve. Сглаживание кривой заболевших. Если бы все бегали по улицам и друг друга целовали, то график количества заболевших сделал бы так ВЖЖЖУХ — и под потолок, и больницы переполнены, и кругом ад и израиль. А если все сидят по домам, то они заражаются медленнее, и кривая делает не вжжжух, а так тихонько тыц-тыц-тыц, и больницы наполняются медленнее.
МЕДЛЕННЕЕ — это ключевое слово здесь, понимаете? Эпидемия не исчезает никуда от того, что вы сидите дома. Вирус никуда не исчезает. Люди продолжают болеть, умирать, и выздоравливать. Просто это происходит МЕДЛЕННЕЕ.

Потому что для формирования группового иммунитета всё равно нужно, чтобы заболело и выздоровело 60-80 процентов населения. Ничего не поменялось со времён второй страницы текста. Всё равно должны заболеть и выздороветь 20-30 миллионов украинцев. (Это ЕСЛИ групповой иммунитет для коронавируса возможен. И ЕСЛИ он устойчив. Чего мы на сто процентов всё ещё не знаем.)

Так что мы всё равно все заразимся, и многие — заболеем, и будем надеяться, выздоровеем, но это произойдёт МЕДЛЕННЕЕ. В этом вся идея карантина, понимаете? Он не лечит. Он ЗАМЕДЛЯЕТ эпидемию, чтобы не рухнула медицинская система, чтобы хватило врачей и лекарств, и чтобы общество не погрузилось в хаос.

*

И ВОТ В ЧЁМ ПРОБЛЕМА С КАРАНТИНАМИ

Проблема заключается вот в чём. Что когда мы все сидим в карантине, оказывается — некому работать. И у тех, кто сидит в карантине, стремительно заканчиваются деньги.

Так что когда вы устраиваете карантин, желательно сначала подумать — можете ли вы его себе позволить. Есть ли у вас деньги, чтобы тупо ПРОКОРМИТЬ людей, пока они сидят в карантине и не зарабатывают.
Каждый день, когда люди сидят в карантине, их надо кормить и поить, или они начнут грабить магазины и есть соседей в худшем случае, а в лучшем — начнут класть с прибором на карантин, и работать подпольно, или как в случае с городом Черкассы — они официально скажут «Так, наверное, хватит, давайте снова работать».

И в этот момент ваш карантин накрывается медным тазом. Потому что для формирования группового иммунитета нужно, чтобы заболело и выздоровело 60-80 процентов. Пока вы не достигнете этой цифры, ничего принципиально не поменяется.

Ну, или надо убедиться, что в стране не осталось заболевших, и превратить её в остров, никому не входить, никому не выходить. Так тоже можно попробовать, конечно. Если вы остров.
Или — вакцина и лекарство. Которых всё ещё нет.

Только три варианта, понимаете? Лекарство, групповой иммунитет, тотальное выздоровление и изоляция от внешнего мира.

И очень важно понимать, что пока не достигнут (хотя бы в приближении) один из этих трёх вариантов, карантин прекращать нельзя. ИНАЧЕ ВЫ СИДЕЛИ В КАРАНТИНЕ ЗРЯ, ПОНИМАЕТЕ? Вы посидели месяц в карантине, проели сбережения — А ПОТОМ ВСЁ РАВНО ВСЕ ЗАБОЛЕЛИ. Не бывает карантина на полшишечки, вы сидите в нём, пока не достигнете цели — или его можно было вообще не устраивать.

Потому что ещё раз напоминаю: нынешние 3.5 миллиона заболевших начались с ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Поэтому как бы мало у вас ни оставалось больных в стране — вы сидите в карантине до победы. Либо пока больные не закончатся, либо пока не привезут лекарство, либо пока (медленно!) не переболеют все, кому положено.

Это понятно?

*

ЧЕРКАССЫ — ГОРОД-ГЕРОЙ ИЛИ ГОРОД-САМОУБИЙЦА?

В данный момент город Черкассы решил, что — хватит карантина, посидели и будет, очень кушать хочется. И президент за это Черкассы очень ругает. Потому что, говорит, нельзя выходить из карантина 1-го мая. Надо выходить 11-го и постепенно. Вот если 11-го выйти — то всё будет тип-топ, а если 1-го мая — то будет гроб гроб кладбище.
Давайте разберёмся, что же произойдёт 11-го мая?

Возможно, 11-го мая у нас не останется заражённых и больных, и мы можем просто выйти все на улицы, просто надо не впускать никого в страну?
Нет. У нас почти 12 тысяч диагностированных сегодня. Не уверен, что они куда-то исчезнут до 11-го мая. А если исчезнут — надо будет очень обеспокоиться и выяснить, что с ними сделали.

Возможно, 11-го мая у нас будет лекарство? Маловероятно, разве что от нас что-то скрывают.

Возможно, к 11-му мая у нас сформируется групповой иммунитет?
Нет. У нас 1547 выздоровевших. А должно быть от 20 до 30 миллионов. А их 1547. Это совсем не похоже на 20 миллионов. И к 11-му мая, будем надеяться, выздоровевших будет больше — но тоже не будет похоже на 20 миллионов.

Возможно, к 11-му мая у нас пойдёт эпидемия на спад, и будут видны радикальные изменения?
Сегодня у нас 502 новых случая болезни. Вчера было 550. Позавчера 455. За день до того 540. За день до того 456. Никакого спада тут не видно. Никаких радикальных изменений не видать, разве что их быстренько нарисуют, чтобы была красивая картинка.

Так почему мы начинаем выходить из карантина 11-го мая?

ТАК ЭТО ПОТОМУ, ЧТО У НАС ЗАКОНЧИЛИСЬ ДЕНЬГИ.
Это потому, что у нас в бюджете дыра размером с ... размером со что-то очень большого размера. Это потому, что у нас предприниматели дерутся с полицией в Киеве. Это потому, что у нас людям скоро будет нечего кушать, и это все понимают.

ЭТО ПОТОМУ, ЧТО НАДО БЫЛО СНАЧАЛА ПОДУМАТЬ, МОЖЕМ ЛИ МЫ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ КАРАНТИН. Как я уже говорил.

Оказалось, что мы не можем его себе позволить. Оказывается, у большинства населения нет существенных сбережений. Оказывается, поддерживать население и раздавать им деньги или еду мы тоже не можем. Надо же, какая неожиданность.
Кстати, напомню — именно поэтому Черкасы решили, что хватит карантина.

Так почему Черкассам нельзя выходить из карантина 1-го мая, а можно вместе со всеми 11-го?

Потому что Черкассам нельзя своевольничать, а надо делать так, как сказал командир — это раз. А 11-е мая мудро выбрано как такое число, которое идёт после 9-го мая; это заодно снимает вопрос про парады, ленточки и бессмертный полк. Вот где мудро — там мудро, тут я согласен. Молодцы.

Жаль, что это никак не меняет главной проблемы.

Понимаете, из карантина надо выходить, КОГДА ДОСТИГНУТА ЦЕЛЬ. Когда есть лекарство. Или когда близок групповой иммунитет. Или когда не осталось заболевших. Или когда мы их всех изолировали. Или когда мы всех протестировали, и чётко понимаем, сколько кого и где и зачем.

Но в стране всё ещё 38 миллионов населения. А заболевших у нас всё ещё 12 тысяч. А без карантина было бы 24 тысячи. Или 48. Или 200. И все эти цифры бесконечно далеки и от 38 миллионов населения, и от 20 миллионов, необходимых для группового иммунитета.

И протестировали мы всё ещё 0.5% населения. Мы всё ещё не знаем, кто у нас болен, кто здоров, кто полежал на диванчике и посёрбал колдрекс, и у кого есть иммунитет, а у кого нет.
И лекарства всё ещё нет.

Ни-че-го принципиально не поменялось в условиях задачи с первой страницы, понимаете? Полтора месяца карантина — а с точки зрения математики мы всё там же, где и были, потому что нас 38 миллионов, а протестировали мы 129 тысяч всего, а заразившихся 12 тысяч — и это ничем принципиально не отличается от того, что их было бы четверо.

Потому что, в очередной раз напомню, для всплеска эпидемии нужен ОДИН ЧЕЛОВЕК. С одного человека всё началось, помните? Один китаец съел летучую мышь (или трахнул панголина, всё ещё нет ясности) — и завертелось вот такое. Из-за одного человека.

*

И ВОТ НАКОНЕЦ, ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ

Так почему мы выходим из карантина?
Потому что у нас закончились деньги, вот и всё. И потому что следующий митинг предпринимателей может навалять полиции, и тогда будет совсем некрасиво.

Так и что теперь будет?
А теперь будет то же самое, что было бы, если бы никакого карантина не было. Потому что лекарства у нас всё ещё нет, и иммунитета нет, и протестировано всё ещё полпроцента населения.
И поэтому (если только официальные цифры вообще имеют какое-то отношение к реальности) — поэтому теперь будет ровно то же самое, как если бы мы полтора месяца назад никакого карантина не вводили.

Так а нахрена мы полтора месяца сидели по домам, рушили экономику и проедали запасы?

А вот этот вопрос задайте премьеру Шмыгалю и министру здравоохранения Степанову.

Потому что я не знаю, зачем.

/ Завгородний
Зображення

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Varyat » 5.5.20 07:41

Спочатку провели економічний експеримент з карантином, тепер проведемо медичний експеримент з відсутністю карантину.
В якості піддослідного щура - народ.
В якості дослідників - аматори, клоуни і дилетанти.
Експеримент шоу продовжується :Bravo:. Акт другий.
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Puente » 5.5.20 14:20

Ну - реально все правильно - все роблять не як треба . Яка шкода в результаті - ніхто не зможе не те , що порахувати - навіть оцінити .
Але один плюс є - медики тренуються . Хто з толком , хто без толку - тоді це вилазить . Процес іде ...
Всім хочеться жити в ідеальному світі - або хоча б стабільному . Але - що маємо . Живемо в епоху регулярних змін .
Причому насправді це все - тільки початок .
Трошки катаюся - добре , що дощ пішов - хоч отой мій пісок трохи ущільнився . Бо було ну зовсім ніяк . Ну не можу я ніяк навчитися по піску їхати ... Грузну ... А коронавірус або десь пропаде ( як попередні ) , або всі ми його отримаємо в якійсь формі . Тому - хотів написати - підвищуйте імунітет - але якось у медиків з цим не склалося . Щось вони нічого толкового сказати не можуть - так - загальні фрази ... І загальновідомі речі . А про автоімунні хвороби вже якось не хочуть говорити . Досліджують - і щось там намагаються лікувати . Ковід щось таке має теж , але ...

Аватар користувача
Varyat
*********
Повідомлень: 6708
З нами з: 27.2.06 21:13
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Varyat » 5.5.20 15:18

Наразі ми не можемо реально нічого планувати. Справа а тому, що нам немає з чим порівнювати. Тому всі їхні високоумні розрахунки і прогнози - безтолкова фількіна грамота.

Я спробував знайти інформацію про загальну смертність в Україні за березень-квітень цього року, щоб порівняти її зі смертністю за ті ж місяці останніх п'яти років. Як це зробили в Італії і Іспанії. Це дало б можливість щось прогнозувати непрямим методом (бо смертність - то абсолютно об'єктивна статистична одиниця, її не домалюєш і не знизиш, тому всілякі маніпуляції просто виключені)..

Так от - фігушки. У нас в Держстаті просто немає таких даних. Всі показники смертності реєструються і обчислюються лише в кінці року. Кам'яний вік... Вони, мабуть, в тому держстаті ще на рахівницях рахують і гусячим пером записують :duma:. Крайні доступні дані смертності - ще за 2018 рік :dash2:.

Ось стаття зі схожими роздумами:
https://texty.org.ua/articles/100689/sk ... -ukrayini/
Сім заповідей старого анархіста (і вічно юного вар'ята в одній особі):

Людина народжується втомленою і живе для того, щоб відпочити.
Тільки творча праця достойна поваги.
Живи як хочеш, але іншим не заважай.
Свобода однієї людини закінчується там, де починається свобода іншої людини.
Життя треба прожити так, щоб не хотілося його прожити ще раз.
Яке б рішення ти не прийняв, воно все одно виявиться помилковим - згодом з'ясується, що було ще краще рішення.
Головною причиною смерті є життя.

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Uda4nik » 5.5.20 16:39

Ну не можу я ніяк навчитися по піску їхати ... Грузну ...
1) Відхилитись назад, максимум ваги - на заднє колесо. Кермо ледь тримати.
2) Передачу встановити нижче ніж хочеться і крутити так, щоб обертальний момент не зникав ані на мить. Бо інерційного накату на піску нема взагалі. На контактах легше, але і топталку можна не лише давити, але й тягнути вперед та назад.
"Пісок - це горизонтальна гора" (С)

Puente
* * *
Повідомлень: 273
З нами з: 12.7.13 12:58
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Puente » 6.5.20 08:44

Ну не можу я ніяк навчитися по піску їхати ... Грузну ...
1) Відхилитись назад, максимум ваги - на заднє колесо. Кермо ледь тримати.
2) Передачу встановити нижче ніж хочеться і крутити так, щоб обертальний момент не зникав ані на мить. Бо інерційного накату на піску нема взагалі. На контактах легше, але і топталку можна не лише давити, але й тягнути вперед та назад.
"Пісок - це горизонтальна гора" (С)
Дякую ! Потренуюся - може вийде ...

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Slavyan » 6.5.20 09:37

Ну не можу я ніяк навчитися по піску їхати ... Грузну ...
1) Відхилитись назад, максимум ваги - на заднє колесо. Кермо ледь тримати.
2) Передачу встановити нижче ніж хочеться і крутити так, щоб обертальний момент не зникав ані на мить. Бо інерційного накату на піску нема взагалі. На контактах легше, але і топталку можна не лише давити, але й тягнути вперед та назад.
"Пісок - це горизонтальна гора" (С)
Сесть на электробайк с передним приводом. Про песок будешь вспоминать как про асфальт.
день як рiк (с)

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Uda4nik » 6.5.20 09:48

«Откровенная ложь распространяется в интернете ужасающими темпами, - подчеркнул Гутерриш. - Как показали результаты недавнего анализа одной из крупнейших платформ соцсетей, 40 процентов постов, касающихся COVID-19, были генерированы ботами – автоматическими программами, замаскированными под конкретных людей».
(С) https://news.un.org/ru/story/2020/05/1377312

willrain
* *
Повідомлень: 155
З нами з: 18.1.19 10:14

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення willrain » 6.5.20 10:06

> Ну не можу я ніяк навчитися по піску їхати ... Грузну ...

1. Берешь фэт
2. Едешь :D

Аватар користувача
Uda4nik
*********
Повідомлень: 2578
З нами з: 23.7.09 00:58
Стать: чол
Звідки: Донецк -> Киев, Борщаговка

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Uda4nik » 10.5.20 21:11

Білорусь :(
Про корону десь з шостої хвилини:
Обережно, є мат
Show
phpBB [media]

Аватар користувача
Trion
*********
Повідомлень: 7465
З нами з: 26.2.05 17:42
Стать: чол
Звідки: Київ

Re: COVID-19: без паніки! "Велосипеди не кашляють" (с)

Повідомлення Trion » 11.5.20 05:47

Зображення


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей