Куда катится велоиндустрия

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення lisapedist » 14.9.19 22:46

А чегож такое ТО не нужно проводить в авто, где точно такой же вотерпруф от воды и ступичные подшипники живут по 200-300 тыс ?
Мне кажется тебя обманули.
По-перше , для тих хто не розуміє - ТО на автівці потрібно проводити. У тому числі і підшипників. Їх щонайменш потрібно оглядати і замінювати за необхідності .
По-друге, якого біса порівнювати втулки вело І авто? Давай вже космічні кораблі або літаки?
А по-третє - якщо накривається підшипник ступиці, ти просто під супровід вию цього підшипника їдеш на ТО і занедорого замінюєш , якщо на велосипеді - скоріше за все їхати не зможеш.
Четверте - виробник написав таке , йому і питання всі.
Написано чітко - при попаданні води може вийти з ладу.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення lisapedist » 14.9.19 22:50

[quote=Honey_ post_id=2053432 time=1568493797 Это используя только логику.
[/quote]

Avoid using the hub in places where water might get inside(1) and do not use high-pressure
water to clean the hub(2), otherwise the internal mechanism may rust.
Це два окремих речення через "і"
Не допускати втулку у місця де може попасти вода і середину.
Не мити під високим тиском.
Одне речення не залежить від іншого.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Kita
* * * * *
Повідомлень: 1425
З нами з: 3.5.08 20:27
Стать: чол
Звідки: Київ, БВР

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Kita » 14.9.19 23:31

Slavyan, про докладні тонкощі деяких вузлів автівок я не в курсі, тому не буду тут наводити якихось теорій, неперевірених тверджень та здогадок. Навідміну від когось :roll:

Honey_, ні) Все набагато простіше. Раніше деякі виробники в інструкціях до мікрохвильовок теж не писали, що туди заборонено саджати котів/дрібних собак/папуг/хом'яків/інших живих дрібних тварин і вмикати піч. Бо наче ж й так зрозуміло.
До перших прецедентів не писали...
Зображення

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 14.9.19 23:38

Kita, т.е. например "не нагревать, не бросать в огонь" пишут потому, что пользователи настолько тупые, что не понимают, что предмет в огне нагреется? И совсем не потому, чтобы дать понять, на сколько это "не нагревать"?

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Dagger » 15.9.19 09:22

По Вашей логике, выражение (1) является надмножеством выражения (2), тогда добавлять в формулировку выражение (2) не имеет смысла вообще. Вероятно, добавив выражение (2), производитель хотел сказать, что "интенсивность" (1) и (2) примерно сопоставима. Т.е. "места, где есть вероятность попадания воды внутрь" (1) примерно такого же уровня как "вода под высоким давлением для мойки планетарки" (2). Это используя только логику.
Это выражение надо рассматривать не с позиций формальной логики, а с позиций прецедентного права. Первая часть - для тех, у кого есть голова и он в нее не только ест. А вторая - для тех, у кого есть только шланг с водой. Спопудово был прецедент, когда какой-то умник догадался помыть планетарку из шланга и потом подал в суд на производителя :lol:

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Slavyan » 15.9.19 12:12

Предлагаю вопрос с лужами закрыть раз и навсегда. Я готов за ваши 300 грн которые вы мне заплатите "уничтожить" свою планетарку за 3000 грн полностью погрузив ее в пресную воду в течении 1 минуты. :D
день як рiк (с)

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Alex_HYXT » 15.9.19 21:36

Цього сезону три рази потрапляв під дощ. десь 2,5-3,5 під зливою. Ланцюг після цього змащувався десь через тиждень. Ніякого негативного не помітив.
З чого може бути ланцюг, що йому жопа після простого дощу....
Очевидно, не из нержавеющего металла, вымылась смазка, осталась вода во всех щелях. Черз пару дней, когда на нем поехал, цепь растянулась прямо на глазах. Вопрос не в цепи, а в том, что даже если планетарку поливать со шланга в течение трех часов, вода туда не попадет. Иначе я бы на ней не катался последние 4 сезона.
Мдяяя....
Шикарна антиреклама планетарки. Бо жоден з моїз ланцюгів не розтягувався кретично після такого. Крапочками іржі покритися міг, але щоб розтягнутися - ні. А таке буває пару разів за сезон - гарантовано.

Ну в перемикачу водяні ванни теж не до чого...

ПС цього року таке траплялося не на масляному пастилі, а на парафіні. Він водою ще краще вимивається....
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
d.j.Denver
* * * * *
Повідомлень: 1084
З нами з: 16.9.10 23:34
Стать: чол
Звідки: Київ, Ліко-Град

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення d.j.Denver » 15.9.19 22:02

Народе, вам оце все ще не набридло?..

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 16.9.19 06:47

Это выражение надо рассматривать не с позиций формальной логики, а с позиций прецедентного права. Первая часть - для тех, у кого есть голова и он в нее не только ест. А вторая - для тех, у кого есть только шланг с водой. Спопудово был прецедент, когда какой-то умник догадался помыть планетарку из шланга и потом подал в суд на производителя :lol:
Возникает вопрос, почему производитель не написал еще и выражение (3) "не погружать планетарку в воду", ведь стопудово нашлось значительно больше тех, у кого есть подходящая емкость с водой, чтобы туда погрузить велосипед и помыть, например озеро или река. По Вашему мнению, сколько было таких исков в суд?
,

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 16.9.19 06:56

Шикарна антиреклама планетарки. Бо жоден з моїз ланцюгів не розтягувався кретично після такого.
Планетарка имеет такое же отношение к цепи, как противогаз к сексу.

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Dagger » 16.9.19 10:11

Возникает вопрос, почему производитель не написал еще и выражение (3) "не погружать планетарку в воду", ведь стопудово нашлось значительно больше тех, у кого есть подходящая емкость с водой, чтобы туда погрузить велосипед и помыть, например озеро или река. По Вашему мнению, сколько было таких исков в суд?
,
Ну, в мануале на рохлоф прямо так и написано - не макать в воду. Наверное, у них такой прецедент был. Но это вообще вопрос не ко мне. Не надо уходить от сути проблем. Маленькая проблема в том, что планетарка не настолько идеальная, как вам кажется. А проблема побольше в том, что вы больше верите рекламе, чем мануалу производителя :)

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 16.9.19 11:17

Ну, в мануале на рохлоф прямо так и написано - не макать в воду. Наверное, у них такой прецедент был. Но это вообще вопрос не ко мне. Не надо уходить от сути проблем. Маленькая проблема в том, что планетарка не настолько идеальная, как вам кажется. А проблема побольше в том, что вы больше верите рекламе, чем мануалу производителя :)
Так никто и не спорит, что планетарка идеальна, у нее куча объективных минусов, например она тяжелее перекидки на 1кг, у нее КПД около 90% по сравнению с 95% у незагрязненной перекидки и т.п. Мы сейчас говорим о мифах, один из них гласит: при въезжании в лужу капли воды разрывают планетарку на куски.
Если вопрос не к Вам, то тогда и не стоит расписываться за производителя, что у него был прецедент со шлангом. Значит производитель имел в виду, что она водонепроницаема на столько, что еще выдержит погружение в воду, но уже не выдержит струи высокого давления.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення lisapedist » 16.9.19 13:16

Так никто и не спорит, что планетарка идеальна
Та хіба? :)
Є один таварісЧ...
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Alex_HYXT » 16.9.19 13:33

Шикарна антиреклама планетарки. Бо жоден з моїз ланцюгів не розтягувався кретично після такого.
Планетарка имеет такое же отношение к цепи, как противогаз к сексу.
Чогось я цього не чув коли обговорювали ресур ланцюга відносно переваг та недоліків заднього пермикача :unknown:
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Slavyan » 16.9.19 13:59

Кстате недавно читал интересную статью. Суть в том, что в свое время Шимана выкупила производство планетарок и после этого планетаркам повезло, что они попали в руки маркетологов, а не инженеров. Маркетологи начали грамотно сегментировать рынок, мол планетарка это для пенсионеров, на городские байки и вовсе не конкурент перекидкам.
Если бы это было не так и планетарки бы позиционировались как конкуренты перекидок, то Шимане пришлось бы координально занижать их ресурс. Но этого не случилось.
Вместо этого два монополиста Срам и Шимано сделали ставку на говноперекидки, ведь их ресурс смехотворен и можно хорошо зарабатывать на продаже цепей, звезд и петухов.

Интересно что китайские как и европейские (тотже некстбайк наш) прокатные вело компании, вертели половые игрища маркетологов от Срам и Шимано для модных молодежных велосипедов и смело оснащают свои велосипеды в большинстве своем именно планетарками, не смотря на мифическую их дороговизну. Да и то что планетарки боятся воды и их нельзя оставлять под дождем жаль их тоже никто не уведомил. Может мануал забыли прочитать перед тем как заливать миллионы в этот бизнесс.
Эй, ктонибудь, киньте им ссылку на старину Дагера ! :D
день як рiк (с)

Аватар користувача
Alex_HYXT
* * * * *
Повідомлень: 1294
З нами з: 31.5.10 20:34
Стать: чол
Звідки: Київ, пр. Науки (поряд автовокзал)

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Alex_HYXT » 16.9.19 14:37

Кстате недавно читал интересную статью.
Цікаво було б побачити оригінал статті, а не її переказ ))))
Интересно что китайские как и европейские (тотже некстбайк наш) прокатные вело компании, вертели половые игрища маркетологов от Срам и Шимано для модных молодежных велосипедов и смело оснащают свои велосипеды в большинстве своем именно планетарками, не смотря на мифическую их дороговизну.
Так здається тут всі зійшлося, що для умов катання містом планетарка - доречна у використанні :friends:
А ось питання в умовах катання МТБ *oops* *oops*
Все що відбувається на краще.

Аватар користувача
Kita
* * * * *
Повідомлень: 1425
З нами з: 3.5.08 20:27
Стать: чол
Звідки: Київ, БВР

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Kita » 16.9.19 14:53

Spoiler
Show
Kita, т.е. например "не нагревать, не бросать в огонь" пишут потому, что пользователи настолько тупые, что не понимают, что предмет в огне нагреется? И совсем не потому, чтобы дать понять, на сколько это "не нагревать"?
В першу чергу виробник зазначає норми безпеки та використання, для обмеження проблемних та судових випадків.
Бо якщо нагрівати можна, то зазначається до якої температури. Наприклад, якщо кинути балон з фарбою у вогонь, то він вибухне. Але і без вогню той же балон, трохи складніше і довше, але за бажання теж можна нагріти до вибуху. Так, серед користувачів трапляються унікали, на жаль.
Зображення

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 16.9.19 16:48

Чогось я цього не чув коли обговорювали ресур ланцюга відносно переваг та недоліків заднього пермикача :unknown:
Потому, что в подобном сравнении перекидка участвует как изделие под следующим номером.

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Slavyan » 16.9.19 20:00

Так здається тут всі зійшлося, що для умов катання містом планетарка - доречна у використанні :friends:
А ось питання в умовах катання МТБ *oops* *oops*
А что там с МТБ ? Развечто вопросы могут быть с прыжками, ввиду специфической развесовки. И то, производители давно могли это давно решить вставив планетарку в переднюю каретку, если бы хотели.
день як рiк (с)

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 17.9.19 08:44

Spoiler
Show
Kita, т.е. например "не нагревать, не бросать в огонь" пишут потому, что пользователи настолько тупые, что не понимают, что предмет в огне нагреется? И совсем не потому, чтобы дать понять, на сколько это "не нагревать"?
В першу чергу виробник зазначає норми безпеки та використання, для обмеження проблемних та судових випадків.
Бо якщо нагрівати можна, то зазначається до якої температури. Наприклад, якщо кинути балон з фарбою у вогонь, то він вибухне. Але і без вогню той же балон, трохи складніше і довше, але за бажання теж можна нагріти до вибуху. Так, серед користувачів трапляються унікали, на жаль.
А теперь замените слова "нагревать" на "топить", "огонь" на "шланг" и считайте, что Вы сами ответили, что планетарку утопить можно, но нужно охренеть как постараться.

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Dagger » 17.9.19 10:02

Мы сейчас говорим о мифах, один из них гласит: при въезжании в лужу капли воды разрывают планетарку на куски.
Если вопрос не к Вам, то тогда и не стоит расписываться за производителя, что у него был прецедент со шлангом. Значит производитель имел в виду, что она водонепроницаема на столько, что еще выдержит погружение в воду, но уже не выдержит струи высокого давления.
Вопрос не в цепи, а в том, что даже если планетарку поливать со шланга в течение трех часов, вода туда не попадет.
Что, обидно, как Шимана забраковала ваш аргумент? ;)
Давайте не будем разводить демагогию. Никто про "разрывает на куски" не писал. Это скорее можно сравнить с курением. От одной затяжки, скорее всего, ничего не будет. Но если делать это систематически - кончишь раком. Да, вода в исправную планетарку попадает в очень малых количествах и небольшой дождь ей не страшен. Но производитель прямым текстом, английским по белому указывает - избегать использования в местах, где внутрь может попасть вода. Потому что вся вода, которая туда попала, там и останется и будет окислять рабочие поверхности. Не верите производителю, считаете, что он имел в виду какую-то другую воду? Шелдон Браун пишет: "frequent failures of grease-lubricated hubs due to water contamination have been reported in wet climates". Grease-lubricated - это как раз про шимановские планетарки. Не под дождем даже, а просто во влажном климате! Опять же, как с курением - это проявится не моментально и может не через год и не через два, но через несколько лет "вечная" планетарка начнет пропускать передачи. А вы вместо того, чтобы признать свою ошибку и сказать "ну да, надо бы перебрать, посмотреть, все ли там в порядке, смазку поменять" начинаете нам доказывать, что это мы дураки с нашими перекидками, Шимана все врет и планетарке ничего от воды не будет. Потому что продавец планетарок в интернетах так сказал. Так кто из нас дурак? Знаете, в начале вашего участия в дискуссии я был о вас лучшего мнения.

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Slavyan » 17.9.19 11:11

Производитель рекомендует не крутить педали на перекидке в пыльных местах, поскольку каждый оборот каретки приводит к попаданию мелких абразивных частиц вызывающих быстрый износ механизмов. Желательно крутить педали погрузив перекидку в масляную ванну, в таких случаях производитель гарантирует гарантийный срок эксплуатации.
(sarcasm off)
Востаннє редагувалось 17.9.19 11:41 користувачем Slavyan, всього редагувалось 1 раз.
день як рiк (с)

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Slavyan » 17.9.19 11:22

PS Дагер феноменально быстро переобулся в прыжке. От планетарку заклинит от попадания в лужу/под дождь до .... постоянный контакт с водой будет вызывать медленный износ )))
день як рiк (с)

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 17.9.19 16:29

Dagger, я сам попал под этот дождь и сам после этого езжу на этой планетарке, которая пережила его без последствий, это все я не в рекламе увидел и не продавец мне рассказал, а это мой опыт. Дождик был хороший, я передал свои субъективные ощущения - как будто тебя поливают со шланга, и так в течение около трех часов. Если Вас устроит, пусть будет формулировка "поливать планетарку из ведра".

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Dagger » 17.9.19 17:47

Да я верю, что вы сами попали под дождь и дальше ездите. Это все равно что сказать - ну вот я как-то выкурил две пачки сиг в день и ничего, живой. Сейчас-то живой, а лет через пять? И даже если лично с вашей планетаркой ничего не случилось, это не означает, что всем так везет. Опять же напомню, выше в теме был пример чувака, у которого она заклинила сразу же после заезда в лужу. Бывает и так.
С перекидками тоже бывает всякое, но там хоть все на виду. Если что не так, диагностировать и устранить можно элементарно. И вода с нее испаряется, а не болтается внутри. Я и не помню даже, сколько раз попадал под серьезный дождь - доехал, смыл грязь, побрызгал ВДшкой, все, делов на две минуты.


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 30 гостей