Куда катится велоиндустрия

Змінюється світ, змінюємося ми, змінюються наші велосипеи і тільки ДЕМОКРАТІЇ на Велокиєві не було та не буде.
VooDoo
*********
Повідомлень: 3571
З нами з: 22.3.04 20:36

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення VooDoo » 29.9.19 10:06

Який чудовий початок дня... :gerl:
Аналитика уровня рыбки в аквариуме. Ты посмотри когда обе учётки зарегистрированы и все станет на свои места.
Можу продати доступ до аку з приблизно 10-ти річною історією - будеш мати можливість тут смітити додатково ще з одного "незалежного" облікового запису. Прайс на почищений від попередніх постів - 100 євро, з постами - 300, а з особистими повідомленнями - 1к. Ннада?
без комментариев
Дурнику, ти не можеш без коментарів, в цій темі граєш першу скрипку і в них все твоє життя. І не плутай описки при друці зі старенького планшету з неможливістю в принципі скласти речення, та і питання не в грамотності зовсім, а мова про однаковість опусів з різних аків. До речі, у "них" ще одна спільна риса — жодного разу не бачив одночасно обох онлайн. Навіть впродовж останніх 10 хвилин форум показує спочатку одного, которий відписується та швидко тікає в офлайн, але через хвилину виникає "другий".
Ты вообще занятный персонаж. То есть себя, который от нех. делать набрал 56 км высоты на велосипеде за сезон "просто так" и убивает свою сердечно сосудистую систему ты называешь "нормальным".
Дурнику, 56к высоти є "мертвим" сезоном, бувало значно активніше, наприклад, в 2017-му - приблизно 135 км "вгору":
скрін зі страви 2017.PNG
скрін зі страви 2017.PNG (7.14 Кіб) Переглянуто 3204 разів
Але як писав вище, ключове значення має темп, а не просто дистанція/висота, і приблизно під 1к висоти набирається лише за пару годин покатеньки голосіївським лісом в тренувальному режимі. Вбивається серцево-судинна система? Що ти верзеш? Ти ж тротуарний "їздок" вздовж пробок на роботу в режимі не спітніти у велосипедном сенсі є "амебою" і в силу вузьколобості навіть не усвідомлюєш масштабу своєї маячні, тобі пасує з подібною темою десь на форумі домогосподарок космополітен, а саме цей колись був ВЕЛОСИПЕДНИМ ресурсом.
А людей у которых семья, дети, машина, дача, работа, тренажерный зал, курсы, отдых и во всем этом вел занимает место обычного транспортного средства ты считаешь "ненормальными".
"Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она — просто красавица" ©, економить свої дорогоцінні хвилини щоб не змащувати ланцюг та не обслуговувати велосипед, але останнім часом просирає години на форумі... "Совпадение? Не думаю!"©
"ножной тормоз можно и не использовать"
Он есть, и он быстрее в экстренных ситуациях.
Вбийся об стіну в екстренній ситуації - звільни планету!

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Dagger » 29.9.19 10:13

Вы лично подтвердили, что этого диапазона достаточно.
Достаточно для города
Не знаю, где Вы откопали того чувака, но отрицаемая вами ситуация с попаданием посторонних предметов в перекидку - это явление массовое. Видать миф о чуваке придуман специально для самоуспокоения, мол у других еще хуже.
У меня в условиях значительно хуже чем "брызги из лужи" ничего не клинило. Не потому, что везло, а потому, что даже в инструкции написано waterproof.
У меня телефон был IP68, shockproof, water submersible, бла-бла-бла. Но и у него в инструкции написано: после серьезного падения не погружайте в воду, потому что уплотнения могут быть нарушены. Я вам больше скажу, сальники приходят в негодность даже без механического воздействия, просто резина со временем теряет эластичность и трескается. Ко мне регулярно приносят в ремонт железки именно с таким диагнозом. Сальники надо проверять и менять раз в 2-3 года. То, что вы 11 лет ездите на своей планетарке без ТО и до сих пор ее не убили - чистое везение.
Еще раз - я не отрицаю, что перекидку можно поломать. Но это явление вовсе не такое массовое, как вы видите в своей голове. У вас лично "посторонние предметы" в перекидку попадали? У ваших знакомых? Я вот не знаю лично ни одного человека, который поймал перекидкой какую-нибудь палку. И при этом я лично знаю людей, попадавших в ДТП на авто, сбитых машиной на велосипеде и даже одного, пережившего авиакатастрофу. Так стоит ли мне бояться поломки перекидки? Тем более что даже если она сломается, я все равно поеду дальше минут через 10, не так быстро, но поеду. "У других еще хуже"? Да у меня все отлично, всем бы так.

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Dagger » 29.9.19 10:19

Начнём с того что у велосипеда вариатор будет стоять на каретке .
Ну ок, я согласен, что это лучше с точки зрения баланса и подрессоренности. Правда, это намертво и навсегда привязывает трансмиссию к раме, что не всегда и не для всех хорошо. И вообще никак не поправляет остальные недостатки вариатора.

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 29.9.19 10:41

Dagger, ну вроде бы умный человек, образованый, не ведетесь на рекламу, а тут вдруг вцепились в маркетинговую фишку с лишним килограммом. На рынке велосипедов масса варьируется на величину в разы больше, что среди перекидок, что среди планетарок. Вам приводили пример велосипеда с планетаркой, который легче среднего велосипеда с перекидкой. Кроме того, велосипед же ездит не сам по себе, вес людей тоже сильно варьируется, даже вес одного и того же человека в течение суток меняется на величину порядка килограмма. Если так важен 1кг - похудейте на 1 кг. Но, наверное, это очень плохой совет для сильно увлекающихся людей. Тут главное осознать свою зависимость.

Вот два примера:
https://www.anews.com/p/89190700-tragic ... levitinoj/
Вкладення
perekluk-1-300x278.jpg
perekluk-1-300x278.jpg (27.82 Кіб) Переглянуто 3197 разів

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 29.9.19 10:50

Вбийся об стіну в екстренній ситуації - звільни планету!
Вы очень грубы и невоспитанны! Вам не стыдно?

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення lisapedist » 29.9.19 10:53

не впевнений що сюди розвиток піде.
скоріше активно почнуть робити електробайки і вже там , можливо , буде і варіатор.
а так - та сама ситуація що і З планетаркою: звичайні перекидки нормально справляються з усіма завданнями і на даному етапні змію вати глобально їх немає сенсу.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 29.9.19 10:57

Но это явление вовсе не такое массовое, как вы видите в своей голове. У вас лично "посторонние предметы" в перекидку попадали? У ваших знакомых? Я вот не знаю лично ни одного человека, который поймал перекидкой какую-нибудь палку.
Примерно по одному случаю за сезон, у людей, с кторыми я в данную покатушку катался. Не возражаете, если я на них не буду показывать пальцами? (считаю, что это не красиво)

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення lisapedist » 29.9.19 11:05

вдруг вцепились в маркетинговую фишку с лишним килограммом.
ви просто не знаєте про що кажете .
прибраний "зайвий" кілограм може перетворити твій байк зі звичайного на "кулю" що сама на гори виїжджає.
якби б це не звучало нелогічно (з чим особисто я не згоден ), але суб'єктивно це +100500 очків фану у карму.
і ОСЬ ЦЕ особисто для мене - одна з речей яка варта витрати певних (певних , а не нереально великих) грошей. і це я МТБ катаю. а хто шосе - їм там мабуть кожні 100 г відчуваються.
і худнути тут не варіант - мова саме про велосипед.
катаючим на роботу не зрозуміти що таке задоволення від покатушки лісом восени )))

Я вот не знаю лично ни одного человека, который поймал перекидкой какую-нибудь палку.
Примерно по одному случаю за сезон, у людей, с кторыми я в данную покатушку катался. Не возражаете, если я на них не буду показывать пальцами? (считаю, что это не красиво)
[/quote]

а скільки з цих людей пошкодили перекидку ?
Востаннє редагувалось 29.9.19 11:07 користувачем lisapedist, всього редагувалось 1 раз.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Slavyan » 29.9.19 11:06

VooDoo: бла бла бла
Дауж, IQ примерно как у белки в колесе. :mosking:
В таком стиле конечно общатся нет желания :mosking:
день як рiк (с)

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення lisapedist » 29.9.19 11:08

VooDoo: бла бла бла
Дауж, IQ примерно как у белки в колесе. :mosking:
В таком стиле конечно общатся нет желания :mosking:
ну ти вже звалиш нарешті як обіцяв сторінок 15 тому ?
:D
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Dagger » 29.9.19 11:16

а тут вдруг вцепились в маркетинговую фишку с лишним килограммом.
Не, что-то вы путаете. Маркетинг - это когда вам говорят "вот вам телефон с тремя камерами, купите и будете снимать фоточки, как Ирвин Пенн", вы покупаете и продолжаете снимать, как тетя Глаша на свадьбе. А лишний килограмм на колесе - это физический факт, он очень даже ощущается.

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 29.9.19 11:16

А сколько мне всего в спицы попадало. Только этим летом я сломал оба брызговика, сначала в переднее колесо палка попала, крепление брызговика оторвало и оно зацепилось за спицу и намоталось на втулку, "подтянув" конус. И буквально через пару недель бутылка с водой с багажника съехала и вклинилась между колесом и багажником. Ладно, во втором случае я сам виноват - плохо привязал. Так что, Вам не верю, или меньше меня катаетесь, или Вы жутко везучий человек.

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення lisapedist » 29.9.19 11:20

А сколько мне всего в спицы попадало. Только этим летом я сломал оба брызговика, сначала в переднее колесо палка попала, крепление брызговика оторвало и оно зацепилось за спицу и намоталось на втулку, "подтянув" конус. И буквально через пару недель бутылка с водой с багажника съехала и вклинилась между колесом и багажником. Ладно, во втором случае я сам виноват - плохо привязал. Так что, Вам не верю, или меньше меня катаетесь, или Вы жутко везучий человек.
напрошується висновок що справа не у типі переклюка, а у тому як люди їздять.
тому що буває - попадає у ті самі спиці. але ж зупинився, вийняв , далі поїхав. і нечасто це.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Slavyan
* * *
Повідомлень: 450
З нами з: 7.11.11 11:18
Стать: чол
Звідки: Киев

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Slavyan » 29.9.19 11:21

Не нужно бояться будущего до такой степени .
Какого будущего? Вариаторы ваши придумали в 19 веке. И в велосипеды их пытаются тулить уже давно. А причины, почему это не очень-то получается, примерно те же, что и у планетарок - вес втулки 2.5 кило (это самые новые, раньше были и по 4-5), недостаточный диапазон передач и значительно меньший (процентов на 15) КПД, чем у цепной трансмиссии. В мотороллере эти факторы пофигу, но в велосипеде, как тут уже неоднократно говорилось, очень даже нет. Поэтому они и конкурируют не с перекидками, а с планетарками и именно в том же сегменте рынка - городские коммьютеры, круизеры и т.п., где надо ехать, но не очень быстро и далеко. Ну, апологеты тяжелого металла на заднем колесе, давайте, обсудите между собой, что круче, вариатор или планетарка :ROFL:
Чтож, лишний урок инженерии для механика, бо читать эту чухню нет уже сил.
1. Никто особо не борется за вес на заднем колесе.
Если бы было это так, все бы ездили на фиксах. Всетаки малая звездочка весит в раз двадцать меньше чем кассета.
2. Индустрия перекидок вас уже нае*. Поскольку они отказываются от трех звезд впереди и взамен лепят тебе 9-12 звезд в кассете на заднюю ось.
И тут еще вопрос, что тяжелее, планетарка с хитроумными передаточными числами из мелких шестеренок или глупое инженерное решение из тарелки звезд большого диаметра на заднем колесе плюс петух.
3. Нельзя записывать весь вес планетарки к вращающемуся колесу, участвует в основном только обгонная муфра. Поэтому когда мы говорим что планетарка весит Х, то на самом колесе это примерно Х/3 веса.
4. Конечно планетарный механизм не является тупиком эволюции и у инженеров, в отличии от перекидки, развязаны руки в сильном уменьшении размеров передней зведы, что опять же вес и клиренс. Или повесить вариатор или планетарный механизм на каретку. Применить ремень, кардан и еще с десяток других решений которые реально выводят велосипедостроение на новый уровень.
Востаннє редагувалось 29.9.19 11:28 користувачем Slavyan, всього редагувалось 2 разів.
день як рiк (с)

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення lisapedist » 29.9.19 11:24


Дауж, механик глуп, не имеет так сказать инженерного мышления.
1. Никто особо не ...
...
і т.д.
...
так, ми тебе почули. і ми згодні.
тепер ти підеш ? :)
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 29.9.19 11:27

Вы лично подтвердили, что этого диапазона достаточно.
Достаточно для города
Вроде бы речь шла о том, что Вам достаточно. Надо ли это понимать так, что Вы ездите исключительно по городу?

Honey_
* *
Повідомлень: 196
З нами з: 18.6.15 17:08
Стать: чол
Звідки: Киев, Голосеево

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Honey_ » 29.9.19 11:43

Не, что-то вы путаете. Маркетинг - это когда вам говорят "вот вам телефон с тремя камерами, купите и будете снимать фоточки, как Ирвин Пенн", вы покупаете и продолжаете снимать, как тетя Глаша на свадьбе. А лишний килограмм на колесе - это физический факт, он очень даже ощущается.
А теперь вопрос: владение легким велосипедом сделало Вас таким же, как аналог Ирвина Пенна в велоспорте?

Аватар користувача
lisapedist
* * * * *
Повідомлень: 1642
З нами з: 13.10.08 18:18
Стать: чол
Звідки: ПОХ

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення lisapedist » 29.9.19 12:09

Не, что-то вы путаете. Маркетинг - это когда вам говорят "вот вам телефон с тремя камерами, купите и будете снимать фоточки, как Ирвин Пенн", вы покупаете и продолжаете снимать, как тетя Глаша на свадьбе. А лишний килограмм на колесе - это физический факт, он очень даже ощущается.
А теперь вопрос: владение легким велосипедом сделало Вас таким же, как аналог Ирвина Пенна в велоспорте?
навіщо старатися бути чимось аналогом ?!
головне як їздиться тобі і яку користь ( у вигляді швидкості, корисності, зручності і задоволення) ти отримуєш.
Мэнэ не цикавыть миныстерство туризму,
Я сам сэбэ турыст, я маю харызму!

Аватар користувача
Dagger
* * * * *
Повідомлень: 1076
З нами з: 5.5.05 00:49
Стать: чол
Звідки: Киев, Харьковский

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення Dagger » 29.9.19 12:59

А теперь вопрос: владение легким велосипедом сделало Вас таким же, как аналог Ирвина Пенна в велоспорте?
Так мне этого никто и не обещал.
Вроде бы речь шла о том, что Вам достаточно. Надо ли это понимать так, что Вы ездите исключительно по городу?
Я, кстати, уже несколько лет езжу на 1х9, поставив спереди крепкую толстую звезду на 36, а сзади 11-34. По Киеву - больше и не надо.
...Если соберусь в горы еще, сменю, наверное, всю трансмиссию на 1х12.
Это надо понимать так, что я знаю на практике, чем отличается езда по городу от езды по горам.

Аватар користувача
ВелоКиїв
*********
Повідомлень: 2985
З нами з: 9.11.06 21:51

Re: Куда катится велоиндустрия

Повідомлення ВелоКиїв » 29.9.19 13:01

Дуже цікава тема вийшла.
Буде чудово підіймати настрій восени та взимку.
А скільки необізнаності, цифр зі стелі, невдалих аналогій з автівками та кросівками, зливів від відповідей, псевдоексперДних заключень, подвійних стандартів і спроб викривити та підлаштувати очевидні факти під себе тут прозвучало... Ммммм... :good:

На 34х сторінках вже з усіх сторін пояснено, в чому плюси та переваги зовнішньої трансмісії з перемикачами, де без них не проїхати та чому така трансмісія на більшості велосипедів.
Не підходить за якимись параметрами? Нема проблем, користуйтесь іншими видами трансмісій. "На смак та на колір...", як то кажуть.
Spoiler
Show
Далеко не всім буде цікаво кататись так само, лише по відносно пласкому місту, асфальтом, по 10+- км в день і швидкістю до 20км/г.
І на електробайках також далеко не всім цікаво їздити.
Що він їде вгору зі станом вашої фіз. підготовки не дивно, бо працює мотор, а не ви. Проте є багато людей, хто проїде там (та й в більш складних умовах) і на звичайному байку з ненависною вам переидкою ;)
Але. Не маючи практичного досвіду та знань в чомусь, не вводьте в оману своїми псевдоекспердними заявами інших людей, які іх читатимуть.
А так, можете і далі продовжувати самі себе переконувати в чому завгодно.

Топікстартеру.
Якби ви не відмовились від пропозиції проїхатись ґрунтовим маршрутом і по ґрунтових підйомах в тому числі, то ви б чудово відчули та зрозуміли, чому планетарка не виїде на дуже велику кількість гірок.
Чому ви з вашим ставленням до питання зажали 300грн різниці і купили дитині велосипед не на "ідеальній планетарці", а на "ашанопєрєкідкє", зовсім незрозуміло :)
В інтернеті є купа відео та статей з фото, де показується, як правильно налаштувати будь-який механізм велосипеда. І проблем нема, якщо звісно руки прямі і є бажання самостійно розібратись.
Інший варіант - віднесіть до нормального механіка свої вели, щоб він налаштував їх правильно та якісно, якщо звісно ви їх ще не вбили своїми спробами.

І вишенька на торт. Щодо заяви "стоя на светофоре можно скинуть с 5й на 2ю". Ось вам інструкція від виробника, де чітко зазначено, що перемикати потрібно на 1 передачу за раз.

Тему закриваю. Все розібрано та пояснено докладно по декілька разів. Якщо будуть нові конструктивні пропозиції та аргументи, пишіть, відкрию.
Топікстартер знову відправляється у відпустку. Все одно ж обіцяли, тепер ще й бажання нема. Але все ніяк... Погано у вас з обіцянками та даним словом :)
Сподіваюсь час буде використано з користю. Наприклад, для ознайомлення (та обов`язково перевірки) з інструкціями до механізмів велосипеда, чи з особливостями роботи серцево-судинної системи під час фізичних навантажень, чи з системою кардіотренувань, чи з системою тренувань для спалення жиру. Та хоч би з чимось, щоб знати про що писати до того, як писати.
Зображення


Повернутись до “Пісочниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей